ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2017, 17:15   #451
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aprox Посмотреть сообщение
Меня в таких случаях поражает непонимание людей одного простого момента... Вот человек работает - он же хочет получать зарплату? Более того, он всегда хочет её больше, чем она есть! Но, абсолютно в ту же самую секунду, этот же человек, хочет, чтоб окружающие работали бесплатно! И желательно не только бесплатно, но и как можно лучше! С полной отдачей! Ну вот как это в одной голове уживается?

То есть человек абсолютно уверен, что машинисты, проводники, слесари по ремонту, путейцы и еще тысячи и тысячи человек должны работать бесплатно, чтоб провести его драгоценную жопу? Или что за него должны платить другие (чтоб у тех людей таки была з/п) а он, сука, особенный?

Помню кто-то тут на форуме хвастался, как героически не вернул кредит банку... Ну ты возьми представь себя на месте владельца банка, когда у тебя таких героев тысячи! И каждый взял денег и решил не отдавать - приятно? А шикарный отмаз - типа конские проценты? Так хрена ты туда шёл, если тебе проценты не нравятся?
Потому что когда ты брал кредит и доллар был по 5 то проценты были 15, а когда бакс подскочил до 8 то банк без согласования с клиентом в одностороннем порядке поднял проценты до 21. И кто после этого контрацептив?
andreybelov вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:17   #452
ShurikStar2007
 
ShurikStar2007
 
Адрес: Винница (Лисичанск)
Возраст: 38
Сообщений: 5,217
Машина: Славута гбо 1. Sens ГБО
Длина: 29610мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ShurikStar2007 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baks Посмотреть сообщение
...заработай на авто, переплати за авто, не скули...
у европейцев вода по цене золота по сравнению с нами, и ничего не жалуются, экономят. мобильная связь у нас одна из самых дешевых. да много чего у нас есть более дешевого, но не хуже по качеству чем в других странах.
а тут не купил машину то все, крест на жизни можно ставить.

ивообще, с таким подходом на фига работать? пускай государство на халяву авто, жратву, хату подгонит. детей вырастит, выучит..
__________________
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!!!
ShurikStar2007 вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:30   #453
Baks
 
Baks
 
Адрес: Киев,Троещина
Возраст: 37
Сообщений: 2,812
Машина: Был сенс, стал Lanos 1.6
Длина: 25150мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Baks с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShurikStar2007 Посмотреть сообщение
у европейцев вода по цене золота по сравнению с нами, и ничего не жалуются, экономят. мобильная связь у нас одна из самых дешевых. да много чего у нас есть более дешевого, но не хуже по качеству чем в других странах.
а тут не купил машину то все, крест на жизни можно ставить.

ивообще, с таким подходом на фига работать? пускай государство на халяву авто, жратву, хату подгонит. детей вырастит, выучит..
Мы отклоняемся от темы. Там в стоимость воды, помимо всего прочего, заложены зарплаты сотрудникам, которые не сравнить с нашими... А про качество воды вообще лучше не говорить.

Вот если в %ном соотношении сравнивать стоимость куба воды и зарплаты - была бы более показательная картина.

У меня логика такова. Есть товар или услуга, стоимость такая-то. Я оцениваю, за что я плачу и почему такая стоимость. Подняли цену на что-либо(к примеру воду) - я оцениваю обьективные факторы.

В плане автомобилей обьективность такова, что в Европе авто дешевле чем у нас. Что новые, что б/у. И я согласен покорно молчать, если мне докажут обьективность такого ценообразования, за что я должен переплачивать... Предугадывая шаблонность мышления, аргумент "чтоб с этих денег бабушкам пенсию платить" - не катит, ибо в Европе у бабушек пенсия больше, а цена на авто все равно меньше. Обьективная причина такого ценообразования - закрытый рынок и алчность тех, кто не хочет открывать этот самый рынок. Но меня удивляет количество тех, кто в бронепоезде, не понимая очевидного разводят холивары на тему начни с себя, в Северной Корее еще дороже, это незаконно, молчи нищеброд...
Baks вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:30   #454
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShurikStar2007 Посмотреть сообщение
у европейцев вода по цене золота по сравнению с нами, и ничего не жалуются, экономят. мобильная связь у нас одна из самых дешевых. да много чего у нас есть более дешевого, но не хуже по качеству чем в других странах.
а тут не купил машину то все, крест на жизни можно ставить.

