PDA

Просмотр полной версии : Вырубаются показометры температуры и топлива


Олег Андреевич
21.09.2013, 13:31
подходящей темы не нашел, посему запощу здесь.

трабл такого характера : время от времени выключаются показометры, тупо во время движения стрелки температуры и бензина падают в положение " зажигание выкл"
затем, на прогретом, работающем двигателе,температура на приборе может подняться до 40-50 ( ориентировочные данные ) и бенз стать на начало белой шкалы, и так 10-15 минут, затем все возвращается в рабочее состояние.

снимал приборку когда лепил диоды на подсветку, протянул гайки приборов, проверил-поподгибал клеммы на обоих разъемах, не помогло.
менял замок зажигания, тоже не помогло ( замок менял по другой причине, но и со старым было так же, значит его исключаю) где копать?

стандартная панель.

Kino
21.09.2013, 19:00
масса от акб к двиглу.

Kvarz
21.09.2013, 19:42
А я думаю масса под торпедой глючит. Скорее всего на креплении печки.

Олег Андреевич
21.09.2013, 19:53
к двиглу отпадает однозначно, а вот под торпедой вполне возможно
кроме крепления печки есть еще точки?

Kvarz
21.09.2013, 20:17
На арке крыла под накладкой, туда еще многие сигналку тулят;).
Зы. Если нова, то и блок реле под торпедой свою массу имеет. Правда она к приборке не имеет отношения, но мало ли, какие там токи блуждают:).

Олег Андреевич
22.09.2013, 10:58
Cпасибо за наводки. попробую массовые точки позачищать.
зы- вчера только обратил внимание, машина не так давно, масса с акка прикручена под одну из гаек опоры левой стойки. наверное надо начать от туда:D

Олег Андреевич
24.09.2013, 21:42
На арке крыла под накладкой, туда еще многие сигналку тулят;).

обнаружена пустая шпилька, окрашеная. сроду гайки с клеммой не видавшая ;-)

Yurasvs
24.09.2013, 22:29
А я думаю, что стОит снять приборку и при хорошем освещении (может даже с лупой) внимательно осмотреть плату на предмет трещин в пайках и разорванных дорожек.

Ленар
28.09.2013, 17:44
Всем привет. Проблема такая, не работает практически вся панель приборов, работает только глазок поворотников, дальнего света фар. не работает так же датчик кол-ва топлива в баке, температуры и зарядки который генератор выдает. что делать? подскажи плиз.

кук
28.09.2013, 17:47
Искать. И в Поиске, и в авто.

Ленар
28.09.2013, 17:50
Подскажите хоть откуда поиски начинать?

кук
28.09.2013, 18:11
Начните с начала- заполните нормально профиль, затем переместитесь в авто, посмотрите пару точек на перегородке, где массовые провода сходятся, затем проверьте предохранитель...

Грин
28.09.2013, 18:19
Точно такая неисправность появилась на моей бывшей ТАВРИИ 95 года, нынешний владелец жалуется. так в чем причина была у тебя?

кук
28.09.2013, 18:22
Подождите, он еще не добрался до приборки.

Олег Андреевич
30.09.2013, 19:06
А я думаю, что стОит снять приборку и при хорошем освещении (может даже с лупой) внимательно осмотреть плату на предмет трещин в пайках и разорванных дорожек.

осматривал, когда диоды мастырил. ничего подозрительного не нашел.

зы- провод массы с акка, переместил из под гайки крепления опорника на моторный щит. пока проблема не повторялась, но не факт что трабл отловлен

Tema_011
12.10.2013, 20:35
пропаяй диод, который на плате приборки находится, мне помогло.

Олег Андреевич
13.10.2013, 20:57
пропаяй диод, который на плате приборки находится, мне помогло.

были те же симптомы?

зы- пока, после перекида массы из под гайки опоры, трабл не рецидивов не проявлял

Tema_011
16.10.2013, 20:17
были те же симптомы?

зы- пока, после перекида массы из под гайки опоры, трабл не рецидивов не проявлял
да ездил с такой проблемой почти пол года, на кочках постоянно приборы то показывали то не показывали, не нашел схему и не пропаял диод

кук
16.10.2013, 20:38
Ага, в ЧаВо эти схемы уже который год пылятся...

ejnstejn
02.11.2013, 09:02
Думаю на Вашем форуме есть ответ на вопрос который меня интересует, но самостоятельно найти его в разделах форума мне не удалось. Поэтому я зарегистрировался на форуме и дабы не создавать новых тем прошу у Вас, помощи.
Итак к вопросу:
У меня датчик топлива при фактически полном баке показывает только половину (даже чуть меньше). При этом в пустой бак реально влазит около 20 литров и потом отсекает пистолет. потом мелкой струйкой через лейку можно добавить ещё пару литров после чего бензин просто проливается через страховочную трубочку. На всех сайтах обём бака на такой модели (на таврии 11022 1992год) прописан как 38-39 литров, это число никак не вяжется с моей практикой. Помогите мне найти решение подобной проблемы. Посоветуйте мне хотя бы "ветку" для поиска.
Спасибо.

кук
02.11.2013, 09:16
1- плохо искали. Стр. 2 этого же раздела-"топливный датчик..."и еще много, просто полистайте.
2- не знаю, что там ваша практика говорит, но в бак таки 38 литров примерно и лезет. Да и геометрию вспомнив, не трудно прикинуть вместимость бака. Но не 20 никак.
3- пистолет может отсекать и при сильном бурлении топлива в горловине. Снимайте ДУТ, смотрите бак, ищите.

zharkov
02.11.2013, 17:29
Я решил вопрос пайкой ножек разъема х1 и х2 к плате.Прозвонкой к ножке и к оверстию под винтик показометра. Контакт то потухнет то погаснет.Пропоял переход ножки к плате и пребор заработал.

Yurasvs
02.11.2013, 17:53
Думаю на Вашем форуме есть ответ на вопрос который меня интересует, но самостоятельно найти его в разделах форума мне не удалось. Поэтому я зарегистрировался на форуме и дабы не создавать новых тем прошу у Вас, помощи.
Итак к вопросу:
У меня датчик топлива при фактически полном баке показывает только половину (даже чуть меньше). При этом в пустой бак реально влазит около 20 литров и потом отсекает пистолет. потом мелкой струйкой через лейку можно добавить ещё пару литров после чего бензин просто проливается через страховочную трубочку. На всех сайтах обём бака на такой модели (на таврии 11022 1992год) прописан как 38-39 литров, это число никак не вяжется с моей практикой. Помогите мне найти решение подобной проблемы. Посоветуйте мне хотя бы "ветку" для поиска.
Спасибо.
Бак снизу не погнут? Если цел, копайте датчик..

ejnstejn
03.11.2013, 20:06
Сегодня потратил свой выходной на точный замер объёма и удостоверившись в абсурдно малой вместительности бака и тронулся к знакомому "на яму". Проблема оказалась банально простой - мастера которые рихтовали заднее крыло, вероятно случайно, стащили вентиляционную шлангу которая ведёт в горловину бака. А поскольку, я так думаю, она оказалась необычайно жесткой (пришлось нагреть чтобы натянуть её назад на бак) возится с ней не стали а просто заткнули отверстие в баке пробкой из под шампанского. В результате бензин набирался только по уровень крепления горловины к баку - дальше воздушная подушка, которая не даёт заполнить бак. Только при замере заметил характерное шипения вентиляционного клапана, неуспевающего выпустить сквозь себя весь воздух.

Спасибо всем за участие в моей проблеме и за советы. Я чуть было бак во спешке не снял.

виталий22
03.11.2013, 21:07
Сегодня потратил свой выходной на точный замер объёма и удостоверившись в абсурдно малой вместительности бака и тронулся к знакомому "на яму". Проблема оказалась банально простой - мастера которые рихтовали заднее крыло, вероятно случайно, стащили вентиляционную шлангу которая ведёт в горловину бака. А поскольку, я так думаю, она оказалась необычайно жесткой (пришлось нагреть чтобы натянуть её назад на бак) возится с ней не стали а просто заткнули отверстие в баке пробкой из под шампанского. В результате бензин набирался только по уровень крепления горловины к баку - дальше воздушная подушка, которая не даёт заполнить бак. Только при замере заметил характерное шипения вентиляционного клапана, неуспевающего выпустить сквозь себя весь воздух.

Спасибо всем за участие в моей проблеме и за советы. Я чуть было бак во спешке не снял.
да ,кто бы мог подумать,это надо запомнить

Алекс Шульц
10.11.2013, 20:33
Сегодня внезапно вылезла похожая проблема - на Мегапанели появился зашкал датчика температуры, показометр топлива - упал почти (почти) до нуля. ЧекЭнджин при запуске загорается вполнакала, лампа генератора не горит вообще. Параллелил обе массы - результата не было.
Александр Васильевич, вы не нашли часом схемы оной мегапанели? Хочу поглядеть что там унутри, странно что спидометр и тахометр работают.
На выходных попробую не спеша вставить в колодку новые контакты масс, может поможет. Но на всякий случай подыскиваю схемку.
Предпосылок к происшествию не было - только на трассе возле Бородянки попал в ямку, в магнитоле сразу вырубилась карта памяти, колесный диск погнуло, но разве такие мелочи нас остановят, правда?

