PDA

Просмотр полной версии : Два варианта врезки в карб (плюсы и минусы):


svm
18.01.2006, 10:03
Есть два варианта врезки газа в карб:
1. В самой нижней части карбюратора врезают два отвода под первую и вторую камеру. Между редуктором и карбом стоит тройник и по вентилю количества на отдельную камеру. (Самый распространенный вариант).
2. Ставится на нижнюю часть кастрюли распылитель. Количество регулируется одним винтом.

Знаю что по себестоимости запчастей первый вариант в 2-3 раза дешевле, чем второй, т.к. распылитель не дешевый. (на базаре интересовался ценами у незаинтересованных людей)
На первой газовой машине у меня был первый вариант, а в понедельник на мою славку поставили второй вариант, сославшись что это лучше.
Отрицательных моментов пока не нашел. Холостые стабильные (и почему они у вас плавают?)...

ВОПРОС: Кто знает плюсы и минусы каждого варианта???

kkk
18.01.2006, 10:10
Второй вариант дальше от впускного коллектора и машинка будет хуже реагировать на нажатие педали, и более восприимчив к количеству подаваемого в кастрюлю воздуха. Тут где-то пролетал пост про варианты установки, и у товарища машинка нормально поехала, только когда он забор воздуха на газу стационарно на зиму переключил.

svm
18.01.2006, 10:19
будет хуже реагировать на нажатие педали,
Говорю - не первый раз на газе и этого не заметил...
и более восприимчив к количеству подаваемого в кастрюлю воздуха.
А это с чего вдруг? По моим раскладам наоборот...
у товарища машинка нормально поехала, только когда он забор воздуха на газу стационарно на зиму переключил.
Ну единичный глюк как довод приводить некорректно.

kkk
18.01.2006, 10:30
Ну в теории я понимаю, что в принципе не факт, но точно помню что была такая проблема, поэтому и делюсь :)

Поискал, нашел вот: http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=6887&postdays=0&postorder=asc&topic_view=&start=25 - там цитаты из Золотницкого и обсуждение :)

svm
18.01.2006, 14:58
Вот что я нашел на просторах инета по этому поводу:
"После редуктора газ поступает в газовый смеситель. Он чаще всего представляет собой прокладку между поплавковой камерой и корпусом заслонок (для классики). Однако есть и другой вариант - подача газа сверху карбюратора. В первом случае газ подается раздельно в первичную и вторичную камеру карбюратора, что в принципе должно было бы позволить более точно отрегулировать подачу газа оптимальным образом. Однако, судя по отзывам даже самих "газовщиков", реально это сделать редко удается, и поэтому возможные преимущества такого газосмесителя как правило не реализуются. Второй же вариант -верхняя подача газа отличается как простотой регулировок, так и простотой установки, при этом обеспечивает столь же хорошее смесеобразование."

kkk
18.01.2006, 15:09
Больше напоминает рекламный проспект, без конкретики, результатов сравнения и установки. Да и вариант "от классики" наверняка подразумевает не солекс.

Вович
21.01.2006, 18:50
За долгие годы эксплуатации газового оборудования убедился, что вариант с раздельной (по камерам) подачей смеси самый приемлемый вариант. Во первых – есть возможность четко отрегулировать подачу топлива на все режимы работы двигателя, а во вторых – это более экономичный вариант расхода топлива. Для решения этого вопроса понадобилось убить один карбюратор и сделать кучу верхних вариантов. Итог один – врезанная в карбюратор система работает лучше и экономичней

Volshebnik
26.01.2006, 01:25
У меня верхний вариант. Двигатель не хочет крутиться. Смеситель усекает вход в карб. буду ставить врезки.

Vadik
31.01.2006, 11:08
У меня стоит смеситель сверху, всем доволен.
Плюс: Возможность за счёт подсоса увеличить обороты ХХ и погреть на газу. При втором варианте такого не получается т.к. начнёт газа много сосать. Легче сделать стабильные обороты ХХ.
Минус: При работе на бензине будет больше расход топлива т.к. вход в карб заужен.
У отца на Маскараде (АЗЛК 2141) стоят врезки, постоянно корректирует обороты ХХ. На счёт более точного дозирования то могу сказать что мне слабо верится, например прижали вы первичную камеру а вторичную отпустили (разумно типа: "Еэжу спокойно, но если надо то нажму."). Теперь если вы едете и у вас открыта одна заслонка, то газ из вторичной камеры будет через пространство под воздушным фильтром (кастрюлю?) будет попадать в первичную. Отсюда вывод какой смысл врезки?
Если врезать то тогда уж на вторичную камеру ставить клапан, кот будет открываться вместе с заслонкй вторичной камеры.

svm
31.01.2006, 11:18
Вадик мои мысли сказал.
У меня была девятка с врезкой в карб. Постоянные проблемы с ХХ, проблемы при прогреве на газу и т.д.
Сейчас стоит верхний смеситель над карбом. С первых же километров небыло проблем с ХХ, отлично прогревается на газе при -5, расход в норме, динамика отличная.
Вот только я сомневаюсь из-за разной врезки в карб или из-за разных редукторов??? Первый редуктор Новогрудка, второй - Томасетто.

31.01.2006, 11:28
У меня стоит распылитель в кастрюле.
С раздельной регулировкой по камерам.
Полет нормальный.

kkk
31.01.2006, 11:35
Чего-то я не пойму... У меня врезки, и вытягиванием подсоса обороты регулирутся, т.е. прогревается вполнесебе нормально, на повышенных оборотах.... ХХ никуда не плавает, винт не трогал месяца три уже....

Сергунька
18.02.2006, 09:01
Тут у нас смешались в кучу кони, люди.

Мой многолетний опыт однозначно голосует за врезку или нижний смеситель (там, где это возможно).
Для сравнения нужна информация о редукторе, дозаторе, смесителе. Причем 2и3 совершенно недостаточно просто написать. Нужно указать что и как поставлено.
По пункту 2 может стоять механический (с тройником или одинарный) или вакуумный.
Для пункта 3 привожу фотки верхних вариантов, чтобы видна была разница.

Для врезного варианта важен внутренний диаметр, глубина захода в карбюратор, ориентация среза.

С нормальным редуктором (не Новогрудка) настроенный ХХ будет держаться долго в любом варианте.

Независимо от редуктора нормально использовать пусковое устройство возможно только при нижнем варианте. Смысл пускового устройства в изменении соотношения воздух - топливо (перекрывая воздушный тракт уменьшаем кол-во воздуха). Это возможно только если подача топлива ниже воздушной заслонки. При верхней подаче можно говорить лишь о приоткрывании дроссельной заслонки и некотором повышении оборотов.
Тут товарисчь писал о бессмысленности раздельной регулировки и постоянной подаче газа во вторую камеру. Немного не согласен. Газ не вдувается, а высасывается из редуктора. Если заслонка камеры закрыта (на Солексе почти закрыта) забора через штуцер нет (для Солекса почти нет).

В большинстве случаев установщики предпочитают верхний смеситель из-за простоты монтажа.

Любой из рассматриваемых вариантов влияет на работу на бензине. Изменяются параметры впускного тракта. Можно говорить о степени влияния. Если влияние относительно невелико, то и потеря мощности на бензине для среднего ездока незаметна. А попытайтесь представить себе во сколько раз снижется пропускная способность впускного тракта при установке Бяки. И еще представьте изменение состава смеси воздух-бензин. Путь к воздушным жиклерам закрыт очень умело.

18.02.2006, 20:25
У меня так.
Хотел сначала переделать на врезку в карб, потом забил....

Сергунька
18.02.2006, 20:50
У меня так.
Хотел сначала переделать на врезку в карб, потом забил....

А почему хотел. Просто хотел или что-то не устраивало?

18.02.2006, 21:03
У меня так.
Хотел сначала переделать на врезку в карб, потом забил....

А почему хотел. Просто хотел или что-то не устраивало?
Очень длинными в моем случае получаються шланги от редуктора к смесителю, а завести к карбу получаеться только со стороны бензонасоса, иначе врезке в "кастрюлю" мешает вентиляция картера.
А забил потому-что и так нормально ездит :) Расход 7-8 литров в городе.

ЗЫ. Редуктор ZAVOLI с электронным управлением.

Сергунька
18.02.2006, 22:24
А забил потому-что и так нормально ездит :) Расход 7-8 литров в городе.

ЗЫ. Редуктор ZAVOLI с электронным управлением.

Помнишь такую песню "Будь счастлив, не парься".
Длина газового тракта влияет не так сильно, как кажется.
С таким редуктором не сталкивался, не видел. Раз расход нормальный и жалоб у хозяина нет, значит хороший. Единственное, что может обеспокоить - ремкомплект редуктора, когда придет время. Я Lovato брал исключительно из соображений наличия к нему диафрагм практически в каждой деревне. А так бы трехступенчатый поставил.

Vadik
22.02.2006, 14:46
Тут товарисчь писал о бессмысленности раздельной регулировки и постоянной подаче газа во вторую камеру. Немного не согласен. Газ не вдувается, а высасывается из редуктора. Если заслонка камеры закрыта (на Солексе почти закрыта) забора через штуцер нет (для Солекса почти нет).
Извините конечно, логика ваших мыслей понятна, но правильность вызывает сомнение, а именно, согласен что высасывает, но сосание это результат низкого давления кот. согласно з-на Паскаля везде одинаково (в первом приближении), поэтому из второй камеры всё равно будет сосать, просто направление движения газа сменится, будет через верх проходить в первую камеру. Вы же не можете оспорить тот факт что регулировка 2-ой камеры не влияет на движение при открытой первой или на ХХ. У отца (Маскарад 41 двиг 1.6 расход 11-12л по городу) врезки в зону малых диффузоров он даже развальцевал немного и мы делели эксперимент.


А попытайтесь представить себе во сколько раз снижется пропускная способность впускного тракта при установке Бяки. И еще представьте изменение состава смеси воздух-бензин. Путь к воздушным жиклерам закрыт очень умело.
Вот кстати у меня бяка стоит наверное и заводится поэтому на подсосе, тут было -30 я вечером забыл на бенз перевести, а утром не проверил и представляете завелась и работала минуты 3 потом еле на бензине завёл. Мне понравилась штуковина под названием смеситель, у я таких не видел вообще. Сколько стоит это чудо? Хочу! Поставлю клапан на вторую камеру чтобы всё по правильному было! Может где в Интернете можно купить?

Вович
22.02.2006, 15:27
это результат низкого давления кот. согласно з-на Паскаля везде одинаково (в первом приближении), поэтому из второй камеры всё равно будет сосать,
Это, как я понимаю, справедливо при одинаковом сечении трубок первого и второго контуров. Но! Во втором сечение (благодаря регулировочному винту на тройнике) меньше, а потому если подсос и есть, то он ничтожно мал. Да и подсасывается не газ, а просто воздух.

Сергунька
22.02.2006, 19:53
Извините конечно, логика ваших мыслей понятна, но правильность вызывает сомнение, а именно, согласен что высасывает, но сосание это результат низкого давления кот. согласно з-на Паскаля везде одинаково (в первом приближении), поэтому из второй камеры всё равно будет сосать, просто направление движения газа сменится, будет через верх проходить в первую камеру.

Закон Паскаля: давление, производимое на покоящиеся жидкости или газы, передается без изменения во все части этих жидкостей или газов.
Ну нельзя же так трактовать этот закон. Если следовать Вашей трактовке, давление в море-окияне на глубине 10м и 100м должно быть одинаково. Кроме того процессы в карбюраторе описывать можно с помощью гидродинамики, но никак не статики. Поэтому продолжаю утверждать, что при почти закрытой заслонке 2-й камеры (заводская регулировка) давление в ней будет больше, чем в открытой 1-й. И разница будет очень велика.
Вы же не можете оспорить тот факт что регулировка 2-ой камеры не влияет на движение при открытой первой или на ХХ. У отца (Маскарад 41 двиг 1.6 расход 11-12л по городу) врезки в зону малых диффузоров он даже развальцевал немного и мы делели эксперимент.

Я не понял в чем заключался эксперимент и о каких регулировках идет речь. Это регулировки карбюратора или тройника подачи газа? Если говорить о регулировке 2-й камеры карбюратора - влияет безусловно. Регулировка тройника тоже влияет.

Мне понравилась штуковина под названием смеситель, у я таких не видел вообще. Сколько стоит это чудо? Хочу! Поставлю клапан на вторую камеру чтобы всё по правильному было! Может где в Интернете можно купить?

Мне тоже эта штука нравится, поэтому всем советую. Купленный мной экземпляр продавец оценивал в 60грн. После торгов стало 45. Это примерно 250руб. Нужно искать Рязанские комплекты ГБО. Там эта штука есть. Номинально есть и у иностранцев. Но живую я не нашел. Хотелось бы мне посмотреть на клапан с проходным сечением такого размера т.е. около 10мм и небольшими габаритами.

22.02.2006, 20:17
Миксера. тут http://gazovik.kiev.ua/index.html?sectid=1801&id=1818&ID=1818

ВальОК
28.05.2006, 01:36
У меня так.
Хотел сначала переделать на врезку в карб, потом забил....


А подвод шлангов какой? (На фото не видно) Два отверстия в кастрюле + герметик?

Cobox
28.05.2006, 12:42
2 Vadik
1. Братан, учи физику и матчасть, а то ты тут такого нагорнул :lol:
2. Я бы объяснил тебе подробно какие и как там протекают процессы, но боюсь, что ты не поймешь пока не разберешься с пунктом 1, а пока прочитай пункт 3 и поверь мне на слово ;)
3. Врезка отличается самым надежным, стабильным, не капризным способом подачи газа + возможность оптимального регулирования.

IlluminatI
29.05.2006, 10:41
Вот мой вариант. Трабл толко с воздушной заслонкой- стоит на "Зима" иначе работать отказываеться. Может кот знае, в чём перец:? :shock:

Vadik
30.05.2006, 13:38
2 Vadik
1. Братан, учи физику и матчасть, а то ты тут такого нагорнул :lol:
2. Я бы объяснил тебе подробно какие и как там протекают процессы, но боюсь, что ты не поймешь пока не разберешься с пунктом 1, а пока прочитай пункт 3 и поверь мне на слово ;)
3. Врезка отличается самым надежным, стабильным, не капризным способом подачи газа + возможность оптимального регулирования.

Весьма интересно узнать о пробелах в познаниях! Если не сложно объясни где я заблуждаюсь.
А пока на досуге проведи эксперимент закрой подачу газа во вторую камеру и после этого поезди только при открытии первой камеры (благо они у нас по очереди открываются). И раскажи нам всем что вообще ни чего не изменилось в динамике и ХХ остался на месте.

Cobox
30.05.2006, 19:40
Весьма интересно узнать о пробелах в познаниях! Если не сложно объясни где я заблуждаюсь.
Запросто :)

У меня стоит смеситель сверху, всем доволен.
Плюс: Возможность за счёт подсоса увеличить обороты ХХ и погреть на газу. При втором варианте такого не получается т.к. начнёт газа много сосать.
Чепуха :) Подсос одинаково будет работать, что при врезке, что при наставке.

Легче сделать стабильные обороты ХХ.
Это пока нет подсоса воздуха, как только он появится, то сразу пожалеешь, что вообще связался с газом (шутка :lol: ). Вобщем при возникновении подсоса воздуха сразу же начнут плавать ХХ. При использовании накладки вероятность появления подсоса воздуха во много раз выше чем при врезке, где она практически исключена.

Минус: При работе на бензине будет больше расход топлива т.к. вход в карб заужен.
опять типичное заблуждение :)... ты карб видел из нутри? Видел что в нем воздушные диффузоры имеют не цилиндрическую форму, а сужаются, чуть ниже середины, а потом снова расширяются? Как ты думаешь зачем это сделано? Это сделано для увеличения скорости воздушного потока! А теперь на счет врезки: врезку правильно делать нужно имено в этом месте, где сужаются дифузоры. Если там появятся форсунки, то ясно, что сечение канала диффузора в этом месте еще уменьшиться, но это не скажется на объем проходящего воздуха, это скажется лишь на скорость воздушного потока в этом месте - он ускорится.

У отца на Маскараде (АЗЛК 2141) стоят врезки, постоянно корректирует обороты ХХ.
помоему твоему папе пора задуматься о ремонте или замене редуктора :)

На счёт более точного дозирования то могу сказать что мне слабо верится, например прижали вы первичную камеру а вторичную отпустили (разумно типа: "Еэжу спокойно, но если надо то нажму."). Теперь если вы едете и у вас открыта одна заслонка, то газ из вторичной камеры будет через пространство под воздушным фильтром (кастрюлю?) будет попадать в первичную.
Нет не будет. Сопоставь сечения кастрюли и сечение первого дифузора - разница там будет в десятки раз отличатся, во столько же приблизительно там и будут отличатся и давления, т.е. в закрытой второй камере давление будет равнятся давлению в кастрюле, которое не сильно отличается от атмосферного давления, а вот в первой камере давление действительно будет низким и следовательно с этой форсунки начнется всасывание газа, а с форсунки второй камеры газ всасыватся не будет из-за недостаточности разряжения ;)

Отсюда вывод какой смысл врезки?
Если врезать то тогда уж на вторичную камеру ставить клапан, кот будет открываться вместе с заслонкй вторичной камеры.
отсюда вывод - учим физику и матчасть :lol:

А пока на досуге проведи эксперимент закрой подачу газа во вторую камеру и после этого поезди только при открытии первой камеры (благо они у нас по очереди открываются). И раскажи нам всем что вообще ни чего не изменилось в динамике и ХХ остался на месте.
Делал я такой эксперимент. Так вот на малых оборотах влиянии второй камеры не заметно. А вот на больших заметно даже очень. Может на двигателях с малым объемом это не сильно заметно, но на двигателе 1.9л хорошо заметна разница когда закручен винт подачи газа во вторую камеру, а когда нет.

P.S. ну про закон Паскаля я уже совсем молчу, почитай его как-нибудь на досуге ;)

Vadik
30.05.2006, 22:16
Чепуха :) Подсос одинаково будет работать, что при врезке, что при наставке.

Если ты говоришь врезке значит штуцер врезан под воздушной заслонкой. Так? значит при её закрытии - вытягивании подсоса, туда столько газа будет сосать что смесь будет слишком богатая и двиг просто захлёбывается. Проверено больше половины пососа вытягиваешь и он глохнет. Т.о. диапазон использования значительно сужен. Я не спорю при таком подходе он действительно настоящий подсос он обогащает рабочую смесь, а в моём случае получается увеличение оборотов ХХ, но меня это устраивает.

Легче сделать стабильные обороты ХХ.
Это пока нет подсоса воздуха, как только он появится, то сразу пожалеешь, что вообще связался с газом (шутка :lol: ). Вобщем при возникновении подсоса воздуха сразу же начнут плавать ХХ. При использовании накладки вероятность появления подсоса воздуха во много раз выше чем при врезке, где она практически исключена.

Я не понял о каком подсосе идёт речь, у меня был подсос трубка с редуктора слетела кот на вакум и ни фига не случилось просто они упали и стал двиг троить. Подсос страшен под карбюратором, а не над ним и то при работе на бензине потому как действует на качество смеси (при подсосе изменяется разряжение и изменяется количество бензина весь карб по принципу вакуума работает), а у нас смесь готовится в диффузорах.

Читайте мануал!

Минус: При работе на бензине будет больше расход топлива т.к. вход в карб заужен.
опять типичное заблуждение :)... ты карб видел из нутри? Видел что в нем воздушные диффузоры имеют не цилиндрическую форму, а сужаются, чуть ниже середины, а потом снова расширяются? Как ты думаешь зачем это сделано? Это сделано для увеличения скорости воздушного потока! А теперь на счет врезки: врезку правильно делать нужно имено в этом месте, где сужаются дифузоры. Если там появятся форсунки, то ясно, что сечение канала диффузора в этом месте еще уменьшиться, но это не скажется на объем проходящего воздуха, это скажется лишь на скорость воздушного потока в этом месте - он ускорится.

Нельзя оспаривать очевидные вещи: Штуцера врезанные создают сопротивлени воздушному потоку в любом случае, надеюсь этот факт не подлежит сомнению. А следовательно увеличивают разрежение именно над малыми диффузорами что приведёт к увеличению кол-ва топлива. количественную меру трудно оценить и преимущества той или иной системы, так как у меня стоит "Бяка" (см. выше) и подозреваю что там тоже происходит заужение проходного сечения. Ещё одно док-во: Просто нужно поставить на входе в воздушный фильтр заужающую втулку по твоим словам это ни к чему не приведет только увеличит скорость, вот и поезди на бензине пару дней. О расходе напишешь дополнительно!!!

У отца на Маскараде (АЗЛК 2141) стоят врезки, постоянно корректирует обороты ХХ.
помоему твоему папе пора задуматься о ремонте или замене редуктора :)

С редуктором порядок перебрал недавно, теперь более менее стабильно, но требует более тщательной регулировки, хочешь уменьшить расход т.е. прижать немного то заново перенастраивай, а я на дозаторе на пол оборота повернул и всё.

На счёт более точного дозирования то могу сказать что мне слабо верится, например прижали вы первичную камеру а вторичную отпустили (разумно типа: "Еэжу спокойно, но если надо то нажму."). Теперь если вы едете и у вас открыта одна заслонка, то газ из вторичной камеры будет через пространство под воздушным фильтром (кастрюлю?) будет попадать в первичную.
Нет не будет. Сопоставь сечения кастрюли и сечение первого дифузора - разница там будет в десятки раз отличатся, во столько же приблизительно там и будут отличатся и давления, т.е. в закрытой второй камере давление будет равнятся давлению в кастрюле, которое не сильно отличается от атмосферного давления, а вот в первой камере давление действительно будет низким и следовательно с этой форсунки начнется всасывание газа, а с форсунки второй камеры газ всасыватся не будет из-за недостаточности разряжения ;)

Исходя из этой логики должно быть следующее: из второй камеры через штуцер воздух должен проходить в первую, если дваление в десятки раз отличаются.


отсюда вывод - учим физику и матчасть :lol:

Это точно!


Делал я такой эксперимент. Так вот на малых оборотах влиянии второй камеры не заметно. А вот на больших заметно даже очень. Может на двигателях с малым объемом это не сильно заметно, но на двигателе 1.9л хорошо заметна разница когда закручен винт подачи газа во вторую камеру, а когда нет.

Тогда сделай обратный. На ХХ открой полностью подачу во вторую камеру и скажи что обороты не изменятся.

P.S. ну про закон Паскаля я уже совсем молчу, почитай его как-нибудь на досуге ;)

Тут его уже писали с намёком на то что он статичен и кстати кто-то сказал что нужно рассматривать с позиций гидродинамики. А ничего что вода в 1000 раз плотнее воздуха и разница будет в инерционных процессах. А т.к. вес воздуха не значителен то градиент в давлениях будет малым, следовательно динамизмом вполне возможно принебречь.

P.S. Приятно иметь дело с достойным оппонентом.

Cobox
31.05.2006, 18:28
Чепуха :) Подсос одинаково будет работать, что при врезке, что при наставке.

Если ты говоришь врезке значит штуцер врезан под воздушной заслонкой. Так? значит при её закрытии - вытягивании подсоса, туда столько газа будет сосать что смесь будет слишком богатая и двиг просто захлёбывается. Проверено больше половины пососа вытягиваешь и он глохнет. Т.о. диапазон использования значительно сужен. Я не спорю при таком подходе он действительно настоящий подсос он обогащает рабочую смесь, а в моём случае получается увеличение оборотов ХХ, но меня это устраивает.
впринципе ты описал правильную работу подсоса на врезке. Но заметь что половины подсоса вполне достаточно, что бы раскрутить двиг до 2500 об/мин и то для холодного двига это уже чересчур много ;)

Легче сделать стабильные обороты ХХ.
Это пока нет подсоса воздуха, как только он появится, то сразу пожалеешь, что вообще связался с газом (шутка :lol: ). Вобщем при возникновении подсоса воздуха сразу же начнут плавать ХХ. При использовании накладки вероятность появления подсоса воздуха во много раз выше чем при врезке, где она практически исключена.

Я не понял о каком подсосе идёт речь, у меня был подсос трубка с редуктора слетела кот на вакум и ни фига не случилось просто они упали и стал двиг троить. Подсос страшен под карбюратором, а не над ним и то при работе на бензине потому как действует на качество смеси (при подсосе изменяется разряжение и изменяется количество бензина весь карб по принципу вакуума работает), а у нас смесь готовится в диффузорах.

Читайте мануал!
Как раз речь идет о подсосе между карбом и вставкой и ниже до самого коллектора, обычное дело от перекоса кастрюли или ужатия прокладки и других причин...


Минус: При работе на бензине будет больше расход топлива т.к. вход в карб заужен.
опять типичное заблуждение :)... ты карб видел из нутри? Видел что в нем воздушные диффузоры имеют не цилиндрическую форму, а сужаются, чуть ниже середины, а потом снова расширяются? Как ты думаешь зачем это сделано? Это сделано для увеличения скорости воздушного потока! А теперь на счет врезки: врезку правильно делать нужно имено в этом месте, где сужаются дифузоры. Если там появятся форсунки, то ясно, что сечение канала диффузора в этом месте еще уменьшиться, но это не скажется на объем проходящего воздуха, это скажется лишь на скорость воздушного потока в этом месте - он ускорится.

Нельзя оспаривать очевидные вещи: Штуцера врезанные создают сопротивлени воздушному потоку в любом случае, надеюсь этот факт не подлежит сомнению. А следовательно увеличивают разрежение именно над малыми диффузорами что приведёт к увеличению кол-ва топлива. количественную меру трудно оценить и преимущества той или иной системы, так как у меня стоит "Бяка" (см. выше) и подозреваю что там тоже происходит заужение проходного сечения. Ещё одно док-во: Просто нужно поставить на входе в воздушный фильтр заужающую втулку по твоим словам это ни к чему не приведет только увеличит скорость, вот и поезди на бензине пару дней. О расходе напишешь дополнительно!!! Описал проблемы ты правильно, но не учел ты одной мелочи, что для этого существует регулировочные винты количества и качества, что бы подстроить карб под соответсвующий поток воздуха в каналах диффузора, т.е. компенсировать избыточное поступание топлива путем уменьшения сечения топливных каналов. Ведь никто же не говорил, что карб не прийдется после врезки перерегулировать поновой ;)

На счёт более точного дозирования то могу сказать что мне слабо верится, например прижали вы первичную камеру а вторичную отпустили (разумно типа: "Еэжу спокойно, но если надо то нажму."). Теперь если вы едете и у вас открыта одна заслонка, то газ из вторичной камеры будет через пространство под воздушным фильтром (кастрюлю?) будет попадать в первичную.
Нет не будет. Сопоставь сечения кастрюли и сечение первого дифузора - разница там будет в десятки раз отличатся, во столько же приблизительно там и будут отличатся и давления, т.е. в закрытой второй камере давление будет равнятся давлению в кастрюле, которое не сильно отличается от атмосферного давления, а вот в первой камере давление действительно будет низким и следовательно с этой форсунки начнется всасывание газа, а с форсунки второй камеры газ всасыватся не будет из-за недостаточности разряжения ;)

Исходя из этой логики должно быть следующее: из второй камеры через штуцер воздух должен проходить в первую, если дваление в десятки раз отличаются.а вот тут верно говоришь, имено такой процесс там и протекает, правда не в больших количествах, что собствено не производит абсолютно никакого влияния, так как нет никакой разницы каким путем попал воздух в первую камеру: через верхний диффузор или вмесе с газом через штуцер. ;) Кстати при этом еще в вилке тройничка происходит эффект пуливезатора, т.е. проходящий воздух своей струей захватывает газ и влечеи его вместе с собой в первичную камеру.



Делал я такой эксперимент. Так вот на малых оборотах влиянии второй камеры не заметно. А вот на больших заметно даже очень. Может на двигателях с малым объемом это не сильно заметно, но на двигателе 1.9л хорошо заметна разница когда закручен винт подачи газа во вторую камеру, а когда нет.

Тогда сделай обратный. На ХХ открой полностью подачу во вторую камеру и скажи что обороты не изменятся.
изменятся, читай чуть выше про эффект пуливизатора ;)

P.S. ну про закон Паскаля я уже совсем молчу, почитай его как-нибудь на досуге ;)

Тут его уже писали с намёком на то что он статичен и кстати кто-то сказал что нужно рассматривать с позиций гидродинамики. А ничего что вода в 1000 раз плотнее воздуха и разница будет в инерционных процессах. А т.к. вес воздуха не значителен то градиент в давлениях будет малым, следовательно динамизмом вполне возможно принебречь.
На счет гидродинамики - это Сергунька прогнал, я просто не стал уже на это акцентировать внимание, так как смыл того, что он хотел сказать был понятен: нужно смотреть со стороны динамики. Я знаю многих людей, которые когда говорят о потоках газов, почему то всегда говорят, что это гидродинамика, хотя это чистой воды аэродинамика :lol: А динамизмом, как раз здесь принебрегать нельзя, так как там не смотря на малую плотность мы все же имеем дело с высокой скоростью и весь принцип работы карбюратора, как раз построен на динамике, а не на статике ;)

P.S. Приятно иметь дело с достойным оппонентом.Не пойму я тебя, вроде ты и знаком с физикой и соображалка работает отлично ;) , но в начале ветки, извини, но ты прогнал пургу... Или тебе было лень самому на досуге поразмыслить над этими процессами ;)

Сергунька
31.05.2006, 19:08
На счет гидродинамики - это Сергунька прогнал, я просто не стал уже на это акцентировать внимание, так как смыл того, что он хотел сказать был понятен: нужно смотреть со стороны динамики. Я знаю многих людей, которые когда говорят о потоках газов, почему то всегда говорят, что это гидродинамика, хотя это чистой воды аэродинамика

Разбираемся с тем , кто прогнал.
Определения.
Гидродинамика - раздел гидромеханики, в котором изучаются движение несжимаемых жидкостей и их взаимодействие с твердыми телами.

Методы гидродинамики позволяют также исследовать движение газов, если скорость этого движения значительно меньше скорости звука в рассматриваемом газе.

Далее
Аэродинамика - раздел гидродинамики, изучающий законы движения газообразной среды и ее взаимодействия с движущимися в ней твердыми телами. Основными задачами аэродинамики являются:
- определение сил, действующих на обтекаемое газом тело;
- распределение давления на поверхность тела;
- распределение скоростей в газе, обтекающем тело.
греч.Aer - воздух + Dynamis - сила

Так вот, законы движения газа с дозвуковыми скоростями те же, что и для жидкости.
А отличия начинаются при движении с около или сверхзвуком, а также при движении тела в газе.
А описать движение смеси в карбюраторе и коллекторе можно не Паскалем, а Бернулли. Естественно, считая нагрузку установившейся. Во время переходных процессов описать можно только словесно.

Cobox
31.05.2006, 21:11
На счет гидродинамики - это Сергунька прогнал, я просто не стал уже на это акцентировать внимание, так как смыл того, что он хотел сказать был понятен: нужно смотреть со стороны динамики. Я знаю многих людей, которые когда говорят о потоках газов, почему то всегда говорят, что это гидродинамика, хотя это чистой воды аэродинамика

Разбираемся с тем , кто прогнал.
Определения.
Гидродинамика - раздел гидромеханики, в котором изучаются движение несжимаемых жидкостей и их взаимодействие с твердыми телами.

Методы гидродинамики позволяют также исследовать движение газов, если скорость этого движения значительно меньше скорости звука в рассматриваемом газе.

Далее
Аэродинамика - раздел гидродинамики, изучающий законы движения газообразной среды и ее взаимодействия с движущимися в ней твердыми телами. Основными задачами аэродинамики являются:
- определение сил, действующих на обтекаемое газом тело;
- распределение давления на поверхность тела;
- распределение скоростей в газе, обтекающем тело.
греч.Aer - воздух + Dynamis - сила

Так вот, законы движения газа с дозвуковыми скоростями те же, что и для жидкости.
А отличия начинаются при движении с около или сверхзвуком, а также при движении тела в газе.
А описать движение смеси в карбюраторе и коллекторе можно не Паскалем, а Бернулли. Естественно, считая нагрузку установившейся. Во время переходных процессов описать можно только словесно.
Помоему мы наступили на грабли положеные не нами :lol: Так как в толковом словаре Л.П. Крысиной
Аэродинамика - это раздел аэромеханики, в котором изучается движение газов (например, воздуха), а также взаимодействие газов с движущимися в них твердыми телами.
или напрмер у С. И. Ожегова
АЭРОДИНАМИКА - раздел аэромеханики, изучающий движение воздуха и других газов и взаимодействие газов с обтекаемыми ими телами.
Т.е. как видишь выходит нонсенс: одна и таже наука, которая находится одновременно в разных разделах. :lol: Значит получается, что ты учился по одним книгам, а я по другим :)
А на счет того, что с помощью гидродинамики можно описать движение газов с дозвуковой скоростью, дык это не совсем так, т.е. это можно произвести, но только при условии некоторых упрощений и условностей, так как не забываем, что газ, в отличае от жидкостей, - это все-таки тело, которое способно менять свою плотность и объем. Простой пример, неспособности применения уравнений гидродинамики для газа с дозвуковой скоростью: протекание в вакууме по наклонному "П"-образному желобку воды и газа :lol: Результат опыта будет такой: вода спокойно будет течь по желобку в низ и ты даже сможешь описать уравнением этот ламинарный поток, а вот с газом у тебя такое не получится проделать, так как согласно его свойствам, газ будет стремится заполнить все доступное ему пространство.
Иными словами, газ подчинится уравнениям гидродинамики, при условии что р и V = const., а это уже допущения и отступления от реальной жизни ;)
Так что я склоняюсь к мнению тех, кто говорит, что аэродинамика - это не раздел гидродинамики, а отдельная наука, которая при определеных допущениях может использовать уравнения гидродинамики...

Это из разряда, что раньше появилось яйцо или курица?

P.S. на счет прогнал - беру свои слова обратно, так как тут не твоя и не моя вина, что есть такая путаница :wink:

Сергунька
31.05.2006, 21:46
P.S. на счет прогнал - беру свои слова обратно, так как тут не твоя и не моя вина, что есть такая путаница :wink:
Как только разобрались с терминологией - все стало на свои места. :D
В главном мы с тобой сходимся - перетока газа из второй камеры в первую через полость воздушного фильтра при нормальном давлении в редукторе быть не может.

Влияние второй камеры обусловлено неплотным закрытием ее дроссельной заслонки. Обсуждать можно степень приоткрытия (при заводской настройке оно относительно большое). Поэтому на ХХ вклад второй камеры в подачу смеси весьма ощутим. Получается противоречие, которое решить простым механическим дозатором чаще всего не получается. При настройке редуктора и тройника на нормальную езду на обеих камерах - переобогащенный и неустойчивый ХХ. Настройка по ХХ (с задавливанием второй камеры) - потеря мощности и Мкр. Открытие второй камеры приводит только к "бурчанию" двигателя.
Достичь "баланса" примитивом в виде механического тройника невозможно, при том, что потенциально производительности редуктора хватает с головой.
Пренебрежение иностранных изготовителей по отношению к карбюраторным машинам понятно. Таковых у них уже давно не выпускают, да и подъем от реализации инжекторных комплектов гораздо выше.
А вот наши установщики меня поражают. Рынок уже насыщен. За клиента бороться нужно. Принцип - я ставлю, а дальше мучайся сам уже не катит, но применяется повсеместно. Вот и заказывают люди индивидуально с Украины Рязанские ВД в Красноярске. Уму не растяжимо.
Конечно, ВД не панацея, дозировка по лямбда-зонду намного лучше. Но, по соотношению цена-отдача ВД оптимален.
Тот же поход и со смесителями. Конечно, верхний поставить на порядок проще. А результат?
За свою жизнь я видел только одну фирму, где установку ГБО начинали с проверки параметров всех элементов системы зажигания. Одну!!!
А в комплексе мы имеем эту ветку в форуме. За неопытных коллег обидно. Долго еще придется в нашей стране автомобилистам не вождение автомобиля изучать в первую очередь, а устройство автомобиля. Хотя они в автомеханики и не стремятся.

Vadik
31.05.2006, 22:45
Нет мочи цитировать уже давай по пунктам:

впринципе ты описал правильную работу подсоса на врезке. Но заметь что половины подсоса вполне достаточно, что бы раскрутить двиг до 2500 об/мин и то для холодного двига это уже чересчур много ;)
Тут тема такая я не думая вытащил и кручу стартер, а тебе надо вытащить чтобы не пересосать, заметь я не пересосу. До -5 пускаю на газу, у тебя по-моему уже не получится. Вобщем мне такой вариант больше нравится.


Как раз речь идет о подсосе между карбом и вставкой и ниже до самого коллектора, обычное дело от перекоса кастрюли или ужатия прокладки и других причин...

Между карбом и вставкой подсоса не будет никогда, т.к. разницы давления нема это раз, во-вторых подсос под карбом не зависит от способа подачи газа. Я не вижу никакого способа устранения подсоса воздуха под карбом при помощи врезки штуцеров. Тут только руки и разум (при затяжке гаек).


Описал проблемы ты правильно, но не учел ты одной мелочи, что для этого существует регулировочные винты количества и качества, что бы подстроить карб под соответсвующий поток воздуха в каналах диффузора, т.е. компенсировать избыточное поступание топлива путем уменьшения сечения топливных каналов. Ведь никто же не говорил, что карб не прийдется после врезки перерегулировать поновой ;)
Это чё за ....!!! Какими винтами ты будешь регулировать качество смеси на рабочих режимах??? Здесь я пас, тебе поможет мануал по карбюратору.

а вот тут верно говоришь, имено такой процесс там и протекает, правда не в больших количествах, что собствено не производит абсолютно никакого влияния, так как нет никакой разницы каким путем попал воздух в первую камеру: через верхний диффузор или вмесе с газом через штуцер. ;) Кстати при этом еще в вилке тройничка происходит эффект пуливезатора, т.е. проходящий воздух своей струей захватывает газ и влечеи его вместе с собой в первичную камеру.
Эта гипотеза мне интересна я попробую проверить. Мне кажется что это не так но не могу ни чем подтвердить

Если всё валит в ту камеру которая сосёт нафига изврат с врезкой!!! Первая открыта и первая сосёт, у меня точно также: куда сосёт туда и газ идёт. Если ты хочешь сказать что допусти первую зажал и экономиш а если надо то открыл и поехал (на обгоне), то не фига не выйдит, первая всё равно зажата!!!


изменятся, читай чуть выше про эффект пуливизатора ;)
Меня терзают смутные сомнения у Шпака магнитофон у посла медальон...


А динамизмом, как раз здесь принебрегать нельзя, так как там не смотря на малую плотность мы все же имеем дело с высокой скоростью и весь принцип работы карбюратора, как раз построен на динамике, а не на статике ;)

Мне кажется что не на динамике, а на градиенте давления, ну вобщем одно из другого в данном случае вытекает.


Не пойму я тебя, вроде ты и знаком с физикой и соображалка работает отлично ;) , но в начале ветки, извини, но ты прогнал пургу... Или тебе было лень самому на досуге поразмыслить над этими процессами ;)

Может просто не так подробно объяснил или не правильно понял мои мысли.

Cobox
01.06.2006, 15:18
впринципе ты описал правильную работу подсоса на врезке. Но заметь что половины подсоса вполне достаточно, что бы раскрутить двиг до 2500 об/мин и то для холодного двига это уже чересчур много ;)
Тут тема такая я не думая вытащил и кручу стартер, а тебе надо вытащить чтобы не пересосать, заметь я не пересосу. До -5 пускаю на газу, у тебя по-моему уже не получится. Вобщем мне такой вариант больше нравится.
а для этого нужно кожух троса заслонки протянуть чуть вперед , ближе к рычажку заслонки и тогда если ты полностью вытянешь ручку, то рычяжек упрется в кожух троса и заслонка при этом полностью не закроется, а лиш на половину. Т.е. этим мы исключаем случай "переливания" газа.


Как раз речь идет о подсосе между карбом и вставкой и ниже до самого коллектора, обычное дело от перекоса кастрюли или ужатия прокладки и других причин...

Между карбом и вставкой подсоса не будет никогда, т.к. разницы давления нема это раз, во-вторых подсос под карбом не зависит от способа подачи газа. Я не вижу никакого способа устранения подсоса воздуха под карбом при помощи врезки штуцеров. Тут только руки и разум (при затяжке гаек).

Как раз тут ты не прав. Между карбом и проставкой есть разница давлений, т.к. диаметры диффузоров вставки и диффузоров карба приблизительно равны и поэтому начиная с верхней части вставки и все что ниже - уже находится под пониженым давлением, иными словами там уже есть разряжение. А вот между проставкой и кастрюлей, то там да там разница давления почти нулевая.
Надо было бы тебе посмотреть на мой 405 пыж, который мне все нервы мытолал своей вставкой над карбюратором, пока я ее не посадил на силиконовый герметик, но потом там словался штукер у этой вставки, после чего я плюнул на все это дело и не смотря на то что пыжевский карб штука не дешевая, я сделал себе врезки, о чом потом ни разу ни пожалел. После установки врезок я забыл навсегда что такое плавающий ХХ. Вобщем пока ты не прочуствуешь на себе что такое врезка и что такое проставка, думаю что ты нас, стороннеков врезки не поймешь :lol: ...
Если не веришь мне, что существует такая проблема у наставки, то создай опрос на форуме у кого еще были такие проблемы с наставкой и у кого были такие проблемы с врезкой. Я думаю что статистике тоже можно доверять ;)

Описал проблемы ты правильно, но не учел ты одной мелочи, что для этого существует регулировочные винты количества и качества, что бы подстроить карб под соответсвующий поток воздуха в каналах диффузора, т.е. компенсировать избыточное поступание топлива путем уменьшения сечения топливных каналов. Ведь никто же не говорил, что карб не прийдется после врезки перерегулировать поновой ;)
Это чё за ....!!! Какими винтами ты будешь регулировать качество смеси на рабочих режимах??? Здесь я пас, тебе поможет мануал по карбюратору.
ты наверно меня не понял, здесь речь шла не о газовой смеси, а о бензиновой и о режиме эксплуатации карба на бензине :)...

