PDA

Просмотр полной версии : шаровая ремонтного размера


chig
10.03.2010, 15:27
В правом поворотном рабито гнездо под палец шаровой, думаю поставить от 19 рено там палец на 16, интересует какие проблемы могут быть от того что отличается гиб пальца и на сколько они критичны при обычное езде.
В поиске конретики не нашол, может кто ставил просьба отписатся.

BS
10.03.2010, 16:39
У меня реношные стоят. Для обычной езды разницы нет, а, вообще, чуть уменьшается ход подвески. После установки шаровых придется делать развал.

chig
10.03.2010, 16:43
Спасибо!
А то думал что может со временем заламывает рычаг, а развал почему длина шаровых отличается? проблем с развалом не возникло?

Imeninnik
10.03.2010, 16:43
Дабы не плодить темы спрошу здесь.
У меня в поворотном кулаке тоже есть выработка, но в отверстии одной из направляющих тормозного суппорта.
Бывают ли в продаже сами направляющие ремонтного диаметра, дабы не менять "краба" целиком, или мне прямая дорога к токарю?
Спасибо.

BS
10.03.2010, 16:56
Спасибо!
А то думал что может со временем заламывает рычаг, а развал почему длина шаровых отличается? проблем с развалом не возникло?
Форма шаровых сильно отличается: у Рено шаровая прямая, а таврическая с углом. Проблем с развалом не возникло, его просто надо сделать.

shweps
10.03.2010, 21:26
Шаровая не обязательно от Рено 19. У меня стоит шаровая СБР от Рено кангу. Они потоньше, но существует масса ремонтных размеров. Я подбирал путем подбора, в одной руке своя, в другой реношная. Када зрительно совпали, то брался за штангель. Номер не спрашивай. Подбирал из нелеквида, который мог пролежать на точке 2-3 года.

BS
10.03.2010, 22:43
Хорошо когда есть возможность порыться и повыбирать руками. Обычно такой возможности нет. И СБР я бы себе не ставил...
Себе я поставил Bilstein, код детали 06952, она сейчас стоит около 10 у.е.

Пророк
11.03.2010, 08:30
А где ты их себе заказал?Эт жеш Германия,если не ошибаюсь?

BS
11.03.2010, 08:44
А где ты их себе заказал?Эт жеш Германия,если не ошибаюсь?
exist.ru никто не отменял :-D

КАПИТАН
12.03.2010, 02:16
Шаровые есть ремонтные: 15.5мм, 16мм., берется развертка, номер не помню и вперед :wink: Если конечно уже сильный износ- тогда к токарю.

гаврюха
12.03.2010, 08:54
Шаровые есть ремонтные: 15.5мм, 16мм., берется развертка, номер не помню и вперед :wink: Если конечно уже сильный износ- тогда к токарю.Возникают вопросы:"Где взять развёртку под конус? Что же сделает токарь с гнездом-клеммником? Не поторопился ли ты с советами?

Leonsev
12.03.2010, 10:11
Шаровые есть ремонтные: 15.5мм, 16мм., берется развертка, номер не помню и вперед :wink: Если конечно уже сильный износ- тогда к токарю.

Только недавно обсасывался этот вопрос : ремонтные шаровые - гавно , втулка 0.5 мм. тоже .
Или шаровая от иномарки , или новый кулак ( если любиш быстро ездить и не хочеш , чтоб отваливались колёса )

Imeninnik
12.03.2010, 12:25
У меня в поворотном кулаке тоже есть выработка, но в отверстии одной из направляющих тормозного суппорта.

Бывают ли в продаже сами направляющие ремонтного диаметра, дабы не менять "краба" целиком, или мне прямая дорога к токарю?

КАПИТАН
12.03.2010, 12:31
Шаровые есть ремонтные: 15.5мм, 16мм., берется развертка, номер не помню и вперед :wink: Если конечно уже сильный износ- тогда к токарю.Возникают вопросы:"Где взять развёртку под конус? Что же сделает токарь с гнездом-клеммником? Не поторопился ли ты с советами?
Развертки есть на рынках у барахольщиков-инструментальщиков :wink: , Конуса нам нет :shock: Вы что? Там прямой палец [-X , А с советами не поторопился, так как проделывал такую операцию часто и достаточно качественно :wink:

КАПИТАН
12.03.2010, 12:39
Шаровые есть ремонтные: 15.5мм, 16мм., берется развертка, номер не помню и вперед :wink: Если конечно уже сильный износ- тогда к токарю.

Только недавно обсасывался этот вопрос : ремонтные шаровые - гавно , втулка 0.5 мм. тоже .
Или шаровая от иномарки , или новый кулак ( если любиш быстро ездить и не хочеш , чтоб отваливались колёса )
Ремонтные шаровые не гавно! Гавно пыльники на них :wink: они быстро высыхают и тогда капец шаровой :!: Втулка-да, гуано, но как временный вариант пойдет :wink: Новый поворотный кулак-это 100% брак с завода! Никто ведь не знает допуски и посадки на пару:шаровая-кулак?! Отклонение в диаметре даже 0.1мм уже плачевно выльется потом. Ну а шаровая с иномарки - нормуль :wink:

chig
12.03.2010, 16:27
Купил сегодня реношную шаровую за 95 грн фирмы Kager. В комплекте два болта для крепления шаровой жаль что нет стяжного болта.
Осталось докупить ручную развертку от 15 до 16 и на выходных попробовать ее установить.

bereznoy
12.03.2010, 21:57
Купил сегодня реношную шаровую за 95 грн фирмы Kager. В комплекте два болта для крепления шаровой жаль что нет стяжного болта.
Осталось докупить ручную развертку от 15 до 16 и на выходных попробовать ее установить.
отпишись как сделаешь

chig
13.03.2010, 10:06
Ок. Собираюсь делать в воскресенье а то сегодня рабочий день.

BS
13.03.2010, 18:32
Сегодня был у Омара - перебирали ходовую. К шаровым претензий нет, а они прошли уже 60 тыс. А вот стяжные болты - дерьмо - долго не выдерживают.
to chig
Ты собираешься ставить одну шаровую от Рено, а одну оставить родную? Если так, то зря - лучше обе ставить одинаковые - разница между ними существенная и как на разные шаровые будет реагировать подвеска - неизвестно.

гаврюха
13.03.2010, 20:19
Сегодня был у Омара - перебирали ходовую. К шаровым претензий нет, а они прошли уже 60 тыс. А вот стяжные болты - дерьмо - долго не выдерживают.
.Возник вопрос:"А почему не поставить солидный болт на10?" Действительно, родные стяжные болты не выдерживают критики - достаточно слабы в затяжке, отсюда, возможно, возникают проблемы разбитых отверстий клеммника.

