ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Кузов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2011, 16:46   #251
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Впервые слышу про цветные развертки,номерные-да,есть,раздвижные есть...Подробней можно?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 16:50   #252
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 62мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Впервые слышу про цветные развертки,номерные-да,есть,раздвижные есть...Подробней можно?
выражение "до кольору до выбору" - из польского языка и значит - "есть любые - какие вашей душе угодно"
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 16:52   #253
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Понятно,моя очередь завернуть по-одесски...
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 12:01   #254
Ярослав665
 
Сообщений: 106
Длина: 1070мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РоманНаТаврии Посмотреть сообщение
Доброго времени! Меня вот тоже не обошла проблема петель, и я решил её решить заменой петель на новые так как машина 91 г/в. Петли я купил ещё летом. Но в них как и во всех( по моему) не шпилька, а скрученный лист метала.
И как я понял что он сначала деформируется, а потом начинает грызть отверстие петли.

Так вот что я думаю, может мне сразу заменить эту "Шпильку"?
Планирую, использовать ногу с какого нить клапана, фиксировать планирую новую шпильку просто заворю(полу автомат есть ) на нижнем ухе петли, шпильку хочу зделать так чтоб верхнем ухе она была утоплена на пару миллиметров чтоб была такая скажу так "ванночка" нужно для того чтоб масло туда пару капель, а оно просачивалось себе спокойно по шпильке.
но есть пару вопросов
1. много ли будет хлопот с металлической пластиной которая выполняет роль пружины?
2. какой диаметр у штатной шпильки?
А сколько по цене 1на петля???

Последний раз редактировалось Ярослав665; 27.02.2011 в 12:04.
Ярослав665 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:35   #255
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Для откручивания верхней петли правой двери можно вырезать проем в бардачке, а потом запаять паяльником.
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:56   #256
trik
 
trik
 
Адрес: киев
Сообщений: 263
Длина: 1160мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

ну если кромсать то тогда проще отрезать с куском крыла, а потом приварить....

Я до сих пор не решился на ремонт. Так и езжу с грюкающими дверкаме.
__________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь, помни - Ноев ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.
trik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:12   #257
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Отпишусь о своих злоключениях.

Значит на прошедших выходных поменял оси на обеих дверях. Полтора дня времени ушло с поездкой на рынок за дополнительным инструментом на общественном транспорте.

Торпеду снимал.

Насношался до немогу, врагу не пожелаешь. Но зато результат, как говорится, на лицо. Двери не болтаются, аж не верится. Ниже подробности.

Ставил оси с волговских клапанов, взяв за основу материал выше, но со своими коррективами и правками. На истину не претендую, критику не принимаю. Сделал так как смог. Кто сможет лучше отписывайтесь.

Инструмент: Электродрель, болгарка, тиски, молотки, электронаждак(точило), электрод 4, керно, сверло 8,7мм, 3мм, развертка(райбер) конусный 8-10мм червячного типа(есть ровные), развертка(райбер) 9мм , развертка(райбер) 9мм регулируемая шариковая, рожковый ключ на 7 и 8.(кстати один ключ на 7 сломал и пришлось на рынке покупать новый) ну и по мелочи кой чего.

Самая главная проблема, как уже писалось выше, это выбить клинья. Уже когда осталась последняя петля(верхняя) на последней двери и были сказаны все матерные и ласковые слова, упомянутые все святые и не очень, потеряно около 2 часов времени был предпринят мозговой штурм.
В результате штурма было принято решение сделать проставку напоминающую английскую букву L, но не очень длинным основанием(горизонтальной частью). То есть чтоб бить по верхушке буквы а основание чтоб выбивало(толкало) другой предмет. Сказано сделано, с прута 12-14 мм сделал. Под внутренний диаметр старой петли подобрал гвоздь, вымерял расстояние от верха петли до клина, добавил 5-7мм. Это будет длина гвоздя (в моем случае без шляпки, шляпка обрезалась) для выбивания клина. Чуть согнув для того чтобы нормально вставить во внутреннюю часть петли ставим до упора в клин гвоздь. Около 5-7мм выступает, ставим оправочку в форме буквы L и нормально выбиваем клин. Я аж прозрел, почему сразу не сделал такое, а то трахался с помощью искривленного(по другому ж никак, дверь мешает) электрода 4, постоянно его ровняя, потому как гнется от ударов, а клин на месте. Краску, конечно, попортил, но не сильно, пока трахался с электродом.

После удаления клина старую ось выбиваем: верхнюю - вниз, нижнюю вверх. Иначе упирается ось в дверь и портим ЛКП. Выбивал с помощью того же электрода 4. Выбивается нормально.