ивообще, с таким подходом на фига работать? пускай государство на халяву авто, жратву, хату подгонит. детей вырастит, выучит..
Кстати, если говорить о проезде, то у загнивающих он зачастую дешевле.
Нет, по полной цене - дороже, но, например, у polskibus можно за 2-3 месяца купить билет за 2 злотых и проехать несколько сот километров (Варшава-Люблин, Варшава-Жешув и т.д.).
15 гривен, Карл! На автобусе с вифи, кондеем и другими прелестями. При несравнимой зарплате. У нас за эти деньги разве что на ржавом Эталоне в пригород Запорожья отвезут.
И так много где.
Я сам на днях за 5 евро у прибалтийской фирмы Lux Express купил 500 км между двумя европейскими столицами, с медиасистемой у каждого, вифи, сортиром и безлимитным кофе.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 10.08.2017 в 17:34.
ArsenZP вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:41   #455
Baks
 
Baks
 
Адрес: Киев,Троещина
Возраст: 37
Сообщений: 2,812
Машина: Был сенс, стал Lanos 1.6
Длина: 25150мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Baks с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShurikStar2007 Посмотреть сообщение
ивообще, с таким подходом на фига работать? пускай государство на халяву авто, жратву, хату подгонит. детей вырастит, выучит..
Не знаю, почему именно мне была адресована эта фраза.
Мне государство не дает абсолютно ничего. Дало только среднее образование на шару. За высшее образование я платил сам, параллельно работая. Я плачу коммуналку, субсидией не пользуюсь, ребенок в частном садике, обслуживаемся у частного врача. А можно отказаться от всех благ, которое "дает" государство и, при этом, вообще не платить налоги? Вы забываете, что государство нам ничего бесплатно не дает, мы платим абсоютно за все, даже если этим не пользуемся! Вот только работники госухи считают, что они нам "дают" и мол радуйтесь даже тому что есть. Врачи в поликлинике, учителя в школе, менты...
П.С. Я мудак, у меня официальная зарплата 2400 грн. До этого пару лет был вообще безработный Из-за таких мудаков как я пару бабушек голодает!
Baks вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:44   #456
Kino
 
Kino
 
Адрес: Киев, м.Дарница
Возраст: 42
Сообщений: 3,659
Машина: Slavuta 1.3Li
Длина: 43480мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Kino с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArsenZP Посмотреть сообщение
Кстати, если говорить о проезде, то у загнивающих он зачастую дешевле.
Из Италии во Францию самолеты по цене наших маршруток курсируют.
Kino вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:46   #457
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShurikStar2007 Посмотреть сообщение
ивообще, с таким подходом на фига работать? пускай государство на халяву авто, жратву, хату подгонит. детей вырастит, выучит..
Не поверите, но есть так и живут !
В Канаде пособие по безработице не на много меньше чем у среднестатистического рабочего, чтоб он не грабил и не убивал за еду.
Если не ошибаюсь, в Германии пособия малообеспеченного вхатает и пожрать и хату государственную оплатить.
Бывает в более загнивающих странах, инвалиду закладуется в соц.помощь расходы на интимные услуги по вызову, он же тоже человек
>Zhek@< вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:58   #458
Crowelling
 
Адрес: Киев
Сообщений: 715
Машина: Tavria Nova 1.3Li, 2007
Длина: 4380мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Не поверите, но есть так и живут !
В Канаде пособие по безработице не на много меньше чем у среднестатистического рабочего, чтоб он не грабил и не убивал за еду.
Если не ошибаюсь, в Германии пособия малообеспеченного вхатает и пожрать и хату государственную оплатить.
Бывает в более загнивающих странах, инвалиду закладуется в соц.помощь расходы на интимные услуги по вызову, он же тоже человек
Слышал в Дании пособие по безработице позволяет снимать квартиру и не голодать. Там социализм, там налоги страшные.
Crowelling вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 18:20   #459
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

А сколько лет, страны Европы шли к такому благополучию?

