PDA

Просмотр полной версии : альтернатива 3G


Xpom
10.12.2011, 16:55
Юзаю почти 2 года пиплнет с ихним же сиеровским модемом. В принцыпе доволен, интернет не пропадает, скорость держится весьма стабильно. Еще когда выбирали провайдера переколошматил многих, в итоге половина из них гумно с нулячей скоростью либо невыносимым пингом. Есть таковые которые и вовсе не ловят в половине города. При этом каждый провайдер уверял что именно ОН настоящий 3G, а все остальные просто косят под них, поголовно. Все же выбрали пипл нет. сейчас на тарифе 777 - 230Мб в день и соответственно 2.65Грн в день.
Суть в следующем - безлимит у них дорогой (около 270грн) и при этом скорость существенно ограничена. А 230Мб ну не очень то уже хватает, запросы превышают;-). Тем более дома 2 компа + ноут и 5 пожирателей интернета;-) В поисках альтернативы данному интернету... кабельный не протянуть, ибо тянуть его эдак 3 Км через поле;-) Слышал чет о спутниковом... но так же слышал о его высоком пинге, что не торд...

zefvs
10.12.2011, 17:01
CDMA UA 7 грн. в день безлимит, без ограничения скорости.
максимальная скорость закачки 200 кб\с, обрывы бывают оч редко.
в момент написания постак такие показатели
http://www.speedtest.net/result/1640794648.png (http://www.speedtest.net)

Xpom
10.12.2011, 17:10
Мой сейчас показывает следующее.

http://www.speedtest.net/result/1640805681.png

zefvs (http://tavria.org.ua/forum/member.php?u=13909) возьму к сведению :)

ADD: бывают заскоки правда частенько и до 2-х :(
http://www.speedtest.net/result/1640812232.png

UzzzVer
10.12.2011, 17:58
Посмотри, фурычит ли у вас интертелеком. Там есть тариф 5грн/сутки=1Гиг без ограничений скорости. Я перелез от нелюдей с их 777 после ихних глюков с биллингом (тупо тырили бабки со счёта ) и не жалею. В месяц получается 30гектар трафика за 150грн. С

Xpom
10.12.2011, 18:01
А вот за это спасибо! Про интертелеком даже не слышал, на днях загляну к ним :)

Xpom
11.12.2011, 14:13
какой модем то смотреть интертелекомовский? их там несколько и в их параметрах я несколько путаюсь=\ вводят в заблуждения следующие параметры:
- Скорость передачи данных в сети EVDO Rev.A: загрузка до 3,1 Мбит/с, передача до 1,8 Мбит/с
- Скорость передачи данных в сети EVDO Rev.B+: загрузка до 14,7 Мбит/с, передача до 5,4 Мбит/с

Vitaha_priaz
11.12.2011, 16:03
подключаю периферию под Мелитополем к people.net с внешней антенной усиление 18 дб (реально 14дб) уровень сигнала около -70-75 дб, сигнал/ шум 1.5-2 дб, утром инет летает, а вечером -тормоз, тарифы у всех ягуар , буду всех на интертелеком переводить почучуть

AntonVA
11.12.2011, 16:25
какой модем то смотреть интертелекомовский? их там несколько и в их параметрах я несколько путаюсь=\ вводят в заблуждения следующие параметры:
- Скорость передачи данных в сети EVDO Rev.A: загрузка до 3,1 Мбит/с, передача до 1,8 Мбит/с
- Скорость передачи данных в сети EVDO Rev.B+: загрузка до 14,7 Мбит/с, передача до 5,4 Мбит/с

Сам сейчас разбираюсь. У них есть тарифные сетки под Rev.A- Адреналин, и под Rev.B+ 3G - Турбо. Исходя из них и подбирай модем.
Кроме того, отличается еще и покрытие: http://www.intertelecom.ua/ru/aboutcompany/evdomap
Скорее всего, модем Rev.B+ будет работать и как Rev.A, если быстрой сети нет.


