ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Хобби (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Дамасская сталь (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=2482)

dip_c 21.10.2005 17:43

Дамасская сталь
 
Пока что только в мечтах. Но их осуществление неумолимо приближается :D .
http://www.kizlyar.ru/products/damassk.html
Держал в руках их продукцию как-то на выставке. Клинки всех остальных производителей показались просто какими-то жалкими пародиями и халтурными поделками. А выставочные (несерийные) их экземпляры - просто фантастика! На Кавказе знают как делать холодное оружие!

Сергей 21.10.2005 17:52

Re: Дамасская сталь
 
Да уж так людей и узнаёшь, что кому нравится :P

dip_c 21.10.2005 17:58

Re: Дамасская сталь
 
Туристов не могут не интересовать отличные ножи :D !

shrayk 29.11.2005 14:45

Re: Дамасская сталь
 
Цитата:

Сообщение от dip_c
Пока что только в мечтах. Но их осуществление неумолимо приближается :D .
http://www.kizlyar.ru/products/damassk.html
Держал в руках их продукцию как-то на выставке. Клинки всех остальных производителей показались просто какими-то жалкими пародиями и халтурными поделками. А выставочные (несерийные) их экземпляры - просто фантастика! На Кавказе знают как делать холодное оружие!

Секрет изготовления дамасской стали был безвозвратно утерян то ли в 17 то ли в 18 веке. Был еще булат, который тоже был забыт навсегда.
Сейчас "полосатые" клинки - не более чем подражание знаменитым сталям, хотя параметры у них тоже на высоте.

ЗЫ: У меня вариант кизлярского "байкера", но с клинком из мягкой стали - царапается швейцарским "викторинокс". Но вид у него взрослый - мне сразу понравился, купил не задумываясь 8)

Dennis 29.11.2005 14:51

Re: Дамасская сталь
 
Посмотрел в плане ножа на рыбалку..... Все что подходит - "холодное оружие" :(

shrayk 29.11.2005 15:13

Re: Дамасская сталь
 
Цитата:

Сообщение от Dennis
Посмотрел в плане ножа на рыбалку..... Все что подходит - "холодное оружие" :(

Если в свободной продаже, то обязаны прилагать заключение экспертизы МВД про несоответствие определению "холодное оружие".

К моему ножику такой документ прилагался.

Dennis 29.11.2005 15:26

Re: Дамасская сталь
 
Так прм на сайте написано - холодное оружие, а есть пару ножей с надписью - не холодное оружие.

shrayk 29.11.2005 15:37

Re: Дамасская сталь
 
Цитата:

Сообщение от Dennis
Так прм на сайте написано - холодное оружие, а есть пару ножей с надписью - не холодное оружие.

ИМХО нужно смотреть у наших продавцов - иногда они умудряются провести экспертизу очень симпатичным ножикам 8)

Sevlad 29.11.2005 15:51

Re: Дамасская сталь
 
холодное, не холодное..... а пофигу?
Ты что с ним собрался на Майдане гулять по выходным?

Что лежит в твоем багажнике (под сидением) в сумке - никого вообще не волнует.

shrayk 29.11.2005 16:15

Re: Дамасская сталь
 
Цитата:

Сообщение от Sevlad
холодное, не холодное..... а пофигу?
Ты что с ним собрался на Майдане гулять по выходным?

Что лежит в твоем багажнике (под сидением) в сумке - никого вообще не волнует.

Проблема с приобретением, а не с ношением. Хотя при определенных обстоятельствах могут загрести в КПЗ.

Vovan 30.11.2005 09:35

...
 
Не болтайте ерундой, в Кубачи можно купить практически все, там всего несколько моделей, которые номерные, а на все остальное есть индивидуальные заключения экспертизы, что изделия хозбыт. По вопросу качества - продукция отменная и своих денег стоит

Vale_RUA 25.02.2011 16:57

Да, хорошие ножи они делают в Кизляре. Есть один в коллекции.

Rambo 28.02.2011 15:19

Нарисовать узор можно чем угодно - например, вытравить кислотой.
Правильный узор получался, когда заготовку клинка при ковке несколько десятков раз (50-100-200) вытягивали вдоль, складывали вдвое и снова проковывали. Это не сложно. Утеряны секреты состава стали (состав и количество легирующих добавок) и способа закалки (температура разогрева клинка, среда для закалки и время выдерживания).

fox_12 28.02.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от Vale_RU (Сообщение 1051925)
Да, хорошие ножи они делают в Кизляре. Есть один в коллекции.

Сейчас Кизляр уже не тот...
Продавцы уже с ними стараются не связываться, предпочитая взамен более качественную продукцию мировых брендов при той же цене.

Gin 28.02.2011 19:53

Цитата:

Сообщение от fox_12 (Сообщение 1055342)
Сейчас Кизляр уже не тот...
Продавцы уже с ними стараются не связываться, предпочитая взамен более качественную продукцию мировых брендов при той же цене.