BS
13.03.2010, 20:26
Возник вопрос:"А почему не поставить солидный болт на10?"
Вот сегодня ответ на этот вопрос и воплощался в реальность :-D

chig
15.03.2010, 13:16
Возник вопрос:"А почему не поставить солидный болт на10?"
Вот сегодня ответ на этот вопрос и воплощался в реальность :-D
А как решили с нормальным болтом для стяжки какой взяли?
Пс. Себе пока не поставил не было времени в воскресенье, в суботу закупил на куреневке развертку регулируемую 15-17 за 52 грн штанген циркуль 50 грн и ручку- зажим для развертки за 18 грн.

BS
15.03.2010, 13:25
Омар говорит, что подходят таврические шатунные болты (они на 9), но их в магазине не было и я взял подходящий по размерам болт на 10 вазовский (от чего именно - хз).

olur
15.03.2010, 14:23
Шаровые есть ремонтные: 15.5мм, 16мм., берется развертка, номер не помню и вперед :wink: Если конечно уже сильный износ- тогда к токарю.Возникают вопросы:"Где взять развёртку под конус? Что же сделает токарь с гнездом-клеммником? Не поторопился ли ты с советами?
Развертки есть на рынках у барахольщиков-инструментальщиков :wink: , Конуса нам нет :shock: Вы что? Там прямой палец [-X , А с советами не поторопился, так как проделывал такую операцию часто и достаточно качественно :wink:
Небольшой конус есть. Развертка для установки ремонтного пальца не нужна,разжимаете больше цанговый зажим монтировкой. Использовать палец больше 16 мм не рекомендуют- т.к. зажим может лопнуть.
на ремонтных-разборных шаровых можно ездить 100 лет. Втулка лажа точно.

КАПИТАН
15.03.2010, 23:36
Готов поспорить! Конуса там нет.
Развертка нужна 100% :!: Посадка там " с натягом", А не с зазором и не пеореходная! Палец должен входить туговато-посукиванием деревянным бруском, расклинивать нельзя!!!!!!!!! Расклинивание практикуют на СТО, но там практика хорошая у людей и им пофигу дальнейшая история данной ходовой :wink:
Больше 16 мм можно, но с каждой десяткой опастнось возрастает в геометрической прогрессии... :-D , просто больше размеров рем шаровых нет :wink:
Сремонтными шаровыми не связывался просто из-за лени :-D

maxx968m
17.03.2010, 20:12
Хорошо когда есть возможность порыться и повыбирать руками. Обычно такой возможности нет. И СБР я бы себе не ставил...
Себе я поставил Bilstein, код детали 06952, она сейчас стоит около 10 у.е.

гг
шутник
бильштайн шаровые не делают
поправлю, если не против - ты говоришь о ФЕБИ
http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?flag=386011260&pid=0E80119C

раздолбаный под конус кулак (если заморачиваться с ремшаровой) обязательно разворачивать до цилиндрического состояния, иначе раздолбает опять, и следующий шаг - замена кулака

BS
18.03.2010, 00:32
Хорошо когда есть возможность порыться и повыбирать руками. Обычно такой возможности нет. И СБР я бы себе не ставил...
Себе я поставил Bilstein, код детали 06952, она сейчас стоит около 10 у.е.

гг
шутник
бильштайн шаровые не делают
поправлю, если не против - ты говоришь о ФЕБИ
http://www.exist.ru/images/getimg.aspx?flag=386011260&pid=0E80119C

Цитирую "Компания FERDINAND BILSTEIN JR. (сокращенно - ФЕБИ) была основана в 1818 году, а свое современное название получила в 1844 году. ..."
http://www.febi.com/

КАПИТАН
18.03.2010, 01:02
Ну вот, началось! "Все поете.........-делом займитесь!" :-D :-D :-D

maxx968m
18.03.2010, 10:39
Цитирую "Компания FERDINAND BILSTEIN JR. (сокращенно - ФЕБИ) была основана в 1818 году, а свое современное название получила в 1844 году. ..."
http://www.febi.com/

ну так феби все-таки :D

а бильштайн в общепринятом понимании - это контора, производящая аморты http://www.bilstein.de/de

сорри за офф

chig
18.03.2010, 17:01
Надоело кататся с гуляющим и гупающим передком и вчера вечером решил поставить реношную шаровую.
Снял с машины поворотный кулак, открутил супорт. Подергал шаровую руками шат в повортном не смог обнаружить зато сама шаровая ходила очень легко,
правда в верх низ не гуляла.
Выбил шаровую с кулака в посадочном месте была толи ржавчина толи грязь такая, яйцеобразной формы не наблюдалось.
Для начала прошолся разверкой на 15 потом немного увеличивая за 3 прохода развернул до 15,5 и немного разжав отверкой легким постукиванием через деревяшку
вбил реношную шаровую в кулак. При затяжке болтом один болт ушол на свалку, слизалась резьба, второй вроде затянулся нормально, правда думаю нада найти покрепче.
При установке всего этого добра обратно я сначала прикрутил кулак к стойке а потом прикручивал шаровую к рычагу, при прикручивании ближний болт вставился нормально,
а вот с дальним который дальше от пальца повозился, так как шаровая не имеет гиба пришлось подпереть кулак снизу и
приспустить машину тогда болт вошол в отверстие шаровой.
Ход подвески вниз немного уменьшился но думаю не критично. Развал чуток сместил относительно старых меток.
Сегодня уже проехал 60 км машина реагирует на руль нормально с правой стороны ничего не гупает от ветра в сторону не шарахается как было до етого, из за того что
с одной стороны шаровая заводская проблем не заметил. Немного есть увод в право нада будет заехать на развал, хотя до замены тоже увод наблюдался.
На все потратил 4 часа с 10 вечера до 2 ночи.

streba
30.03.2011, 22:07
Проблема такова: Палец шаровой люфтит в поворотном кулаке, есть опасение, что рабит кулак, но один стоит старый, другой новый, люфтит в обоих, а вот шаровые одинаковые и куплены вместе. Вопрос какой должен быть диаметр шаровой , бывает ли разбег в диаметре пальца. Хочется выяснить нито я поставил галимые шаровые, или же взлетел на замену кулаков?

Evil
30.03.2011, 23:23
есть ремонтные шаровые с диаметром пальца 15.5 и 16 мм соответственно первый и второй ремонтный размеры.... ходят правда не долго тыщ 50-70 максимум

streba
31.03.2011, 11:28
есть ремонтные шаровые с диаметром пальца 15.5 и 16 мм соответственно первый и второй ремонтный размеры.... ходят правда не долго тыщ 50-70 максимум

50-70 не долго ? у меня больше 20 хрен когда ходили ...

