Просмотр полной версии : кто знаком с активной антенной TRIADA-30?
досталась мне по наследству такая вещица. Сейчас в машине установлена какая-то активная антенна с двумя усами на пол лобового стекла (наподобие БОШ), но т.к. не знаю производителя и модель, то даже не догадываюсь, какие у нее тех. характеристики. Так вот собственно вопрос: стоит ли ставить антенну TRIADA, кто ставил и кто знает ее в действии?
п.с. характеристики, описанные на упаковке:
Выходное сопротивление антенны в диапазонах УКВ и FM - 75 Ом
Коэфициент усиления - 24 дБ
Радиус приема - 80-110 км
Подключи вместо типабоша и почувствуй разницу. Делов-то штекер переставить та два проводочка питания подключить.
skipper
интересуют вопросы такие:
1. будет ли нормальный прием возле телевышки (в районе Дорогожичей), т.к. сейчас проезжая мимо этого райончика, ловлю одни помехи
2. действительно ли такой уверенный сигнал за чертами города (110 км - это около 50-60 км от Киева)
на этом "типабоше" по Киеву и так нормальный прием, кроме Дорогожичей, а проверить за городом пока нет возможности
интересуют вопросы такие:
1. будет ли нормальный прием возле телевышки (в районе Дорогожичей), т.к. сейчас проезжая мимо этого райончика, ловлю одни помехи
1. В районе телевышки и телевизор не показывает, "мёртвая зона".
2. действительно ли такой уверенный сигнал за чертами города (110 км - это около 50-60 км от Киева)
2. Не будет. На уровне типабоша. На заборе пишут... и не только 24 дБ.
на этом "типабоше" по Киеву и так нормальный прием, кроме Дорогожичей, а проверить за городом пока нет возможности
ИМХО. Лучше штыревая антенна, например с ланоса.
Convoy SP-15
19.06.2010, 23:58
У меня такая стоит я доволен на нормальной магнитоле за городом берет где-то километров 80 не больше насчет помех не скажу я не из Киева. А так не плохая вещь я не жалею что купил :wink:
Olenevod
20.06.2010, 01:24
Это взаимоисключающие вещи - прием возле вышки и за городом, никакой антенной их не решить, под вышкой сигнал нужно сильно ослаблять, за городом - усиливать. Это можно решить только дорогим приемником с высокой избирательностью.
Вобщем менять нет никакого смысла. Штыревую ставить точно не хочу.
Всем большое спасибо, темку можно закрывать
Серега GTi
21.06.2010, 00:42
купи Иволгу она свиду как бош...ловит просто зашибись даже рядом с телевышками и другими ретрансляторами!
Olenevod
21.06.2010, 07:48
купи Иволгу она свиду как бош...ловит просто зашибись даже рядом с телевышками и другими ретрансляторами!
Это не иволга ловит, а нормальный мафон. У меня из старенького альпайна под торпедой висит провод сантиметров 30 - на прием не жалуюсь :)
Вы немного путаете физику процесса и законы распространения р/волн.
1- УКВ бегут только в пределах прямой видимости,независимо от мощности передатчика,редко когда дальше.Как правило,в зависимости от рельефа не боле 100 км,хоть с,хоть без усилителя.
2- под,близко к РЦ приемники просто затыкаются/перегружаются по причине низкого качества схемотехники.Нормальные фирменные очень редко.Аналогично и в местах большого скопления р/станций-ЖД, вокзал например.
3- если к такому приемнику добавить еще и активную антенну...
Что толку с химерных децибел,если и шум возрастает-усилитель добавляет.Не всегда,но бывает.
Кук, вы совершенно правы. Поэтому антенна активная которая, должна иметь возможность отключения своей активности(простите за каламбур) вблизи со станцией. Типа в городе отключил усилитель антенны, за городом включил. В остальном эти антенны практичиски идентичны по своим параметрам, что бош что небош.
