ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2006, 14:03   #251
Night Rider
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ на Таврию за свои деньги

Цитата:
Сообщение от chas
Подскажите - чем отличается хар-ка для работы на газе.
Где бы найти описание принципов работы зажигания на газе?
Работа зажигания на газу таже, тока углы другие чуть.
Главное отличие - отсутствие зоны детонации на 1000-2500 об/мин, второе отличие - большие углы в указанной зоне
Приведенный ниже график демонстрирует общий принцип. Инфы в инете достаточно много, такчто поиск помогет, есть несколько газовых прошивок на мпсз.ру
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 17:48   #252
Jekky
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кто менял сцепление, расскажите про маховик и ДПКВ

Наступила весна (ну почти ), а вместе с ней и очередное обострение по попытке удаления так называемого датчика-распределителя зажигания, в народе - трамблёра.

Хочеться всё-таки узнать, хотя-бы что-то из нижеследующего:
а) в чём отличие маховика на инжектор? Принцип работы из мануала, естественно, видел, но хотелось бы знать конструктив - вырезано прямо на маховике или насаживается как венец?
б) есть ли на выпущенных в последнее время стандартных маховиках штифт ВМТ? (как-то не удалось мне его отыскать - дырка в картере коробки маловата)
в) если есть фото маховика - былобы очень здорово!

ЗЫ: большая просьба к модераторам не сносить ветку опять в Тюнинг->МПЗС - ответа не дождусь никогда
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 19:18   #253
mgd-9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про маховик и ДПКВ

А ничем не отличаются. На маховике стоит штифт (или только отверстие под него), сразу за венцом. И там ставится индуктивный датчик ВМТ. А датчик положения коленвала на инжекторе стоит с другой стороны двигателя – на шкиве.
Если знания в электронике серьёзные сходи сюда http://www.mpsz.ru/forums/index.php
МГД.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 12:18   #254
Jekky
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: про маховик и ДПКВ

Сегодня нашёл. Маховик таки другой.
Стандартный - 245.1005120
Моновпрыск - 246.1005115
Инжектор - 307.1005120

Прийдётся нарезать в коробке резьбу под датчик на венец и искать куда дели штифт ВМТ.

ЗЫ: может кому понадобится - катало з/ч в картинках - http://acat.autodealer.ru/index.php?model=333
ЗЗЫ: а насчёт шкива - дык то в зубилах. И сайт преимущественно под них, да и до ДПКВ они ещё не добрались.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 13:16   #255
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: про маховик и ДПКВ

ДПКВ ижекторных ЗАЗов сидит на картере маховика,спереди нет ничего!
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 19:11   #256
chas
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ на Таврию за свои деньги

это так, но, я слышал, что после 3000-3500 уоз должен быть меньше чем на бензине. Обещали принести книжку с описанием. Жду. Потом буду хар-ку править.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 20:03   #257
Night Rider
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ на Таврию за свои деньги

точка в которой сходятся характеристики может быть на 3000 или 4000, зависит от типа двигателя + еще таблицы нагрузки, а как для тавра должно быть хз
я безрезультатно пока поюзал поиск по англоязычным сайтам, так ничего не нашел, только общие описания, а полноценных таблиц для газа никто не выкладывавет, хотя для бензуса валом
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 23:59   #258
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: про маховик и ДПКВ

У меня на 1,3 карб, маховик не такой как на 1,2. Разве у меня на 1,3 инжекторный стоит? Или кроме перечисленных еще есть?
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 16:42   #259
Boltik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ на Таврию за свои деньги

Цитата:
Сообщение от Night Rider
точка в которой сходятся характеристики может быть на 3000 или 4000, зависит от типа двигателя + еще таблицы нагрузки, а как для тавра должно быть хз
я безрезультатно пока поюзал поиск по англоязычным сайтам, так ничего не нашел, только общие описания, а полноценных таблиц для газа никто не выкладывавет, хотя для бензуса валом
посмотри таблицы для шестой версии
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 11:19   #260
Таврус
 
Таврус
 
Адрес: Kyiv
Сообщений: 69
Машина: 21083i
Длина: 1420мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: про маховик и ДПКВ

Цитата:
Сообщение от mgd-9
А ничем не отличаются. На маховике стоит штифт (или только отверстие под него), сразу за венцом. И там ставится индуктивный датчик ВМТ. А датчик положения коленвала на инжекторе стоит с другой стороны двигателя – на шкиве.
Если знания в электронике серьёзные сходи сюда http://www.mpsz.ru/forums/index.php
МГД.
Вроде ДПКВ на маховике, а на шкиве привода генератора стоит датчик частоты вращения. Поправьте, если не прав!
Таврус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 18:45   #261
mgd-9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: про маховик и ДПКВ

И все-таки, на маховике таврий стоит (может стоять) только один датчик.
Индуктивный ВМТ.
Он проектировался как диагностический для стенда.
И на инжекторах он по-моему сейчас не используется, хотя про инжектор пусть расскажет тот у кого он есть, я с инжектором таври знаком только по мануалу.
Что бы поставить на венец датчик ПКВ, я рядом сверлил ещё одно отверстие, и напильником подгонял площадку по высоте посадки.
Отверстие в маховике под штифт ВМТ, у меня уже было.
Оба датчика, ВМТ и ПКВ, я себе поставил Волговские.
МГД.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 18:48   #262
Jekky
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: про маховик и ДПКВ

Значит, вам не повезло. У меня есть оба отверстия. И судя по тому, что в комплекте к отверстию на штифт едёт второе с резьбой под болт, на инжекторе там есть что-то поинтереснее.

