PDA

Просмотр полной версии : хотел в политику


AnSansey
14.03.2013, 10:44
Все кто думал, думайте поскорее ЗАЗ форца форева

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=26863

kkk
14.03.2013, 10:53
Спасибо нашему замечательному правительству за такой отличный и правильный закон. А теперь для всех них я хочу поставить эту песню !

http://www.youtube.com/watch?v=zAO1oelk-_M

mrbmc
14.03.2013, 10:54
Да какая там нафиг защита отечественного производителя. В 2015 году выборы, просто нада бабла с автотрейдеров слупить как можно больше пока у власти, а то всякое бывает.

kkk
14.03.2013, 10:55
Все кто думал, думайте поскорее ЗАЗ форца форева

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=26863

Я купил славуту в салоне за 3,5 килобакса, потом через 4 года продал за ровно те же 3500. С такими покращеннями - у меня то же самое с ценой на брычку выйдет, паходу ;-)

ivg
14.03.2013, 10:56
Ну так все равно покупать авто с объемом меньше 2,2 л - тупак

mrbmc
14.03.2013, 10:59
Даже для тех кто только получил права и учится водить машину ?

kkk
14.03.2013, 11:01
Даже для тех кто только получил права и учится водить машину ?

http://uzdaewoo.kiev.ua/matiz-price.html

mrbmc
14.03.2013, 11:04
http://uzdaewoo.kiev.ua/matiz-price.html

И что из этого я должен увидеть или понять ???

kkk
14.03.2013, 11:06
матизов с двигателем, не попадающим под действие пошлины - две трети списка :)

rexfex
14.03.2013, 11:10
За 2 года, со старта продаж, Форз продано 6200 штук. :D

mrbmc
14.03.2013, 11:10
матизов с двигателем, не попадающим под действие пошлины - две трети списка :)
А его стоимость ???

kkk
14.03.2013, 11:13
А его стоимость ???

не повысится, или повысится менее чем :) сама по себе цена - это ж совсем другой разговор :)

mrbmc
14.03.2013, 11:15
не повысится, или повысится менее чем :) сама по себе цена - это ж совсем другой разговор :)
Я имел ввиду СКОЛЬКО ОНО СТОИТ ?

kkk
14.03.2013, 11:17
Я имел ввиду СКОЛЬКО ОНО СТОИТ ?

54-78 килогривен. чукчанечитаель ? :)

rexfex
14.03.2013, 11:21
матизов с двигателем, не попадающим под действие пошлины - две трети списка :)

Я считаю, что тут наше правительство недоработало :)

kkk
14.03.2013, 11:23
Я считаю, что тут наше правительство недоработало :)

но работы же не прекратились ;)

mrbmc
14.03.2013, 11:24
54-78 килогривен. чукчанечитаель ? :)

Ну и сам посуди. Человек только получил права, учится водить машину, зачем за такие бабки покупать??? Мое мнение такое, ТАВР за 10-15 тонн для учебы самое то. Если и разобьешь то не так жалко будет. А вот годика через три активное езды на тавроне, можно и по дороже чего нить взять. ? А?

Baks
14.03.2013, 11:24
Подозреваю,тема постепенно скатится в политику.
Вцелом понятно,что от 2.2 л. машины покупают себе не самые бедные люди,откуда ж у них деньги на уплату еще каких-то доп пошлин;-). Им же еще их заправлять нужно,расход большой,нужно пожалеть таких людей и помочь им;-)

Но почему на дизельные не ввели? Или господин Васадзе полагает,что если ГовноЗАЗ не производит дизельные машины - то и конкурировать в этом сегменте нету смысла? Так если дизельный логан будет стоит как бензиновая форза - опять нужно будет пропихивать закон о повышении пошлин на дизели под каким-то нелепым предлогом,опять встречать негодование общественности и т.п. Не продумали как-то.. Надо было ввести закон типа: "На учет в ГАИ можно поставить только и исключительно новые автомобили производства говноЗАЗ. Остальные автомобили подлежат утилизации. Штрафные санкции за неповиновение-расстрел с конфискацией имущества!" И вес равно форзу покупать не будут;-)

Yurko
14.03.2013, 11:25
М1 с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и рабочим объемом цилиндров от 1000 см3 до 2200 см3.
Дизелей не касается? ;-)

m@xim
14.03.2013, 11:42
За 2 года, со старта продаж, Форз продано 6200 штук. :D

Вся площадка перед заводом заставлена машинами (каждый день мимо проезжаю), эти "умельцы" со своим дерьмовым качеством так отличились, что уже не только форзы, но и ланосы/авео никому не нужны.

kkk
14.03.2013, 11:47
Ну и сам посуди. Человек только получил права, учится водить машину, зачем за такие бабки покупать??? Мое мнение такое, ТАВР за 10-15 тонн для учебы самое то. Если и разобьешь то не так жалко будет. А вот годика через три активное езды на тавроне, можно и по дороже чего нить взять. ? А?

а чего вы в гривнах считаете ? правильнее считать в процентах от какого-нибудь периодического дохода, и если 20 килобаксов - это доход за полгода - то можно и матиз. И для девочки-студентки учебный тавр - совсем не то :) Вот сегодня я, например, видел нулячий новый Гольф, с У и 70, который по дороге ехал как в первый раз, т.е. кто-то купил гольф за даже не буду смотреть какие деньги, чтобы учиться :)

kkk
14.03.2013, 11:48
Дизелей не касается? ;-)

Ди́зельный дви́гатель — поршневой двигатель внутреннего сгорания, работающий по принципу самовоспламенения распылённого топлива от воздействия разогретого при сжатии воздуха.

не касается ;-)

mrbmc
14.03.2013, 11:49
а чего вы в гривнах считаете ? правильнее считать в процентах от какого-нибудь периодического дохода, и если 20 килобаксов - это доход за полгода - то можно и матиз. И для девочки-студентки учебный тавр - совсем не то :) Вот сегодня я, например, видел нулячий новый Гольф, с У и 70, который по дороге ехал как в первый раз, т.е. кто-то купил гольф за даже не буду смотреть какие деньги, чтобы учиться :)
Ну это дело каждого, за сколько покупать машину для учебы. Лично я к своей денежке трепетно отношусь и ко всему подхожу с осторожностью и реализмом.

kkk
14.03.2013, 11:52
Ну это дело каждого, за сколько покупать машину для учебы. Лично я к своей денежке трепетно отношусь и ко всему подхожу с осторожностью и реализмом.

все так относятся.

Ваш доход позволяет вам сильно не думать о разнице в цене бутылки пива в пару раз на одной и той же полке, правильно ? С машинами точно так же, при способности относительно не в напряг потратить 10 килобаксов, не будешь особо стремиться купить таврию за три :)

mrbmc
14.03.2013, 12:00
все так относятся.

Ваш доход позволяет вам сильно не думать о разнице в цене бутылки пива в пару раз на одной и той же полке, правильно ? С машинами точно так же, при способности относительно не в напряг потратить 10 килобаксов, не будешь особо стремиться купить таврию за три :)

Ну или так.:-D

Loader
14.03.2013, 12:04
Все кто думал, думайте поскорее ЗАЗ форца форева

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=26863

очередное покращення.... "нац. производителю" это конечно мало поможет, а вот по карману тем немногим кто готов брать тачку ударит. ну и по рынку имхо тоже.

Voland_
14.03.2013, 12:07
Блин, неужели нельзя было закон подписать в редакции "Все владельцы брычек с количеством колес от 2 и более, повинны отдавать 100% своего дохода, при условии, что вышеупомянутая брычка с завода не комплектуется дизками Брабус"
Небыло бы притензий и двузначной трактовки я считаю!!!

streba
14.03.2013, 15:45
Ну и сам посуди. Человек только получил права, учится водить машину, зачем за такие бабки покупать??? Мое мнение такое, ТАВР за 10-15 тонн для учебы самое то. Если и разобьешь то не так жалко будет. А вот годика через три активное езды на тавроне, можно и по дороже чего нить взять. ? А?

Имея деньги на нормальную машину, таврию бу никто покупать не будет. Хотя бы из соображенгий безопасности. Если я могу купить Гольфа нового, я не буду жене покупать таврию, зная, что она не умеет ездить или ее кто то разнесет в этой капсуле смерти. Тем более что получить деньги по страховке на старую таврию - это смех, в итоге за свои деньги будешь ремонтировать. Так что лучше новое и с каско и дешевле в итоге будет.

AnSansey
14.03.2013, 15:52
Ну давайте подумаем мозгами, чем не отличается наше правительство.
Сейчас в Украине реальны производственные мощности 4 автозаводов по мелкоузловой сборке составляют около 450 тыс машин. При внимание РЫНКЕ НОВЫХ АВТО В 260 ТЫС АВТОМОБИЛЕЙ. тоесть даже если представить себе ФЕЕРИЧЕСКИЙ рынок где будут покупать ВИТЧИЗНЯНЕ то куда деть ещё 190 тыс машин.
Ответ - в страны ближнего зарубежья.
Теперь вопрос странам ближнего и дальнего зарубежья, а им надо ли наши машины? Ответ думаю очевиден.
Тогда вопрос господину Бойку, а как он хочет запуг, загнать на рынок крыпнх проиводителей?
Например из Европейцев?
Ваг - зачем уже есть завод в Росиии (просрали в Укре время)
Шкода - нах, если ФВ групп русс полностью покрывает спрос СВОИМ ПРОИЗВОДСТВОМ, просрали время и возможности так же
КИА ХуйДай, есть производтво в РОссии, Венгрии (Россия и Европа закрыты), время просрали.
Опель - сдыхает сам не до заводов.
Форд - Россия и Локаций в Европе дофига.
ПСА - Завод в России
Рено - ВАЗ
В итоге - кому ПОТЕНЦИАЛЬНО будет интересен рынок рабочего труда авторынка Украины?
Пока это только Китай, но для внутреннего рынка или + рынок России, так Европа заградится от них Ухх как и тем же желтолицым куда более интересно Грохануть Завод в Словакии, ибо так же сделали практически все Япономарки...
В итоге рынок Украины для автобизнеса на нынешнем этапе интерено было бы рассматривать только как сырьевой рынок по производству комплектующих, ибо на нём конь не валялся...
Но увы...
Надо же отсосать бабло...
А страдаем мы...
Перестрелять бы "менеджеров с Грушевского"

kkk
14.03.2013, 16:23
кстати, а что про всякие неконкурентные поборы думают в ВТО ? там разве так можно ?

AnSansey
14.03.2013, 16:40
кстати, а что про всякие неконкурентные поборы думают в ВТО ? там разве так можно ?

низзя, и честно постоянный выпендрёж Укры замахал ВСЁ ВТО, и сосздаётся впечатление что у нас делают всё для тог что бы вывалится из ВТО и на фоне этого с плачем какое хреовое ВТО а с ним и ойросоюз - ввалится Евроальянс

Yurko
14.03.2013, 17:13
Как сообщает AUTO-Consulting, сегодня в газете "Урядовий Кур'єр" опубликовано решение Межведомственной Комиссии по международной Торговле
Неужели никому из импортеров не выгодно заплатить создать комиссию, которая разобралась бы, а какого черта в Украине, самые дорогие автомобили в Европе, даже без нововведенных пошлин?

AnSansey
14.03.2013, 17:23
Это сразу подписать смертный приговор своему предприятию. В виде официальных проверяющих.

ivg
14.03.2013, 17:32
Теперь вопрос странам ближнего и дальнего зарубежья, а им надо ли наши машины? Ответ думаю очевиден.
Надо, они наши машины неплохо покупали до введения пошлин Россией


Например из Европейцев?
Ваг - зачем уже есть завод в Росиии (просрали в Укре время)
Шкода - нах, если ФВ групп русс полностью покрывает спрос СВОИМ ПРОИЗВОДСТВОМ, просрали время и возможности так же
КИА ХуйДай, есть производтво в РОссии, Венгрии (Россия и Европа закрыты), время просрали.
Опель - сдыхает сам не до заводов.
Форд - Россия и Локаций в Европе дофига.
ПСА - Завод в России
Рено - ВАЗ
В итоге - кому ПОТЕНЦИАЛЬНО будет интересен рынок рабочего труда авторынка Украины?
Вы не поняли, машины из России тоже будут облагаться налогом, так что будет выгодно строить в Украине заводы


Перестрелять бы "менеджеров с Грушевского"
А давайте откроем границы для всех товаров. Хочу посмотреть в какой стране мы будем жить через 5 лет


низзя, и честно постоянный выпендрёж Укры замахал ВСЁ ВТО, и сосздаётся впечатление что у нас делают всё для тог что бы вывалится из ВТО и на фоне этого с плачем какое хреовое ВТО а с ним и ойросоюз - ввалится Евроальянс

Тикать надо из ВТО как можно скорее

kkk
14.03.2013, 17:41
Тикать надо из ВТО как можно скорее

Ну да, без вариантов, ибо учиться конкурировать - таки не вариант, без сарказма :)

Честно говоря, я все ж таки больше за возможность пить нормальный виски (http://goodwine.com.ua/blackwhite-07/p4705/) по цене закарпатского коньяка (http://goodwine.com.ua/4/p11147/), чем оплачивать желание великоукраинской самостийности кем-то там при власти. Здоровая конкуренция цивилизованнее спекуляций на наличии власти.

С другой стороны - надо мощно мониторить остальные новости: под шумок таких громких пугалок обычно что-то менее понятное, но более значительное по-тихому протаскивают :)

AnSansey
14.03.2013, 17:45
Надо, они наши машины неплохо покупали до введения пошлин Россией

И так рынок в Росии за 2012 составил что то около 3 млн единиц, среди них доля Украинских авто составила что то в районе 45 тыс что составляет аж 1,5 % рынка. При доле Только VW в 5% на рынке России, о каком спросе мы говорим?


Вы не поняли, машины из России тоже будут облагаться налогом, так что будет выгодно строить в Украине заводы

Ещё раз повторюсь с вопросом, кому продавать автомобили выпущенные в Украине? При нынешнем рынке в 260 тыс автомобилей прогноза на этот год? и Суммарных мощностях всех автопроизводителей Украины равных 450 тыс автомобилей? Куда деть 190 тыс излишка? (Опять же при идеальных условиях что все 260 тыс будут Украинские? )

SANTEY
14.03.2013, 17:49
Неужели никому из импортеров не выгодно заплатить создать комиссию, которая разобралась бы, а какого черта в Украине, самые дорогие автомобили в Европе, даже без нововведенных пошлин?
А хули там разбираться и так всем всё понятно!Есть завод, есть рынок сбыта, есть стоимость производства со всеми издержками(сибистоимость) и для того что бы урвать бабла как при союзе нужно поднять цену своего авто которое становиться дороже чем Китаесь,
вывод: нужно
1 поднять пошлину на импорт
2 запретить ввоз подержаных авто(не старше 5ти лет)
3 а теперь запретим ездить не хозяину или по доверке или ещё как!
4 сократить рабатунов,оставшихся урезать в зарплате.
Вот теперь Унитаз-Таврия может конкурировать на нашем рынке с Китаицем,но тут не забываем про ВАЗ он же тоже жить хочет.
Соотвецтвенно комисии покажут стоимость сырья на производство Таврии
с учётом разницы между сибистоимостью и розницей и щасливая комиссия поедет домой!

SANTEY
14.03.2013, 18:13
Сообщение от ivg
Тикать надо из ВТО как можно скорее
Ну да, без вариантов, ибо учиться конкурировать - таки не вариант, без сарказма :)

Честно говоря, я все ж таки больше за возможность пить нормальный виски (http://goodwine.com.ua/blackwhite-07/p4705/) по цене закарпатского коньяка (http://goodwine.com.ua/4/p11147/), чем оплачивать желание великоукраинской самостийности кем-то там при власти. Здоровая конкуренция цивилизованнее спекуляций на наличии власти.

С другой стороны - надо мощно мониторить остальные новости: под шумок таких громких пугалок обычно что-то менее понятное, но более значительное по-тихому протаскивают :)
А причём тут ВТО ?
Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокопередельной продукции из развивающихся стран серьёзно ограничен.
Нужно раскулачивать наших Буржуа!Ибо апетит превышает наши возможности!
Продали все основные заводы Росии а те рады избавиться от конкурентов
режут заводы на метал,а где деньги от подажи?А кредиты у Европы куда?

ivg
14.03.2013, 18:22
Ну да, без вариантов, ибо учиться конкурировать - таки не вариант, без сарказма :)
Вы действительно считаете что Украина может честно конкурировать с китайцами?


Честно говоря, я все ж таки больше за возможность пить нормальный виски (http://goodwine.com.ua/blackwhite-07/p4705/)
НЕНАВИЖУ ВИСКИ!!!! РАСРАСРАС!!! ;-)

И так рынок в Росии за 2012 составил что то около 3 млн единиц, среди них доля Украинских авто составила что то в районе 45 тыс что составляет аж 1,5 % рынка. При доле Только VW в 5% на рынке России, о каком спросе мы говорим?
К чему эти проценты? Экспортом занимается один ЗАЗ, давайте говорить за него. Он отправляет в среднем треть выпущенных авто на экспорт. При текущем состоянии мировых авторынков это очень много и весьма похвально.

AnSansey
14.03.2013, 18:26
К чему эти проценты? Экспортом занимается один ЗАЗ, давайте говорить за него. Он отправляет в среднем треть выпущенных авто на экспорт. При текущем состоянии мировых авторынков это очень много и весьма похвально.

Стоп стоп, ещё есть Богдан.
Еврокар..
И треть продукции на мировые рынки. Венесуэллы, Судана, Африки Ирана?
Вы шутите...

Yurko
14.03.2013, 18:37
А давайте откроем границы для всех товаров. Хочу посмотреть в какой стране мы будем жить через 5 лет
В нормальной, европейской.

Когда всплывает вопрос о нашем горемычном автопроме, я в пример привожу Румынию. Им почему-то не надо заграждать свой рынок. При том, что и внутреннее производство процветает и цены на все (собственные и импорт) автомобили намного ниже чем у нас.

https://lh5.googleusercontent.com/-DcZvxech4rI/UB9zMl-TBII/AAAAAAAACUo/lef9oMoyfvE/w637-h421-p-o-k/DSC_0132.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-9MMIZOHpqvE/UB926yCunbI/AAAAAAAACaU/w7goFUfH4TU/w636-h420-p-o-k/DSC_1572.jpg

Loader
14.03.2013, 18:41
Ну давайте подумаем мозгами, чем не отличается наше правительство.


да не наше оно, дед мой говорит когда видит этих - "фашист переодетый"
;)

GidraM
15.03.2013, 10:55
И так рынок в Росии за 2012 составил что то около 3 млн единиц, среди них доля Украинских авто составила что то в районе 45 тыс что составляет аж 1,5 % рынка.

Откуда такие данные про 45 тыщ(!)?
Смотрим статистику за 12год по РФ http://bestsellingcarsblog.com/2013/01/23/russia-full-year-2012-lada-priora-1-granta-just-4800-sales-below/
ЗАЗ - аж 9964шт, Богдан - 7512шт.
Доля в 1,5% для наших автопроизводителей - это просто вандефул! За это стоило бы бороться,а то что они продали - пшик. Они сейчас наверное в Африку больше продают,кстати и правильно делают.

GidraM
15.03.2013, 10:59
Стоп стоп, ещё есть Богдан.
Еврокар..
Евроккар занимается экспортом? Куда? Там нету того процента локализации, что позволило бы экспортировать авто в РФ. Насколько я помню там только СКД-сборка.

kkk
15.03.2013, 10:59
Откуда такие данные про 45 тыщ(!)?
Смотрим статистику за 12год по РФ http://bestsellingcarsblog.com/2013/01/23/russia-full-year-2012-lada-priora-1-granta-just-4800-sales-below/
ЗАЗ - аж 9964шт, Богдан - 7512шт.
Доля в 1,5% для наших автопроизводителей - это просто вандефул! За это стоило бы бороться,а то что они продали - пшик. Они сейчас наверное в Африку больше продают,кстати и правильно делают.

Я так думаю, господин Антонов сообщает о вывезенном для продажи, а по вашей ссылке - по факту проданное из ввезенного :)

GidraM
15.03.2013, 11:01
К чему эти проценты? Экспортом занимается один ЗАЗ, давайте говорить за него. Он отправляет в среднем треть выпущенных авто на экспорт. При текущем состоянии мировых авторынков это очень много и весьма похвально.

Ога, это если в процентах.А если в штуках? ;-)
То все печально,для такого завода с его возможностями.

AnSansey
15.03.2013, 11:06
Именно речь шла о доле вывезенного. (Документально)

GidraM
15.03.2013, 11:07
Я так думаю, господин Антонов сообщает о вывезенном для продажи, а по вашей ссылке - по факту проданное из ввезенного :)
Да по ссылке проданные. А что до ввезенных,то с учетом того сколько ЗАЗ продал (сделал) на внутреннем рынке,на рынке Африки - не та цифра. ЗАЗ,даже с учетом Богдана за год столько машин не сделали. Там в той цифре, наверное, все транспортные средства, произведенные ЗАЗом и Богданом разом.

Petro
15.03.2013, 11:09
Если и разобьешь то не так жалко будет.
От ніколи не розумів цього аргумента. Народу чи не пофіг на чому наглухо розбиватись чи чим мерс за ололо грошви таранити?

GidraM
15.03.2013, 11:10
Именно речь шла о доле вывезенного. (Документально)
Но наверное не только в РФ,а вообще импорт, с учетом производства из машкомплектов за рубежом?

rexfex
15.03.2013, 11:27
В принципе форза за 40-50 т. гр. улетала бы как пирожки. (ну не может оно больше стоить, чем тот же джилли СК вцену которого заложены и транспортные расходы и расстаможка) Но это же не наш метод.. :) лучше запретить покупать иномарки. Кстати в конфетном бизнесе Порошенко себя ведет аналогичным образом, выбивая себе преференции.

AnSansey
15.03.2013, 11:27
Есть такое понятие как "документированый" экспорт для статистического руления торгово - промышленым балансом. Чем комада пАкращенцИв умело пользуется.
Официально под регистрацию в России в прошлом году попало где то около 25 тыс ЛЕГКОВЫХ АВТО укр происхождения.
Цифра названа мной взята из внутренних документов.
По данным Гидры можно констатировать ещё более каличное состояние наших автопроихводителей на Рынке России, и у меня тогда по прежнему остаётся открытым вопрос, куда деть незадействованные производственные мощности в Укре?
Если Еврокар работает по SKD на 100% линия мелкоузловой стоит уже фиг знает сколько а из за "специфики" инвестора строилась она хоть и из современного оборудования, но на основе локального жлобизма, в итоге перепланировать производство нереально, а только лепить Ваги (кому?)

Кременчуг - 100% СКД

Богдан - Средняя гибкость - нет штамповочного, раскроечного и так далее в итге цикл мелкоузловой малый. Сварочного оборудования автоматического нет (кондукторная сварка доминирующая), хотя в таком случае высокий уровень гибкости пока присутсвует, что то можно фантазить дальше.

Автозаз.
Сами знаете что. И так и сяк при не высокой локализации.

А ещё есть куча локальных СДК площадок которые родились пулумёртвыми.
В той же Германии к примеру производство автомобилей занято где-то около 1 млн человек, тогда как в отрасли производства комплектующих более 8 млн.

Имхо Наши автомобили нах кому нужны, надо было думать 10 лет назад над реинвестирование а не стричь купоны на дешевых кредитах и грибнорастущем авторынке который в 08 году был 760 тыс новых авто в год.

Kaznasho
15.03.2013, 12:04
Но наверное не только в РФ,а вообще импорт, с учетом производства из машкомплектов за рубежом?
За 12 год видел цифру по машкомплектам в Египет - заявлялось 7000.
И вроде бы никуда кроме Египта не возили.

GidraM
15.03.2013, 12:04
Да, мы сейчас в стагнации: 217500авто продано в 12 году,но тем не менее рынок по емкости интересный и перспективный,даже сейчас. Но есть одно и большое НО - наша коррупция.
Я думаю так. Пошлины нужны,причем не 15 и 20 %,а все 30, как в РФ. И для всех авто без исключения. Это первое. Далее,сказать импортерам: хотите торговать так - торгуйте, хотите реально продавать машины - стройте заводы по мелкоузловому принципу сборки: штамповка, сварка,покраска,сборка.
Возможно даже предоставить какие-то льготы по налогообложению,но для ВСЕХ, включая ЗАЗ.
При нынешних технологиях построить завод на 50-100 тыщ авто,причем этот завод может выпускать разные модели на одном оборудовании, для того ж киа\хюндай, ВАГа, Китая (а это как раз лидеры нашего рынка http://bestsellingcarsblog.com/2013/01/25/ukraine-full-year-2012-skoda-octavia-and-kia-rio-shine/ ) - не проблема.
И не нужно рассказывать басен, что все будет ЗАЗ. ЗАЗ не способен в принципе перекрыть даже существующий спрос на авто,не говоря уже про 500-700 тыщ в год. Будет вакуум,вот пусть приходят импортеры и заполняют этот вакуум,если хотят тут иметь гешефт.

Gin
15.03.2013, 13:46
Да, мы сейчас в стагнации: 217500авто продано в 12 году,но тем не менее рынок по емкости интересный и перспективный,даже сейчас. Но есть одно и большое НО - наша коррупция.
Я думаю так. Пошлины нужны,причем не 15 и 20 %,а все 30, как в РФ. И для всех авто без исключения. Это первое. Далее,сказать импортерам: хотите торговать так - торгуйте, хотите реально продавать машины - стройте заводы по мелкоузловому принципу сборки: штамповка, сварка,покраска,сборка.
Возможно даже предоставить какие-то льготы по налогообложению,но для ВСЕХ, включая ЗАЗ.
При нынешних технологиях построить завод на 50-100 тыщ авто,причем этот завод может выпускать разные модели на одном оборудовании, для того ж киа\хюндай, ВАГа, Китая (а это как раз лидеры нашего рынка http://bestsellingcarsblog.com/2013/01/25/ukraine-full-year-2012-skoda-octavia-and-kia-rio-shine/ ) - не проблема.
И не нужно рассказывать басен, что все будет ЗАЗ. ЗАЗ не способен в принципе перекрыть даже существующий спрос на авто,не говоря уже про 500-700 тыщ в год. Будет вакуум,вот пусть приходят импортеры и заполняют этот вакуум,если хотят тут иметь гешефт.
Примерно эти меры уже вводились 15 лет назад и тогда действительно могли дать толк (пока в России еще не настроили заводов).
Вот почему за 15 - 20 лет не появилось заводов? Чтобы небыло конкурентов у ЗАЗа, или просто жадность коррупции оказалась сильнее хз.
ИМХО, теперь уже поздно. Кто захочет строить заводы ради одного только внутреннего рынка Украины, да еще при такой нестабильности власти и жадности коррупционеров.

Petro
15.03.2013, 13:53
Наша відповідь Чемберлену
http://youtube.googleapis.com/v/XNeEpPZmoRc

GidraM
15.03.2013, 13:56
Примерно эти меры уже вводились 15 лет назад и тогда действительно могли дать толк (пока в России еще не настроили заводов).
Вот почему за 15 - 20 лет не появилось заводов? Чтобы небыло конкурентов у ЗАЗа, или просто жадность коррупции оказалась сильнее хз.
ИМХО, теперь уже поздно. Кто захочет строить заводы ради одного только внутреннего рынка Украины, да еще при такой нестабильности власти и жадности коррупционеров.

Не нужно рассказывать баек. Тогда конкретно спасали АвтоЗАЗ,государственное предприятие на тот момент,с более 10 тысячами работников. Благодаря которому,многие из вас,кстати, смогли купить себе новую тавру или славуту. И какие там заградительные пошлины были? 10% ? Смешно. И к тому СКД-сборкой можно было и их обойти. Я же писал, про более жесткие условия. И да,напомни сколько тогда новых авто продавалось на рынке Украины (1997г)

GidraM
15.03.2013, 13:59
Наша відповідь Чемберлену
Ога. В инете уже и призывы есть бойкотировать ЗАЗ , мол еще чуть-чуть и он рассыпится. Пупок не развяжется,так отвечать Чемберлену?

Petro
15.03.2013, 14:12
Ога. В инете уже и призывы есть бойкотировать ЗАЗ , мол еще чуть-чуть и он рассыпится. Пупок не развяжется,так отвечать Чемберлену?

А платити митних платежів по 30 кілобаксів за машину вартістю в 50 пупок не розв"язується?

GidraM
15.03.2013, 14:15
у меня - нет.

AnSansey
15.03.2013, 14:29
Гидра и вы полагаете что для продажи 10 тыс машин в недосУкространу Ваг, Хюндай, ПСА построят заводы?
Шутите.
Насчёт 15 лет тому назад именно да была возможность но не было базиса, например отменить пошлину на оборудование, рынка земли и так далее.
Насчёт интересности рынка, 216 было в прошлом году прогноз этого года 260 тыс, докризисные продажи составили порядка 760 тыс.
И по моим личным прикидкам (Работа такая) на уровень 760 тыс Украина при нынешнем темпе роста ВВП выйдет дай бог к 2020 году. (Оптимизм).
А по практике автозавод - длительная перспектива окупаемости, и средний уровень окупаемости для предприятия в 150-200 тыс единиц (разница в стоимости мелкоузлового на 50 тыс и на 200 тыс всего то 16%) составляет порядка 10 лет ПРИ УСЛОВИИ СТАБИЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ПОЛЯ И СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА (внутреннего и внешнего).
А что мы имеем на сегодня, АвтоЗАЗ, просравшый все дотаци, и возмонсоти стать саостоятельным адекватным европейским проивзодителем, просит милостныю у государства... Тогда как на подъёме надо было реинвестировать в производтво и разработку НОВОЙ ПРОДУКЦИИ а не только косить купоны.
Независимых инвесторов, которые на фоне "прёт автобизнесс" вложили кучу бабала в производественные площадки и грянул кризис (Привет Порошенко и Боярин).
И Имеем внешние рынки которые вот уже 3 год подряд сыпятся, ПСА уботочный, ВАГ занял все удобные позиции на масовых рныках (Россия где предприятие способно галозать под 500 тыс в год с гибкой цепочкой производителей и производства ВАГ группы), КИА Хюгдай тоже приписались в Словакии, Венгрии, России. Рено вааоще хаванул АвтоВАЗ...
И на фоне сокращения производства в Европе кто то откроет завод в Украине ГДЕ ЕСТЬ ПУСТЫЕ ПЛОЩАДКИ?
ответ один - нет.
Это не украинские аЛигархи которые открывают бизнес лишь для того что бы наворованное бабло приобрело материальную форму.
И в итоге Кипр играет роль главного инвестора на рынке Украины.
Имхо пора бы смирится с тем чот период заезда инопроизводителей автомобилей ПРОСРАН, Россия отела себе лакомый кусок, А мы не вступили в евросоюз что бы быть приятным для Европы, для этого есть Словакия, где в автоотрасль составляет вроде как 5 часть ВВП страны.
Ещё раз повторюсь единым местом куда мы можем приложить автоплощадки это производство комплектующих. И на месте гавноВасадзе я бы влоил больше инветиций в МэМЗ, купил бы пару патентов на производство массовых моторов средней мощности, и выходил бы с ними на рынок к ВАЗУ - ДАЧИИ - ТЕХ ЖЕ КИТАЙЦЕВ и своих авто а не лепил с говна пулю, тем более что сырьевых возможностей для этой отрасли ВАГОН.
Но нет же надо высасывать соски и стричь купоны.
А насчёт автоимпортёров, да они плохие, они принесли в отсталую страну культуру продажи авто и более менее наладили сервси процессы (ИЛИ ВЫ хотите серсис сеть ВАза и Заза? ).
Научили людей выбирать автомобиль не по принципу бери шо есть и не выё, а выбирай что тебе НАДО.
И так далее. В конце концов двинули вообще автомобильную отрасль к развитию. Но повотрюсь в нынешней политико - экономической ситуации НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ МИРОВОЙ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЬ В УКРАИНУ НЕ ЗАЙДЁТ.
Если такое случится после запуска в работу этого закона - я готов публично постричься налысо.

