PDA

Просмотр полной версии : нужен совет по беспроводной сети


primuss
12.07.2015, 22:34
Пацаны, нужен совет по техническому решению беспроводной сети.

Есть nanostation m2, которая принимает инет. Она подключена в WAN Wi-Fi роутера (какой, не помню - не расмотрел). В LAN-порты роутера подключены комп и ноутбук.

Нужно подключить к сети (не к вай-фай-инету, хотя к нему тоже, а в первую очередь именно к сети для установки клиентской части Дебет-Плюс) еще один ноут. Ноут стоит в соседней комнате, тянуть кабель влом.

Как это сделать? На ноуте должны быть и сеть и интернет. Я так понимаю, что если я подключусь к Wi-Fi, то у меня инет будет, а сети нет?

Как вариант - купить еще один роутер, отключить в нем DHCP, прописать IP из диапазона сети и подключить в свободный LAN-порт роутера, который раздает инет. А к нему подключиться через Wi-Fi ноута. Сеть в таком случае будет, но будет ли на ноуте инет? В другом месте, где зажали денег на роутер, инет приходит по кабелю в одну сетевую, а раздается прокси-сервером через первую и хаб на другие машины.

DarkWizard
12.07.2015, 22:37
Пацаны, нужен совет по техническому решению беспроводной сети.

Есть nanostation m2, которая принимает инет. Она подключена в WAN Wi-Fi роутера (какой, не помню - не расмотрел). В LAN-порты роутера подключены комп и ноутбук.

Нужно подключить к сети (не к вай-фай, а именно к сети) еще один ноут. Ноут стоит в соседней комнате, тянуть кабель влом.

Как это сделать? На ноуте должны быть и сеть и интернет. Я так понимаю, что если я подключусь к Wi-Fi, то у меня инет будет, а сети нет?

Если специально не настраивал вифи с другим диапазоном адресов, то без разница чем подключатся, шнурком или по радиоканалу. Грубо говоря. Сеть одна.

primuss
12.07.2015, 23:35
Я не знаю, что там за настройки, делали до меня, я лишь закупаю новое оборудование. Нужно знать, нужно ли покупать еще один роутер, или можно настроить тот, который уже есть.

vics13
13.07.2015, 00:22
Завше у роутерів ВіФі і Лан порти це одна мережа. Нічого налагоджувати додатково не потрібно. Так що при підключенні ноута по ВіФІ буде і у нього і іНет і мережа.

ATV
13.07.2015, 01:28
Завше у роутерів ВіФі і Лан порти це одна мережа. Нічого налагоджувати додатково не потрібно. Так що при підключенні ноута по ВіФІ буде і у нього і іНет і мережа.

Я не знаю, что там за настройки, делали до меня, я лишь закупаю новое оборудование. Нужно знать, нужно ли покупать еще один роутер, или можно настроить тот, который уже есть.

Ничего настраивать не надо. Достаточно знать имя сети вай-фай которую раздает роутер и пароль (не путать с паролем на вход в админку роутера) и все. На крайняк прописать ручками в ноуте адрес если вдруг DHCP отключено на роутере (такое редко).

primuss
29.07.2015, 20:48
Итак, усложним задачу.

Есть NanoStation M2, которая ловит инет с Кривого Рога и раздает в сеть. NanoStation M2 подключена кабелем в TL-WR340G. На TL-WR340G режим DHCP отключен, но судя по тому, что все компы имеют динамический IP, то М5 работает в режиме Вridge и DHCP поднят на ней.

Предыдущий чувак не смог толково настроить сеть. В сети есть две машины с ХР, две машины с семеркой. На всех машинах динамический IP и есть инет, причем одна это ноут, и подключается она по Wi-Fi. Если прописываешь статический IP, то сети все одно нет (там у семерки гемор с включением гостя и пр. заморочки для сетевых подключений), но инет пропадает.

Как сделать так, чтобы на машинах была сеть, и они были в инете? Мои мысли:

1. посмотреть через ipconfig диапазон назначаемых IP точкой доступа, прописать IP из этого диапазона на всех машинах, основным шлюзом указать IP точки доступа.

2. Отключить DHCP на точке доступа, и включить ее на роутере, проделать п. 1.

3. Добавить в один комп еще одну сетевую, поставить прокси-сервер какой-то, через одну сетевую организовать сеть с статическим IP для машин, через другую получать инет, прокси будет раздавать его на остальные машины. Не вариант, ибо работающий инет на всех машинах потребует обязательного включения той, на которой стоит прокси.

Как это все можно решить красиво и виртуозно? Чтобы была сеть и был инет, с наименьшими затратами?

ATV
29.07.2015, 22:18
Итак, усложним задачу.

Есть NanoStation M2, которая ловит инет с Кривого Рога и раздает в сеть. NanoStation M2 подключена кабелем в TL-WR340G. На TL-WR340G режим DHCP отключен, но судя по тому, что все компы имеют динамический IP, то М5 работает в режиме Вridge и DHCP поднят на ней.

