ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2015, 04:47   #1
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию Гул, потеки, расход

Помещаю вопрос сюда, так как грешу на ходовую.
Пролог:
Ездил на машине с момента покупки 2,5 года. Задние подшипники подтирали слегка. Расход был в пределах 7/100.

Этой весной комплексно занялись ходовой. Были поменяны: граната левая, тяги разные, тросик ручника и оба задних подшипника. Мастер сказал, что задние колодки норм.
Приблизительно сразу поднялся расход. Я изначально не придал этому значения так как, в связи с ремонтом, возил много стройматериала. Сейчас, анализируя, вернулся к весне как к точке отчета. Сразу обратил внимание на сильный равномерный гул сзади. Он начинается от примерно с 60 км/час, возрастает до 80-100 и уже не усиливается. Громкость такова, что радио слышно с трудом. Думал сначала, что это подшипник притирается, но ничего не поменялось и сейчас, спустя восемь месяцев. Начали появляться жирные пятна вокруг центрального колпачков задних дисков как будто масло выдавливает. Ну и расход. Возрос к осени до 9/100. Я уже проверил все: карб, свечи, компрессию, зажигание, багажник снял. Ну тупо все по списку "20 причин увеличения расхода".

Вопрос: может ли это быть связано с подшипниками? Может их перезатянули? Можно ли их ослабить в принципе или только замена и стоит ли это делать хотя бы в профилактических целях?

Что еще заметил-слабый накат. На работе ставлю машину наверху небольшой горки. Когда снимаю с ручника-она нехотя скатывается и останавливается у самого основания. По ощущениям должна ехать много дальше.

Короче если кто сталкивался, дайте совет. А то я с этим расходом и гулом вообще сон потерял.
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 07:11   #2
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Ну так поддомкратьте зад авто и покрутите колёса. Должны крутиться легко. Незначительные запирания о колодки - ничего страшного. Но незначительные. Колесо при покачивание вправо/влево должно иметь малюсенькии люфт. Без люфта будет подшипник греться. Проверить не сложно - пощупать колесо после поездки. Но если он греется давно, то менять придётся. Для того, чтобы отпустить затяжку подшипника нужно новую гаику купить и закрутить уже не так туго, как было. Если не менять подшипники, то затраты - гаики.или одна гаика (может одно колесо виновато). Короче, щупате колёса после поездки. Где лишнее трение, там будет нагрев.
dimakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 08:38   #3
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Ясно, спасибо.
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 08:47   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не должно там быть люфта иначе стучать будет на всем, кроме хорошего асфальта! Только в понедельник таким занимался, правда, перетяжки не было, а была недо-, и при качании в гориз. плоскости практически незаметно, а вертикально- сильно. Доворот гайки на буквально половину грани по углу привел все в норму- и легко вращается и нет люфта. Никакого, вааще. Про методику тут писано много. И вращаться потом оно должно свободно, от руки, разве что колодки могут шуметь слегка.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 08:58   #5
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Васильич, я к обеду приеду с работы, поддомкрачу и сниму на видео как они крутятся. И люфт постораюсь заснять, если таковой есть. И еще, мне там под колпачками не видно, но гайка должна быть зубилом расклепана по фланцам как спереди или нет? Я в том смысле, что ее туда-сюда крутить не получится не поменяв на новую?
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 09:01   #6
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

И откуда все таки гул сзади? Появился однозначно после смены подшипников, там больше ничего не менялось, только вкладыши на верушках амортизаторов. Является ли это ОДНОЗНАЧНО показателем неисправности, или это допускается?
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 09:13   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuknich Посмотреть сообщение
Васильич, я к обеду приеду с работы, поддомкрачу и сниму на видео как они крутятся. И люфт постораюсь заснять, если таковой есть. И еще, мне там под колпачками не видно, но гайка должна быть зубилом расклепана по фланцам как спереди или нет? Я в том смысле, что ее туда-сюда крутить не получится не поменяв на новую?
Гайки на всяк пожарный купить, не дорого и пригодятся всегда. Резьба там М18х1,5. Да, зачеканивается так же, поэтому надо иметь узенькое зубильце или клин шириной 4 мм для расчеканки старого. Люфт снимать не надо, его надо устранять, кручение тоже- легко, от руки и несколько оборотов. Я гайки иногда и три раза использую- или тонкая шайба в внутр. диам. 18 мм, или же перестановкой, иногда целые места воротничка гайки попадают в место фрезеровки цапфы не битые/гнутые. Чеканить не надо сначала и сор всей ду...силы, легонько, убедиться, что все в прядке и только тогда окончательно. Колесо крутить в обе стороны при затяжке гайки.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 09:32   #8
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Глянте, плиз, еще в связаной теме тут. Что скажете?
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:02   #9
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

По поводу люфта: мое личное мнение - минимальный люфт при регулировке должен присутствовать, ведь зазор для смазывания обязательно должен быть, а при регулировке без люфта его очень легко "провтыкать". Да и на случай нагрева тепловой зазор тоже полагается. Поэтому я, наример, при регулировке делаю так: зажимаю гайку и при этом постоянно прокручиваю колесо, зажимаю так, чтобы чувствовалось, что подшипник слегка пережат, а потом немножко отпускаю до появления минимального еле уловимого люфта. И гайку зубилом не керните, керните чем-то тупым - ее нужно вдавить, а не разрубить. Я, например, загибаю боковой стороной монтажной лопатки, той, что на балонном ключе.
Ну а по поводу этого случая - покрутить колеса, попробовать отпустить гайки. Если подшипники были пережаты, что весьма вероятно, судя по вытеканию литола из-под колпачков, то, скорее всего, подшипники под замену.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:19   #10
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Так только весной меняные!!
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:20   #11
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Так подшипнику много не нужно чтобы испортиться, будучи пережатым. Ну и "подшипники притираются" - такого не бывает. Это не та пара трения, как цилиндр и поршень с кольцами например.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:24   #12
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Про зажим задней гайки прочитал такой метод: затянуть до жесткого упора и ослабить на 1/8 оборота.

П.С. Лет 10 назад на рабочей таврюхе перетянули гайку, так колесо заклинивало при нагреве несколько раз. Помню весело было на пр. Победы когда сзади заклинило и бросило в правый ряд с резким сбросом от 80 до 0 км/ч. Я тогда не то что кирпичи-газоблоки откладывал.
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:26   #13
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha87 Посмотреть сообщение
Так подшипнику много не нужно чтобы испортиться, будучи пережатым. Ну и "подшипники притираются" - такого не бывает. Это не та пара трения, как цилиндр и поршень с кольцами например.
Откуда тогда гул на новых подшипниках? Бывает такое?
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:29   #14
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

У меня не было ни разу. Ну может подшипники совсем пластилиновые были. Либо если сразу их перетянуть, или смазку не заложить, или заложить не туда. Либо обоймы криво запрессованы в барабан были. Видел у одного чувака на Таврии люфтило колесо, он снял колпачок, а вся смазка была в колпачке, а внутри вообще сухо почти.

Цитата:
Сообщение от kuknich Посмотреть сообщение
Откуда тогда гул на новых подшипниках? Бывает такое?
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:30   #15
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Расход из за подшипников может резко возрасти?
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:33   #16
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grisha87 Посмотреть сообщение
У меня не было ни разу. Ну может подшипники совсем пластилиновые были. Либо если сразу их перетянуть, или смазку не заложить, или заложить не туда. Либо обоймы криво запрессованы в барабан были. Видел у одного чувака на Таврии люфтило колесо, он снял колпачок, а вся смазка была в колпачке, а внутри вообще сухо почти.
гул очень равномерный без рывков и пощелкиваний. Похож на звук работы электродвигателя. И не бывает чтобы его не было или он был тише или громче. Всегда одинаково.
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:37   #17
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Меня прошлый хозяин заверил, что все хорошо с задними колесами, тпиа не лазь туда. Ок. Ручник да, норм, возможно колодки там хорошие. Но вот появился стук сзади, думал глушак, я его и так и сяк, да, меньше, ибо он таки по корпусу чуть звенел, но не то! Потом полез менять резину на зимнюю, стукнул ногой по колесу - звенит, лишний вибрационный шум. Поддомкратил менять - а колесо как собачье ухо!!! Гребаный мастер, у которого старый хозяин чето там делал такое впечатление, что гайку законтрил еле-еле, а вместо зубила брал часовую отвертку. Четверть оборота закрутил гайку - все норм, уже пару сот км проехал - все ок. Но это левое колесо....оно при незаконтреной гайке откручивается. А правое то будет ЗАКРУЧИВАТЬСЯ! Поддомкратил - крутится легко но подозрительно чуть тяжелее правого, самую малость. Снимаю колпачек, емае! такая же маленькая вмятинка на гайке, и гайка уже пошла закручиваться и этой маленькой вмятинкой чуть чуть уперлась в проточку на оси. Могло сорвать и закрутить=разогрев и разрушение подшипника. Подшипник не испортился, едет, перетяжка значит незначительная была.
Я думаю у вас хреновые подшипники, может перетянуты, снимать, смотреть на беговые дорожки. По затяжке помню там надо закрутить гайку с усилием около двух кило на метровую трубу, открутить, закрутить с усилием 0,7 кило на метровую трубу, потом открутить гайку на кажется 30 градусов и закернить(разве будут такое на СТО делать???). Ну и я пока на глаз сделал, выбрал весь люфт, потом чуть отпустил чтоб существенного люфта не было, так и закернил. По весне мож смазку полезу менять тогда по книжке сделаю.

Вопрос. Под колпачком обнаружил смазку ШРУС. Разве она там должна быть? Допускается?
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:42   #18
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

По небольшому но опыту могу сказать так. Гудит подшипник новый, если поверхность не совсем зеркальная и гладкая, а волнистая, волнистость видно после ощутимого срока службы по износу, сразу - незаметно. Самое главное - у попавшихся мне подшипниках(не автошных, других) метал мягкий, тогда шарик катится слегка сжимаясь в точке контакта и дорожка тоже деформируется, вот на этом и гул получается.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:44   #19
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Так в подшипники нельзя ШРУС. Она под действием влаги разлагается и получается кака.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 12:57   #20
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

там влаги нет спустя три года, колпачек, сальник же с другой стороны есть. Менять весной буду, проездило же три года, и зиму проездит. Просто может конкретно в этом месте допустимо таки?
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:02   #21
Evil
 
Evil
 
Сообщений: 6,912
Машина: таврия пикап GT
Длина: 64710мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию

а как меняли задние подшипники? выбивали из барабана ответку подшипника?
если нет то вот в этом и весь ответ.
__________________
Лечиться нужно чаще
Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:06   #22
kuknich
насекомыш
 
kuknich
 
Адрес: третий этаж
Возраст: 49
Сообщений: 8,387
Машина: Dacia Solenza 1.4 clima + гбо 4
Длина: 167280мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для kuknich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Посмотреть сообщение
а как меняли задние подшипники? выбивали из барабана ответку подшипника?
если нет то вот в этом и весь ответ.
А подробнее?
__________________
Запчасти без посредников



При Порошенко такого не было
kuknich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:08   #23
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Подшипники там разборные - обойма забивается в барабан, а сепаратор с роликами и внутренним кольцом - на оську надевается. Выработка в обойме могла быть, а вы ее судя по всему не меняли вообще. И забить ее нужно праивльно, понимая физику процесса. А по уму запрессовать через проставку.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:13   #24
Evil
 
Evil
 
Сообщений: 6,912
Машина: таврия пикап GT
Длина: 64710мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию

выбивать зубилом мелким аккуратно а запресовывать новую обойму можно старой и делать это лучше пресом. ну или легкими постукиваниями молотком.
Внутренняя обойма должна быть от нового подшипника иначе гул неизбежен.
и еще прежде чем запресовывать померяйте диаметр новой обоймы и посадочного места, должен быть натяг хотя бы пару соток. Если его нет то садите на герметик
__________________
Лечиться нужно чаще
Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:20   #25
grisha87
 
grisha87
 
Адрес: Запорожье-Харьков-Киев
Возраст: 36
Сообщений: 1,102
Машина: была ЗАЗ-110206 1,3л 2000г, инжектор М10.3
Длина: 2280мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Я когда дома собирал Ланос ходовую барабан засунул в духовку минут на 10, а обоймы на час в морозилку. Всё запрессовалось "легкими ударами молотка". Аналогично в квартире менял венец маховика, только тот оделся вообще свободно от руки.
grisha87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.