Какие, например?

ivg 28.02.2011 20:42

В этих ножах столько же дамасской стали сколько в ляде моей таврии титана

Vale_RUA 01.03.2011 11:17

Вложений: 1
Раз уж это единственная тема про ножики на форуме, буду хвастатся прямо здесь:
Вчера пришел (приплыл) G.I. Pilot's Survival Knife. Классная штука для походов и активного отдыха! Кизляр (я имею ввиду их серийные модели) отдыхает.
Лезвие из углеродистой стали, ручка и ножны из кожи. В комплекте - точильный камень.

Вложение 40122

Vale_RUA 01.03.2011 11:34

Предлогаю переименовать тему, а то звучит как-то невероятно и пафосно. Назвать хотя-бы просто: "Ножи".

Gin 01.03.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от Vale_RU (Сообщение 1056150)
Раз уж это единственная тема по хол. оружию на форуме, буду хвастатся прямо здесь:
Вчера пришел (приплыл) G.I. Pilot's Survival Knife. Классная штука для походов и активного отдыха! Кизляр (я имею ввиду их серийные модели) отдыхает.
Лезвие из углеродистой стали, ручка и ножны из кожи. В комплекте - точильный камень.

Вложение 40122

Такой нож разве не является холодным оружием?

кук 01.03.2011 16:28

Будет,если найдут несколько факторов-твердость,длина,наличие канавки дли кишок,упора...
А что значит," из углеродистой стали"? А какая иначе,и что это за сталь будет-кровельная?

Vale_RUA 01.03.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1056621)
А что значит," из углеродистой стали"? А какая иначе,и что это за сталь будет-кровельная?

Ну тут уверяют, что есть еще дамасская. А мой ножик - из обычной.

Vale_RUA 01.03.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от Gin (Сообщение 1056607)
Такой нож разве не является холодным оружием?

Является, наверное, если состоит на вооружении. :( Блииин.

кук 01.03.2011 16:39

Сталь не может быть не углеродистой,в первую очередь,остальное-потом. Иначе-железо.
У криминалистов есть четкие критерии,в т.ч и твердость.Клинок может быть хоть 30 см,но если имеет твердость ниже хх единиц-уже как-бы и не оружие.
Т.е. тут нужна совокупность параметров,а не один какой.

Vale_RUA 01.03.2011 17:04

http://www.youtube.com/watch?v=JOvMLEcOCuM

кук 01.03.2011 17:09

И что из этого вытекает? Да,хорошая сталь.Возьмите обойму подшипника,большой выпускной клапан,обработайте, получите не хуже.

Vale_RUA 01.03.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1056674)
И что из этого вытекает? Да,хорошая сталь.Возьмите обойму подшипника,большой выпускной клапан,обработайте, получите не хуже.

Ничего не вытекает, просто продолжаю хвастатся ;)
Только товарищ Gin меня расстроил, напомнив про криминалистов и прочих блюстителях закона. Похоже, что с этим ножиком лучше не ходить на пикники и в походы. :(

кук 01.03.2011 17:34

Как пишет справочник-длина более 70 мм при толщине более 2,5 мм,наличие долы,лезвие-обоюдоострое,наличие ограничителя на рукоятке и т.д...Короче-как мент посмотрит...

Vale_RUA 01.03.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1056701)
Как пишет справочник-длина более 70 мм при толщине более 2,5 мм,наличие долы,лезвие-обоюдоострое,наличие ограничителя на рукоятке

:( Все есть, сцк.

left join 02.03.2011 10:22

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1056701)
Как пишет справочник-длина более 70 мм при толщине более 2,5 мм,наличие долы,лезвие-обоюдоострое,наличие ограничителя на рукоятке и т.д...Короче-как мент посмотрит...

давайте, все же с линками... хоть какими-то :)
к примеру
http://blacknovember.at.ua/publ/6-1-0-29

смотрим
3. ЗАГАЛЬНІ ТЕХНІКО-КРИММІАЛІСТИЧНІ ВИМОГИ ДО ХОЛОДНОЇ ЗБРОЇ
и в частности
3.2.1. мінімальна довжина клинку- не менше, як 90 мм'*';

left join 02.03.2011 10:25

впорчем, нож ValeRU это не спасает... холодняк :)

* 5" parkerized blade w/serrated top edge(с)

Gin 02.03.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от Vale_RU (Сообщение 1056679)
Ничего не вытекает, просто продолжаю хвастатся ;)
Только товарищ Gin меня расстроил, напомнив про криминалистов и прочих блюстителях закона. Похоже, что с этим ножиком лучше не ходить на пикники и в походы. :(

Расстроить совсем не хотел :( Думал Вы в курсе.
Но зато теперь предупреждены. :)

Vale_RUA 02.03.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от Gin (Сообщение 1057938)
Расстроить совсем не хотел :( Думал Вы в курсе.
Но зато теперь предупреждены. :)

Спасибо, что раздуплили. А то я уже планировал бросить в машину, вместо раскладного перочинного ножика.

