Тема: Некролог
Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2021, 22:49   #802
OL_75
 
OL_75
 
Возраст: 48
Сообщений: 10,000
Машина: Була Славута 1.2L,2004г.,карб.
Длина: 177850мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Кахи Кавсадзе (Чёрный Абдулла) на съёмках "Белого солнца пустыни", 1969 год



Сегодня умер от осложнений коронавируса 85–летний Кахи Кавсадзе — актёр сыграл в 97 картинах, но запомнили мы его как Абдуллу из "Белого солнца пустыни". Многие фразы этого персонажа стали крылатыми, а сам он — почти мемом. Сам Кавсадзе так характеризовал своего героя: "Абдуллу я никогда не считал ни разбойником, ни бандитом. Я играл человека, который защищал свой дом, свои традиции. Играл человека без комплексов, человека слова. Да, у него гарем. Но кому какое дело, сколько у него жен — десять или двадцать семь. Ведь это его жены, его семья. И он следует своим традициям жестко и до конца, отстаивая неписанные законы своего народа. Мне кажется, что я немного похож на своего героя — только я ни разу в жизни не пользовался и, дай Бог, никогда не воспользуюсь настоящим оружием".

Кахи Кавсадзе за всю жизнь был влюблен лишь однажды – в свою жену, актрису Беллу Мирианашвили. Актёр овдовел после 26 лет брака, их которых лишь три года супруга была здорова. Ожидая второго ребёнка, Белла Мирианашвили вышла на сцену с температурой — болела гриппом. Этот спектакль стал последним в её жизни. Грипп осложнился воспалением легких, а затем инфицированным воспалением нервных окончаний. У Беллы отнялись ноги, а потом и руки. Кавсадзе сам преданно ухаживал за женой и воспитывал двоих детей. "Я очень любил свою жену и как ни странно, я никогда ей не говорил об этом – я действовал так, что она это понимала. Я мог умереть за нее, и я знаю, что она могла сделать то же самое... Я много ездил – за границу, на гастроли, но я так бежал домой, знал, что меня ждет моя любимая, и она всегда была рада меня видеть, всегда с улыбкою встречала. На самом деле, это самое главное в жизни, но это я понял только сейчас – когда иду домой, а меня никто не встречает" , — вспоминал овдовевший артист.

Кахи Кавсадзе прожил долгую жизнь, много лет назад победил рак. Дети, внуки и правнуки будут помнить его с любовью, как и поклонники.
И несколько цтат из Чёрного Абдуллы:

— Мой отец перед смертью сказал: "Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня". Я долго ждал, а потом бог сказал: "Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный".

— Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?!

— Дорога легче, когда встретится добрый попутчик.
__________________
RUS- ні
PEACE- да!
OL_75 вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием