ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2015, 11:08   #2676
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovan1710 Посмотреть сообщение
ок, думал паять стабилизатор а потом нашел пару готовых купленых в катаэ
счас сижу комплектую пункт зарядки акб
Поделитесь схемой! Интересно, что можна сделать из кЕтайской комплектухи. Как раз сейчас делаю зарядные себе и тестю. Себе хочу со стабилизацией на LT1083 .
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 11:17   #2677
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Мичурин, могу поделиться мощными стабилизаторами серии 78хх и аналогом в корпусе ТО-3 на 5 ампер, а с него- шо хошь- хоть ист. тока, хоть напряжения.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 13:04   #2678
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

А их можна в параллель включать, чтобы, к примеру 10А получить? Хочу попробовать на LT1083 сделать, но они только напряжение стабилизируют, а вот с током было бы тоже интересно. Бросьте, пожалуйста, их полное имя, чтобы почитать, что за звери.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 13:32   #2679
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Можно, их фамилиё LAS1912
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 14:02   #2680
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
А их можна в параллель включать, чтобы, к примеру 10А получить? Хочу попробовать на LT1083 сделать, но они только напряжение стабилизируют, а вот с током было бы тоже интересно. Бросьте, пожалуйста, их полное имя, чтобы почитать, что за звери.
http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...ER/LT1083.html см 10 страницу, это о паралельном включении. Для стабилизации тока в масштабах достаточных для аккума можно ПЕРЕД этой микрухой включить автошную лампочку любую на выбор, смотря какой ток нужно ограничить. Не работать не может.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 14:21   #2681
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Параллельно можно много чего, в т.юч. не обязательно и СНы, достаточно одного и пары транзисторов параллельно, такого тоже полно. Просто 1083 требует очень правильного монтажа и развязки, и как по-мне, то проще 1 СН+ хоть жменя транзисторов.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 15:32   #2682
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Я сделал зарядное из бп 12в 17а в 33квм продавались как блок питания светодиодов. Выставил 14.3в, приделал провод с вилкой и провода с крокодилаами. Ставлю на ночь и утрам акб заряжен.
http://svet.kiev.ua/p98572202-blok-pitaniya-204vt.html
Можно брать подобный меньшей мощности. Раньше был 5а заряжал нормально.
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 15:57   #2683
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Как говорил Вождь краснокожих у О.Генри-...не люблю девчёнок!...- не люблю автоматов, если речь о серьезном заряде. Так, "боднуть" слегка АКБ, освежить за пару часов могу и ЗУ от ш/верта, а остальное- ВСА-5к и только.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 17:04   #2684
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Как говорил Вождь краснокожих у О.Генри-...не люблю девчёнок!...- не люблю автоматов, если речь о серьезном заряде. Так, "боднуть" слегка АКБ, освежить за пару часов могу и ЗУ от ш/верта, а остальное- ВСА-5к и только.
Василич, чем не серьезен заряд постоянным напряжением?
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 17:24   #2685
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Тем же наверное, как у некоторых "держать масло по верхней метке"
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 17:46   #2686
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Андрей, я - коньсерватор, тлетворное влияние и только. Лет 25 назад с приятелем на работе, было время свободное, перепробовали кучу схем АЗУ всяких, в т.ч. и с циклами З-Р, потом махнули и вернулись в классику.
Это не значит, что я их противник, просто "нэ лублу" и все тут. Да и судя по отзывам даже на таврофоруме, не так с ними все гладко, не дотягивают они до совсем правильных.
А что касается реплики soladkо, то именно так рекомендует ЗАЗ, можно прочитать и убедиться.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 20:09   #2687
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Да, Василич, этого уже не изменить: всем знакомым и родственникам поделал исключительно трансформаторные зарядки с отводами от вторички, свой заряжаю чаще всего тоже ВСА-5к (вообще, "военный" апарат!), но хочу попробовать еще сделать со стабилизацией, при этом мучает "то самое чувство", - а нужно ли, а будет ли надежно? И масло, к стати, тоже держу не ниже 5мм от верхней метки . Ощущаю себя "тормозом прогресса". но ничего не могу с собой поделать.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 20:11   #2688
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ну давай, я тебе пару СН подкину, дерзай!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 20:19   #2689
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Написал в ЛС по поводу трансформатора - если все срастется, тогда уже все вместе, с удовольствием приму для работы и экспериментов.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 21:12   #2690
Гай
Забанен
 
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 61
Сообщений: 3,762
Машина: Таврия LE, Таврия Дана, Тойота Краун
Длина: 54200мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Гай с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
та до жопы та википедия, сча настолько разная химия в них, что мой например неделю после зарядки может держать 13,2, а другой точно нормальный но обычный 12,6 через неделю покажет...
Тогда уж и химию пошли туда же. Если у тебя свинцовый аккумулятор (с обозначениями Рb или Са+, или Са/Са, или вообще без обозначения), то его ЭДС (считай что это Напряжение) имеет величину примерно 2,1в на каждую банку. Вот популярно-научно об АКБ: http://mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.php
в том числе и
Внутри -  об видах свинцово-кислотных батарей::
Виды свинцово-кислотных батарей


Традиционные батареи

Электроды выполнены из свинца с содержанием более 5% сурьмы. Корпус черный пластмассовый или эбонитовый, верхняя часть батареи залита смолой. Единственное преимущество таких батарей – высокая ремонтопригодность. В настоящее время для потребительских целей не выпускаются.