152 02.03.2011 18:38

"Дамасская" и "Булатная" стали были супер пупер в свое время, сейчас они проигрывают по многим показателям легированным сталям. Не ведитесь на красивый ресунок.

кук 02.03.2011 18:49

Как говорили в Одессе- здрассьтепожалуйста! А те стали разве не легировались,не азотировались,не применялись методы холодной и горячей прокатки?

gars 02.03.2011 22:22

Ну раз тут все хвастаются, то и я не буду отставать.
Это моя Крыска
http://s008.radikal.ru/i305/1103/03/ea964efb7e10t.jpg
А это Финский от Кизляра.
http://s57.radikal.ru/i157/1103/7c/e5347aac51aft.jpg
к нему еще идет кожаные ножны. Ножик очень неплохой.
Есть еще Виктрикс Хантер, неохота фотки искать.

fox_12 03.03.2011 23:52

Цитата:

Сообщение от Gin (Сообщение 1055568)
Какие, например?

Да куча...
Buck, Opinel, Benchmade, даже каких китайцев типа SRM взять...

fox_12 04.03.2011 00:33

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от gars (Сообщение 1058490)
Ну раз тут все хвастаются, то и я не буду отставать.

Перечислю свои.
Тут и легендарная французская опинелька с высокоуглеродистой сталью лезвия.
Потом как раз присматривался к Кизляровскому Байкеру, хотел себя порадовать, уже настроился на покупку, пришел в магазин пощупал, но тут взгляд упал на
Buck Alpha Hunter - взял его в руки, и понял, что Кизляр просто не попадает.
Приятные обкладки из палисандрового дерева, четко работающий лайнер, сталь клинка, закаленная всемирно известным мастером своего дела Paul-ем Bos-ом с его личным клеймом на клинке. Защелкивается четким щелчком, ничего не люфтит. Его просто приятно уже держать в руке.
Как же в хозяйстве обойтись без мультитула. Тут мой выбор пал на всемирно известного производителя мультитулов из штатов Leatherman, модель Core. Также очень качественная вещь. Все четко работает. Постоянно таскаю его на выезды на природу, походы и пр. Постоянно выручает.
Приглянулась в качестве вещицы для самообороны Mini Pal от Cold Steel. Незаменимая вещь для скрытного ношения. Легко прячется в элементы одежды. При некоторых навыках превращается в мощное оружие самозащиты. Ручка из кератона позволяет крепко и удобно держать в руке.
Подарил жене. Сам таскаю более дешевую реплику этого же ножа от китайцев :)
На кухне прижились в качестве кухонников пару испанцев Arcos и швейцарец кухонник Victorinox. Несмотря на ежедневное использование уже в течение лет пяти до сих пор выглядят как только из магазина. Раз в месяц правлю их до бритвенной остроты. Жена не нарадуется. Ширпотребные ножи которые были до покупок по моим рекомендациям и в руки больше не беру :)))
Есть судя по всему Китайский, но довольно увесистый нож-бабочка.
Есть еще пара самодельных ножей.
На работу таскаю складник от бразильцев Tramontina - фото в инете лень искать. Не жалко потерять, и использовать для разных работ :)
Ща мечтаю прикупить настоящее аутентичное кукри, которыми гурка пользуются (не то фуфло, которое туристам в качестве сувениров толкают).
Как-то так... :)

gars 04.03.2011 20:20

Да, Бак красавец. Я сейчас присматриваюсь к Муравью Изуле. Интересная вещица.

Vale_RUA 06.03.2011 15:37

Да уж, мультитулы штука полезная. Не щадя юзаю Gerber Multi-Plier 400 Compact Sport с пожизненной гарантией, часто выручает.


http://www.gerber-tools.com/images/G...arge-05500.gif

rexfex 13.03.2011 23:18

У меня за плечами металлургический техникум (сталевар), потом год работы подручным у печи, потом Донецкий политех (Металлургический факультет, спец металловедение и термообработка).
Не знаю , как Вам, но мне эти агитки и рекламки попросту смешны. Тупой разводняк, на красивую обертку. Сейчас существуют нормальные стали и клинки из них, но к сожалению есть проблема коррозии, и уход за ними сложен.
П.С. вы будете смеяться , но нет для ножа ничего лучше чем банальная марка рессорной стали типа 55г

gars 14.03.2011 03:17

Ага, рессорная сталь наверное не ржавеет? Ну режущие свойства хорошие, тут возразить нечего. А ржаветь она будет шо пипец. Кстати, клинки из
Цитата:

нормальные стали
не требуют такого тщательного ухода и ржаветь не сильно хотят.
Цитата:

нет для ножа ничего лучше чем банальная марка рессорной стали типа 55г
ну да, согласен, это же дешево, вернее, бесплатно, потому и лучше. А нормальная сталь денюх стоит.

