PDA

Просмотр полной версии : Сломился комп


dimakr
17.12.2014, 11:52
Друзья, помогите советом:
Забрал с работы комп на переустановку винды. Основная жалоба - не работает инет. Люди сами заменили сетевую, но это не дало результата. Позвали меня. Я приехал, глянул, и решил, что винду пришло время лечить. Приехал домой, подключил и..... Он, гад, стартует сразу после включения питания, до нажатия кнопки на корпусе. Однако от этого старта мало толку - винда (ХР) виснет в момент загрузки. Мышь и клавиатура работают даже не через раз, а через пять раз. Мышь - usb , а клавиатура старенькая - SP2.
Всё бы ничего, да вот только как я людям объясню, что это не я сломал, ведь забирал с работы рабочий комп, только без инета. :(
Собираюсь нести в сервисный центр, думаю, что это материнка сдохла.
Советовать, как отмазаться на работе не нужно, это не есть проблема. Советы готов выслушать касаемо работы компьютера.
ps^ материнская плата intel e210882

ATV
17.12.2014, 12:01
Отключи всю периферию-шнуры, юсб, звук. Сбрось CMOS. Потом проверяй.

dimakr
17.12.2014, 12:05
Батарейку заменил на новую. К компу ничего не подключено, кроме монитора, мыши и клавиатуры, нечего больше отключать

ATV
17.12.2014, 12:10
Батарейку заменил на новую. К компу ничего не подключено, кроме монитора, мыши и клавиатуры, нечего больше отключать

На материнке все лишние шнуры кроме питания материнки отключи.

ppostal
17.12.2014, 12:14
Материнку на предмет дутых электролитов посмотрел? Ну и следующим шагом, я бы другой БП подкинул.

dimakr
17.12.2014, 12:21
Блок питания менял на заведомо исправный - не помогло.
Вопрос - почему же он включается сам сразу после подачи напруги. Кнопки включения и резет работают нормально (не залипли). Если после того, как он завис, нажать кнопку, то он выключается и ждет, когда еще раз нажму для включения.

dimakr
17.12.2014, 12:23
Электролиты с виду нормальные.
Подключал для пробы другие жесткий диск и планку памяти

ppostal
17.12.2014, 12:36
В биосах бывает опция автовключения после пропадания питания. "After Power Failure" кагто так. Возможно она включена по умолчанию, и материнка по какойто причине считает, что её выключают некорректно.
Если нет, то дальше походу ковырять материнку.

ppostal
17.12.2014, 12:38
Впрочем от зависаний опция биос не спасет. Пробовать снять мать, проц с неё, продуть пропылесосить все. И ещё, что с напряжениями в биосе? все в порядке?

vics13
17.12.2014, 12:51
Электролиты с виду нормальные.
Подключал для пробы другие жесткий диск и планку памяти

Стара мамка. Электроліти можуть і не дутися. Просто висохли від часу.

dimakr
17.12.2014, 13:06
В биосах бывает опция автовключения после пропадания питания. "After Power Failure" кагто так. Возможно она включена по умолчанию, и материнка по какойто причине считает, что её выключают некорректно.
Если нет, то дальше походу ковырять материнку.
Спасибо, я полазаю в биосе

Впрочем от зависаний опция биос не спасет. Пробовать снять мать, проц с неё, продуть пропылесосить все. И ещё, что с напряжениями в биосе? все в порядке?
Да чисто там всё. Интересно то, что на проц наклеен радиатор без кулера. Ну то есть кулер там и не предполагался. Значит не греется процессор при работе. Первый раз такое увидел.
Вопрос по напряжениям: а какие они должны быть?

Стара мамка. Электроліти можуть і не дутися. Просто висохли від часу.
Всё, конечно, может быть, но не дуже вона стара, та мамка.

vics13
17.12.2014, 13:13
Всё, конечно, может быть, но не дуже вона стара, та мамка.

Ну тоді не зрозуміла модель мамки. Бо ті цифри, що Ви вказали у Інтела не означають модель.
http://www.intel.com/support/motherboards/desktop/sb/cs-009008.htm

Про код що Ви вказали http://downloadmirror.intel.com/19492/eng/E210882_Information.pdf

dimakr
17.12.2014, 20:02
Позвонил в сц. Говорят: вези, посмотрим за 50грн. Но когда я описАл симптомы, то сказали, что могу уже не везти - практически 100% мост накрылся. Так что будем искать деньги на материнку.
Всем откликнувшимся спасибо.

Олег Андреевич
17.12.2014, 20:59
Позвонил в сц. Говорят: вези, посмотрим за 50грн. Но когда я описАл симптомы, то сказали, что могу уже не везти - практически 100% мост накрылся. Так что будем искать деньги на материнку.
Всем откликнувшимся спасибо.

Дима, давай попробуем мост прогреть. фен есть, опыт есть. видюхи поднимал, получалось.

если потерпит это дело. щас писну в лс если выйдет, с тела не всегда выходит.

dimakr
21.12.2014, 17:23
Форумчане подарили материнку. Проблема решена. Тему закрываю.