Или вы думаете, что так было всегда?

Что бы что-то получить, нужно что-то отдать. И учесть, что тебя при этом могут обмануть. Если расслабишься.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 18:41   #460
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 43
Сообщений: 18,401
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kino Посмотреть сообщение
Из Италии во Францию самолеты по цене наших маршруток курсируют.
Просто там чуваки не догадались оформить себе инвалидность и пусть те 10% лохов оплачивают за всех остальных!
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума  
3 (3)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 18:43   #461
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
А сколько лет, страны Европы шли к такому благополучию?

Или вы думаете, что так было всегда?

Что бы что-то получить, нужно что-то отдать. И учесть, что тебя при этом могут обмануть. Если расслабишься.
Мы пока стоим 25 лет и не собираемся идти.
И нам почему-то навязывают самые жёсткие требования евросоюза, которые страны проходили все эти 25 лет постепенно, тот же евро5 и техосмотр, набуя, а что делать с ведёрками ? или отменили налог на ввоз бу ? Государство совсем не заботится о здоровье и жизни своих граждан и для этого не нужно быть капитаном очевидностью, начиная с медицины, заканчивая вёдрами на дорогах. как ни крути бушная иномарка, хоть и 20ти летняя, гораздо безопасней, по сравнению с зазовазами, как для водителя , так и для пешехода возможно и экологично чище. Хотя бы потому, что в машинах есть тормоза, а в некоторых даже АБС, молчу о более крепком кузове с подушками.
п.с. Меня бывает как накроет такими мыслями, так всех хочу расстрелять
>Zhek@< вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 18:58   #462
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

А вы осознайте, что вам никто, ничего не должен. И жизнь расцветет буйными красками.

А если серьезно, Европе потребовалось намного больше чем 25 лет.

И в самом начале пути, знаете что было?
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:08   #463
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
А вы осознайте, что вам никто, ничего не должен
Я бы согласился с этим, если бы с меня ничего не требовали.

Последний раз редактировалось >Zhek@<; 10.08.2017 в 19:28.
>Zhek@< вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:22   #464
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

А что с вас требуют-то?
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:23   #465
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
А вы осознайте, что вам никто, ничего не должен. И жизнь расцветет буйными красками.

А если серьезно, Европе потребовалось намного больше чем 25 лет.

И в самом начале пути, знаете что было?
гильотина и повальная кастрация декапитация
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:24   #466
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
А что с вас требуют-то?
На улице не срать.
Это очень сложно
ArsenZP вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:30   #467
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
А что с вас требуют-то?
Налоги, не слышали ?
А вообще, с такими рассуждениями мне понятно почему мы так живём. С чем вы не согласны ? Вы платите налог на работе, вы платите при каждой покупке, платите даже там где изначально не должны платить, потому что это госучреждения и там сидят бюджетники , которым платят зарплату с ваших налогов и после всего говорите что мне ни кто не должен ? странное понимание о государстве...
Цитата:
Сообщение от ArsenZP Посмотреть сообщение
На улице не срать.
Это очень сложно
По себе не судят
>Zhek@< вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:34   #468
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Налоги, не слышали ?
А вообще, с такими рассуждениями мне понятно почему мы так живём. С чем вы не согласны ? Вы платите налог на работе, вы платите при каждой покупке, платите даже там где изначально не должны платить, потому что это госучреждения и там сидят бюджетники , которым платят зарплату с ваших налогов и после всего говорите что мне ни кто не должен ? странное понимание о государстве...

По себе не судят
Ну так не платите налоги. Налоги платят почему - потому что вы хотите получить что-то. Значит вы чего-то хотите.

А раз вы чего-то хотите, значит должны что-то отдать. Ну логика-то проста.

Тем более, никто не заставляет вас продолжать быть гражданином этой страны, которая с ваших слов, стоит на месте 25 лет.
Вы можете спокойно отказаться от украинского гражданства. Тем самым, избавив себя от груза ответственности перед государством.