кук 14.03.2011 20:23

Нож и выпускного клапана ДТ-54 служит уже лет 30.Не ржавеет,не щербится,режет.Сделан мной и приятелем в сельской кузне.Так,от нехер делать.

gars 14.03.2011 23:58

А че ему ржаветь? Это ж нержавейка.

fox_12 15.03.2011 12:16

Цитата:

Сообщение от rexfex (Сообщение 1071998)
У меня за плечами металлургический техникум (сталевар), потом год работы подручным у печи, потом Донецкий политех (Металлургический факультет, спец металловедение и термообработка).
Не знаю , как Вам, но мне эти агитки и рекламки попросту смешны. Тупой разводняк, на красивую обертку. Сейчас существуют нормальные стали и клинки из них, но к сожалению есть проблема коррозии, и уход за ними сложен.
П.С. вы будете смеяться , но нет для ножа ничего лучше чем банальная марка рессорной стали типа 55г

А что тут смешного. Есть проверенные марки сталей. Те кто с ними сталкивался - у каждого есть свои предпочтения. Кто-то не любит заморачиваться с заточкой, а у для кого-то данная марка стали "крошится". Кому-то не устраивает хрупкость при поперечной деформации, а кого-то вязкость. Кому-то нравится рез, а кому-то не нравится то что она быстро ржавеет... А кому - и ножик из китайского пластилина - верх совершенства... и т.п. Тут одной маркой стали не обойдешься.
Есть 440С неплохая и сравнительно дешевая.
Есть 154СМ - мне лично нравится.
Есть более дорогие, сделанные по технологиям порошковой металлургии.
А есть вообще ножи не из стали, а из керамики.
На самом деле даже не состав стали влияет.
Влияет еще и правильная закалка, форма ножа, угол заточки, ну и сфера применения для каждой марки стали.

Vale_RUA 15.03.2011 13:17

fox_12, какого размера твой OPINEL? Не могу определится какой купить, чтоб удобно было таскать и юзать.

152 15.03.2011 13:58

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1058190)
Как говорили в Одессе- здрассьтепожалуйста! А те стали разве не легировались,не азотировались,не применялись методы холодной и горячей прокатки?

Холодное оружие делалось в основном из перемеса низкоуглеродистой и высокоуглеродистой сталей + закалка, отпуск.

Сейчас есть стали превосходящие те стали по мех.свойствам их легируют хромом, молибденом, ваннадием, никелем и т.д. + теже закалка, отпуск.

Граф 15.03.2011 15:55

Вложений: 1
У меня какой то туристический от Трамонтины и такой складник, вроде из 440-й стали.

fox_12 15.03.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от Vale_RU (Сообщение 1073992)
fox_12, какого размера твой OPINEL? Не могу определится какой купить, чтоб удобно было таскать и юзать.

У меня 6-ка углеродка.
Если бы покупал сейчас, взял бы немного побольше.
8-ка рекомендуется для повседневного ношения.

gars 15.03.2011 23:37

Опенек для ЕДС не очень, у него рукоятка круглая. А так 8-9 самое то. У меня для ЕДС Бокер-428. Как раз по размерам отличный.

Vale_RUA 16.03.2011 13:16

Спасибо за ответы. Вчера пощупал, мне тоже восьмерка показалась оптимальным вариантом.

Gin 16.03.2011 19:25

Что такое восьмерка, шестерка? (кроме жигулей)

gars 16.03.2011 19:47

Ножи Опинель идут под номерами. Каждый номер соответствует определенным размерам ножа. Всего 12 номеров.

fox_12 02.04.2011 10:18

Вложений: 2
Ну раз тема о дамасской стали плавно переросла в тему о ножах, то покажу ножички, которые прибыли из далекого Китая на днях :)
Обозревая темы на ножевых форумах, а также смотря на ассортимент наших магазинов, решил опробовать качественных китайцев. Как ни странно качественные ножички они тоже умеют делать.
Остановился на следующих моделях (на фото слева направо):
Enlan EL-01
Enlan EL-02
Navy K-623
SanRenmu 710
Ножички данных марок иногда проскакивают и в наших ножевых магазинах, но цены на них негуманны по сравнению с ценой "там" :)
Сделаны ножики довольно качественно, особенно за такую-то цену :)
Все фиксируется четко приятными щелчками, ничего не люфтит, механизмы лайнеров внушают доверие.
Сталь клинков - довольно неплохая. Разительно отличается от китайского пластилина, который продается у нас повсеместно.
Тут 8Cr13MoV (Enlan EL-01,02), 8Cr14MoV (SanRenmu 710) - китайские аналоги AUS-8, и довольно неплохая 440C у Navy K-623.
Рукоятка у SanRenmu - металлическая. Сам ножичек приятно увесистый и небольшой размерами. За эти ножички можно почитать тут: http://vit213.narod.ru/ch/srm.html
У Navy - накладки из эбенового дерева. Немного отзывов за ножи Navy можно почитать тут: http://guns.org.ru/_old/topic.php?forum=73&topic=2
Enlan-ы солидные приятственные ножички. Почитать подробнее о них можно тут: http://rusknife.com/index.php/topic/...6%D0%B5-enlan/
Для жены приехало два черных керамических ножа с известного интернет-магазина DealExtreme для обитания на кухне. Один побольше, другой поменьше (см. второе фото).
http://www.dealextreme.com/p/7-chic-...cm-blade-44538
http://www.dealextreme.com/p/4-chic-...cm-blade-44527
Будем опробовать в работе.

кук 02.04.2011 13:11

...будем пробовать в работе...(с) Интересная мысль! Под каким мостом?

fox_12 02.04.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1095552)
...будем пробовать в работе...(с) Интересная мысль! Под каким мостом?

Веточки строгать, да хлебушек резать, а не то о чем вы подумали

gars 03.04.2011 00:45

Вложений: 1
Под мостом с такими игрушками делать нечего. Туда нужно такое

gars 03.04.2011 15:40

Вложений: 1
Я, кстати, тоже приобрел пару ножиков из поднебесной. Более всего достоин внимания Sanrenmu MC-962. Качество изготовления на неплохом уровне. Замок аксис-лок, как на Бенче. Накладки микарта. Сталь клинка 8Cr13MoV. Люфтов нет, заточен отлично. В руке лежит хорошо. У Sanrenmu вообще качество отменное.

Belorus 19.03.2012 00:05

Вот и мой, "Вахтенный журнал начинающего найфомана". Заранее, сорри за много букв.
Давеча зацепила эта тема.
Не смотря на то, что по работе очень часто пользуюсь ножом, вечно пилю каким то "шлаком". Всякие канцелярские, линолеумные и т.п. ножички. Из приличного, за всю жизнь были только пара простеньких Виксов. Однако и они, при попытке острием наколоть или проткнуть, чо нибудь, обязательно складывались и норовили оставить меня без указательного пальца. Коллеги шутят, мол, если я на "халтуре" не порежусь ни разу они съедят свои кроссовки. Пока никто не ел.
Кухонники у меня тоже "песня". Жена накупила Vinzerов, набор. Они родной заточкой со старта фигово резали. Пилила меня, что бы наточил. Сначала в хозмаге, на районе купил "матёрый" двухсторонний кирпич с гигантской зернистостью и покромсал им клинки безобразно, а потом ещё в переходе, под впечатлением рекламной акции от парнишки с видом гопника-ветерана, купил за 15 грн ручную "меготочилку", которую, даже фотать стыдно. После неё РК на половине ножей вообще повыкрашивалась.
Недавно, жена задалась вопросом, о подарке мне на ДР. А тут, как раз очередной палец забинтованный. И понеслась...
Сразу хотел взять Кизлярского Енота. Потом, вспомнив судьбу несчастных Vinzerов, решил, что надо начинать с азов.
Из бюджетных мне по душе пришлись Моры. Не дожидаясь ДР поехал их искать по строймагазинам. Наткнулся на Bahco и сразу купил (при такой цене то)
http://i.piccy.info/i7/bc7cafac67ffc...er_1-4_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/e06b36ae8fa76...1/2444_240.jpg
Это, та же Мора 860я, только в исполнении другой, не менее солидной шведской фирмы, которая специализируется на ручном инструменте и делает копию по лицензии для того, что бы иметь в линейке универсальный ножик.
Совсем не зря они остановили свой выбор именно на 860м, скажу я вам. При внешней ширпотребистости, взяв его в руку не хочется выпускать. Заводская заточка позволяет впечатлять родных и друзей фокусом вырезания восьмёрок из газеты, удерживаемой на весу двумя пальцами.
Ножны сразу захотелось сбацать для него. Маленький опыт по работе с кожей уже есть (делал себе чехол на "саперку"). Донором выступила старая портупея, которая валяется без дела с доисторических, лейтенантских времён, по причине того, что на выросшем с тех пор животе, она уже не застёгивается. Если удадутся, по задуманному эскизу, потом куплю нормальную кожу и повторю уже в чистовом варианте.
О планах.
На очереди MORA Classic No2 (с детства хотел иметь нож с чудесным, романтическим названием "финка" из книжек про разведчиков)
http://i.piccy.info/i7/3a641c8a61e06...750257_240.jpg
Скиннер, для колочения понтов на рыбалке Спутник №6. Фоты, к сожалению, все с рекламой, через месяц возьму, сам сфотографирую, а то забанят ещё. Поддержу отечественного производителя, короче.
Викс хочу, со штопором, бо его вечное отсутствие под рукой, в самый нужный момент - наказание, какое то.
Енот, конечно. И складник какой нибудь, симпатишный, пока не определился с выбором.
По заточке ножей - мастерю самодельную точилку, по типу Lansky вот из такого добра
http://i.piccy.info/i7/bd397364dc86c...758605_240.jpg
Фото не моё. Я имею в виду два верхних стержня - диоды КЦ-109. Запарился их искать на радиорынке, но всё же нашёл у двух забулдыг. Процесс поиска того стоил. Уже один из кухонников режет А4, на весу, даже с покрошенной местам РК. На очереди - поход на Куренёвку, после зарплаты за композитными брусками.
На лицо - очередная "идея фикс", короче. Ну или как мы её пафосно величаем - хобби.