а вот тут верно говоришь, имено такой процесс там и протекает, правда не в больших количествах, что собствено не производит абсолютно никакого влияния, так как нет никакой разницы каким путем попал воздух в первую камеру: через верхний диффузор или вмесе с газом через штуцер. ;) Кстати при этом еще в вилке тройничка происходит эффект пуливезатора, т.е. проходящий воздух своей струей захватывает газ и влечеи его вместе с собой в первичную камеру.
Эта гипотеза мне интересна я попробую проверить. Мне кажется что это не так но не могу ни чем подтвердить
а это подверждается тем же опытом который ты мне сам же и предложил ;)
Если всё валит в ту камеру которая сосёт нафига изврат с врезкой!!! Первая открыта и первая сосёт, у меня точно также: куда сосёт туда и газ идёт. Если ты хочешь сказать что допусти первую зажал и экономиш а если надо то открыл и поехал (на обгоне), то не фига не выйдит, первая всё равно зажата!!!
первая зажата, но при этом вторая камера сильно обогащена и в сумме при открытии обеих камер, на выходе из карба мы уже имеем ТВС нормального состава, а когда работает только первая камера, то мы на выходе карба будем иметь обедненную смесь, т.е. эконом режим при открытии первой камеры и нормальный режим при открытии обеих камер.


А динамизмом, как раз здесь принебрегать нельзя, так как там не смотря на малую плотность мы все же имеем дело с высокой скоростью и весь принцип работы карбюратора, как раз построен на динамике, а не на статике ;)

Мне кажется что не на динамике, а на градиенте давления, ну вобщем одно из другого в данном случае вытекает.
Тут ты прав на все 100 :) так как в данном случае эти две величины взаимосвязаны и нет никакой разницы с какой стороны разбивать яйцо.


Не пойму я тебя, вроде ты и знаком с физикой и соображалка работает отлично ;) , но в начале ветки, извини, но ты прогнал пургу... Или тебе было лень самому на досуге поразмыслить над этими процессами ;)

Может просто не так подробно объяснил или не правильно понял мои мысли.
Приятно когда есть толковые, думающие опоненты, раньше о таких тонких материях можно было потолковать разве что с Сергунькой, а теперь нас уже больше. И не важно кто из нас прав, а кто нет, главное что мы потом доберемся таки все вместе до истины :lol:
P.S. а ведь только в споре рождается истина (с) :wink:

Vadik
02.06.2006, 10:05
а для этого нужно кожух троса заслонки протянуть чуть вперед , ближе к рычажку заслонки и тогда если ты полностью вытянешь ручку, то рычяжек упрется в кожух троса и заслонка при этом полностью не закроется, а лиш на половину. Т.е. этим мы исключаем случай "переливания" газа.[/quote]
В принципе вариант, я завожусь на газу при температуре градусов на 5-10 ниже чем отец с врезками.


Как раз тут ты не прав. Между карбом и проставкой есть разница давлений, т.к. диаметры диффузоров вставки и диффузоров карба приблизительно равны и поэтому начиная с верхней части вставки и все что ниже - уже находится под пониженым давлением, иными словами там уже есть разряжение. А вот между проставкой и кастрюлей, то там да там разница давления почти нулевая.
Надо было бы тебе посмотреть на мой 405 пыж, который мне все нервы мытолал своей вставкой над карбюратором, пока я ее не посадил на силиконовый герметик, но потом там словался штукер у этой вставки, после чего я плюнул на все это дело и не смотря на то что пыжевский карб штука не дешевая, я сделал себе врезки, о чом потом ни разу ни пожалел. После установки врезок я забыл навсегда что такое плавающий ХХ. Вобщем пока ты не прочуствуешь на себе что такое врезка и что такое проставка, думаю что ты нас, стороннеков врезки не поймешь :lol: ...
Если не веришь мне, что существует такая проблема у наставки, то создай опрос на форуме у кого еще были такие проблемы с наставкой и у кого были такие проблемы с врезкой. Я думаю что статистике тоже можно доверять ;)

Ты про какую вставку? Про "классику" там можно вставить в середину карба, а под зубильный не поставишь, т.к. заслонки дроссельные будут выше чем распылитель. Вывод либо врезки либо наверху карба.

ты наверно меня не понял, здесь речь шла не о газовой смеси, а о бензиновой и о режиме эксплуатации карба на бензине :)...

Я как раз правильно понял, просто винты регулировки работают на ХХ и немного действует винт СО на тягу на низах, а на рабочих режимах менять расход можно только жиклёрами.


а это подверждается тем же опытом который ты мне сам же и предложил ;)

Вобщем попробую, есть мысли.

первая зажата, но при этом вторая камера сильно обогащена и в сумме при открытии обеих камер, на выходе из карба мы уже имеем ТВС нормального состава, а когда работает только первая камера, то мы на выходе карба будем иметь обедненную смесь, т.е. эконом режим при открытии первой камеры и нормальный режим при открытии обеих камер.

Если вторая открыта то первая открыта полностью и там смесь должна быть уже достаточно богатая, а так получается что на максимальных режимах всё равно мало газа. В принципе может здесь есть смысл ноя не уверен что нет пересоса из второй камеры в первую. Тоже проверить попытаюсь.

Востальном вроде компромис.
Мне нравится штуковина кот ставится над карбом, но с раздельной регулировкой и при этом поставить вакуумный дозатор до тройника.

Cobox
02.06.2006, 16:34
цитатами замахался.. потому пишу так... :lol:
на счет того, что ты заводишься на 5-10 градусов ниже, то это говорит лишь о том, что у тебя состояние редуктора лучше, чем у твоего отца ;) и никакого отношения к типу врезки это не имеет.

На счет проставки я как раз и имел ввиду ту, которая стоит между кастрюлей и карбом.

На счет жиклеров. Жиклеры - это грубая настройка, а винты это тонкая подстройка.

Ну а на счет проставок - ты полностью повторяешь мой путь, да впринципе и не только мой, но многих других газолюбителей :lol: Я тоже так когда-то начинал, наверно года два я игрался с ними переберая разные варианты, ищя компромиса, но после того как попробовал грамотно сделаную врезку, то у меня отпали всякие желания игратся с наставками у которых то ХХ гулял, то не было достаточной приемистости или провалы в динамике, которые невозможно было убрать регулировкой, а если и убирались, то появлялся просто сумашедший жер газа. Может на машинах с малым литражем эти эффекты не так сильно проявляются, потому допускаю что там можно спокойно использовать проставки, но на машинах с движками около 2л и выше с проставкой невозможно добится нормальной приемистости или равномерной тяги без провалов. Тем более, что стимул играться с наставками и проставками у меня был большой, т.к. иномарочный карбюратор стоит не одну и не две сотни зелени, и я боялся, что врезкой я только испорчу его, но повторяю еще раз, перебрав всевозможные варианты и потратив на это денег столько, что можно було купить уже новый карб я все-таки сделал врезку. После чего я просто не мог нарадоваться ровной тягой без провалов, особенно на низах, возникало такое ощущение, что под капотом стоит дизель и при этом имел нормальный расход газа. Про гуляющий ХХ я забыл на всегда. Ну и работа движка на газу ничем особо не отличалась от работы на бензине, за исключением повышенного момента на низах. Но самое главное что все эти эксперементы с проставками, наставками и врезками делались на одном и том же редукторе и на одном и том же карбе.

Vadik
09.10.2006, 21:59
Наши баталии и советы отца меня убедили сделать врезку, а точнее постоянный геморой с устанокой кастрюли на карбюратор вместе со смесителем.
Вобщем решили с батей врезать трубки Ф8 и внутренним Ф6,5 врезку делали в крышку карба т.е. шли проторенным путём.
Вот фото, кстати оцените а то все говорят и никто не пришлёт:

Сергунька
09.10.2006, 22:03
врезку делали в крышку карба т.е. шли проторенным путём.
Если это не описка (насчет крышки карба) то прошу прокомментировать. Я знаю как врезать в корпус.

Vadik
09.10.2006, 22:17
Если это не описка (насчет крышки карба) то прошу прокомментировать. Я знаю как врезать в корпус.

Нет не описка. Направления на фото а вот по высоте забыл запечатлеть, сверлили почти по середине, точнее чуть ближе к фланцу поплавковой камеры. Сверлили до Ф7 сверлами а после разверткой по размеру трубки. Вклеивал холодной сваркой ""Poxilan", вроде ничего держит, по крайней мере впечатления от работы с ним хорошие. Две случайно склеиные шайбы (далеко не чистые) пришлось разрывать пасатижами.
Тройника с раздельными регулировками пока не нашёл (дело времени). Шланги до врезок такие же как обратка с радиатора.

Cobox
10.10.2006, 10:54
Наши баталии и советы отца меня убедили сделать врезку, а точнее постоянный геморой с устанокой кастрюли на карбюратор вместе со смесителем.
Вобщем решили с батей врезать трубки Ф8 и внутренним Ф6,5 врезку делали в крышку карба т.е. шли проторенным путём.
Вот фото, кстати оцените а то все говорят и никто не пришлёт:
А где собствено фото? Че-то я его не наблюдаю :lol:

Сергунька
10.10.2006, 12:55
А где собствено фото? Че-то я его не наблюдаю :lol:
Фото вижу ясно. Но место врезки мне не нравится. Высоко. Лучшее место для врезки - чтобы трубки подачи газа выходили под нижний обрез малых диффузоров.

Cobox
10.10.2006, 15:31
А где собствено фото? Че-то я его не наблюдаю :lol:
Фото вижу ясно. Но место врезки мне не нравится. Высоко. Лучшее место для врезки - чтобы трубки подачи газа выходили под нижний обрез малых диффузоров.
это теперь они появились, а тогда их не было :D
еще, бы фото так сказать, вид сбоку - фас, профиль :lol:

Vadik
10.10.2006, 21:40
Фото вижу ясно. Но место врезки мне не нравится. Высоко. Лучшее место для врезки - чтобы трубки подачи газа выходили под нижний обрез малых диффузоров.
А какая разница куда врезать? Там будут скорости выше и разряжение а когда подсос выдёргиваешь и так пересасываешь.

Cobox
11.10.2006, 10:10
Фото вижу ясно. Но место врезки мне не нравится. Высоко. Лучшее место для врезки - чтобы трубки подачи газа выходили под нижний обрез малых диффузоров.
А какая разница куда врезать? Там будут скорости выше и разряжение а когда подсос выдёргиваешь и так пересасываешь.
если никакой разницы, то зачем вообще тогда надо было врезаться... можно было и дальше ездить с проставками :D

Костя
11.10.2006, 10:11
А мне вчера предложили врезать в карб трубки для подачи газа разделенно по камерам...за 90 грн....У меня счас верхняя подача...

Сергунька
11.10.2006, 11:11
если никакой разницы, то зачем вообще тогда надо было врезаться... можно было и дальше ездить с проставками :D
Дык некто Cobox и некто Сергунька развели тут такую агитацию, что человек дрогнул. Но сдался еще не полностью.

Vadik
11.10.2006, 14:01
Если врезаться в самое узкое место то заузим проходное сечение для воздуха и двигун будет задушен, а я врезался сверху потому как был опыт у отца и вроде ничего не мешает подводящим шлангам. А цель врезки была достигнута: разделение топливоподачи по камерам!
Теперь ощущения пытаюсь объективно:
1. Пуск двигателя стал на много геморойнее, подсос на холодном движке не работает почти. Выдвинуть можно около 10 мм (рукоятку) дальше тянешь движок захлёбывается, обороты при этом около 1300-1400 по мере прогрева начинают расти, при этом на горячем движке подсос можно вытянуть много больше (но не до конца) и добиться 2200 оборотов. При этом из трубы такая вонь что о расходе можно только догадываться. А с надставкой которая "бякой" прозвана было можно просто регулировать обороты ХХ как угодно хоть полностью и никакого перерасхода. Подсос на карбе нужен потому что при понижении температуры бензин хуже испаряется вот и вливают его в цилиндр сырым и много чтобы успела испариться нужное кол-во для поджигания смеси, а у нас газ уже испарённый и чего нам сосать???
При надставке я заводил по ошибке на газу при -25 и это машина стояла ночью. А до -5 спокойно и не опасаясь на газу пуск уверенный.
2. Даже если вы запустили двигатель то без подсоса он не работает потому как холдный а вот ехать он отказывается т.к.расход воздуха увеличивается, разряжение увеличивается и газа просто пересасывает и не едет она до тех пор пока подсос не уберёшь. Убрал поехала как с надставкой, но вот светофор а движёк не держи ХХ. Причём даже малейшее отклонение воздушной заслонки даёт сильный провал при разгоне.
3. Думал что при подсосе за счёт сильного разряжения под возд заслонкой воздух из второй камеры засасывает в первую ну типа производительности редуктора не хватает и обедняет смесь вот подсос и не работает. Думал надо перекрывать подачу газа во вторую камеру при подсосе. Сделал эксперимент: взял трубочку, сняль крышку фильтра запустил движок на подсосе (причём так чтобы он был на грани преливания т.е. глох почти от большого подсоса) и начал подавать трубочку сверху второй камеры при этом выпускал в неё сигаретный дым. Какого же было моё удивление что между камерами нет никакого перепуска. Всё тянет по своим местам, ведь вторая камера чуть-чуть приоткрыта.

Вобщем вот жду показаний расхода с надеждой что будет меньше. Так что всем советую пока повременить пока я балон не искатаю и прикину расход. Последний раз на проставке я проехал 400 км от полного балона туда влезло 36 л. Сейчас настроил чтобы была такая же динамика разгона как была тогда.

BS
11.10.2006, 14:33
Тебе надо регулировать подачу газа - очень переобогащенная смесь. Расход сейчас будет литров 12. При нормальной настройке пуск при врезке намного легче, чем при проставке.

Vadik
11.10.2006, 21:47
Я настраивал по динамике, расход похоже действительно большой но максимальная скорость упала я проверял. Как настраивать-то ещё. Пробовал зажимать становится вялой. Вобщем пока не ясно.

Короче тут многие писали в личку по поводу вакуумного дозатора но как только я просил надставку нормальную с распределением по камерам сразу контакт обрывался почему-то.
Вобщем всем желающим: меняю вакуумный дозатор на эту штуковину. У вас есть смесители у нас дозаторы давайте сделаем международный таврообмен.

BS
11.10.2006, 22:06
Настраивать в первую очередь холостой ход. И покопаться с зажиганием. Максимальна скорость (по сравнению с проставкой) действительно упала - было 130, стало 120, но в общем хватает.

Vadik
12.10.2006, 10:17
Настраивать в первую очередь холостой ход. И покопаться с зажиганием. Максимальна скорость (по сравнению с проставкой) действительно упала - было 130, стало 120, но в общем хватает.