Сейчас тоже думаю в сторону Интертелекома- нужен инет для работы вне дома. Т.е. качать сильно много не буду, работать с ноута. Исходя из этого нужно определиться с
оборудованием- очень не хочется, что бы модем сбоку ноутбука торчал
и тарифным планом- что бы работать каждый день по немного.

Получается, придется брать телефон типа такого DUO http://www.intertelecom.ua/ru/tariffs/mobile094/actions/telefon_1grn , и подключать его в тариф «3G ЮЗЕР», а к нему подключаться блютузом?

Или еще есть варианты?

Xpom
11.12.2011, 19:38
У нас выходит так, что малые на пару с мамкой сидят в приложениях во всяких контагтегах и одноклассниках. Отец зависает на нивофорумах и дроме. Я бегаю только по форумам, бывает что качаю либо рублюсь в CF (аналог СS 1.6 но на порядок лучше) траффик разлетается довольно быстро, на выходных и вовсе бывает сжираем сверхнормы. Причем домашние и овсе не следят за тем, сколько было сьедено:wall:
Вот и встал вопрос и осмене инета... Интертелеком пока самый заманчивый вариант, 1000Мб против 230... Думаю еще кинуть инет по сети на три машины, дабы небыло холливарорв чья очередь сидеть;-)

AntonVA
11.12.2011, 23:11
Можно поставить резалку траффика на сеть- сможешь контролировать расход.

UzzzVer
12.12.2011, 17:33
какой модем то смотреть интертелекомовский? их там несколько и в их параметрах я несколько путаюсь=\ вводят в заблуждения следующие параметры:
- Скорость передачи данных в сети EVDO Rev.A: загрузка до 3,1 Мбит/с, передача до 1,8 Мбит/с
- Скорость передачи данных в сети EVDO Rev.B+: загрузка до 14,7 Мбит/с, передача до 5,4 Мбит/с
Пипловскую сиерру перешиваешь под интер и не паришься, они работают в одном стандарте.
У меня sierra 595u, работает отлично. При желании её можно раздербанить и всунуть в ноут, если есть свободный миниписиайэкспресс и биос ноута не залочен под железяки конкретного производителя.

Мотобайкер
12.12.2011, 17:37
у меня интертелеком.

Если брать Адреналин 99, то скорость ещё терпима днём и ночью. Даже получалось фильм онлайн посмотреть. 100 гривен в месяц, 5000 мегабайт. В месяц сьедал до 4800

Перешёл на супербезлимит. Днём - это капец, 0,03 мегабита закачка, 0,01 отдача, инет - полный тормоз. Ночью после 12 и до 8 утра - нормал, один-полтора мегабита на закачку.

Модем Пантех 190, в принцыпе нормально.
Но в Интертелекоме заипала их бюрократия при пополнении счетов. Очереди в центрах пополнения капец.
Спрыгнул на пополнение через Приват24.

Xpom
12.12.2011, 18:30
У меня sierra 595u, работает отлично
Такойже и у меня :)
Если брать Адреналин 99, то скорость ещё терпима днём и ночью. Даже получалось фильм онлайн посмотреть. 100 гривен в месяц, 5000 мегабайт. В месяц сьедал до 4800

не вариант... у меня сейчас 7000 в месяц и сьедается сверхнорма

AntonVA
13.12.2011, 00:30
Такойже и у меня :)

не вариант... у меня сейчас 7000 в месяц и сьедается сверхнорма

Да, но у тебя они распределены по дням. Ты каждый день их вырабатываешь? А тут месячный объем- проще распланировать- к концу месяца просто меньше пользоваться и все.

Xpom
13.12.2011, 08:07
Вот в том то и дело что в день все и вырабатывается.

А кто что знает об укртелекоме с ихним "ого"? http://www.ukrtelecom.ua/services/business/internet/ogo/tariff
как у них с "реальной" скоростью и пингом.

UzzzVer
13.12.2011, 11:29
Вот в том то и дело что в день все и вырабатывается.