Я серьезно. Вот только, а найдете ли вы место обитания, где сможете только брать, ничего не давая взамен???
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:44   #469
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Ну так не платите налоги. Налоги платят почему - потому что вы хотите получить что-то. Значит вы чего-то хотите.

А раз вы чего-то хотите, значит должны что-то отдать. Ну логика-то проста.

Тем более, никто не заставляет вас продолжать быть гражданином этой страны, которая с ваших слов, стоит на месте 25 лет.
Вы можете спокойно отказаться от украинского гражданства. Тем самым, избавив себя от груза ответственности перед государством.

Я серьезно. Вот только, а найдете ли вы место обитания, где сможете только брать, ничего не давая взамен???
Можно спросить ?
Почему должен уйти я из этого государства, если я плачу налоги и требую каких то действий в лучшую сторону, а может "образно" должны уйти вы, который занимает позицию власти и тратит не правильно или не хочет тратить на своих граждан собранные налоги ?
>Zhek@< вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:46   #470
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

О-о, недавняя полемика в политоте, о понятии минимальная пенсия, натолкнула меня на такие размышления:

А не задумываетесь вы сейчас над тем, что в момент вашей старости, вы начнете требовать от государства то что оно будет вам должно?

Оно ведь, есть время разбрасывать камни, и кричать я не доживу до пенсии, а приходит время собирать камни, и рассуждать о том, что пенсия (пособие) маленькая.

Сразу поясню - я не обожествляю функцию государства, я в самом начале писал - расслабишься, нае.ут. Так везде. Даже в странах ЕС.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!

Последний раз редактировалось Kvarz; 10.08.2017 в 19:51.
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:51   #471
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Можно спросить ?
Почему должен уйти я из этого государства, если я плачу налоги и требую каких то действий в лучшую сторону, а может "образно" должны уйти вы, который занимает позицию власти и тратит не правильно или не хочет тратить на своих граждан собранные налоги ?
1. А как вы требуете? Вас хоть государство слышит?
2. Я не занимаю позицию государства. Я осуждаю очень многие сегодняшние реалии.
Но и сводить все к банальному - оно мне должно, наивно.

Давайте я вам сейчас напишу избитую фразу?

Рыба гниет не с головы, а по всему телу равномерно.

Вы хотите мелочи в свою угоду, а чиновник, элемент управления государством, хочет чуть поболее чем ваша мелочь. Но в свою угоду.

Поменяй вас с ним местами, сумма останется одинаковой.

Зы. И опять таки, вы все свели к ЧВлюбая страна. А я вам писал о свободе от гнета. Ведь именно вас он гнетит?
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!

Последний раз редактировалось Kvarz; 10.08.2017 в 19:53.
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 20:07   #472
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Но и сводить все к банальному - оно мне должно, наивно.
Представьте себе, да, я гражданин этого государства, а у соседей не так ?

Цитата:
Зы. И опять таки, вы все свели к ЧВлюбая страна. А я вам писал о свободе от гнета. Ведь именно вас он гнетит?
Узнаю слова кондитера.
>Zhek@< вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 20:14   #473
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Представьте себе, да, я гражданин этого государства, а у соседей не так ?
Не так. У соседей абсолютно за все платят.
А те, кто живет на условную "халяву" (пособие), потребляют блага прошлых поколений.
Тут взаимосвязь какая - успешное государство, значит соцпакет высокий.

А в чем наши успехи? Только не надо пенять, что разворовали такую успешную страну. Не была она успешной. Все было отсталое и унылое.

Цитата:
Сообщение от >Zhek@< Посмотреть сообщение
Узнаю слова кондитера.
Вот Порошенком, меня еще никто не называл.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 20:14   #474
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,962
Длина: 466050мкм
Диаметр: 52мм
По умолчанию

Кварц опять с космосом на прямой связи.
ArsenZP вне форума  
1 (1)
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 20:18   #475
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Да какой космос? Все банально приземно.

Взаимосвязь ведь прямая.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума  
-1 (1)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бляха-мухи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.