Малосурьмянистые

Возможное дополнительное обозначение - отсутствует

Положительные и отрицательные электроды выполнены из свинцовых сплавов с пониженным до 2,5-3,0% содержанием сурьмы. В некоторых публикациях такие батареи иногда называют "малообслуживаемыми"; у них расход воды и саморазряд гораздо меньше, чем у традиционных батарей, но в 2-3 раза выше, чем у батарей с кальциевыми токоотводами.

Недостатки - большой расход воды и саморазряд

Достоинства - относительная устойчивость к глубоким разрядам, низкая цена




Гибридные

Возможное дополнительное обозначение - Са+

Батареи системы "кальций плюс" (гибридные) с содержанием до 1,5-1,8% сурьмы и 1,4-1,6% кадмия в положительном токоотводе и свинцово-кальциевым отрицательным токоотводом. Характеристики этих батарей по расходу воды и саморазряду вдвое лучше, чем у малосурьмянистых, но все ещё не такие хорошие, как у свинцово-кальциевых.

Достоинства - снижение расхода воды на 50% по сравнению с малосурьмянистыми, относительная устойчивость к глубоким разрядам


Кальциевые

Возможное дополнительное обозначение - Са/Са

Первоначально такие батареи начали выпускать в США на базе свинцово-кальциевого сплава (0,07-0,1% Са) для токоотводов положительного и отрицательного электродов. Это значительно снизило газовыделение, что обеспечило эксплуатацию аккумуляторов без доливки воды в течение как минимум двух лет.

Достоинства – снижение саморазряда на 30 % и расхода воды на 80% по сравнению с малосурьмянистыми

Недостатки – неустойчивость к глубоким разрядам


Кальциевые и гибридные аккумуляторы в гораздо меньшей степени подвержены выкипаемости еще и потому, что состав их свинца обеспечивает свойства своеобразной "самовыключаемости" - они перестают принимать ток, когда заряжены на 95-97 %


Серебряно-кальциевые (кальциевые с дополнительным легированием серебром)

Возможное дополнительное обозначение - Са/Аg, «серебряно-кальциевая технология»

В конце 90-х годов и в США, и в Западной Европе началось производство батарей с токоотводами из свинцово-кальциевого сплава с добавкой новых легирующих компонентов, в том числе серебра, которые не боятся глубоких разрядов. Добавление серебра также повышает коррозионную стойкость решеток.

Достоинства – устойчивость к глубоким разрядам при сохранении параметров кальциевых батарей по саморазряду и расходу воды

Недостатки – высокая цена и, как правило, невозможность обслуживания (контроля и коррекции уровня электролита).

Расход воды у серебряно-кальциевых батарей в стандартных режимах так мал, что конструкторы убрали из крышек отверстия для доливки воды. Такие батареи в рекламных публикациях иногда называют абсолютно (полностью) необслуживаемыми. В этих батареях исключена возможность контроля плотности электролита и долива воды в процессе эксплуатации. (пример Varta Blue Dynamic)

Заявленные характеристики этих батарей гарантируются только при исправном состоянии электрооборудования автомобиля и соблюдении условий эксплуатации, указанных производителем в инструкции по эксплуатации этих батарей
Гай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 09:24   #2691
qwad
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,132
Машина: 110557 пикап 1.2 Карб.+мпсз v.4+ГБО 1пок.
Длина: 710мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Открыл банки АКБ а на колодцах и крышках сопли ввиде бумажной муки - что это?
qwad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 11:03   #2692
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Сопли- потом, а уровень где?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 11:08   #2693
qwad
 
Адрес: Киев
Сообщений: 1,132
Машина: 110557 пикап 1.2 Карб.+мпсз v.4+ГБО 1пок.
Длина: 710мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Выше пластин
qwad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 17:00   #2694
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Тогда уж и химию пошли туда же. Если у тебя свинцовый аккумулятор (с обозначениями Рb или Са+, или Са/Са, или вообще без обозначения), то его ЭДС (считай что это Напряжение) имеет величину примерно 2,1в на каждую банку. Вот популярно-научно об АКБ:
В том то и дело, что в категорию "примерно" со свистом поместиться напряжение 12,6 и 13,1. Только говорить они будут о совершенно разных вещах в зависимости от химии аккума. Если я свой заряжу, а через трое суток на нем будет 12,6- я буду искать деньги на замену, потому что для кальциевого это начало жопы(мое имхо основанное на небольшом, но опыте).