А кто что знает об укртелекоме с ихним "ого"? http://www.ukrtelecom.ua/services/business/internet/ogo/tariff
как у них с "реальной" коростью и пингом.проводной - зашибись, 3g - лобуда...

softm
13.12.2011, 11:46
Вот в том то и дело что в день все и вырабатывается.

А кто что знает об укртелекоме с ихним "ого"? http://www.ukrtelecom.ua/services/business/internet/ogo/tariff
как у них с "реальной" скоростью и пингом.

Как повезет. У них в "Укртелекоме" все зависит от линии связи и желания администратора вашего узла связи. Если администратор такой же ленивый как у нас - вы получите лекцию про то, чо пропадающие ICMP пакеты, причем на ихний же гейтвей - не влияют на качество связи, и виноваты вы сами и ваш модем, ивам надо "перетыкать" и "попробовать снова".

Вот вкратце. (http://softm.org.ua/?s=%D1%83%D0%BA%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B A%D0%BE%D0%BC) И если киевстар чухнулся и починил, то укртелеком - не может несколько лет уже, модем уже менял.


http://www.speedtest.net/result/1645837707.png

Как бе dc

http://www.speedtest.net/result/1645840422.png

И это кабель

Xpom
13.12.2011, 19:14
НЕТУ возможности брать проводной.

softm
13.12.2011, 19:27
НЕТУ возможности брать проводной.

HDPS (укртелеком) тоже не дотягивает, даже с мачтой?

ПС. ОНи лучше жлобского тарифа КС 3г

Xpom
13.12.2011, 19:47
Ммм... без понятия шо це такЭ... Просветите пожалуйста :)

AntonVA
13.12.2011, 19:50
Ммм... без понятия шо це такЭ... Просветите пожалуйста :)

3G от укртелекома. "Ого" беспроводной, или типа того.

Xpom
13.12.2011, 19:55
Тьфу... без понятия пока-что на днях схожу в укртелеком и интертелеком, поузнаваю что да как...
Я переживаю только за пинг...

UzzzVer
13.12.2011, 23:19
Тьфу... без понятия пока-что на днях схожу в укртелеком и интертелеком, поузнаваю что да как...
Я переживаю только за пинг...У интера можно заказать тестдрайв у местного диллера.

softm
14.12.2011, 03:19
Тьфу... без понятия пока-что на днях схожу в укртелеком и интертелеком, поузнаваю что да как...
Я переживаю только за пинг...

А какая задержка icmp ответов вас устроит, например?

Xpom
14.12.2011, 11:38
Чем меньше тем лучше, пипловская меня вполне устраивает, правда бывает хочется поменьше...

Ramsi
14.12.2011, 19:43
Кто подскажет адрес Интертелекома в луганске!!?

softm
15.12.2011, 11:28
Чем меньше тем лучше, пипловская меня вполне устраивает, правда бывает хочется поменьше...

Для чего оно надо?

Xpom
15.12.2011, 13:25
для онлайнстрелялок

Xpom
17.12.2011, 01:24
Просмотрел тарифы на "ОГО мобильный" бред. тоже что сейчас на пипле, еще и ловит у меня фигово..

primuss
22.12.2011, 15:14
Я имел возможность дома в селе потестить Пиплнет. 3-4 года назад было терпимо, но у них одна БС, которая стоит в Кривом Рогу, по прямой 15 км. Все близлежащие села нацелены туда, скорости ваще никакой нет. Сейчас в райцентре поставили БС Интера, заключил с ними договор, подключаю народ. Пока нормально, тем более, что нагрузка на БС - 450 чел, подключилось около сотни, но сказали что если район будет перспективным, то будут увеличивать пропускную способность.