Да кстати ещё одна больная тема. Регулирую ХХ с понедельника по четверг настроишь вроде нормально после поездишь км 50 и заного подстраиваешь. ХХ настраиваю обычно сначала для бензина после перевожу на газ и регулировку на карбе уже не трогаю, а добиваюсь регулировкой на редукторе.

BS
12.10.2006, 12:28
У меня проблем с холостым ходом нет. Падают обороты, когда остается литра 2-3 газа.

Cobox
12.10.2006, 12:52
сдается мне что, все проблемы из-за неправильной врезки :(
на больших оборотах идет переобогащение (так как настроено так что бы на малих не глохло), а на малых обеднение (из-за малой скорости потока воздуха на ХХ)...
P.S. а на счет того что воздух с одной камеры не перетекает через верх в другую, дык я об этом уже писал в этой ветке (некоторые даже спорили со смной по этому вопросу), хотя подтверждение эксперементально - это всегда гут :lol:

Vadik
13.10.2006, 09:53
на больших оборотах идет переобогащение (так как настроено так что бы на малих не глохло), а на малых обеднение (из-за малой скорости потока воздуха на ХХ)...

На больших оборотах можно дозатором ограничить, я вчера прижал чуток, но тяга пропала. А расход стал действительно литров 12, с такойже динамикой и надставкой был около 9 л!.
Я уже решил что дозирование по камерам это очень хорошо, а вот подавать газ надо до воздушной заслонки (подсоса).

Так может кто-нить поменяться на вакумный дозатор, у нас просто есть некое подобие, но надо как-то комбинировать и переделывать.

Cobox
13.10.2006, 11:09
на больших оборотах идет переобогащение (так как настроено так что бы на малих не глохло), а на малых обеднение (из-за малой скорости потока воздуха на ХХ)...

На больших оборотах можно дозатором ограничить, я вчера прижал чуток, но тяга пропала. А расход стал действительно литров 12, с такойже динамикой и надставкой был около 9 л!.

То что должен делать редуктор, дозатор сделать не сможет...

Vadik
13.10.2006, 12:42
Тогда объясните мне разницу: Пусть врезка сделана ниже, скорости возрасли и на ХХ и на рабочем режиме, ну и редуктор чуть затянули, но ведь при моём случае всё точно также: открываем дроссельную заслонку скорости возрастают и у меня и у вас или не хотите ли вы сказать что пропорциональность будет разная??? Тогда из чего следует?

Вы мне ответьте на Тавриях достаточно Ф8мм (наружный) подводящих трубок? Судя по расходу газа должно хватать. Хочу в первую камеру трубку с другой стороны воздушной заслонки поставить, чтобы не влияла на расход газа.

Сергунька
13.10.2006, 17:04
Тогда объясните мне разницу: Пусть врезка сделана ниже, скорости возрасли и на ХХ и на рабочем режиме, ну и редуктор чуть затянули, но ведь при моём случае всё точно также: открываем дроссельную заслонку скорости возрастают и у меня и у вас или не хотите ли вы сказать что пропорциональность будет разная??? Тогда из чего следует?

Вы мне ответьте на Тавриях достаточно Ф8мм (наружный) подводящих трубок? Судя по расходу газа должно хватать. Хочу в первую камеру трубку с другой стороны воздушной заслонки поставить, чтобы не влияла на расход газа.
Все имеет значение.
Высота врезки (и величина разрежения и скорость реакции на движение педали газа). Длина трубки - мне сдается, что проблемы с настройкой ХХ у тебя из-за малой длины трубки в первой камере. Возле стены воздух практически стоит на ХХ, а как только заслонка открывается - начинается движение. Вот и получается или езда или ХХ. Положение дроссельной заслонки второй камеры - приоткрыта по заводскому или закрыта плотно.
По наружному диаметру трубок судить невозможно. Прикидочно могу сказать, что внутренний 5мм для моего двигателя 1,3 было явно мало. Рассверлил до 6,5 стало хватать. Максималка около 150. Но это (приведенные мной диаметры) справедливо для врезки под нижний обрез малых диффузоров.

Cobox
13.10.2006, 17:50
...открываем дроссельную заслонку скорости возрастают и у меня и у вас или не хотите ли вы сказать что пропорциональность будет разная??? Тогда из чего следует?
что бы ты понял ответ на этот вопрос, почитай про сопло Лаваля в инете, так как профиль продольного разреза диффузоров карбюратора - отдалено напоминает это сопло ;)

Вы мне ответьте на Тавриях достаточно Ф8мм (наружный) подводящих трубок?
значение имеет не наружный, а внутрений диаметр. Та часть трубки что в карбюратор идет должна быть тонкосенная, а та что с наружи - толстотенная, что бы выдерживала нагрузку шлангов.
Судя по расходу газа должно хватать. Хочу в первую камеру трубку с другой стороны воздушной заслонки поставить, чтобы не влияла на расход газа.
Расход может быть повышеным и от недостачи газа. Ведь давно известно, что расход увеличиваться, как от переобогащения смеси, так и от обеднения... У меня на двухлитровой машине это оч-чень хоршо заметно, есть пердел, после котрого обеднение смеси ведет к увеличению расхода. так сказать если представить это все ввиде графика, то расход будет представлять собой параболу с прогибом внизу: чем беднее смесь - тем выше расход, нормальная смесь - минимальный расход, обогащеная смесь - опять возврастание расхода...

Ну а в общих чертах Сергунька тебе уже ответил...

Vadik
14.10.2006, 13:17
Вобщем внутренний Ф 6.5-7 (медная трубка), врезку в первой камере переделаю, действительно очень близко. Вчера поигрался регулировками, дозатор завернул на 2-2.5 оборота машина стала ехать достойно. Странно как-то заворачивал по полоборота и пробовал сначала по хуже тянула, а потом поехала можно ещё полоборотика зажать. А вот стабильности ХХ добится пока не удалось, причём заметил ещё один момент обороты ХХ стали более зависемы от темп. двигателя.

Мужики а как у этой параболы экстремум найти:?:

Сергунька
14.10.2006, 19:35
Мужики а как у этой параболы экстремум найти:?:
Могу ответить ненаучно. Когда крутишь винт на редукторе изменение оборотов и жесткости работы двигателя слышишь? Вот посредине между жесткой работой на повышенных оборотах (бедная смесь) и мягкой работой на пониженных (богатая смесь) он и живет. А от середины по капельке отклоняясь туды-сюды и меряя расход найдешь его. Ну еще трогание с места и сама езда без подергиваний из-за бедности и тупой лени при обогащении.
Я думаю, Vadik, ты и сам это знаешь.
А вопросы и проблемы всегда возникают при переходе на что-то новое. Победишь. Положительные сдвиги уже пошли.
А самое главное, что ты ишешь, пробуешь, не боишься руки испачкать. Завидую по хорошему. У меня период поисков и радостей от удач, пусть и тяжело достающихся. уже почти прошел.
Если до конца месяца не передумаешь искать верхний смеситель, черкни - посмотрю. А с доставкой придумаем - я часто бываю в России.

Vadik
16.10.2006, 08:06
Вобщем по ночам у нас стало -2,-3. Вчера еле завел свою машинку оставленную накануне на газу. При верхней комфорке такого не было, до -5 даже не парился.
Сильно закралась идея сделать врезку над воздушной заслонкой, т.к. пуск д.б. как с верхнем смесителем, а распределение по камерам останется.

Cobox
16.10.2006, 17:48
Вобщем по ночам у нас стало -2,-3. Вчера еле завел свою машинку оставленную накануне на газу. При верхней комфорке такого не было, до -5 даже не парился.
Это всегда так в начале бывает. Так как ты идешь новой неизвестной тебе дорожкой на ощуп и набивание шишек не избежать ;) А сравниваешь результаты ты ведь с уже со старой и НАСТРОЕНОЙ ситемой... Как настроишь эту, вот тогда действительно будет корректным сравнения :)

P.S. а на счет экстремума - дык это можно найти в домашних условиях только опытным путем, а за отчку отправления возми метод Сергуньки, а дальше играй настройками в + и в - и не бойся сильно уходить в сторону(так как часто субъективныо мнение мешает, а когда резко перескакиваешь между настройками, то уже оно меньше влияет), так как иногда в стороне очень интересные результаты иногда получаются ;)

Vadik
17.10.2006, 09:29
Сегодня ночью было -3. Вчера решил что ещё разок проверю пуск на газу. Вытянул подсос на мм на 20, чуть нажал на педаль газа, стартёр и быстрый и достаточно уверенный пуск! Порадовался! Но всё равно не нравится, что при прогреве газ летит живьём. Мысль о врезке над воздушной заслонкой не даёт покоя, думаю в выходные сделаю, сфотаю, покажу отпишу.

Идея в том что бензин при холодном пуске плохо испаряется и поэтому чтобы его испарилось достаточное кол-во для поджига мы увеличиваем разряжение и тем самым увеличиваем кол-во бензина. А газ испаряется в редукторе и попадает в карб уже в парообразном состоянии, поэтому не стоит обогащать смесь.

Сергунька
17.10.2006, 10:56
Сегодня ночью было -3. Вчера решил что ещё разок проверю пуск на газу. Вытянул подсос на мм на 20, чуть нажал на педаль газа, стартёр и быстрый и достаточно уверенный пуск! Порадовался! Но всё равно не нравится, что при прогреве газ летит живьём. Мысль о врезке над воздушной заслонкой не даёт покоя, думаю в выходные сделаю, сфотаю, покажу отпишу.

Идея в том что бензин при холодном пуске плохо испаряется и поэтому чтобы его испарилось достаточное кол-во для поджига мы увеличиваем разряжение и тем самым увеличиваем кол-во бензина. А газ испаряется в редукторе и попадает в карб уже в парообразном состоянии, поэтому не стоит обогащать смесь.
Ну вот уже есть достижения.
Нужно просто привыкнуть к небольшим ходам воздушной заслонки и все будет в порядке и при пуске и при прогреве. Я запускаюсь так - полное закрытие воздушной (цель создать хорошее разрежение в коллекторе), стартер, параллельно с убиранием воздушной примерно до 10-15% от ее полного хода нажатие на педаль газа. Запуск мгновенный. Потом подбираю положение воздушной для оборотов в районе 1000-1100 (те же 10% от полного хода) включаю вентилятор для обдува стекол и перекуриваю на свежем воздухе (машина живет на стоянке). Критерием готовности к движению служит чистота лобового стекла. При этом стрелка указателя температуры до 40 обычно чуть не доходит. Такая процедура проходит до -20 без проблем.

Cobox
17.10.2006, 13:17
а у меня вообще стоит автомат прогрева (электроный), так что сколько и как он там дергает подсос я не не знаю, но факт, то что завводиться с первого толчка :)
Но всё равно не нравится, что при прогреве газ летит живьём. дык это нормальное явление, так как на прогреве не только газ, но и бензин летит живъем, так что не стоит на это сильно обращать внимание, так как прогев явление не долговременое и проходит через 2 минуты :)

Vadik
19.10.2006, 11:15
Значит так, научился уверенно запускать двигатель сутра, закралась мысль о том что небольшой подсос на холодном движке всё таки нужен. С первого толчка запуск не получается стартёром кручу 3-4 секунды, предварительно нажав на кнопку подсоса. Расход стабилизировался в районе 9 литров, днём по городу (30% времени стоишь в пробках), но машина прёт шо дурная, т.е. есть куда тянуть дозатор.
Вычитал где-то что есть свечи зажигания которые идеально подходят для работы двигателя на газе, это "Brisk Silver", кто-нить слышал про это?
To Cobox: Напиши (если знаешь) алгоритм твоего автомата прогрева, очень хочется с первого тычка двигатель пускать. У тебя инжектор?

Ещё вопрос:
До сих пор не было раздельного дозатора, теперь хочу поставить, хотелось бы поиметь ваш опыт и алгоритм настройки эконом режима, не жабы ради а в качестве эксперимента и ответа на вопрос: "Почём можно ездить?"

Сергунька
19.10.2006, 12:56
Вычитал где-то что есть свечи зажигания которые идеально подходят для работы двигателя на газе, это "Brisk Silver", кто-нить слышал про это?


Ещё вопрос:
До сих пор не было раздельного дозатора, теперь хочу поставить, хотелось бы поиметь ваш опыт и алгоритм настройки эконом режима, не жабы ради а в качестве эксперимента и ответа на вопрос: "Почём можно ездить?"
Мое ИМХО - х...ня. Не сами свечи Brisk? а вообще специальные свечи для газа. Любые нормальные по качеству со стандартным калильным числом прекрасно работают. Но искровой зазор поменьше. 0,7, можно даже 0,6. Намного легче запуск и ровнее на ХХ.

Если нет ВД режим максимальной экономии при полностью закрытой подаче во вторую камеру. Только это не езда, а тошниловка.
Лучший вариант - настроить на нормальный ХХ и приличную езду, но не всегда держать тапку в полу. И ехать будет и расход приемлемый.

Cobox
25.10.2006, 15:48
To Cobox: Напиши (если знаешь) алгоритм твоего автомата прогрева, очень хочется с первого тычка двигатель пускать. У тебя инжектор?

это запросто :)
на одной машине (карбовой мазде) стоит полуавтомат, т.е. собой он представляет бимиталическую ленту свернутую в спирать, через которую проходит ток возбуждения генератора, один конец ленты закреплен жестко за карб, а другой крепиться к заслонке. Алгоритм следующий, в холодном состоянии лента скручена и заслонка подсоса - закрыта. Скрученость ленты зависит от уличной температуры и регулируется она так, что бы при +20С заслонка была полностью открыта. Сразу же после завода авто АКБ начинает брать ток заряда, следовательно ток возбуждения генератора возрастает и протекая через эту ленту, он ее нагревает и по мере нагрева лента раскручивается, открывая заслонку подсоса. К моменту когда двиг прогреется полностью - лента уже полностью откроет заслонку.
Если мы заводим в холод прогретый двигатель, то лента заслонку сильно не закрывает, а лишь слегка ее прикрывает, а если двигатель вообще горячий, то она вообще не закрывает заслонку, так как тепло от двигателя не дает ей остыть полностью и закрыть заслонку.
Это что по первой машине, а на второй у меня стоит инжектор и никакого подсоса там нет :) просто комп анализирует датчик температуры ОЖ, разряжение в коллекторе и положение дросельной заслонки либо обогащает смесь, либо готовит нормальную смесь в зависимости от условий + встроен терморегулятор дополнительной подачи воздуха... Алгоритм инжекторной мысли компа тоже могу описать, но думаю что он к карбам мало применим ;)
P.S. кстати на некоторых солексас я видел такие полуавтоматы прогрева, как у меня на мазде :)

Сергунька
25.10.2006, 20:57
P.S. кстати на некоторых солексас я видел такие полуавтоматы прогрева, как у меня на мазде :)
Не, на Солексах не так. Там полуавтоматы без электрики. Они греются от ОЖ. Кстати, веьма капризны. Для того, чтобы сей хитрозамученый механизм подготовить к работе, нужно перед пуском нажать педаль газа до пола и отпустить.
А похожая на Маздовскую, но с нюансами, конструкция присутствует и на карбовых Фордах.

