ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2019, 08:37   #3726
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,105
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26410мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Почитав ваші останні пости, і зрозумів що половина покупців ходять по ринку з нагрузочною вилкою, далі стоїть питання, а продавці після таких покупців підзаряджають акумулятори, чи вони їх з початим процесом сульфатації продають тим хто прийшов без вилки?
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 08:53   #3727
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Зі своїм уставом в чужий монастир не ходять, як правило. Продавець сам при продажі працює своєю технікою і навряд чи погодиться на шось чуже.
Це все рівно, шо брати свої ваги в магазин. Купи, а тоді хоч міряй, хоч не міряй. Тим більше, шо дається гарантія і умова(як правило) раз в 6 міс. приїхати, перевіритись і отримати відмітку на папірці для пролонгації гарантії.
Крім того, ніхто не заставляє брати старі АКБ, дата є на всіх, знайти систему маркування дат просто, так само, як і деякі нюанси. Наприклад сайт заводу А-Мега стверджує, шо всі написи на батареї робляться прямо на пластику, ніяких лейб-самоклейок: https://www.a-mega.by/o-kompanii/kak...-poddelki.html
Є і зустрічне питання, на яке толком не відповідать- завод був в Донецьку до війни, де зараз їх роблять?
Відносно непроданих АКБ теж є питання- куди їх дівають? Це мясо можна переробити на фарш і продати, і просто, а як з АКБ?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 30.09.2019 в 08:57.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 10:12   #3728
AndrewD
 
AndrewD
 
Адрес: Киев
Сообщений: 15,600
Машина: ГАЗ-24 (1981 г.в.); MB E320 W124; Славута 1.2L
Длина: 323770мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

У них есть завод в Староконстантинове
__________________
Не бздіть, бздуни!
AndrewD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 11:15   #3729
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Володимире, наприклад в магазині база автозвука без проблем вилкою показали що може аккум, а рядом зі стендом стоїть зарядка з клемами, якби мій кум вибирав з декількох, а не просто перевірив свій, за яким прийшов, то, думаю, непродані продавець підзаряжав би якісь півгодинки тою зарядкою. По тій зарядці видно було, що вона постійно у використанні.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 07:32   #3730
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

...Відносно непроданих АКБ теж є питання- куди їх дівають? (с)
Куди-куди? Продають! Вчора пройшовся по автобазару, повно новеньких, гарненьких, в упаковці, але 18-го року. Один тільки попався мого габариту з 19-го року- SICAR Італія, 50 А*г. Гарантія два роки на всі бренди.
І там, і в Епі повно А-Мега, але всі з наклейками, а не шовкодруком, шовк закінчився?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 10:36   #3731
Mihalych
 
Адрес: Сладкий город.
Сообщений: 7,324
Длина: 22150мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Mihalych с помощью ICQ Отправить сообщение для Mihalych с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго дня. Народ підскажіть будьласка де подивитися схему люксової Таврії з двома блоками запобіжників.
__________________
via est vita
Mihalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 12:22   #3732
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Шо, і тут нема ??? https://tavria.org.ua/forum/showthre...29#post3745529
і тут https://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=11865 ???
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 18:40   #3733
Mihalych
 
Адрес: Сладкий город.
Сообщений: 7,324
Длина: 22150мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Mihalych с помощью ICQ Отправить сообщение для Mihalych с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Не знайшов, на жаль...
__________________
via est vita
Mihalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 20:25   #3734
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Усьо. 9 лет и один месяц Веста Са/Са 50АН сдохла. Нет, скорее всего сча заряжу и утром я на нем в последний путь таки поеду, но внутрь посмотретл - а там видны осыпавшиеся между сепараторов пластины. Раньше как солдаты стояли, а теперь только минусовые стоят, а плюсовые в плюсовой банке видны натурально осыпанные вниз, в других банках в предосыпательном состоянии. Итого вывод - если аккум подзаряжать 9 лет может служить, вывод второй - 9 лет назад Веста была хорошим аккумом. Если б не подзяряжал он точно позапрошлой зимой сдох бы, а так даже прошлую пережил и только сча я больше на нем не хочу ездить, хоть может завтра теплый таки заведет машину, а может и нет. Владимир, загляньте в свой в торцы пластин, может и ваш уже все. В мороз откажет в самый неподходящий момент.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 20:36   #3735
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Какой пробег км на машине отслужила Веста за 9 лет?
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 20:44   #3736
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
...Відносно непроданих АКБ теж є питання- куди їх дівають? (с)
Куди-куди? Продають! Вчора пройшовся по автобазару, повно новеньких, гарненьких, в упаковці, але 18-го року. Один тільки попався мого габариту з 19-го року- SICAR Італія, 50 А*г. Гарантія два роки на всі бренди.
І там, і в Епі повно А-Мега, але всі з наклейками, а не шовкодруком, шовк закінчився?
Ну купил я акум с датой от рождения полтора года с хорошей скидкой а покупать как за свежий стоимость 100% неразумно.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 21:03   #3737
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