Скорость - на расстоянии 12 км с нормальной 17 Дби антенной (длиной 1500 мм, а не убогой китайской копией) скорость на закачку в районе 2 Мб, иногда достигает 2.4, а в среднем не опускается меньше 1.8. По тарифам всех подключаю на Вильный доступ - за 5 грн в день гиг инета. Абонплаты нет, в инет можно 6 месяцев вообще не выходить - деньги и счет сохраняются. Пополнялка - я пользуюсь Визой, но можно в Привате или в Айбоксах пополнять.

Как субдиллер перетестил несколько модемов.

1. Pantech UM190. Единственный двухдиапазонный модем. Не руимный, но есть возможность вставить СИМ-карту любого оператора. У меня стоял Ого мобильный. Переключение между GSM и CDMA - в менеджере-загрузчике, но нужно быть осторожным с менеджером - при запуске инета лезет в него и просит обновить прошивку. Если нажать "да" - затирает настройки оператора, и тогда либо ехать в сервисный центр, либо с помощью таких программ, как DFS или QPST вернуть настройки самому. Но нужно знать, что именно было залито. Советую вначале полезть в модем и снять скрины настроек.

Есть глюк - переключение на внешнюю и внутреннюю антенну на разъеме сделано с помощью микропереключателя. Вставили внешнюю - внутренняя отключилась. На некоторых моделях вытащили внешнюю - а переключатель того...этого... сломался. Внутренняя не включилась, сети нет.

2. Huawei E180. Пользуюсь сейчас. Очень удачный модем, высокая чувствительность как с антенной, так и без. Встроенный ридер микро-сд карт. ЮСБ 1.1, скорость на запись не больше 1 мб. Иногда нужно поплясать с бубном при установке дров. Вставили модем, поставился вотчер, вытащили-вставили, поставились дрова. Чаще всего, особенно на семерках, дрова сами не ставятся, нужно лезть в папку, куда поставился вотчер и устанавливать вручную.

3. Sierra wireless compass 597. Есть встроенный GPS-логгер, нафига - непонятно. Ни разу не пользовался. Сигнал нормальный. Не понравился тем, что греется как печка.

4. Novatel U760. Ставлю всем клиентам. Отличный модем. Не греется, сигнал держит хорошо. Есть разъем под микро-сд.

Для настройки антенны советую программу Axesstel PST EVDO (http://allmobile.ua/forum/showthread.php?t=11303). Показывает уровень сигнала, отношение сигнал-шум, уровень пилотного сигнала, количество базовых станций, номера каналов, по которым модем лезет в инет, и кучу другой никому не нужной служебной инфы.

Зы при подключении нагибайте манагеров на заливку в модем PRL файла 8884. Многие льют устаревший EVDO_23001 (балбесы, аль от злого умыслу - нам неведомо), а с ним скорость инета ниже, дык, модем ищет его (инет) на левых номерах каналов.

chig
22.12.2011, 16:28
primuss, посоветуйте пожалуйста антену к модему Novatel U720, а то на интертелекоме скорось совсем плохая хотя мобылынк показывает что сигнал хороший нет только одной полоски. Когда звоню в интертелоком они говорят что у меня конектится на дальнюю базу а не на ближнюю.

primuss
22.12.2011, 16:45
primuss, посоветуйте пожалуйста антену к модему Novatel U720, а то на интертелекоме скорось совсем плохая хотя мобылынк показывает что сигнал хороший нет только одной полоски. Когда звоню в интертелоком они говорят что у меня конектится на дальнюю базу а не на ближнюю.

На дальнюю? У нее мощность выше, чем у ближней? В таком случае и скорость должна быть выше. Если у ближней мощность выше, то как модем коннектится на дальнюю? Фигасе у Вас там служба поддержки.

Нормальная антенна вот вот такая (http://i-net.com.ua/content/view/38/10/). Длиной полтора метра. Остальные - метровой длины (имеются в виду с заявленным КУ 17 Дби) - китайские или тупо подделки. Я с такой антенной получал уверенный сигнал за 20 км в балке.

Что значит "плохая скорость"? Поставьте себе Axesstell EVDO и направьте нормально антенну. У мобильника круговая диаграмма направленности (почти), а у антенны - узкий пучок в 15-20 град.