частник
18.03.2012, 15:22
Всем привет) Начала болтаться в кулаке шаровая(.....при покупке шаровой ремонтного размера, какие работы нужны будут? или она влезет так?

Вячеслав Л
18.03.2012, 16:18
Скорее всего так просто не влезет, т.к. ремонтные шаровые определенного размера
счас не помню, то ли 0.25, то ли 0,5 мм
Вряд ли кулак разбился точно под размер ремонтной.
Поэтому надо озаботиться о развертке нужного размера.

А вообще, попытайтесь подыскать потолще стяжной болт, и просто покрепче затянуть обычную шаровую. Иногда помогает.

veter-Z
18.03.2012, 17:33
Тут с Вячеславом согласен.Шаровые бывают +0,5 или+1мм,то есть 15,5 или 16мм в диаметре пальца.Ну а разворачивать прийдётся.Хотя-бы пройдитесь сверлом соответствующего диаметра:yes:

частник
18.03.2012, 19:17
понял, спасибо большое)
а там не конус случайно?

кук
18.03.2012, 19:19
И сверло,неизвестно как и во что зажатое сделает еще +0,2...Минимум. РАЗВЕРТКА.
Вячеслав Л, штатный болт там М8х1,что,брать М10 ? А чугуниевое ухо не треснет?

-Misha-
18.03.2012, 22:52
понял, спасибо большое)
а там не конус случайно?
НЕТ!:)

Storag
19.03.2012, 16:32
штатный болт там М8х1,что,брать М10 ? А чугуниевое ухо не треснет?

Нет если пройти отверстие под болт сверлом 10 мм.

Аntоn
19.03.2012, 21:54
скажите, а если и ремонтная разобьет дышло? существует ли "супер ремонтная" шаровая?

rabbs
19.03.2012, 22:03
скажите, а если и ремонтная разобьет дышло? существует ли "супер ремонтная" шаровая?
ох мамочка. а вы батенька оптимист.
нормально затягивайте болт на клемнике и не разобьет.

есть иномарочные шаровые, например от рено. они пройдут как супер ремонтные. тока доработок много

Аntоn
20.03.2012, 18:35
блин ну если уж "беда пришла в дом" и разбило(( получается менять само дышло?

сто процентов подходят шаровые от Гольфа второго!

кук
20.03.2012, 19:07
А кто-то так же утверждал про 100% и Ауди...

rabbs
20.03.2012, 20:23
блин ну если уж "беда пришла в дом" и разбило(( получается менять само дышло?

сто процентов подходят шаровые от Гольфа второго!

ну если знаете- зачем спрашивать?
по русскиж написанно- реношные шаровые имеют еще более толстый палец ем ремонтные

Аntоn
22.03.2012, 16:40
так это! от гольфа они один в один как обычные наши шаровые! а про супер ремонтные я пошутил!

streba
22.03.2012, 17:26
Два ремонтных размера. Я поставил первый ,прошел разверткой, но таки шаровые пришлось запресовывать, как подшипник, но пока вроде все ок. И Правильно говорят, не в коем случае сверлом туда не лезть. И пересверлить под больший болт тоже не получится, там и так тело не ахти по надежности, а если под м10 сделать ,то может оборвать к фигам. Главное правильно установить, он не должна болтаться в кулаке, даже без болта, надо подбирать размера, что бы становилась как литая. Ибо там затягивай , перетягивай, все равно убьется шаровая, и кулак за собой потянет.

Славики
18.09.2012, 19:43
Приехал на СТО ремонтировать тормоза. Попросил проверить состояние подвески. Мастера усиленно качали передок и нашли какойто стук. Стучит шаровая в повротном кулаке. При качании едва заметен люфт.
Мастера говрят что шаровая может выпасть и колесо отвалится.
ВОРОСЫ.
1. По руководству по эксплутации в шаровых опорах допускается люфт 0.7 мм. Это может люфтить и стучать шаровая?
2. Если это стучит потмучто шаровая разбила посадочное отверстие в кулаке может купить новую шаровую установить ее и пролить зазор клеем секунда чтоб небыло люфта?
3. Может просто поставить новую шаровую и проверить пропадет люфт или нет и можно какнибудь проконтролировать износ отверстия повротного кулака? ТОчнее сначала может порробовать както проверить в чем люфт в самой шаровой или в соединении шаровой с кулаком?
4. По поводу ремонтных шаровых. Стоит заморачиватся или нет смысла и проще новый кулак купить?

кук
18.09.2012, 19:49
Шаровая разобраться не может. Это им жигулевские до сих пор мерещатся выстрелы в опоре. Смотрите Фучаджи, там есть даже картинка.Небольшой люфт устраняется обжатием и на долго.Если она родная,пробег не большой, обжатая будет лучше базарной.
По п.2- неясно,где все таки проблема- в клеммном соединении палец/кулак,или в опоре?

ivg
18.09.2012, 19:57
Очень тяжело так сразу поставить диагноз что разболтался палец. Для начала надо шаровую поменять и нормально затянуть соединение

кук
18.09.2012, 19:59
А может, доктор не в морг? А не проще ПОСМОТРЕТЬ и УБЕДИТЬСЯ без мастеров,что люфт именно там?

Славики
18.09.2012, 20:04
чтобы найти где люфт надо открутить шаровую и пробовать дергать именно за нее? Я так понял люфт в шаровой это люфт верх/вниз а люфт если разбилась дырка в кулаке бдуте вправо/влево?

кук
18.09.2012, 20:11
Не надо ничего откручивать!!! Все эти люфты видно хорошо с домкрата при качании за такой рычаг,как колесо+ плоская монтировка для самой шаровой.

виталий каховка
18.09.2012, 20:16
Не надо ничего откручивать!!! Все эти люфты видно хорошо с домкрата при качании за такой рычаг,как колесо+ плоская монтировка для самой шаровой.
я против троего метода, лучше снять и снятую проверить.
когдато на таврии рулевые наконечники вообще не люфтили, и авто ехала норрмально, вообще на них не грешил., но когда ставил ваз ходовку и снял рулевые то офигел. они тугие, но под пыльником куча ржавчины и они сухие полностью. пришлось менять.

Славики
18.09.2012, 20:17
Судя по посту товариша кука мастера разводят меня на покупку новго повротного кулака чтоб срубить баблос за его замену. Эта стоха воснвном таврии делает сегодня они делали 3 штуки такчто они прекрасно знают что она немжет выпасть. Шаровая старая.
Я тут глянул на сайтик
http://zapchastizaz.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=6&product_type=1&Itemid=26&limit=30&limitstart=60

и хочу спросить у вас стоят заводские или вы ставите те котрые по 40 гривен?

кук
18.09.2012, 20:18
Куча ржавчины под пыльником ваша вина, а не наконечников. Против,так против, не делайте. Что вы проверите,вытянув опору с кулака? Люфт в кулаке? Так это все на месте видно.

кук
18.09.2012, 20:20
У меня и на Таврии, и сейчас на Славке стоят родные,с пробегом под 100 т.к, один раз обжатые. Что там на базарах- не ведомо.

Greep
18.09.2012, 20:20
чтобы найти где люфт надо открутить шаровую и пробовать дергать именно за нее? Я так понял люфт в шаровой это люфт верх/вниз а люфт если разбилась дырка в кулаке бдуте вправо/влево?

разбитый кулак (http://rutube.ru/video/social/2417436/), сорри за качество, шаровая прошла ерунду, меньше месяца точно...

кук
18.09.2012, 20:22
Почему кулак разбит? Сам,что ли?

виталий каховка
18.09.2012, 20:23
у меня разбивало но гораздо меньше. есть развёрнутый кулак с ремонтной шаровой. пол года проездил и поменял ходовку на ваз.

кук
18.09.2012, 20:26
Опять- обезличенно ...разбивало...Почему разбивало, само разбивало? Или АБС недозатянул,или поставил новую опору в разбитое клеммное- ...а,послужит...

Greep
18.09.2012, 20:29
Опять- обезличенно ...разбивало...Почему разбивало, само разбивало?

Такое купил в комплекте с машиной... судьба-епть

виталий каховка
18.09.2012, 20:30
Опять- обезличенно ...разбивало...Почему разбивало, само разбивало? Или АБС недозатянул,или поставил новую опору в разбитое клеммное- ...а,послужит...
я купил авто такое. заметил люфт. купил шаровую на 0.5мм больше. развернул поставил и забыл.

Славики
18.09.2012, 20:35
поглядел как выглядит люфт в разбитом кулаке у грепа и я так думаю что у меня там очень вполне ничего люфты, когда шатаю люфт едва заметен но просто чуствется слабый стук там.

Дачник
18.09.2012, 21:34
Если люфт не большой, то разворачивать на 0.5мм и чем раньше, тем лучше. Ремонтные шаровые только китай (типа Золекс) 15.5мм и 16.0мм. Клей и прочие экскременты в этом месте не годятся. Что бы увидеть, почувствовать люфт в клеммном, достаточно рассоединить бутерброт, не трогая клеммного болта.

Belaz
19.09.2012, 21:54
Приехал на СТО ремонтировать тормоза. Попросил проверить состояние подвески. Мастера усиленно качали передок и нашли какойто стук. Стучит шаровая в повротном кулаке. При качании едва заметен люфт.
Мастера говрят что шаровая может выпасть и колесо отвалится.
ВОРОСЫ.
1. По руководству по эксплутации в шаровых опорах допускается люфт 0.7 мм. Это может люфтить и стучать шаровая?
2. Если это стучит потмучто шаровая разбила посадочное отверстие в кулаке может купить новую шаровую установить ее и пролить зазор клеем секунда чтоб небыло люфта?
3. Может просто поставить новую шаровую и проверить пропадет люфт или нет и можно какнибудь проконтролировать износ отверстия повротного кулака? ТОчнее сначала может порробовать както проверить в чем люфт в самой шаровой или в соединении шаровой с кулаком?
4. По поводу ремонтных шаровых. Стоит заморачиватся или нет смысла и проще новый кулак купить?

Стоит поставить ремонтную шаровую!

кук
20.09.2012, 07:11
А может, таки сначала выяснить,что и где люфтит,что и где менять? Вот,любители-хирурги!

djslem
20.09.2012, 07:15
+1 Ставте ремонтную шаровую и не парте себе мозги. И поменяйте болт на клемнике (там идёт специальный болт).

Рулет67
20.09.2012, 09:31
Стоит поставить ремонтную шаровую!

нет воще никаких проблем! разворачивается кулак и все.а если ставить новій.то и подшипник тоже новій,а єто все стоит денег

4epHblu_cBeT
06.10.2012, 00:31
Разбит кулак? Подведем итог:
1) Можно поставить ремонтную опору китайскую или:
Ауди (какую именно?);
Гольф второй;
Рено 19 (так все таки отверстия для крепления к рычагу совпадают или нет?);
Bilstein, код детали 06952.

2) Обязательно пройтись разверткой 15,5 или 16, больше не стоит. Лучше менять кулак.
3) Опять же, в обязательном порядке, заменить стяжной болт. Сверлить на 10 не стоит. Чугунное тело не выдержит!

Что я забыл? Ну разве что попросить закинуть тему в шапку :) Что еще?

rabbs
06.10.2012, 01:19
Разбит кулак? Подведем итог:
1) Можно поставить ремонтную опору китайскую или:
Ауди (какую именно?);
Гольф второй;
Рено 19 (так все таки отверстия для крепления к рычагу совпадают или нет?);
Bilstein, код детали 06952.

2) Обязательно пройтись разверткой 15,5 или 16, больше не стоит. Лучше менять кулак.
3) Опять же, в обязательном порядке, заменить стяжной болт. Сверлить на 10 не стоит. Чугунное тело не выдержит!

Что я забыл? Ну разве что попросить закинуть тему в шапку :) Что еще?
а чебольше не стоит? если на 17 мм развернуть- совсем мало метала останется?

Lexa
06.10.2012, 10:12
а чебольше не стоит? если на 17 мм развернуть- совсем мало метала останется?

вопрос по сущесству? или так, поговорить?
если по существу - говори какая шаровая подходит с 17 мм пальцем

Aleks
06.10.2012, 10:49
3) Опять же, в обязательном порядке, заменить стяжной болт. Сверлить на 10 не стоит. Чугунное тело не выдержит!
почему не стоит.? Кто сказал.? А вот я не знал этого, когда два года назад прошелся сверлом на 10 и поставил нормальные болты,o_O так и езжу до сих пор. И нигде ничего не стучит.

кук
06.10.2012, 11:21
Не понимаю, в чем проблема? Штатный болт/гайка М8х1 высокопрочные служат и так нормально, вот только затянуть бы...не забыть бы...

Aleks
06.10.2012, 12:01
А если до этого кто то забыл затянуть бы... И клемник прослабился. Потом не всегда получается выжать стандартным м8.

СергейЧ
06.10.2012, 20:16
Штатный болт/гайка М8х1 высокопрочные служат и так нормально, вот только затянуть бы...не забыть бы...
Вот это и есть сухой остаток етой темы.Поддерживаю. "Мастера" же и не дотягивают, чтобы снова с вами пообщаться.

Aleks
06.10.2012, 23:19
Да мало верится, что мастера специально не дотягивают и гробят кулак. Да же если и так, зачем ехать к мастеру которому не доверяете рас, и если уже поехали почему бы не проверить после него все болты/гайки два. А вообще поменять шаровую особого ума и инструмента не надо, можно и самому справится если руки не из ......;-)

СергейЧ
06.10.2012, 23:39
Не все ремонтируют машины сами. Люди которые ремонтируют свои машины на СТО как правило уже ничего не подтягивают сразу и ничего не проверяют: поглядел, послушал умные наставления и поехал. Друг проехал 500 км за месяц и вывернулась передняя стойка после ремонта на СТО. Скажите как могут раскрутится оба нижних болта крепления стойки? Сказали - а что вы хотите, ведь месяц ездили. Я же не говорю, что совсем не закрутили - так, прижали на некоторое время.
Сам всегда существенно дотягиваю гайки и болты после регулировки развала-схождения на СТО, и даже проверял динамометрическим ключом - о каком моменте там речь. На шиномонтажке колёсные гайки вовсе не затягивают прямо при мне. Говорят затягивайте сами - мы шпильки за свой счет менять вам не хотим, если сломаем.

Aleks
06.10.2012, 23:51
Говорят затягивайте сами - мы шпильки за свой счет менять вам не хотим, если сломаем.
А нахрена такие мастера и сто.? Деньги берут.? Пусть отвечают за свою работу.! Правда на шиномонтаже сам колеса закручиваю, а то понабирают пионеров.... Или не дотянет, было раз, или сорвет.

СергейЧ
07.10.2012, 00:08
Правда на шиномонтаже сам колеса закручиваю, а то понабирают пионеров.... Или не дотянет, было раз, или сорвет.

Бывают и пионеры, а в основном матёрые дядьки. Не хотят гемароя и платы тоже.Но если видят, что в авто только наездник тогда держись - развод по полной.
P.S. Модэры простите, больше не по теме не буду.

Дачник
07.10.2012, 12:05
Получается в автосервисе всё вселенское ЗЛО сосредоточилось, так и норовит несчастным тавроводам очередную пакость сделать!!! А вокруг всё белое и пушистое, ангелы порхают, крыльями машут - продаватели хрустальной души, сантехники трезвые лапочки, гаишники душки (всегда помочь рады), строители, жэки, врачи, кабмины, президенты всех мастей - одним словом райские кущи вокруг, а тут бац - полупьяный, хитрый, зловредный слесарь механик с зубилом и молотком всю малину обсерает, идилию разрушает, жить не даёт!!!

кук
07.10.2012, 12:36
Так их, Дачник, так!!! Всех тавроводов, что не встали на защиту сервиса обложить матом и налогом.
А тех сервисменов, что пытаются в Таврии капот спереди открывать, навечно приговорить жить на одну зарплату.

Aleks
07.10.2012, 13:18
А шо это было.?o_O

кук
07.10.2012, 13:44
Нормальная эрекция нормального мастера на наезд.

rabbs
07.10.2012, 20:24
А шо это было.?o_O

Нормальная эрекция нормального мастера на наезд.
драмо;-)

rabbs
07.10.2012, 20:25
вопрос по сущесству? или так, поговорить?
если по существу - говори какая шаровая подходит с 17 мм пальцем
рено 19

Lexa
08.10.2012, 12:05
рено 19

знаешь, это называется лишь бы поговорить
В правом поворотном рабито гнездо под палец шаровой, думаю поставить от 19 рено там палец на 16,

Diktator
14.04.2013, 01:50
Помогите решить проблему! После процедуры замены пыльников шрусов заметил, что обе шаровые болтаются в посадочных гнездах кулаков(я и раньше слышал стук в подвеске, но грешил на скорую кончину самой шаровой). У меня стоит 1й ремонтный размер 15.5, купленый ремонтный 2й в гнездо не зашел, покурил форум, прочел про резвертки , но так как время было вечер и развертку хрен где найдешь ,а ехать зафтра нада - поставил старые шаровые на место. Когда поставил, болт фиксирующий в кулаке затянул посильнее и о чудо шаровые не люфтят не стучат. Короче проездил я так километров с 50 и снова услышал знакомый стук.
Как быть, делать под 2й ремонт или попробовать болт нормальный втулить туда и затянуть(я когда старый закручивал боялся резьбу сорвать) ? Хэлп ми плиз!:wall:

chilik75
14.04.2013, 05:56
делай второй ремонт и болт ставь новый.

RAVC
14.04.2013, 07:11
Я розсверлил под болт 10мм - затянулось прилично!

slavyn
14.04.2013, 12:51
Была такая же проблема, правда с одной стороны. Долго игрался с болтами, это ничего не дало. По итогу поменял кулак. Про ремонтные шаровые тогда не знал. Мне кажется, что лучше делать под ремонтные.

Bee
14.04.2013, 21:45
Прочитав все нижесказанное, решил привести в порядок переднюю подвеску. У меня уже давно постукивала правая шаровая. Купил развертку 15-17 мм, шаровую DELPHI, которая соответствует коду 06952. Когда в магазине думал какую купить (думал брать с диаметром пальца 15,5мм) выбирал между Рено 19 или Кенгу. Как оказалось они одинаковые по 16мм. Вобщем собрался с духом и полез под машину. Делал все на месте, не снимая кулака с машины. Открутил рычаг и реактивную тягу, открутил гайку ту что держит полуось и оттянув на себя стойку вытащил полуось. Начал разверткой проходить клемник. Выбрал все неровности только к 15,6 мм (и был рад что не нашел шаровой на 15,5мм). Потехоньку расточил отверстие до 16 мм. В комплекте с шаровой шли все болты, два на рычаг и один на клемник диаметром 10мм. Решил сверлить клемник под болт 10мм. Просверлил, тела вроде как было с виду так и осталось. Не думаю что сильно ослабил конструкцию. Закрепил шаровую в кулаке, а вот в рычаге закрепить оказалось сложной задачей. После потдомкрачивания стойки кое как прихватил один болт, а второй упорно не шел на место и как мне показалось шел в отверстие под углом. Померяв растояние между отверстиями на снятой шаровой и купленой, оказалось, что в новой DELPHI растояние между отверстиями на 1 мм больше. С трудом прихватив оба болта затянул как смог. Вроде шаровая встала к рычагу нормально. Теперь буду испытывать как поведет себя вся эта конструкция.

Bee
14.04.2013, 23:02
У себя заменил вчера на ремонтные шаровые 16мм и болт 10мм на клемник. Все вроде хорошо пока.

IBAH
15.04.2013, 08:39
Только недавно обсасывался этот вопрос : ремонтные шаровые - гавно , втулка 0.5 мм. тоже .
Или шаровая от иномарки , или новый кулак ( если любиш быстро ездить и не хочеш , чтоб отваливались колёса )

я прошел все этапы...

в конце концов сделал так:
наварил клемник полуавтоматом, пошел к друзьям на завод, клемник в размер прошли на гидроабразиве


ищете доступ к гидроабразиву или плазме, все остальное залипуха
на худой конец, сверлильный станок с подачей СОЖ и твердосплавное сверло на 15

кук
15.04.2013, 08:55
Остается пустяк- настолько точно закрепить деталь в станке, чтоб перекосяка не было. Не проще- раздвижная развертка, которая однозначно сядет в отверстие?

rabbs
15.04.2013, 08:56
я прошел все этапы...

в конце концов сделал так:
наварил клемник полуавтоматом, пошел к друзьям на завод, клемник в размер прошли на гидроабразиве


ищете доступ к гидроабразиву или плазме, все остальное залипуха
на худой конец, сверлильный станок с подачей СОЖ и твердосплавное сверло на 15

И что, нормально чугун наварился?

Diktator
15.04.2013, 17:14
у меня в планах игры с разверткой, другие варианты не понравились.

кук
15.04.2013, 17:31
Ни в жисть бы не варил в таком стремном месте да чугуний.

bonia
15.04.2013, 18:38
И что, нормально чугун наварился?

у нормального сварщика и дерево варится.чугун варится с добавкой меди,но не весь

Aleks
15.04.2013, 23:19
у нормального сварщика и дерево варится.чугун варится с добавкой меди,но не весь

ой... не надо нам тута ля-ля. типо про нормального сварщика. не варятся такие узлы, тем более из чугуна. не лопнет по шву, так лопнет рядом. лучше уже фолгу на палец намотать, надежней.

rabbs
16.04.2013, 00:22
ой... не надо нам тута ля-ля. типо про нормального сварщика. не варятся такие узлы, тем более из чугуна. не лопнет по шву, так лопнет рядом. лучше уже фолгу на палец намотать, надежней.
ну или латунную трубку набить. не?

Aleks
16.04.2013, 01:04
может быть. у меня была проблема с клемником. не мог выжать стандартным болтом, тогда взял рассверлил под болт на 10, и все это дело хорошо выжал. больше туда не лазил, так два года откатал так и продал.

IBAH
16.04.2013, 08:09
И что, нормально чугун наварился?

это не чугун! прекрасно варится
технолог на заводе сказал похоже на Ст20

сварочный шов получается каленым, причем неравномерно, но гидроабразиву пофиг

Остается пустяк- настолько точно закрепить деталь в станке, чтоб перекосяка не было. Не проще- раздвижная развертка, которая однозначно сядет в отверстие?

сварочные швы на конструкционных сталях обрабатываются только абразивом

кук
16.04.2013, 08:19
Классный технолог- чугун от стали не отличить?

IBAH
16.04.2013, 08:21
Классный технолог- чугун от стали не отличить?

да кто вам сказал что это ЧУГУН!?

погуглил яндекс
http://avto-free.ru/category/remont/obszie_svedeniya_o_remonte_povorotnogo_kulaka.prin t
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=20361

применяют ст40х, думаю на таврии тоже

кук
16.04.2013, 08:28
Во-первых, ст 20 идет на изготовление малонагруженных деталей, во вторых, по самой детали, ее поверхности видно, что это- отливка, в третьих- в тех самых местах, что трескаются от неуемного затягивания, видна характерная картинка излома именно чугуния. И потом- подносится деталь к абразивному диску и по искрам видно материал.И последнее- ржавчина на стали и чугунии совершенно разные.

IBAH
16.04.2013, 08:34
Во-первых, ст 20 идет на изготовление малонагруженных деталей, во вторых, по самой детали, ее поверхности видно, что это- отливка, в третьих- в тех самых местах, что трескаются от неуемного затягивания, видна характерная картинка излома именно чугуния. И потом- подносится деталь к абразивному диску и по искрам видно материал.И последнее- ржавчина на стали и чугунии совершенно разные.

за что купил за то и продаю

Наварилось прекрасно!
шов неравномерно каленый!
обрабатывается только только абразивом!

кук
16.04.2013, 08:37
Ну и ладно.

Aleks
16.04.2013, 09:12
Да ничего... Вон народ в тюнинхе стойки варит o_O и не парятся... я в шоке
http://cs306506.vk.me/v306506086/9a17/ayxqa1AuBCg.jpg
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=35&page=89

кук
16.04.2013, 09:14
Да, уж, на Дарвина точно тянет.

Diktator
19.04.2013, 01:41
Сегодня подсуетил себе две шаровые от рено кенгу. Палец там на 16 , а так как мне предстоит переход с 1го ремонтного на 2й - решил примудрить реновские шаровые.
Мои наблюдения
1 Реновские детали лучше!
2 есть несовпадение по отверстиям для крепления к рычагу
3 Угол излома корпуса шаровой отсутствует, тоесть ровная шаровая, а таврийская выгнутая
План действий
1 покупка регулируемой развертки с 15 до 17
2 развертка клемника до 15,7мм ( правильно?)
3 Сверление клемника под 10й болт
4 какимто чудом присобачить все это к рычагу
5 кайфовать от тишины передней подвески
В чем я не прав? Дайте подсказку.

Zazik-sens
19.04.2013, 07:04
Сегодня подсуетил себе две шаровые от рено кенгу. Палец там на 16 , а так как мне предстоит переход с 1го ремонтного на 2й - решил примудрить реновские шаровые.
Мои наблюдения
1 Реновские детали лучше...
План действий
...кайфовать от тишины передней подвески. В чем я не прав? Дайте подсказку.

Да все красиво и хорошо, кроме того, что ослабляется сам корпус кулака, за счет рассверливания отверстия под болт и палец шаровой... Или хочется увидеть ломаный кулак? Зато - дешевый выход из сложившейся ситуации... - принимать решение Вам, ибо данная экономия может выйти не только передом, задом, но и боком...

Diktator
19.04.2013, 08:36
а как же ремонтные шаровые 16мм ? Они тоже 'вне закона' ?

кук
19.04.2013, 08:43
А кто их делает, завод- законный производитель?

Bee
19.04.2013, 09:54
Думаю, что ставить ремонтные шаровые не хуже чем покупать новый кулак, который как кто-то писал ранее "на 100% брак с завода". А что касается расточки под палец шаровой до 15,7мм, думаю мало т.к. когда сам точил то довел отверстие до 15,9мм и шаровая все равно не заходила. Пришлось точить дальше.

Diktator
19.04.2013, 10:54
еще советы ,мнения?

Aleks
20.04.2013, 11:00
Сверлил на своей под болт на 10. Все нормально вышло, ничего не ломалось, никаких передом, боком... на счет шаровых от ино не знаю, я ставил обычные таврические. Кажись фенокс, за все время владения машиной шаровые менял один раз. клемник лучше лишний раз не дергать, при замене стоек откручивал шаровую на рычаге.

alexfaust
19.08.2014, 02:29
Всем привет. Интересует такой теоретический вопрос - скрипит шаровая при повороте руля на низкой скорости либо же стоя на месте. По началу думал наконечник - да нет тут то было. Смазал его как и чем только мог - скрип остался. Тогда понял что это шаровая.
подтянул крепление шаровойк кулаку - скрипа стало в 2 раза меньше но все же он проявляеться регулярно и он просто не выносим:hang:
Шаровая доживает свои последние дни, так что стоит вопрос замены. Досих пор не понимаю смысла ремонтных размеров шаровой.
Вопрос: если скрипит шаровая - значит износилось посадочное место на кулаке под шаровую и нужно покупать ремонтный размер либо же купив обычную заводскую - разницы не будет?


и еще вопрос немного вопрос - есть ли смысл покупать за 900+ вставки каябы в перед либо же не выпендриваться и купить агат сопрт тоже вставки за 300 грн?? :no:

кук
19.08.2014, 07:23
Так вы бы сначала уточнили место скрипа- клемма или сфера, а там и решение принимать. Кто заочно скажет и точно?

alexfaust
19.08.2014, 10:34
не могу с точностью определить где это
и все же,кто-то ставил ремонтый размер?

кук
19.08.2014, 10:38
Ставили, писалось много, ищите. Но как можно говорить о ремонтном, если причина и место неизвестны?

Xonic
20.08.2014, 01:45
Если плохо была зажата проушина в кулаке, то могло разбиться посадочное место в кулаке. В принципе если открутить два болта от рычага, то при разболбаной посадке шаровая там будет болтаться. Если место раздолбаное и купить новые нулевые - будет продолжать болтаться и разбивать посадку дальше так, что уже и ремонтные не подберешь. Будешь покупать новый кулак. Иногда лечится кувалдометром - проушина разрезная сводиться, но ОЧЕНЬ большой риск, что отвалится совсем и тогда на новый кулак точно попадаешь.

кук
20.08.2014, 07:09
Если колесо вывесить и подергать, тоже будет видно.

alexfaust
21.08.2014, 13:57
спасибоогромное

kudrik
21.08.2014, 15:17
Проверять желательно вдвоём. Место скрипа подвески хорошо локализуется прикладыванием пальцев рук.
Соблюдая ТБ -- один крутит, вызывая скрип -- другой прощупывает пальцами вероятные места скрипа.

- Что такое "скрип" , Брат(с)
- "Скрип -- это автоколебания, возникающие при скольжении одного тела, по поверхности другого".

- Так бы всё , подряд , и скрипело бы, Брат.

- Но необходимы определённые условия, -- для его возникновения.... ????

- Тогда хочу себе сапоги, "со скрипом" !

Кто угадает , при каких условиях возникает СКРИП?

Телемастер
30.10.2014, 12:25
Я когда то понял что единственный правильный выход,когда в кулаке разбито клемное соединение -это втулка,токарь выточил-всё отлично.Три года отходило и тишина .. Делали мне райбором ,уверяли всё будет отлично,а втулку нельзя.. И после райбора хватило на месяц и опять застучало. Говорят втулку нельзя-выпадет,так как она выпадет если её вместе с шаровой держит стяжной болт,который всё так же доходит до выемки пальца шаровой...и к тому же зажат без всяких люфтов . На очереди два кулака под ремонт -буду делать втулки,ещё есть мысль сделать втулку вверху с юбочкой,и сделать проточку в кулаке-тогда точно не выпадет..

кук
30.10.2014, 12:34
Если отверстие в кулаке развернуто руками и нормальной разверткой, точно по пальцу, и без втулки все работает. Если пытаться разверткой на 16 или 17 сразу гнать после 15, не верю в успех. Разваленное от недозатяжки клеммы отверстие я бы начал раздвижной разверткой для исправления формы отверстия.А потом такой же раздвижной уже под палец, по факту, с небольшим натягом, не просто- взял развертку и развернул. И не иначе.

Телемастер
30.10.2014, 12:52
Значит такие спецы мне делали..

Trafalgar
30.10.2014, 13:27
Разваленное от недозатяжки клеммы отверстие

Ось тут треба уточнити, щоб люди знали із за чого розбиваються отвори!
Потрібно стежити за майстрами, щоб вони протирали від бруду ці самі отвори, затягують вони добре, але толку якщо бруд з часом витерло, і з'єднання стало слабе!

antonivs
16.09.2015, 20:51
50-70 не долго ? у меня больше 20 хрен когда ходили ...
пробег 78 тыс, уже стояли: родные с завода (долго), кедр (недолго), а-ля завод с голограммой (2000км), завод (до сих пор). правда я эксплуатирую авто весьма интенсивно.
позавчера обнаружили, что левая болтается в цанге, стали обжимать болт, крутился он крутился, видимо слизалась резьба, при последней попытке затянуть отлетела головка болта.
купил 2 болта, заводскую шаровую и ремонтную +0.5,
сегодня, вместо того, чтобы вчера почитать форум и сразу купить раздвижную развертку, облазил куреневский рынок, сландо, рынок юность в поисках развертки 15.5, нашел только у Леси на куреневке, но тупую, как мое колено.
завтра для начала будем пробовать затянуть старую шаровую новым болтом, так как поверхность цанги визуально ровная, потом если что- пробовать разворачивать под ремонтную, но ставить китайский УГ не хотелось бы- добросовестный продавец на zapchastizaz сам заявляет о низком качестве всех без исключения китайских шаровых...
вопрос по теме- предупредили, что разворачивать нужно при стянутых ушах цанги. насколько стянутых- до соприкосновения?

forella
03.05.2016, 13:46
Всем привет, есть вопрос по шаровым.
купил новые шаровые КЕДР. поставил откатал 50 км. при полностью вывернутом руле делал разворот по ровному асфальту и вылетела с поворотного кулака шаровая. вопрос: брать нужно новые шаровые ремонтного размера, или както можно исправить иначе (болт по диаметру больше поставить?). и если брать ремонтные шаровые как узнать какие 1-й или 2-й ремонт?

кук
03.05.2016, 13:50
Побойтесь бога! Пять страниц про это, читать не хочется??? Кода зажимали новый Кедр, не виден был люфт?

forella
03.05.2016, 13:53
Побойтесь бога! Пять страниц про это, читать не хочется??? Кода зажимали новый Кедр, не виден был люфт?
Люфта вроде небыло...

кук
03.05.2016, 14:29
"Вроде" не есть технический термин, это у метеорологов- вроде будет дождь, вроде нет... Не было видно разбитое место под палец? Вообще, зачем опору меняли? Износ в клеммном соединении был виден? Если был- смысл менять опору? Все-таки почитайте.
Купите ремонтный, а есть чем под него выбрать отверстие? Стяжной болт больший там вряд ли нормально влезет, и штатному тесно.

Yuriy_Shirokiy
02.02.2017, 20:56
Люфтит шаровая с правой стороны. Пытался затянуть сам, сорвал резьбу на трех стяжных болтах. Поехал к мастеру, он сказал ищи ремонтную шаровую опору. Вопрос: они выпускаются как ремонтные для Таврии или просто какие то подходят с других машин?

Igorzp
02.02.2017, 21:31
продаются ремонтные.

tavric
02.02.2017, 21:52
имеют как минимум 2 ремонтных размера: +0,5 и +1,0. бывают как наши, так и китайские(АТ, ЛСА и пр). китайские, вроде, найти легче

Yuriy_Shirokiy
02.02.2017, 22:08
имеют как минимум 2 ремонтных размера: +0,5 и +1,0. бывают как наши, так и китайские(АТ, ЛСА и пр). китайские, вроде, найти легче

Спасибо, будем искать.

Pussy Cat
02.02.2017, 22:14
если сорвал болты, то купи нормальные, а не китайские. Китайские растягиваются при затягивании. А шаровая может быть нормальная.
Какая машина? надеюсь тавра, славута?

Pussy Cat
02.02.2017, 22:15
болты не обязательно на авторынке, таврийские. Можно подобрать по диаметру и длине.

кук
03.02.2017, 08:57
Обязательно высокой прочности и с мелкой резьбой, как и гайки, а место под новый палец лучше разверткой пройти, т.к. овал там наверняка.

кук
03.02.2017, 09:08
Спасибо, будем искать.

Если вы здесь надолго , то сделайте любезность: http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?p=2995590#post2995590

Водила
13.04.2017, 16:14
Какая шаровая сейчас лучше по качеству. Что брать? Кто недавно менял, подскажите актуальную информацию.

Василий_7
14.04.2017, 14:03
Какая шаровая сейчас лучше по качеству. Что брать? Кто недавно менял, подскажите актуальную информацию.
Брал эту
https://detali.zp.ua/catalog/50209-palec_sharovoj_1102_EXTRA/
отходила 20 с небольшим тык. взял такую же.

кук
14.04.2017, 14:14
Венгры ремонтные опоры делают для Таврий???

Василий_7
14.04.2017, 14:31
Венгры ремонтные опоры делают для Таврий???

Чего ж по сайту не прошлись?
https://detali.zp.ua/catalog/50210-palec_sharovoj_1102_EXTRA_1_remont/
https://detali.zp.ua/catalog/92058-palec_sharovoj_1102_EXTRA_2_remont/

На счет венгров шутка?

кук
14.04.2017, 17:41
А что мне делать не китайском сайте? Ни в жисть не поверю, что венгры, которые никогда подобного не делали, озаботились Тавриями. Так же, как и торм. дисками Пиленга. Но вам виднее.

Водила
17.04.2017, 12:43
А что же советует уважаемый КУК?

кук
17.04.2017, 13:11
Никогда не применял, т.к. не доводил до такого. А если пришлось бы, начинал и с развертки поиски, не только с опоры, т.к. напильником это не делается.

Водила
17.04.2017, 13:43
Это же хорошо, когда все хорошо. А я брал машину уже не новую. Шаровая в кулаке начала стучать внезапно. При разборке оказалось, что стяжной болт - обычный м8. Из случайно попавшегося болта м10 от шатуна Запорожца, сделал другой стяжной, просверлил под него отверстие, и поставил другую шаровую.. Теперь вот в раздумьях и поиске :(.

RAVC
17.04.2017, 21:00
Для начала можно немножко стянуть и пройтись стандартной разверткой. Если возьмет по всей площади - стягивать 10-м болтом и не париться. Если развертка не возьмет всю плоскость и останутся пробелы - задумываться про ремонтную шаровую... Себе практиковал и то и другое.

Nimitz
17.04.2017, 23:04
Из случайно попавшегося болта м10 от шатуна Запорожца, сделал другой стяжной, просверлил под него отверстие, и поставил другую шаровую..(.

Ну просверлил и выбрось кулак поворотный, очень ответственный узел, чтобы заниматься подобным.

Водила
18.04.2017, 00:09
Пфф. Кто сказал, что на десять не пойдет?

кук
18.04.2017, 07:38
Да все там подойдет, но до определенного момента- чугун там, хрупкий, далеко не всегда терпит насилие, особенно в паре с ударными нагрузками на отощавший узел.

Водила
19.04.2017, 07:17
Да. Чугун в этом узле сверлился на удивление легко. Успокаивает, что такая переделка применяется уже давно, и негативных отзывов - нет.

tavric
24.04.2017, 00:18
я за последние 5 лет поменял с десяток поворотных кулаков на тавриях, и скажу так, что на 2 или 3 уже с новья нужно было ставить ремонтную шаровую, 5 или 6 кулаков нужно было дорабатывать болгаркой, что-бы тормозной диск об него не тер(правда кулаки из тех, что продавались без ступиц и подшипников) касаемо самих шаровых, что АТ, что LSA, что мелитополь - все примерно одинаково. разницу в ресурсе вряд ли заметите

Водила
27.04.2017, 08:02
Спасибо за информативное сообщение. А это касается только ремонтных шаровых, или всех?

hunt
27.04.2017, 15:40
АТ не советую, с ноля гуляет палец в корпусе, проверял после установки. По крайней мере может быть такая партия. Брал первый ремонт. А евроекс - китая мать,а не Венгрия. Инфа zahchastizaz.com.