Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2011, 13:49   #1
Чума
Гость
 
Сообщений: n/a
Восклицание Переднии ступицы от ВАЗ 2108 на Таврию

В етой теме я хочу пролить свет на проблему установки передних ВАЗ-овских ступиц на Таврию.

Чертежов в интернете пруд пруди, но есть одно большое НО!!!, кривые размеры чертежов на удлинитель рычага. Щас все обьясню.
В недалеком прошлом, а именно 2 недели назад надумал себе поставить передние ступицы от 2108-2109. Но тут то и настигла проблема, нет не с поиском чертежа а именно с самим чертежом.
После того как мне на координатном станке проточили переходник я увидел что есть как говорится небольшая проблема, а именно то что после установки переходника, стапицы и рулевой тяги, мои стойки здавило в середину так что пружины стойки начали тереть по ланжеронам.
Своевременно переходники пришлось переделывать, А именно:
Старый чертеж...

Новый чертеж...


После установки нового переходника все стало намного лутше, пружина стойки уже нетрет по ланжеронам но и не на сильно отпускает стойку в ее нормальное положение (небеда , стойке ничего плохого небудет)
Если Вы надумаете добавить вмето 15 мм 35 мм, то у Вас стокий станут в нормальное(родное) положение, но тогда Вы несможете закрутить полуось так-как она окажется закороткая, и будет выскакивать из шлицов, если решите схитрить на полуоси методом добавки шайб под внешний кулак, то можете потерять на яме полуось, так-как место пика удара придется на резьбу полуоси (несоветую Вам так извращатся)

Вторая продбема ето сама стойка. Незанимаетесь фигней и не извращайтесь над вашей стойкой так как ето зделано на фото:



Незабывайте что место сварки ето не цельный метал, и вовторых подумайте как вы потом будете менять стойки, придется резать так и новую. Поетому непожалейте немного денег и отнесити свои цапфы томуже токарю у которога заказываете переходники.
С ступицами надо проделать всего 2-ве манипуляции:
1 - надо заварить отверстие регулировки розвала.
2 - Розточить новое отверстие, предварительно промеряв межцентровое на ступице (и ради Бога не економте деньги, несверлите дрелью ето отверстие, отдайте ступице токарю пускай сам все зделает, так-как сверло незделает идиального отверстия да и может еще и в сторону сьехать, да и ненадо сверлить на сверлильных станках там вы ступице непоставите ровно, ДАЙТЕ ПОРАБОТАТЬ ТОКАРЯМ ПРОФЕСИОНАЛАМ)


Удачи Вам в Ваших переделках.

Последний раз редактировалось Чума; 19.07.2011 в 13:57.
  Ответить с цитированием