ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Автозвук (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=14)
-   -   посоветуйте новую автомагнитолу (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=86144)

кук 25.07.2016 19:31

Бомбезный звук- не технический параметр. Сравните вых. параметры- мощность и частотную характеристику. Наверняка второе ничем не будет отличаться, да и первое- не сильно.

tavr1993 26.07.2016 09:27

А мне вместо штатной касетной (как говорил первый владелец) подарили вот такой:
http://avtozvuk.ua/images/products/c...mp-3030g-8.jpg
Китайское Г, если честно, но флешки читает неплохо. За звуком не гонюсь, поскольку машина сама по себе играет симфонии то скрип, то стук, то соло вентилятора, по сему хватает. Читает и видео и музыку, а вот радио репит, наверное трабл в антене, как то она доверия не внушает.
Как по мне, магнитола такого уровня и таврия вещи несовместимые. Хотя если в машине уже сделано все, под музыку то может быть ...

smart_f 26.07.2016 16:57

88-й пионер без USB.
В начале года появился 92-й альпайн. 3700 грн, USB, flack, проц.

кук 26.07.2016 19:37

Цитата:

Сообщение от smart_f (Сообщение 3417261)
88-й пионер без USB.
В начале года появился 92-й альпайн. 3700 грн, USB, flack, проц.

Звук, его бомбезность, как правило, не определяется наличием ЮСБ. Там как раз какчеством и не пахнет, так, для послушать.
Основной тракт УНЧ, как правило, имеет стандартные параметры- 20...20000 Гц при Кни = 0,хх % не более.

smart_f 26.07.2016 20:57

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3417341)
Звук, его бомбезность, как правило, не определяется наличием ЮСБ. Там как раз какчеством и не пахнет, так, для послушать.
Основной тракт УНЧ, как правило, имеет стандартные параметры- 20...20000 Гц при Кни = 0,хх % не более.

Сейчас если у магнитоллы нет USB то можно сказать что это чисто радио. Я уже не помню когда последний раз писал диски.
А на флешку закинуть музыку можно и с телефона. В наше то время.
Ну, хрен его. Про этот альп хорошие отзывы.
Я думаю купить, в основном ради процессора.
20 кгц я уже не слышу :(. В 20 лет слышал, а в 30 уже нет.
где-то до 16-ти еще как-то.

кук 26.07.2016 21:01

То, что человек не слышит, не значит, что тракт УНЧ не должен пропускать. И больше должен. Иначе будет балаболка "Рекорд" на гвоздике на кухне.

ElectricMobile 26.07.2016 23:28

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3416886)
Бомбезный звук- не технический параметр. Сравните вых. параметры- мощность и частотную характеристику. Наверняка второе ничем не будет отличаться, да и первое- не сильно.

Викладаю картинку порівняння:

DEH-P88RS vs DEH-P4700
http://s017.radikal.ru/i416/1607/58/2e61d284369a.jpg

Деякі параметри я не взагалі розумію...
До того ж, THD (коефіцієнт нелінійних спотворень) у P4700 не більше 5%, тоді як у P88RS не вказаний (відсутні взагалі певне), як це розуміти?

кук 27.07.2016 08:49

Эти все параметры от лукавого. Современный УНЧ, что на ИМС, что на транзисторах легко обеспечивает и 10 Гц снизу и 30000 сверху, если только специально не задавить АЧХ. Кг- слишком много. Мои Блау по паспорту не более 1%. Но как правило, соременные схемы обеспечивают и ниже, просто производитель страхуется, да и на кой в авто лучше? Естественно- нет смысла строить для ЧМ приемника УНЧ с АЧХ выше 15 кГц, АМ- 10 кГц и 20 кГц для КД, особенно МП-3, там и 15 хватит. Самый правильный вариант, если так интересно- генератор+ИНИ с милливольтметром.

