PDA

Просмотр полной версии : Не снимается фланец ступицы


ADZUMA
24.11.2009, 20:50
Купив новые колодки Elite II. Решил их поставить сам. До этого на таврии этого я не делал. Сначала изучил мануал, распечатал.

Когда менял резину пытался открутить 3 болта крепления Тормозного диска, но один болт был слизан...Пришлось отложить и взять нормальный инструмент.

Делал все как указано в книге по Таврии"Третий Рим". Сначала вывернул 6 болтов крепления фланца, потом еще 3 тормозного диска. Думал уже все сложное кончилось, ведь колодки на других авто менял не раз, проблема была добраться.

НО фланец ступицы как не пытался снять не смог!!! Очень удивительно. Показалось что возле тормозного цилиндра его что-то держит... Еще не очень легко крутится колесо... В одном месте ощутимо притирается...

Прошу помочь мне совершить эту, на первый взгляд тривиальную процедуру. Заранее благодарен. Уж простите "Чайника"

softm
24.11.2009, 20:54
Купив новые колодки Elite II. Решил их поставить сам. До этого на таврии этого я не делал. Сначала изучил мануал, распечатал.

Когда менял резину пытался открутить 3 болта крепления Тормозного диска, но один болт был слизан...Пришлось отложить и взять нормальный инструмент.

Делал все как указано в книге по Таврии"Третий Рим". Сначала вывернул 6 болтов крепления фланца, потом еще 3 тормозного диска. Думал уже все сложное кончилось, ведь колодки на других авто менял не раз, проблема была добраться.

НО фланец ступицы как не пытался снять не смог!!! Очень удивительно. Показалось что возле тормозного цилиндра его что-то держит... Еще не очень легко крутится колесо... В одном месте ощутимо притирается...

Прошу помочь мне совершить эту, на первый взгляд тривиальную процедуру. Заранее благодарен. Уж простите "Чайника"


Диффузия, это не шутки вам ... лечиться вд40 и кувалдой.

Sympson
24.11.2009, 21:10
Правильно, тока еще кой какая матерь требуется :-D . Если все болты выкрутил, то там ничего кроме залипания и перекоса быть не может (перекос и затирает, верняк в районе изношенных колодок (мож выпала какая и стала на перекос)....Короче стукнуть нуна (тока через проставку деревянную, а то фланец люменевый - памнеш)..

ADZUMA
24.11.2009, 22:18
Так не пойму куда стучать, тут какой-то съемник нужен... Кувалдой бить куда?
http://mytavria.org.ua/wp-content/uploads/2008/06/kart_003.jpg

_basil_
24.11.2009, 22:22
ADZUMA
Дык, надо открутить и те три болта, шо держат фланец с диском в куче (на старых не было, потому, имхо, Вы в мануале не нашли). Сразу снимается фланец, потом - диск.

ADZUMA
24.11.2009, 22:25
Делал все как указано в книге по Таврии"Третий Рим". Сначала вывернул 6 болтов крепления фланца, потом еще 3 тормозного диска.
Это не мое фото! :oops:

Sympson
24.11.2009, 22:36
ГГГГ. я тож сначала грешным делом подумал... :-D
Открутил...брызни ВД на внутреннюю выборку (где ступичная гайка, там плотно сделано со ступицей примыкание) и на шов диск-фланец по кругу...покури минут 10...Если руками не сорвешь - подкладывай палочку и молотком постукивая по местц смычки диск-фланец (по окружности), проворачивая фсю конструкцию (метки сделай на диске и фланце, шоп потом так же собрать)....Появицо щель, или постукивай дальше, или пхай отвертку и разводи....они присохли просто, стучи не бойся (ток стойку не согни :-D )

ADZUMA
24.11.2009, 23:07
Появицо щель, или постукивай дальше, или пхай отвертку и разводи....они присохли просто, стучи не бойся (ток стойку не согни :-D )
Та щель была, я туда кроме отвертки и два ключа впихнул, пытался разводить, даже ключ на 17 влез, а усилия не хватало разомкнуть да и сломать страшно было ключ, возле суппорта не пускает(

проворачивая фсю конструкцию (метки сделай на диске и фланце, шоп потом так же собрать)
То есть теоретически, если я открутил все болты и прокручивал фланец, не поставив метки, то так-же собрать уже не выйдет? (Практически этого я не заметил) :oops:

Sympson
24.11.2009, 23:17
Спасибо за плюсег!
Ты сильно то не усердствуй - фланец люменевый, сделаешь наклеп - потом не приляжет к диску - будешь напильником счухивать...Помню мои тоже туговато сорвались.....Прежде чем стучать убедись, сто ничего не мешает, а то может он уже подался на одну сторону, стал на клин на ступице - будешь рвать вдурную дальше - покоцаешь внутренний посадочный диаметр...короче с головой подходи, представляя как оно посажено, не отбивай насильственно....Удачи..