Aliance 19.03.2012 19:30

Эти диоды используются аки наждачный камень ?

Belorus 19.03.2012 21:22

Цитата:

Сообщение от Aliance (Сообщение 1645870)
Эти диоды используются аки наждачный камень ?

Ага. Или как керамический мусат. Дюже знатно строгают РК. По буржуйски зернистость Fine или даже Extra Fine
Вот такую точилку хочу из них соорудить
http://i.piccy.info/i7/2a01c5f163588...annyi1_240.jpg

gars 20.03.2012 03:10

Надо и мне своим ножикам фотосессию устроить. Мора тоже нравится. А к ней топорик фискарз 10 неплохо идет;-) Еще не испытывал, взял под НГ. Жду первые шашлыки.
Belorus, из складников обрати внимание на Buck Vantage. Особенно на Avid. Он средний в линейке. И не так дорого и сталь неплохая. А в руке лежит пестня и выглядит классно. Сейчас это любимый нож.
Скинер у меня тоже Buck. Такой монстрик скелетник 4мм в обухе.
Финка Кизляровская. Викс, Лейзерман. Ну вроде все представители уже есть.:D А, еще складник Крыска.
Точилку у меня алмазная Taidea, китайский аналог известной DMT, только в два раза дешевле.

Belorus 20.03.2012 03:41

Цитата:

Сообщение от gars (Сообщение 1646578)
Надо и мне своим ножикам фотосессию устроить. Мора тоже нравится. А к ней топорик фискарз 10 неплохо идет;-) Еще не испытывал, взял под НГ. Жду первые шашлыки.
Belorus, из складников обрати внимание на Buck Vantage. Особенно на Avid. Он средний в линейке. И не так дорого и сталь неплохая. А в руке лежит пестня и выглядит классно. Сейчас это любимый нож.

Ух, фискарь - чумовой топор! Видел как работает 25-й на гигантских пнях - прямо фантастика! Завидую по доброму.
Глянул на Buck Vantage - захотелось пощупать вживую, спасибо за совет!
P.S.: Не знал, что амеры так ценят Сандвик. Avid почти в 2 раза дороже остальных. А шведы во всю клепают из неё бюджетники.

gars 20.03.2012 21:44

Так там же еще термичка от Павла Боса, и клеймо имеется.
Меня Спаи не возбуждают почему-то, хотя они считаются элитой у найфоманов. Из Бенчей нравятся те, что стоят дофига. Гриптилиан, например. Имею китайский МС-962 (пост выше) по форме напоминает.
Сктати, Викс классный ножик, но есть еще и зельоненький Венгер. Тоже очень приятственные ножики. Как-нибудь куплю себе в коллекцию. Венгеры есть и просто складники с одним клинком.

Out_law 04.04.2012 15:56

может кому-то будет интересно?

http://www.yaplakal.com/forum2/topic421145.html?hl=

http://www.yaplakal.com/uploads/prev...5299197966.jpg

http://www.yaplakal.com/uploads/prev...5299505164.jpg

gars 05.04.2012 21:46

Та да, вещи там есть очень интересные.
А вот и моих парочка фоток.
http://s018.radikal.ru/i522/1204/1c/8f409ad2317a.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1204/47/60915872b76c.jpg

А это мой Buck
http://i080.radikal.ru/1204/87/76b7364e459b.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1204/ad/2b6726c6da0e.jpg

Vale_RUA 08.06.2012 11:28

В моем велорюкзаке поселился Opinel. :yeah:

gars 11.06.2012 01:52

А номер какой? И хде фотке?

Belorus 14.06.2012 13:21

А у меня в бардачке опёнок, уже вторую неделю. На Стальной грани взял.
8-ка, углеродка. Потюнил тока, трохи. Ручку в льнянке проварил. Сверху Данишем пропитал и лезвие протравил в коле.
Яркий ножик. Все кто со мной на выставку ходил взяли по восьмёрке.
Отберу у жены фотик - щёлкну.

Vale_RUA 14.06.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от gars (Сообщение 1772784)
А номер какой? И хде фотке?

Восьмерка. Не фотографировал потому что они все одиинаковые. Опинель, как Опинель. ;-)
А вот фотографию Опинеля Belorus-а увидеть очень даже интересно.

Belorus 14.06.2012 21:20

Фотограф из меня неахти. Типа, натюрморт.
http://i.piccy.info/i7/c9b325f933400...ha_007_240.jpg
З.Ы. пока фотал, пена упала((( шо за пиво пошло, блин!

Тильберт 16.06.2012 21:06

Раз в полгода беру на говнорынке китайский автомат. Полгода им щелкаю (без ножа в кармане жизни не представляю, в силу профессии, ногти на руках отсутствуют напрочь), потом выкидываю нахер, ибо за полгода срабатывается механизм, начинает люфтить лезвие. Покупаю новый. Цена вопроса - 40 грн. Связанное с таким подходом неудобство - заточка раз в 3-4 дня.

shtv 19.06.2012 13:49

если кому будет интересно - www.lezo.ua - большой ассортимент, качество и цены разные.
Ребята работают по доброму и профессионально. Если шо-то конкретное стучите

Веня Кашкин 19.06.2012 14:15

Цитата:

Сообщение от Belorus (Сообщение 1781872)
Сверху Данишем пропитал и лезвие протравил в коле.

В коле? Бедная жидкость, для чего ее только не применяютo_O. А некоторые ее ж пьют...

Vale_RUA 19.06.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от Веня Кашкин (Сообщение 1793033)
В коле? Бедная жидкость, для чего ее только не применяютo_O. А некоторые ее ж пьют...

Упокой, Господь, их грешную душу.

Веня Кашкин 19.06.2012 14:21

а что дает травление в коле?

gars 20.06.2012 15:19

Оно дает матовый серый оттенок клинка. А если быть точным, то тонкий, равномерный слой оксида на поверхности. Для углеродки это есть гут, т.к. клинок не травленый будет все время подвержен коррозии и иметь не презентабельный вид, если только его не вытирать досуха каждый раз после реза (а никто этого делать не будет 100-пудово).
У меня Мора стала немного того, пятнистой (сталь карбон, живет на даче, режет все подряд). Нужно будет тоже заполировать, а потом протравить.

Belorus 20.06.2012 22:57

Ещё, травление избавляет от неприятного металлического привкуса, при контакте металла с кислыми продуктами.
Травит кола за счёт ортофосфорной кислоты в своём составе. Слабый раствор, мягко действует на металл, образуя равномерное оксидное покрытие за продолжительный период времени (у меня Опинель травился 4 дня).

Gin 22.06.2012 15:22

Ну и я отпишусь.
Тоже появился весной Опинель (какой-то маленький, тоненький, нерж.) очень удобен на природе для нарезки всяких продуктов питания.
И одновременно с ним Мора - отличный универсальный ножичек.
С собой всегда - Викторинокс Форестер.
Ну и еще имеются два Кизляра: Стерх-1 (мой) и Ш-7 (жены, пользует на кухне)
Все ножи из нержавеющих сталей.

Vale_RUA 22.06.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от Gin (Сообщение 1799052)
Стерх-Ш-7 (жены, пользует на кухне)

o_O

Gin 22.06.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от Vale_RU (Сообщение 1799056)
o_O

А че, приятный ножик, для мяса отлично.

Vale_RUA 22.06.2012 15:52

Цитата:

Сообщение от Gin (Сообщение 1799100)
А че, приятный ножик, для мяса отлично.

Нисколько не сомневаюсь в его режущих способностях. :D

gars 22.06.2012 23:12

Ш-7 красавец. Для кухни самое то.

Belorus 26.06.2012 08:01

Цитата:

Сообщение от Gin (Сообщение 1799052)
И одновременно с ним Мора - отличный универсальный ножичек.

Какая модель, если не секрет?

Buzyan 28.06.2012 22:39

Посоветуйте нож для разделки рыбы-лящей так чтоб шкуру срезать видел такой репортаж о разделке рыбы.

Тильберт 28.06.2012 22:45

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 1808164)
Посоветуйте нож для разделки рыбы-лящей так чтоб шкуру срезать видел такой репортаж о разделке рыбы.

Это не нож нада советовать, а правильный оселок. Хорошо заточенным обломком кастрюли можно нормально побриться, инфа 100%

Buzyan 28.06.2012 23:01

Цитата:

Сообщение от Тильберт (Сообщение 1808175)
Это не нож нада советовать, а правильный оселок. Хорошо заточенным обломком кастрюли можно нормально побриться, инфа 100%

Насчет оселка вы правы но нож там с длинным лезвием и определенной конфигурации. У вас есть набор поварежек или вам достаточно одного черпака?

Тильберт 28.06.2012 23:03

Вы имеете в виду такой себе лепесток? Длинный, очень тонкий, и адски гибкий?
В продаже не встречал. Впрочем, у меня неподалёку работает неплохой кузнец...