Предыдущий чувак не смог толково настроить сеть. В сети есть две машины с ХР, две машины с семеркой. На всех машинах динамический IP и есть инет, причем одна это ноут, и подключается она по Wi-Fi. Если прописываешь статический IP, то сети все одно нет (там у семерки гемор с включением гостя и пр. заморочки для сетевых подключений), но инет пропадает.

Как сделать так, чтобы на машинах была сеть, и они были в инете? Мои мысли:

1. посмотреть через ipconfig диапазон назначаемых IP точкой доступа, прописать IP из этого диапазона на всех машинах, основным шлюзом указать IP точки доступа.

2. Отключить DHCP на точке доступа, и включить ее на роутере, проделать п. 1.

3. Добавить в один комп еще одну сетевую, поставить прокси-сервер какой-то, через одну сетевую организовать сеть с статическим IP для машин, через другую получать инет, прокси будет раздавать его на остальные машины. Не вариант, ибо работающий инет на всех машинах потребует обязательного включения той, на которой стоит прокси.

Как это все можно решить красиво и виртуозно? Чтобы была сеть и был инет, с наименьшими затратами?

Толи голова не варит то ли заморочил ты на ровном месте.
3 варик сразу нет. Не усложняй.
Отключай DHCP везде. На ТП-линке проверь что сеть вида (например 192.168.1.*) На точке доступа (наностейшн) какой адрес? Если не ошибаюсь 192.168.1.21 Сама точка доступа может воткнута в любой из лан-портов тп-линка. Ван-порта на нем НЕТ.
В общем тп-линк и точка доступа должны оказаться в одной подсети.
На всех машинах где нужен инет вручную указываешь айпи в подсети. Шлюз и ДНС указываешь 21 (точки доступа). Инета у тебя нет потому что по умолчанию они у тебя все лезут через 1 айпи независимо от того у кого включен DHCP.
Статическим айпи убиваешь двух зайцев:
-посторонние не подключатся не зная шлюза.
-по айпишнику ты сможешь отсекать левые подключения.
Если контроль не нужен. На наностейшне отключай DHCP, на тп-линке включай. В вебморде тп-линка укажи шлюз по умолчанию вместо 1 - 21. На компах ничего не надо, полностью динамический адрес. Вроде все.

З.ы. Проделываешь по пункту 2. Пропускаешь проверку айпиконфигом и в вебморде тп-линка назначь шлюз по умолчанию вместо 1-го. Проверь чтобы точка-доступа и роутер были в одной подсети. Все. Компы заново сами переопределят адреса.

primuss
29.07.2015, 23:59
Да, спасибо, буду пробовать. Проблема в том, что у меня один ноут с семеркой лезет в сеть через Вай-фай из соседней комнаты - не хочу тянуть кабель. На двух машинах ХР, при заходе по сети из семерки на ХР видна расширенная папка, но при попытке зайти в нее пишет "нет доступа или файл уже используется, обратитесь к системному администратору", а системный администратор это типа я.

ATV
30.07.2015, 08:58
Да, спасибо, буду пробовать. Проблема в том, что у меня один ноут с семеркой лезет в сеть через Вай-фай из соседней комнаты - не хочу тянуть кабель. На двух машинах ХР, при заходе по сети из семерки на ХР видна расширенная папка, но при попытке зайти в нее пишет "нет доступа или файл уже используется, обратитесь к системному администратору", а системный администратор это типа я.

Походу затык в правах доступа. Проверяй название группы (что все компы были в одной группе) и права доступа к папке (в том числе кол-во подключений). Чтоб не мучатся отключай парольный доступ и шифрование. В тяжелом случае надо переставить семерку, бывает такой затык и хоть тресни.

softm
30.07.2015, 10:44
* для начала забудь про wifi и настрой только проводное.

* TL-WR340G - имеет как DHCP сервер, так и способность подключаться по єтому протоколу. И не надо ее как бридж использовать а исключительно как NAT/DMZ.

* внутреннюю сеть, подключать к DHCP серверу tplink. Статические адреса хороши для дома, и то не всегда. В общественных местах - лучше иметь универсальный способ.

* надо разделять все сети. То есть у тебя их как бы три -

-- внешнюю до М5, что ты не контролируешь, но пространство адресов может пересекаться
** между М5 и Тплинк,
** и внутренняя

то есть С-диапазон задавать везде разный.

* Приколы в "самбе" - возможны любые, особенно на винде. Я бы советовал отдельный накопитель с самбой. Сам использую Synology DS212. А если его нет, ну блин тяжело, шару снять-шару поставить, права "всем" раздать, а то ты же не написал какая у тебя ХП. Может она "про".

primuss
30.07.2015, 10:48
Речь о безопасности вообще не идет :) Я приехал в контору (ТОВ Маяк, типа элеватора, находятся недалеко от меня в соседнем селе), у них даже вай-фай расшарен был предыдущим установщиком инета. Говорят - че то скорость маленькая. Я им поставил WPA-PSK, через пару дней звонят - о, у нас скорость стала больше, че ты сделал? Да так, говорю, у вас вай-фай мощный, вся улица вашим инетом пользовалась, а с учетом скорости в 2 мБит вам мало оставалось ;-)