PDA

Просмотр полной версии : Помогите настроить "тарелку".


IndeeЦ
29.04.2021, 06:15
Есть БУшная, спутниковая, тарелка.
Пытался настроить, с помощью гугла - не получается.
Пытался тут. (https://4tv.in.ua/articles/kak-samostoyatelno-ustanovit-sputnikovuu-antenu/)
При долгом камлании, поймал десяток каналов от Hotbird и усё.
Делал всё пошагово.
Что я делаю не так?

arshulja
29.04.2021, 08:26
Там мало описано. Надо начинать с простого. нужен прошитый тюнер уже с каналами (желательно) 1 - найти список сильных и слабых транспондеров на каждый спутник. настраиваться нужно чтоб получать максимальный сигнал со слабого транспондера. 2 узнать точное направление на астру в твоей местности. Можна привязываться по солнцу - выяснить в какое время дня азимут на астру совпвдвет с азимутом солнца. 3 выставить по солнцу, потом включить тюнер с астрой и выбрать сильный транспондер. Прицепить центральный конвектор, крутить антенну вверх вниз, чтоб поймать. Когда появиться хоть какой сигнал, нужно переключить на слабый транспондер и подстроить, в т ч кроме вправо -влево-вверх-вниз нужно еще подстроить фокусное расстояние - конвектор ближе - дальше от таредки. потом по очереди надо доцеплять боковые конвекторы и крутить уже их на креплении. телек я ставил рядом, чтоб смотреть уровень сигнала и качество. обрати внимание, что после каждого движения антенны нужно ждать пару сек, т.к. есть задержка

arshulja
29.04.2021, 08:27
ну и надо курить https://satsat.info/. там можно больше почерпнуть, я почитал три дня и все сделал сам за час. Давай поподробней что там у тебя за железо. Возможно кучу причин, может дайсики в тюнере не настроил или еще чего. Для начало надо тюнер с телеком и кабель. на этапе настройки больше ничего не надо, т.к. каждый конвертер настраивается отдельно. Сначала тут посмотри. https://satsat.info/antenna-vybor-i-nastroika/126-nastroika-sputnikovoi-antenny.html если сразу сложно, там есть совсем для чайников.

IndeeЦ
29.04.2021, 08:30
Тарелка досталась в сборе уже, стояла в 100м севернее, почти на той-же высоте. Тюнер "родной".
Тарелку ставил в том же направлении, что и у соседей.

Aprox
29.04.2021, 09:14
А сколько стоит вызвать специально-обученного человека, чтобы он всё сделал?

IndeeЦ
29.04.2021, 10:08
А сколько стоит вызвать специально-обученного человека, чтобы он всё сделал?

Я знаю, сколько это стоит - мне самому интересно.
Если не справлюсь, тогда уж...
У меня - во всём так.

romuald
29.04.2021, 11:22
Сначала настройте центральный конвертер, тоесть Астра (в некоторых тюнерах рописано Сириус)4,8. Это примерно 15-20 градусов от юга на запад. Проводя настройку с помощью тюнера обязательно отключите дисек и подключите кабель напрямую от тюнера к конвертеру. Обязательное условие - прямая видимость, тоесть не должно быть деревьев, крыш и прочих низко летящих целей. Если антенна собрана до Вас, то остается настроить двап угла: азимут и угол места. Да, лучше телек на улицу. Там в меню тюнера есть вкладка настройка антенны. И там две шкалы. Важно чтоб появилась нижняя, тоесть качество сигнала. А те 10 каналов поймали на какой конвертер?

romuald
29.04.2021, 11:27
Когда настроите центральный конвертер, если просто по шкале и з меню настройки, то проверте работоспособность каналов. Потому как можете попасть на соседний спутник.
Потом достраивать боковые. Все это без дисека, подключаясь напрямую.

IndeeЦ
29.04.2021, 12:39
А те 10 каналов поймали на какой конвертер?
Без понятия!
Ок, полез попробую!

IndeeЦ
29.04.2021, 13:03
Хм... Подключил на прямую... Как оказалось - на центральный.
Перестроить на Сириус?
Для ускорения общения, предлагаю Вайбер:
0963843799

romuald
29.04.2021, 13:34
Хм... Подключил на прямую... Как оказалось - на центральный.
Перестроить на Сириус?

Да

romuald
29.04.2021, 13:34
Чуть западнее и ниже

IndeeЦ
29.04.2021, 17:16
Отчитываюсь: Девайс заработал, правда не все каналы. Amos не заработал ваще, Hotbird - иногда отваливается (закономерность пока не понял).
Картинка слегка размыта (грешу на старый кабель и разъёмы).
Буду менять кабель и тюнер, как только наладится с работой (гребаный локдаун).
Всем спасибо!
Роману - отдельный респект. Спасибо, дружище - очень помог!

romuald
29.04.2021, 18:14
Амос не работает по причине древнейшей прошивки в тюнере. За прошивку возьмут в раене 70 грн. (у нас так), то заработает и Амос. Будет порядка 80 - тиканалов. Лучше взять новый комбинированый (SAТ+Т2), тоесть подключается 2 антенны, спутниковая и эфирная ( укр. каналы на спутнике закодированы). Самые дешевые тюнеры здесь https://www.satmarket.com.ua/dir_combo_resivery_t2-s2.htm не сочтите за рекламу
Но они идут с голой прошивкой без каналов. Прошиваются с флешки. А Т-2 сканируется свой по месту. Из тех, что там, юзал Tiger Combo, Eurosky ES-19 и Sat-Integral 1311. Рекомендую последний. Если не хочется с этим всем возится, то приобретите по месту уже прошитый.

romuald
29.04.2021, 18:27
Хотберд может отваливатся пр причине не точной настройки. Вертикаль мачты ведь никто не берет в расчет. А антенна переставлена, Возможно нужно подстроить сам конвертер. На хотберде шкала качества сколько попугаев..?..если меньше 70-ти, то нужно попробовать достроить саму башку.

IndeeЦ
29.04.2021, 18:39
75-76

romuald
29.04.2021, 20:05
После замены кабеля должно быть все норм.