Теперь что касается развертывания отверстий под новую ось(клапан). Дверь, несъемная приваренная часть.
Перед развертыванием отверстий я сначала сделал оси. Себе сделал 3шт 50мм длины и одну то ли 43, то ли 46, уже и не помню. Почему так, дальше скажу. Ось делал с конца стержня клапана (место выемки под сухари). Со стороны отреза ось немного заточил на наждаке. Так как клапана мне дали сильно б/у (зато на шару), то стержень уже был подработан. То есть грубо говоря ось у меня получилась типа конусной(место крепления сухарей диаметр больше, а дальше диаметр меньше, выработка однако). Но это, по моему даже лучше.
Сначала развертывал конусной, а уже окончательно обычной 9. До конца не доводил, чтоб зазор был поменьше, обычная развертка тоже немного под конус сделана, и оси у нас тоже типа под конус. То есть типа все тип-топ получается.

Съемная часть петли, которую можно зажать в тиски после удаления старых осей.
Зажимаем в тиски и сверлом 8,7 рассверливаем. Берем регулируемую шариковую развертку на 9 и со стороны, с которой будет забиваться новая ось начинаем разворачивать отверстие с наименьшего диаметра и постепенно увеличивая (делаем типа конус), не забывая периодически примерять нашу новую ось, чтоб под конец она забилась с натягом(здесь решайте сами сколько кому забивать, но учтите что при сильном натяге может лопнуть сама петля). У меня натяга примерно 5-7 мм. Тогда нет необходимости фиксировать ось от проворачивания. Фактически натяг будет только в конце, то есть в одной стороне петли.

Теперь относительно разной длины осей. На правой двери(ее первую делал) в верхней петле ось забивал сверху, вот потому она и короче по сравнении с остальными. Она не только короче, но и верхняя часть снята на наждаке, иначе ее не удается запихнуть на место(круглая дверь однако). На водительской(левой) двери я забил ось снизу. Рискнул так сказать. Посмотрим что с этого получится.

Ну и последнее. Отверстия для смазки я делал максимально сверху(силу тяжести еще не отменили) и под углом вниз. Сверло 3.

Фух, вроде все. Надеюсь мой материал кому-то пригодится и кто-то совершит подвиг.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 11:21   #258
//Сергей//
 
//Сергей//
 
Адрес: AE
Сообщений: 2,166
Машина: ZAZ-110216, Chevrolet Aveo 5-door
Длина: 150740мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

Вадим, спасибо за отчет, если можно сфотай L-приспособу, а то не очень понятно. Уже пора и мне что то делать с петлями.
//Сергей// вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 09:03   #259
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от //Сергей// Посмотреть сообщение
Вадим, спасибо за отчет, если можно сфотай L-приспособу, а то не очень понятно. Уже пора и мне что то делать с петлями.
Сфоткать нечем, мобилой будет качество плохое. Я вот в паине нарисовал, думаю все поймешь.
Изображения
Тип файла: jpg ïðèñïîñîáà.jpg (5.6 Кб, 107 просмотров)
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 19:10   #260
РоманНаТаврии
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав665 Посмотреть сообщение
А сколько по цене 1на петля???
Брал у Вас в ЗП 08.2010 по 67 гр. штука, у меня сейчас на базаре цена около 80гр./шт
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 20:51   #261
maximooos
 
maximooos
 
Адрес: симферополь-евпатория
Сообщений: 3,060
Машина: [COLOR="red"]таврия 1.1[/COLOR]
Длина: 7970мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для maximooos с помощью ICQ
По умолчанию Регулировка дверных петель

как?
__________________
БЖ
maximooos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:54   #262
Rommikha
 
Rommikha
 
Адрес: Подольск-Идеальный
Возраст: 44
Сообщений: 1,017
Машина: Серебристый Фордек
Длина: 6210мкм
Диаметр: 26мм
Отправить сообщение для Rommikha с помощью ICQ Отправить сообщение для Rommikha с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maximooos Посмотреть сообщение
как?
Что именно как?
__________________
БЖ
Rommikha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 10:06   #263
HarleyDavidson
 
HarleyDavidson
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,818
Машина: серебристый велосипед
Длина: 27650мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для HarleyDavidson с помощью ICQ
По умолчанию

как регулировать петли
__________________
username: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
HarleyDavidson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 23:33   #264
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ;771598
Да нет,сталь там везде.
Во здесь Вы ошибаетесь, возможно до 2008 года и слальные петли ставили на заводе. У меня машина 2008г.в. и когда за 2,5 года в дверях появился люфт было решено посавить клапана, так как повторного гемора с заменой осей уже не хотелось. Так, вот, когда начал зажимать клапан в петле, то петля просто треснула. Петля біла изготовлена из какого-то хрупкого сплава, может соломин а может какая-то другая херня! Сплав имеет пористую структуру. Пришлось варить аргоном....
Видимо на заводе стали внедрять лозунг " Экономика должна быть экономной!", вот и отливают петли из каких-то хрупких сплавов.