И никтож не признаётся
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 16:06   #263
chas
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сгорел ПИК?

Езжу на мпсз4. В один несовсем прекрасный момент машина начала дергаться при разгоне(резком)
Посмотрел - все вроде нормально, а проблема остается. Поменял ПИК (вожу с собой запасной) и все стало ОК, а тот, который снял, решил запрограммировать еще раз, но программатор его НЕ ШЬЕТ, не читает и не стирает. Снял с машины нормальный - все читается. т.е. программатор работает.
Если поставить условно неисправный ПИК на машину, то он работает с прежним глюком, в режим регулировки нулевого угла и ХХ входит и программируется, а на компе никак.
Резистор 1к на первой ноге в мпсз есть.
В чем может быть проблема? Сгорел? (но почему работает на машине)
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2006, 09:13   #264
nemo1966
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ на Таврию за свои деньги

Вопрос к тем кто делал своими руками и использует связку AD + МПСЗ. Я так понимаю чтов этом случае нет необходимости использовать 9010? В место него работает AD?
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 21:26   #265
Сергунька
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ

Всплыла тема товарища, вопрошавшего о выборе между АD и МПСЗ. Пока писал ответ тему удалили. Написанных буковок жалко. Выкладываю.

Цитата:
Сообщение от JediMax
Вот хочу себе установить автоматический октан-корректор. На форуме нашёл упоминания об этих двух. Вопрос такой - какой же лучше? Разница в цене - более двух раз (напр, для МПСЗ нужен ДАД - 120 грн.) Но не в цене дело. МПСЗ можно и самому сделать.
Формулировка "эти два" совершенно не верна.
Октан-корректор - устройство для изменения формируемого другим устройством УОЗ. В случае AD, для автоматического уменьшения УОЗ по сигналам с ДД (датчика детонации). В последних версиях АD совмещен с коммутатором, что сути прибора не меняет. Настройки АD производятся изготовителем и не подлежат корректировке пользователем. Недостаток AD заключается в том, что он не изменяет форму кривой УОЗ в принципе, а вносит в нее временные корректировки. Для того, чтобы это работало, УОЗ принудительно завышается. При этом не учитывается, что в зоне оборотов от примерно Мкр мах и выше оптимальный УОЗ существенно ниже детонационного УОЗ. А корректировка пружин распределителя не предусмотрена. Преимущества АD в устранении первоочередных проблем и отсутствии необходимости настройки. Недостатки из преимуществ и вытекают. Нет одинаковых двигателей и универсального решения по углу на все случаи.

МПСЗ - микропроцессорная система зажигания. Она позволяет реализовать кривые УОЗ практически любой сложности с учетом разрежения во впускном коллекторе и других параметров конкретного двигателя. Обсуждаемый вариант в плане самостоятельного изготовления вариант - последний некоммерческий. Когда продукт прошел стадию становления, схемы и софт для конфигурации электроники стали закрытыми. Информация о продукте http://mpsz.ru/forum/about.php

Коммерческая версия (на сегодня 7.3) существенно продвинулась в плане возможностей. Если кратко:
1. Формирование УОЗ на базе заданных пользователем таблиц для конкретного двигателя с учетом оборотов и нагрузки на двигатель
2. Настраиваемая по глубине, времени и спектру сигнала корректировка по сигналам с ДД (есть версия и без поддержки ДД).
3. Поддержание заданных пользователем оборотов ХХ. Очень удобно при неполностью прогретом двигателе, при езде в городских условиях с большим количеством потребителей энергии.
4. Настраиваемый ЭПХХ

Существенно снижается неравномерность работы двигателя на ХХ - центробежная и вакуумная части распределителя (с присущими им люфтами). В варианте поставки с БК не нужен дополнительный тахометр, нажатиями на кнопки реализуется двухрежимная прошивка газ-бензин, присутствует ручной октан -корректор (для любителей ручной подстройки УОЗ), графический эконометр.
Обновлений версий прошивок бесплатное и производится самим пользователем через СОМ-порт. Весь софт для пользователя бесплатен. Есть весьма приличное сообщество пользователей и форум с человеческим отношением к новичкам.

На Украине есть представитель в Запорожье. В Харькове показать вживую и помочь с установкой могу я.

Из всего вышеизложенного я хочу сделать вывод - оба устройства имеют право на жизнь. Но они совершенно разные по возможностям и результатам. Поэтому ставить их на одну планку некорректно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 22:15   #266
nemo1966
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ

Интерсно как эти устройства жить между собой будут при установке одновременно... Где то видел что это возможно... 4 весию можно и самому врде собрать а от последующих то вроде одно отличае ДД.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 11:20   #267
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ

Стоит МПСЗ 4версии и АД3 уже два года и вроде как дружат. В любом случае и один и другой свои функции выполняют. Для себя настроил характеристики МПСЗ таким образом чтобы исключить резкий рывок когда трогаешся с места (за руль иногда садится жена ). МПСЗ сделал двухканальным с разными режимами и могу переключаться. Это также предусматривает режим дублирования (мало ли чего может случиться в дальних поездках).
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 18:19   #268
chas
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ

Цитата:
Сообщение от sabbath
МПСЗ сделал двухканальным с разными режимами и могу переключаться. Это также предусматривает режим дублирования (мало ли чего может случиться в дальних поездках).
А можно поподробней - как сделал двухканальным и что это дает, две разные прошивки или еще что нибудь?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:52   #269
sabbath
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ

Изначально запасной МПСЗ валялся в бардачке и гремел. Мне надоело и поэтому я в одном корпусе смонтировал параллельно две платы но с разными прошивками. Переключаю тумблером из салона, который управляет реле. Оно в свою очередь коммутирует сигналы на блок электроники клапан ХХ.
Оговорюсь сразу что стартер я не подключал изначально через МПСЗ (было влом возиться, а я по жизни ленивый человек).
Таким образом я имею возможность менять режимы на ходу и что не маловажно резервный блок как 2 в 1.
Понимаю что вопрос решен тупо, но все равно то возиш резервный блок. А в данном случае его можно задействовать и пользоваться двумя разными прошивками.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 21:30   #270
uber
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 111111111111111111111111

Немного ОФФ.
У меня МПСЗ такое же как и у вас (точнее коммерческая версия прошивка 7.4) но немного не Таврия, а ВАз 2108.
1) Есть тут специалисты которые могут навести на правильные мысли по поводу установки горизонтальных карбов на эту машину и ГЛАВНОЕ откуда и как брать разряжение?
2) Может кто знает где взять коллектора (для гориз Веберов) для ВАЗ 2108. Может у знакомых каких в гараже валяется? Город главное чтоб не Владивосток...
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 21:41   #271
uber
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: МПСЗ на Таврию за свои деньги

Цитата:
Сообщение от Boltik
Всем привет!!!
даю новую прошивку, таблици взяты из шестой версии для Таврии.
Машинка стала резвея , холодная стала лучше ехать
пробуем....делимся впечатлениями
А откуда она взялась? Для Таврии официально (для mpsz-zh) нет вообще характеристик УОЗ. Или я что то не понимаю? Может выдрали из инжевой Таврии?
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 00:49   #272
DvL
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 111111111111111111111111

Цитата:
Сообщение от uber
Немного ОФФ.
У меня МПСЗ такое же как и у вас но немного не Таврия, а ВАз 2108.
1) Есть тут специалисты которые могут навести на правильные мысли по поводу установки горизонтальных карбов на эту машину и ГЛАВНОЕ откуда и как брать разряжение?
2) Может кто знает где взять коллектора (для гориз Веберов) для ВАЗ 2108. Может у знакомых каких в гараже валяется? Город главное чтоб не Владивосток...
Гы =) Такие вещи случайно в гаражах не валяються, их или делают на заказ, или покупают за дорого...Если интересно - могу узнать...

Разрежение - как обычно, штуцер в "трубе" одного из цилиндров...

Таких спецов в Киеве 2-3 человека...Прикрутить карбы - не проблема...А вот настроить их потом - вот это веселее =)
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:23   #273
uber
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 111111111111111111111111

Цитата:
Сообщение от DvL
Разрежение - как обычно, штуцер в "трубе" одного из цилиндров...
А вот фих... Человек (ice из Саратова) пытались - разряжение сильно скачет - невозможно никак совладать или усреднить. В результате он теперь ездит "по дросселю", а не по ДАДу.

Надо какой-то объем для демпфирования колебаний, а какие размер и форма - ХЗ...


Цитата:
их или делают на заказ, или покупают за дорого...Если интересно - могу узнать...
Интересно... делать на заказ - это бесконечное совковое динамо со стороны исполнителей, так что ищу готовый...

Мне бы обменяться информацией со знающими людьми... а то карбы уже 9 месяцев лежат, а коллектора нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:31   #274
DvL
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 111111111111111111111111

Мы делали на Фольце 2.0...Нормальненько ездит =))
Не знаю в чем проблема..
На счет пообщяться - это тебе на чайку к спортсменам...
На счет готовый купить - смотри у про-спорта - точно есть...Но цена...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 15:44   #275
uber
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 111111111111111111111111

Цитата:
Сообщение от DvL
Мы делали на Фольце 2.0...Нормальненько ездит =))
Не знаю в чем проблема..
На счет пообщяться - это тебе на чайку к спортсменам...
На счет готовый купить - смотри у про-спорта - точно есть...Но цена...
Фольц на трамблере с вакуумником?

Я вообще в другом вражеском государстве :-)
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.