ElectricMobile 27.07.2016 15:30

Вимірювач нелінійний спотворень це круто, але де його взяти, та і як поміряти дистанційно (через інтернет)?
Повернемось до мого запитання, чи вартий P88RS своїх 2500грн?

prima-bez 27.07.2016 15:43

Пианёр интересен как чисто источник, с качественным умзч. Да и то желательно твикнуть малеха:)

Yurasvs 27.07.2016 22:30

Кук, коэффициент нелинейных искажений ни о чем не говорит. Ламповый усилитель с коэффициентом 2% может звучать приятнее, чем полупроводниковый с коэффициентом 0.003. Это все равно что сделать спектральный анализ резиновой котлеты из Макдональдса и хорошего домашнего бифштекса. И тот, и другой анализ покажет, что котлета состоит из тех же ингредиентов в той же пропорции, только одна вкусная, другая нет. Получить звук в машине - это очень большое искусство, причем на 90% оно зависит от акустики и ее расположения. С этого и надо начинать. С динамиками в дверях или штатных местах кикпанелей практически любая магнитола классом чуть повыше китайского г-на за 300грн будет играть сносно, но не более. Гораздо лучшие результаты будут, если поставить подседельные ящики и пищалки на торпеду, чтобы звук отражался от лобового стекла.

кук 28.07.2016 08:41

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 3417916)
Кук, коэффициент нелинейных искажений ни о чем не говорит. Ламповый усилитель с коэффициентом 2% может звучать приятнее, чем полупроводниковый с коэффициентом 0.003. Это все равно что сделать спектральный анализ резиновой котлеты из Макдональдса и хорошего домашнего бифштекса. И тот, и другой анализ покажет, что котлета состоит из тех же ингредиентов в той же пропорции, только одна вкусная, другая нет. Получить звук в машине - это очень большое искусство, причем на 90% оно зависит от акустики и ее расположения. С этого и надо начинать. С динамиками в дверях или штатных местах кикпанелей практически любая магнитола классом чуть повыше китайского г-на за 300грн будет играть сносно, но не более. Гораздо лучшие результаты будут, если поставить подседельные ящики и пищалки на торпеду, чтобы звук отражался от лобового стекла.

Юра, согласен на все 147% ! Да, Кг мало о чем говорит, особенно в современной схемотехнике. Тут надо или постараться сделать 7%, или же накрутить громкость до упора и без разбора. Тем не менее.
Сравнивать лампы и тр-ры тут не будем, отвлекаемся.
Насчет остального- динамики, среда, объем...согласен. Ну и про сугубо субъективный подход и требования не будем.

prima-bez 28.07.2016 14:48

Насчет Кни не совсем так. В усилителях на ИМС он может переваливать за 5-10%. Поэтому в даташитах пишут Кг на 1 Вт, там все норм, 0,0...

Olddad 28.07.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 3417916)
...пищалки на торпеду, чтобы звук отражался от лобового стекла.

Мрак! Это же надо так себя не любить :)

Yurasvs 28.07.2016 17:28

Вы это пробовали или так, лишь бы написать? Ни в каком другом месте на Таврии пищалки не дают той объемности, которая есть при отражении от лобового стекла. Место и направление надо тщательно подобрать, но результат того стОит.

ElectricMobile 28.07.2016 17:59

Ви всі мене блін заплутали :(
Цитата:

Сообщение от ElectricMobile (Сообщение 3417692)
Повернемось до мого запитання, чи вартий P88RS своїх 2500грн?

Машина не таврія, акустика добра.

smart_f 28.07.2016 18:34

Я не знаю как слышится переотраженка, и прочие приколы. Я слышу одно.

Если что-то с каким-то динамиком не так, он меня бесит.
Если на пищалке перепутать фазу, она меня бесит.
Если на двух поменять фазу, то вроде ничего, но что-то не так.
Меняю на одной фазу (типа одна правильно, вторая нет), четко слышу что она меня бесит.
Если на мидбасе поменять фазу, он меня бесит. Если подготовка/установка одно мида хуже чем второго, то меня тот что хуже бесит.

И, вот, один раз хотел попробовать работу пищалок на отражение.
Вот они меня бесили просто жуть как.

По поводу 2-х процентов искажений на ламповом. Это берд. 2 процента искажений это ЖОПА. На лампе может быть они не так ужастно звучат... Вы вообще слышали ламповый усилитель? Когда? Ламподрочеры меня тоже бесят. Процены искажений они всегда зло. Я выберу нормальный 90-ваттный транзисторный усилок с искожениями 0.01% против 20-ваттного лампового с искажениями 1%.

Ну, и да, все усилители во всех магнитоллах - гавно разной степени. Даже дешевый авто усилок дает такое изменение звука, что думаешь "а как я раньше то слушал". Особенно, несколько раз поменять туда-обратно.

Sergey12S 28.07.2016 19:21

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 3418266)
Вы это пробовали или так, лишь бы написать?
...