Vadik
26.10.2006, 08:27
Вобщем идея понятна! Мне это не нравится просто потому что расход на прогреве возрастает и движёк молотит шо дурной.
Кстати эсли я подсос полностью вытяну, что соответсвует положению заслонки на автомате при холодном движке, у меня машина не заведётся даже если холодная! Просто пересос. А как вы с этим справляетесь?

Cobox
26.10.2006, 09:53
Кстати, веьма капризны. Для того, чтобы сей хитрозамученый механизм подготовить к работе, нужно перед пуском нажать педаль газа до пола и отпустить.

на мазде никаких хитроумных танцев с бубном перед пуском производитьне надо, тупо вставляем ключ и заводим, а с остальным она сама разбереться :)
Вобщем идея понятна! Мне это не нравится просто потому что расход на прогреве возрастает
а на простом "ручном" подсосе разве расход не возрастает? :lol:
и движёк молотит шо дурной.
для этого есть регулировки, можешь сам выставить так как тебе нравиться, по крайней мере на японском автомате регулировки есть.
Кстати эсли я подсос полностью вытяну, что соответсвует положению заслонки на автомате при холодном движке, у меня машина не заведётся даже если холодная! Просто пересос. А как вы с этим справляетесь?
повторяю еще раз - регулировка, на мазде можно ведь отрегулировать так, что на холоднуу залонка не закрывалась полностью, а лишь, столько сколько надо...

Сергунька
26.10.2006, 19:26
[
на мазде никаких хитроумных танцев с бубном перед пуском производитьне надо, тупо вставляем ключ и заводим, а с остальным она сама разбереться :)

Проклятые иноземцы.

А насчет регулировок ты безусловно прав. Это можно сделать и на Солексе. Но ничего универсального не бывает. Регулировки пускового для газа создадут проблемы по морозу для запуска на бензине. Такова жизнь.

Cobox
27.10.2006, 10:27
А насчет регулировок ты безусловно прав. Это можно сделать и на Солексе. Но ничего универсального не бывает. Регулировки пускового для газа создадут проблемы по морозу для запуска на бензине. Такова жизнь.
полностью согласен, потому бы я советовал Vadik`у ничего не переделывать, а оставить "совецкий автомат типа ручка на себя" :lol: как есть.

Вович
27.10.2006, 13:58
Вставлю свои 5 копеек.
Очень не рекомендую делать врезку над воздушной заслонкой. Пробовал - знаю. Свой старый карбюратор превратил в решето эксперементируя. Если во второй камере вполне проходит вариант расположения врезки над малым диффузором. то в первой она должна быть в притирку. Хотя по другому ее и не поставищь - нет места. А если врезатся над воздушной заслонкой, то с одной стороны не хватает разряжения для нормальной работы двигателя (не забывайте, что в варианте с верхним смесителем он сам создает разряжение перекрывая своим корпусом канал карбюратора), а с другой врезка попросту будет мешать работе самой заслонки (приходилось подгибать заслонку) и еще- теряется возможность оперативно регулировать обороты двигателя (например, когда начинает глохнуть на светофоре).

Vadik
27.10.2006, 14:19
и еще- теряется возможность перативно регулировать обороты двигателя (например, когда начинает глохнуть на светофоре).

Как это теряется, также подсосом, только повышенного разряжения не будет. На счёт подгиба заслонки то я не мерял если это действительно так то гнуть не буду. Я пока успокоился до весны не буду переделывать там посмотрим.
Я так и понял что подсос надо оставить как есть - что газу хорошо, то бензину смерть!

Vadik
12.11.2006, 22:43
На улице -7 пуск на газе уверенный!

Vadik
13.11.2006, 11:59

Сергунька
13.11.2006, 12:14
На улице -7 пуск на газе уверенный!
Значит к врезке привык. Я так понимаю, что вопрос по верхнему смесителю с раздельной подачей снимается? А то я в конце недели еду в Россию, мог бы захватить и выслать наложенным платежом по почте.

Vadik
13.11.2006, 13:48
Регулировкой добился расхода в городском цикле 8,5 литров (первую камеру зажал а вторую отпустил) туповата немного, но интерес скорее уже спортивный нежели меркантильный и ещё нагревается на ХХ очень медленно оно и понятно греть нечем. От такой регулировки появился провал при резком отпускании педели газа если была открыта вторая камера, но это мне кажется из-за того что при закрытии заслонки резко оскращается потребление а редуктор ещё не успевает отработать, у меня шланги достаточно длинные около 30-40 см, еще когда с ХХ начинаю трогаться то реакция на нажатие педели газа запоздалая.
На улице уже зима, за выходные выпала месячная норма осадков (снега) так что уже месим по полной программе.

2Сергунька: Да думаю пока не буду ничего переделывать, по крайней мере до весны точно. Я ещё не проверял максимальную скорость вобщем если что то весной попрошу. Большое спасибо за отклик на мою проблему, настоящее международное Тавросотрудничество.

Cobox
13.11.2006, 15:46
интересно еще раз перечитать всю эту ветку от начала и до конца, как горели тут споры и шли баталии, как менялось твое мнение и видение этого вопроса ;)
P.S. рад что не зря было потрачено время на топтание клавиш компьютреа.

Frееmаn
13.11.2006, 16:24
рад что не зря было потрачено время на топтание клавиш компьютреа.
Спасибо, ребята, вам огромное, что не ленились писать. Четко следил за веткой и все закончилось тем, что сменил верхний одновинтовой смеситель на врезку. Уже неделю езжу очень довольным человеком. Приемистость сильно выросла, ХХ перестал зависеть от солнечной активности и температуры на Луне... Рекомендую всем!

Dimon
15.11.2006, 22:38
2 Free_man: Подскажи плз где переделывал и скоко стоит сие удовольствие. Почитал вот и тоже захотелось поменять "Бяку" на врезку.

Frееmаn
16.11.2006, 01:32
2 Free_man: Подскажи плз где переделывал и скоко стоит сие удовольствие. Почитал вот и тоже захотелось поменять "Бяку" на врезку.
Запросто... :lol: Если Вы в курсе, где находится СТО Андрея, который возле "Блиц-Информа" (если нет, то в "Черном и белом" тема называется "Андрюха, что у Братиславы работал", там есть его координаты с картой), то едете к нему. Его два бокса, а следующий - это газовики. Цена вопроса за все 130 грн. (работа плюс запчасти), хотя будет дешевле, потому что мне еще редуктор прикручивали, так как болтался он. Очень удобно, кстати, что рядом с Андреем, потом у него очень прикольно на газоанализаторе расход регулировать.

Dimon
19.11.2006, 12:28
Большой сенкс! :D Поеду делать к ним

Рустик
25.01.2007, 10:20
Вопрос .На какую величину должен выступать штуцер врезки внутрь карба?Есть ли смысл делать срез под углом?У кого какое мнение?

kkk
25.01.2007, 10:42
Вопрос .На какую величину должен выступать штуцер врезки внутрь карба?Есть ли смысл делать срез под углом?У кого какое мнение?

Срез обязательно должен быть под углом, тогда при прохождении потока воздуха за штуцером созадется разрежение, так же как и за задним бортом машины при движении, и газ лучше тянется.

Точка подачи газа должна быть строго посредине камеры карбюратора.

Vadik
25.01.2007, 11:06
Конечно нужно делать рез под углом! А выступать трубки должны до середины диффузора чтобы они стояли в месте где скорость потока максимальна. Я так сделал на второй камере а на первой мне воздушная заслонка помешала.
Ещё я ставил трубки Ф8 так вот теперь мне кажется что во вторую камеру надо Ф10. И скоро перед дозатором поставлю вакумный дозатор, щас холодно возится не хочется.
Вообще я не так чтобы в восторге от врезки, за полгода эксплуатации не ощутил экономии (8.5 литров это минимум при котором ездить было не очень комфортно), не ощутил изменения динамики (долго добиваться нужного результата).
Преимущество всё же есть - теперь легко снимать и ставить кастрюлю.
Что касаемо "Бяки" то там достаточно просто, зажал упала динамика и расход, отпустил - машина полетела и жрать стала. На сегодняшний момент у меня расход около 10 л на 100 км по городу при температуре 0-минус 5 градусов. В последнее время похолодало до -15 так сраз 12 литров стало, уж очень сильная зависимость от температуры (с "Бякой" также было). Вот такая загогулина ПАНИМАЕШЬ!

Рустик
25.01.2007, 11:11
Точка подачи газа должна быть строго посредине камеры карбюратора
По теории ,вроде да,а как на практике?Перерыл весь интернет ,как понимаю, ставят как бог послал.У всех примерно 2 -5 миллиметров от стенки карба.Как с сопротивлением потоку воздуха, при варианте строго посредине камеры ?
Установщики долго не соглашались ставить врезку ,мотивируя тем ,что стенки карба тонкие и она ,трубка ,вылетает.У кого разбивалось отверстие под врезку?

Cobox
25.01.2007, 14:15
И скоро перед дозатором поставлю вакумный дозатор, если ты имено так собрался ставить ВД, то можешь и не ставиьт вовсе - нафиг только время зря терять :lol:

Cobox
25.01.2007, 14:18
Установщики долго не соглашались ставить врезку ,мотивируя тем ,что стенки карба тонкие и она ,трубка ,вылетает.У кого разбивалось отверстие под врезку?
это у установщиков тонкие руки и растут они из жё... + полное отсутсвие извилин в черепке, если после этого трубка вылетает или разбивается посадочное отверстие :lol:

Vadik
25.01.2007, 16:29
И скоро перед дозатором поставлю вакумный дозатор, если ты имено так собрался ставить ВД, то можешь и не ставиьт вовсе - нафиг только время зря терять :lol:
А как же его ставить? Убирать тройник с раздельной регулировкой, тогда зачем врезка? Объясните пожалуйста что как!

Cobox
25.01.2007, 17:03
И скоро перед дозатором поставлю вакумный дозатор, если ты имено так собрался ставить ВД, то можешь и не ставиьт вовсе - нафиг только время зря терять :lol:
А как же его ставить? Убирать тройник с раздельной регулировкой, тогда зачем врезка? Объясните пожалуйста что как!
ставишь простой тройник вместо регулировочного (или выкручиваешь винты там на максимум), остальное за тебя сделает ВД и заслонки на карбюраторе - а иначе нет смысла тогда в ВД, так как ты его режишь по самые яйца своим мех дозатором... Тут важно как раз обеспечить максимальную пропускную способность газопровода, что бы ВД мог в пике нагрузки дать добрячую порцию газа, а когда нагрузка снизиться на двиг он сам же и прикроет лишнее. А если ты его ограничишь тройником, то простите, как он тогда сможет тебе дать повышеную порцию газа? Нафиг он тогда нужен, если мех дозатор все равно не пропустить больше? Поэтому если ты будешь пытаться еще регулировать на мех дозаторе и не выкрутишь его полностью, это кроме как к повышение расхода - ничего это не даст. А тут как раз фокус в том и заключается, что бы в пике получить как можно больше газа, а в стабильном режиме, как можно меньше. А в суме будет обычный расход, но с увеличившеся мощностью и приемистостью.

P.S. а почему врезка а не наставка - дык у врезки, при одинаковом разряжении, гораздо выше пропускная способность, чем у наставок.

Андрей-холодильщик
26.01.2007, 15:25
Точка подачи газа должна быть строго посредине камеры карбюратора
По теории ,вроде да,а как на практике?Перерыл весь интернет ,как понимаю, ставят как бог послал.У всех примерно 2 -5 миллиметров от стенки карба.Как с сопротивлением потоку воздуха, при варианте строго посредине камеры ?
Установщики долго не соглашались ставить врезку ,мотивируя тем ,что стенки карба тонкие и она ,трубка ,вылетает.У кого разбивалось отверстие под врезку?


У меня в первой камере трубка вынималась вместе со шлангом (машину купил с уже установленным ГБО, ставили "Астрон"). Была разбита резьба на латунной трубке штуцера. Расход газа был 12 литров по городу, на бензе ездить хотела только с полностью вытянутым "подсосом". Переделал штуцер заново- расход по городу - 10-10,5 л(думаю можно ещё уменьшить расход регулировкой редуктора и винтами на тройнике) и на бензе работает нормально.
А вообще по-поводу положения штуцеров в карбюраторе даже у Золотницкого в разных книгах по-разному:

Рустик
26.01.2007, 18:35
Андрей-холодильщик,большое спасибо за информацию.

Андрей-холодильщик
26.01.2007, 19:56
На здоровье...

Только я вот и сам хотел бы узнать как лучше: как на рис. 1 или на рис. 2 ?

У кого какие есть соображения по-этому поводу?

Cobox
29.01.2007, 15:11
рис 2. правильный, а рис.1 - это скорее всего спотворэный фантазией художника чертеж рисунка №2 :lol:

Vadik
30.01.2007, 15:37
В самом узко месте там же ещё малые диффузоры стоят куда там трубку вытаскивать, на рис.2 не нарисован он.
Cobox: У тебя не осталось фото где врезаться и как выглядит такая врезка.

Cobox
30.01.2007, 15:48
В самом узко месте там же ещё малые диффузоры стоят куда там трубку вытаскивать, на рис.2 не нарисован он.
Cobox: У тебя не осталось фото где врезаться и как выглядит такая врезка.
к сожалению фото не осталось, так как карбюраторная врезка была на прошлой машине, которую уже 2 года как продал, то сделать новое фото не могу, а сейчас у меня инжекторное авто, а там уже все по другому.

Vadik
28.05.2007, 15:55
Вобщем вот переделал я свою врезку и машина прёт шо дурная. Но осталась проблема с пуском и настройкой ХХ. Немного уточню что происходит и сформулирую вопросы а пока выкладываю фото. Трубки с наружным Ф8мм хватает за глаза на наших движках. И главное стала мгновенная реакция на нажжатие педали без всяких провалов

Vadik
28.05.2007, 16:00
Вид сбоку верняя трубка это предидущая врезка, я её убрал в последствии, а фоткал пока вставала сварка чтобы вывести на старый уровень трубку.

Vadik
29.05.2007, 07:52
Вобщем ехала шустро машинка, но по первой сотне км расход великоват, правда стиль езды очень динамичный (что называется дорвался), вечером вчера закрутил первую камеру на полоборота и сразу почувствовалось пропала тяга на оборотах меньше 2000, и проявляется подхват при оборотах 2300-2500. При всё при этом понял что вторая камера не работает потому как при открытом дозаторе и открытии заслонки второй камеры изменяется звук на басовитый а вот ожидаемого ускорения нет. Вывод вторую камеру надо тоже переделывать.
Теперь вопросы: при пуске холодного двигателя использую подсос и если раньше когда трогался подсос убирал то теперь как на бензине без подсоса не ездит пока не прогреется градусов до 40-50 и ХХ нет пока не прогреется до 50-60 градусов. Ещё появилось непонятное поведение ХХ: машина прогретая если постоит минут 10-15 то после пуска ХХ падает или вообще пропадает, а вот прогазовав секунды 3 всё стабилизируется, а если после езды с нагрузкой подъезжаешь к светофору то обороты повышенные и медленно падают до нормы (привод заслонок в норме).

Vadik
30.05.2007, 15:06
Заводить научился, машина ведёт себя так же ка на бензине утром подсос вытягиваю до упора поворачиваю ключ и через секунду пуск, по мере прогрева убираешь подсос. Но самое потрясное что машина ведёт себя точно также как на бензине. Холостые вроде стали стабильнее. Заметил нелинейность в ускорении оказывается не обороты важны а степень открытия заслонки, т.е. чуть нажав на педаль провал небольшой дальше открываешь подхват.
Может я что-то не так настроил? Постарался максимально описать все признаки. Сегодня планирую врезку во второй камере сделать.

dr_Andy_st
30.05.2007, 15:51
Заводить научился, машина ведёт себя так же ка на бензине утром подсос вытягиваю до упора поворачиваю ключ и через секунду пуск, по мере прогрева убираешь подсос. Но самое потрясное что машина ведёт себя точно также как на бензине. Холостые вроде стали стабильнее. Заметил нелинейность в ускорении оказывается не обороты важны а степень открытия заслонки, т.е. чуть нажав на педаль провал небольшой дальше открываешь подхват.
Может я что-то не так настроил? Постарался максимально описать все признаки. Сегодня планирую врезку во второй камере сделать.

возможно так уберёшь провал:
легонько приоткрывай пальцами заслонку дросселя,
если движок начинает колбасить, то ты просто сделал слишком низкое давление редуктора винтом чувствительности!
приоткручивай его пока не пройдёт

рекомендация на будущее:
закрути винт редуктора(или вообще чего-нибудь) до упора, при этом посчитай количество оборотов и запиши.
после этого у тебя будет возможность вернуться к старым настройкам!

Vadik
04.06.2007, 14:30
Сделал врезку во вторую камеру

Vadik
04.06.2007, 14:34
Регулировкай добился стабильного ХХ, расход приблизительно 10л/100км при езде 120-140 км/ч. по городу пока не готов сказать. Едет очень достойно, надо ещё поиграться дозаторами по камерам.

Rostracer
06.06.2007, 15:11
У меня так.
Хотел сначала переделать на врезку в карб, потом забил....

А почему хотел. Просто хотел или что-то не устраивало?
Очень длинными в моем случае получаються шланги от редуктора к смесителю, а завести к карбу получаеться только со стороны бензонасоса, иначе врезке в "кастрюлю" мешает вентиляция картера.
А забил потому-что и так нормально ездит :) Расход 7-8 литров в городе.

ЗЫ. Редуктор ZAVOLI с электронным управлением.

Подскажите, какие минусы длинных шлангов от редуктора к штутсерам?

Trofimovich
18.06.2007, 14:52
Под влиянием вышепрочитанного сделал врезку в Солекс. Теперь хоть застрели не могу увеличить обороты подсосом на непрогретой машине. Буквально малейшее движение ручкой пососа приводит к остановке движки. Врезки сделаны поднижний обрез распылителей (сразу за сужением диффузора). Куда копать?

Rostracer
18.06.2007, 15:07
Под влиянием вышепрочитанного сделал врезку в Солекс. Теперь хоть застрели не могу увеличить обороты подсосом на непрогретой машине. Буквально малейшее движение ручкой пососа приводит к остановке движки. Врезки сделаны поднижний обрез распылителей (сразу за сужением диффузора). Куда копать?

Странно, у меня так же и в том же месте, но на заслонку обогащения смеси движок реагирует как и на бензо!

skoro
18.06.2007, 15:51
Под влиянием вышепрочитанного сделал врезку в Солекс. Теперь хоть застрели не могу увеличить обороты подсосом на непрогретой машине. Буквально малейшее движение ручкой пососа приводит к остановке движки. Врезки сделаны поднижний обрез распылителей (сразу за сужением диффузора). Куда копать?
Явно переобогащение смеси. Сделай так. Открой мех. дозатор полностью. закрути винт качества на редукторе до упора и пробуй слегка жать на педаль газа, если появляется провал, то потихоньку откручивай обратно винт качества, где-то на четверть оборота и пробуй снова. Делай так до исчезновения провала. Теперь закрой дозатор второй камеры совсем. А первый приблизительно на половину. Пробуй трогаться. Если машина нормально едет, то прикрой дозатор еще на четверть оборота, пробуй опять. Делай так, пока машина совсем не будет ехать. Как найдешь предел, когда машина не едит, начинай ткручивать дозатор первой камеры тоже на четветь, пока машина начнет хорошо ехать, но не переборщи. Когда найдешь этот предел, подкрути винт холостого хода до нормальных оборотов, я ставлю около 850. Все.... Удачи.

Trofimovich
18.06.2007, 16:26
Редуктор не трогал, остались настройки от верхнего смесителя. ХХ у мя регулируется отдельным винтом. так вот, когда смесь слишком богатая (т.е. движок давится и обороты ХХ низкие) - закручивание винта ХХ обороты подымает (типа газа меньше идти начинает), а когда смесь наоборот бедная - обороты подымаются наоборот откручиванием винта. Посему этот винт находится постоянно между этими двумя положениями с нужными мне оборотами ХХ. И подсос при верхнем смесителе работал замечательно. Кстати дозатором (он общий на 2 камеры был) при верхнем смесителе я не пользовался - он практически полностью открыт. Расход/динамику устанавливал винтом качества на редукторе. И всё хорошо получалось. А теперь... то, что глохнет от богатой смеси я догадываюсь, не пойму только почему она богатой стала.
Методику опробую.

skoro
18.06.2007, 17:36
Кстати дозатором (он общий на 2 камеры был) при верхнем смесителе я не пользовался - он практически полностью открыт. Расход/динамику устанавливал винтом качества на редукторе. И всё хорошо получалось.
Это в корне не правильно. Помните старую задачку: Из трубы А диаметром .... вытекает, а из трубы Б диаметром .... заливается вода..... Вот это почти тоже самое. Винт чувствительности (качества) всего навсего регулирует при каком разряжении в коллекторе позволить открыться клапану и впустить газ. И учитывайте, что газ из под винта холостого хода идет постоянно. Механическим дозатором, мы регулируем какое колличество газа может пройти за определенный промежуток времени, а не сколько захочется двигателю. Кстати, забыл, сказать, проверить правильно ли отрегулировано чувствительность можно закрутив винт холостого хода. Машина при этом должна заглохнуть. Удачи.....

Storag
19.06.2007, 16:19
Ну непонятно, у меня на подсос реагирует правильно. Мало того, и с верхним распылителем тоже правильно реагировала, чему я был весьма удивлен.

Storag
19.06.2007, 16:29
Как врезка, так и верхний распылитель - нормальное решение. Есть только один нюанс: верхний распылитель должен соответствовать типу карбюратора и, что немаловажно, объему движка, иначе будет нехватать газа на средних оборотах. Выход из такой ситуации - вставить в воздухозаборник кусок трубки с меньшим внутренним диаметром, который надо подбирать, при переключении на бензин трубку вынимать, что немного неудобно. Ежели распылитель соответствует движку то такого гимора не будет. Исходя из этого врезка предпочтительнее, так как правильный распылитель сложно подобрать, и тот что подходит для движка 1,3 на 1,1 нормально работать без вставки в воздухозаборник вряд ли будет.

Trofimovich
19.06.2007, 21:48
Вообщем отрегулировал я редуктор/дозаторы по инструкции skoro. На горячую. Чувствительность редуктора пришлось довольно сильно закрутить, Регулятор ХХ немного открутить. Прикольно, но, выхлоп почему-то стал вонять газом. При закручивании винта ХХ на редукторе двиг глохнет. Завтра утром проверю будет ли работать подсос на холодной.
Skoro: Ты ничего не упомянул про открытие дозатора 2 кам. Его откручивать ведь тоже надо, я так понимаю?

Кста: никто не боролся со стуком поплавка в солексе, а то я при колупании с редуктором обратил внимание на неприятное дребезжание в карбе, даже черепаху скинул посмотреть. Кроме поплавков там стучать нечему. Как-то раньше внимания не обращал, но при разборке для врезки видел, что в одной поплавковой камере на дне блестящая площадка - явно от соприкосновения с поплавком.

skoro
20.06.2007, 00:03
Лёгкий запах одоранта допускается, но на всякий случай проверь правильность зажигания. Для этого запускаем двигатель на бензине, разгоняем машину до 60 км/ч, далее на 4 передаче резко давим педаль в пол, секунды на 3-4 должна появиться детонация. Добившись именно такого поведения машины, сдвигаем зажигание на 1.5-2 деления в "+", корректируем ХХ. Далее переходим на газ, корректируем ХХ, только винтом ХХ на редукторе. Пробуем машину в ходу. Удачи

skoro
20.06.2007, 00:17
По поводу второй камеры. Исходя только из своего опыта и экспериментов, могу сказать следущее. На одном дозаторе я добился "бензиновой" динамики и расхода 8,5 л. газа. Минус, при педали в пол идет провал. На двух дозаторах меня не устроило отношение прирост мощности с расходом.

Trofimovich
20.06.2007, 07:39
Авта у меня не таврия, а АЗЛК21412 - УОЗ стоит 14-15гр (штатно на бензе 10).
Если ставить по "дзинькам" на бензине - получается очень жесткая работа двигателя а улучшения динамики практически нет.
Сейчас дозатор откручен 1 кам -3,5об, 2 кам -1,5об. Легкий провальчик при трогании есть, но по трассе всё ок. Чуда не произошло - подсос не появился. Появилась мааааленькая возможность очень осторожно слегка вытянуть ручку подсоса до оборотов 1100, далее - давимся газом. Если нажать на газ в таком положении - мгновенно глохнем, т.е. ехать холодным с подсосом не получится. Я раньше чуть уменьшал обороты при прогреве на бензине винтиком, который толкает ДЗ 1 кам при вытянутом подсосе, чтобы обороты были не больше 2500-3000. Может стоит попробовать покрутить его обратно?

skoro
20.06.2007, 09:43
Друг мой, частичное выполнение инструкций не годится, теряется смысл и затрудняется поиск проблемы. А вид авто значения не имеет. Провалов тоже быть не должно, вообще как само явление. Вторую камеру обязательно закрой.

Trofimovich
20.06.2007, 10:31
Камеру я закрою но смысла особого в этом нет т.к. ДЗ 2 камеры у мя закрывается плотно на "без просвета" (так было всегда с завода) и кручение дозатора 2 камеры на ХХ не влияет.
Кстати возвращаясь к гремящим поплавкам в карбе - нашел на картинке Vladik-а такие же отметины от стучащего поплавка как и у себя

skoro
20.06.2007, 10:50
Как это не влияет. На расход газа и работу двигателя влияет весь комплекс настроек в целом. А дозаторы самое не посредственное влияние. Еще раз напоминаю, подача газа по каналу хх идет постоянно и если не правильно отрегулирован винт чувствительности, то будут и провалы и подсос не будет корректно работать, а так же ни какой динамики и повышенный расход.

Trofimovich
20.06.2007, 12:12
Объясни мне как дозатор второй камеры влияет на подсос, если в этот момент в редукторе работает только система ХХ? расход и провалы меня в данный момент волнуют значительно меньше чем работа подсоса.

skoro
20.06.2007, 12:30
Объясни мне как дозатор второй камеры влияет на подсос, если в этот момент в редукторе работает только система ХХ? расход и провалы меня в данный момент волнуют значительно меньше чем работа подсоса.
Все очень просто. В самом начале нашего общения, я привел задачку с трубами, вот тут происходит тоже самое. У тебя невольно происходит аналогия с работой на бензине карбюратора, но...... на газу происходит совсем другая работа, карбюратор в этом случае выполняет больше роль "подставки с заслонками". А дозирование газа, в большей степени делает редуктор и мех.дозатор. Открывая дозатор второй камеры или больше открутишь первый, не трогая при этом винт ХХ на редукторе, ты получишь определенное увеличение холостых оборотов. Если в картце то все. Я не в коем разе, не пытаюсь навязать тебе методику настроек, машина твоя и ты можешь делать как тебе угодно. Но рекомендации я все таки привел. Надеюсь они тебе пригодятся. Удачи.....

Trofimovich
21.06.2007, 07:31
Дозатор второй камеры закручен, кроме уменьшения динамики (расхода?) никаких изменений. Уже практически смирился с тем, что заводить приходится на бензине (там подсос есть)

skoro
21.06.2007, 10:15
А разьве кто то ограничивал теперь регулировать первую. Думаю, нужно еще раз всё перечитать, и подойти к решению проблемы в комплексе. А на счет подсоса воздуха между карбом и коллектором проверял? Для газа это очень важно.

Trofimovich
21.06.2007, 12:18
Насчет подсоса между карбом и коллектором проверял путём поливания стыка керосином из шприца - никаких изменений в работе не наблюдал. Нижняя подошва карба имеет прогиб в средней части где-то 0,2 мм, но видимо прокладкой пока ещё уплотняется, притирать не стал. При вытягивании подсоса на холодную двиг глохнет от избытка газа, т.к. сначала закрывается воздушная заслонка и лишь потом начинает двигаться ДЗ.

skoro
21.06.2007, 13:22
и лишь потом начинает двигаться ДЗ.
Что начинает двигаться?

Trofimovich
22.06.2007, 07:20
Дроссельная Заслонка, в данном случае ДЗ 1 кам.

Trofimovich
25.06.2007, 07:38
Посмотрев на карбюратор я вот что ещё подумал - кулачок, который приводит в действие воздушную заслонку, а затем и дроссельную (если до конца подсос вытянуть) на разных карбах может иметь разный профиль. Т.е. у меня (Солекс 21412-1107010) ДЗ 1 кам. начинает приоткрываться когда воздушная заслонка прикрыта уже наполовину. Это может играть роль. Возможно у таврии профиль другой и ДЗ начинает открываеться раньше - отсюда и прекрасное регулирование. У меня же двиг глохнет ещё до того как ДЗ открываться начнет.

skoro
25.06.2007, 09:59
Дружище. Вижу интерес всё же не пропал. Вполне может быть верно твое рассуждение, хотя для газа действуют другие законы. Но для пущей уверенности, мне нужно изучить твою модель карба. Так как сейчас на море, то сделать этого не могу, но по приезду обязательно займусь этим.

Rostracer
26.06.2007, 17:10
Повторяю вопрос: какие минусы длинных шлангов от редуктора к штутсерам?

skoro
26.06.2007, 19:23
В теории, дело обстоит так: чем короче шланг от редуктора, тем лучше последний реагирует на нажатие педали газа и тем меньше расход газа. На практике такого не заметил. Проводил опыты с разной длиной. Условно обзовем это так: 1. Самый короткий путь(приблизительно 60см); 2. Самый удобный, что бы шланги ничему не мешали. (прибл. 60+40см).

Rostracer
26.06.2007, 19:33
В теории, дело обстоит так: чем короче шланг от редуктора, тем лучше последний реагирует на нажатие педали газа и тем меньше расход газа. На практике такого не заметил. Проводил опыты с разной длиной. Условно обзовем это так: 1. Самый короткий путь(приблизительно 60см); 2. Самый удобный, что бы шланги ничему не мешали. (прибл. 60+40см).

Спасибо! Но замедленной реакции на педаль акселератора не наблюдаю!

skoro
26.06.2007, 19:46
Конечно не наблюдаешь, редуктор отсроен именно под твою длину. Главное поймать точно чувствительность редуктора.

Jaxon
02.07.2007, 14:47
Дабы не начинать новую тему
----------------
сделал врезку в солекс(трубки 6мм внутренний), стоит обычный механический тройник для газа.
некоторые моменты
1)Настроил (как то) достаточно быстро- ХХ отличный! не глохнет, и стабильный.
2)С динамикой сложнее чуть было- но настроил и ее.
3) завожусь на газу- подсос влегка вытянул, прогрел немного и задвинул- все работает стабильно, заводиться с пол оборота.
4) о плохом- оказывается, при езде на бинзине динамика пропала вообще вместе с тягой, как то едет на 2х камерах.
отсюда вывод- при закрытой второй камере воздух из нее сосет в первую, смесь обедняется, и не едет :(
как только это подумал, сразуже проверил- отключил подачу во вторую камеру, проехал на бензе- таки да, это и есть причина.
посему вопрос! нужно ставить какоето подобие клапана для второй камеры- они бывают в продаже ? а тоя сам начинаю уже лепить.
5)сложная регулировка- сразу 3мя винтами, на редукторе, и 2а на тройнике- клапан мог бы эту проблему тоже решить.
как думаете?

Frееmаn
02.07.2007, 19:28
нужно ставить какоето подобие клапана для второй камеры- они бывают в продаже ? а тоя сам начинаю уже лепить.
купи пива (там 12 страниц с фотками) и почитай на досуге... :wink:
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=11833&postdays=0&postorder=asc&topic_view=&start=0

Jaxon
03.07.2007, 10:55
уже читал :)
особенно мне понравилась эпопея про передачу девайсов из братской страны Россия :)
поэтому идея в силе.
схожу еще на авторынок спрошу- хотя врятли

Storag
06.07.2007, 10:30
Шланги должны быть короче 50 см, если длинные шланги то машина замедлено рнеагирует на педаль газа а также очень сложно регулировать редуктор.

Jaxon
06.07.2007, 17:01
баян :)
от редуктора до тройника- 1см, от тройника до врезки 15 см
---------
на авторынке говорят что дозаторы в принципе есть- но их не возят , т.к. никому не нужны....
нашол дома проставку для какогото карба(на солекс не годиццо- кулачок второй камеры упираеться) - так там прям на ней подобие дозатора стоит!

Storag
10.07.2007, 13:28
Проставка должна соответствовать не только карбу, но и мощности движка. В противном случае нормальной работы движка не будет. Видел тавра-пикап с заводским ГБО, там стоит правильная проставка и все работает как нужно. Редуктор на кронштейне, который крепится примерно в том месте где у старых машин блок управления клапаном ХХ, газовый клапан на правом стакане.

Evg_Slavuta
11.07.2007, 11:14
У товарища Ауди 80 88г.в. карбюраторная (если кому-то что-то скажет - Кейхин 3) пригнанная из голландии. Стоит голландское ГБО.
На подачу газа стоит проставка под дроссельными заслонками но очень хитрая - в ней встроен регулятор количества газа приводящийся тягой от привода дроссельных заслонок - т.е. на ХХ - мин. газа, тапку придавил - она открылась ровно на столько, насколько открылись дроссельные заслонки. приводной тягой можно регулировать количество. Вот это по уму. и никаких ВД не надо.

Ghost
15.05.2008, 23:34
Сегодня забрал свой пепелац.
Во впускной коолектор врезали штуцер(а) и соответственно газ подается уже после карба.
вот фото

Штуцера сидят на конусной резьбе.

Ghost
15.05.2008, 23:39
Уверяли что это самый надежный вариант, самый экономичный и все такое.
Оборудование здесь ставят восновном LOVATO.
Ругали Томасетто , мол с нуля надо перебирать редуктор, ибо фикня...

Если интересно, то адрес: г. Сумы, пр-кт Курский 18, за РемБытТехникой, (поворот на право между 18 и 18А, если ехать с моста). Мимо проехать не получится.

Gutkin
16.05.2008, 09:53
Во впускной коолектор врезали штуцер(а) и соответственно газ подается уже после карба.
вот фото

Штуцера сидят на конусной резьбе.
Ты все перепутал. В местах, указанных стрелками берется разрежение на вакуумный редуктор и его обогрев. А трубка идущая ближе к радиатору - это подача и скорее всего у тебя верхний смеситель в карбюраторе.

Брюс
16.05.2008, 10:20
Уверяли что это самый надежный вариант, самый экономичный и все такое.
Оборудование здесь ставят восновном LOVATO.
Ругали Томасетто , мол с нуля надо перебирать редуктор, ибо фикня...

Если интересно, то адрес: г. Сумы, пр-кт Курский 18, за РемБытТехникой, (поворот на право между 18 и 18А, если ехать с моста). Мимо проехать не получится.

1. Я конечно не большой спец по ГБО, но мой установщик говорил какраз, что изначально перебирать надо Ловатто, а мне поставил Томасетто. И я доволен как слон.
2. Мне кажется, что не совсем корректно установлен редуктор. Насколько я понимаю, он должен располагаться вертикально (там же ещё конденсат сливать нужно).
3. В карбюратор наверное всё-таки врезка, т.к. на трубке, которая ближе к радиатору стоит тройник.

Вот фото. У меня врезка в карб.
http://tavria.org.ua/forum/files/6744_1203921423.jpg_111.jpg

Ghost
16.05.2008, 20:07
смесителя нету.
Сейчас схожу сфоткаю все вокруг карба, выложу фотке.

По поводу "установщик говорил" считаю - каждый своё хвалит. Но все же ловато дороже...

Насчет горизонтально-вертикально - хз. Надо почитать где у него сливная пробка. Моделька RIDUTTORE RGV090

Посмотрел свои фотки.. ужос качиства. прошу прощения за каку.

ушел фоткать.

Ghost
16.05.2008, 20:29
вот.
таки врезано в сам карб.

Ghost
16.05.2008, 20:47
значится сказали мне заправить 5 л, типа чтоб настроить.
Подкрутили. Проехал на них 45 км, т.е. 11л/100км. МНОГА!!!
Но нужно ехать после 100-150 км на повторную регулировку.

Уже накатал 91 км. Заодно и про конденсат спрошу.(до этого была 2105 и там ГБО новогрудка.... ничем таким не заморачивался, все делал отец)

БЫла проблема с СО. Когда сапун подключали к кострюле - стрелку на показометре ложило. В итоге заглушили кастрюлю, на фото видно. -

Насколько это плохо. И почему может быть такое СО ?

Недавно регулировал, все было в норме и с сапуном. Поставили газ - нате. Пинать ли установщиков по этому поводу?

Насчет километража реального пробега могу только строить догадки.
На словах - 80 тыс... а мне кажется все 140... ибо на одометре только 40 тык с гаком (странно для 9-ти летней машинки)

BS
16.05.2008, 22:39
Косячно как-то поставили :shock: Редуктор должен стоять вертикально. И шланг от редуктора до карба очень длинный :? Слив конденсата ты указал правильно. И следующая регулировка должны быть где-то через 1000 км после установки, а не 100. После этого расход должен упасть.

Брюс
17.05.2008, 08:12
Косячно как-то поставили :shock: Редуктор должен стоять вертикально. И шланг от редуктора до карба очень длинный :? Слив конденсата ты указал правильно. И следующая регулировка должны быть где-то через 1000 км после установки, а не 100. После этого расход должен упасть.

Вот-вот. И я подъезжал на регулировку после установки через примерно 1000 км. Первое время плавал холостой и расход был до 12,5 литров. Примерно через 300-400 км. холостой ход стабилизировался. После первой регулировки расход упал до 10,5-11 л.. Потом отрегулировался ещё раз. Сейчас расход 8,5-9 л. по городу.
Все регулировки после установки установщик делал бесплатно.

п.с. Какие-то стрёмные установщики в Сумах.

Ghost
17.05.2008, 21:24
в понедельник поеду пинать
а расход пока хз
еще заправлял 10 л проехал 70 км(весь не выкатал), но надо было ехать - задул балон до отсечки, влезло 24,4 литра.
Проехал пока 100 км... т.е. всего на газу 215 км
Стрелка на балоне между 3/4 и полный. т.е. ок 88%

Насторожило, что стрелка зашла в красную зону, или это так и должно быть?

По поводу длинны трубок - хз. если не сложно ткните почитать чем это чревато.

Пока ждал документы, приезжала таврия 1.2к на регулировку. Установлено все как у меня, на редуктор внимания не обратил, трубки проложены так же.
Пообщался с хозяином - ездит с ГБО уже 1.5 года, расход 8л/100.

Storag
19.05.2008, 17:27
Тоже 8л. Редуктор - лонгаз Т90.

Ghost
20.05.2008, 23:19
к установщикам так и не попал, командировка.
Проехал 370 км на 35 литрах. Были заправки 5, 10 и 24 л - в среднем расход выходит около 10 литров
НО! Максималка 120 км/час, разгон ну никакой :( Висел на хвосте у харьковской славутки - хз на чем он ехал, но от 100 до 120 уходил с заметным отрывом, что печально.
На те горки где выходил на 3-й - теперь 2-я (эт по городу... там особо не разгонишься)

К этому привыкать или должно быть лучше?

Брюс
21.05.2008, 19:02
Ну, дык, а зажигание тебе отрегулировали?
И вообще, подожди чуток. Редуктор должен приработаться.
А расход я меряю всегда только после полной заправки.

Ghost
22.05.2008, 20:15
Ну, дык, а зажигание тебе отрегулировали?
И вообще, подожди чуток. Редуктор должен приработаться.
А расход я меряю всегда только после полной заправки.
Зажигание выставили, подрегулировали редуктор - выросла динамика, заметно выросла.
На регулировку поехал после 550 км... был в коммадировке.

Сегодня докатал балон и задул по новой, засек на сколько хватит.

Storag
23.05.2008, 12:36
На сколько хватит - зависит еще и от заправки. Я как заправлюсь на Газовике пр. Ватутина (напротив Окей) так проеду больше, любая другая заправка - пробег меньше. Последняя засечка: влил в баллон 26 литров - обычная заправка, до отсечки, больше в 30-литровый не лезет при моей настройке отсекателя, так проехал уже 340 км и газ еще есть. Заправляюсь на Крайней - пробег 280, в лучшем случае 300. А заливают столько же.

Vlad_Dnepr
23.12.2008, 17:47
Недавно досталась проставка в середину карбюратора, ставится над дросельными заслонками, раздельная для каждой камеры (конечно не для солекс :( ). Кто подскажет, что будет если поставить ее под карбюратор (солекс), ниже дросельных заслонок, сверху на "термо" проставку? Как будет происходить смешивание "воздух-газ"? Достаточно ли воздуха при почти полностью закрытых дросельных заслонках на ХХ?

Lambert
23.12.2008, 22:04
Никак не будет происходить. Смешивание пропана и воздуха должно происходить до дроссельных заслонок, либо ставь впрыск и 4 поколение.

Igor_Slavuta
24.12.2008, 13:51
Кто подскажет, что будет если поставить ее под карбюратор (солекс), ниже дросельных заслонок, сверху на "термо" проставку?

Даже не пытайся. :twisted:

Ты думаешь зря в солексы делают врезки? Да потому, дросельные заслонки в солексе не снимаются как в озонах и веберах. Поэтому и сверлят.

ffromdn
26.01.2009, 13:23
Каша в голове после прочтения 4 страниц темы.
Как определить какая у меня врезка ? :)
Редуктор старый турецкий какой то. Сверху из него выходит толстая резиновая трубка, раздваивается ( я так понимаю это смеситель с краником) и 2 более тонкие резиновые трубки уходят под карб.

ffromdn
27.01.2009, 16:16
Спасибо за ответ, походу это врезка.