Матадор 28.06.2012 23:40

Вложений: 2
Вот мой малыш, хлеб порезать - салом помазать:)

Buzyan 28.06.2012 23:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Тильберт (Сообщение 1808207)
Вы имеете в виду такой себе лепесток? Длинный, очень тонкий, и адски гибкий?
В продаже не встречал. Впрочем, у меня неподалёку работает неплохой кузнец...

Дома такой он коротковат лезвие чтоб тонкое может другая конфигурация лезвия будет более удобная. Завтра жена будет разбирать первых лящей-2012

Тильберт 29.06.2012 09:19

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 1808262)
Дома такой он коротковат лезвие чтоб тонкое может другая конфигурация лезвия будет более удобная. Завтра жена будет разбирать первых лящей-2012

В принципе, можно поиздеваться над обычным обвалочником - тем же виллингером, например. Купить свежий ножик, и аккуратно сточить 2/3 толщины. Но дело долгое и муторное.

gars 29.06.2012 22:59

Цитата:

Сообщение от Тильберт (Сообщение 1808175)
Это не нож нада советовать, а правильный оселок.

Цитата:

Сообщение от Тильберт (Сообщение 1808452)
Купить свежий ножик, и аккуратно сточить 2/3 толщины. Но дело долгое и муторное.

И вы можете похвастаться такой работой?

Тильберт 30.06.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от gars (Сообщение 1809292)
И вы можете похвастаться такой работой?

Если вы имеете в виду "делали ли вы, Тильберт, подобное", то нет, не делал - надобности не было. Меня вполне устраивает толщина клинков моих ножей. Но работа, в общем-то, не архисложная - берём ленточную шлифмашину, и аккуратно, с двух сторон начинаем нож обдирать. Повторять до наступления желаемой толщины, затем полировка, заточка.

Barmaley 30.06.2012 12:09

Вложений: 2
Рас такое дело,похвастаюсь своим помощником,ручной работы.Год назад прикупил в Греции.Не нарадуюсь.

gars 30.06.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от Тильберт (Сообщение 1809437)
Повторять до наступления желаемой толщины, затем полировка, заточка.

Боюсь, желаемая толщина будет не везде, а местами, заточка тоже получится неразберипоймичто. Ножи точить это вам не плюшки со стола пионерить.
Да и получить нож с тонким клинком можно гораздо более простым способом. Просто купить его. ;-)

Тильберт 30.06.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от gars (Сообщение 1809562)
Боюсь, желаемая толщина будет не везде, а местами, заточка тоже получится неразберипоймичто.

Если руки растут не из жопы, то при ширине площадки ленточного шлифа сантиметров в 10, толщина получится равномерная, годная. По заточке вообще не понял сути - сгоны к лезвию шлифовка затронет только в верхней части, лезвие останется нетронутым, хотите - хоть заводскую заточку оставляйте
Цитата:

Сообщение от gars (Сообщение 1809562)
Да и получить нож с тонким клинком можно гораздо более простым способом. Просто купить его. ;-)

Это вообще самый простой способ сделать что угодно. От постройки дома до удовлетворения половых потребностей.
Цитата:

Сообщение от gars (Сообщение 1809562)
Ножи точить это вам не плюшки со стола пионерить.

Да что вы говорите? А то я ножи только на картинках в интернете видел...

ПАРТИЗАН 30.06.2012 14:51

ищи немецкий штык-нож.

gars 30.06.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от Тильберт (Сообщение 1809567)
Если руки растут не из жопы... ....А то я ножи только на картинках в интернете видел...

Не, ну не буду спорить с Мастером, который оселком точит ножи до состояния строгания волоса. :cool:

Тильберт 30.06.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от gars (Сообщение 1809611)
Не, ну не буду спорить с Мастером, который оселком точит ножи до состояния строгания волоса. :cool:

Нет. Такого я не говорил, волос мои ножи не строгают. Видел в тырнете дядю, который дотачивает до такой остроты, но то нужно уж очень серьёзно заморочиться, мне такая заточка как-то без надобности..
А вот побриться собственноручно заточенным ножом - да, могу. (правда, не стану, - не для того бородишшу растил :)) На предплечьях волос уже давно нету - проверяю заточку именно бритьём.

Gin 03.07.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от Belorus (Сообщение 1804037)
Какая модель, если не секрет?

Вот такая: MORA Craftline TopQ Allround

На днях прикупил еще один складничек, недорогой: Stinger HCY-3174. Ножичек оказался приятнее чем я думал.

Gin 03.07.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 1808164)
Посоветуйте нож для разделки рыбы-лящей так чтоб шкуру срезать видел такой репортаж о разделке рыбы.

Сам не пробовал, но видел у Моры модель, вот такую: MORA Fishing Comfort 896, еще есть с зубцами на обухе: Mora Fishing Comfort 098 Scaler


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.