;-)
Sic transit gloria mundi

Yurasvs 28.07.2016 21:57

Ну что ж, объясню свое мнение "поколению МП3".
1.Исходя из своего определения, THD (коэффициент нелинейных искажений или коэффициент гармоник по русски) - это интегральный параметр, характеризующий общую среднеквадратическую сумму ВСЕХ гармоник, независимо от их номера. Потому он не может точно характеризовать звучание аппаратуры, ибо твердотельный усилитель может содержать лес гармоник вплоть до 25й, а ламповый и некоторые виды полупроводниковых всего 2..3, максимум 5 гармоник, к тому же в основном четные, не вызывающие диссонанса в аккордах. Не говоря уже о реакции усилителей с ООС на импульсный скачек входного сигнала, которая очень сильно влияет на звук, но никак не влияет на результаты измерений Кг синусоидальным сигналом. В какой-то мере свет может пролить измерение интермодуляционных искажений двухчастотным методом, ну и снятие импульсной характеристики. Могу сказать только одно, современный музыкальный контент, восстановленный с цифровых источников, который содержит в себе побочные продукты работы АЦП и ЦАПов, передискретизаций на другие частоты и т.п, не может хорошо звучать на большинстве полупроводниковых усилителей с Кг более 0.05% именно из-за интермодуляции и импульсных искажений. Но это не значит, что на любом усилке с меньшим коэффициентом будет звучать хорошо. С ламповыми особая песня, они на любителя, плохо переносят сложный сигнал с большим количеством составляющих, типа тяжелого рока, но великолепно передают женский и мужской вокал, оперные арии например. Да и в авто малоприменимы, поэтому не будем о них.
2. Главную роль в передаче музыки через аппаратуру играют средние частоты (а вовсе не пищалки и уж тем более не сабвуфер). От 300Гц до 6...8кГц. Здесь должна быть максимальная точность АЧХ и минимально возможные искажения, иначе все рушится. К сожалению, в машине практически невозможно правильно (с точки зрения получения необходимой объемности и стереопанорамы) расположить динамики. Куда их не засунь, все равно слушатель слышит в основном только ближайший к себе динамик, ни о каком объеме и стереопанораме речи не идет. Кстати, если Вы слушаете МП3, где изначально объем уже убит, Вам все равно, как располагать динамики, мертвячину не воскресить. Один из немногих компромиссов для Таврии - расположить СЧ динамики в подседельных ящиках и направить их вверх-вперед с учетом того, чтобы звук отражался от лобового стекла. В этом случае слушателям кажется, что источники звука находятся в районе передней части капота, общий путь, проходимый звуковой волной, увеличивается, и разность расстояний до левого и правого динамика уже не так влияет. К сожалению, с пищалками этот фокус не проходит, у них острая направленность и добиться правильного отражения на таком расстоянии очень трудно. Установка в дверях, в углах торпеды или где-то еще раздваивает картину, звук от них идет невпопад и воспринимается как помеха основному сигналу. Одно из решений - расположить на торпеде (но не в углах!) и направить почти вертикально вверх, тщательно подобрав положение. Звук пищалок, отраженный от лобового стекла, идет с того же направления, что и основной, поэтому картина не нарушается. Кто не верит, может попробовать, уверяю, результат будет хороший. Если конечно Вам нужна музыка, а не гагнамстайл.

Olddad 29.07.2016 11:36

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 3418347)
Одно из решений - расположить на торпеде (но не в углах!) и направить почти вертикально вверх, тщательно подобрав положение. Звук пищалок, отраженный от лобового стекла, идет с того же направления, что и основной, поэтому картина не нарушается. Кто не верит, может попробовать, уверяю, результат будет хороший. Если конечно Вам нужна музыка, а не гагнамстайл.

Полнейший бред!

Sergey12S 29.07.2016 11:55

Цитата:

Сообщение от Olddad (Сообщение 3418507)
Полнейший бред!

Саня - не спугни....

Olddad 29.07.2016 14:08

Цитата:

Сообщение от Sergey12S (Сообщение 3418518)
Саня - не спугни....

Невелика потеря ☺

Yurasvs 29.07.2016 15:44

Спорить не буду. О вкусах не спорят. Я сделал такой вариант, мне понравилось. Не нравится - не делайте, предложите свой, а мы послушаем.

Бука 29.07.2016 16:28

Панове, а какую мафону засоветуете, шоп с тюльпанами была не шибко дорогая?

ElectricMobile 01.08.2016 14:25

Накатали всі купу тексту, а відповіді мені ніхто не дав... (((


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.