при мне 50 тыщ, и до того два года у старого хозяина при плохом недозаряжающем рр. Зимой 13.5 со светом и печкой.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 21:15   #3738
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Ресурса акума должно хватать на сто тык а там жизнь акума зависимости от темпа эксплуатации можно растянуть на долго или за год пробежать много и загнать как лошадь.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 09:30   #3739
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Это где ты выкопал такие нормы?
Даже в лучшие годы, для Заказчика, знаешь такого дядю в погонах?, цыцырую:
... Для АКБ основного Заказчика гарантийный срок эксплуатации равен минимальному сроку службы и установлен 36 мес.при наработке транспортного средства в пределах этого срока не более 9 тыс. км пробега, и 24 мес - при наработке не более 90 тыс. км, или 3000 моточасов...(с)
Для остальных- 18 мес. при наработке не более 60 тыс. км или 2500 моточасов.
Источник- Инструкция по эксплуатации аккумуляторных батарей ЖУИЦ.563410.001 ИЭ
Так то были АКБ с правильным свинцом, толстые и массивные пластины, ремонтабельные, а не эти современные легковесные.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 24.11.2019 в 09:48.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 09:42   #3740
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Это где ты выкопал такие нормы?
Так и раньше гарантия на АКБ оговаривался и пробег. Два года и сто тык пробега.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 09:49   #3741
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Пока я дополнял, ты написал п. 3740
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 22:59   #3742
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Подзаряженная веста на удивление таки норм покрутила стартер. Но это она в тепле отошла, и сразу по сути кипел електролит как отогрел и подключил зарядное. Но такой аккум с визуально посыпавшимися пластинами который после 10 минут включенного света не заводит машину мне уже не нужен, тем более зимой. Раньше было пару раз разряжал, что еле крутил, но 5 минут на заведенном движке и все было хорошо, а теперь нет. Короче купил не весту а red horse са/са, та же веста по сути что у меня , но в красном корпусе и дешевле, 1118грн 50 ач 480ен. При мне покупали exide 65ач 580ен, так нагрузочная вилка на моем показала на полвольта больше! А на exide продаван умело наклонял прибор, чтоб стрелку поближе к 11 подвести, так как 10.8 при 100А на 65-ке это маловато, конечно хз сколько он стоял до теста....моему 1 месяц всего от даты производства, и на их вилке при 100А показал 11.3 примерно, а это по моим меркам очень хорошо. Конечно их 11.3 могли быть не настоящими, но ведь 65ка другой фирмы на целых полвольта на ЭТОМ же приборе показала меньше. Дома проверил уровень, вес, плотность, все гуд, вес на 200 грамм больше моего старого аккума, 12.3 кг( весы покупал у Кварца ). Есть книжечка, написано 13.9 14.5 надо держать, что есть странно из моего опыта, са/са 13.9 даже в жару мало будет, а зимой торба на коротких поездках. Пока доволен. На днях поставлю и посмотрю что при заводке вольтметр покажет. Не воспринимайте как рекламу, я купил почти самое дешевое, возможно говно, руководствуясь хз на чем основаной интуицией и поведением стрелки нагрузочной вилки.

За ночь при напряжении 14.8 ток упал до 0.2 А. Тоесть он в самом деле кальциевый и хороший. А живучесть увы, только время покажет. Брал на Автобазе, которая бза автозвука. Кому интересно отпишусь как он крутит будучи охлажденным до температуры на улице, вольтметр есть и меня.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 26.11.2019 в 10:09.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 09:54   #3743
kipa192
 
