Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2011, 15:36   #12
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Стробоскоп, сделанный мной по схеме из какого-то журнала Радио, и удачно опробованный на настройке МПСЗ.

Основа - китайский фонарик о 6 светодиодах, с питанием на 2 батарейках АА. Батарейки выбрасываются, внутрь вставляется печатная плата. Преимущества - очень точно направленный пучок света. Видно даже днем.

Фото схемы и печатной платы в аттаче. Размер печатной платы - под конкретный размер фонаря.

Датчик (разъем Х3)- пластмассовая прищепка, к которой изнутри винтом М3 прикручена металлическая пластина. Крепится на высоковольтном проводе первого цилиндра. Разъем Х2 (вверху, возле диода) - питание +12 вольт. Кабель к датчику - экранированный одножильный. Центральная жила припаивается к пластине, нижний вывод Х2 - на экран и на землю.

Диод - "защита от дурака". Разъем Х1 - светодиоды с фонаря. У меня припаяны прямо к плате вместе со своим креплением. Питание - 2 шнура длиной 2 метра с "ля кокодиль" на конце, цепляются прямо на аккум.

Вид на ПП сверху (TOP). Слой проводников - BOTTOM. Компоненты R1, C1, C2, C4 - CMD, установлены на слое BOTTOM под микросхемой. Под микросхемой есть одна перемычка - с вывода 10 DD1 к R2. На плате - белая зигзаообразная линия.

Настройки просты - направляем луч стробоскопа на метку и переменным резистором R2 устанавливаем такую длительность зажигания светодиодов, чтобы метка не была размыта. Для удобства я ее наводил белым корректором для замазывания написанного ручкой.

Фотки самого фонаря в выходные, ибо в селе.
Изображения
Тип файла: jpg sxema_strob.jpg (45.3 Кб, 399 просмотров)
Тип файла: jpg plata_strob.jpg (21.7 Кб, 282 просмотров)
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 21.12.2011 в 16:01.
primuss вне форума  
2 (2)
Ответить с цитированием