Как настроить антенну читаем здесь (http://cdmaplus.com.ua/publ/nastrojka_cdma_antenny/1-1-0-6)

primuss
22.12.2011, 16:54
И еще одно - для он-лайн стрелялок мобильный инет, будь то нелюди или интер, не подойдет. У них пинг сильно большой.

chig
22.12.2011, 16:58
Спасибо, мне для игр не нужно только сайты да нтв через шаринг.
програмку уже качнул вечером поиграюсь.

chig
22.12.2011, 17:20
звонил им расказал какой сигнал они предлагаю брать 14 дбі антену мол если сигнал и так хороший то направленная нужна только чтоб смотреть на другую базу. У меня наверное ближнюю не берет так как нахожусь в приямке от нее а дальняя не закрыта холмом.

primuss
22.12.2011, 22:16
Тогда для такий целей сойдет любая антенна. Они все узконаправленные. Главное ее правильно сориентировать.

chig
23.12.2011, 08:39
Тогда для такий целей сойдет любая антенна. Они все узконаправленные. Главное ее правильно сориентировать.

Вроде по сигналам у меня нормально но не нравится что пишет рев 0.
и дрс реквест макс 614 кбпс

Vitaha_priaz
23.12.2011, 09:28
RX1Rssi -88dBm -многовато ( -уровень сигнала слабый у тя и Ec/Io -5dB -тоже плоховато-помехи у тя -это сигнал шум соотношение-чем меньше тем лучше

chig
23.12.2011, 11:56
RX1Rssi -88dBm -многовато ( -уровень сигнала слабый у тя и Ec/Io -5dB -тоже плоховато-помехи у тя -это сигнал шум соотношение-чем меньше тем лучше

Спасибо, а то что пишет Рев 0 хотя Новател U720 поддерживает Rev. A это нормально или идти к оператору пусть перепрошивают нормально.
Кстати нашол что антены можно купить на петровке на выходных посмотрю.

primuss
23.12.2011, 12:48
Скорей всего в настройках модема стоит РЕВ 0. Нужно прописать РЕВ А. Могу сделать это удаленно, но для этого нужно поставить проги DFX и Teamviewer.

chig
23.12.2011, 12:59
Скорей всего в настройках модема стоит РЕВ 0. Нужно прописать РЕВ А. Могу сделать это удаленно, но для этого нужно поставить проги DFX и Teamviewer.

Спасибо, :) сегодня на работе качну проги, а на выходных можно обращаться?
Еще интересует если я куплю антену она подойдек к Рев В если куплю другой модем.

primuss
23.12.2011, 13:10
Да, если купишь антенну для частот CDMA. На выходных можно, но только вечером, ибо днем занят. Лови в аське - 648457933. Если он-лайн, значит можно ))))

chig
23.12.2011, 13:21
Да, если купишь антенну для частот CDMA. На выходных можно, но только вечером, ибо днем занят. Лови в аське - 648457933. Если он-лайн, значит можно ))))
Спасибо.

Xpom
25.12.2011, 01:55
И еще одно - для он-лайн стрелялок мобильный инет, будь то нелюди или интер, не подойдет. У них пинг сильно большой.
Но ведь выбора то у меня пока и нету...:(
Кстати смотря в чем... не все он-лайн стрелялки столь требовательны.

P.S. Беру таки Интер с ихним 5грн и гиг в день. Если не прейдется менять модем, то вообще гуд;)

primuss
25.12.2011, 18:18
Модем менять не придется. Все настройки прописываются внутри него, будть это Интертелеком, Пиплнет или СДМА Украина.

Обратите внимание - подключение со своим модемом на Интертелеком БЕСПЛАТНО!! То есть за прошивку денег не берут. Скажем, свободный доступ - 125 грн, из них 100 на счету, 25 за подключение номера. Прошивка в модем БЕСПЛАТНО!!!!!!!! Если менеджеры начнут борзеть, что мол прошивка стоит денег (на моей практике от 20 до 100 грн. в среднем 50, в зависимости от жадности и желания заработать) - смело посылаем их в сад. Если с первого раза не идут - сообщаем, что позвоним в головной офис и пожалуемся.