кук
10.11.2013, 20:36
Саша, там схема структурно-принципиальная. Тут выложить не могу, давай емелю в лысы.

Yurasvs
10.11.2013, 20:41
Структурная схема и распиновка здесь.
http://mytavria.org.ua/wp-content/uploads/2008/03/pribor.tif

Алекс Шульц
10.11.2013, 23:35
Структурная схема и распиновка здесь.
http://mytavria.org.ua/wp-content/uploads/2008/03/pribor.tif

-спасибо за схему.
мне вот непонятно, почему лампа АКБ не горит, а зарядка идет. И в той же цепи - лампа чекенджин, а у меня она горит в пол-накала...

кук
11.11.2013, 08:29
НЕ горит когда? До, или после запуска?

Yurasvs
11.11.2013, 10:27
Если ЧЕК горит вполнакала, значит недостаточное питание приборки, возможно проблема с замком зажигания.

Алекс Шульц
11.11.2013, 10:36
Если ЧЕК горит вполнакала, значит недостаточное питание приборки, возможно проблема с замком зажигания.

-я только что про это тоже подумал. но другие лампы в режиме теста (ручник, уровень) что интересно - работают. НО они загораются в полный свет при тестовом режиме - включении зажигания. Пока не было возможности проверить датчики тормозухи и тосола.
Но цепь питания буду проверять.не думаю что какой-то другой, канал лампочек, может так влиять на приборку.
Александр Васильевич, лампа гены теперь не горит никогда.

Лампа подсоса (у меня она повешена на кулер и индицирует его работу) загорается нормально. А вот лампа давления масла тоже горит в пол-накала.
Все эти лампы находятся в одной цепи.

кук
11.11.2013, 10:56
А она целая вааще? Заряд быть может, там резисторы для этого в основном, а не СД, чсто тестер на ХХ и повышенных кажет?

Алекс Шульц
11.11.2013, 12:22
Утром сегодня все заработало нормально. Пока жгуты и приборку не трогал - подожду до выходных. Там уже проверю все, согласно накопленной информации. Боюсь, чтобы это не было глюком самой приборки, а то чинить ее вряд ли кто возьмется.
Да, там СД в цепях индикации. ПРичем параллельно "лампе" резистора по схеме не видно.
У меня индикатор-вольтметр светодиодный. Показывает норму - 14 с гаком вольт.

кук
11.11.2013, 12:32
Вот именно- индикатор. Это- несерьезно.
Как это не видно? А с к.1 ХР1 через диод на СД как, на параллельно?

Алекс Шульц
11.11.2013, 17:01
ну 12,5В и 14,5В он различить сумеет ))
Ага, да, точно - сразу не заметил

Олег Андреевич
28.02.2014, 23:13
пропаяй диод, который на плате приборки находится, мне помогло.

таки он сцук;-)

после последних перекидывания масс, несколько месяцев работало, как настали морозы- началась старая песня.

снял щиток- диод:D

panff
26.03.2014, 18:02
У меня на пикапе та же история с указателями топлива и температуры. Прошелся по цепи вроде все в порядке. затем пропаял диод и все заработало!:yahoo:

redwriggler
26.03.2014, 20:51
Просьба сразу сильно не нападать и не засыпать терминами,
купил 1102 - это моя первая машина, сильно не разбираюсь.
После покупки ехали - приборка показывала температуру охлаждающей жидкости, на уровень бензика внимания не обращал вообще.
Ночь постояла у меня - приборка перестала показывать температуру, и по поводу бензина точно не знаю, работало ли до этого:)
Так вот вопрос - что больше всего подозревать?
Сами датчики?
Проводку?
Или сама панель шалит?

Есть какие нибудь элементы, которые в схеме ДАТЧИК -> ПРОВОДКА -> ПРИБОРКА которые вылетают чаще всего, например предохранители какие нибудь, или просто контакты?

Спасибо всем кто чем нибудь поможет.

кук
26.03.2014, 21:06
1- Таврия 1102 - ни о чем. Заполните профиль-год, версия комплектации,
2- таки установите, что именно не работает,
3- проверьте для начала предохранитель.

redwriggler
26.03.2014, 22:05
1- Таврия 1102 - ни о чем. Заполните профиль-год, версия комплектации,
2- таки установите, что именно не работает,
3- проверьте для начала предохранитель.

1 - версия 1994 года выпуска, обычная
2 - сейчас неработают оба прибора на панели
3 - где он находится?