PDA

Просмотр полной версии : БК с разширенной функциональностью для МПСЗ/Maya


primuss
18.12.2010, 21:47
По просьбе уважаемого Саида открыл тему, где предлагаю обсудить функциональность нового БК для МПСЗ/Maya. Альтернативная прошивка от Саида, под экран телефона Нокия 3310 для фри-шной версии находится Здесь (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=34106)

Времени осталось не так уж и много - все необходимые компоненты закуплены, завтра планирую поход на радиорынок выбирать корпус. С понедельника вплотную займусь схемой и ее разводкой в новом корпусе.

Напомню, для нормального отображения был выбран ЖК экран размером 128х64 точки (точка 0.48х0.48 мм), видимой областью 53 на 30 миллиметров (вроде).

Планирую добавить часы реального времени, с резервным питанием от аккумулятора, датачики внутренней, наружной температуры, и температуры охаждающей жидкости. Датчик температуры ОЖ будет использоваться стационарный, необходимость в нем заключается в том, что летом, при перегреве двигателя, БК будет выбирать специальны кривые.

Также планируется добавить звуковое извещение. Например, при перегреве двигателя, подсаживании аккумулятора и пр.

Кроме того, хочу предусмотреть разъем под карту памяти RS-MMC, SD или Micro-SD (с переходником). Для любителей работать с логами :) Вставили карточку, и пишите на нее все что пожелаете. Затем вытащили, вставили в ноут, карт-ридер или мобильный телефон, если она микро с переходником, и считали. Обычную флешку БК поддерживать не будет - разработка драйверов на ЮСБ под ПИК займет уйму времени, кроме того, в ПИКе, который выбран под БК, нет ЮСБ порта, придется драйвер (микросхему) этого порта добавлять. Конечное устройство будет стоить на 200 грн дороже, а оно Вам надо? :) А вот работу с обычной картой памяти я Вам организую - на этой карте я делал себе МР3-плеер. Работает на "ура". Да и б/у карт на гигабайт по цене 20-25 грн навалом.

Поэтому жду Ваших предложений и пропозиций в плане фунциональности. Напоминаю, времени почти нет, изменять схему и плату через пару месяцев я если и буду, то только если в этом возникнет действительно необходимость.

Не совсем понятно, где размещать БК такого размера. У меня люксовая торпеда, я планирую справа от панели приборов, на наклонной плоскости торпеды сделать прямоугольный вырез, в который будет прятаться БК. По типу магнитолы - проигрывателя СД-компактов. Там при нажатии на кнопку свеху приподнималась крышка, вставлялся компакт, крышка закрывалась. Только у меня при поднятии крышки будет открываться БК. Таким образом, уходя из машины, закрываю крышку, БК не светится (в переносном смысле), его не видно, а то как бы не подумали, что ЖПС и не сперли :)

primuss
19.12.2010, 13:33
Почти 40 минут выбирал корпус на радиорынке. Выбрать не из чего :( Качество такое, что я плакаль. То по размерам не подходит, то крепить плату внутри не к чему.

Остановил выбор на такой модели:

http://i.piccy.info/i5/20/70/857020/PIC-0002_500.jpg (http://piccy.info/view3/857020/03391d2724e1ab0c38509138d54115f4/)

Остальные корпуса все как на подбор с острыми углами и кромками, что наводит тоску. Этот на мой взгляд имеет более-менее презентабельный вид. Кроме того, внутри есть к чему прикрутить плату, а их будет не одна, а две.

VAmper
20.12.2010, 23:14
БЛИН!!!, неделю не был в интернете (и, соответственно на форуме), а тута стока нового!
primuss, слежу за темой, хочу себе!

Выскажу свое мнение:
+1 к автоподсосу. Если есть возможность такой реализации (но при этом хотелось бы и иметь возможность регулировки вручную - мало ли чё), я только ЗА!

Насчет корпуса - впечатления не понятные, создается ощущение какой то незавершенности, но то таке. У Кварца, как по мне, корпус выглядит довольно гармонично, но, как я понял, туда начинка не влезет.

Переключатель кривых 95/92 будет где-то?

Насчет карты памяти не совсем понял: например, я смогу на компе записать туда кривые, а потом с карты сгрузить их в МПСЗ, так?

primuss
20.12.2010, 23:26
VAmper

Здорово дружище!!!

Над автоподсосом будем думать, но вряд ли зимой появится, так как нужно отлаживать, но возиться с кабром в минусовую температуру при отсутствии гаража для меня перспектива не очень. Вот когда потеплеет...

Корпус я выбирал изходя из нескольких критериев. Мерял штангелем, прикидывал высоту 2-х плат на стойках, смотрел, как внутри крепить. Ну а о вкусах как известно, не спорят, о них скандалят, бранятся и ругаются (так вроде полная поговорка звучит). Поверьте мне, как железячнику, остальные корпуса еще хуже :)

Переключение кривых 92/95/бензин/газ реализовано программно в самом БК. Заходишь в меню, и выбираешь. По времени секунд на 20 дольше, чем кнопку нажать, но практичней.

В идеале хотелось бы загружать кривые с помощью БК, но это зависит от того, как глубоко товарищ Саид разобрался с протоколом обмена между БК и МПСЗ.

VAmper
21.12.2010, 00:04
primuss, думаю, чето забыл... Точно, поздороваться...

Приветствую!!!

БК хочу - аж нимагу. Ноутбука ну вообще негде взять, шоб МПЗС настроить. Но хотелось бы уже, чтоб вообще со всеми наворотами, взула и забула, посему буду ждать твой вариант.

По порядку:
Автоподсос. эту функцию можно ж будет и потом добавить в БК, функционал позволяет ведь? (Потом перепрошить БК?) Главное, надыбать редуктор...

Насчет корпуса - так это первое впечатление. В общем-то фэншуем не страдаю, главное практичность. Так шо - "но то таке".

С "92/95/бензин/газ" все понятно.


В идеале хотелось бы загружать кривые с помощью БК, но это зависит от того, как глубоко товарищ Саид разобрался с протоколом обмена между БК и МПСЗ.
Ну так, возможно, это будет возможно? (Закаламбурил8-)).

И вообще, когда изделие будет доступно общественности? Занимаю очередь, коплю деньги, ждунидаждусь. Кстати, можно узнать хотя бы приблизительную стоимость в денежном эквиваленте? (можно в личку.)

TohiT
21.12.2010, 00:21
помню на майе ктото пробовал сделать бк на экране от сименсов 65 серии, там разрешение 136*174 вроде. такой девайсик был бы сказка =)

по какой цене закупаете экраны от 3310? может не дороже получится и цветной?
давайте пообщаемся, у меня товарищ занимается ремонтами телефонов и по оптовым ценам закупает детали, может смогу чемто помочь?

TohiT
21.12.2010, 00:24
а на вид этот корпус очень даже ничего, я так понял сверху это крышка которая закрывает экран? сделайте фото в закрытом положении пожалуйста =)

п.с. пишу чисто из интереса)) т.к. у меня будет фришка. этот бк ведь с фришкой не сдружится?

VAmper
21.12.2010, 00:43
Под фришкой ты имеешь ввиду Славину МПСЗ? Так для нее вроде делается изначально, а уже потом как вариант для Майа. Товарищ primuss, внесите, пожалуйста, ясность!

primuss
21.12.2010, 01:18
Свеху не крышка, а новый корпус, он больше, дык и экран у нас больше :)

Этот БК будет под все версии - и фришки, и Майа. Грубо говоря, пока БК выпускается с экраном Нокии. Как только я сделаю схему/плату, а Саид перенесет ПО на новый экран, будет выпускаться с экраном 128х64. Экран от Нокии 136х174 не подойдет, дык хоть разрешение и большое, сам экран сильно маленький. У моего экрана точка размером 0.48 мм, поэтому видимая область 53х32 мм.

Да, фришка - это Славина МПСЗ. С Майа были проблемы - долго договаривались с разработчиками о предоставлении протокола обмена. Сейчас все улажено, обе стороны остались довольны.

Стоимость нового блока предварительно 400 грн. Плюс-минус.

Экраны от Нокии берем по 50 грн (вроде, этим Кварц занимается).

Said
21.12.2010, 19:00
Примус не гони коней, пока ты разведешь плату, пока навороты учтешь, это де-то месяц, перенос прошивки под новый экран и адаптация - пару недель.....итого минимум 1,5-максимум два месяца......:)
Под майа прошивка готова, можете ознакомится с функционалом в теме на подписи.

TohiT
21.12.2010, 21:05
Свеху не крышка, а новый корпус, он больше, дык и экран у нас больше :)

Этот БК будет под все версии - и фришки, и Майа. Грубо говоря, пока БК выпускается с экраном Нокии. Как только я сделаю схему/плату, а Саид перенесет ПО на новый экран, будет выпускаться с экраном 128х64. Экран от Нокии 136х174 не подойдет, дык хоть разрешение и большое, сам экран сильно маленький. У моего экрана точка размером 0.48 мм, поэтому видимая область 53х32 мм.

Да, фришка - это Славина МПСЗ. С Майа были проблемы - долго договаривались с разработчиками о предоставлении протокола обмена. Сейчас все улажено, обе стороны остались довольны.

Стоимость нового блока предварительно 400 грн. Плюс-минус.

Экраны от Нокии берем по 50 грн (вроде, этим Кварц занимается).

Экран: цветной, TFT, 2.10", 132x176, 64K цветов, это от сименсов 65 серии, размер у него как раз большой. не пробовали на таком?

может если получится купить по дешевке то отправил бы для экспериментов =)

primuss
21.12.2010, 21:26
Экран: цветной, TFT, 2.10", 132x176, 64K цветов, это от сименсов 65 серии, размер у него как раз большой. не пробовали на таком?

может если получится купить по дешевке то отправил бы для экспериментов =)

Какой протокол у экрана? Какой контроллер стоит?? Таких экранов пруд пруди, да вот только как с ними работать. Какой температурный диапазон? Если постоит ночь при -15, оттает потом?

http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15567 - Такой?

Kvarz
21.12.2010, 21:30
А цена не кого не испугала?8-)

primuss
21.12.2010, 21:34
А цена не кого не испугала?8-)

Так по дешевке ж обещали... Может в 250 уложимся :)

Kvarz
21.12.2010, 21:54
Ну я правда нашел его в нете за 95 гривен , но какой у него протокол не известно и в Протеусе на него модели нет.
И еще , у цветных дисплеев угол обзора намного меньше, ставить прийдется его только перед лицом, иначе ничего видно не будет.

VAmper
21.12.2010, 22:30
Давайте делать голосовалку...
Я против цветного экрана, даешь монохромный! Он практичнее и дешевле.

primuss
21.12.2010, 22:46
Монохромный, однозначно. Он и дешевле, и практичней. А для мажоров (мажоров-таврических :)) мы попозже на цветном разработаем.

Думайте, чего еще надо. Я схему как раз ваяю.

Внимание - вопрос знатокам - в Таврии/Славуте возможно поставить электронный датчик скорости? Такой датчик у меня в книжке для чайников описан, вроде, должно быть место, чтобы его ставить, только где оно? И сколько стОит такой датчик?

А еще есть боооольшое желание какой-то расходомер прикрутить.

Diso
22.12.2010, 12:10
Пропоную зробити:
1. індикацію залишку палива в баку.Наприклад ,при мінімальній кількості бензину, в БК вводимо 0, заливаємо в бак наприклад 10л- в БК вводимо 10. При зміні опору резистора що в бакові будемо бачити розход.
2. Продивлятися прогноз пробігу на залишку палива
3. Середній розход на 100км.
Докладніше можна подивитися тут: WWW.multitronics.ru (http://www.multitronics.ru) МК pilot, pilot K9.

Said
22.12.2010, 18:41
Монохромный, однозначно. Он и дешевле, и практичней. А для мажоров (мажоров-таврических :)) мы попозже на цветном разработаем.

Думайте, чего еще надо. Я схему как раз ваяю.

Внимание - вопрос знатокам - в Таврии/Славуте возможно поставить электронный датчик скорости? Такой датчик у меня в книжке для чайников описан, вроде, должно быть место, чтобы его ставить, только где оно? И сколько стОит такой датчик?

А еще есть боооольшое желание какой-то расходомер прикрутить.

Вкручивается взамен тросикового :) так шо либо цифровой спидометр, либо аналоговый :)

Said
22.12.2010, 18:42
Пропоную зробити:
1. індикацію залишку палива в баку.Наприклад ,при мінімальній кількості бензину, в БК вводимо 0, заливаємо в бак наприклад 10л- в БК вводимо 10. При зміні опору резистора що в бакові будемо бачити розход.
2. Продивлятися прогноз пробігу на залишку палива
3. Середній розход на 100км.
Докладніше можна подивитися тут: WWW.multitronics.ru (http://www.multitronics.ru) МК pilot, pilot K9.

Это уже не БК, а панель приборов получается, если искорость еще туда втулить :)

Kvarz
22.12.2010, 19:00
По моему на Тавриях датчик проходной, то есть и трос прикрутить можно и импульсы считываются.

Said
22.12.2010, 19:07
По моему на Тавриях датчик проходной, то есть и трос прикрутить можно и импульсы считываются.

Этот (http://zapchastizaz.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/1c2daa72aed48d4f567c624c202a085c.jpg) чтоли?

Kvarz
22.12.2010, 20:03
Он самый. Под крышечкой слева резьба для троса.

TohiT
22.12.2010, 23:03
Какой протокол у экрана? Какой контроллер стоит?? Таких экранов пруд пруди, да вот только как с ними работать. Какой температурный диапазон? Если постоит ночь при -15, оттает потом?

http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15567 - Такой?
неа вот такой
http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15572
можно на таком чтото организовать? был у меня телефон на таком экране, все супер читается и мороз ему не страшен был

primuss
22.12.2010, 23:20
С трудом, но нашел даташит на цветной экран. Как оказалось, ничего сложного. Можно будет после разработки БК на Ч/Б экране по свободе заняться разработкой на цветном. Но это потом...

TohiT
22.12.2010, 23:27
а этот еще лучше, и на солнце почти не блекнет! Этот экранчик очень хорош, технология TFD вбейте в нете для информации.
http://gsmserver.com.ua/shop/spares/...emens_sx_1.php
очень бы хотелось на таком экране БК заиметь.
тот кто хоть раз держал телефон Siemens SX1 поймет о чем я =)

primuss
22.12.2010, 23:29
ссылка не работает

Gutkin
22.12.2010, 23:38
похоже он (http://gsmserver.com.ua/shop/spares/lcd/siemens/lcd_for_siemens_sx_1.php)

TohiT
22.12.2010, 23:50
Монохромный, однозначно. Он и дешевле, и практичней. А для мажоров (мажоров-таврических :)) мы попозже на цветном разработаем.

та на сколько он там дороже от нокиевского 3310? на понты денег! главное запустить в дело, и конкурентов по меньше будет. на том же майя, на том же мпсз.ру и остальных сайтах. так что это довольно таки перспективно, а не заниматься переделкой одного и того же.

ИМХО цветной дисплей не так плох как о нем говорят =). Да и физические размеры на много больше, тот же sx1 по площади раза в три-четыре больше 3310. что дает возможность увеличить в размерах все шрифты, а это в свою очередь облегчает обзорность БК!

П.С. Возьмитесь наконец хоть вы (это обращение к Саиду, Кварцу и Примусу) за правильное направление в развитии БК

TohiT
22.12.2010, 23:52
похоже он (http://gsmserver.com.ua/shop/spares/lcd/siemens/lcd_for_siemens_sx_1.php)

да он. ребята этоот экран просто находка при его стоимости! чес слово.

primuss
22.12.2010, 23:56
Хорош, спору нет. Вот только бы даташит на контроллер раздобыть где... И разъем у него такой, что не каждый спаяет - расстояние между выводами 0.625 вроде. Нужна специальная паяльная станция, да паять не припоем, а маской. А так хорош дисплей, спору нет...

TohiT
22.12.2010, 23:56
Примус для вас ведь не есть проблеммой работа с этим экраном (с вашим то опытом), если ограничение для вас лично, есть отсуцтвие экрана на руках.
То ради продвижения дела я готов купить его и отправить вам для исследований и тестов



... паяется он нормально, при мне припаивали этот экран обычным паяльником, только маленьким. чтоб не спаялось лишнего остальные контакты прикрывалось бумажкой

TohiT
22.12.2010, 23:59
Хорош, спору нет. Вот только бы даташит на контроллер раздобыть где...

напишите подробнее что это и с чем его едят, зайду к своему знакомому (ремонтирует мобилы) может он сможет помочь.

простите конечно за мою безграмотность, я совсем в другой отрасли специализируюсь. Но все же очень хочется развития бк с большим екраном (не ради пафоса чес слово!)

primuss
23.12.2010, 00:09
Для меня не проблема, я 3 года работал монтажником РЭА. Просто с точки зрения конструктива пытаюсь сделать все как можно практичней. Давайте подумаем - расстояние между выводами - 0.635. Значит, печатная дорожка будет такой же ширины, а еще лучше в 2 раза меньше. А это, знаете ли, в домашних условиях на кухне утюгом не сделаешь. Это нужно делать печатную плату, да не просто печатную, а 5-й категории сложности на специальном оборудовании. А там только входящий контроль (первый экземпляр платы для настройки оборудования) стоит от 300 до 400 долларов, и каждая плата 5-й категории сложности, а их будет 2, будет стоить гривен 60 каждая.

Ну и кто купит БК за 800-1000 грн, пусть и с цветным экраном? Я за свои деньги опытный образец делать не собираюсь.

Если хотите, можно хоть 320х240 прикрутить (последний экран на странице, 940 грн между прочим :)) - http://microchip.ua/index.php?page=sale_prod.php&p=2&tip=indic&l=rus. Все упирается в цену и в конструктив.

TohiT
23.12.2010, 00:47
гм понятно. как узнать какое расстояние между выводами? и какое минимальное расстояние приемлемое для вас? может есть какая альтернатива этому экрану?

п.с. очень жаль что технологически он сложен, лучшего экрана я не видел =(

primuss
23.12.2010, 09:27
Минимальное расстояние между выводами, при котором можно еще изготавливать плату в домашних условиях (например, фоторезистом), и с которым удобно работать - 1,27 мм. Расстояние между выводами узнается из даташит на ответную часть разъема. Какой там стоит разъем, и какое расстояние у него между выводами, я не знаю.

Не заморачивайтесь пока с цветным дисплеем. Все необходимое уже закуплено, в том числе и дисплей. Новый БК будет разрабатываться на нем. В дальнейшем (может быть) будет выпущен БК с цветным дисплеем.

Кому такой расклад не нравится - разрабатывают девайс сами. Ну или проходят по рынку, ищут БК с цветным дисплеем.

Кто хочет сразу БК с цветным дисплеем - ждет. Время ожидания не превышает полтора-два года :)

іvanko
23.12.2010, 09:44
Предлагаю сделать в БК-Элит Бортовую Систему Контроля (БСК):
- Низкий уровень Охлаждающей жидкости
- Низкий уровень жидкости омывателя
- Износ тормозных колодок
- Контроль ламп габаритов и стоп-сигнала
- Низкий уровень масла в двигателе
- Ключ в замке зажигания + открыта водительская дверь (?)
- Включены габариты + открыта водительская дверь (?)
- Не пристегнут ремень безопасности (?)

locos
23.12.2010, 10:10
іvanko даже если так, кто это все коммутировать будет? Единицы. Функциональность это хорошо, но в разумных пределах. А то чтобы подключить БК надо будет полмашины перелопатить.

іvanko
23.12.2010, 10:41
іvanko даже если так, кто это все коммутировать будет? Единицы. Функциональность это хорошо, но в разумных пределах. А то чтобы подключить БК надо будет полмашины перелопатить.
Необходимый минимум: Омывачка, тосол, и колодки это три провода, остальное по желанию. На ВАЗ2109 подключить предложенный мною полный пакет не составляет особого труда, при желании конечно.

locos
23.12.2010, 10:58
Это ясно, только смысла не вижу. Может я один такой, о колодках я заранее знаю по педали (ниже брать начинает), датчик ОЖ и так у меня есть, ну а омывайка - это на любителя, не стоит она чтобы датчик туда городить. Я как капот открываю, всегда по бачку виже чего где осталось.
Все это опять же удораживает блок.

іvanko
23.12.2010, 11:40
Это ясно, только смысла не вижу.
Я как капот открываю...
Смысл в том, что бы капот не открывать...

locos
23.12.2010, 11:47
В случае с Таврией - фраза "не открывать капот" улыбнула

primuss
23.12.2010, 11:57
Нашел в радиомагазине микросхему для записи голоса. Микросхема рассчитана на запись фрагментов длительностью 32, 40, 48, 60, 64, 75, 90 и 120 с. Имеет несколько звуковых групп (может воспроизводить несколько сообщений, например, "низкое напряжение аккумулятора", "ограничение угла опережения", "ограничение оборотов").

Вот сижу, думаю, а надо ли оно?

VAmper
23.12.2010, 13:07
В случае с Таврией - фраза "не открывать капот" улыбнула

:D:ny03:
Согласен с locosом, тоже считаю эти функции лишенными смысла. Да при этом удорожание БК плюсов не добавит.

primuss, насчет голоса: может, слишком хорошо - это уже плохо?

AntonVA
23.12.2010, 16:34
Я тут где-то уже высказывал предложение сделать БК либо блочным, либо разработать максимальный вариант БК, но так, что бы можно было распаивать доп. функциональность по необходимости. Т.о. сделать несколько вариантов БК на одной плате, как это сейчас очень широко практикуется. К примеру, материнские платы: плата- одна, но модификаций- 3-4шт. Отличаются только тем, что некоторые микросхемы не установлены.
У примеру, датчики- можно поставить отдельную микросхему-коммутатор датчиков, на которую повесить любое кол-во датчиков. В БК ввести настройку какие датчики есть- каких нет. В самой простой редакции БК этого коммутатора вообще не будет, только самые необходимые- на входы пика.

По автоподсосу: судя по всему, уже какое-то обсуждение было? Где оно, а то я не видел. Просто уже были мысли по нему, хотелось бы увидеть ваш вариант.

primuss
23.12.2010, 17:44
Вот поэтому давайте подумаем, что нужно предусмотреть на плате, а что лишнее. По возможности учту максимально возможное число пожеланий.

Теперь о измерении расхода. С проточными датчиками при нашей обратке конструкция не получается. Предлагаю такой вариант - использовать штатный датчик. Но это для любителей помучиться, остальные могут не заморачиваться. Алгоритм примерно следующий: с бака сливается все топливо, на БК выбирается меню "тарировка". Выбирается параметр "уровень топлива - 0". Ну а дальше заливаете какое-то количество, скажем, 0.5 литров, и указываете в БК сколько должно быть топлива. И так каждые 0.5 или литр. Согласен, дело муторное, но кто захочет - может проделать, остальные могут не заморачиваться.

AntonVA
23.12.2010, 18:19
Вот поэтому давайте подумаем, что нужно предусмотреть на плате, а что лишнее. По возможности учту максимально возможное число пожеланий.

Я хотя и электронщик и программист в прошлом, но с пиками не работал. Просвети, как туда подключаются датчики. Что бы я понял, о чем речь.

Думаю, в минимуме нужно сделать то, что доступно в старом БК, стандарт- то, что ты уже планировал добавить в новый, максимум- остальные хотелки с этой страницы темы+ возможность подключения своих датчиков.
Если хватет ресурсов пика, то делать одну прошивку для всех вариантов, просто настройками указывать пику, какой датчик есть, каких нет. А для своих датчиков, еще и настраивать их (но это уже круто будет, я думаю)
Теперь о измерении расхода. С проточными датчиками при нашей обратке конструкция не получается. Предлагаю такой вариант - использовать штатный датчик. Но это для любителей помучиться, остальные могут не заморачиваться. Алгоритм примерно следующий: с бака сливается все топливо, на БК выбирается меню "тарировка". Выбирается параметр "уровень топлива - 0". Ну а дальше заливаете какое-то количество, скажем, 0.5 литров, и указываете в БК сколько должно быть топлива. И так каждые 0.5 или литр. Согласен, дело муторное, но кто захочет - может проделать, остальные могут не заморачиваться.
Нормальный вариант, хотя и не точный, но так сделано в других БК для карбюратора.

Пока все, что пришло в мою безумную бошку :D

primuss
23.12.2010, 18:58
AntonVA

Смотря какие датчики. Например, есть датчики температуры, которые общаются с ПИКом через SPI-протокол. То есть шлют какой-то пакет, в нем уже есть информация о температуре, в шестадцатиричке конечно. Датчики типа "сухой контакт" (та же дверная кнопка) можно прямо на порт повесить. Датчик, который у нас в баке - прикрутить к ПИКовскому АЦП. Вариантов много.

Ресурсов ПИКа хватил - в БК для Майа используется ПИК с памятью в 32К, здесь будет 64К.

AntonVA
23.12.2010, 19:15
Классно- увлекусь я этим, похоже :)

по теме: но ведь в конце концов- сигнал от датчика приходит на вход пика, так?
Вот ты и можешь наставить на плату одинаковых разъемов, на которые будут выходить ноги пика и питания, а уже туда будет каждый сувать, то, что ему нужно.
Нечто подобное я видел в обзорах к детским роботам- там его функции можно расширять подключением разных плат на стандартный разъем. Тоже на пиках сделаны. Если хочешь, могу поискать.
Остается только вопрос программной обработки инфы с датчиков.

VAmper
23.12.2010, 19:57
Еще можно предусмотреть управление реле электробензонасоса.

Kvarz
23.12.2010, 23:14
Вы главное не забывайте что каждый дополнительный датчик добавляет целый ворох проводов. И не каждый рядовой водитель пойдет на прокладку целого вороха проводки.
С инжекторами все намного проще, там берется все с мозгов.

AntonVA
23.12.2010, 23:18
Так в том то и идея- каждый покупает и ставит то, что ему нужно. У меня на компе 4 юсб разъема на материнке+4 на планках, дополнительные- все заняты. А у когото юсб только для флешки и принтера.

TohiT
24.12.2010, 00:29
Минимальное расстояние между выводами, при котором можно еще изготавливать плату в домашних условиях (например, фоторезистом), и с которым удобно работать - 1,27 мм. Расстояние между выводами узнается из даташит на ответную часть разъема. Какой там стоит разъем, и какое расстояние у него между выводами, я не знаю.

Не заморачивайтесь пока с цветным дисплеем. Все необходимое уже закуплено, в том числе и дисплей. Новый БК будет разрабатываться на нем. В дальнейшем (может быть) будет выпущен БК с цветным дисплеем.

Кому такой расклад не нравится - разрабатывают девайс сами. Ну или проходят по рынку, ищут БК с цветным дисплеем.

Кто хочет сразу БК с цветным дисплеем - ждет. Время ожидания не превышает полтора-два года :)

все переубедили вы меня))) когда уже можно будет получить бк на большом ч/б экране? готов сразу брать))

TohiT
24.12.2010, 00:33
:D:ny03:
Согласен с locosом, тоже считаю эти функции лишенными смысла. Да при этом удорожание БК плюсов не добавит.

primuss, насчет голоса: может, слишком хорошо - это уже плохо?
+100пудовосогласен, нужно только то что НУЖНО!

"Золотые слова Юрий Бенедитович!"

AntonVA
24.12.2010, 00:35
по поводу робота гуглить по названию robotis bioloid там все сложнее оказалось:

Корейская компания Robotis на выставке Consumer Electronics Show представляет набор-трансформер Bioloid. Bioloid содержит 20 цифровых сервомеханизмов, из которых можно легко собрать любого робота, будь то гуманоид, робот-собака, динозавр, краб, змея или мини-экскаватор.
Сервомодули связываются между собой шлейфами по стандарту RS-485 и в сумме закоммутированы на небольшой главный блок управления. Модули сообщают свой статус, то есть текущее положение, а взамен получают команды на выполнение. У каждого такого модуля есть свой личный идентификационный номер, что исключает путаницу.

AntonVA
24.12.2010, 00:40
голос как модуль приделать не сложно- всего одна нога пика, на которую выдается код, а там есть он, нет его- пику пошарабану. в прошивке-тоже мелочь, по идее. Запроектировать такую возможность, а потом когда-нибудь сделать модуль.

TohiT
24.12.2010, 00:43
чует мое сердце что эти разговорчики все, да пожелания только оттягивают строки доводки БК до рабочего состояния а не прототипа. а комуто еще и прошивку под это все делать.. птом все отлаживать...

Примус, уточните более конкрено что уже сделано на сегодня и работает ли оно нормально? порсто у меня есть желание заказать БК, пока он без отех извращательств :D

primuss
24.12.2010, 09:07
Докладываю. На сегодняшний момент сделано ровным счетом ничего :). Подбираю необходимые компоненты.

Теперь по-порядку. На этапе выбора компонентов я столкнулся с несколькими проблемами.

Проблема номер один. Нет нормальных разъемов для подключения питания, связи с МПСЗ. Денис делает свой БК прямо подпаиваясь на плате проводом, на обратном конце которого находятся клеммы питания и разъем COM-порта (RS232). При этом нужно этот разъем как-то протянуть к МПСЗ. Варианта 2 - либо через уплотнитель печки, либо через резиновую заглушку гидрокорректора фар. Разъем СОМ имеет довольно таки большие габариты. У меня в моей конструкции применялись штекера - вверху - от наушников, внизу - штекер питания:

http://i.piccy.info/i5/20/70/857020/PIC-0002_500.jpg (http://piccy.info/view3/857020/03391d2724e1ab0c38509138d54115f4/)

К сожалению, на этапе разработки печатной платы, я еще не знал, где БК будет установлено в машине, поэтому сделал гнезда под разъемы справа. Что получилось, и как пришлось вести кабель, Вы можете видеть на рисунке.

БК держится на двустороннем скотче. Держится хорошо, когда пришлось отрывать и нести на перепрошивку, еле отодрал. Но и прикрепить обратно дело 2-х минут - вырезал 2 полоски скотча, одну наклеил снизу, другую сзади, снял пленку и приклеял БК. Рулон в 5 метров скотча шириной 15 мм стоят 15 грн.

Проблема номер два. До сих пор непонятно, где наиболее удобно крепить БК. Например, у меня мой БК ночью отражается в боковом стекле. Думал, что будет отражаться на лобовом, но нет. А на боковом отражается, правда, мне никаких неудобств это не доставляет, но все же такой факт присутствует. От того, где будет находиться БК, зависит то, с какой стороны к нему будут подходить кабели - слева, справа, сзади.

Предлагайте варианты.

Проблема номер три. Определяюсь с функциональностью. То есть из всего разнообразия предложенных мне наворотов нужно выбрать действительно самое необходимое.

Хочу заметить, что конструкция БК будет мной вылизана тщательнейшим образом, включая удобство при монтаже, эргономичное расположение кнопок, минимально возможное количество подключений. Благо опыта в разработке РЭА мне не занимать. А то не хочется видеть БК, к которому с разных сторон подходят с пяток различного рода штекеров. Ну а для того, чтобы вылизать конструкцию, мне нужно время. Помните - крылья, ноги, главное - хвост лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь :)

На сегодняшний момент схема БК состоит из таких конструктивов:


Непосредственно все то, что есть в фришной версии
Часы/календарь (секунды, минуты, часы, день, месяц, год). Резервное питание от литий-ионного аккумулятора 850 мА + интеллектуальная микросхема заряда этого самого аккумулятора
Внутренняя и наружная температура. Датчик наружной температуры выносной - провод 1-1.5 метра с датчиком на конце
Предусмотрен держатель карты Micro-SD (на всякий случай, вдруг нужно будет логи писать, или еще чего, чтобы плату не переделывать)
Вход датчика темературы ОЖ (для фри-шных версий, в Майа температура ОЖ реализована программно)
Вход датчика расхода топлива (будет использоваться пока штатных, с возможностью тарировки, в дальнейшем, если что-то придумаю, можно будет поставить другой, например, проточный)
Звуковая индикация. Различные события, как-то - разряд аккумулятора, индикация ошибок и пр. - будут индицироваться звуками различной длительности и частоты - от 1 до 18 кГц, прерывистыми или постояннымы, для того, чтобы по звуку, не глядя на экран, можно было судить о событиях
Вход под датчик скорости для инжекторных Славут. Представляет собой переходник между посадочным местом и тросиком спидометра

http://i.piccy.info/i5/48/77/877748/Datchyk_skorosty.jpg (http://piccy.info/)

Будет предусмотрен только вход под сигнал с датчика скорости. Последний стоит 150 грн и будет устанавливаться по желанию.

Вход сигнала типа "сухой контакт" (нормально замкнутые либо нормально разомкнутые контакты). Так, на всякий случай



А теперь посчитайте, сколько всего нужно ввести в БК. А это нужно сделать с учетом того, чтобы установка БК не превратилась в протяжку проводов по всему салону.

Так что не гоните коней, уважаемые. Нужно все как следует просчитать и продумать. Не на неделю ведь делаем.

Так что можете заказывать БК "без тех извращательств" у Кварца. БК "с теми извращательствами" появится не раньше марта.

AntonVA
24.12.2010, 13:02
так, сразу замечание по поводу:
"литий-ионного аккумулятора 850 мА"
на морозе умрет однозначно. лучше, по идее литиевую батарею, как на мамках- разъемов полно, да зарядки не нужно.
"не раньше марта" меня лично устроит, как раз на весну планировал установку.

AntonVA
24.12.2010, 13:04
Разъем можно подобрать плоский, для установки на заднюю стенку. Тогда нужно крепить только сам разъем, БК ставить на него и подкреплять винтами. Я подумаю, какой можно приспособить.

TohiT
24.12.2010, 16:38
на счет места крепления не угадаешь никак, не может же всем нравится в одном месте, так что об этом сильно не парся. я буду ставить исключительно с правой стороны приборки, ктото с левой, ктото на стекло прицепит (провода под резинку). и что под каждого подстраиваться? и протяжка провода зависит от того у кого где мпсз прикручен =)

GSM-Харьков
25.12.2010, 09:11
Здравствуйте.

Три дня назад я заметил переходы с этой ветки на наш сайт. Зарегистрировался, чтоб оставить небольшие комментарии.

К нам часто обращаются люди за покупкой дисплеев, для производства/модернизации каких-либо устройств. До недавнего времени наиболее продаваемым в таком случае был дисплей Сименс M65/CX65 (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15572). Но их время безвозвратно ушло. Китай больше не производит их. На складе едва ли найдется хоть 5 единиц.

Дальше обсуждался дисплей Siemens SX1 (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15570). Его постигла та же участь.

Если свои разработки основывать на таких редких запчастях, то впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы с ремонтом.


В настоящее время разработчики используют два дисплея.
Маленький дисплей - от Nokia 6300. Есть дешевые (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=20075), средние (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=22123) и оригинальные (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15135). Отличаются качеством цветопередачи.

http://gsm-kharkov.com.ua/products_pictures/LCD_for_Nokia_6300_resize.jpg

Если нужен экран побольше, либо экран с сенсором, то используют дисплей от Nokia 5800 (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15077). Его диагональ примерно 3 дюйма.

http://gsm-kharkov.com.ua/products_pictures/LCD_for_Nokia_5800_original.jpg
Такой дисплей дорогават, то имеет определенные достоинства:
1. Из больших дисплеев он самый дешевый.
2. Их очень много на складе и они очень часто продаются. А значит со временем цена понизится.
3. Проблем с заменой разбившегося дисплея не будет много лет.
4. Такой дисплей можно использовать вместе с сенсором (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15085).

primuss
25.12.2010, 09:26
Вот народ делает проекты на ПИКе с использованием тачскринов:

http://www.youtube.com/watch?v=GS4srBddS50&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=9-3dLqv-6Wo&NR=1

Ну это так, к слову...

GSM-Харьков

Оригинальные экраны Нокии 3310 есть в наличии?

Сенсорный экран (тачскрин) для Nokia 5800 - что за зверь? Я так понимаю, что тулится сверху экрана и воспринимает нажатия? Можно даташит глянуть?

GSM-Харьков
25.12.2010, 09:36
Вот народ делает проекты на ПИКе с использованием тачскринов


На видео дисплеи к китайским телефонам (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?categoryID=1064). Если основываться на них, то нужно делать заказ, чтоб привезли партией много одинаковых. На складе по одной-две штуке только. Все разные. Китайцы не делают взаимозаменяемых запчастей.




GSM-Харьков
Оригинальные экраны Нокии 3310 есть в наличии?

Нокиевских оригиналов на 3310 несколько лет не производят. Зато есть копии дисплея 3310 (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?productID=15118) с китайских заводов, много есть. Они ничем от оригинала не отличаются. Цена - 24,60 грн.
Вот фото:
http://gsm-kharkov.com.ua/products_pictures/LCD_for_Nokia_3310.jpg


Сенсорный экран (тачскрин) для Nokia 5800 - что за зверь? Я так понимаю, что тулится сверху экрана и воспринимает нажатия? Можно даташит глянуть?

Да, тачскрин ставится над дисплеем, воспринимает нажатия.
Даташитов у нас нет, но люди где-то берут. Возможно, они в открытом доступе и их можно нагуглить.

primuss
25.12.2010, 09:44
На видео - не дисплей к китайским телефонам, а оригинальный дисплей типа RFC57A1-FIW-D-000 - цветной графический TFT индикатор с тач-падом, контроллер SSD1963, 5.7, видимая область 115.2x86.4.

На фото экрана Нокия слева на металле тиснением надпись "Nokia", в то время, как у неоригинальных дисплеев там такой-же полукруг, как и справа. Так у Вас это оригинал или копия? Неужели китайцы на своих копиях уже начали надписи делать??

Kvarz
25.12.2010, 09:46
А в Днепре у вас есть представительства? Интересует 3310.И если он действительно от оригинала не чем не отличается то будет мелко-оптовый заказ.

primuss
25.12.2010, 09:51
А в Днепре у вас есть представительства? Интересует 3310.И если он действительно от оригинала не чем не отличается то будет мелко-оптовый заказ.

Денис, если договоритесь с уважаемым GSM о поставках экранов, закажи мне защитную пленку для HTC Diamond 2, скоро должен прийти из Поднебесной :)

Kvarz
25.12.2010, 09:52
Окей

GSM-Харьков
25.12.2010, 09:56
На видео - не дисплей к китайским телефонам, а оригинальный дисплей типа RFC57A1-FIW-D-000

Ну да.
Но все равно это дисплеи от китайских телефонов.



На фото экрана Нокия слева на металле тиснением надпись "Nokia", в то время, как у неоригинальных дисплеев там такой-же полукруг, как и справа. Так у Вас это оригинал или копия? Неужели китайцы на своих копиях уже начали надписи делать??

Если это важно, то в понедельник посмотрю. Сегодня и завтра выходные.



А в Днепре у вас есть представительства? Интересует 3310.И если он действительно от оригинала не чем не отличается то будет мелко-оптовый заказ.

В Днепре представительства нет. Высылаем перевозчиками (http://gsm-kharkov.com.ua/index.php?show_aux_page=40). Стоимость доставки - 10-15 грн. Если заказ больше 800 грн, то доставку оплачиваем мы.

primuss
25.12.2010, 10:03
Нет, это уже не важно. Китайцы, выпустив копию экрана, переплюнули даже оригинал :). В китайском дисплее есть команды, которые недоступны в оригинальном - можно сдвигать тест на строчку вверх-вниз, выводить его в зеркальном изображении и даже регулировать контрасность, чем мы успешно пользуемся.

Kvarz
25.12.2010, 10:07
Единственное китайцы не клеят разъем к дисплею. А для моего корпуса это это принципиально важно. Под китай придется переходить на больший корпус.

primuss
25.12.2010, 10:20
Kvarz

Так давай я тебе разводку плат под мой экран скину. Отрезаешь верхнюю-нижнюю пласстмассовую часть, контактные площадки сделаны прямо на плате - прижимается экран 1 винтиком и корпусом, кроме того, есть отверстие под ключ для центровки экрана. Месяц езжу - не отходит :)

AntonVA
25.12.2010, 11:25
на счет даташитов к тачскринам- погуглите по теме carpc туда их народ тулит. Еще видел что в asus eeepc их тулят, вешают на внутренний usb порт. Т.е. там может быть встроенный usb контроллер. Но это для больших тачей- которые под нетбуки.

Кстати, давно хотел спросить, а небыло мысли сделать подключение МПЗС к обычному компу? Тема carpc весьма актуальна, особенно с заполнением рынка нетбуками- они идеально для этого подходят. Купить нетбук с разбитым корпусом, или насобирать по частям-не сложно. Но это отдельная тема, можно ее рядом создать.

primuss
25.12.2010, 14:08
Собственно БК изначально позиционировался как замена ноуту. Вряд ли вместо него будут покупать нетбук в машину. Тогда уж точно проще добавить сотню долларов и купить ноут.

VAmper
05.01.2011, 23:49
Чей то заглохла темка...
primuss, есть какие нибудь продвижения по данному суперБК?
Или пока праздники, немного не до него?

primuss
06.01.2011, 00:14
Есть. Схему ваяю.

Ну а на праздники 3 дня чесно забил и отдыхал :) Что было то было :)

VAmper
06.01.2011, 00:44
:) Что было то было :)

Я бы даже сказал: Что надо то надо:ny01::ny03:

VAmper
26.02.2011, 21:58
Чей-то дааавно ни каких новостей тута нету.
primuss, Приветствую! Как там дела с супермегабк, ваяется?
Или уже заваялся ваять?:)

primuss
27.02.2011, 00:06
Пока глухо... Времени нету. На СПИРТы с Нового Года прям ажиотаж нездоровый, только то и делаю, что до часу ночи сижу, полирую... А на работе работа...

VAmper
27.02.2011, 00:17
Понятно, затягивается на неопределенный срок...:(

primuss
27.02.2011, 00:52
Та холодно щас... вот солнышко пригреет, веселей пойдет.

VAmper
21.03.2011, 16:41
Та холодно щас... вот солнышко пригреет, веселей пойдет.

Вроде солнышко уже пригревать начинает, Примус шевелиться начал, с Экотопом вон балУется...
А сюда, наверно, руки не доходят пока. Или мысли.
Ждем-с!

primuss
21.03.2011, 19:43
Да, мысли. Хочется, чтобы оно было не абы как сделано, а по уму :) Как говорил тов. Жванецкий - тщательней, ребята, надо :)

RAW
23.04.2011, 15:14
primuss, а не проще написать программу БК на Windows CE?
Так используя 4.3" GPS Navigator with AV-IN $59.40 (http://www.dealextreme.com/p/4-3-lcd-windows-ce-6-0-atlasiv-533mhz-arm11-gps-navigator-with-av-in-usa-maps-2gb-sd-card-51440) + USB 2.0 Hi-Speed 4-Port Hub $3.90 (http://www.dealextreme.com/p/mini-rectangle-shape-usb-2-0-hi-speed-4-port-hub-480mbps-45773) + USB 2.0 Data Cable for Nokia $4.40 (http://www.dealextreme.com/p/ca-42-compatible-usb-2-0-data-cable-for-nokia-2110-2112-2115-more-45715) получаем БК + GPS навигацию + MP3/MP4 плеер + возможность установки камеры заднего вида!
Возможно получиться дороже отдельного БК, но дополнительные фишки переубедят большинство покупателей. К тому же есть огромный плюс данного комплекта: меняя датакабель на подходящий к конкретной машине получаем универсальный БК.

vishnujana
10.06.2011, 00:02
пане primuss (http://tavria.org.ua/forum/member.php?u=10702) це Ви торгуєте БК, скажіть вартість і коли можна замовити?