GidraM
15.03.2013, 15:12
По 11му году ВАГ со Шкодой имел 22000 шт, Киа/Хундай - 33000шт! Считаешь мало и не годно таких гигантов? Ну в таком случае пусть они идут лесом - свято место пусто не бывает. Но я вот просто уверен,что никуда они не уйдут,а останутся. Почему Богдану выгодно было построить линию под каких-то 10тыщ авто, Шкоде под те же цифры выгодно? Будут условия - будут строить и будут конкурировать,значит будет нормальная цена. И почему нужно ориентироваться на 10 тыщ? Ведь не все нынешние импортеры останутся,может к сожалению,а может и нет,их доля уйдет к другим.
И про нынешнюю ситуацию (политико-экономическое положение) я сразу оговорился. И после запуска именно ЭТОГО (принятого в Украине о доп.пошлинах) этого не произойдет. Я говорил о несколько других условиях. Если угодно, то это просто размышления вслух,а вовсе не комментарии принятого закона.
И по поводу МеМЗа. Как это не прискорбно,но его поезд безвозвратно ушел он может конкурировать (конструкцией,но думаю,что не качеством) разве что только со старой дачией 1,4л,которой кстати уже не будет у логана. Ни ВАЗ и ни кетай МеМЗу уже не видать как своих ушей. Ввиду того оборудования,которое установлено на МеМЗе он не может ничего выпускать,кроме того,что выпускает,они даже не смогли выжать 1,4л. Да,можно пытаться что-то сделать на старом блоке,с объемом 1,3,но кто это будет сейчас делать? И главное на чем?

AnSansey
15.03.2013, 15:30
Стоп стоп стоп.
Ни ваг и хюндай на рынке Украины НЕ ВЛАДЕЮТ предприятиями!
Богдан владеет сетью UAХолдинг и так же является дилером ряда марок (Хюндай, Субару и т.д.).
Заводом в Черкассах владеет именно сорорация Богда и в уставном фонде компании нету ни центра Южнокорейцев.
Для ознакомления (http://bogdan.ua/upload/report/2008-ukr.pdf)
Это раз
Второе,
Завод ЕВРОКАР, владельцем данного предприятия является Холдинг Аттол, так же владеющий дилерской сетью, в уставном фонде Для ознакомления (http://www.eurocar.com.ua/library/file/30913130-2011.pdf)

И по итогам на 2012 год, рынок Украина
RENAULT-NISSAN 40 746

VAZ (LADA) 16278
RENAULT 12382
NISSAN 11546
INFINITI 540

HYUNDAI Group 35 740

HYUNDAI 20642
KIA 15098

VW Group 30 301

VOLKSWAGEN 14485
SKODA 13021
AUDI 2445
SEAT 306
BENTLEY 43
LAMBORGHINI 1

По факту при среднем чистом заработке на автомобиле в 1000 Евро и производстве в 15000 в год получаем 15 млн прибыли, средняя стоимость постройки и запуска автосборочного предприятия по мелкосерийному циклу при наличии базовых процессов составляет около 600-800 млн евро, грубо получаем точку безубыточности в 40 лет.
Покажите мне ЗДРАВОГО МЕНЕДЖЕРА ГОТОВОГО ВОЙТИ НА ЭТОТ РЫНОК... Если средний европейский план окупаемости составляет 10 лет. НА стабильном, нормальном, прогнозируемом рынке Европы.

Petro
15.03.2013, 15:59
Стоп стоп стоп.
Покажите мне ЗДРАВОГО МЕНЕДЖЕРА ГОТОВОГО ВОЙТИ НА ЭТОТ РЫНОК... Если средний европейский план окупаемости составляет 10 лет. НА стабильном, нормальном, прогнозируемом рынке Европы.

А ви не припускали, що якщо поставити в рівні умови той же VW з автозазом кількість проданих авто поміняються?

AnSansey
15.03.2013, 16:01
А ви не припускали, що якщо поставити в рівні умови той же VW з автозазом кількість проданих авто поміняються?
Это как и куда?
Автозаз заставить платить:
- пошлину
- акциз
- НДС на два налога выше?

GidraM
15.03.2013, 16:14
Ты хочешь сказать,что в Еврокар вложили 60млн евро ? Гы, я ж не о полном цикле производства,хотя было бы конечно замечательно.

GidraM
15.03.2013, 16:18
Это как и куда?


Это так, что при условии высоких пошлин,не каждый решиться построить тут предприятие,а продажи прямого импорта упадут. При стабильном спросе,произойдет перераспределение рынка в пользу тех или иных игроков.

Gin
15.03.2013, 16:44
Не нужно рассказывать баек. Тогда конкретно спасали АвтоЗАЗ,государственное предприятие на тот момент,с более 10 тысячами работников. Благодаря которому,многие из вас,кстати, смогли купить себе новую тавру или славуту. И какие там заградительные пошлины были? 10% ? Смешно. И к тому СКД-сборкой можно было и их обойти. Я же писал, про более жесткие условия. И да,напомни сколько тогда новых авто продавалось на рынке Украины (1997г)
Я не рассказываю, а предпологаю.
И как, спасли? Вот от того что спасали, а не развивали и "маемо те що маемо". А кроме пошлин 10% были еще заградительные пошлины для б-у из-за границы, а так же льготы по НДС в виде 0% ставки для ЗАЗа. Этого мало?

AnSansey
15.03.2013, 16:45
Ты хочешь сказать,что в Еврокар вложили 60млн евро ? Гы, я ж не о полном цикле производства,хотя было бы конечно замечательно.

Еврокар официально вложил в завод 250 млн (неофициально больше на 40-50%). И я больше верю второму.

Насчёт перераспределения, друзья, я смотрю немного с иной точки зрения. И могу сказать одно, у людей нету денег на покупку автомобилей, о чём красноречиво говорит статистика, так за 3 месяца этого года на первом месте Хюндай но при минус 30% рынках по сравнению с прошлым годом и на втором Фольксваген при минус 22% рынка.

Пакращнецы вытащили всё бабло которое только можно было у населения, а то что осталось, лежит глубоко в матрасах на чёрно чёрный день.

Loader
15.03.2013, 16:48
Это так, что при условии высоких пошлин,не каждый решиться построить тут предприятие,а продажи прямого импорта упадут. При стабильном спросе,произойдет перераспределение рынка в пользу тех или иных игроков.

:tupak: заипца, предлогаю тогда еще отдать автоЗазу экслюзивное право на сборку авто в Украине, те кто захотят зайти - пусть договариваются. чо уж там, а мы потребители будем оплачивать эти все хотелки.

ЗЫ. коню понятно, что строить тут предприятия в даных полит-экономических условиях, можно только очень талантливым. в европе таких нет.

GidraM
15.03.2013, 17:13
И как, спасли? Да, на том этапе спасли - нашли инвестора. Следующим шагом нужно было поднимать пошлины процентов до 20-25. И тогда любой производитель вложивший в дело 150млн $,получал бы абсолютно равные условия с АвтоЗАЗом . И такие бы нашлись,пусть не сразу,но нашлись бы.
А с б/у правильно,что загородились. У 50млн.страны должен быть свой рынок б/у.

ArsenZP
15.03.2013, 17:23
А с б/у правильно,что загородились. У 50млн.страны должен быть свой рынок б/у.

Всё правильно.
Совсем люди с ума сошли -уже некоторые двадцатилетний Москвич за машину не считают.Совсем охренели -комфорта хотят, а некоторые даже о безопасности задумываются.
Ничего,будем варить-красить - и Славуты с Тавриями ещё лет пятьдесят походят.

Gin
15.03.2013, 19:35
Да, на том этапе спасли - нашли инвестора. Следующим шагом нужно было поднимать пошлины процентов до 20-25. И тогда любой производитель вложивший в дело 150млн $,получал бы абсолютно равные условия с АвтоЗАЗом . И такие бы нашлись,пусть не сразу,но нашлись бы.
А с б/у правильно,что загородились. У 50млн.страны должен быть свой рынок б/у.
Вот в целом я со всем согласен. Если бы это все дало нам своих производителей и как результат - выбор отечественных современных автомобилей по адекватной цене. И тогда бы к настоящему времени мы уже не думали бы о пошлинах на импортные авто. Но где все это?
А что имеем? То что спасали - еле дышит и ничего толкового не производит. Но пошлины мы платили и дальше платить будем. Для чего?

GidraM
15.03.2013, 20:31
Вот в целом я со всем согласен. Если бы это все дало нам своих производителей и как результат - выбор отечественных современных автомобилей по адекватной цене. И тогда бы к настоящему времени мы уже не думали бы о пошлинах на импортные авто. Но где все это? Ну тут нужно отдавать себе отчет,что разработка авто штука дорогая во всех отношениях,а денег у нас нету. Тут главное - занятость населения.

Но пошлины мы платили и дальше платить будем. Для чего?
А для чего вообще налоги платятся? Вот только без этого: - все равно украдут. Просто чисто в теории. Давай ваще перестанем что-либо платить этому государству. И что будет? Куча безработных,желающих урвать де-нить хоть что-то и полный беспредел. И что тогда скажут все эти наши типа "успешные".А их тоже такое "покращення" коснется,обязательно коснется.

AnSansey
15.03.2013, 22:14
Гидра, их не кастнётся.
Согласно той же статистике, растут продажи только премиальніх марок, он у Кали спросите сколько он Рейнжей Загнал в феврале - марте и очередь стоит!

GidraM
15.03.2013, 23:06
Гидра, их не кастнётся.
Согласно той же статистике, растут продажи только премиальніх марок, он у Кали спросите сколько он Рейнжей Загнал в феврале - марте и очередь стоит!Седни он на ренже,завтра в дерьме. Всех коснется,по другому не бывает. Эт точно так,как нельзя построить коммунизм в отдельно взятой стране.

AnSansey
15.03.2013, 23:14
90% мирового капитала сосредоточены в руках 10% людей. вы о каком коммунизме мечтаете, или социализме. У нас политика это не боле чем бизнес...

Gin
15.03.2013, 23:20
Ну тут нужно отдавать себе отчет,что разработка авто штука дорогая во всех отношениях,а денег у нас нету. Тут главное - занятость населения.

А для чего вообще налоги платятся? Вот только без этого: - все равно украдут. Просто чисто в теории. Давай ваще перестанем что-либо платить этому государству. И что будет? Куча безработных,желающих урвать де-нить хоть что-то и полный беспредел. И что тогда скажут все эти наши типа "успешные".А их тоже такое "покращення" коснется,обязательно коснется.
Нет, причем тут налоги вообще. Пошлины были как раз для того чтобы дать возможность развить автопром внутри страны(пардон, так нам говорили, а реально мы видим для чего). И 15 лет - это вполне достаточно, другие страны справлялись быстрее. Но ничего подобного мы не наблюдаем. И я уверен, что в ближайшее время и не увидим. Или Вы реально верите, что все эти меры вводятся для того, чтобы вдруг внезапно развивать украинский автопром?

GidraM
15.03.2013, 23:23
Я ж не ребенок и прекрасно понимаю. В любом государстве на автовладельцах зарабатывают прямо или косвенно. Такова уж наша доля.

GidraM
15.03.2013, 23:25
90% мирового капитала сосредоточены в руках 10% людей. вы о каком коммунизме мечтаете, или социализме. У нас политика это не боле чем бизнес...
Да Бог с тобой с твоим коммунизмом! Я тебе о другом: о невозможности жить обобщенно от общества,от государства.

AnSansey
15.03.2013, 23:33
ну да надо же что бы эти 90% налоги платили...
Вот давайте прикрутим ещё им налоги.
Когда смотрю на сумму налогов, которые плачу за месяц то у меня вопрос, почему мои родители пенсионеры получают пенсию меньше? Можно я буду им отдавтаь то что даю ВАМ толстомордым пиндосам, для того что бы меня гнобил мент и не защищал, что бы моего ребёнка унижал учитель - психопат, что бы меня добивал медик имбицил в полликлинике а скорая сказала что нету бензина.

Baks
16.03.2013, 02:13
Заколебали ныть...

Не жизнь такая-мы такие...

1.Посмотрите на большинство нашего населения! Подавляющее большинство-лентяи,которых устраивает то что есть.Человек зарабатывает 3 тыс грн и держится за эту работу в силу целого ряда причин,например лояльное отношение руководства к опозданиям,перекурам и тп...Мол работа не пыльная,жопу рвать не надо.Пришел на работу,попил кофе,покурил,потрындел... Пол часа поработал-опять на перекур,по телефону полялякать,в интернете почитать...И так весь день изо дня в день... Да весь офисный планктон 75% времени сидит в интернете и страадет фигней. Так другой работы нету? И на 3000 попробуй найди? Так нужно в свободное время не страдать фигней,а учиться чему либо,развиваться... Первоклассные специалисты зарабатывают тысячи УЕ и они не ищут работу,их ищут работодатели. Но чтоб таким стать - нужно каждую свободную секунду работать над собой... Но сегодня лень,завтра с бодуна,послезавтра текущей работы за 2 дня накопилось...И так всегда,сами придумываем для себя отговорки. Я не исключение.

2. Уровень жизни.

Медицина калечит? Купите абонемент в Борисе и если у вас на 5-й точке выскочит прыщик-вас в эту самую точку будут целовать,пока прыщик не пройдет. И не будет историй о том,какая ужасная у нас медицина,врачи взятки берут,жопорукие медсестры и тп. Вот за границей... За границей,если у вас нет медстраховки и вы заболели-вы попали на АСТРОНОМИЧЕСКУЮ сумму,а не как у нас... За 5 лет раз пошел,100 грн кому-то дал,а потом жалуется...

Учителя плохие? Отдайте ребенка в платный лицей. Поверьте мне,ни одна государственная школа не даст тот уровень знаний,который даст среднестатистический лицей.

И так далее и тому подобное...


3. Коррупция... Ай-яй-яй,везде берут,вот за бугром все классно,все по закону... Да если б у нас было как за бугром-наш человек завыл бы от горя... У нас ведь как?Едешь по трассе,вист знак 40...Сколько можно ехать? Если стоят ГАИшники-то 40,если нету - то сколько хочешь...Поймали? соточку всунул и дальше поехал... А вот представьте,каждый километр трассы фиксируется видеонаблюдением и КАЖДОЕ нарушение ПДД будет караться по всей строгости закона. Классно было бы? Закурил на улице-штраф. Выпил пиво на улице? Штраф! Сделал незаконную перепланировку или пристройку-штраф и приведение к первоначальному виду за свой счет.

А решать нерешаемые вопросы,подмазывая механизм с помощью конвертика - это же вообще любимое дело нашего человека... Спрос рождает предложение, вот вам и коррупция...

П.С. В конце концов,границы открыты,никто не мешает сбежать отсюда в цивилизованный мир...Но для этого нужно набраться смелости и хоть что-то сделать... И самое главное-ответить на вопрос,действительно ли у нас все так плохо?

engin_r
16.03.2013, 02:43
Сань, я тебя не узнаю. Неужели все так плохо. И почему пиндосам? :)
А еще - только сумму подоходного считал? Или прикинул, сколько еще косвенных налогов, под этот доход, отчисляет в "госдеп" :) работодатель?..

engin_r
16.03.2013, 02:54
Baks; сейчас у нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все из рук вон плохо...

andreybelov
16.03.2013, 08:17
на заз надо скинуть ядреную бомбу

Олег Андреевич
16.03.2013, 09:46
почитал, красиво пишут!
запомню ваши ники, будете балотироваться в ВР,проголосую за вас!;-)

Baks
16.03.2013, 09:49
Baks; сейчас у нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все из рук вон плохо...
Согласен, я бы даже сказал,что ситуация катастрофическая. Но мы сами построили такую страну,каждый из нас внес по кирпичику в строительство того,что мы имеем... А кто был посмышленнее-выбился либо во власть либо в крупный бизнесс.

Вот согласитесь - в идеале было бы ничего в нашей стране не менять,только доход населения увеличить до западноевропейского уровня. Но так не бывает... Тут либо режим концлагеря,либо нищета,зато живи как хочешь...

rexfex
16.03.2013, 11:13
Заколебали ныть...

Не жизнь такая-мы такие...

1.Посмотрите на большинство нашего населения! Подавляющее большинство-лентяи,которых устраивает то что есть.Человек зарабатывает 3 тыс грн и держится за эту работу в силу целого ряда причин,например лояльное отношение руководства к опозданиям,перекурам и тп...Мол работа не пыльная,жопу рвать не надо.Пришел на работу,попил кофе,покурил,потрындел... Пол часа поработал-опять на перекур,по телефону полялякать,в интернете почитать...И так весь день изо дня в день... Да весь офисный планктон 75% времени сидит в интернете и страадет фигней. Так другой работы нету? И на 3000 попробуй найди? Так нужно в свободное время не страдать фигней,а учиться чему либо,развиваться... Первоклассные специалисты зарабатывают тысячи УЕ и они не ищут работу,их ищут работодатели. Но чтоб таким стать - нужно каждую свободную секунду работать над собой... Но сегодня лень,завтра с бодуна,послезавтра текущей работы за 2 дня накопилось...И так всегда,сами придумываем для себя отговорки. Я не исключение.

2. Уровень жизни.

Медицина калечит? Купите абонемент в Борисе и если у вас на 5-й точке выскочит прыщик-вас в эту самую точку будут целовать,пока прыщик не пройдет. И не будет историй о том,какая ужасная у нас медицина,врачи взятки берут,жопорукие медсестры и тп. Вот за границей... За границей,если у вас нет медстраховки и вы заболели-вы попали на АСТРОНОМИЧЕСКУЮ сумму,а не как у нас... За 5 лет раз пошел,100 грн кому-то дал,а потом жалуется...

Учителя плохие? Отдайте ребенка в платный лицей. Поверьте мне,ни одна государственная школа не даст тот уровень знаний,который даст среднестатистический лицей.

И так далее и тому подобное...


3. Коррупция... Ай-яй-яй,везде берут,вот за бугром все классно,все по закону... Да если б у нас было как за бугром-наш человек завыл бы от горя... У нас ведь как?Едешь по трассе,вист знак 40...Сколько можно ехать? Если стоят ГАИшники-то 40,если нету - то сколько хочешь...Поймали? соточку всунул и дальше поехал... А вот представьте,каждый километр трассы фиксируется видеонаблюдением и КАЖДОЕ нарушение ПДД будет караться по всей строгости закона. Классно было бы? Закурил на улице-штраф. Выпил пиво на улице? Штраф! Сделал незаконную перепланировку или пристройку-штраф и приведение к первоначальному виду за свой счет.

А решать нерешаемые вопросы,подмазывая механизм с помощью конвертика - это же вообще любимое дело нашего человека... Спрос рождает предложение, вот вам и коррупция...

П.С. В конце концов,границы открыты,никто не мешает сбежать отсюда в цивилизованный мир...Но для этого нужно набраться смелости и хоть что-то сделать... И самое главное-ответить на вопрос,действительно ли у нас все так плохо?
Т.е. вы предлагаете заплатить все налоги, а потом лечить, учиться за свои?

andreybelov
16.03.2013, 11:22
Т.е. вы предлагаете заплатить все налоги, а потом лечить, учиться за свои?

если останется)

andreybelov
16.03.2013, 11:53
а тем временем http://auto.mail.ru/article.html?id=40823

ArsenZP
16.03.2013, 11:56
а тем временем http://auto.mail.ru/article.html?id=40823
Боится, что не сможет купить себе новую Гранту:(

GidraM
16.03.2013, 12:32
Это он типа о людЯх заботится.

kkk
16.03.2013, 12:42
Это он типа о людЯх заботится.

это его на замену папе продвигают, судя по частоте появлений в медиаполе. Ибо папа здоровьем плох, когда к нам в трансгаз приезжал, коллеги, которые его с пары метров живую видели, говорят натурально как Брежнев в закатные годы.

Baks
16.03.2013, 13:10
Т.е. вы предлагаете заплатить все налоги, а потом лечить, учиться за свои?
Чтоб хорошо жить-нужно для этого что-то делать... Был бы у вас доход ~30 тыс грн в месяц - вы бы отправили своих детей в платынй лицей?

Вон в Норвегии одни из самых высоких налогов в Европе и одни из самых высоких цен на жизнь... И ничего, люди ж как-то живут(точнее очень даже хорошо живут),платят все налоги,платят все штрафы(а не соточку гаишнику) и на все хватает...

Johni
16.03.2013, 13:43
Да туда януконтика и компанию на 1 год...
Так они там еще лучше сделаю

engin_r
16.03.2013, 13:57
А пока тут "не в политике" спорят о возрождении укроавтопрома, оказывается, что:

... На сегодняшний момент все НИОКР сводится к рисованию кузовных и силовых элементов в САПР типа SolidWorks и "испытаниям" на прочность там-же. Застывшим железобетонным мозгам этого не понять, впрочем как не понять и перспективных разработок Индийского автопрома на тему авто на сжиженом воздухе.

Как-к-кая жесть! СолидВоркс! ...

andreybelov
16.03.2013, 17:17
Боится, что не сможет купить себе новую Гранту:(

и сегодня-же http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/economics/12363244/?frommail=1

Kiril_KS
16.03.2013, 17:26
Чтоб хорошо жить-нужно для этого что-то делать... Был бы у вас доход ~30 тыс грн в месяц - вы бы отправили своих детей в платынй лицей?

такой доход в Украине будет только при высочайшем уровне инфляции и огромнейшими налогами. покажите мне хоть одного человека, который получает, работая на заводе, врачём, учителем больше 8к грн (не в конверте) и при этом платит налоги. нет таких. а вы говорите при про 30к.

Вон в Норвегии одни из самых высоких налогов в Европе и одни из самых высоких цен на жизнь... И ничего, люди ж как-то живут(точнее очень даже хорошо живут),платят все налоги,платят все штрафы(а не соточку гаишнику) и на все хватает...

Все живут в кредит в Норвегии, с огромными долгами. Как и весь ЕС и северная Америка. там где больший заработок, большии налоги. в Канаде при заработке 55к в год в налоги уходит 25к из них может вернётся 3-5к. чем больше зарабатываешь больше платишь.

ivg
16.03.2013, 18:15
Эту тему надо объединить с темами:
"Меня задолбала работа"
"Как накопить на квартиру/дом"

Merkurydnepr
16.03.2013, 19:01
и в курилку

Zvirr
16.03.2013, 23:10
Пора менять чтото в этой стране или валить нах так больше жить не льзя если ЗАЗ хочет что б его машины брали и правительство этим обеспокоено пускай как спец меру отменят ПДВ для их продукции это будет честно по отношению к нам.

Gin
16.03.2013, 23:43
3. Коррупция... Ай-яй-яй,везде берут,вот за бугром все классно,все по закону... Да если б у нас было как за бугром-наш человек завыл бы от горя... У нас ведь как?Едешь по трассе,вист знак 40...Сколько можно ехать? Если стоят ГАИшники-то 40,если нету - то сколько хочешь...Поймали? соточку всунул и дальше поехал... А вот представьте,каждый километр трассы фиксируется видеонаблюдением и КАЖДОЕ нарушение ПДД будет караться по всей строгости закона. Классно было бы? Закурил на улице-штраф. Выпил пиво на улице? Штраф! Сделал незаконную перепланировку или пристройку-штраф и приведение к первоначальному виду за свой счет
я за, именно так и хочу чтобы было.

rexfex
16.03.2013, 23:50
я за, именно так и хочу чтобы было.

присоединюсь пожалуй.

rexfex
16.03.2013, 23:52
Чтоб хорошо жить-нужно для этого что-то делать... Был бы у вас доход ~30 тыс грн в месяц - вы бы отправили своих детей в платынй лицей?

Вон в Норвегии одни из самых высоких налогов в Европе и одни из самых высоких цен на жизнь... И ничего, люди ж как-то живут(точнее очень даже хорошо живут),платят все налоги,платят все штрафы(а не соточку гаишнику) и на все хватает...

Смишной вы.. Давайте вместе посчитаем..
Вам предприятие платит зарплату (-39%), вам ее выдают (-15%). вы делаете покупки в магазине (-20% НДС), :D:D:D
На всех импортных товарах (а какие сейчас не импортные) таможенная нагрузка до 100%.
Какая Норвегия ? О чем Вы?

Gin
17.03.2013, 01:48
Смишной вы.. Давайте вместе посчитаем..
Вам предприятие платит зарплату (-39%), вам ее выдают (-15%). вы делаете покупки в магазине (-20% НДС) :D:D:D
На всех импортных товарах (а какие сейчас не импортные) таможенная нагрузка до 100%.
Какая Норвегия ? О чем Вы?
вот именно, налогов мы платим не мало, совсем не мало.

rexfex
17.03.2013, 02:40
а тем временем http://auto.mail.ru/article.html?id=40823

Не, Витя он реальный автоманьяк, и коллекционер самых-самых ауди.
Кстати именно ему мы должны сказать спасибо, за отмену ТО и доверок. Даже неимовернейший бизнес брата не заставил его отказаться от милого хобби. Играет человек в машинки и только этим живет :)
автоуа он читает точно, может и таврию.орг тоже.

rexfex
17.03.2013, 02:58
...курите, выпиваете? - акцыз
машину заправляете? - транспортный сбор
мобильный пополняете, валюту покупаете? - отчисления в пенсионный.
та много другой херни замечал я, писать устанешь..

Люди, глаза раззуйте.. нам остается не более 5-6%.

andreybelov
17.03.2013, 13:08
...курите, выпиваете? - акцыз
машину заправляете? - транспортный сбор
мобильный пополняете, валюту покупаете? - отчисления в пенсионный.
та много другой херни замечал я, писать устанешь..

Люди, глаза раззуйте.. нам остается не более 5-6%.

нужно жить в селе, не бухать, не курить, ездить на велосипеде и все выращенное самому сжирать, тогда не обидно будет за налоги

AndreyZ
17.03.2013, 14:01
Спасибо нашему замечательному правительству за такой отличный и правильный закон. А теперь для всех них я хочу поставить эту песню !

http://www.youtube.com/watch?v=zAO1oelk-_M

Закачаю, для потомков.

kkk
17.03.2013, 20:04
Закачаю, для потомков.

Они, кстати, поют о том, что

Мохнатые бляди! — известный мем Рунета. По блогам прокатилась ссылка на видеоролик на YouTube.com, на котором арабский музыкальный коллектив «Ферас» пел патриотическую песню «Родина моя» («Baladi», арабск. بلدي). Автор текста — Ибрагим Тукан. Автор музыки — ливанский композитор Вадих Эль-Сафи. На арабском языке произносится как «балади» или «белади», но на иорданском или ливанском диалекте, эта фраза звучит как «бляди». В ролик были включены субтитры, которые интерпретировали арабскую речь как русскую, которые и видел зритель.

очень иронично получается.

Baks
17.03.2013, 21:11
такой доход в Украине будет только при высочайшем уровне инфляции и огромнейшими налогами. покажите мне хоть одного человека, который получает, работая на заводе, врачём, учителем больше 8к грн (не в конверте) и при этом платит налоги. нет таких. а вы говорите при про 30к.


Посмотрите,сколько в Украине зарабатывают администраторы и программисты БД Oracle... Правда таких спецов очень мало, потому что этому пол жизни учиться нужно, а потом еще тратить кучу денег на сертификацию,ежегодно...

kkk
17.03.2013, 21:14
наукоемкие проффессии - не показатель для общества в целом. Программисту Оракла надо насиженный геморрой лечить, и говно из септика в доме откачивать, а вот врачу и говночерпию этот самый Оракл в член не вперся :)

Baks
17.03.2013, 21:32
говночерпию этот самый Оракл в член не вперся :)
Так говночерпий и должен зарабатывать минималку. Кто ж ему виноват,что он говночерпий?

Мой хороший друг имеет свой небольшой бизнесс(интернет-магазин) и зарабатывает примерно такие же деньги,как и программеры Оракла. Но он ПАШЕТ!!! Он пашет как 10 среднестатистических работников вместе взятые, по 12 и больше часов в всутки 7 дней в неделю. Не ворует,не получает взятки и конверты,а просто собственным потом и кровью.

kkk
17.03.2013, 23:09
Так говночерпий и должен зарабатывать минималку. Кто ж ему виноват,что он говночерпий?

Мой хороший друг имеет свой небольшой бизнесс(интернет-магазин) и зарабатывает примерно такие же деньги,как и программеры Оракла. Но он ПАШЕТ!!! Он пашет как 10 среднестатистических работников вместе взятые, по 12 и больше часов в всутки 7 дней в неделю. Не ворует,не получает взятки и конверты,а просто собственным потом и кровью.

Лежать и за нихера труда получать дохера денег - великая и светлая мечта всей славянской нации, попрошу ее своими рукми не трогать ;-) Но причем тут это к обсуждаемой теме ? Конечно да, можно хреначить как гребаный папакарло и адекватно этому получать, но:

- импортный папакарло хреначит и налогами оплачивает свою же социалку, ровную дорогу и чистую улицу.
- отечественный папакарло практически напрямую оплачивает личное благополучие кучки дармоедов, за которых наш папакарло, по сути работает за просто так, не покупая через налоги те соцуслуги, в обмен на которые, по идее, государство взимает налоги.

Вот в этом и разница.

engin_r
17.03.2013, 23:26
+10. Совершенно золотые слова, уважаемый куллверстакус!

rexfex
17.03.2013, 23:33
зарабатывает примерно такие же деньги,как и программеры Оракла.

И сидит на едином налоге. Платит 250 грн /месяц налогов + 500 пенсионный. :)
кстати вы в курсе сколько платит в бюджет владелец "розетки" ?

Kiril_KS
17.03.2013, 23:53
Так говночерпий и должен зарабатывать минималку. Кто ж ему виноват,что он говночерпий?

Мой хороший друг имеет свой небольшой бизнесс(интернет-магазин) и зарабатывает примерно такие же деньги,как и программеры Оракла. Но он ПАШЕТ!!! Он пашет как 10 среднестатистических работников вместе взятые, по 12 и больше часов в всутки 7 дней в неделю. Не ворует,не получает взятки и конверты,а просто собственным потом и кровью.

платит 100% налогов? конечно, нет!

Вопрос не в том что кто может зарабатывать или нет. Президент получает и того больше. Покажите мне врача районой больницы, который получает больше 8к грн. Покажите учителя сельской школы. Нет таких. В этом и есть проблема, специальности, которые важны для общества, получают минималку.

Kiril_KS
17.03.2013, 23:55
Так говночерпий и должен зарабатывать минималку. Кто ж ему виноват,что он говночерпий?


Ерунда! Не должен он получать минималку, хотя бы из за того что он должен иметь повышеную мед.страховку и оплату "за вредность".

rexfex
18.03.2013, 01:56
Так говночерпий и должен зарабатывать минималку. Кто ж ему виноват,что он говночерпий?

Ого какие все сэры и пэры кругом. А посмотрим сколько выбудете готовы заплатить, когда чужое гамно к вам из унитаза полезет. :)

Baks
18.03.2013, 10:00
И сидит на едином налоге. Платит 250 грн /месяц налогов + 500 пенсионный. :)

Да,именно так. А в чем проблема? Все честно и законно. Есть правила игры,они все соблюдаются.

Я не пойму,что вас так мучает? что президент нихрена не делает и у него бабла немерянно? Или что какой-то чиновник в день конвертов получает больше,чем среднестатистический украинец за год? По этому поводу я ничего и не говорил, мне самому это очень сильно не нравится.

Но насчет ЗП. Ну не может подавляющее большинство населения зарабатывать много. Так не бывает. Другое дело,что в развитых странах тех денег,которые зарабатывает сельский учитель,вполне хватает для безбедной жизни,а у нас-для нищенского существования.
Насчет врачей-не надо. Я не знаю ни одного нищего врача.
Но вот еще один ньюанс,даже,я бы сказал,парадокс нашей страны. Интеллектуальный труд оплачивается примерно так же(а то и меньше) чем физический. скажем, сборщик металлоконструкций зарабатывает побольше чем среднестатистический системный администратор. Это как???? Я понимаю,что он стоит в цеху,ненормированый рабочий день,гул станков,сбитые руки и тп. Но чтоб этому научиться-нужно потратить пару часов в подмастерии у опытного человека,а чтоб стать админом-нужно 6 лет универа + каждый день учиться самому,потому что технологии не стоят на сместе и от них отставать нельзя,да еще и ответственности в разы больше(ели что-то запорол-это катастрофа для предприятия). Это я уже не говорю отаких профессиях как плиточник, каменьщик и тп,у которых доход в несколько раз выше,чем у среднестатистического админа(если пахать,конечно)

kkk
18.03.2013, 10:08
Интеллектуальный труд оплачивается примерно так же(а то и меньше) чем физический. скажем, сборщик металлоконструкций зарабатывает побольше чем среднестатистический системный администратор. Это как???? Я понимаю,что он стоит в цеху,ненормированый рабочий день,гул станков,сбитые руки и тп. Но чтоб этому научиться-нужно потратить пару часов в подмастерии у опытного человека,а чтоб стать админом-нужно 6 лет универа + каждый день учиться самому,потому что технологии не стоят на сместе и от них отставать нельзя,да еще и ответственности в разы больше(ели что-то запорол-это катастрофа для предприятия). Это я уже не говорю отаких профессиях как плиточник, каменьщик и тп,у которых доход в несколько раз выше,чем у среднестатистического админа(если пахать,конечно)

ахахаха. вы хоть раз руками пробовали работать ? Попробуйте, очень влияет на понимание того, что за пару часов вы научитесь как максимум ключи мастеру нужной стороной подавать :)

mrbmc
18.03.2013, 10:09
Да,именно так. А в чем проблема? Все честно и законно. Есть правила игры,они все соблюдаются.

Я не пойму,что вас так мучает? что президент нихрена не делает и у него бабла немерянно? Или что какой-то чиновник в день конвертов получает больше,чем среднестатистический украинец за год? По этому поводу я ничего и не говорил, мне самому это очень сильно не нравится.

Но насчет ЗП. Ну не может подавляющее большинство населения зарабатывать много. Так не бывает. Другое дело,что в развитых странах тех денег,которые зарабатывает сельский учитель,вполне хватает для безбедной жизни,а у нас-для нищенского существования.
Насчет врачей-не надо. Я не знаю ни одного нищего врача.
Но вот еще один ньюанс,даже,я бы сказал,парадокс нашей страны. Интеллектуальный труд оплачивается примерно так же(а то и меньше) чем физический. скажем, сборщик металлоконструкций зарабатывает побольше чем среднестатистический системный администратор. Это как???? Я понимаю,что он стоит в цеху,ненормированый рабочий день,гул станков,сбитые руки и тп. Но чтоб этому научиться-нужно потратить пару часов в подмастерии у опытного человека,а чтоб стать админом-нужно 6 лет универа + каждый день учиться самому,потому что технологии не стоят на сместе и от них отставать нельзя,да еще и ответственности в разы больше(ели что-то запорол-это катастрофа для предприятия). Это я уже не говорю отаких профессиях как плиточник, каменьщик и тп,у которых доход в несколько раз выше,чем у среднестатистического админа(если пахать,конечно)

+100500 это парадокс нашего государства, даже в СССР Инженер получал в 2 раза меньше рабочего, хотя на рабочего в ПТУ учиться год, а на инженера 5 в институте. Как говорится - страны в которой я родился уже нет, но все окружающее мне о ней по прежнему напоминает.

kkk
18.03.2013, 10:17
Усталость не является мерой полезности работы. Труд - такой же товар, как и все остальные. Если на рынке большой спрос на морковку, то хоть убейся, не продашь за соседним прилавком бриллианты по миллиону. Низкая дельта в доходах между работой руками и работой головой говорит о низком спросе на последнюю, и все.

SergS
18.03.2013, 10:44
ахахаха. вы хоть раз руками пробовали работать ? Попробуйте, очень влияет на понимание того, что за пару часов вы научитесь как максимум ключи мастеру нужной стороной подавать :)
+100500
Хоть я уже очень и очень давно работаю только, в основном, "головой", но людей "ручного" труда очень уважаю и не считаю их лентяями или бездарями...

mrbmc
18.03.2013, 11:14
+100500
Хоть я уже очень и очень давно работаю только, в основном, "головой", но людей "ручного" труда очень уважаю и не считаю их лентяями или бездарями...

+100500 а люди которые умеют работать и головой и руками так вообще заслуживают глубочайшего уважения.

streba
18.03.2013, 11:20
Пошло поехало, айтишники мало получают. Это звездец, я не знаю как там в вашей уркаине, но в харькове у них самые высокие ЗП. При этом налоги не платят нихера, все работают через ЧП и ноют , что с них хотят содрать больше 250 грн при зарплате в 2500 баксов. При этом условия работы и офисы, лучше многих квартир. А если товарищ бакс уверен, что хорошим токарем можно стать за 2 дня, то вы явно не знаете о чем речь. Я молчу про условия работы.

engin_r
18.03.2013, 11:23
Уважать и оплачивать людей "ручного" труда - это суть разные вещи. От непонимания этого и есть все проблемы нашего государства со времен революции...

+100500 это парадокс ... Как говорится - страны в которой я родился уже нет, но все окружающее мне о ней по прежнему напоминает.
Перефразируя цитату классика - это потому, что "совок" никуда и не уходил - совок в наших головах! А сильно уставшим от "ручного труда" предложил бы поменяться вашей физической усталостью на ответственность другого человека, на его нервы и сердечные приступы, на безсонные ночи предпринимателя, у которого долги по налогам, на наезды нервных поставщиков/покупателей, безпредельных силовиков.
В голове "пролетариата" никак не укладывается, что их "ишаченье" в течении жизни всей, может быть менее экономически(читай по деньгам) полезным, чем минутная идея гениального мыслителя/писателя/интеллектуала/инженера, чем одно движение скальпеля врача...

З.Ы. Для предотвращения кучи возможных соплей, сразу предупрежу - очень близок и сельскому труду и строительному и слесарному. А первые "большие" деньги зарабатывал, работая по 14-ть часов в день далеко за северным полярным кругом. Где заработал грыжу. НО! Но еще я 17-ть! лет учился и терял здоровье за чертежами, пока иные бухали и трахались...

З.Ы. Вот этой чита пралетарскай ненавести НЕ было бы, будь у нас нормальное государство, в котором бы минимальный ПОЛЕЗНЫЙ труд ДОСТОЙНО оплачивплся бы. Т.е. как выше писали, чтобы денег рабочего и т.д. хватало минимум на НЕунизительное существование. Тогда бы рабочие не смотрели бы косо на умных и образованных людей. Тогда бы быдло не выбирало бы быдло во власть. И тогда бы деньги символизировали бы меру полезности человека для общества, а не уровень взяточничества, гнилости и "умения жить".

mrbmc
18.03.2013, 11:40
Пошло поехало, айтишники мало получают. Это звездец, я не знаю как там в вашей уркаине, но в харькове у них самые высокие ЗП. При этом налоги не платят нихера, все работают через ЧП и ноют , что с них хотят содрать больше 250 грн при зарплате в 2500 баксов. При этом условия работы и офисы, лучше многих квартир. А если товарищ бакс уверен, что хорошим токарем можно стать за 2 дня, то вы явно не знаете о чем речь. Я молчу про условия работы.

А даже если и так, пойди и ты заработай 2500 баксов, зачем чужие деньги считаешь ??? А на счет налогов, то их не жалко заплатить если будет уверенность что их тупо не спионерят столичные казнокрады. А в этой стране что заплатил налоги что пропил одно и тоже, только второе себе удовольствие доставляет. И если государство хочет чтоб налоги люди платили, пусть налоговые ставки сделает адекватными и перестанет совать свой грязный и вонючий нос в дела предпринимателей с целью отобрать все что можно.

streba
18.03.2013, 12:12
А даже если и так, пойди и ты заработай 2500 баксов, зачем чужие деньги считаешь ??? А на счет налогов, то их не жалко заплатить если будет уверенность что их тупо не спионерят столичные казнокрады. А в этой стране что заплатил налоги что пропил одно и тоже, только второе себе удовольствие доставляет. И если государство хочет чтоб налоги люди платили, пусть налоговые ставки сделает адекватными и перестанет совать свой грязный и вонючий нос в дела предпринимателей с целью отобрать все что можно.

Вопрос о том что сисадмин получает мало, а плиточник больше. Вопрос, а почему бы и нет?

streba
18.03.2013, 12:15
Уважать и оплачивать людей "ручного" труда - это суть разные вещи. От непонимания этого и есть все проблемы нашего государства со времен революции...


Перефразируя цитату классика - это потому, что "совок" никуда и не уходил - совок в наших головах! А сильно уставшим от "ручного труда" предложил бы поменяться вашей физической усталостью на ответственность другого человека, на его нервы и сердечные приступы, на безсонные ночи предпринимателя, у которого долги по налогам, на наезды нервных поставщиков/покупателей, безпредельных силовиков.
В голове "пролетариата" никак не укладывается, что их "ишаченье" в течении жизни всей, может быть менее экономически(читай по деньгам) полезным, чем минутная идея гениального мыслителя/писателя/интеллектуала/инженера, чем одно движение скальпеля врача...

З.Ы. Для предотвращения кучи возможных соплей, сразу предупрежу - очень близок и сельскому труду и строительному и слесарному. А первые "большие" деньги зарабатывал, работая по 14-ть часов в день далеко за северным полярным кругом. Где заработал грыжу. НО! Но еще я 17-ть! лет учился и терял здоровье за чертежами, пока иные бухали и трахались...

З.Ы. Вот этой чита пралетарскай ненавести НЕ было бы, будь у нас нормальное государство, в котором бы минимальный ПОЛЕЗНЫЙ труд ДОСТОЙНО оплачивплся бы. Т.е. как выше писали, чтобы денег рабочего и т.д. хватало минимум на НЕунизительное существование. Тогда бы рабочие не смотрели бы косо на умных и образованных людей. Тогда бы быдло не выбирало бы быдло во власть. И тогда бы деньги символизировали бы меру полезности человека для общества, а не уровень взяточничества, гнилости и "умения жить".

Ну вот где можно ровняться на запад, так это в ваших словах, что бы между работниками не было такой пропости в доходах.

mrbmc
18.03.2013, 12:22
Ну вот где можно ровняться на запад, так это в ваших словах, что бы между работниками не было такой пропости в доходах.

Извини но каждый человек сам выбирает чем он хочет или может заниматься, и естественно наводит информацию том в какой мере оплачивается тот или иной труд. И если уж на то пошло то любой наемный труд всегда недостойно оплачивался. Если хочешь достойной оплаты за свой труд открывай дело и сам диктуй сколько ты хочешь получить за свой товар или оказанную тобой услугу.

Baks
18.03.2013, 12:26
Вопрос о том что сисадмин получает мало, а плиточник больше. Вопрос, а почему бы и нет?
А почему бы и да? Я работаю с оборудованием,которое стоит миллионы гривен, одно неосторожное движение может положить работу структуры всеукраинского масштаба. Мне могут позвонить и в 3 часа ночи,если что-то случилось и я должен либо решать проблему удаленно,либо ехать на место. А если из-за моих действий будут повреждены БД,то я даже не знаю,во что это может обернуться для меня(это к вопросу об ответственности и спокойном сне ночью). И тому,что я сейчас умею,я учился 7 лет(не считая политеха). Почему я должен зарабатывать меньше чем плотник?

streba
18.03.2013, 12:27
Извини но каждый человек сам выбирает чем он хочет или может заниматься, и естественно наводит информацию том в какой мере оплачивается тот или иной труд. И если уж на то пошло то любой наемный труд всегда недостойно оплачивался. Если хочешь достойной оплаты за свой труд открывай дело и сам диктуй сколько ты хочешь получить за свой товар или оказанную тобой услугу.

Отвыкайте тыкать форумчанам. Во вторых вы не вникаете , о чем я говорю. Я говорю я о том, что токарь с 20 летнем стажем получает 1700 грн на заводе. А ЗАм директора по чему либо там, в возрасте 27 лет на том же заводе, которого туда вкинул папа, получает зп в 30 раз больше и при этом завод убыточный и таких замов на одного токаря 3 штуки. Пока такое будет, у народа будет ненависть к тем кто ездить на каенах и им пофигу как он на него заработал, ибо 99% владельцев этих каенов все таки деньги украили , а не заработали.

mrbmc
18.03.2013, 12:33
А почему бы и да? Я работаю с оборудованием,которое стоит миллионы гривен, одно неосторожное движение может положить работу структуры всеукраинского масштаба. Мне могут позвонить и в 3 часа ночи,если что-то случилось и я должен либо решать проблему удаленно,либо ехать на место. А если из-за моих действий будут повреждены БД,то я даже не знаю,во что это может обернуться для меня(это к вопросу об ответственности и спокойном сне ночью). И тому,что я сейчас умею,я учился 7 лет(не считая политеха). Почему я должен зарабатывать меньше чем плотник?

+100500 и добавить нечего.

AnSansey
18.03.2013, 12:34
Ну вот соплей вагон.
И льётся как из ведра и останутся єти сопли только кучкой соплей здесь.
Нет что бы пойти и навалять в репу хоть одному толстожопому кАзлу который сидит на ваших же налогах.
А о 250 грн налога и 500 пенсионного, это гемор ещё тот, ибо через таких "радостей" прокачивается кучи денег и всё всех устраивает.
А насчёт того, что нельзя заработать 30 тыс грн в месяц по честному - скажут так.
Нет ничего не возможного, и это не зависит от того где вы находитесь - в селе, городе зажопинске или ещё где то. Главное цель
А цель укра получить эти 30 тыс НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ!
Но увольте положить пакован этих 30 тыс под ваше кресло и посадить Вашу священную жопу на сиё кресло сверху, что надо сделать для того что бы забрать себе в карман - ПОДОРВАТЬ ЖОПУ.
Говорю как работодатель, работать хотят 1-2% специалистов. Все же афигенно грамотные и сперклассносертифицирован ные по невероятным программам, а если чот то моргнуло не так, то надо пригласить ещё одного такого же супермегасертифициованног о, для того что бы он воткнул всю эту позабень в розетку и взял за вызов стомиллионов доларов.
А пройти путь от помошника слесаря до руководителя предприятия, который знает где болт лежит как его обточить и кому и КАК продать это искусство.
И если с перво частью складывалось всегда всё ок, то со второй увы не учили не говорили не заставляли.
Ой к чему это я..
А к тому что работать надо и требовать с государства те материальные блага за которые мы с вами и платим налоги а не докупать ещё. На стороне.
Особо брюжжащим могу ответить - мне не раз предлагали уехать работать не в этой стране, остался, работаю в ЭТОЙ стране, плачу налоги в ЭТОЙ стране, построил дом в ЭТОЙ стране, растёт сын в ЭТОЙ стране и я останусь в ЭТОЙ стране!

streba
18.03.2013, 12:35
А почему бы и да? Я работаю с оборудованием,которое стоит миллионы гривен, одно неосторожное движение может положить работу структуры всеукраинского масштаба. Мне могут позвонить и в 3 часа ночи,если что-то случилось и я должен либо решать проблему удаленно,либо ехать на место. А если из-за моих действий будут повреждены БД,то я даже не знаю,во что это может обернуться для меня(это к вопросу об ответственности и спокойном сне ночью). И тому,что я сейчас умею,я учился 7 лет(не считая политеха). Почему я должен зарабатывать меньше чем плотник?

Потому что вы свою важность сильно преувеличиваете, и потому что значит есть кто будет делать вашу работу за те же деньги. А плотнику мало учиться , тут должно получаться, а это не всем дано.

AndreyZ
18.03.2013, 12:38
Уважать и оплачивать людей "ручного" труда - это суть разные вещи. От непонимания этого и есть все проблемы нашего государства со времен революции...


Перефразируя цитату классика - это потому, что "совок" никуда и не уходил - совок в наших головах! А сильно уставшим от "ручного труда" предложил бы поменяться вашей физической усталостью на ответственность другого человека, на его нервы и сердечные приступы, на безсонные ночи предпринимателя, у которого долги по налогам, на наезды нервных поставщиков/покупателей, безпредельных силовиков.
В голове "пролетариата" никак не укладывается, что их "ишаченье" в течении жизни всей, может быть менее экономически(читай по деньгам) полезным, чем минутная идея гениального мыслителя/писателя/интеллектуала/инженера, чем одно движение скальпеля врача...

З.Ы. Для предотвращения кучи возможных соплей, сразу предупрежу - очень близок и сельскому труду и строительному и слесарному. А первые "большие" деньги зарабатывал, работая по 14-ть часов в день далеко за северным полярным кругом. Где заработал грыжу. НО! Но еще я 17-ть! лет учился и терял здоровье за чертежами, пока иные бухали и трахались...

З.Ы. Вот этой чита пралетарскай ненавести НЕ было бы, будь у нас нормальное государство, в котором бы минимальный ПОЛЕЗНЫЙ труд ДОСТОЙНО оплачивплся бы. Т.е. как выше писали, чтобы денег рабочего и т.д. хватало минимум на НЕунизительное существование. Тогда бы рабочие не смотрели бы косо на умных и образованных людей. Тогда бы быдло не выбирало бы быдло во власть. И тогда бы деньги символизировали бы меру полезности человека для общества, а не уровень взяточничества, гнилости и "умения жить".

вы тут все ж... рвете и каждый прав со своей колокольни.
Но конечно оплата труда должна отличаться раза в 3-5 максимум в 10. Все остальное регулируется налогами.
Иначе это не общество, а рабовладельческий строй. Не могут ездить по одной дороге Запорожец и Ламборджини. Так же и во всем остальном. Если цены на автомобили и прочее будут отличаться в 3-5 раз тогда можно говорить о социальном равенстве и справедливости.
А иначе - спецмагазины, спецбольницы, спецобслуживание, спецшколы, спецдороги, спецкурорты; и в результате два государства - одно для народа а другое - для "спец...".

То-же самое и про авторские права гениев и прочих. Не может творить гений в отрыве от общества как и не может гений заявлять права на копии своего продукта. Это вообще смешная ситуация которая в перспективе ведет в тупик. Для примера возьмем Микрософт - напечатали миллионы болванок и разбогатели. Как можно это понять??? Это получается что за репродукцию Рембранта я должен платить пропорционально площади открытки???
Я согласен, что когда Микрософт обслуживает свой продукт согласно индивидуального договора с заказчиком и несет ответственность за свой продукт, тогда оплата соответствует лицензии. Иначе цена "винды" не больше цены болванки.
Так-же я согласен заплатить за билет на живой концерт группы ВВ. Но когда пытаются монополизировать право на пластиковую болванку и рубить бабло - это мне совсем не понятно.

Иначе надо признать и работу ассенизатора эксклюзивом и оплачивать бренд соответственно.

mrbmc
18.03.2013, 13:08
Потому что вы свою важность сильно преувеличиваете, и потому что значит есть кто будет делать вашу работу за те же деньги. А плотнику мало учиться , тут должно получаться, а это не всем дано.

Может и найдется человек который тоже сможет делать эту работу за те-же деньги, но пока его нет и от того человека зависит что-то что не может сделать тот кто его на работу нанял, то можно требовать столько во сколько он оценивает затрачиваемую им энергию, время и т.п..
Равноправности в профессиях никогда и нигде не было и не будет. Равно как и сисадмин да и любой другой не сможет обойтись без окон и дверей которые делает плотник, это и называется товарно-денежными отношениями, один делает то что нужно не только ему но и другим.
А есть профессии люди которых вообще ничего не производят в материальном выражении но они нужны обществу - учителя например, но их зарплаты даже в буржуйски развитых странах все равно низкие (конечно не нищенские как у нас).
И спорить можно до бесконечности,а поменять ничего нельзя, потому как из года в год Украина выбирает себе то правительство которое она заслуживает.

streba
18.03.2013, 13:18
Может и найдется человек который тоже сможет делать эту работу за те-же деньги, но пока его нет и от того человека зависит что-то что не может сделать тот кто его на работу нанял, то можно требовать столько во сколько он оценивает затрачиваемую им энергию, время и т.п..
Равноправности в профессиях никогда и нигде не было и не будет. Равно как и сисадмин да и любой другой не сможет обойтись без окон и дверей которые делает плотник, это и называется товарно-денежными отношениями, один делает то что нужно не только ему но и другим.
А есть профессии люди которых вообще ничего не производят в материальном выражении но они нужны обществу - учителя например, но их зарплаты даже в буржуйски развитых странах все равно низкие (конечно не нищенские как у нас).
И спорить можно до бесконечности,а поменять ничего нельзя, потому как из года в год Украина выбирает себе то правительство которое она заслуживает.

Проще всего все свалить на правительство. А то что директора в школах обворовывают родителей - это тоже виновато правительство. Я считаю полмым маразмом, когда препод не может в классе дать знания для ЗНО, но при этом за бабки предлагает подготовить его отедально к экзаменам.

mrbmc
18.03.2013, 13:32
Проще всего все свалить на правительство. А то что директора в школах обворовывают родителей - это тоже виновато правительство. Я считаю полмым маразмом, когда препод не может в классе дать знания для ЗНО, но при этом за бабки предлагает подготовить его отедально к экзаменам.

Директор это не учитель - это административная должность. Насчет обворовывает, если родители как стадо на это ведутся то так оно и будет. У меня дочь сад заканчивает, платил 1 раз на ремонт той группы в которую она 4 года отходила и его действительно сделали, больше ни за что кроме театров и экскурсий ни копья не дал, хотя и просили НО не настойчиво. А то что преподы предлагают подготовить за $$ к ЗНО, то опять же ПРЕДЛАГАЮТ, а не настаивают (ст. ук. вымогательство еще не отменили) и тут дело каждого ученика или его родителя нужно это им или человек уверен что все знает и умеет да и преподу прибавка к зарплате то-же не плохо ПОДЧЕРКИВАЮ ТОЛЬКО ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ.

streba
18.03.2013, 13:37
Я сливаюсь, вы меня не слышите, вы большой молодец , что не платили, но речь не об этом.

mrbmc
18.03.2013, 13:42
Я сливаюсь, вы меня не слышите, вы большой молодец , что не платили, но речь не об этом.

:wall:слышу и читаю, просто я эмоциональный человек. :wall:

AnSansey
18.03.2013, 13:43
холивар харьковчан увёл тему от обсуждения госпошлин
прошу тему админов перенести либо в политику, либо почистить

streba
18.03.2013, 13:48
холивар харьковчан увёл тему от обсуждения госпошлин
прошу тему админов перенести либо в политику, либо почистить

А вот скажите честно, ну вот дизеля же тоже подорожают? Автотрейдеры свою выгоду найдут?

mrbmc
18.03.2013, 13:53
А вот скажите честно, ну вот дизеля же тоже подорожают? Автотрейдеры свою выгоду найдут?

Да кто ж тебе честно скажет ??? Время покажет как оно будет. А выгода будет точно, но лишь тому кто это протащил через кабмин, явно не просто так.

streba
18.03.2013, 13:57
Да кто ж тебе честно скажет ??? Время покажет как оно будет. А выгода будет точно, но лишь тому кто это протащил через кабмин, явно не просто так.

Да не трогаем мы политику. Вот получается на бензиновые модели подняли пошлины, причем на малообъемники, ибо вроде как нас подобное выпускают. Но на всякие там х5 нет, так как это будет совсем гониво, и точнее нет предлога, у нас же не производят конкурентов, тоесть о поддержки какого производителя речь идет? но я не об этом, с дизелем тоже самое. И если посчитать пошлины, то авто с дизельным двигателем должны порявняться в цене, будет ли так, или это будет поводом поднять цену и дизельных авто?

AnSansey
18.03.2013, 14:56
А вот скажите честно, ну вот дизеля же тоже подорожают? Автотрейдеры свою выгоду найдут?

Дизеля не попадают под действия данных пошлин. Это факт, по поводу трейдеров, то доля дизельных машин в атакуемом сегменте не так велика как кажется.

А насчёт поднять цены.. То всё зависит от марки, продукта и модельного микса.
К примеру оч туманны перспективы у Китайцев, (ибо именно на них целились этим законом), ибо дизелей в масс сегменте у них нету.

В то же время корея - шатко валко, Европа спокойно перераспределит квоты на производство с бенза на дизель.
Япония же просто сократит сегмент малокубатурников, в пользу Европейцев с дизелями.
На выходе через 3 года с увеличением доли дизельных двигателей, государство подгонит стоимость тяжелого топлива под уровень 95 го бензина и всё будет просто в Ажуре. ))

mrbmc
18.03.2013, 14:59
На выходе через 3 года с увеличением доли дизельных двигателей, государство подгонит стоимость тяжелого топлива под уровень 95 го бензина и всё будет просто в Ажуре. ))

+100500 просто так ничего не делается.

Baks
18.03.2013, 17:17
Интересно другое,через 3 года бензиновые автомобили подешевеют?;-)

streba
18.03.2013, 18:57
Интересно другое,через 3 года бензиновые автомобили подешевеют?;-)

Подешевеют , потом догонят и еще раз подешевеют :)

Loader
18.03.2013, 19:22
Отвыкайте тыкать форумчанам. Во вторых вы не вникаете , о чем я говорю. Я говорю я о том, что токарь с 20 летнем стажем получает 1700 грн на заводе. А ЗАм директора по чему либо там, в возрасте 27 лет на том же заводе, которого туда вкинул папа, получает зп в 30 раз больше и при этом завод убыточный и таких замов на одного токаря 3 штуки. Пока такое будет, у народа будет ненависть к тем кто ездить на каенах и им пофигу как он на него заработал, ибо 99% владельцев этих каенов все таки деньги украили , а не заработали.

У вас смешались мухи и котлеты.... Айтишники, зарабатывающие своим трудом и зам. директора которого поставил папа и те, кто воруя из гос. бюджета каены рядом стоят. Это реально проблема. Почему? Да потому, что с таким подходом жизнь не меняется.

Раскажу пример свой и знакомых. Итак исходные: 11 класс, время выбирать жизненый путь:
- 1 кто-то выбирает инженерный, парясь или ИТ (разработка ПО) или авто (конструктор) при этом в силу неких традиций в семье тянут в структуры МВД, вуз которых и выбирается в итоге, но специальность как и планировалась ИТ, МВД - остается как жизненный опыт и площадка для старта, может и не самого логичного/удачного, расчета на денежность в рамках структуры изначально нет, есть расчет на обучение, опыт, развитие и осваивание более перспективных направлений
- 2 кто-то выбирает професию врача, зная что ЗП нищенские, но также зная, что там "дают" за каждый прием, за то чтобы "положить", "посмотреть" и т.п.

В работе:
- 1й работает за 450грн днем, добросовесно развивая инфраструктуру гос. органа, пытаясь сделать все чтобы в этом мраке появилась хоть капля рациональности и вкалывает еще +6-8 часов ночью за абсолютно непрогнозируемые минимальные деньги, не ноет что взяток нет, хотя вокруг многие отделы на них и живут. Далее эта работа добросовесно покидается и ищется то что по вашему "2500" и "250 не хотят платить", где другой уровень нагрузки, ответственности, тербования и т.п. Это логичный путь развития того кто вкалывает и не ноет, ну и фарта немного иногда тоже конечно.
- 2й постоянно ноет что зп мала, расказывает гордо как он без мзды и смотреть человека не будет, сложить сколько нада денег чтобы не брал толком не может, когда зп растет в подходе ест-но ничего не меняется, не понимает почему у 1го (несмотря на много врачей старой закалки в семье) есть непонимание таких подходов...

Так вот будучи 1-м, я знаю цену того что называется "найти работу" и привык решать задачи независимо от области применения, если это требуется (а это много часов самоподготовки, анализа, внедрения в специфику), я работаю за оговореную ЗП максимально качественно, независимо от ее размера, более того когда моя ЗП приходит легально из другой страны, с которой сумарно процентов 7 уходит на вот этого 2-го и других дармоедов (в т.ч. тех которые выбирают таких менеджеров государства за кило гречки), то платить "лишних 250 грн" я не сильно хочу. Бонус в нашей стране тут только один - собственно непривязаность к этой самой стране функционально и отсутствие недвижимого инструмента с высокой стоимостью. Т.е. страна ничего не дает, но и забрать "бизнес" посути не может.

Поэтому нехр_н говорить о всяких мифических токарях. Это Бред. Потому что токарь тот ничего не делает чтобы поменять свою ЗП. Он может сменить род деятельности (подсказать куда?), он может работать больше, он может потребовать ЗП, сменить место жительства, не давать мзды вот тому 2-му и аналогам и правильно голосовать, чтобы "завод не был убыточным" на бумаге и госзакупки ишли без откатов. Но это сложный путь - проще всех приравнять к пид_сам и дальше голосовать как "зм.директора" на каене скажет или как кило гречки посоветует.

:tupak:

Gin
18.03.2013, 19:30
Пошло поехало, айтишники мало получают. Это звездец, я не знаю как там в вашей уркаине, но в харькове у них самые высокие ЗП. При этом налоги не платят нихера, все работают через ЧП и ноют , что с них хотят содрать больше 250 грн при зарплате в 2500 баксов. При этом условия работы и офисы, лучше многих квартир. А если товарищ бакс уверен, что хорошим токарем можно стать за 2 дня, то вы явно не знаете о чем речь. Я молчу про условия работы.
откуда взялась цифра 250 грн с ЧП?
С суммы в 2500 у.е. на сегодня нужно заплатить: около 1000 грн единого налога и 400 грн ПФ (минимум, больше можно). Это, конечно, меньше, чем у обычных наемных работниов (если в процентах), но не 250 грн

kkk
18.03.2013, 19:32
Вот так, коротко, доступно и незатейливо, всего в 5 абзацев текста, одну цитату и смайлик, можно сказать о том, что проблема прежде всего в людях, а вернее даже в том, что большинству людей нужнее само по себе нытье, а не его тема ;-) От этого особенно смешно выглядят все эти "надавалить" и "надашотаменять"

rexfex
18.03.2013, 20:01
Гы, если токарь получается 1700 на заводе, то поверьте, что он там работает исключительно из-за леваков. Сосед у брата токарь, так он 1000 долл тока пропивает в месяц.:)

AnSansey
19.03.2013, 00:44
лоадер и ККК дико плюсую!
Воистину правда нет что бы подорвать своё жо и работать так нет же ноют..

Зы камрады, вернёмся к теме разговора. Что будет дальше и какие перспективы у продукции...

rexfex
19.03.2013, 01:30
Та какие там перспективы.. Народ тупо сел на деньги и не желает ничего покупать. БУ лихо подскочит в цене, а рынок нового скатится в гамно.
П.С. покупателям дизельных Q7 c 3.5 TDI - как всегда на всё насрать. :)

Hacker
19.03.2013, 02:02
Пошло поехало, айтишники мало получают. Это звездец, я не знаю как там в вашей уркаине, но в харькове у них самые высокие ЗП. При этом налоги не платят нихера, все работают через ЧП и ноют , что с них хотят содрать больше 250 грн при зарплате в 2500 баксов. При этом условия работы и офисы, лучше многих квартир. А если товарищ бакс уверен, что хорошим токарем можно стать за 2 дня, то вы явно не знаете о чем речь. Я молчу про условия работы.
надо переезжать ящетаю ;-)

GidraM
19.03.2013, 08:44
Та какие там перспективы..
А какие перспективы? Сейчас разгребут все шо есть на складах по старых ценах, потом затишье,цена верх-вниз, устакнится где-то в среднем на + 5-10%. Б/у отреагирует также, возможно чуть меньшим процентом. А дальнейший рост или падение авторынка,будет зависеть больше от внешних факторов,чем от внутренних. Возможно (и даже скорее всего) произойдут ротации в 10 лучших продаванов.
ЗЫ.И через году уже забудут за это повышение :)

Zvirr
19.03.2013, 09:51
надо переезжать ящетаю ;-)

Балашов тоже так говорит ;-)

streba
21.03.2013, 11:18
Европа разозлилась на Украину из-за пошлин на авто.

тема http://auto.mail.ru/article.html?id=40903

ivg
21.03.2013, 12:47
streba (http://tavria.org.ua/forum/member.php?u=9980)
Сообщений: 1,000

Поздравляю. Больше не пиши! ;-)

Dim_ON
21.03.2013, 22:46
Блин осислил тему!

Yurko
27.03.2013, 10:16
http://podrobnosti.ua/economy/2013/03/27/895949.html

Прийдет доброе ВТО и защитит украинских авто-покупателей от "свавілля влади". Этим закончится акция авто-импортеров, направленная на распродажу товарных остатков прошлых годов выпуска? ;-)

mrbmc
27.03.2013, 10:24
Европа разозлилась на Украину из-за пошлин на авто.

тема http://auto.mail.ru/article.html?id=40903

А то, у них перепроизводство в лучших традициях СССР, а товар девать некуда, богатые буржуи каждый года тачки как бедные хохлы не меняют вот и засуетились вши на гребешке.

vadozz
27.03.2013, 10:58
Но вот еще один ньюанс,даже,я бы сказал,парадокс нашей страны. Интеллектуальный труд оплачивается примерно так же(а то и меньше) чем физический. скажем, сборщик металлоконструкций зарабатывает побольше чем среднестатистический системный администратор. Это как???? Я понимаю,что он стоит в цеху,ненормированый рабочий день,гул станков,сбитые руки и тп. Но чтоб этому научиться-нужно потратить пару часов в подмастерии у опытного человека,а чтоб стать админом-нужно 6 лет универа + каждый день учиться самому,потому что технологии не стоят на сместе и от них отставать нельзя,да еще и ответственности в разы больше(ели что-то запорол-это катастрофа для предприятия). Это я уже не говорю отаких профессиях как плиточник, каменьщик и тп,у которых доход в несколько раз выше,чем у среднестатистического админа(если пахать,конечно)

А вы попробуйте поработать в шуме, полазьте по металлоконструкциям в жару и в холод на ветру при -15, поварите в различных положениях, и когда расплавленный металл за шиворот льется. Ах да, еще и сварить надо качественно. Шов то снаружи может быть красивым, а провара нифига может не быть. Так что на первый взгляд легко, а нюансов невидимых море.
И изнашивается организм в таких профессиях намного быстрее. И вовсе не из-за водки. А у того же админа как правило тепличные условия работы, руки чистые всегда, и рожа тоже.. И суставы от перфоратора не разбиваются

mrbmc
27.03.2013, 11:06
А у того же админа как правило тепличные условия работы, руки чистые всегда, и рожа тоже.. И суставы от перфоратора не разбиваются

А как насчет повышенного давления из-за чрезмерного употребления кофе, геморрой из-за сидячего образа работы и регулярные головные боли от переусталости мозга ??? Т.е. это фигня с этим вполне можно нормально жить ???

vadozz
27.03.2013, 11:11
Гы, если токарь получается 1700 на заводе, то поверьте, что он там работает исключительно из-за леваков. Сосед у брата токарь, так он 1000 долл тока пропивает в месяц.:)

Это ему повезло, что есть возможность. Я когда работал на заводе - леваки были только у токаря на Ремпри, и если он гривен 200 в месяц (детальки копеечные) - то хорошо будет
А остальным приходилось по 12 часов стоять за станком
Кто-то тут говорил, что отвечал за оборудование в миллионы гривен...
Операторы станков с ПУ тоже отвечают за оборудование в миллионы гривен. Только зарплата - копейки
И обычные токари, которые обрабатывали очень дорогие изделия (а некоторые изготовлены из титана, кроме кучи других операция вырезаются из цельного куска на обрабатывающем центре около 300 !!! часов- представьте стоимость) - получали копейки за эти изделия

А как насчет повышенного давления из-за чрезмерного употребления кофе, геморрой из-за сидячего образа работы и регулярные головные боли от переусталости мозга ??? Т.е. это фигня с этим вполне можно нормально жить ???

Ахахаха
Разница в том, что админу можно встать пройтись, а токарю сесть посидеть нельзя - через минуту несется с криками начальство

mrbmc
27.03.2013, 11:25
Это ему повезло, что есть возможность. Я когда работал на заводе - леваки были только у токаря на Ремпри, и если он гривен 200 в месяц (детальки копеечные) - то хорошо будет
А остальным приходилось по 12 часов стоять за станком
Кто-то тут говорил, что отвечал за оборудование в миллионы гривен...
Операторы станков с ПУ тоже отвечают за оборудование в миллионы гривен. Только зарплата - копейки
И обычные токари, которые обрабатывали очень дорогие изделия (а некоторые изготовлены из титана, кроме кучи других операция вырезаются из цельного куска на обрабатывающем центре около 300 !!! часов- представьте стоимость) - получали копейки за эти изделия

Ахахаха
Разница в том, что админу можно встать пройтись, а токарю сесть посидеть нельзя - через минуту несется с криками начальство

На эту тему бессмысленно спорить, и токарь может походить и на админа могут на орать - тут все зависит от личных отношений с начальником. И об этом уже ниже писали, каждый сам выбирает себе специальность или профессию, этому обучается и в дальнейшем зарабатывает деньги. Каждый сам кузнец своего счастья.

Hacker
27.03.2013, 17:34
в каждой работе свои сложности ящетаю

Baks
28.03.2013, 15:41
в каждой работе свои сложности ящетаю
+1

С такой позиции грузчики должны зарабатывать больше всех,ведь они и в жару и в холод таскают груз,иногда грязный и вонючий,иногда по колена в грязи/слякоти/воде,зарабатывая себе грыжу и радикулит,а админ сидит в тепличных условиях и ничего не делает.;-)

Petro
29.03.2013, 14:27
А хто мені скаже, а як витрачаються кошти які надходять від розмитнення нових і Б.у авто?

Baks
29.03.2013, 15:36
А хто мені скаже, а як витрачаються кошти які надходять від розмитнення нових і Б.у авто?
все просто ;-)

http://strondingair.com/images/stories/Fruit5/Avto.jpg
и
http://i.obozrevatel.ua/4/1177662/774375.jpg

Petro
29.03.2013, 16:00
все просто ;-)



Ну так і нафіга тут про захист вітчизняного виробника? Сказали б прямо: "Так всі скинулись папіку на майбах/вертоліт/яхту". Так хоча було-б чесно

AnSansey
30.03.2013, 22:34
Ну чо Васадзе слепит Ланос 3 гиперрестайл...
А порошенко реинкарнирует хюндай 100 летней давности!

GidraM
31.03.2013, 12:11
Порошенко ничего не реинкарнирует,потому как продал свою часть В Богдане Свинарчуку.
Ну и коль упоминать всех заинтересованных,то давай сюда и шкоду подцепим,шоб все по чесноку,а не просто потрындеть.

AnSansey
31.03.2013, 19:53
Свинарчуку продали? Вы что сдуба свалились?
Где у уонного мульярды на покупки, всё добросовестно поменяно в уставных документах дабе не морочили головешку вЫборци....
Свинарчук обычный топменеджеришка наёмный....
ПО поводу Шкоды, где шкода? Еврокар да - шкода нет... Ну что так и дальше будте стоять мелкоузловуза и гнить а соломоново дальше будет лепить СКД в три дорога как и сРан-йонги, и прочие радости...

Kaznasho
01.04.2013, 17:11
Блин, ну просто не мог пройти мимо.... :)
Я понимаю, 1 апреля и все такое...

В Правительстве выбрали территории, где инвесторы смогут построить новые автомобильные заводы (http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=27047)
... а там: Насколько будущие ХерАЗ и КирАЗ окажутся востребованными у автопроизводителей, и какие авто будут выпускать, в Кабмине пока не берутся прогнозировать.

SeMeNUA
03.04.2013, 00:09
ХерАЗ - просто автомобиль-мечта будет :D

ArsenZP
03.04.2013, 06:14
ХерАЗ - просто автомобиль-мечта будет :D

А если бы автозавод в Питере назвали согласно этой же традиции - был бы ПитерАЗ.

kkk
03.04.2013, 11:57
ХерАЗ - просто автомобиль-мечта будет :D

а если автозавод в автокомбинат переименовать - ваще супер будет.

Sergey12S
03.04.2013, 14:16
ХарАЗ - это ж вроде крупноузловая ауде а6 :D

mrbmc
03.04.2013, 17:25
А если бы автозавод в Питере назвали согласно этой же традиции - был бы ПитерАЗ.

А если в Херсоне - ХерАЗ ??? А что тоже красиво звучит..

AnSansey
08.04.2013, 14:56
Всё это весело, но всплывают интересные факты принятия решений. Как то опишу, одно могу сказать, маркетинг и реклама в рекламных маштабах дЕрЖавы

Airvat
12.04.2013, 11:31
Всё это весело, но всплывают интересные факты принятия решений. Как то опишу, одно могу сказать, маркетинг и реклама в рекламных маштабах дЕрЖавы
Ну дык не томите - мэдлэнное привлечение инвесторов строить заводы, спасти грн или..?
Я от не верю в абсолютное зло пошлин (как бы того украинцам не хотелось), ибо этот шаг, на данном этапе, ровным счетом ничего не меняет, т.к. покупателей автомобилей все равно не было и пока не будет. Другое дело, что последует (какой шаг) дальше. Так что колитесь... уже
Мы никому не скажем, а гугл ховнофорум давно забанил

rexfex
12.04.2013, 11:55
Всё это весело, но всплывают интересные факты принятия решений. Как то опишу, одно могу сказать, маркетинг и реклама в рекламных маштабах дЕрЖавы

Дайте ка угадаю. Диллеры распродались за неделю, и никто ничего не будет поднимать? :)

AnSansey
12.04.2013, 13:14
Пока что выиграли от пошлины только автоперевозчики. Импортёры крутанули бабло на затоварку складов (тоесть внешнеэкономический баланс будет ещё веселее).
Но история примерно такова (передаю из уст-в-уста, как принесли так и уношу).
В далёкой - далёкой негрожопой стране жил был мальчик. Назовём его Негрожопик.
Жил не тужил, скала по пальмам и ел бананы и тросник. Рос мальчик активно и не по годам был развит, на помазании в мужчин, шаман померял его щуп, и был удивлён шаман не по годам развитому щупу. И пал ниц перед ним, ибо по предсказаниям предков, тот, кто при помазании в негромужики щупом достанет до плеча - будет великим и продвинутым вождём.
И так и стало, Негрожопик, с получением трости вождя, так же получил и англо-тумбаюсский словарь, шармак алмазов, джинсы и был заприторен в Гарвард для знакомства с бледнолицыми шаманами.
На выходные мальчик приходил босыми ногами в деревню и делился знаниями со своими соплеменникам, Негрожопика любили. А он в свою очередь мечтал о светлом будущем, вот так вот раздумывая о новой еврорестайлинге его хижины на третьей пальме пятой поляны сверху, Негрожопит рисовал план для негромолдаван, и в порыве страсти ткнул палкой в нежнопесчанную почву, из которой потекла негрочёрная смолистовонючая кровь. Бледнолицые шаманы в шаманском евротаборе ему говорили что такая кровь к деньгам, нет не так к БОЛЬШИ ДЕНЬЖИЩАМ.
И так произошло, за несколько лет Негрожопик получил свой процент в блоеднолицой нефтекомпании, на который жило всё его племья, дети племени и будущие дети детей племени. Денег было много, оч много и даже слишко ммного. А Негрожопику после несокльких лет виски-пески-водка-кока-бляди-сигары вговно, пришло очередное озарение. Надо править миром и стать мегабузинессменом.
И кроме процента появились Негрожопотрасты, Негрожопофонды которые размещали негорожопобонды на бледнолицых биржах. И стрегли купоны.
И поглядывая на свою карту бизнеспорабощения Негрожопик заметил клочёк земли где живут гордые УКРЫ, и решил он ступить на путь алчный, и завоевать рынок в Украине.
А покуда в негрожопика было куплено много бледнолицых шакалов в Америке, которые умело пользовались ИФОНАМИ. Блекбери, АЙМАКАМИ и качесвтенно всё пересчитывали на счётах а потом в форме негротанца преподносили Негрожопику. И рассказали они что есть у них истинный укр, который давно живёт в забытии в гнилой Америке, и всеми силами стремится помочь стране стать на ноги, и есть у него много бизнессов и что самым любимым является Автомобильный. И он может подсказать что да как.
Так и порешали, РиалУкр и Негрожопик встретились на просторах Украинских полей и рек осмотрели райский уголок, и Нерожопик предложил РиалУкру продать ему свой бизнесс как великому Негрокоомбинатору.
Но был жёсткопослан в САД...
Мимо низ проскакивал сладкий зайчик-шпион из суперсекретной службы номер 6ть.
Который тут же расскал о гордости РиалУкра, больших деньгах Негрожопика, и горьких слезах обиженого леднолицым дессидентом из загнивающей Омерики.
Все послушали, и сказали Зайке, действуй!
(историческая справка - все зайки сладчайки особенного рода и ведиут трухликую жизнь шпийона/семьянина/и так же обрезанные что подтверждает их коммерческую жилку).
Не долго сказка сказывается да быстро дело делается.
Встретился Зайка с Негрожопиком, и предложил ему не покидать землю Райскую и купить заведомы бизнесс у зайки, построенный по всем канонам зайкобизнесса в Украине и являет собой коробку с крымским воздухом, открываеш коробку всем счастье.
Подумал Негрожопик, своими негромозгами, и задал резонный бизнесс вопрос, так тю у вас же кучу и так есть Импортного воздуха, качесвтенного, чистого ионизированного, а не тот ваш крымский который оттадёт говном и Фосфатами).
Но не обиделся Заяка, и сказал что поможет в сей несправедливости, и договорился с большими кролями, и зайцепревдодителями что в земле Украинской, можно дышать иностранным воздухом, но для этого надо будет платить много за каждый ВЫДОХ, а за Укр только за каждый ВДОХ. Чем поставил в неудобное положение всех РиалУкров которые привозили качесвтенный иновоздух и продавали людям в Укре.
Негрожопик реально удивился связям зайки.. И сказал сакраментальноважное - ПОДУМАЮ, ибо оч интересно, за выдох получит ЗАЙДКА а мне будут платить за ВДОХ, но сначала пускай привыкнут а там посмотрим....

Вот где то так...

Bad Santa
12.04.2013, 14:58
Отсыпь!

Gin
12.04.2013, 16:17
Кто же этот говножопик негрожопик?

Vladyslav
12.04.2013, 20:53
Отсыпь!
И МНЕ!!!o_O

rexfex
12.04.2013, 22:56
Что-то не верится. что Тариел Шакрович может продать свое гамно кому-нить. Оно ж на ладан дышит. Да и связей у него с гулькин ХУ. Бегает вечно, как ужаленный от партии к партии.

Kontra
13.04.2013, 00:32
В одном из действующих лиц узнал только шоколадного зайца. Остальные остались за гранью моей реальности.

rexfex
13.04.2013, 00:54
В одном из действующих лиц узнал только шоколадного зайца. Остальные остались за гранью моей реальности.

Лексеичь притворился шо продал заводик ..

Kontra
13.04.2013, 01:07
Лексеичь притворился шо продал заводик .. Свечной?

D.Fedor
15.04.2013, 18:41
но сначала пускай привыкнут а там посмотрим....


Импортные автомобили предлагают обложить еще одним сбором

Импортные автомобили могут подорожать еще больше, поскольку украинские производители, помимо начавших действовать с 13 апреля специальных ввозных пошлин, предлагают ввести еще и антидемпинговые, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье "Следуют пошлине". Корпорация "Укравто", которую поддерживают и другие производители, готовится подать заявку на проведение нового расследования импорта автомобилей. Юристы считают, что доказать вину импортеров будет крайне сложно.

Корпорация "Укравто" (производит Lanos, Sens, Forza и Vida) готовит пакет документов для подачи заявки в Минэкономики на проведение расследования относительно импорта автомобилей, рассказал глава юридического департамента корпорации Денис Домбровский во время круглого стола в четверг вечером. "Мы добились введения спецпошлин на импортные автомобили. Это только первый шаг, он не может быть единственным механизмом защиты производителей",— отметил господин Домбровский. Украинские производители рассчитывают на введение дополнительных пошлин против импортеров.

В 2013 году автопроизводители добились защиты внутреннего рынка. В эту субботу начали действовать спецпошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л в размере 6,46-12,95% (подробнее см. "Ъ" от 15 марта). По оценкам Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), это грозит повышением стоимости импортных автомобилей для конечного потребителя на 7,8% и 15,6% соответственно.

Новое расследование может быть антидемпинговым или антисубсидионным, уточнил Денис Домбровский, и будет направлено против компаний, поставляющих автомобили на украинский рынок по ценам ниже отпускных или получающих дотации от правительств своих стран. "К примеру, отпускная цена Geely CK в Китае в пересчете на гривны составляет 65 тыс. А в Украине они продаются по 59 тыс. грн",— отмечает Домбровский. По его словам, на подготовку документов может уйти до полугода.

К расследованию готовы подключиться и другие автопроизводители. Президент корпорации "Богдан" (производит Hyundai, Bogdan) Олег Свинарчук говорит, что его компания будет поддерживать любые подобные инициативы. "В отчетах многих крупных мировых автопроизводителей указано получение кредитов под 0%, что можно расценивать как субсидии. Украинский автопром не имеет таких условий и, соответственно, не может развиваться темпами импортеров. Это ставит нас в неравные условия",— считает менеджер.

Импортеры считают претензии производителей надуманными. "Производители противоречат сами себе,— считает гендиректор ВААИД Олег Назаренко.— Сначала они говорили, что импортеры много зарабатывают, продавая автомобили в Украине дороже, чем на соседних рынках. Теперь — что импортеры демпингуют. И то и другое еще нужно доказать". По его мнению, потенциально под удар могла бы попасть российская продукция. "Россия фактически дотировала АвтоВАЗ, реализовав программу утилизации старых автомобилей. Однако тогда РФ еще не была членом ВТО",— напоминает Олег Назаренко. По его мнению, введение очередных пошлин может отрицательно сказаться на инвестиционном климате страны и быть воспринято как нарушение норм ВТО.

Национальным производителям будет непросто найти основания для применения новых мер торговой защиты в рамках ВТО. "Для проведения антидемпингового расследования компаниям необходимо предъявить факты демпинга со стороны импортеров и его ущерба для производителей, а также доказать причинно-следственную связь между этими фактами,— говорит советник юридической фирмы "Саенко Харенко" Наталья Микольская.— Антисубсидиционное расследование — и вовсе одна из самых сложных процедур в ВТО, к которой страны прибегают нечасто, а Украина вообще не делала этого никогда. Компаниям потребуется не просто доказать, что импортеры получили субсидии, а и что это стимулировало экспорт, который навредил украинским производителям".
http://news.infocar.ua/importnye_avtomobili_predlagayut_oblojit_eshche_od nim_sborom_78186.html

Gin
15.04.2013, 22:06
D.Fedor
думаю, решили по-пугать, чтобы люди побежали покупать авто.

Hacker
16.04.2013, 02:24
Пока что выиграли от пошлины только автоперевозчики. Импортёры крутанули бабло на затоварку складов (тоесть внешнеэкономический баланс будет ещё веселее).
Но история примерно такова (передаю из уст-в-уста, как принесли так и уношу).
В далёкой - далёкой негрожопой стране жил был мальчик. Назовём его Негрожопик.
Жил не тужил, скала по пальмам и ел бананы и тросник. Рос мальчик активно и не по годам был развит, на помазании в мужчин, шаман померял его щуп, и был удивлён шаман не по годам развитому щупу. И пал ниц перед ним, ибо по предсказаниям предков, тот, кто при помазании в негромужики щупом достанет до плеча - будет великим и продвинутым вождём.
И так и стало, Негрожопик, с получением трости вождя, так же получил и англо-тумбаюсский словарь, шармак алмазов, джинсы и был заприторен в Гарвард для знакомства с бледнолицыми шаманами.
На выходные мальчик приходил босыми ногами в деревню и делился знаниями со своими соплеменникам, Негрожопика любили. А он в свою очередь мечтал о светлом будущем, вот так вот раздумывая о новой еврорестайлинге его хижины на третьей пальме пятой поляны сверху, Негрожопит рисовал план для негромолдаван, и в порыве страсти ткнул палкой в нежнопесчанную почву, из которой потекла негрочёрная смолистовонючая кровь. Бледнолицые шаманы в шаманском евротаборе ему говорили что такая кровь к деньгам, нет не так к БОЛЬШИ ДЕНЬЖИЩАМ.
И так произошло, за несколько лет Негрожопик получил свой процент в блоеднолицой нефтекомпании, на который жило всё его племья, дети племени и будущие дети детей племени. Денег было много, оч много и даже слишко ммного. А Негрожопику после несокльких лет виски-пески-водка-кока-бляди-сигары вговно, пришло очередное озарение. Надо править миром и стать мегабузинессменом.
И кроме процента появились Негрожопотрасты, Негрожопофонды которые размещали негорожопобонды на бледнолицых биржах. И стрегли купоны.
И поглядывая на свою карту бизнеспорабощения Негрожопик заметил клочёк земли где живут гордые УКРЫ, и решил он ступить на путь алчный, и завоевать рынок в Украине.
А покуда в негрожопика было куплено много бледнолицых шакалов в Америке, которые умело пользовались ИФОНАМИ. Блекбери, АЙМАКАМИ и качесвтенно всё пересчитывали на счётах а потом в форме негротанца преподносили Негрожопику. И рассказали они что есть у них истинный укр, который давно живёт в забытии в гнилой Америке, и всеми силами стремится помочь стране стать на ноги, и есть у него много бизнессов и что самым любимым является Автомобильный. И он может подсказать что да как.
Так и порешали, РиалУкр и Негрожопик встретились на просторах Украинских полей и рек осмотрели райский уголок, и Нерожопик предложил РиалУкру продать ему свой бизнесс как великому Негрокоомбинатору.
Но был жёсткопослан в САД...
Мимо низ проскакивал сладкий зайчик-шпион из суперсекретной службы номер 6ть.
Который тут же расскал о гордости РиалУкра, больших деньгах Негрожопика, и горьких слезах обиженого леднолицым дессидентом из загнивающей Омерики.
Все послушали, и сказали Зайке, действуй!
(историческая справка - все зайки сладчайки особенного рода и ведиут трухликую жизнь шпийона/семьянина/и так же обрезанные что подтверждает их коммерческую жилку).
Не долго сказка сказывается да быстро дело делается.
Встретился Зайка с Негрожопиком, и предложил ему не покидать землю Райскую и купить заведомы бизнесс у зайки, построенный по всем канонам зайкобизнесса в Украине и являет собой коробку с крымским воздухом, открываеш коробку всем счастье.
Подумал Негрожопик, своими негромозгами, и задал резонный бизнесс вопрос, так тю у вас же кучу и так есть Импортного воздуха, качесвтенного, чистого ионизированного, а не тот ваш крымский который оттадёт говном и Фосфатами).
Но не обиделся Заяка, и сказал что поможет в сей несправедливости, и договорился с большими кролями, и зайцепревдодителями что в земле Украинской, можно дышать иностранным воздухом, но для этого надо будет платить много за каждый ВЫДОХ, а за Укр только за каждый ВДОХ. Чем поставил в неудобное положение всех РиалУкров которые привозили качесвтенный иновоздух и продавали людям в Укре.
Негрожопик реально удивился связям зайки.. И сказал сакраментальноважное - ПОДУМАЮ, ибо оч интересно, за выдох получит ЗАЙДКА а мне будут платить за ВДОХ, но сначала пускай привыкнут а там посмотрим....

Вот где то так...

Посчитать солько при этом мимо вас денег уплыло - слабо (если на напсиание одного гавнопоста в среднем пЕсатиль тут тратит до 2 х минут времени, зарабатывая к примеру 5000 грн в манс, что равно 94 копейкам).
И того AnSansey просрал тут
6836грн 62коп
Воистину мульёнеры...

;-)

AnSansey
17.04.2013, 10:57
Каюсь, не ем чёрную икру и пармезан...

Sergey12S
17.04.2013, 15:30
Импортные автомобили могут подорожать еще больше, поскольку украинские производители, помимо начавших действовать с 13 апреля специальных ввозных пошлин, предлагают ввести еще и антидемпинговые,
...
Корпорация "Укравто" ... "Мы добились введения спецпошлин на импортные автомобили. Это только первый шаг, он не может быть единственным механизмом защиты производителей"
Украинские производители рассчитывают на введение дополнительных пошлин против импортеров.
...
В эту субботу начали действовать спецпошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л в размере 6,46-12,95%
...
Новое расследование ... будет направлено против компаний, поставляющих автомобили на украинский рынок по ценам ниже отпускных или получающих дотации от правительств своих стран.
...
Олег Свинарчук ... "В отчетах многих крупных мировых автопроизводителей указано получение кредитов под 0%, что можно расценивать как субсидии. Украинский автопром не имеет таких условий и, соответственно, не может развиваться темпами импортеров. Это ставит нас в неравные условия"
...
Импортеры считают претензии производителей надуманными.


Я вот читаю и с когнитивным диссонансом бороться пытаюсь :fool:
То ли ЧеркасыАзот рвануло так, что накрыло и часть Киева
То ли чуваки реально насколько уверовали, что им все должны, что им даже руку за баблом протянуть лень - так, пальцем карман оттопырить и пусть сами кладут.
Грустно....

AnSansey
17.04.2013, 16:20
у населения на руках 100$ млрд. Арбузов...
шонеясно....
http://glavcom.ua/media/o-00015335-a-00004021.jpg

engin_r
17.04.2013, 17:06
Нужно было писать:
"у населения на руках 100$ млрд. Арбузов... шонеяснонах..."
Ибо эти рыгложопики реально уже ПРоели всех до печенок...

GidraM
17.04.2013, 19:49
Если бы всех, а так непуганых по неньке ого-го еще скока бегает с криками: - абы не бандера!

engin_r
18.04.2013, 00:24
Вот чуток... ПРо васадзепром:
Депутати здали олігархів за нерухомість без податків | Економічна правда http://www.epravda.com.ua/publications/2013/04/17/371565/

и

Утилизационный сбор может достигнуть 3500 долларов с машины http://autonews.autoua.net/novosti/utilizacionnyj-sbor-mozhet-dostignut-3500-dollarov.html

Loader
18.04.2013, 16:42
у населения на руках 100$ млрд. Арбузов...
шонеясно....

ну а че "країна для людей" же... ;)
ЗЫ. знаем мы это "население"

Олег Андреевич
18.04.2013, 16:53
Вот чуток... ПРо васадзепром:

Утилизационный сбор может достигнуть 3500 долларов с машины http://autonews.autoua.net/novosti/utilizacionnyj-sbor-mozhet-dostignut-3500-dollarov.html

прикольно!

васадзе изобрел вечный ланос.
т.к. сбор предлагает вводить только на импортные авто,и скд.

ланос,вечен, даже не планируется что он может быть утилизирован;-)

kirill1979ua
22.04.2013, 22:57
прикольно!

васадзе изобрел вечный ланос.

бесконечная прибыль ;-)