Не совсем-у БОШ шумов поменьше,проверено.А касаемо влючить/отключить- малоудобно да и малополезно,на большом расстоянии при слабом сигнале шумов станет больше.Сравните с ТВ- там мощности передатчиков -десятки киловатт видео и киловатты канала звука,а что толку-если далеко- 80...100 км,то и не видно и не слышно...
Вещательные такими мощностями не страдают.
так получается, что активные антенны теперь уже неактуальны? т.е. вешаешь кусок провода, по городу приемник не затыкается, а за городом он те же 50-60 км еще будет находить р/в?
Olenevod
22.06.2010, 22:04
Кусок провода за городом почти сразу затыкается. Лучше штыря в крыше никто ничего не придумал, нормально ловит и в городе и за 150км. Активные - компромисс, позволяющий не сверлить крышу, иметь радио за городом и, при качественном приемнике, ловить в городе. На дешевых приемниках и активной антенне в городе как правило больше помех, чем музыки.
Olenevod
ну тогда напрашивается следующий вопрос: как определить качественный приемник? У меня, например, обычный старенький Pioneer DEH-P2600R, в котором я использую только радио
Если он таки старенький,есть шанс-не китайский массовый ширпотреб,не исключено и работать будет нормально.
А по личному многолетнему опыту-лучше обычных аналоговых японцев с механической памятью станций нет. Правда,и их уже нет...
Olenevod
23.06.2010, 19:36
Все очень просто на магнитоле с качественным приемником никогда не будет написано шиваки, мега, хундай, пролоджи,.....
Сони, Пионер, Кенвуд можно брать смело, сюдаже кидаем ОЕМ магнитолы, снятые с японоевропейцев. Блаупункт, кларион и Дживиси сильно зависят от классности(читай стоимости) модели.
Да ну??? Могу продемострировать/сравнить Блау с разницей в 30 лет.
Хвырма и есть хвырма. Если бы не приходилось их ремонтировать,молчал бы. Если 20 лет назад Пионер был Пионеровский,то он прекрасно работал и честно.Это же относится и к Кларионам,Соням,прочим;даж Дэу.
Сейчас только авантюрист может утверждать о происхождении и качестве.
ну у меня блау, ещё с кассетой, использую только ФМ и АУКС , работает изюмительно хоть и не новый, проводок сантиметров 30 в бардачке валяется. Езжу на море, 50 км от города, радио везде есть, правда незнаю где стоят ретлянсляторы по трассе. Зачем мне думать если работает. Станции с поддержкой РДС, по этому может и частоты меняет сам, я не парюсь
Olenevod
23.06.2010, 20:30
Я просто с блау очень много работал. У них встречались аппараты из нижних линеек, у которых либо было отвратное радио, либо СД без антишока, на жестком подвесе. Т.е. ориентация либо на радио, либо на СД. Но это только самые младшие, 20х-30х линеек, начиная с 40х номеров работали безукоризненно.
старая, но не юзанная, в целлофане
http://s47.radikal.ru/i116/1006/22/78b0e238c1eet.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1006/22/78b0e238c1ee.jpg.html)
не, ну с кассетниками вы загнули. Совсем недавно еще хотел менять свой пионер, читающий только аудио-сд на ту же марку, но читающий уже и мр3. Теперь вы меня совсем запутали - получается, хочешь радио - бери старый, хочешь диски - бери новую. В принципе, ради радио (извините за такой каламбур) я готов пожертвовать мр3 и оставить существующий приемник, только при условии что он действительно качественный. Но пока никто не смог ответить (или не пытался), какой же он (приемник) действительно качественный. Похоже придется проводить эксперименты.
П.С. А вот по поводу первоначального вопроса, то таки да - пожертвую свежевыкрашенной крышей и буду врезать внешнюю антенну.
и зачем мне СД, это уже в прошлом. есть вход AUX , к нему подключаешь всё что угодно, я цепляю мп3 плеер, и кассеты у меня дано не включались, разе что при проверке, в начале
вобщем взял себе на желобок такую вот антенну и доволен шо слон
http://www.ace-auto.ru/upload/iblock/d2b/full1_an126.jpg
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot