PDA

Просмотр полной версии : Хочу переделать Таврию на газ. Кто уже делал? Какие отзывы?


Страницы : [1] 2

Dron
05.04.2005, 10:16
Хочу переделать Таврию (ЗАЗ 110267, 1.2 карбюратор) на газ? Может кто переделывал уже? Какие за или против? Может кто делал в Мариуполе или поблизости? К кому можно обратиться? К сожалению о газе мне ничего практически не известно, кроме того что стоимотсь его гораздо ниже стоимости бензина, что в свете подорожания бензина становится все интереснее ;-)

Вович
05.04.2005, 11:53
А я предлагал открыть тему "Газированная Таврия". Опыт есть -10 лет на газу. Если интересно, раскажу и подскажу.
А судя по тому, что происходит на газовых СТО, газ становится очень популярным.

Dron
05.04.2005, 12:35
А я предлагал открыть тему "Газированная Таврия". Опыт есть -10 лет на газу. Если интересно, раскажу и подскажу.
А судя по тому, что происходит на газовых СТО, газ становится очень популярным.

Интересно.Буду очень рад! :-) К сожалению мои познания о газе на уровне общения с таксистами... то есть никакие ... а по скольку у меня две таврии и обе в работе, то затраты на бензин довольно большие.

SVKmotorsport
05.04.2005, 22:30
Имхо,если небольшой пробег,крутишь двиг,обороты бывают выше 4000,не стоит,у нас в семье был Газёл на газе,после 30 тык пробега пришел абзац ГБЦ,ок 300 уев за ремонт,сам думай........
У зятя 2105 газир,включаешь подачу бензин-прет как самолет,газ-молчу......карб разболтался(не смаз-ся бензом)....думай,казак,думай
П.С а что установка ГБО,есть тюнинх?

Вович
05.04.2005, 22:36
Второй раз предлагаю открыть тему, но откликов практически нет.
А открывать тему, которая сразу утонет на дне форума, нет смысла.
А ведь скоро, как минимум через неделю, всех достанет цена на бензин.
И мне так кажется на этот раз надолго.
Мировая тенденция (которая у нас неоднократно ломалась, но все равно...) отношение по стоимости в основном= газ/бензин = 0,7.
А это, как не крути, всетаки легче.
Поэтому сам тему открывать не буду. Нужна Ваша поддержка.
Если еденомышлеников будет мало, то будем работать по личной линии. Она всегда открыта.

gura
06.04.2005, 08:47
Имхо,если небольшой пробег,крутишь двиг,обороты бывают выше 4000,не стоит,у нас в семье был Газёл на газе,после 30 тык пробега пришел абзац ГБЦ,ок 300 уев за ремонт,сам думай........
У зятя 2105 газир,включаешь подачу бензин-прет как самолет,газ-молчу......карб разболтался(не смаз-ся бензом)....думай,казак,думай
П.С а что установка ГБО,есть тюнинх?
Первый раз такое читаю и слышу :lol: , сколько знакомых у меня есть, ни одного не знаю что бы жаловался на газовую аппаратуру.
Зачем пугать человека? Сам себе противоречишь: на бензине - прёт как самолёт, но карбюратор не смазывается бензином, это по моему проблема не с газом, а с 2105, если бензин идёт мимо карба, нужно вызвать товарищей из книги рекордов Гиннеса.

Я сам езжу на газе, проблем никаких. На сегодняшний день разница в цене газ-бензин не может не радовать. Едет абсолютно нехуже и разгонной динамикой не отличается. Не слушай никого ставь, не пожалеешь!!! Тем более, что как говорят(даже мастера на СТО), на газе двигатель работает лучьше и дольше.

А гражданин SVKmotorsport судя по всему даже не представляет, что такое газовая аппаратура, то что машина ездет на газе, ещё не говорит, что карб не смазывается бензином, машина на БЕНЗИНЕ прогревается.

Dron
06.04.2005, 10:50
Второй раз предлагаю открыть тему, но откликов практически нет.
А открывать тему, которая сразу утонет на дне форума, нет смысла.
А ведь скоро, как минимум через неделю, всех достанет цена на бензин.
И мне так кажется на этот раз надолго.
Мировая тенденция (которая у нас неоднократно ломалась, но все равно...) отношение по стоимости в основном= газ/бензин = 0,7.
А это, как не крути, всетаки легче.
Поэтому сам тему открывать не буду. Нужна Ваша поддержка.
Если еденомышлеников будет мало, то будем работать по личной линии. Она всегда открыта.

Считаю тему интересной и предлагаю открыть! :-) Тем более что про газ я слышал столько протеворечивых вещей, что народу будет интересно разобраться во всем этом, ИМХО. Более того, сообщение в форуме менее суток, а уже 140 просмотров ... никому не интересно :-)

ЗЫ. Я уже пробиваю стоимость утановки и скорее всего поставлю. ... но соталось много вопросов :-(

Sergey12S
06.04.2005, 11:14
Я прилеплю тему - развивайте :)

gura
06.04.2005, 12:27
ЗЫ. Я уже пробиваю стоимость утановки и скорее всего поставлю. ... но соталось много вопросов :-([/quote]
Так задавай!!! :lol: :D :lol:

Dron
06.04.2005, 12:33
ЗЫ. Я уже пробиваю стоимость утановки и скорее всего поставлю. ... но соталось много вопросов :-(
Так задавай!!! :lol: :D :lol:[/quote]

Возник такой вопрос: есть пропан-бутан и есть метан? в чем отличие? какой лучше поставить? вро де как стоимость газа и установок одинаковая?

gura
06.04.2005, 12:42
ЗЫ. Я уже пробиваю стоимость утановки и скорее всего поставлю. ... но соталось много вопросов :-(
Так задавай!!! :lol: :D :lol:

Возник такой вопрос: есть пропан-бутан и есть метан? в чем отличие? какой лучше поставить? вро де как стоимость газа и установок одинаковая?[/quote]
Не совсем - метан примерно в два раза дешевле чем пропан-бутан, но сама установка стоит тоже примерно в два раза дороже. Метан (сжатый газ)закачивают под очень большим давлением, соответственно большое давление будет в балоне, который будешь возить в багажнике :cry: , а пропан-бутан (сжиженый газ) закачивают в балон под намного меньшим давлением. Метановый балон получается намного тяжелее, за счёт толстых стенок, и соответственно такой же по размеру балон, как пропановый получается по объёму в два раза меньше.

NFS
06.04.2005, 12:57
Народ !
Интересует вопрос какую пропановую установку ставить,
Новогрудка катит или лучше итальянскую, но опять какую?
Редуктор, смеситель, стоит ли ставить смеситель под Солекс Самаровский (у итальянцев есть такой)

Есть еще один вопрос - где бы найти такой недорогой баллон чтобы под багажник Славуты засунуть ?
Как то не хочется ставить в багажник, багажник частенько нужен еще и не все влазит.

Потом какие у нас в основном разьемы под пропан на заправках?
Я слышал в Европе есть куча разьемов, типа итальянские, голландские и хз какие еще.

Да, интересует установка на карбюратор.
Слышал что есть усовершенствованные системы газовые, с электр. управлением. Насколько дороже это может стоить и какая от них экономия?

Dron
06.04.2005, 13:06
Не совсем - метан примерно в два раза дешевле чем пропан-бутан, но сама установка стоит тоже примерно в два раза дороже. Метан (сжатый газ)закачивают под очень большим давлением, соответственно большое давление будет в балоне, который будешь возить в багажнике :cry: , а пропан-бутан (сжиженый газ) закачивают в балон под намного меньшим давлением. Метановый балон получается намного тяжелее, за счёт толстых стенок, и соответственно такой же по размеру балон, как пропановый получается по объёму в два раза меньше.

Т.е метан дешевле, но опаснее и пропан дороже но но с ним не так страшно? :-) А ты на каком ездешь? :-)

plum
06.04.2005, 13:17
Т.е метан дешевле, но опаснее и пропан дороже но но с ним не так страшно? :-)
для метана надо много балонов, что для таврии ни разу не актуально.

gura
06.04.2005, 13:53
Не совсем - метан примерно в два раза дешевле чем пропан-бутан, но сама установка стоит тоже примерно в два раза дороже. Метан (сжатый газ)закачивают под очень большим давлением, соответственно большое давление будет в балоне, который будешь возить в багажнике :cry: , а пропан-бутан (сжиженый газ) закачивают в балон под намного меньшим давлением. Метановый балон получается намного тяжелее, за счёт толстых стенок, и соответственно такой же по размеру балон, как пропановый получается по объёму в два раза меньше.

Т.е метан дешевле, но опаснее и пропан дороже но но с ним не так страшно? :-) А ты на каком ездешь? :-)
На пропане.

NFS
06.04.2005, 13:56
Какая у тебя стоит установка и на какой машине, двигателе?
Интересует пропан на Славуту 1.2К.

Dron
06.04.2005, 14:22
Т.е метан дешевле, но опаснее и пропан дороже но но с ним не так страшно? :-) А ты на каком ездешь? :-)
На пропане.[/quote]

А считал экономическую выгоду? на сколько дешевле получается топливо? Как быстро окупается установка?

gura
06.04.2005, 15:40
Т.е метан дешевле, но опаснее и пропан дороже но но с ним не так страшно? :-) А ты на каком ездешь? :-)
На пропане.

А считал экономическую выгоду? на сколько дешевле получается топливо? Как быстро окупается установка?[/quote]
Ну, выгода помоему очевидна - газ 1,4грн., а бензин около 3,20грн.
Окупается установка примерно за 10000, но это зависит от разницы в цене.

Dron
06.04.2005, 16:40
А считал экономическую выгоду? на сколько дешевле получается топливо? Как быстро окупается установка?
Ну, выгода помоему очевидна - газ 1,4грн., а бензин около 3,20грн.
Окупается установка примерно за 10000, но это зависит от разницы в цене.

У меня приблизительно такая формула:
стоимость 95 - 3.20 грн.
стоимость газа - 1.90 грн
Итак стоимость 100 км на бензине по городу: 9л*3,20 =28,80 грн
Стоиость 100 км на газе 11л * 1,90 = 20,90 грн.
разница 7,90 грн .
стоимость установки 1300 грн.
делим на 7,90 получаем 16455 км. окупаемость установки.

Поправте меня, если я неправ. :-) Данные приведены для г. Мариуполь

Вович
06.04.2005, 16:43
Я прилеплю тему - развивайте :)
От газового фаната: БОЛЬШОЕ спасибо.

Вович
06.04.2005, 16:53
А можно считать и по другому. Если установить оборудование самостоятельно то экономится порядка 100 у.е. А если при этом есть возможность достать авиционные дюриты (шланги высокого давления с уже обжатыми штуцерами) то получете еще и более надежную и безопасную систему. Отсутствие свидетельства об установке меня за 10 лет особенно не волновало.

Digger
06.04.2005, 17:18
Кстати, вопрос об этих самых шлангах.
Где их достать? Я таки в серьез озаботился установкой газа.
Достали цены на бензин. По чем ныньче газ в Киеве?

Jedy
06.04.2005, 18:16
Прогреватся надо на бензине, так что его хоть и не много, но идет. И чем короче поездки - тем больше идет. Так что это не учтено.
А так по прикидкам многих срок окупаемости ГБО где то 25 000 Км, а вот только потом оно начинает приносить "прибыль".
Для меня 25 000 это год езды, а покупая ГБО эти 300$ мы как бы теряем (а могли бы отдать в банк под 15% годовых). Кроме того обслуживать прийдется не одну систему питания а целых две. Все известно, что чем из большего числа элементов состоит система - тем она менее надежная. Кароче гимору будет с газом поболе.
Опять же баллон в багажнике занимает место и имеет приличный вес - а это и разгонная динамика и нагрузка на подвеску - кароче все имеет две стороны.

Digger
06.04.2005, 18:20
Имеет конечно... но тебе ли жаловатся на маленький багажник? ;)

ЮСТАС
06.04.2005, 18:22
я б даже и не думал...про перевод своей Славуты на ГАЗ..при таких ценах на бензин однозначно ГАЗУ-ГАЗ!!!!!..вот тока гарантия закончится на мою гонку..и сразу себе поставлю..... :-) .

Jedy
06.04.2005, 19:20
Имеет конечно... но тебе ли жаловатся на маленький багажник?
У меня другая проблема - газовая установка на полный инжектор стоит порядка 800$ у нее собственные мозги и все такое. Даже при моем расходе топлива окупится оно у меня не скоро :)

SVKmotorsport
06.04.2005, 21:39
[
А гражданин SVKmotorsport судя по всему даже не представляет, что такое газовая аппаратура, то что машина ездет на газе, ещё не говорит, что карб не смазывается бензином, машина на БЕНЗИНЕ прогревается.
предствляю,опыт эксплуатации в моей семье,
скорее сам не представляешь,как тачанка может ехать с прежними результатами если мощность снизилась(я думаю ,что ты вряд ли увеличивал СЖ под пропан,такой вариант возможен,т.к у газа ОЧ ок 100-102,мощность останется на прежнем уровне,но увеличится нагрузка на КШМ)

Oleg-ua
06.04.2005, 22:41
У славут я видел газовый балон сзади, между баком и бампером. А станет ли этот балон на таврию?

dobr
07.04.2005, 02:42
главный минус - отсутствие (в таврии) багажника после установки ГБО, в славуте нормально
второй минус - лишний гемор с обслуживанием
регистрировать надо, количество пожароопасных устройств увеличивается

сейчас цена на газ в Киеве даже 1.29 видел
получается очень выгодно
но это сейчас, а что будет через месяц - никто не знает
газ будет дешевле, но при соотношении 0.7 я себе такого счастья не хочу
насколько я помню - не так давно цена газа заваливала за 2 грн
цена на газ в разных регионах может очень сильно отличаться

так что сам пока думаю :wink:

Вович
07.04.2005, 10:03
Относительно прогрева на бензине, так это на уровне слухов. И почемуто слухов о газе, особенно страшных, бродит в народе кошмарное количество.
Я прогреваю на безине при температуре воздуха -5 и ниже. Напомню, с газом связан более 10 лет (ВАЗ-2 штуки,Фиат "Uno"-инжектор, Тавр). Жигуль совершенно спокойно заводился и при -10. Каких либо отрицательных последствий это не вызывает.
А насчет обслуживания двух систем, могу успокоить, замена двух диафрагм за 1,5-2 года эксплуатации - это не нагрузка. При этом в бензиновую систему, при постоянном использования газа, тоже не надо заглядывать.

Вович
07.04.2005, 10:07
Кстати, вопрос об этих самых шлангах.
Где их достать?
Искать связи с авиаторами. А образец могу предоставить.

Dron
07.04.2005, 11:35
У славут я видел газовый балон сзади, между баком и бампером. А станет ли этот балон на таврию?

На мою не становится (ЗАЗ 110267 фургончик) там какая то балка мешает. Как мне сказали на станции, сам балон такой стоит 250 у.е.

Вович
07.04.2005, 12:05
главный минус - отсутствие (в таврии) багажника после установки ГБО
А сколько надо места для езды по городу?
Я почти каждый день использую свой Тавр в качестве грузовика. Помещается 9 шт 25-килограмовых ведра, т.е. побольше, чем стандартные. И это с 50-литровым балоном.
А с другой стороны, чтобы полностью освободить багажник, в моем варианте достаточно открутить один шланг + один болт и вытащить балон. Вся операция занимает 3 минуты.
Есть еще один способ экономии места и финансов - установка 25-литрового бытового балона. Нужен будет тройник, винтель на заправочной горловине, ну и те самые шланги высокого давления, о которых уже писал.

latest
07.04.2005, 15:50
Установка Таврия-Славута 250 у.е.(на Виноградаре), хотя смотря где - на Мрии-Импекс мне сказали 300 у.е., где-то на Краснозвездном 270 у.е., газ - 1,4 грн., правда надо регистрировать в ГАИ (они в техпаспорт одну строчку вписывают) - около 20 у.е.
Сам себе неделю как постаил :-D :-D :-D

Вович
07.04.2005, 15:54
правда надо регистрировать в ГАИ (они в техпаспорт одну строчку вписывают) - около 20 у.е.
Ну это уже излишество. Не надо их так баловать.

latest
07.04.2005, 16:34
И что тогда? Каждое открытие капота - 10 грн.???

Вович
07.04.2005, 22:07
Смотря где и как ставить редуктор ( а болше ничего не видно!). Лично у меня надо снять запаску и лишь тогда..
А вообще уменя за 4 года ни один :twisted: не заглядывал под капот.

gura
08.04.2005, 09:17
[
А гражданин SVKmotorsport судя по всему даже не представляет, что такое газовая аппаратура, то что машина ездет на газе, ещё не говорит, что карб не смазывается бензином, машина на БЕНЗИНЕ прогревается.
предствляю,опыт эксплуатации в моей семье,
скорее сам не представляешь,как тачанка может ехать с прежними результатами если мощность снизилась(я думаю ,что ты вряд ли увеличивал СЖ под пропан,такой вариант возможен,т.к у газа ОЧ ок 100-102,мощность останется на прежнем уровне,но увеличится нагрузка на КШМ)
Что значат все эти зашифровки :shock: ? кроме ОЧ :lol:

left join
08.04.2005, 09:48
Что значат все эти зашифровки :shock: ? кроме ОЧ :lol:
предполагаю:
СЖ - степень сжатия
КШМ - кривошипно-шатунный механизм

gura
08.04.2005, 10:03
[quote=gura][
предствляю,опыт эксплуатации в моей семье,
скорее сам не представляешь,как тачанка может ехать с прежними результатами если мощность снизилась(я думаю ,что ты вряд ли увеличивал СЖ под пропан,такой вариант возможен,т.к у газа ОЧ ок 100-102,мощность останется на прежнем уровне,но увеличится нагрузка на КШМ)

Да, тебя не поймёш, начинаешь с -

Имхо,если небольшой пробег,крутишь двиг,обороты бывают выше 4000,не стоит,у нас в семье был Газёл на газе,после 30 тык пробега пришел абзац ГБЦ,ок 300 уев за ремонт,сам думай........
У зятя 2105 газир,включаешь подачу бензин-прет как самолет,газ-молчу......карб разболтался(не смаз-ся бензом)....

а продолжаешь-

предствляю,опыт эксплуатации в моей семье,
скорее сам не представляешь,как тачанка может ехать с прежними результатами если мощность снизилась(я думаю ,что ты вряд ли увеличивал СЖ под пропан,такой вариант возможен,т.к у газа ОЧ ок 100-102,мощность останется на прежнем уровне,но увеличится нагрузка на КШМ)

Так причём здесь все эти СЖ, КШМ и т.д. к тому, что карб не смазывается бензином? А 300 уев за ремонт, помоему немного многовато, при полной стоимости нового оборудования с установкой 250 уев. :-D .
А устанавливали ГБО наверное своими силами?

OM
08.04.2005, 10:28
блин, я распыляюсь в другом разделе, а в результате появился свой пост по ГБО.
Уже написал достаточно в другом посту, сорри, не хочу лишний раз захламлять сервер, поэтому могу кинуть ссылку: http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1137
читайте, могу сказать точно, что при нынешнем раскладе цен на газ и естественно немного бензина на разогрев (но его уже почти не нужно, т.к. на улице теплеет, это редкий случай, заводится прекрасно уже и на газу) установка ГБО на Славку 1.2 окупается где-то через 10-11 тыков. у меня поставили балон на 30 литров, места занимает панты :wink: я там обещал кинуть фотку. если не забудут взять фотик для меня, то вечером будут снимки баллона и редуктора.
установка обошлась 240 мертвых президента, немного торговались, также вечером кину телефончик с адресом, где ставили ГБО, на работе с собой ничего нету.
Вот только одна обида осталась на ментов... уроды! за надпись "Встановлено ГБО" внизу свидетельства о регистрации на машину взяли 220 грн. в Печерсокм МРЭО!!! получилось, что полностью перерегистрировали машину, номера только не меняли, уроды! и ничего не смогли им доказать. Так что советую ставить ГБО, если не интересуетесь гарантийным обслуживанием, сразу после покупки перед регистрацией в МРЭО, чтобы съэкономить 220 грн. или меньше, как у других.
Там Вович писал, что нет документов у него на ГБО, а что будешь делать, когда надумаешь продавать машинку :-D ? будешь все снимать? т.к. эксперты будут калюпаться и выискивать чего-то, как всегда.

OM
08.04.2005, 12:20
Digger писал(а):
А как там с качеством установки?
Какое обороудование ставят?
Время установки?
Есть ли выбор балонов/редукторов/и пр.?
30л балон не мало?


Речь идет об установке ГБО, решил, что лучше кинуть ответ на сайт, чтобы остальные тоже читали, может что почерпаете для себя.
Сорри, если повторюсь :D

Оборудование ставят итальянское или турецкое, по желанию.
работа занимает пол-дня, машинку забираешь в этот же день со всеми документами, которые нужны для регистрации в МРЭО
выбор балонов у них большо, тебе будут предлагать по твоему желанию и потребностям. всего для Тавров и Славок предлагают 3 варианта:
1) 50 л балон по длине под заднее сидение (если раскладывать заднее сидение, то неудобно перевозить, т.к. все добро нужно перекидывать через балон и он получается горой посреди свободного места)
2) 40 л баллон по длине под задние фары, в Славке неудобно, получается, что все добро нужно поднимать значительно выше, т.к. балон получается выше уровня багажника при его открытии.
3) 30 л ставят с правой стороны в багажнике, дабы был противовес водителю, т.к. в основном в машине ездит водитель и иногда пассажиры). по городу баллон на 30 л самый раз, когда конечно едешь подальше, то ищешь заправку, но в любой момент можно переключиться на бензин, как ты понимаешь. также при раскладывании сидения не мешает, нормально, мы довольны им.
перед установкой обо всем можно договорится, там Макс всем управляет, все сначала рассказывает и показывает, если есть вопросы. отношение нормальное.
потом поездил, понаблюдал, был большой расход, когда подъехал - мне уделили внимание без проблем, еще раз настроитли все, приезжал к ним 2 раза, сейчас наблюдаю, т.к. заодно менял резину на летнюю. т.е. расход должен и так уменьшится. посмотрим. У них все по записи, большие очереди. Поэтому нужно звонить заранее.
телефон и коордираты установщиков вместе с фотками вечером.

Вович
08.04.2005, 13:12
Там Вович писал, что нет документов у него на ГБО, а что будешь делать, когда надумаешь продавать машинку :-D ? будешь все снимать? т.к. эксперты будут калюпаться и выискивать чего-то, как всегда.
Нет у меня документов и никогда не было, кроме первого раза (это было очень давно). А установку я переставляю сам с машину на машину и не перед кем за это отчитвыатся, тем более за 220 грн, не собираюсь. И другим устанавливал, и у них проблем никогда не было.
Хотя это и незаконно, и мне очень :oops:

Vsevolod.
08.04.2005, 14:45
А есть у кого-нибудь фотки расположения баллона на Славуте между баком и бампером? И фотку расположения редуктора под запаской?

Digger
08.04.2005, 14:54
Если сегодня Вович приедет на ВОВ отсниму его установку и с понедельника выложу. :)

Паша
08.04.2005, 16:03
Народ, а в Днепре кто-то ставил ГБО, где, и почем ?
Потому как с последниими подорожаниями бензина стоит задуматься .... (:

OM
08.04.2005, 19:47
итак обещанные фотки
начнемс :D

OM
08.04.2005, 19:49
сорри, переключалка не влезла :smt022

OM
08.04.2005, 19:56
наши установщики находятся на территории АТП по ул. Кайсарова. тел. 237-10-71 Максим
если кто надумает к ним ехать, лучше стыкуйтесь по 2 машины, так можно давить на скидку (типа оптом :D :D :D ) хе, мы так и делали :lol:

OM
08.04.2005, 20:51
Возник такой вопрос: есть пропан-бутан и есть метан? в чем отличие? какой лучше поставить? вро де как стоимость газа и установок одинаковая?
Хочу только добавить, что для метана баллон весит 90 кг (тяжелый) и есть легкие (дорогие) - 60 кг. влазит в один баллон от 10 до 12 куб. метров (зависит от температуры, давления, влажности и совести заправщика). газ в баллоне находится под давлением что-то около 200 атмосфер :twisted: , а в баллоне с пропан-бутаном давление около 16 атмосфер. 1 куб = 1 л бензина.
думаю для небольших машин метан не подходит, хотя дешевле значительно.

SVKmotorsport
09.04.2005, 00:01
[quote="SVKmotorsport"][quote=gura][
Так причём здесь все эти СЖ, КШМ и т.д. к тому, что карб не смазывается бензином? А 300 уев за ремонт, помоему немного многовато, при полной стоимости нового оборудования с установкой 250 уев. :-D .
А устанавливали ГБО наверное своими силами?
1.ни к чему,просто пукты не разделил,в карбе все заслонки проч разбалтывается без бензина --мафына дергается
2.300 уев-ремонт 16 клап головы(на Газёле)
3.Установка в мастерской,самиа(без лицензии нельзя,да и страшно :D )

OM
09.04.2005, 11:53
У меня другая проблема - газовая установка на полный инжектор стоит порядка 800$ у нее собственные мозги и все такое. Даже при моем расходе топлива окупится оно у меня не скоро :)[/quote]

Jedy - зачем тебе газовый инжектор? Если у тебя, не пластиковий впускной коллектор, он совсем не нужен. А если машина, очень умная, то комп. мона перепрошить под газ. Получается очень нормально.

Gutkin
11.04.2005, 09:35
Народ, а в Днепре кто-то ставил ГБО, где, и почем ?
Потому как с последниими подорожаниями бензина стоит задуматься .... (:
Сам не ставил, но узнавал. Возле мебельного комбината (на набережной перед речпортом) есть СТО - за итальянскую установку насчитали 1900 грн. с работой.

Vsevolod.
11.04.2005, 14:10
...а где же самая центровая фотка - распылитель на карбе. Как сделали, проставку поставили сверху или сверлили карб и вкручивали штуцер?

OM
11.04.2005, 14:20
...а где же самая центровая фотка - распылитель на карбе. Как сделали, проставку поставили сверху или сверлили карб и вкручивали штуцер?

так речь же шла, в основном, за баллон. без проблем, как наладится погода, дождь же мне не подходит, как понимаешь, тогда и сфоткаю, ок?

Vsevolod.
11.04.2005, 15:03
так речь же шла, в основном, за баллон. без проблем, как наладится погода, дождь же мне не подходит, как понимаешь, тогда и сфоткаю, ок?

ок! Будем ждать хорошей погоды в столице :-D Как убедить себя поставить газ ХЕЗ :D :D :D

Digger
11.04.2005, 15:11
Обещаные фотографии ГБО "от Вовича" :)
Смотрите в галерее. (http://tavria.org.ua/gallery/displayimage.php?album=39&pos=1)

yavaa
11.04.2005, 17:34
А как на счет заправок в Киеве, что-то я не замечал таковых, где находятся? Как-то не охота специально далеко ездить...
И еще как на счет курения в салоне (можно или нет?)?
Часто ли бывают утечки газа?

yavaa
11.04.2005, 17:38
У славут я видел газовый балон сзади, между баком и бампером. А станет ли этот балон на таврию?

А где можно купить и за сколько?

OM
11.04.2005, 17:51
А как на счет заправок в Киеве, что-то я не замечал таковых, где находятся? Как-то не охота специально далеко ездить...
И еще как на счет курения в салоне (можно или нет?)?
Часто ли бывают утечки газа?

как раз заправок в Киеве хватает, просто чуть меньше, чем бензиновых.
утечек газа не может быть, шутишь?!

OM
11.04.2005, 17:54
У славут я видел газовый балон сзади, между баком и бампером. А станет ли этот балон на таврию?

А где можно купить и за сколько?

слушайте, я вообще что-то пропустил, а где он находится и как крепится такой баллон? :?

yavaa
11.04.2005, 17:55
А что может быть, если не регистрировать в ГАИ?

OM
11.04.2005, 21:07
ок! Будем ждать хорошей погоды в столице :-D Как убедить себя поставить газ ХЕЗ :D :D :D

главное желание и возможности, ничего страшного тут нету, да и экономия какая?! :twisted:
а запах газа, в случае утечки, не услышит разве что мертвый :-D , если такое вообще возможно, там всего то 16 атмосфер в пропан-бутане, это не так уж много
если делать техосмотр планово у газовщиков, то такая возможность вообще приравнивается к нулю :!: :!: :!:

OM
11.04.2005, 21:47
А что может быть, если не регистрировать в ГАИ?
да ниче не будет, если гайцы захотят пристать, им будет без разницы к чему цепляться, а на счет остального, так когда надумаешь продавать мафынку - снимешь оборудование. народ уже так делает, почитай внимательно

Вович
12.04.2005, 11:04
И еще как на счет курения в салоне (можно или нет?)?

Очень часто задаваемый вопрос.
Ответ:"А на кухне, возле газовой плиты, не пробовал курить? Не страшно?"

yavaa
12.04.2005, 11:14
так когда надумаешь продавать мафынку - снимешь оборудование. народ уже так делает, почитай внимательно

А зачем снимать ГБО когда продаешь, может человек специально покупает из-за этого?, а темболее если по генералке...

Сколько стоит ГБО без установки?
А возможно самому поставить или это очень сложно?

OM
12.04.2005, 11:21
А зачем снимать ГБО когда продаешь, может человек специально покупает из-за этого?, а темболее если по генералке...

Сколько стоит ГБО без установки?
А возможно самому поставить или это очень сложно?

Дело в том, что если по генералке, то не очень принципиально, а вот в тот момент, когда будешь снимать мафынку с регистрации, то тебя, думается, наказут за переоборудование без изменений в свидетельстви о регистрации машины, у них в базе этого не будет, документов на установку у тебя тоже не будет, разве что где-то добудешь...
а по поводу цены, если, так все зависит от того, какое оборудование собираешься ставить. и, честно говоря, без какого-либо помощника, знающего толк в ГБО сначала не советовал бы, либо хорошо все должен знать, к тому моменту, как собирешься ставить, ведь это же все таки горючее!

yavaa
12.04.2005, 11:26
Странно, почему никто не пишет про такие достоинства ГБО как?:
1) Чистое масло :!:
2) Нет нагара на поршнях :!:
3) Чистые свечи
4) Имеется еще одна система питания (запасная)
5) Без остановки на заправку можно проехать в два раза больше
6) Не зависишь от плохого бензина (почти)
7) Ресурс клапанов (ИМХО)

Единственный недостаток, на мой взгляд, - занимает место в багажнике

Вович
12.04.2005, 11:40
Итак, я готов развеять основной миф, что якобы газовое топливо снижает мощность двигателя.
В позапрошлое воскресенье перебрал, а точнее собрал из двух белорусских редукторов один. И вот после этого понял, почему этот миф существует. Машина передвигалась с большим трудом, а при открытии второго дросселя вообще задыхалась. Регулировке не поддавалась. Неделю отмучился – не было время. А в эти выходные докопался до истины. Оказалось, что в первой, понижающей давление, камере редуктора давление было 0,5 атм., вместо положенных 0,35. Вроде мелочь, но…
Методом подбора регулировочных шайб загнал давление в норму. И все, автомобиль ожил. В последнее время был несколько затрудненный утренний запуск, а сейчас с пол-оборота. Вернулась все и мощность, и плавность хода.
Вывод: прежде, чем ругать оборудование, надо его довести до штатного, расчетного состояния.

OM
12.04.2005, 12:18
Итак, я готов развеять основной миф, что якобы газовое топливо снижает мощность двигателя.
Вывод: прежде, чем ругать оборудование, надо его довести до штатного, расчетного состояния.

вчера тоже ездил регулировался к газовщикам - мафынка просто и легко побежала после их работы, СУПЕР!

OM
12.04.2005, 12:21
Странно, почему никто не пишет про такие достоинства ГБО как?... Единственный недостаток, на мой взгляд, - занимает место в багажнике

просто сил уже нету рекламировать, плохого ж не посоветую Тавроводам :P ! Ставьте ГБО спокойно - не пожалеете! Машина оживает, движок поет и все в этом духе :!: :!: :!:

AlexanderL
12.04.2005, 12:30
Все ниче в ГБО. Одно смущает. Безопасность. Таврия - мягкая машинка... Что будет с баллоном при его сдавливании (если он полон)?
Да и места для баллона - не ахти...
ИМХО страшновато :shock: не?

OM
12.04.2005, 12:34
Все ниче в ГБО. Одно смущает. Безопастность. Таврия - мягкая машинка... Что будет с баллоном при его сдавливании (если он полон)?
Да и места для баллона - не ахти...
ИМХО страшновато :shock: не?

установщики рассказывали случаи, что баллон спасал народ, когда машину догоняли, он сдерживал удар, и получалось, что страдала в основном и окончательно догоняющая машина. Баллон же на столько прочен, что даже смешно! к стати, в том случае, он остался цел, но немного прогнулся... И еще по поводу безопасности, неужто на бензине совершенно безопасно ездить?! но все же ездят :twisted:
Волка боятся - в лес не ходить! :-D

AlexanderL
12.04.2005, 12:37
Вот на афтаюа было пару ссылок:
http://www.rosbalt.ru/2004/05/12/160301.html
http://www.nsk.kp.ru/2004/01/31/doc13174/
http://volginfo.ru/mkv/2004/37/16
http://www.apraksinagency.spb.ru/news/1/2004/12/8201/
:roll:

OM
12.04.2005, 12:43
слушай, а что ты хочешь достичь этими ссылками?
еще раз повторяю, что при установленном ГБО просто необходимо регулярно и планово приезжать к установщикам или делать самостоятельно ТО, и не нужно еще забывать, что в баллоне с пропан-бутаном 16 атмосфер, а с метаном около 200 атмосфер!!! к стати, крупногарабитные транспортные средства ездят на метане, и газели тоже...

AlexanderL
12.04.2005, 12:47
слушай, а что ты хочешь достичь этими ссылками?
Calm down... откуда нервозность? Кто сказал, что я хочу чего-то достичь этими ссылками?

еще раз повторяю, что в данном случае просто необходимо регулярно и планово приезжать к установщикам или делать самостоятельно ТО, и не нужно еще забывать, что в баллоне с пропан-бутаном 16 атмосфер, а с метаном около 200 атмосфер!!! есть разница?!
И не надо кричать... У всех у нас работа нервная. Я просто интересуюсь. Я вот тоже подумываю о ГБО, но побаиваюсь именно утечки газа, и в следствии взрыва.
ЗЫ. Чего нервничать-то?

OM
12.04.2005, 12:57
Я просто интересуюсь. Я вот тоже подумываю о ГБО, но побаиваюсь именно утечки газа, и в следствии взрыва.
ЗЫ. Чего нервничать-то?

просто сил уже нету объяснять людям, что ничего страшного тут нету, и машине от этого хорошо и тебя по карману бить так сильно не будет, что еще нужно :-D . повышается ресурс машины в целом и, соответственно, запчастей и т.д. Масло, например, меняеть можно на 17 тыках, а оно еще может ходить и ходить, даже выливать жалко!
Слушайте, как вот у Воблина хватает сил объяснять людям одно и тоже, вы просто как дети малые! если б хоть что-то новое спросили, а то все одно и тоже.
Как вас убедить в безопасности установки ГБО?!
интерестно, вот за время дискуссий, кто-то установил ГБО? какая реакция у человека после установки?!

AlexanderL
12.04.2005, 13:07
машине от этого хорошо и тебя по карману бить так сильно не будет, что еще нужно :-D . повышается ресурс машины в целом и, соответственно, запчастей и т.д. Масло, например, меняеть можно на 17 тыках, а оно еще может ходить и ходить, даже выливать жалко!

Я разве про это спросил? То, что ресурс двигателя может увеличится я допускаю (хотя 100% сказать не могу), я спрашивал про свою безопасность. Ездить на пороховой бочке, но дешевле... Вот что меня интересует. Кто реально побывал в ДТП с ГБО? Так, чтобы не царапнуть, а размять задницу машине, да и баллон зацепить. Что тогда? С бензином таких вариантов масса. И я или не слышал, или слышал очень мало случаев, когда бы машина взорвалась при этом. Все ИМХО.

Вович
12.04.2005, 13:30
Вот на афтаюа было пару ссылок:
http://www.rosbalt.ru/2004/05/12/160301.html :roll:
В данных случаях, народ погорел на обыкновенных бытовых балончиках, на которых дальнобойшики регулярно готовят еду. А в качестве топлива газ дальнобойшики не используют.
Так можно и себя и других очень сильно испугать.

grab
12.04.2005, 17:23
Для справки: в Виннице стоимость переоборудования на газ Славуты, с итальянской аппаратурой и балоном под машиной между баком и бампером стоит 340 у.е. В официальной конторе со всеми бумагами. Гарантия 60000 км. Если бы 250 у.е., а так считаю...

Vsevolod.
13.04.2005, 08:51
А какой порядок оформления документов для переоборудования?

Мне газовщики сказали так:

1. Сначала я беру акт (разрешение) у гаишников на установку ГБО - 100грн.

2. С этим актом иду в тех.отдел, (это ИМХО уже не ГАИ) там то же какой-то или акт, или проект до 10дней - 370грн, >10 - 170грн.

3. Ставлю ГБО, газовщики дают свои бумаги.

4. Иду с этими документами в ГАИ и меняю техпаспорт - 220грн.

ИТОГО: примерно 700грн, а там еще про ТО вспомнят и любимую ГО.

Мля, это действительно все так?

П.С. Почти созрел ставить ГБО, а тут такой облом.

OM
13.04.2005, 09:32
А какой порядок оформления документов для переоборудования?
1. Сначала я беру акт (разрешение) у гаишников на установку ГБО - 100грн.
2. С этим актом иду в тех.отдел, (это ИМХО уже не ГАИ) там то же какой-то или акт, или проект до 10дней - 370грн, >10 - 170грн.
вот до этого момента фигня, приходишь сразу к газовщикам. Далее по тексту
3. Ставлю ГБО, газовщики дают свои бумаги.
4. Иду с этими документами в ГАИ и меняю техпаспорт - 220грн.
Итого: 220 грн. А вот про то, что могут вспомнить за ТО даже не могу сказать, у нас никто никуда не заглядывал и не смотрел. Эксперт только спросил: "Установлено?" "нет, блин, пришли лишние деньги выкинуть!" - хотелось ему ответить. он подписал бумажку и после этого на машинку даже никто не смотрел, далее сплошная бюрократия. А в принципе, цена 220 грн., зависит от того, в каком МРЭО будешь перегистрироваться. В Печерском точно было 220 грн. 12 марта этого года, обещали, что цены должны поменяться в меньшую сторону.

Vsevolod.
13.04.2005, 10:09
Почему-то газовщик настаивает на том, что в свой акт он ОБЯЗАТЕЛЬНО впишет честную дату установки. А есть ли определенный срок регистрации ГБО (скажем 10 дней с момента монтажа)? Мля, мутный газовщик какой-то падла, по-человечески ничего обьяснить не может, хочет только капусты срубить. А что делать, если официалов у нас в городе нет, а у остальных руки из задницы выросли?

Вович
13.04.2005, 10:12
ИТОГО: примерно 700грн, а там еще про ТО вспомнят и любимую ГО.П.С. Почти созрел ставить ГБО, а тут такой облом.
При переходе на восьмерочную ходовую почти никто не беспокоится о получении соответствующих сертификатов. А здесь готовы самостоятельно усложнять себе жизнь. Не понимаю я этого.

Vsevolod.
13.04.2005, 10:42
При переходе на восьмерочную ходовую почти никто не беспокоится о получении соответствующих сертификатов. А здесь готовы самостоятельно усложнять себе жизнь. Не понимаю я этого.

Ты не думай, что я такой честный или пугливый, мне просто противно оправдываться или совать 10ки этим ХХХ с палками (ИМХО)

Drunkard
13.04.2005, 11:48
А что может быть, если не регистрировать в ГАИ?
Первый встречный ГАИ-шник снимет номера.

Вович
14.04.2005, 16:54
Первая газовая установка у меня появилась 23 февраля 1990 года и с тех пор все время на газу. И за все эти 15 лет никто и никогда не штрафовал, и даже не интересовался наличием каких-либо документов.
А случаи были разные. Один раз, при внезапной проверке СО на дороге, на газу у меня было явное превышение. Я сказал : «Подождите, перейду на бензин». На бензине все было в норме. И меня просто отпустили, без каких-либо репресий.
Давайте лучше заниматся сугубо техническими проблемами.

latest
15.04.2005, 15:20
А не кто не решал в ГАИ чтобы вместо замены техпаспорта его просто разрезали и вписали со штампиком??
Такой вариант еще работает???

Вович
16.04.2005, 22:44
А не кто не решал в ГАИ чтобы вместо замены техпаспорта его просто разрезали и вписали со штампиком??
Такой вариант еще работает???
Разрезание техпаспорта - ну это совсем не ТЮНИНГ автомобиля.

Вович
16.04.2005, 22:50
А не кто не решал в ГАИ чтобы вместо замены техпаспорта его просто разрезали и вписали со штампиком??
Такой вариант еще работает???
Разрезание техпаспорта - ну это совсем не ТЮНИНГ автомобиля.
Это больше юридический, т.е ОБЩИЙ вопрос. А здесь хотелось бы , посоветоватся, обменятся опытом чисто в техническом плане

latest
17.04.2005, 09:51
Вопрос о техпаспорте слишком уж по теме был! А если его засунуть в общий раздел то он там потеряется!!!

А вот вопрос по функционированию!

Подарил мне товарищь турецкую крышку бака, поставил я её и вот безнзоль уже практически закончился (горит лампа), я на газу уже км 150 намотал, а когда решил подзалить бензина не смог открыть крышку бензобака! Её очень неплохо присосало... Так вот бензонасос на газу продолжает работать???

Вович
18.04.2005, 13:07
Бензонасос работает всегда, но в режиме "Газ" - в холостую, т.е. диафрагма только поддерживает давление бензина в насосе, как при закрытом игольчатом клапоне карбюратора.

Nick Sneer
18.04.2005, 16:37
Установил на таврюху себе ГАС! :) Пробег 3000 км.
Цена "под ключ": 270 у.е.
Место установки: Телефон позабыл, но находятся ребята на территории автошколы на кардачах. Ехать от кардач к индустриальному мосту, первый поворот после "футуристического" надземного перехода. На территории также очень дешевая газовая заправка. Директор/хозяин Володя.
Время установки: 4 часа, живая очередь, машин мало.
Отношение к таврии: Правильное, человеческое :)
Оборудование: редуктор Lovato (Италия), баллон 50 л советский
Расход до установки: 8 л/100 км
Расход после установки: 10 л/100 км
Мощность: не упала, но изменилась :)
теперь можно ездить вплоть до 35 км/час на 4-й передаче, ибо детонации не то чтобы нет, а нет совсем :)
Экономия: окупаемость себе посчитал в пределах 5-7 месяцев

Впечатление - супер, как раньше ездил "тапку в пол", так и сейчас,
никакого ущерба динамике газ не приносит. На ГАИ честно забил. Вожу
с собой документы, но техпаспорт пока делать не собираюсь. Багажник сократился на 1/3, между чашками задних стоек.

latest
19.04.2005, 17:23
При установке ГБО угол опережения зажигания меняют для работы на газу.
Вопросы:
1. Зажигание что надо каждый раз перенастраивать при переходе с газа на бензин (и назад) ???
2. Описываемый на форуме АД-3 (при переходе с газа на бенз и назад) будет ли корректировать угол зажигания или это надо самостоятельно перенастраивать?

gura
20.04.2005, 09:29
При установке ГБО угол опережения зажигания меняют для работы на газу.
Вопросы:
1. Зажигание что надо каждый раз перенастраивать при переходе с газа на бензин (и назад) ???
2. Описываемый на форуме АД-3 (при переходе с газа на бенз и назад) будет ли корректировать угол зажигания или это надо самостоятельно перенастраивать?
Глупость, зажигание трогать не нужно. Вчера ездил на регулировку ГБО, все плевались дальше чем видели, спрашивают:
- Кто выставлял зажигание?
Отвечаю:
- Карбюраторщик.
- Бля, лезут все кому не лень, нихера не понимая.
Было СН 890, с поздним зажиганием(в минус), после карбюраторщика, выставили ранее зажигание(в плюс), стало СН 83. Вот так вот.
Самый лучший вариант, что бы они сами при установке и регулировке выставляли зажигание.

ПИТ-БУЛЬТЕРЬЕР
20.04.2005, 11:17
А вот я позавчера поставил себе ГБО. Доволен как слон!!!! Машина едете - душа поет! Всем советую!

Rambo
20.04.2005, 19:12
А кто знает, как соотносятся установка ГБО и гарантия на машину?

OM
20.04.2005, 22:20
А кто знает, как соотносятся установка ГБО и гарантия на машину?
никак не соотносится, гарантия снимается...

Voblin_UA
03.05.2005, 13:00
При установке ГБО угол опережения зажигания меняют для работы на газу.
Вопросы:
1. Зажигание что надо каждый раз перенастраивать при переходе с газа на бензин (и назад) ???
2. Описываемый на форуме АД-3 (при переходе с газа на бенз и назад) будет ли корректировать угол зажигания или это надо самостоятельно перенастраивать?
АД-3 это всё сам скорректирует, если будет необходимость. Диапазон коррекции - порядка 22° ПКВ.

Hunter
04.05.2005, 17:10
При установке ГБО угол опережения зажигания меняют для работы на газу.
Вопросы:
1. Зажигание что надо каждый раз перенастраивать при переходе с газа на бензин (и назад) ???
2. Описываемый на форуме АД-3 (при переходе с газа на бенз и назад) будет ли корректировать угол зажигания или это надо самостоятельно перенастраивать?
АД-3 это всё сам скорректирует, если будет необходимость. Диапазон коррекции - порядка 22° ПКВ.

Т.е. достаточно установить АД-3 и он сам будет изменять угол опережения не зависимо от топлива ?

AlexanderL
04.05.2005, 17:13
Т.е. достаточно установить АД-3 и он сам будет изменять угол опережения не зависимо от топлива ?
А мули? на то там есть датчик детонации.
ЗЫ. Ослиную мочу не воспринимает
ЗЫЫ. Дизель тоже.
:lol:

Omega
06.05.2005, 15:40
А вы видели хотя бы одного взорвавшегося таксиста??? Или слышали о частых случаях взырывов автомобильных баллонов??? А запах газа в машинах с ГБО??? :wink: Отож-то. Все ездят как обычно. И причём тихо радуются за в 2 раза сэкономленные деньги. :!: Окупается это всё примерно за 15000 км. Причём летом я завожусь на газу тоже - без проблем. Застывшая и неуходящая постоянно в ноль стрелка количества бензина приятно радует глаз. :-D

Oleg-ua
08.05.2005, 13:55
Вот и я пополнил ряды счастливых обладателей ГБО.
Первые впечатления противоречивы:
С одной стороны одновременно выложенная сумма в размере 1550 грн., с другой стороны - газ по цене 1.55 (Символичная пропорция :? )
Устанавливали долго, т.к. я стоял над душой установщиков. Оборудование Итальянское BIGAS, балон польский 300Х570 (что-то около 50 л. - стоит временно, пока не найду что-либо подходящее. Заказывал 300Х490, но его небыло). Балон установили под задней стенкой, со смещением вправо.
Долго после установки не могли завести на газу. Пытались крутить трамблер, менять зазор в свечах (был 0,8 мм Bosh Platinum, поставили 0,65 - не помогло надо обратно вернуть). Оказалось, при включении газа, падает напряжение на катушке и искра очень слабая. (гдето газовая проводка, запитаная от катушки, пробивала на массу). После проверки всех соединений и клем, Глюк прошел. Зажигание вернули на исходную позицию и машина без напряга завелась.

Lion
16.05.2005, 12:28
Кто знает подскажите, плиз, где в Киеве можно установить ГБО на Славуту с размещением баллона под багажником между баком и бампером? Заранее благодарен. :)

yavaa
16.05.2005, 12:44
Кто знает подскажите, плиз, где в Киеве можно установить ГБО на Славуту с размещением баллона под багажником между баком и бампером? Заранее благодарен. :)

Тоже ищу такой балон... Слыхал, что он стоит 250$, но где купить не пишут....
К сожалению занимать пол багажника для балона нет возможности...!!!

OM
16.05.2005, 13:07
[/quote] Тоже ищу такой балон... Слыхал, что он стоит 250$, но где купить не пишут....
К сожалению занимать пол багажника для балона нет возможности...!!![/quote]

а зачем пол-багажника? зайди на вторую или третью страницу этой темы, там есть фотки нашей установки ГБО, баллон на 30 л, места занимает, как одна сумка средних габаритов. единственное, что поменяли с тех пор - так это редуктор, они тоже идут с расчетом на разные объемы, тот который был у нас - рассчитан на машину с объемом двигла более 1,5, поэтому кушала многовато, сейчас поставили другой - занимаемся новым подсчетом потребляемого газа :-D

Omega
24.05.2005, 11:56
А никто не думал о том что при ударе сзади при размещении баллона под полом багажника могут быть не очень хорошие последствия??? Да и как контролировать уровень газа в баллоне??? Плюс ко всему действие агрессивных сред, особенно зимой... да и напороться баллоном на что-то вполне реально... как по мне - лучше в багажнике - в тепле и чистоте... :D он много места не занимает... 30-литровый в самый раз. :wink:

Sarich
24.05.2005, 14:05
Кто нибудь ставил ГБО на полный инжектор 110218-40 ?

Uran
24.05.2005, 14:30
Кто нибудь ставил ГБО на полный инжектор 110218-40 ? да-да инжектор тоже машина!!!

OM
24.05.2005, 14:34
Кто нибудь ставил ГБО на полный инжектор 110218-40 ?
на инжекторные машины ставят без проблем, только чуть дороже установка обходится, а в управлении даже легче, напрмер, нету переключателя с бензина на газ, переключение идет автоматически

yavaa
24.05.2005, 14:52
Кто нибудь ставил ГБО на полный инжектор 110218-40 ?
на инжекторные машины ставят без проблем, только чуть дороже установка обходится, а в управлении даже легче, напрмер, нету переключателя с бензина на газ, переключение идет автоматически

Это как же идет переключение?

OM
24.05.2005, 15:09
Это как же идет переключение?

заводишь машину, когда хочешь переключиться нажимаешь на педаль газа посильнее и - автоматически переключается на газ, вот и вся история, не нужно ждать, пока догорит бензин.

yavaa
24.05.2005, 15:33
Это как же идет переключение?

заводишь машину, когда хочешь переключиться нажимаешь на педаль газа посильнее и - автоматически переключается на газ, вот и вся история, не нужно ждать, пока догорит бензин.

А так только в момент завода? Блин так можно ж забыть, заглушил, а потом завел и поехал на бензине. А есть хоть какойто индикатор на чем едешь сейчас?

yavaa
24.05.2005, 15:34
Да и как контролировать уровень газа в баллоне??? :wink:

А в обычном балоне как контролировать уровень газа?

Omega
24.05.2005, 15:59
Да на баллоне индикатор стоит - открываешь багажник и смотришь, а если под машиной - каждый раз лазить смотреть??? :-D А в морозы??? :-D

OM
24.05.2005, 16:40
А так только в момент завода? Блин так можно ж забыть, заглушил, а потом завел и поехал на бензине. А есть хоть какойто индикатор на чем едешь сейчас?

переключение на газ идет автоматически при достижении определенных оборотов, например, у знакомых инжекторная 15-я модель Лады , так сказать, так там при 2200 оборотах идет переключение. В машине стоит индикатор, соответственно видно на каком топливе едешь.

yavaa
24.05.2005, 16:49
А так только в момент завода? Блин так можно ж забыть, заглушил, а потом завел и поехал на бензине. А есть хоть какойто индикатор на чем едешь сейчас?

переключение на газ идет автоматически при достижении определенных оборотов, например, у знакомых инжекторная 15-я модель Лады , так сказать, так там при 2200 оборотах идет переключение. В машине стоит индикатор, соответственно видно на каком топливе едешь.

А, тоесть, инжектор не малых оборотах на газу не может работать?

OM
24.05.2005, 17:50
А, тоесть, инжектор не малых оборотах на газу не может работать?
просто заводить рекомендуют на бензине, но если хочешь, сразу газнул и греешься на газу, если бензина жалко. заводить инжекторную машину сразу на газу не пробовали, вот на своей Славке карбюраторной легко завожусь каждое утро на газу. когда было холодно, так приходилось на бензине, а сейчас без проблем - поворот ключа и работаем :D
к стати, любую машину мастера рекомендуют заводить на бензине - это уже народ наш и мы во всем пытаемся съэкономить :-D

Sarich
25.05.2005, 10:43
например, у знакомых инжекторная 15-я модель Лады , так сказать, так там при 2200 оборотах идет переключение. В машине стоит и
индикатор, соответственно видно на каком топливе едешь.[/quote]


15-я модель Лады у знакомых не интересует. Интересует конкретный опыт по установке и эксплуатации ГБО на Таврии 110218-40 т.е. полный ижектор.

OM
25.05.2005, 10:54
15-я модель Лады у знакомых не интересует. Интересует конкретный опыт по установке и эксплуатации ГБО на Таврии 110218-40 т.е. полный ижектор.
блин, но это же смешно :-D , эффект тот же, а для большей информации советую, например, перезвонить по тел.: 237-10-71. Это телефон установщиков ГБО, которые нам ставили, и все у них внимательно уточнить.
Потом можешь кинуть информацию на этом посту, результат, думаю, будет интересен многим... даже мне :D

Sarich
25.05.2005, 12:42
15-я модель Лады у знакомых не интересует. Интересует конкретный опыт по установке и эксплуатации ГБО на Таврии 110218-40 т.е. полный ижектор.
блин, но это же смешно :-D , эффект тот же, а для большей информации советую, например, перезвонить по тел.: 237-10-71. Это телефон установщиков ГБО, которые нам ставили, и все у них внимательно уточнить.
Потом можешь кинуть информацию на этом посту, результат, думаю, будет интересен многим... даже мне :D

Звонил. Ок. 400 у.е. Баллоны от 20 до 50 л. Когда я переспросил про полный инжектор на Таврии, возникла заминка ... "будем смотреть". Поэтому и интересует ОПЫТ УСТАНОВКИ и ЭКСПЛУАТАЦИИ на КОНКРЕТНОЙ МОДЕЛИ ТАВРИЯ 110218-40. Может все-таки откликнется счастливый обладатель ГБО на данной модели.

OM
25.05.2005, 13:24
Звонил. Ок. 400 у.е.
да уж, подорожала установка однако... к стати, с ними неплохо получается торговаться, особенно если пригоняете сразу несколько машин, проверено... можешь с кем-то скооперироваться, если надумаешь ставить ГБО

Sarich
25.05.2005, 14:16
Звонил. Ок. 400 у.е.
да уж, подорожала установка однако... к стати, с ними неплохо получается торговаться, особенно если пригоняете сразу несколько машин, проверено... можешь с кем-то скооперироваться, если надумаешь ставить ГБО


Я пока на гарантии. Думаю. Опять-таки очень интересует опыт эксплуатации полного инжектора на Таврии с ГБО.

OM
25.05.2005, 14:23
Я пока на гарантии. Думаю. Опять-таки очень интересует опыт эксплуатации полного инжектора на Таврии с ГБО.
ты все еще веришь в нормальное гарантийное обслуживание за реальные деньги? мы еще до 2-х тысяч отказались от него.

Sarich
25.05.2005, 17:01
ты все еще веришь в нормальное гарантийное обслуживание за реальные деньги? мы еще до 2-х тысяч отказались от него.


Чтобы гарантийное обслуживание было нормальным надо кое-кому давать реальные деньги.

OM
25.05.2005, 17:07
Чтобы гарантийное обслуживание было нормальным надо кое-кому давать реальные деньги.
в чём тогда смысл гарантийного обслуживания, если опять таки кому-то нужно давать деньги, не понимаю ](*,)

Omega
25.05.2005, 17:28
А проще забить на гарантию и сэкономить эти деньги на ГБО!!! :wink:

Sarich
26.05.2005, 13:15
в чём тогда смысл гарантийного обслуживания, если опять таки кому-то нужно давать деньги, не понимаю ](*,)


Материальный стимул очень важен для качественного выполнения работ. А гарантийка, кроме ТО, предполагает еще и бесплатную замену агрегатов,вышедших из строя по вине завода-изготовителя.

Однако мы совершенно отклонились от темы.

OM
26.05.2005, 13:39
Материальный стимул очень важен для качественного выполнения работ. А гарантийка, кроме ТО, предполагает еще и бесплатную замену агрегатов,вышедших из строя по вине завода-изготовителя.
ню-ню! я уже в это не верю!

Vsevolod.
30.05.2005, 10:32
Вот и поставил себе ГБО. Редуктор BRC, баллон на 35л. Все плюсы и минусы здесь неоднократно описывали. Мое ИМХО:

В минусе:
- едет немного "тухлее"
- исчез главный козырь хетча - ровный пол в багажнике
- теперь стремно, когда останавливают менты (не регестрировал и пока не собираюсь). Уже два раза тормозили, но в багажник не лезли :D
- хреново тормозит двигателем

В плюсе:
- двигатель работает ровнее и мягче
- расход :shock: до 8л в городе (на 15л проехал 190км при этом газ не закончился, но пришлось заправиться т.к. ехал далеко)
- удивительно, но газом вообще не воняет. Не мое ИМХО, кореша то же принихивались :D
- ну и понятное дело - цена. Приятно кататься в два раза дешевле.

Теперь вопрос по существу: Пару раз за день обороты ХХ на газе могут упасть с 900 до 600. Это наблюдается в тех случаях, когда покатаюсь по городу в пробках, а потом остановлюсь на час-два. Завожу, а обороты уже около 600. Приходиться крутить на редукторе винт количества. Газовщик говорит, что нужно подрегулировать. Думаю будет крутить винт качества. Вот и думаю, ехать или еще покататься? Уж очень мне расход мой нравиться. Что присоветуете?

Vsevolod.
30.05.2005, 10:46

yavaa
30.05.2005, 10:58
Вот и поставил себе ГБО. Редуктор BRC, баллон на 35л. Все плюсы и минусы здесь неоднократно описывали. Мое ИМХО:





Где ставил? Сколько денег стоит?

Класный балончик, мне нравится...

OM
30.05.2005, 11:04
Класный балончик, мне нравится...
ну баллон, действительно неплохо стал, один минус: при раскладывания заднего сидения баллон получится посреди разложенной площади, как и было написано ранее. хотя, вчера были в лесу, так вместе с нашей было там три Славки, все три на газу, бывают ведь совпадения. у них в багажнике вообще были баллоны по 50 литров, в результате багажника, как такового, вообще почти нету!

Vsevolod.
30.05.2005, 11:11
Где ставил? Сколько денег стоит?

Класный балончик, мне нравится...

Ну я думаю, что столичным жителям будет не интересно где я устанавливал ГБО :D далековато будет. Установка ИМХО дорого 300уев без документов. А еще пару месяцев назад там же можно было поставить за 280уев с документами. Короче протупил я, долго себя обламывал. А в другом месте мне насчитали 1200грн то же без документов. С газовщиком договорился по поводу документов, если меня сильно будут морщить менты, то отдельно у него их куплю (200грн.) + 570грн :shock: регистрация в ГАИ.