Xpom
25.12.2011, 23:09
А вот за ЭТО - огромное спасибо ;-)

panalex
28.12.2011, 13:11
День добрый,

Вопрос наверное больше к primuss.
А есть у Вас опыт как "подружить" Pantech UM190 или Novatel U760 с D-Link DIR-320?

Вроде по описанию http://dlink.ua/?dir320_3g
в связке с Novatel U760 должен работать.

И ещё вопрос какой модемчик лучше при установке внешней антены?

Спасибо!

primuss
28.12.2011, 15:19
Никогда не дружил :) Поройтесь в Гугле.

Что касаемо модемов - несколько модемов я описал выше. Все модемы одинаково работают с антенной. Давать какие-то советы здесь сложно.

Vitaha_priaz
28.12.2011, 17:52
собирал устройства на основе Dir 300, 320, 412 и TPlink 3220 -прошивки openWRT -все четко працуе и раздает инет по вафле) мадем сиера 727 и новател 760
вот фотка -делал com-порт для 412й дирки
http://s017.radikal.ru/i436/1112/d4/9070a0c5f7e8t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i436/1112/d4/9070a0c5f7e8.jpg.html)
единственное ставил кондер по питанию USB 2200-4700mF на 10V и шунтир керамикой на 1mF

qwert1
29.12.2011, 18:00
нужен альтернативный беспроводной интернет. т.е. чтобы можно было юзать по всей украине, но не платить абонплату, а только за день подключения (предпочтительно) или помегабайтно. перерывы в пользовании - длительные, несколько месяцев. есессно нужен чтобы фильмы онлайн тянул и обрывов небыло (по возможности). что посоветуете?

primuss
29.12.2011, 18:29
По вышеуказанным критериям ничего. Попробуйте спросить годика через четыре.

Vitaha_priaz
29.12.2011, 19:07
можете установить Intellian V110- это стабилизированная по трём осям система, специально разработанная для морских судов, которые требуют “постоянной” и “высококачественной” широкодиапазонной связи в любых погодных условиях и любого состояния моря и построена в соответствии с самыми высокими стандартами по вибрации и ударозащищённости-цена около 8-12 штук баксов

primuss
29.12.2011, 20:18
Та не, проще уж спутниковую двустороннюю систему установить. Че уж дам - около 10 тыс грн. установка, и примерно 150 баксов абонплаты в месяц... хотя человек хотел ваще без абонплаты, но шоб чьотко инет брал, по всей территории Украины, включая Говерлу :)

softm
02.01.2012, 19:27
Та не, проще уж спутниковую двустороннюю систему установить. Че уж дам - около 10 тыс грн. установка, и примерно 150 баксов абонплаты в месяц... хотя человек хотел ваще без абонплаты, но шоб чьотко инет брал, по всей территории Украины, включая Говерлу :)

150 долларов за _что_, вот вопрос...

qwert1
04.01.2012, 13:48
Та не, проще уж спутниковую двустороннюю систему установить. Че уж дам - около 10 тыс грн. установка, и примерно 150 баксов абонплаты в месяц... хотя человек хотел ваще без абонплаты, но шоб чьотко инет брал, по всей территории Украины, включая Говерлу :)
можно не "чьотко", а хотя бы в крупных городах, ну и возможность отказов пусть будет (куда ж без нее).

primuss
04.01.2012, 14:37
В крупных городах - Утел, Пиплнет, Интертелеком, СДМА Украина.