Пысы. Может и выйдет, -вероятность 33 процента :D . Да это и не страшно если не попадешь...фланец балансируется при обработке на заводе (к стати на МЕМзе делают) и совершенно не важно как постален...Метки это так, для успокоения души...ну типа вдруг там продавлено болтами уже свое место...типо так...серьезно - влияния практически не заметно, во всяком случае я не ставил меток, езжу и все нормально, просто на форуме прочел шо ставят метки, но не уверен до конца в их необходимости...

softm
25.11.2009, 05:39
По-моему на картинке уже все написано, куда стукать.

Melman
25.11.2009, 10:15
когда у меня закипел фланец к тормозному диску смог его снять только при помощи паяльной лампы и молотка :)

ADZUMA
25.11.2009, 13:46
когда у меня закипел фланец к тормозному диску смог его снять только при помощи паяльной лампы и молотка :)
Надеюсь у меня не так будет... А то нет паяльной лампы) Да и пока жду хорошей погоды, гаража то нет. :(

SKcorp
25.11.2009, 14:44
Болты крепления колеса снял? Если нет, они тоже могут прикипеть.

softm
25.11.2009, 19:46
Болты крепления колеса снял? Если нет, они тоже могут прикипеть.

Поподробней те расскажи нам про то как снять эти болты, не снимая фланца.

Leonsev
25.11.2009, 20:14
[ вд40 и кувалдой. :-D :-D :-D

SKcorp
25.11.2009, 20:18
Болты крепления колеса снял? Если нет, они тоже могут прикипеть.

Поподробней те расскажи нам про то как снять эти болты, не снимая фланца.

Можно не снимать, а про100 выбить их на пару мм., чтобы стронуть.

А снимаются так:
1. Отгибается защитный кожух если есть.
2. Поворачивается выбиваемым болтом вперед.
3. Выбивается. (бить лучше с накрученной гайкой)
4. Сзади вынимается болт.
5. GOTO 2 пока болты не кончатся.

ADZUMA
25.11.2009, 20:23
Кожух отгибать это на 1 раз... Так не хочется. Тема не сломать, а снять :oops: Спасибо, тому, кто добавил такой понятный рисунок. Сам то я это и понимал. Но решил спросить, может секрет есть) Очень всем благодарен, теперь жду погоды и выходных. И обязательно потом отчитаюсь!!! Спасибо всем!!!

softm
25.11.2009, 20:28
ты не кончатся.

Ниче, шо потом гнутый-перегнутый кожух будет дрепезджать?

25.11.2009, 20:35
Что,и болты закисли??? Там всегда такие люфты и зазоры! Ой,чавой-то как-то не так! Острое зубило,стамеска в стык и легкий проход по всей окружности...

Kolya_spb
26.11.2009, 04:52
Самый быстрый способ - это трехлапый съемник (только он дорогой таких размеров)

Самый доступный и безопасный для фланца и диска это -
сделать также как я снимал руль (см.фото)

Основная задача "отклеить" плоскость фланца от ступицы.

- приокрутить 6 центральных болтов на 2-4мм, в них упереть гидравлический домкрат
- пропустить трос (d3-5мм) в прорези фланца, сделать петли 3 шт, накинуть их на шток домкрата
(или прикрутить 3 отрезка цепи к колесным болтам, в центре скрутить болтом, который упереть в шток)
- одновременно "домкратим" и легонько обстукиваем фланец.
- стаскиваем на величину приоткручиных болтов (суппорт должен позволить)
- после откручиваем от фланца тормозной диск и снимаем их раздельно.

99 % снимется.

фото
http://tavriaspb.nm.ru/foto/tavriaspb-rul.jpg

softm
26.11.2009, 05:24
Самый быстрый способ - это трехлапый съемник


Не правда, вот (http://mytavria.org.ua/kak-snimaetsya-rul-v-tavrii/) самый быстрый способ.

Kolya_spb
26.11.2009, 07:55
Самый быстрый способ - это трехлапый съемник


Не правда, вот (http://mytavria.org.ua/kak-snimaetsya-rul-v-tavrii/) самый быстрый способ.