Ну а про масло - вроде там же написано - следить чтоб было не ниже мин. Я заливаю полусинь до середины меток, ровно три литра, при сливе столько же, а меняю не раз в 15, а раз в десять тыщ, и это при щадящем режиме експлуатации(70 процентов трасса, длинные поездки). Тут да, каждый для себя решает послюнив палец и выставив его на ветер с умным видом.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 18:17   #2695
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Нинадаля-ля! Покажите хоть одно про "и 12,6 и 13,1" для АКБ после некоторого отстоя.
И про "следить" тоже валите ссылку!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 20:58   #2696
Гай
Забанен
 
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 61
Сообщений: 3,762
Машина: Таврия LE, Таврия Дана, Тойота Краун
Длина: 54200мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Гай с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Если я свой заряжу, а через трое суток на нем будет 12,6- я буду искать деньги на замену, потому что для кальциевого это начало жопы(мое имхо основанное на небольшом, но опыте).
Вам нужно отделить мухи от котлет. В приведенных выше ссылках объяснялось, что кальциевые-это тоже свинцово-кислотные аккумуляторы с соответствующим ЭДС и нпаряжение заряженного кальциевого АКБ такое же, как и обычного свинцового. Только кальциевые для полноты подзаряда требуют более высокое зарядное напряжение. Но это все фигня - приводил пример моего Са/Са АКБ прослужившего 6 лет при обычном регуляторе напряжения генератора с ГАЗ 3110. И зарядное устройство у меня "военное", не регулируемое на котором стоит только амперметр, и заряжаю я АКБ всегда следя только за током заряда и газовыделением в банках. И плотность у моих АКБ =1,23, которая позволяет аккумулятору оттдавать максимальную емкость (в ссылках было объяснено почему) и в условиях нашего климата не замерзать зимой, и езжу в основном по городу с малыми пробегами.
Гай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 09:21   #2697
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Нинадаля-ля! Покажите хоть одно про "и 12,6 и 13,1" для АКБ после некоторого отстоя.
Это не в ссылках, это только наяву. Кальциевые в хорошем состоянии изза низкого саморазряда очень долго могут держать 13+ вольт, чего не скажешь о безкальциевых. Поэтому быстрое снижение напряжени\ до 12,6 для кальциевого может обозначать начало конца по разным причинам(например мусор в банках на дне, следовательно повышенный саморазряд, или банальное старение, или еще чего там может быть). Об этом в книгах не напишут, повторюсь, это мой опыт, им и делюсь. Еще одна причина того, что кальциевый быстро снижает до 12,6- это то, что он не кальциевый . Но автор писал про вроде как 200ма при 14,7, для обычного аккума порою невозможно добиться такого тока при таком напряжении, так что думаю таки кальциевый.

Ссыли про масло не будет, у меня это в памяти отложилось после прочтения веток про масло. Могу ошибаться, поэтому и писал "вроде".
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 09:40   #2698
Sergio_
 
Адрес: Сумы-Киев
Сообщений: 59
Машина: Славута 2006 1.2i
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

[QUOTE=soladko;3217590]В том то и дело, что в категорию "примерно" со свистом поместиться напряжение 12,6 и 13,1. Только говорить они будут о совершенно разных вещах в зависимости от химии аккума. Если я свой заряжу, а через трое суток на нем будет 12,6- я буду искать деньги на замену, потому что для кальциевого это начало жопы(мое имхо основанное на небольшом, но опыте).

Глупости,неделю назад купил новый аккумулятор (тоже кальций),он постоянно стабильно держит 12.7,хоть машина постояла час хоть три дня.И сколько было аккумуляторов 12.6 это нормальный показатель. По 2.1 вольта в каждой банке. да и это не показатель у меня прошлый аккум 12.8 вольт держал,но он подмыкал и плохо крутил....
Sergio_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 09:55   #2699
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Глупости,неделю назад купил новый аккумулятор (тоже кальций),он постоянно стабильно держит 12.7,хоть машина постояла час хоть три дня.И сколько было аккумуляторов 12.6 это нормальный показатель.
А вы внимательно читали? Или вы не отличаете два случая - аккум стоит просто так(после почти суток заряда!!! это нельзя сравнить с получасовой поездкой пусть даже раз день) и аккум стоит на машине, с клеммами(магнитола, сигналка). Так вот если на машине - не имею ничего против 12,6-12,7. Но если после длительной зарядки без подключенеия куда либо напряжение за сутки упало до 12,65 или сколько там - это повод присмотреться, что-то с ним не так. А глупости пишете вы из-за своей невнимательности.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 10:05   #2700
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ща самых упрямых перенесу в Курилку, там ловите милливольты. Или возьмите одну АКБ, соберитесь на конвульсиум, измеряйте, рисуйте и потом отчитаетесь.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аккумулятор вода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.