OM
30.05.2005, 11:19
С газовщиком договорился по поводу документов, если меня сильно будут морщить менты, то отдельно у него их куплю (200грн.) + 570грн :shock: регистрация в ГАИ.
а чё так дорого перерегистрация в ГАИ? у нас было дешевле - 220 грн., хоть нам и казалось, что дорого?! :shock:

Vsevolod.
30.05.2005, 11:20
Класный балончик, мне нравится...
ну баллон, действительно неплохо стал, один минус: при раскладывания заднего сидения баллон получится посреди разложенной площади, как и было написано ранее. хотя, вчера были в лесу, так вместе с нашей было там три Славки, все три на газу, бывают ведь совпадения. у них в багажнике вообще были баллоны по 50 литров, в результате багажника, как такового, вообще почти нету!

Согласен, что при раскладывании заднего сидения теперь получается полная жопа. Ну что делать? Первоначально планировал ставить баллон на 50л. Померяли/прикинули, мля, ну он же на весь багажник.

П.С. У нас почему-то на Ланосы/Сенсы ставят такие же баллоны, только на 40л. Почему не торы, не пойму?

OM
30.05.2005, 11:24
Согласен, что при раскладывании заднего сидения теперь получается полная жопа. Ну что делать? Первоначально планировал ставить баллон на 50л. Померяли/прикинули, мля, ну он же на весь багажник.
у нас стоит баллон на 30 л, фотка есть на второй странице этого поста, скромно в строне, всего-то на 5 литров меньше твоего. мне кажется, что это один из вариантов решения вопроса с раскладыванием сидений, да и места она занимает, как ранее было сказано, как одна неплохая сумка :-D

Vsevolod.
30.05.2005, 11:35
С газовщиком договорился по поводу документов, если меня сильно будут морщить менты, то отдельно у него их куплю (200грн.) + 570грн :shock: регистрация в ГАИ.
а чё так дорого перерегистрация в ГАИ? у нас было дешевле - 220 грн., хоть нам и казалось, что дорого?! :shock:

Я уже по-моему здесь описывал процедуру регистрации ГБО в нашем городе. Мне кажется, что такой долбоебизм только у нас. Сначала едешь в МРЭО за справкой/актом осмотра - 72грн. Потом в тех. отдел за справкой/актом/разрешением на переоборудование - 174грн. Потом с этими справками еду ставлю ГБО. Получаю документы от установщиков ГБО. Потом со всеми этими доками опять в МРЭО. Экспертиза + замена тех.паспорта (у меня пластиковый) + еще какая-то муть. ИТОГО мне насчитали 570грн. Спрашивал в столе справок МРЭО, так что не развод. Именно после этого решил не регистрировать. Совсем охренели. У нас ведь город маршруток-газелей, вот они и стригут лавандос на ровном месте.

gura
30.05.2005, 18:13
Класный балончик, мне нравится...
ну баллон, действительно неплохо стал, один минус: при раскладывания заднего сидения баллон получится посреди разложенной площади, как и было написано ранее. хотя, вчера были в лесу, так вместе с нашей было там три Славки, все три на газу, бывают ведь совпадения. у них в багажнике вообще были баллоны по 50 литров, в результате багажника, как такового, вообще почти нету!
Баллоны на 50 литров занимают места практически столько же, и я не понимаю какой смысл ставить маленькие по объёму баллоны, если всё равно место уже занято, и по пару-тройку сантиметров в каждую сторону погоду уже не играет. Зато заправился и катайся на здоровье.

grab
06.06.2005, 15:35
Счастливые пользователи Славут на газе: выложите пожалуйста фотки размещения балона под днищем.А также его характеристики и стоимость.

Вович
09.06.2005, 11:35
Читая размышления о балоне и багажние складывается впечатление, что все тавроводы целыми днями заняты только одним -раскладыванием и складыванием задней сидушки.
А между прочим мне как раз и приходится это делать несколько раз в день, и ничего страшного. Бак у меня на 50л, а кроме него помещается еще 9 больших пластиковых ведер или 10 стандартных 25 килограмовых мешка.

ultram
09.06.2005, 17:31
Давайте конкретно обсудим, какие баллоны можно поставить в багажник наших Славут, вдоль борта машины (длинахдиаметр).
Также прошу поделиться информацией о киевских фирмах которые торгуют баллонами на пропан.

Лично мне известно пока две:
- Мрия-Импекс 463-9818
- Газовик 240-6106

Видел ли кто-то в продаже цилиндрические баллоны диаметром 180-250мм. Если да, то где? Лично для меня такой баллон был бы самым оптимальным вариантом. Во-первых его можно поставить под днище, перед бампером. Во-вторых в салон, под заднюю стенку багажника, над бампером (высота порога багажника около 15-18см, так-что такой баллон не будет выступать и мешать загружать груз).

Vsevolod.
10.06.2005, 10:02
Во-первых его можно поставить под днище, перед бампером. Во-вторых в салон, под заднюю стенку багажника, над бампером (высота порога багажника около 15-18см, так-что такой баллон не будет выступать и мешать загружать груз).

ИМХО стремные варианты. Уж очень бампера у нас хрупкие.

Uran
10.06.2005, 11:30
Прогреватся надо на бензине, так что его хоть и не много, но идет. И чем короче поездки - тем больше идет. Так что это не учтено.
А так по прикидкам многих срок окупаемости ГБО где то 25 000 Км, а вот только потом оно начинает приносить "прибыль".
Для меня 25 000 это год езды, а покупая ГБО эти 300$ мы как бы теряем (а могли бы отдать в банк под 15% годовых). Кроме того обслуживать прийдется не одну систему питания а целых две. Все известно, что чем из большего числа элементов состоит система - тем она менее надежная. Кароче гимору будет с газом поболе.
Опять же баллон в багажнике занимает место и имеет приличный вес - а это и разгонная динамика и нагрузка на подвеску - кароче все имеет две стороны. respect :applause: Кратко и точно, с одной поправкой - теперяшний бензин - ужас какойто - с разных заправок на разных машинах выезжаешь, газ ослиной мочей не разбавишь... гасить надо этих "бензиновых королей" :smt067 :smt068 :smt070 :smt071 :smt075

ultram
10.06.2005, 15:43
Баллон под днище отлично станет если будет иметь диаметр 180-220мм. Крепится такой баллон к днищу, а не к бамперу, естественно. Проблема в том, что я пока в продаже видел цилиндрические баллоны с минимальным диаметром 270мм. А это много вато, общий клиренс машины не ухудшается, однако баллон находиться сзади и при раскачке машины на ухабах можно "сесть на баллон". А если поставить баллон диаметром 180-200мм, то его даже видно не будет из-под машины. При ударе сзади баллон находиться в относительной безопастности. Т.к под багажником проходят два усиленных лонжерона, которые обеспечивают жесткость багажника. Во-вторых Славута, все-таки низкая машина, ниже большинства легковых машин, а это значит что удар будет направлен выше баллона и при ударе его скорее-всего будет прижимать вниз. И в третьих случайный сильные удары сзади все-таки довольно редки (в результате который сминается половина багажника). Обычно люди все-таки реагируют начинают тормозить, хотя и поздно. А наклейка с надписью ГАЗ на заднем бампере, должна заставить держать дистанцию даже самых лихих водителей. Т.к. живет еще страх у наших граждан перед "диковиными штуками" в багажнике, именуемыми ГБО.

LS
10.06.2005, 17:48
И в третьих случайный сильные удары сзади все-таки довольно редки (в результате который сминается половина багажника). Обычно люди все-таки реагируют начинают тормозить, хотя и поздно. А наклейка с надписью ГАЗ на заднем бампере, должна заставить держать дистанцию даже самых лихих водителей. Т.к. живет еще страх у наших граждан перед "диковиными штуками" в багажнике, именуемыми ГБО.
Ну маразм, кто-же будет смотреть, что написано на бампере, когда догонит тебя сзади?
И догоняют оч-чень часто, проедься по Моск. мосту в Киеве утром.
Мое мнение - категорически против установки балона под бампером, и вообще, его нужно ставить подальше от задка. Может еще в пикапе, куда ни шло, а седане и хэтче - просто некуда! как не обидно.

OM
13.06.2005, 11:18
Мое мнение - категорически против установки балона под бампером, и вообще, его нужно ставить подальше от задка. Может еще в пикапе, куда ни шло, а седане и хэтче - просто некуда! как не обидно.
по этому поводу можно сказать одно - было бы желание на устаноку ГБО, а место для размещения баллона найдется, да и размеры и формы существуют разные!!! и ещё, волков бояться - в лес не ходить!!! езди на бензине, тебя ж никто не уговаривает, а вот тех, кто ездит на газу, уж вряд ли кто-то когда-то сможет уговорить не ставить ГБО на другую машину, когда придет время менять её в следствие старости... :-D
народ, вы часто слышыте, что машины на газу взрываются?! знаю, сейчас пойдут ссылки на статьи и т.д., но мы это уже обсуждали в этом посту - смотрите предыдущие страницы внимательно! счастливо!

LS
13.06.2005, 12:21
Все правильно, только нужно учесть следующее: газ (пропан) в баллоне под давлением 16? чтоли кг., а бензин без него. И то, конструкторы пытаются упрятать баки как можно в более безопасное место. В Тавре, например, под зад. сиденьем, и никак не в салоне. А давл. 16 кг. отличается от 2-х (это в колесах) для несведущих, в 8 раз. И бензин горит, в случае чего, а газ конкретно взрывается, как в плохих боевиках. И возить, например, детей с такой "бомбой" в салоне, я бы не рисковал. У меня было (вынуждено) на копейке ГБО в те далекие времена, когда бензина вообще не было ни по какой цене, и прорывал клапан под капотом струей газа, слава Богу, обошлось, как только бензин появился, я его тут-же демонтировал.
Повторяюсь - я не против применения газа, особенно в коммерческих вариантах, но не в салоне и тем более не под бампером. И если у меня будет пикап, поставлю ГБО обовьзково.

Спасибо. Желаю всем здоровья и долгих лет жизни.

OM
13.06.2005, 12:56
У меня было (вынуждено) на копейке ГБО в те далекие времена, когда бензина вообще не было ни по какой цене, и прорывал клапан под капотом струей газа, слава Богу, обошлось, как только бензин появился, я его тут-же демонтировал.
а сколько лет прошло с тех пор? мы ведь прогрессируем вообще-то!

LS
13.06.2005, 13:04
[/quote]
а сколько лет прошло с тех пор? мы ведь прогрессируем вообще-то![/quote]
Все меняется, только газ остается газом. И человек как был дубом, так им и помрет.

OM
13.06.2005, 13:10
Все меняется, только газ остается газом. И человек как был дубом, так им и помрет.
ну, это, кто на кого учился... ](*,) надо хотя бы о других лучше думать

Omega
13.06.2005, 17:36
В Тавре бак под багажником, если кто не заглядывал... в ТАЗе под сиденьем - потому там так мало место сзади - колени в зубы упираются... А кому нравится звук заливающегося в бак бензина по цене в два раза дороже - НА ЗДОРОВЬЕ!!! :-D Мне хоть бы на чём она ездила - главное дешевле!!! :wink:

Maxnet
14.06.2005, 08:45
Взнавав ціни на ГБО у Львові.
Встановлення - 2500грн :shock:
Пропан тут по 2 грн.
Здається я вже передумав ставити ГБО... :(

gura
14.06.2005, 09:31
Взнавав ціни на ГБО у Львові.
Встановлення - 2500грн :shock:
Пропан тут по 2 грн.
Здається я вже передумав ставити ГБО... :(
Если у тебя автомобиль инжекторный, то и у нас примерно такие же цены, а на карбюратор - 250$ Ну и газ 1,65 грн.

Maxnet
14.06.2005, 09:38
Карбюратор.

Omega
14.06.2005, 09:41
Ну это тебя газовщики кинуть хотят!!! :-D :twisted:

Maxnet
14.06.2005, 10:21
З газовщиками ще більш-менш ясно.
А от цікаво, чому така велика різниця в ціні на газ? :-k

Omega
14.06.2005, 11:37
Во Львове видать меньше спрос... компенсируют бОльшей ценой... хотя наверняка это неправомерно!!! :evil:

Peshkov
19.06.2005, 14:03
Я читал следующее: газ горит медленее чем бензин и от этого страдают выпускные клапана? Сталкивались с этим или нет?

Oleg-ua
19.06.2005, 16:42
Я читал следующее: газ горит медленее чем бензин и от этого страдают выпускные клапана? Сталкивались с этим или нет?
От этого страдает только мощность, а клапана горят из-за нагара на них, и как следствие не плотного прилягания, что на газе не возможно, т.к. газа сгорает практически полностью

Peshkov
19.06.2005, 19:10
Экспериментальные исследования влияния газа на износ клапанов двигателя проводились отделом Honda R&D Co Ltd на специальном стенде имитирующим работу седла и клапана двигателя Хонда Civic GX L4 SOHC VTEC. В результате установлено, что при использовании метана износ впускных клапанов происходит в 90 раз, а выпускных клапанов в 30 раз быстрее, чем на бензине. При этом более высокой температурной нагрузке подвержены впускные клапаны (их температура по сравнению с бензином была на 30o выше), а температура выпускных клапанов и на газу и на бензине была приблизительно одинаковой. Однако по опыту эксплуатации двигателей на газу известно, что страдают, прежде всего, выпускные клапаны. Кроме того, детальные исследования показали, что среди основных факторов определяющих износ клапанов является не более высокая температура горения газа, а отсутствие в газе добавок, которые определенным образом защищают соприкасающиеся поверхности седла и клапана, а уже вторично улучшают термообмен между ними.

http://ab-engine.ru/abs/10_03_honda.html - или вот еще. Правда это Xonda. Я чуть было не собрался ехать ставить, как вдруг наткнулся на эту статью.

Oleg-ua
20.06.2005, 10:34
Я чуть было не собрался ехать ставить, как вдруг наткнулся на эту статью.

В-А-У! У Вас на таврии многоклапанный двигатель с электронной системой подачи топлива и регулировки УОЗ и по по токсичности отвечает стандарту евро 4?

В данной статье не преведена статистика от таких повреждениях двигателей хонды, работающих на бензине, так, что если капнуть глубже .... :shock:

По поводу добавок в бензин: у нашего бензина куча добавок, но не тех, что надо (один только кирпичный налет чего стоит :? ). И пока наш бензин не будет соответствовать хотя бы нашим стандартам, использование газа однозначно повышает рессурс двигателя.

Вович
25.06.2005, 14:03
Опять странные размышления по поводу клапонов! Покажите хоть один двигатель в котором сгорели клапана из-за применения газа в качестве топлива. Нет таких. Я в этом уверен!
В своей многолетней практике поменял все клапана на ВАЗе (погнутые, а не сгоревшие) один раз и то из-за своей глупости. Другим менял сгоревшие, но опять таки причина была не в топливе, а в качестве регулировки зазоров клапанов.

urikrem
29.06.2005, 21:15
Э, друзья, вы ж читайте внимательно! В статье о Хонде речь о МЕТАНЕ. У него октановое число 72.
А у пропана 115.
Срав ні

LS
30.06.2005, 10:36
На машину задолго до момента покупки было установлено газобаллонное оборудование для возможности работы на сжиженном нефтяном газе.
сжиженный нефтяной газ это есть пропан-бутан

urikrem
30.06.2005, 15:38
2 ЛС: Пешков писАл "В результате установлено, что при использовании метана износ впускных клапанов происходит в 90 раз, "..........
Мож мы о разных постах?

LS
30.06.2005, 16:03
Это взято из той-же статьи: http://ab-engine.ru/abs/10_03_honda.html
Вообще, я когда-то интересовался альтернативными видами топлива, например, метанолом. Там та-же история, двигун расходуется на порядок быстрее, чем на бензине, ввиду наличия в метаноле водички (с ударением на 2-й слог). Наверное, нужно дорабатывать двигун на разные виды топлив, что касается газа, увеличивать степень сжатия и менять фазы газораспределения а вообще, поискать в нете опыт экпл. простых двигунов на газе, наверняка найдется.
Меня газ в Тавре не интересует, ввиду отсутствия места для баллона.

LS
02.07.2005, 19:22
Есть идея.
Установить баллон на месте основного глушителя, перед задней балкой, а глушитель переместить в конец кузова, за бензобаком.
По моим прикидкам, там станет баллон ~30л, а перестановка глушака не составит большого труда.
Кто за?

Omega
05.07.2005, 09:20
А оторвать баллон за каменюку какую-то не страшно??? :wink:

LS
06.07.2005, 11:46
Я смотрел на яме, в первую очередь будет цеплять днище, и если будет камень, разобьется поддон картера, баллон вряд-ли. По опыту з/прив. балка зад. моста почти никогда не бьется.

Lion
08.07.2005, 12:05
Не ужели никто не может подсказать где можно установить ГБО под багажником на Славуту (в Киеве или пригороде)??!!?. Недавно на дороге видел Ниву с баллоном под бампером и жаба меня окончательно придавила всей своей огромной тушей!!! :(

OM
08.07.2005, 12:28
Не ужели никто не может подсказать где можно установить ГБО под багажником на Славуту (в Киеве или пригороде)??!!?. Недавно на дороге видел Ниву с баллоном под бампером и жаба меня окончательно придавила всей своей огромной тушей!!! :(
попробуй позвонить 237-10-71 Максим, это установщики ГБО. Может они что подскажут.

Lion
08.07.2005, 14:58
Да звонил я уже по этому номеру. Мимо... :(

Hunter
09.07.2005, 10:45
Попробуй спросить тута - www.gbo.org.ua

yavaa
14.07.2005, 13:13
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?p=37307#37307

Автогаз
18.07.2005, 02:36
Не ужели никто не может подсказать где можно установить ГБО под багажником на Славуту (в Киеве или пригороде)??!!?. Недавно на дороге видел Ниву с баллоном под бампером и жаба меня окончательно придавила всей своей огромной тушей!!! :(

Вы что, хотите кормой пахать асфальт? :)
На самом деле места для баллона под багажником Славуты не хватает. Нива - это исключение из правил. Там он действительно смотрится, как родной. И то многие клиенты побаиваются заказывать такое расположение баллона. Если Нива применяется для рыбалки/охоты - лучше не рисковать.

plum
18.07.2005, 13:02
На самом деле места для баллона под багажником Славуты не хватает.
А если вырезать половину бензобака?

Vsevolod.
19.07.2005, 10:33
На самом деле места для баллона под багажником Славуты не хватает.
А если вырезать половину бензобака?

ИМХО солидная контора скорее всего не подпишется на такую херню. Самому не страшно будет ездить с полной загрузкой? У нас одна фирма занимается подобной ерундой. Они мне предложили полностью убрать бак, на его вместо впендюрить баллон, диаметром 22см(он все равно торчит не хило), а в багажник установить самодельный бак литров на 15. Так что если очень хочешь, милости просим в Николаев :-D Но я думаю, что в любом городе за некоторую плату найдется человечек... Вопрос в другом, зачем тебе этот риск?

plum
19.07.2005, 11:31
ИМХО солидная контора скорее всего не подпишется на такую херню. Самому не страшно будет ездить с полной загрузкой? У нас одна фирма занимается подобной ерундой. Они мне предложили полностью убрать бак, на его вместо впендюрить баллон, диаметром 22см(он все равно торчит не хило), а в багажник установить самодельный бак литров на 15. Так что если очень хочешь, милости просим в Николаев :-D Но я думаю, что в любом городе за некоторую плату найдется человечек... Вопрос в другом, зачем тебе этот риск?
А в чем риск, если габаритные параметры не превышать?

Vsevolod.
19.07.2005, 13:17
ИМХО солидная контора скорее всего не подпишется на такую херню. Самому не страшно будет ездить с полной загрузкой? У нас одна фирма занимается подобной ерундой. Они мне предложили полностью убрать бак, на его вместо впендюрить баллон, диаметром 22см(он все равно торчит не хило), а в багажник установить самодельный бак литров на 15. Так что если очень хочешь, милости просим в Николаев :-D Но я думаю, что в любом городе за некоторую плату найдется человечек... Вопрос в другом, зачем тебе этот риск?
А в чем риск, если габаритные параметры не превышать?

Если не превышать - риска нет. Но ты ведь все страницы по этой теме просмотрел? Фотки такие видел? Я то же просил фотки с баллоном под днищем. И все же ИМХО мало у нас места по высоте! А твои проблемы я сейчас ох как понимаю. Мне на выходных нужно было газ. плиту привезти, а уже фиг :(

Вович
19.07.2005, 17:32
Уже не раз писал, что проблема решается очень просто. Необходимо придумать простую систему для быстрого снятия балона. У меня эта процедура занимает 5 минут - открутить 1 болт и 1 штуцер и вытянуть балон наружу.
Кстати думал, что прийдется это делать часто, а оказалось, что при всей повышенной грузовой нагрузке на мой автомобиль, делаю это раз в полгода.

Vsevolod.
20.07.2005, 15:36
Уже не раз писал, что проблема решается очень просто. Необходимо придумать простую систему для быстрого снятия балона. У меня эта процедура занимает 5 минут - открутить 1 болт и 1 штуцер и вытянуть балон наружу.
Кстати думал, что прийдется это делать часто, а оказалось, что при всей повышенной грузовой нагрузке на мой автомобиль, делаю это раз в полгода.

Ну не знаю, я к такому еще не готов :-D Все эти трубки отсоединять\присоединять как-то не охота. Тем более пока все классно работает и не воняет газом(тьфу 3 раза).

Nemo
26.07.2005, 12:29
поставил ГБО на 40 т.км. после окончания гарантии:

- срок ожидания очереди: почти месяц, потом нашел тех кто быстрее но чуть дороже;
- время установки: 1 рабочий день;
- установщик: фирма на ул.Магнитогорской, 777 ( мой офис рядом );
- цена вопроса: почти 1500 грн.;
- детали: балон 50 л., итальянская аппаратура, хомуты-шланги и тд;
- моменты лажи:
а) установщик показал черные 50л. балоны ( типа Польские), поставил красный ( цвет как на Газелях и Газонах ) белорусский - но цена не изменилась;
б) при вопросе "на Тавры газ ставили, есть опыт?" - сказали шо ДА, но при установке вышла лажа - поставили смеситель-испаритель под фильтр на прокладку и карб, ну и капот тер сверху корпус фильтра. Потом заменили на другой вариант, где смеситель-испаритель в корпусе фильтра непосредственно, насверлив дырок для щлангов и замазав их герметиком. Настроили. Все работает. Вид шлангов малость напрягает, точнее их разводка и крепление...
в) кнопка без какой-либо индикации, для визуального анализа, да и не в тему;

- момент истины: таки на газу ездить приятнее...
а) цена 100 км пройденных на газу - от 16 до 18 грн. ( зависит от стоимости 1л. газа - 1,6 - 1,8 грн) при расходе на трасе в 10 л./100 км при средней скорости 130 км/ч... На бензине это было бы 24,5 грн/100 км...
б) ездит мягче, тише, лучше. Проще гонять на высоких скоростях - машинка едет охотнее, с бензином этот вариант хуже получается..
в) рекомендую всем сумневающимся...
г) прошел уже около 5 т.км. - полет нормальный!

yavaa
26.07.2005, 13:24
- а) цена 100 км пройденных на газу - от 16 до 18 грн. ( зависит от стоимости 1л. газа - 1,6 - 1,8 грн) при расходе на трасе в 10 л./100 км при средней скорости 130 км/ч... На бензине это было бы 24,5 грн/100 км...


Ого, а расход - большой очень... У меня сразу после установки и то был меньше (12 л. по городу).
Сейчас добился 7,5 на трассе и 8 - 9,5 по городу, 7,5 смешанный 300 км пробега 30% города.
Подкручиваю потихоньку настройки.

Vsevolod.
26.07.2005, 14:14
б) ездит мягче, тише, лучше. Проще гонять на высоких скоростях - машинка едет охотнее, с бензином этот вариант хуже получается..


Ну зачем вводить людей в заблуждение? Мягче - да, тише - можно согласиться, но вот лучше - это не правда. Машина однозначно теряет в мощности. Хотя можно "нарегулировать" чтобы получилась ракета, но тогда расход будет сами знаете какой :-D


в) рекомендую всем сумневающимся...

Здесь полностью согласен!

Omega
27.07.2005, 14:31
Я бы сказал машина более вальяжной становится - как лимузин... :wink:

Вович
29.07.2005, 17:13
Все эти трубки отсоединять\присоединять как-то не охота.
А трубки бывают разные. У меня с этим проблем нет.

вит
05.08.2005, 08:42
ребята подскажите кто уже связывался сам с регулеровкой а то у меня получаеться либо нормально волочит но хх плохой либо хх нормальный но провал получаеться!!! регулирую только клапаном после редуктора... и еще вопрос этих два винта регулеровки на смесителе на что они влияют???

latest
07.08.2005, 10:26
Вопрос для тех кто уже давно эксплуатирует ГБО!
Меняются ли сроки смены масла при использовании ГБО?
я езжу на газу так намотал уже 7 тыс. (с нуля)... мне тут кричали что масло надо менять еще на 5 тыс., но когда я его проверяю то вижу что оно чистое как сльоза))))))
Так что жотелось бы услышать мнение людей опытных!

и люди.....?:;?*?:%?:*)(_ не засоряйте эфир)))

08.08.2005, 12:34
Идея утановки ГБО на тавра:
Выносим глушитель под задний бампер над балкой крепления бампера. (При этом правда придеться снять бампер.)
Таврический бак перевариваем на объем 10-15 л.
На баке моно оставиь стандартный датчик объема.
На освободившееся место ставим торроидальный баллон.
Датчик объема газового бака - на переключателе (еcть такие варианты)
Возможно ли такое?

2 Автогаз: можно-ли у Вас узнать размеры торроидального балона.
Возможна-ли у Вас установка по предложенной схеме. (только установка ГБО, остальное - моя забота)

Уже найдено.


Тор полнотелый.
Обозначение: F52002501L
Диаметр D, [mm]: 520
Ёмкость V, [l]: 25
Вес, [kg]: 19
Высота H, [mm]: 145

Тор пустотелый.
Обозначение: T52002201L
Диаметр D, [mm]: 520
Ёмкость V, [l]: 22
Вес, [kg]: 18
Высота H, [mm]: 145

Брал самые маленькие размеры. Следующие значения объема при высоте 225 мм - 42 и 36 литров. Дальше идут значения по диаметру.

08.08.2005, 14:04
Вариант 2:
Глушитель - все туда-же - под задний бампер.
На его место балон STAKO W200020001.
Диаметр - 200 мм, Длинна - 717 мм, Вес- 11 кг. Объем - 20 литров.
Бак остаеться на месте.
Датчик объема газового бака - на переключателе.

Как по мне - если станет - самый классный вариант. балона 20 литров (даже если полезный объем - прим 17 литров - по городу - за глаза).
Слово за господином "Автогазом".

Omega
08.08.2005, 14:16
Вопрос для тех кто уже давно эксплуатирует ГБО!
Меняются ли сроки смены масла при использовании ГБО?
я езжу на газу так намотал уже 7 тыс. (с нуля)... мне тут кричали что масло надо менять еще на 5 тыс., но когда я его проверяю то вижу что оно чистое как сльоза))))))
Так что жотелось бы услышать мнение людей опытных!

и люди.....?:;?*?:%?:*)(_ не засоряйте эфир)))
Правда-правда - масло при езде на газу чище. Так и должно быть. Я меняю на 9-10 тыс.км пробега. Думаю можно и на 11-12 менять...

08.08.2005, 15:23
Информация по установщикам ГБА

Киев.

МРИЯ ИМПЕКС
Телефон: 4639818
Факс: 4320917
Адрес: Украина 04073, Киев-73, ул.Скляренко, 9
Сайт: www.autogas.com.ua
E-mail: mriya@i.com.ua

ЧП Живенюк М.М.
Телефон: 2375773
Адрес: Киев, ул.Новомостицкая, кооп. "Барвинок" бокс 630
E-mail: sofee@rambler.ru

ЧП Рубцов И.Л.
Телефон:(044) 567-73-37, 566-04-70
Адрес:Киев, ул.Оросительная, 7 (КВК "РАПИД")
E-mail:trest@p5com.com

ГАЗТЕХТРЕЙД
Телефон:/044/ 248 88 04, 248 88 43, 492 92 64, 492 92 63,
Адрес:Установка: ул.Дегтяревская,27-а, опт: ул.Кривоноса
E-mail:velichko@systema.kiev.ua
Газобалонное оборудование ведущих фирм мира для всех типов автомобилей

СТО 13097
Телефон: 4776139
Адрес: г. Киев, ул. Сосниных 3/5

АСТРОН
Телефон: 2122448
Факс: 5360866
Адрес: ул. Оранжерейная, 1 АТП АК-ТРАНС, ул.Артема 7/7

ЭКОТЕХНИКА
Телефон:4779257

ЧП ДЕМЧЕНКО
Телефон:5542051

КВАРК+
Телефон:
4556615

ООО "ГАЗОВИК"
Телефон:5680649
Факс:2371071
Адрес: г.Киев, ул. Кайсарова, 7/9 (АТП-13058)

НАН УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ГАЗА
Телефон: 4563131
Факс: 4569439
Адрес:Украина 03113, г.Киев, ул. Дегтяревская, 39
Газобаллонная аппаратура: переоборудование, наладка, регулировка.

АРНИКА
Телефон:5174310
Факс:2479350
Адрес:г. Киев, ул. Луночарского, 22б
E-mail:viper@ukrnet.net
Газобаллонное оборудование производства Италии (EMME GAS, BRC, LOVATO, BiGAS). Продажа, установка, сервис, обучение. Баллоны всех типов и размеров. Гарантия высшего качества.

ЧП "ГАЗТЕХКОМПЛЕКТ"
Телефон:4629488
Адрес:г. Киев, ул. Ярославская, 58
Газобалонное оборудование на все виды автомобилей (сжатый газ, сжиженный газ). Установка ГБА.

АВТОГАЗТЕХСЕРВИС
Телефон:4139556
Факс:4139760
Адрес:Украина, 04209 Киев, ул.Озерная 4, к. 75
E-mail:agts@carrier.kiev.ua
Продажа, установка, ремонт газобалонного оборудования на автомобили (карбюраторы, инжекторы). Переоборудование автомобиля на сжатый или сжиженный газ с выдачей разрешения для ГАИ (ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ)


ООО"СЕАЛ" ЛТД
Боярка
Телефон:4718765
Адрес:г. Боярка, ул. Магистральная, 1
Переоборудование карбюраторных и инжекторных автомобилей для работы на сжиженном и сжатом газе с выдачей документов о переоборудовании для ГАИ

Остальное – тут: http://www.autogas.com.ua/?pid=25

Omega
08.08.2005, 17:23
ЧП Живенюк М.М.
Телефон: 2375773
Адрес: Киев, ул.Новомостицкая, кооп. "Барвинок" бокс 630
E-mail: sofee@rambler.ru
ХАЛТУРЩИКИ!!! :evil:

kkk
10.08.2005, 13:36
Обзвонил процентов 80 списка. Краткие впечатления:

Мрия-Импекс - заломили 350 уе за установку, девочка на том конце провода явно была занята чем-то важным, типа обсуждения последних событий в мире моды, а тут я, блин, со своими деньгами пришел и отвлекаю :evil: Не поеду. Да, очередь на начало сентября.

Арника - офис в одном месте, мастерская в другом, номер мастерской - Киевстар, и нихрена покрытия нет, связь рывками, общаться не хотят. Очередь на 12 октября. Тоже не хочу.

Всякие ЧП - не смотрел, не поеду принципиально.

Еще пара-тройка звонков: всеобщий пофигизм и жмотское хамство :evil: перебивают в разговоре, общаются с интонацией покойника, и ваще "чо ты тут приперся, мы занятые".

В общем, я как в прошлом работавший с клиентами напрямую - такого не понимаю и не принимаю. К этим тоже не поеду.

Ложка меду - вот эти ребята: gbo.org.ua Вежливо пообщались, на все вопросы ответили, скидку пообещали обсудить, рассказали когда и куда можно подъехать примерять баллон. Вот к ним поеду.

Bagirov
10.08.2005, 13:40
Обзвонил процентов 80 списка. Краткие впечатления:

Мрия-Импекс - заломили 350 уе за установку, девочка на том конце провода явно была занята чем-то важным, типа обсуждения последних событий в мире моды, а тут я, блин, со своими деньгами пришел и отвлекаю :evil: Не поеду. Да, очередь на начало сентября.

Арника - офис в одном месте, мастерская в другом, номер мастерской - Киевстар, и нихрена покрытия нет, связь рывками, общаться не хотят. Очередь на 12 октября. Тоже не хочу.

Всякие ЧП - не смотрел, не поеду принципиально.

Еще пара-тройка звонков: всеобщий пофигизм и жмотское хамство :evil: перебивают в разговоре, общаются с интонацией покойника, и ваще "чо ты тут приперся, мы занятые".

В общем, я как в прошлом работавший с клиентами напрямую - такого не понимаю и не принимаю. К этим тоже не поеду.

Ложка меду - вот эти ребята: gbo.org.ua Вежливо пообщались, на все вопросы ответили, скидку пообещали обсудить, рассказали когда и куда можно подъехать примерять баллон. Вот к ним поеду.
ТАК точно. АВТОГАЗ - молодцы.
Был у них 05/08/05 на 18/08/05 записался на установку.
Много вопросов дотошных задавал, балон примерял - вообщем уехал с хорошим настроением.
мрия-импекс - ПОЛНОЕ ГЭ. 2 месяца мне мозги парили с очередью, ниразу не звонили (хотя может это мне так повезло, - но это факт).
Так что 18/08/05 буду с газом.
П.С. Балон выбрал 40л.

kkk
10.08.2005, 14:02
Много вопросов дотошных задавал, балон примерял
....
П.С. Балон выбрал 40л.

О ! Попался, ща я тебе вопросов назадаю :)

Первое, и главное. Как ставится баллон - вдоль спинки или вдоль борта ? трудность в чем: половину пространства между арками колес занимает саб, его никуда не переставишь, а теперь туда еще и баллон надо вкорячить :) Вообще, если можешь, опиши его размеры относительно частей багажника.

Второе - цена не изменилась ? 300 уев ?

Bagirov
10.08.2005, 14:15
Да не вопрос, отвечу, что смогу.
1. Цена 300 уев.
2. Размер балона не знаю (забыл спросить). По диаметру он как 50л, но короче сантиметров этак на 30 будет. Становиться хорошо. Да, у меня тавр.
Если как 50л ставить - между чашкой стойки и балоном остается расстояние на один 17" монитор. Если вдоль багажника - крути как хочешь, т.к. за счет его диаметра в длину он не большой. Точно размеры можно узнать у Виктора (что под ником АПВТОГАЗ) или им позвонить, думаю ТАВРОКЛУБУ они в этой услуге не откажут.

Водник
10.08.2005, 22:59
Тоже долго искал, где поставить. Звонил на несколько СТО - почти все разговаривают неохотно, все заняты и вообще не понимают, зачем им звонят!
Благодаря отзывам на этом форуме звонил в два места: в ООО "Газовик" (там всем рулит Максим), и в "Автогаз" - телефоны были кем-то приведены выше. Оба вежливо общаются, однако в "Автогазе" более внимательны. Цены почти одинаковые - на "Газовике" на 20 баксов дешевле. Как сообщили в "Автогазе", ставят только 50-литровые баллоны (хотя может ошиблись, вот пишет же человек, что 18.08. едет ставить баллон на 40 литров...) У Максима в "Газовике" баллоны любые - от 20 до 50 литров (на стоимость установки не влияет). "Газовик" не работает по выходным, а "Автогаз" - в субботу работает. Очередь одинаковая - 2 недели. Ставил сегодня на "Газовике". Баллон 40 литров - оптимальный вариант. Пока проехал 10 км домой. Первые впечатления:
- мощность упала процентов на 10 (через 2-3 заправки поеду регулировать окончательно, может, чуть поднимется);
- механик Саша, который делал, очень доброжелательный, все очень доступно и терпеливо объясняет, не злится на глупые вопросы "чайника" в этом деле;
- остальные механики тоже нормальные ребята (когда приехал в первый раз, а старшего не было, все показали, рассказали, померяли баллоны);
- залил 38,5 литров за 65 грн. - то есть уже "отбил" 77 грн. - ПРИЯТНО!
- вроде, газ - это хорошо!!! :D

Bagirov
11.08.2005, 08:53
Сейчас у тебя спросят:
1. Как в балон 40л 38,5л газа вошло?
Это не вопрос - это намек, коэффициент заправки 0,8, но никак не 0,96.

kkk
11.08.2005, 10:17
Ха, удивил ! Знакомый газ когда поставил, ему в 50 литров 53 литра залили, при том, что он не весь баллон выездил ! :-D

а дальше как в том анекдоте: "ну... значит не получилось" :-D

Bagirov
11.08.2005, 10:59
Ха, удивил ! Знакомый газ когда поставил, ему в 50 литров 53 литра залили, при том, что он не весь баллон выездил ! :-D

а дальше как в том анекдоте: "ну... значит не получилось" :-D
Развод, нае..ли. ИМХО

yavaa
11.08.2005, 11:05
Первые впечатления:
- мощность упала процентов на 10

В принципе это нормально и я советую замерить сначала расход, а потом принимать решение об регулировке. Можно настроить так, что тяга будет больше, чем на бензине, но расход тогда большой, а идея установки ГБО заключается в экономии средств (ИМХО). Так, что если расход как на бензине, то лучше так и оставить.

Водник
13.08.2005, 18:05
С 38,5 литрами все проще (хотя чуть-чуть и могли обмануть). Дело в том, что установщики мне сказали, что полезная емкость 40-литрового баллона - 32 литра. Чтобы ее увеличить, они отгинают то ли поплавок, то ли какие-то усики, и емкость баллона может по-разному увеличится - может быть 36 литров, а может быть и 39. Макс сказал, что он уже 3 года ездит вообще без поплавка, и все нормально, но клиентам они не убирают, а только подгибают. Поэтому, скорее всего, после этого реальная емкость моего баллона 37,5 - 38 литров, а 0,5 -1 литр - обман на заправке.
Замерял расход - пока 11/100. Сказали, что для начала нормально, тут писали, что в начале берет около 12/100.
Сегодня, правда, когда вернулся домой и переключился на бензин, стали сильно плавать холостые. И "подсос" если вытягиваю до конца, глохнет, нормально работает на половине "подсоса". Говорят, что где-то на Саратовской есть механик по Тавриям - Володя, к нему многие тавроводы ездят. Кто был, подскажите номер телефона!

Lёps
14.08.2005, 16:01
А как интересно газ идет на чуть доведенных машинах. Что-то вроде другой распредвал, выхлопная система, спортивная коробка передач, настроенный впуск с фильтром-ноль? Я тут увлекся этим делом. Но бензин просто нереально дорогой уже. Было бы лихо на газе кататься с форсированным двигателем.

Rolich
15.08.2005, 11:45
Доброго всем времени суток !!!

Вчерась после долгих раздумий поставил таки себе на Славку газон. Всё удовольствие обошлось в 350 у.е., оборудование итальянское, какой фирмы не знаю ;)
Впечатления - просто супер, особенно от уплаченных 19 грн. за 10 литров горючего ;)
А если серъёзно - из проявившихся изменений - только более тихо и мягко работающий двигатель, других отличие не замечено (правда, установлен АД-3, видимо он тоже играет какую-либо роль).
Всем, отзывавшимся положительно о переходе на газ большое спасибо, а отдельные сенькьсы и РЕСПЕКТы - DRON'у, который начал эту тему и подсказал мне, где в Мариуполе установить.

16.08.2005, 16:14
В выходные все обмерял. В итоге еще один вариант установки ГБО на Таврию.
Щас отошлю также и установщикам.

Небольшое пояснение - во втором варианте немного переделываеться пол багажника. (резка-сварка). Про переделку говорил с мастерами-кузовщиками - без проблем.

Bagirov
16.08.2005, 16:16
Ну, Ямайка, молодец.
Вот только расстроил ты меня, ставить буду в багажник.

plum
16.08.2005, 16:20
а можно балон и глушитель поменять местами?

16.08.2005, 16:21
а можно балон и глушитель поменять местами?
Мерял - не лезет :( :( :(

16.08.2005, 16:23
Ну, Ямайка, молодец.
Вот только расстроил ты меня, ставить буду в багажник.
А че расстроил?

Как поставиш - фотоотчет в студию.

ЗЫ. Я багажник мерял-мерял - или баллон, или багажник :(

plum
16.08.2005, 16:24
Мерял - не лезет :( :( :(
значит ой. балон под давлением вместо бампера как-то стремно.

16.08.2005, 16:29
Мерял - не лезет :( :( :(
значит ой. балон под давлением вместо бампера как-то стремно.
Посмотри как на Газелях метановые балоны стоят, а том давление значительно выше.
Кроме того я не полные чертежи выложил.
Сзади срезаеться средний лонжерон (он все равно не несущий), а между двумя оставшимися, на болты крепления бампера, крепится дополнительная силовая балка, либо просто уголок.

Andy76
16.08.2005, 16:57
Замерял расход - пока 11/100. Сказали, что для начала нормально, тут писали, что в начале берет около 12/100.

Народ, вы там определитесь с расходом.
А то 11 литров - как-то не вдохновляет. Это при текущих ценах экономия всего 4 грн на сотню км...

Вович
16.08.2005, 17:03
Посмотри как на Газелях метановые балоны стоят, а том давление значительно выше.
Не надо забывать, что метановый балон выдерживает пулю от ПМ. Там броня, а пропановый нежный, его надо оберегать от нагрузок создаваемых передним бампером заднего автомобиля.

kkk
16.08.2005, 17:12
Народ, вы там определитесь с расходом.
А то 11 литров - как-то не вдохновляет. Это при текущих ценах экономия всего 4 грн на сотню км...

Менеджер "Автогаза" изрек цифру 8. У него Славута. По сему рискну предположить, что настройками после обкатки можно выйти на цифру от 8 до 10 в зависимости от амбиций водителя относительно динамики транспортного средства.

Sergey12S
16.08.2005, 17:27
По сему рискну предположить, что настройками после обкатки можно выйти на цифру от 8 до 10 в зависимости от амбиций водителя относительно динамики транспортного средства.
А физику вспомнить?
Теплота сгорания газа на 10-15% ниже, чем у бензина... На эту же цифирь теоретически должна упасть мощность двигателя. Т.е. - на трассе реально получить 7-7,5, в городе - 8,5-9. Но из-за уменьшившейся мощности тапку топтать придется интенсивнее, а это еще лишний расход.

Omega
17.08.2005, 10:34
А можно на педальку и менее интенсивно давить, жертвуя при этом динамикой.
Видел под маршруткой сзади снаружи чёрный круглый баллон - ну очень стрёмно он висит... и низко над землёй... При ударе сзади бабах может быть очень большой...

ВладВВМ
17.08.2005, 11:32
Всем привет.
У меня Славута 1,2карб, ГБО установил в мае в Арнике, на Луначарского. Все итальянское, LOVATO, баллон 40 литров (в багажнике вдоль корпуса судна, ближе к корме, и между баллоном и сиденьем есть немного места, там у меня банки с тосолом и маслом, и еще правее баллона естьместо в углу, где сумка с домкратом прикручена, для всякой мелочи). Кнопка переключения простая трехпозиционная (бензин-выкл-газ), прикреплена под прикуривателем (очень завидую кнопке на фото Nemo). Могу пофотографировать подкапотное и багажник, если хотите.
Ждал установки месяц. Подъехал без предварительного созвона, сразу поговорил, записался на установку, узнал цену (255 долл), 50 грн предоплата. Сразу видно, что работы у них полно, так что не обижайтесь на них, потерпите и спокойно договаривайтесь. Кстати, работают они с утра и до упора, и по-моему без выходных. Шефа звать Володя. Работой я доволен, ездой на газу тоже. Немножко неудобно, что у них нету заправки тут же, так что после установки надо съездить на Березняки и снова к ним для регулировки. Устанавливали день.
Вместе с машиной дает сертификат на право установки ГБО, с этим сертификатом спокойно в ГАИ перерегистрировал машину - выдали новое свидетельство о регистрации. Обдираловка, конечно, но это разговор отдельный. А вот необходимость регистрации, я уверен, скажется на техосмотре, если конечно не проходить его заочно. И инспектор вполне может кроме непрохождения техосмотра устроить и штраф (не знаю, предусмотрено ли такое законом).
В первое время привыкал к газу, сейчас освоился. Да и оборудование притиралось, пропитывалось, естественно расход был то больше то меньше, к пробегу 1000 км расход был 9 литров в городе, сейчас так же примерно.
Бегает машина замечательно, хуже стал разве что разгон по сравнению с бензином - плавнее, маневрирую тоже плавнее. А на крейсерскую скорость 120-130 на трассе выйдешь и без разницы, бензин ли, газ ли.
Насчет установки баллона под багажник - очень хорошая идея, но я так понял, что никто этого не делает. Видел в одной мастерской в машине тороидальный баллон - как насчет установить такой вместо запаски под капот (запаску по городу не возить, а в путешествие в багажник положить)? Не страшен баллону нагрев?
Кстати, на гарантию я забил, 2е ТО делал частник, хороший мастер. Цена раз в 5 меньше чем на СТО, не считая масел и пр. Уже после ТО устанавливал ГБО. А гарантии у меня еще год или 30000 км. Сейчас общий пробег 17000, на газу 5000.

Есть еще такие установщики: gbo.kiev.ua

17.08.2005, 12:40
Продолжение темы по поводу балонов под днищем.

Ответ "Автогаза":
Я показал Вашу схему мастеру - он говорит, что не взялся бы за
реализацию этой идеи. Опасное размещение баллона.
Кроме этого, такой баллон нужно еще поискать. Они в дефиците.

Ответ "Газовика":
Возможно. Диаметр баллона 200мм. У нас в наличии таких баллонов нет.

Посему ищется баллон STAKO W20002001

ВладВВМ
17.08.2005, 17:02
Приглашаю всех пополнять список киевских газовых заправок
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=4623

kkk
17.08.2005, 21:27
Посему ищется баллон STAKO W20002001

В магазинчике на Броварском проспекте, 31 продавец упорно мне впаривал баллон на 20 л как раз под багажник. По виду длинный цилиндр, стако он был или нет - я не уточнял. Баллон лежал на витрине - при желании можешь подъехать и посмотреть :)

17.08.2005, 21:32
2kkk
Ок, пасиба. Я пока справки навожу. Перед вложением денех в переделку пока еще лично с мастерами пообщаться хочу.

TiamaT
18.08.2005, 14:37
Менеджер "Автогаза" изрек цифру 8. У него Славута.
Правильная цифра. У меня друг в такси на Славе 1,2S - расход газа 8 литров по городу стабильно. И у них в конторе приличный парк таких же "газированных" машин - работают аки часики, при ихних-то пробегах и режимах. Правда после установки ГБО был небольшой период "поездил - приехал к установщику-порегулировал". Но оно того стОит.

Peshkov
18.08.2005, 16:28
Кто ставил ГАЗ у АСТРОНА.

Hunter
18.08.2005, 17:11
Кто ставил ГАЗ у АСТРОНА.
Ну я,а что :roll:

Peshkov
18.08.2005, 21:14
Кто ставил ГАЗ у АСТРОНА.
Ну я,а что :roll:
Да ничего, просто хочу туда ехать, хочу узнать нормально делают, какое отношение к ТАВРИИ и т.д. Если не трудно, ответте пожалуйста.

Hunter
19.08.2005, 09:46
Кто ставил ГАЗ у АСТРОНА.
Ну я,а что :roll:
Да ничего, просто хочу туда ехать, хочу узнать нормально делают, какое отношение к ТАВРИИ и т.д. Если не трудно, ответте пожалуйста.
Расказать об установке гбо на пальцах ммммм,это ,как аборт по телефону :lol:
Если коротко - я бы у них второй раз не ставил.
Если хош подробнее - приезжай на ВОВ- раскажу.
8)

MakNik
19.08.2005, 10:16
... так как на счет балона вместо запаски?... по размещению, как мне кажется, это хорошая альтернатива!!! а вот по безопасности?... при нагревании давление в балоне увеличится.... страшновато как-то...

MakNik
19.08.2005, 10:20
... и еще... кто уже ставил ГБО... есть ли системы с датчиком расхода? (для подключения к устрайствам типа БК-21, чтобы контролировать мгновенный расход топлива?)...
... можно ли уровень газа в балоне вывести на приборку типа как уровень бензина в баке?

kkk
19.08.2005, 10:33
Вместо запаски тебе ни один установщик не согласится делать :shock:

Кроме того, ни один баллон не встанет на место запаски. Если тор пустотелый, то у него горловина под мультиклапан выведена в центр бублика, если же тор полнотелый, то горловина снаружи, но дырки в центре просто нет.

kkk
19.08.2005, 10:40
... и еще... кто уже ставил ГБО... есть ли системы с датчиком расхода? (для подключения к устрайствам типа БК-21, чтобы контролировать мгновенный расход топлива?)...
... можно ли уровень газа в балоне вывести на приборку типа как уровень бензина в баке?

Не слышал про измерители, а вот показометр на приборную панель по словам "Автогаза" сделать не проблема, а поставить такую фичу штатно стоит 50 баков (заменить обычный переключатель на тумблер с показометром). Поставлю газ - буду смотреть как там устроено. Вроде как на мультиклапане есть выход на выносной показометр.

kopcap
19.08.2005, 21:30
Может я чего где пропустил, не пинайте, не стращайте поиском. В связи с неудержимым ростом цен... (извините, не слова о политике!) Короче, почти совсем окончательно решился на установку ГБО. Смущают некоторые вопросы:
1. Если закрыть глаза на проблемы со свободным местом в наших маленьких машинках, у газа - сплошные преимущества (экономичность, экологичность, с цилиндрами лучше дружит и т.д.). Чего ж тогда практичные и экономичные европейские призводители не выпускают серийно автомобили "на газу"?
2. Знакомец на Опеле Омеге, воодушивившись идеей "мало платить за горючку", отправился консультироваться на свою, опелевскую станцию, к своему, прошедшему стажировку в Германии, мастеру. Тот вещает, что с ГБО износ двигателя (формулировочка, да?) раза в два больше. Фигня?
3. Хочу ставить легкосъемный (что б по нужде - освободил место и поехал на бензине) балон в багажник. Кто это делает?
4. Где ближайшие к Оболони газовые заправки?

Peshkov
19.08.2005, 22:19
Был сегодня на Броварском шассе 31, на таврию / славуту 300 турция, 330 италия, очереди нет. 20 л. балон ставят под низ, но 20 как то мало.
Добавил
тел: 592-27-93.

kkk
19.08.2005, 22:42
Чего ж тогда практичные и экономичные европейские призводители не выпускают серийно автомобили "на газу"?


Не всякая страна в мире так хорошо обеспечена газом, как Украина. Это у нас транзитные трубопроводы, немножко своих месторождений, и газовые плиты в половине квартир, а то и больше. Это у нас есть приличная сеть заправок и развитая инфраструктура. У многих такого нет. Плюс я так думаю, производители топлива не сильно в восторге от такой экономии, а у них власти ой как много....

По техническим вопросам все достаточно хорошо описано тут: http://gbo.org.ua

kkks
20.08.2005, 09:06
А где в Одессе можно установить газ, никто не подскажет?

20.08.2005, 12:22
ыл сегодня на Броварском шассе 31, на таврию / славуту 300 турция, 330 италия, очереди нет. 20 л. балон ставят под низ, но 20 как то мало.
Телефон в студию!!!!!!!!!

plum
20.08.2005, 12:58
и газовые плиты в половине квартир, а то и больше.
научите как из метана делать пропан, а еще лучше 2,2,4-триметилпентан. не хочу платить заправкам, хочу на кухне от плиты заправляться :D
а если серьезно, то низкая цена газа это скорее недоразумение в этой стране, связаное с тем как добывается/перерабатывается нефть и избытком спроса над предложением.

kkk
20.08.2005, 15:18
низкая цена газа это скорее недоразумение в этой стране, связаное с тем как добывается/перерабатывается нефть и избытком спроса над предложением.

а еще мы его тырим ! :-D

Peshkov
21.08.2005, 22:22
телефон добавил.

kopcap
22.08.2005, 00:31
а если серьезно, то низкая цена газа это скорее недоразумение в этой стране, связаное с тем как добывается/перерабатывается нефть и избытком спроса над предложением.
Ну вот, знаю я такие приколы, только я поставлю ГБО, страна возьмётся наводить и тут прядок, и цена на газ поднимется до заоблачных высот. :cry:

kkk
22.08.2005, 08:37
Ну вот, знаю я такие приколы, только я поставлю ГБО, страна возьмётся наводить и тут прядок, и цена на газ поднимется до заоблачных высот. :cry:

Не знаю особенностей перегонки нефти, но имею большое подозрение, что нефтяной газ дешев в силу особенностей технологии, и по сути в процессе перегонки является как бы побочным продуктом, то есть чего с нейтью не делай, а пропан и бутан все равно будут, и все равно из надо будет собирать и куда-то девать :)
Другое дело, что если такое соотношение цен, как сейчас, продержится еще какое-то относительно долгое время, процент "газированных" автомобилей резко возрастет, при том же уровне производства... А вот тогда цены вырастут.

Peshkov
22.08.2005, 12:22
А как обстоит дело с сетью заправок по дороге в Крым.

kkk
22.08.2005, 12:44
Прокладка маршрута по Украине (http://www.autogas.com.ua/?pid=462)

И офигительная карта АГНКС - по клику выдает карту нас. пункта с указанием расположения АГНКС:
http://www.autogas.com.ua/map.html#map

_Shadow_
23.08.2005, 10:42
:-D
Привет всем тавроводам!
В общем раньше ездил на "Копейке" - сейчас решил взять Таврию/Славуту и сразу впилить газ а потом регистрировать в ГАИ.

Остановился на варианте - Таврия 1102ХХ (мне субьективно больше нравится) + сигара на 35+ л. в багажнике под стенкой задней двери.
Но есть две траблы - по нормативным актам для установки ГБО:
1. Авто должно быть после ТО-2.
2. Баллон ставится в пределах базы авто.

То есть - захотят ли газовщики так устанавливать (хотя вроде кто платит тот девушку и танцует:-) ?
И зарегистрируют - ли гайцы с этими нарушениями???

Леонід
23.08.2005, 11:12
Кто нибудь ставил ГБО на полный инжектор 110218-40 ?

Поставив вчора на Славуту з неповним інжектором (з СО-потенціометром) ГБО обладнання. Редуктор і балон (50 л) італійські та кучка польських компонент. Роботу виконали на протязі дня (я пристуній не був) за 350 убитих єнотів. Виконали на "Газовику" у Вишневому. Перші враження непогані, особливо, коли розплачуєшся за заправлену кількість газу. В динаміці особливих змін поки не помічаю. Так сталося, що коли йшов забирати свою машину побачив Тавра 1.3Лі біла газо-заправки. Порозмовляв, хлопець сказав, що ніяких нарікань на роботі на газу інжектора немає. Це, чесно кажучи, придало бадьорості. В такому стані (бадьорому) я був поки не приїхав додому. Заводжу машину, а її так ковбасить на холостому і такий свист стоїть під капотом, що аж страшно стало. Стрілка економайзера ушла вліво і там залишаеться. Я одразу поїхав до встановлювальників, мол, чи має вона так шипіти. Виявилося, що я загубив гумову заглушку з трійника, який з"єднує ресивер з економайзером і він всмоктує повітря зі смачним писком. Придумали тимчасову заглушку і все стало в нормі.
На вихідних зроблю фотографії і викладу на вітці. З запаленням нічого не рекомендували робити. А сам дізнавався, що чіп-тюнінг під газ коштує 100 американських рублів і, головне, НІЯКИХ гарантій не дають (це на автозоні). Аж їде, і це головне. Соьгодні проїхався в МРЕВ і дізнався, що потрібно буде розкошелитися на більше ніж 200 грн. Отакі ось справи :)

Greyglass
23.08.2005, 11:23
Люди, какой газ? Нафиг вам этот геморрой? Какая экономия?
Прочитайте это http://chiptuner.ru/gbo.php.
И подумайте раз десять.
И еще прикол что если вы газ хотите ставить, то вам абсолютно не нужна машина с инжектором, так как там он просто отключается во время работы на газу. :shock:

Леонід
23.08.2005, 11:49
Люди, какой газ? Нафиг вам этот геморрой? Какая экономия?
Прочитайте это http://chiptuner.ru/gbo.php.
И подумайте раз десять.
И еще прикол что если вы газ хотите ставить, то вам абсолютно не нужна машина с инжектором, так как там он просто отключается во время работы на газу. :shock:

Про економію можна буде розмовляти пізніше, після накопичення статистичних даних. Проте теоретично, витрати газу зрастають на 10%, а 95 бензус зараз реально коштує на 150 % дорожче газу :!:
Стосовно авто с впорсовим двигуном, то я спочатку машину купив, а вже потім, в світлі останній подій на паливному ринку, вирішив поставити ГБО. Ну не викидати же мені впорск і ставити бульбулятор. Хоча форсунки і не задіяні, проте роботу двигуна контролює дюжина корисних за запалення і холостого ходу датчиків. Спорити не буду, на газу з простим ГБО інжектор себе не повністю реалізовує, але маємо те, що маємо :roll:

Greyglass
23.08.2005, 12:28
Про економію можна буде розмовляти пізніше, після накопичення статистичних даних.
Хоча форсунки і не задіяні, проте роботу двигуна контролює дюжина корисних за запалення і холостого ходу датчиків.
Экономия в затратах на топливо перекрывается расходами на ремонт двигателя.
Зажигание при родной прошивке работает некорректно.

fly
23.08.2005, 15:42
а можно и я скажу только не кидаете в меня тапками
на сколько я знаю так от газа пересыхают сальники клапанов и износ и менять их нужно в двараза чаще
2 вот об этом мало кто знает или если знают то почему то не говорят
для двигателей которые работают на газу нужно специаольное масло для того что бы уменьшить износ двигла
в италии моного машин ездит с газовыми установками
только кто-нить пробовал узнать что за масло льют в двигателя этих машин и какие характеристики этого масла
народ скажите пожалуйста если можно сколько тысяч прошли ваши машинки от своего рождения
и сколько тысяч вы уже проехали на газе ???
я больше чем уверен что большенство из установивших ГБО поставили это на новые машины с не очень большим пробегом
и собственно проехали эти машины не так много
хотельсь бы услышать одзывы тех чьи машины прошль у же не одну сотню тысяч на газе и сколько раз они заглядывали в двигатель за это время ????
ЗЫ только вот не надо сейчас говорить что пробег зависит от эксплуатации автомобиля я с вами сразу соглашусь
но хотелось бы увидеть средне усредненную картину всего этого


зы и еще кто мне скажет почему на заводе когда ставят ГБО установку подключают через переходник
а когда ставят на станции уродуют карбюратор (сверлят в нем отверсития)
в честь чего такой вандализм