Имелось ввиду для снятия фланца без повреждений

Lexa
26.11.2009, 09:49
Болты крепления колеса снял? Если нет, они тоже могут прикипеть.

Поподробней те расскажи нам про то как снять эти болты, не снимая фланца.
болгаркой срезать нафег :)

softm
26.11.2009, 13:53
Самый быстрый способ - это трехлапый съемник


Не правда, вот (http://mytavria.org.ua/kak-snimaetsya-rul-v-tavrii/) самый быстрый способ.

Имелось ввиду для снятия фланца без повреждений

А шо нельзя колесо тросом к дереву привязать? То, что это никто не сделал, не означает что таких нет. Просто стесняются.

SKcorp
26.11.2009, 14:26
Самый быстрый способ - это трехлапый съемник


Не правда, вот (http://mytavria.org.ua/kak-snimaetsya-rul-v-tavrii/) самый быстрый способ.

Имелось ввиду для снятия фланца без повреждений

А шо нельзя колесо тросом к дереву привязать? То, что это никто не сделал, не означает что таких нет. Просто стесняются.

Можно выкрутить болты фланца, одеть колесо, зажать торомоза и по газам.

ADZUMA
26.11.2009, 14:29
Спасибо за советы, но все проверить колес не хватит :-D

SKcorp
26.11.2009, 15:21
Спасибо за советы, но все проверить колес не хватит :-D

Все советы, что я давал, я проверял сам.

Storag
26.11.2009, 19:14
А ты точно все болты выкрутил? А то я как-то один обратно вкрутил, нужно было зафиксировать фланец от проворота, а потом не мог снять пока болт не увидел :-D

softm
26.11.2009, 19:45
Можно выкрутить болты фланца, одеть колесо, зажать торомоза и по газам.

Как я ждал этого ответа, но картинку уже успел запостить раньше.

softm
26.11.2009, 19:47
А ты точно все болты выкрутил? А то я как-то один обратно вкрутил, нужно было зафиксировать фланец от проворота, а потом не мог снять пока болт не увидел :-D

+1, в пятницу после работы не делать. Болты, винты, все путается в глазах :)

Sympson
26.11.2009, 22:22
ADZUMA
Ну шо снял, или как?...я прям спать не могу от волнения....Все советы тут - от дряблости воображения и недостатка полета фантазии....судя по всему без болгарина не обойтись...а то и без газового резака....Какда там погода?...скока мне ищо не спать?

ADZUMA
26.11.2009, 22:39
Жду выходных. Учеба, плохая погода и нет гаража, делать нужно под домом... :( :( :( Как сниму - отпишусь. Будет и фотоотчет.

NikNik
26.11.2009, 23:24
Может пропустил совет, так повторюсь.
Болты все выкрутить, завести дригатель, тормоз до упора, на первой попробовать сорвать.

softm
26.11.2009, 23:52
Может пропустил совет, так повторюсь.
Болты все выкрутить, завести дригатель, тормоз до упора, на первой попробовать сорвать.

Не, вы опаздали, такую муру уже присоветовали.

Sympson
27.11.2009, 08:54
ADZUMA
Спасибо за второй плюсег (добрый ты :D )

ADZUMA
27.11.2009, 10:23
А ты точно все болты выкрутил? А то я как-то один обратно вкрутил, нужно было зафиксировать фланец от проворота, а потом не мог снять пока болт не увидел :-D
Болты я точно выкрутил. Т.к. не постил бы на форум не проверив все доступные мне способы) Я их даже пересчитывал, в надежде что один не открутил, но увы... :D

Storag
28.11.2009, 18:17
Тогда непонятно. Фланец если прокручивается вместе с тормозным диском вокруг ступицы то только диск прикипелк фланцу и держит в таком случае. Больше там нечему его держать.

ADZUMA
28.11.2009, 18:20
Да, потому и спросил на форуме... Завтра время Ч...

Storag
28.11.2009, 18:28
Диск и фланец не прикипевшие?

28.11.2009, 18:34
Господь Землю и остальное делал 6 дней,а тут- ЧЕТЫРЕ дня на пару фланец-диск....Мужики,вы что,перепились все там?

ADZUMA
28.11.2009, 18:35
Я уже писал, что по периметру, пролазит отвертка, но возле тормозного суппорта его что-то держит. Так и не удалось там снять...

28.11.2009, 18:43
И фотоаппарата ближе 150 км нигде не оказалось...

ADZUMA
28.11.2009, 19:07
Я же писал. Что как только пойду снимать (Завтра планирую, нет ни гаража ни места.) то и все сфотографирую.