Последний раз редактировалось Ромео; 22.07.2011 в 23:44.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 20:42   #265
m1817
Очень давно не заходил
 
Сообщений: 166
Машина: Славута 110308
Длина: 900мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

скажите, задняя правая дверь иногда при открывании провисала, асегодня заметил, что в нижней петле нет штифта или как он называется?! что делать? продаются они и как его потом просто вставить в отверстиЕ? и ещё вопрос сразу по замку задней левой двери. запарила меня защёлка.дергаешь её, она поднимается, но когда нажимаешь, не защёлкивает блокировку. я уже и смазывал и что только не делал. подскажите.плиз.
m1817 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 21:11   #266
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Штифта там и не было,там всегда -пустотелая ось.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 23:18   #267
m1817
Очень давно не заходил
 
Сообщений: 166
Машина: Славута 110308
Длина: 900мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Штифта там и не было,там всегда -пустотелая ось.
как пустотелая. может меня не поняли? в верхней петле как вставлено, видна шляпа. а в нижней просто отверстие.
m1817 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 21:08   #268
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Для того,чтоб понимали,и пишите понятно.Всегда так и было -пустотелая стальная заклепка,сверху-заглушка пластиковая.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 12:20   #269
Fill
 
Адрес: Планета Земля
Возраст: 57
Сообщений: 162
Машина: славута 1.2 карб
Длина: 2160мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Может кому будет интересно раскажу как я менял себе оськи в дверных петлях.
В магазине купил 4 штуки петель те которые прикручены к кузову. Открутил дверь, срезал старые петли болгаркой, затем сверлом на 8мм вручную рассверлил отверстия в петлях те которые на двери. Вместо стержней использовал верхние части от сверла на 9мм., т.к. волговсхих клапанов найти не смог.

Последний раз редактировалось Fill; 21.03.2012 в 12:27. Причина: ашипки
Fill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 18:21   #270
ssw
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fill Посмотреть сообщение
Может кому будет интересно раскажу как я менял себе оськи в дверных петлях.
В магазине купил 4 штуки петель те которые прикручены к кузову. Откурутил дверь, срезал старые петли болгаркой, затем сверлом на 8мм вручную рассверлил отверстия в петлях те которые на двери. Вместо стержней использовал верхние части от сверла, т.к. волговсхих клапанов найти не смог.
Твою дивизию!!!!!!!! Где ж ты раньше был кулибин!!!! У меня мля петли стучат не реально! Я всю тему перечитал - решил оськи менчть, но где гребаные клапана взять уже час думаю и безтолку! Да я точно лудше свердла куплю херовые и не буду себе иметь центральную нервную систему! Спасибо за совет! Респект и уважуха!!!!
Вот только петли оставлю родные, я тут замышляю интересный инструмент по висвервливанию старых осек с их нижним гемором, как сделаю закину инфу, и фото наверное. Для меня главная задача как у врача - не навредить, особенно не хочется краску покорежить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 18:47   #271
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Самое смешное,что там сверлом 8 мм УЖЕ делать нечего...Там и в новых 8,2...8,3 мм и толку от вашего стержня на 8 мм,как в клапане- НОЛЬ!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 11:02   #272
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Самое смешное,что там сверлом 8 мм УЖЕ делать нечего...Там и в новых 8,2...8,3 мм и толку от вашего стержня на 8 мм,как в клапане- НОЛЬ!
Гы, таки да. Эт нужно тогда на 9 сверла брать, ну или на 8,5, 8,7. Одним словом кто сколько хочет.

З.Ы. Я бы все таки не рисковал со сверлами а поискал клапана. Материал совсем не тот. как бы не лопнули сверла в самой петле. Неужели такая большая проблема найти б/у клапана с Волги? Щас разборок пред пруди.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 11:15   #273
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Разверткой это делается,разверткой,если правильно хотите.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 01:19   #274
тавролог
 
тавролог
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 424
Машина: Тавросик 1102, 1992 г.в.
Длина: 1670мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim_k Посмотреть сообщение
Гы, таки да. Эт нужно тогда на 9 сверла брать, ну или на 8,5, 8,7. Одним словом кто сколько хочет.

З.Ы. Я бы все таки не рисковал со сверлами а поискал клапана. Материал совсем не тот. как бы не лопнули сверла в самой петле. Неужели такая большая проблема найти б/у клапана с Волги? Щас разборок пред пруди.
Да обсасывали это уже сколько раз- опять те же грабли.. Только под , как Вы говорите, "Волговские" клапана сверлить нужно 8.8-8.9мм и потом, как очень верно сказано, разверткой ее.. Только с умом, а то разверток ненапасетесь.. Или Вы собираетесь 0.5мм разверткой взять ? Ну-ну...
__________________
Взрослых нет.. Есть повзрослевшие дети.. Девочки и мальчики..

Последний раз редактировалось тавролог; 16.09.2011 в 01:21.
тавролог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 08:42   #275
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Тавролог,фраза- "клапана от Волги" легче запоминается,чем описание процедуры,что тут нового?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.