Адрес: Кропивницький .
Сообщений: 122
Машина: Славута 1,3SI 2011г/в
Длина: 2380мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Это где ты выкопал такие нормы?
Даже в лучшие годы, для Заказчика, знаешь такого дядю в погонах?, цыцырую:
... Для АКБ основного Заказчика гарантийный срок эксплуатации равен минимальному сроку службы и установлен 36 мес.при наработке транспортного средства в пределах этого срока не более 9 тыс. км пробега, и 24 мес - при наработке не более 90 тыс. км, или 3000 моточасов...(с)
Для остальных- 18 мес. при наработке не более 60 тыс. км или 2500 моточасов.
Источник- Инструкция по эксплуатации аккумуляторных батарей ЖУИЦ.563410.001 ИЭ
Так то были АКБ с правильным свинцом, толстые и массивные пластины, ремонтабельные, а не эти современные легковесные.
Согласен с Вами . НО !! качество изготовления было препаскудное . Одно только вскрывать мастику , нейтрализовать электролит , сушить , заливать поверхность снова мастикой .Это ...жуть и не хочется вспоминаить . Это как жизнь в то время . Зарплата - аванс - стабильность . А за колбасой в очереди с ребенком , Что бы на двоих купить . Ну то таке .
kipa192 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 10:23   #3744
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Это нам такие продавали, Заказчику намного лучше все было. Числились на мне в лаборатории 2 АКБ 6СТ-60ЭМ от армейского топопривязчика, сухие, герметичные пробки. Лет 5 валялись, пока не списал, потом продал знакомым жигулистам, после заливки/формовки/пары циклов, служили х/з сколько и не сопливили нигде.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 11:40   #3745
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,105
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26410мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Усьо. 9 лет и один месяц Веста Са/Са 50АН сдохла. Нет, скорее всего сча заряжу и утром я на нем в последний путь таки поеду, но внутрь посмотретл - а там видны осыпавшиеся между сепараторов пластины. Раньше как солдаты стояли, а теперь только минусовые стоят, а плюсовые в плюсовой банке видны натурально осыпанные вниз, в других банках в предосыпательном состоянии. Итого вывод - если аккум подзаряжать 9 лет может служить, вывод второй - 9 лет назад Веста была хорошим аккумом. Если б не подзяряжал он точно позапрошлой зимой сдох бы, а так даже прошлую пережил и только сча я больше на нем не хочу ездить, хоть может завтра теплый таки заведет машину, а может и нет.
Можливо акумулятор дуже часто перезаряджався, десь в неті була описана хімія акумулятора, і там писали, що якщо повністю зараджений акумулятор продовжувати заряджати, то намастка на пластинах буде розчинятись в електроліті.
Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Владимир, загляньте в свой в торцы пластин, может и ваш уже все. В мороз откажет в самый неподходящий момент.
Світив фонариком, то ніби на місці, але знову пластини побіліли, то поставив на десульфацію. Напевне треба зробити блок живлення на 13В, і підключати до мережі авто коли воно простоює в гаражі.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 12:11   #3746
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Первых пару лет недозаряд, потом я привел в норму. Он не перезаряжался никогда при мне. Ну он все еще работает несмотря на начавшие осыпаться пластины. Но чтоб он в мороз завел надо дома отогреть, зарядить, поставить на место. И делать это нужно тогда, когда он хочет. Прошлой зимой еще можно было литиевой батарейкой прям под капотом подзарядить после простоя перед поездой и все, сейчас уже не может, потому ради надежности купил новый. А этот вполне может и прожил бы до весны...но 9 лет и один месяц, хватит )))
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 26.11.2019 в 12:21.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 12:18   #3747
Hacker
 
Hacker
 
Адрес: ЮБК
Сообщений: 24,593
Машина: Джаконда и Джеймис
Длина: 151020мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Hacker с помощью ICQ Отправить сообщение для Hacker с помощью Skype™
По умолчанию

у меня веста 60ка прожила 6 лет, и еще крутила бы, если бы доводчик стекол не залило и он не закоротил и не высадил акум
по акуму ничего не делал, жил все время в машине

снова потом взял весту 60ку
__________________
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 12:18   #3748
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

13 вольт и гараж это только водичка будет испаряться, если будет. Он на холоде заряд брать не хочет. Рекомендую провести експеримент. Снимите аккум при минусовой температуре и внесите в дом. Померьте эдс. Отогрейте его до комнатной температуры и снова померьте, удивитесь, так как после отогревания эдс осень сильно упадет. При этом если морозный аккум начнете заряжать при 14 вольтах он быстро выйдет на режим потребления тока на уровне 1А плюс минус, а если отогреете начнет брать даже несколько ампер. Но с подзарядкой зимой лучше чем без нее, делайте конечно, но хотя бы 13.5. Почитайте о стендбай режиме для аккумов, 13 это точно мало, а он у нас кальциевый.

Можливо акумулятор дуже часто перезаряджався, десь в неті була описана хімія акумулятора, і там писали, що якщо повністю зараджений акумулятор продовжувати заряджати, то намастка на пластинах буде розчинятись в електроліті.


В гарантийном талоне указано, что в гарантии откажут, если на пробках темнокоричневый налет или в електролите темнокоричневый осадок, что говорит о перезаряде. У меня пробки чистые.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 26.11.2019 в 12:32.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 12:46   #3749
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,695
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Нормой для полностью заряженного считается ЭДС 12.7В вольта при 15 градусах. Температурный коэффициент минус 40мв/градус цельсия, то есть при морозе минус 20 будет 14.1В только ЭДСа, а чтобы заряжать, надо дать выше.
Вот кстати статейка полезная:
http://overview.narod.ru/accu.htm
З.Ы. ЭДС кстати надо измерять не ранее чем через час после полного отключения аккумулятора от зарядки и нагрузки.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 26.11.2019 в 13:39.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 13:04   #3750
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Вот потому в мороз и недозаряд, особенно у кальция.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аккумулятор вода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.