Утел - в Днепре покрытие слабое. У меня в центре города на 4 этаже - 1 черточка у окна. Кроме этого программно ограничивают расстояние до соты 6.5 вроде км, дальше - хоть батарею антенн постав, не возьмет. Пиплнет - пробовал дома в селе. Скорости нет, потому как БС они новые не ставят, стоит единственная в Кривом Роге, на которую нацелены все близлежащие села. СДМА Украина не пробовал. Более всего понравился Интер - эти черти хоть БС новые ставят, увеличивают покрытие и пропускную способность станций.

qwert1
05.01.2012, 20:35
В крупных городах - Утел, Пиплнет, Интертелеком, СДМА Украина.

Утел - в Днепре покрытие слабое. У меня в центре города на 4 этаже - 1 черточка у окна. Кроме этого программно ограничивают расстояние до соты 6.5 вроде км, дальше - хоть батарею антенн постав, не возьмет. Пиплнет - пробовал дома в селе. Скорости нет, потому как БС они новые не ставят, стоит единственная в Кривом Роге, на которую нацелены все близлежащие села. СДМА Украина не пробовал. Более всего понравился Интер - эти черти хоть БС новые ставят, увеличивают покрытие и пропускную способность станций.
за ответ спасибо!

georg052
08.01.2012, 22:15
Интером пользуюсь уже 4 года, а 3G от Интера уже год. В пользовании у моей семьи пять аппаратов CDMA от IT: два телефона и три модема - один USB модем "Pantech U-150" у дочери в пользовании. Второй Wi-Fi 3G роутер "Wertex-240" как домашний модем (на нём три компа сидит). Ну и последний - это встроенный mini-pci модем Sierra 595U в мой ноут. Я постоянно мотаюсь Одесса-Киев, И по всей трассе Е-95 (от Одессы до Киева) Интер ловит. Так что поддерживаю primuss, что Интертелеком на сегодня лучшее предложение.

AntonVA
09.01.2012, 19:11
Пипловскую сиерру перешиваешь под интер и не паришься, они работают в одном стандарте.
У меня sierra 595u, работает отлично. При желании её можно раздербанить и всунуть в ноут, если есть свободный миниписиайэкспресс и биос ноута не залочен под железяки конкретного производителя.

Серега, а какой он по виду/габаритам в варианте для minipci? Думаю его в свой Делл встромить. Моя модель есть и со встроенным модемом, но мне не попалась такая. Т.е. место для него есть- тока места для карты нет совсем. Нужно как-то попытаться их скрестить. :)
Я так понял, б/у он где-то 170грн стоит. Нормальная цена. А то мне в офисе Интертелекома смогли предложить только мобильный роутер с вайфаем за 400грн.

georg052
10.01.2012, 23:23
Я саму карточку (MC5725, она стоит внутри юсбишного модема 595) взял за 160 гр. на Севастопольском форуме. Вот ссылка на фото http://io.ua/13406081 где я устонавливал в свой ноут mini-pci HSPDA, но когда УТЕЛ меня полностью разочаровал, то вместо неё поставил CDMA MC5725.

AntonVA
11.01.2012, 00:43
Спасибо, в оригинале в ноуте стоит похожая. Остается встретиться с Юзверем, и попытаться воткнуть его карту в мой ноут- таки есть вариант залочки в биосе.

Mobilom
16.01.2012, 16:20
а кто может сказать про жирафа ?

вопрос снят в связи со стоимостью оборудывания (((

Mobilom
17.01.2012, 15:14
шоб не открывать отдельную тему .. мож кто подскажет знающий .

1) сдма.юа тариф "безлимитный интернет" всего 65 грн . там есть ограничение скорости ?

2) фрештел с фрешбумом - 150 грн за 60 гиг без ограничения скорости .... или фрешхоум - 179 грн за 20 гиг и ограничение до 2 мб\с .... почему первый дешевле без ограничения и больше гектаров ? в чем подвох ???

Xpom
17.01.2012, 15:35
шоб не открывать отдельную тему .. мож кто подскажет знающий .

1) сдма.юа тариф "безлимитный интернет" всего 65 грн . там есть ограничение скорости ?

128kb/s если не ошибаюсь...