PDA

Просмотр полной версии : Подключение омывателя


Mcseem
04.03.2016, 17:17
Здравствуйте, форумчане.
Купил Таврию 1102, 92г Стандарт, но оказалось что на машине ВООБЩЕ нету ни бачка омывателя, ни проводки, ни шлангов. Есть только колодка в подрулевом переключателе с проводами РОЗОВЫЙ и СЕРЫЙ.

Прошу, подскажите как подключить !

З.Ы. В поиске не нашел.

Out_law
04.03.2016, 17:20
смотри, 18 - моторчик омывателя, розовый и серый ;)

http://www.shematic.net/images/pages/CAR/Tavria.jpg

Mcseem
04.03.2016, 17:31
смотри, 18 - моторчик омывателя, розовый и серый ;)



Я сначала тоже так подумал. Моторчика я еще не купил. Но я подключил к колодке лампочку 12В. Нажатием на переключатель лампочка не горит. Если посмотреть на схему то РОЗОВЫЙ идет на моторчик а СЕРЫЙ (который на схеме КОРИЧНЕВЫЙ) идет вроде как на реле и куда-то дальше. :(

Может кто посоветует просто подключить куда ни будь на +.

Out_law
04.03.2016, 17:38
вот по схеме 61 вроде идёт через предохранитель на +. Может предохранитель сгоревший?

http://avto-elektro-shemy.ru/2011/08/sxema-elektroprovodki-zaz-1102-i-110206/

http://avto-elektro-shemy.ru/wp-content/uploads/2011/08/shema-elektrooborudovaniya-avtomobil-zaz-1102.jpg

Mcseem
04.03.2016, 17:49
вот по схеме 61 вроде идёт через предохранитель на +. Может предохранитель сгоревший?



Предохранители проверил - все ок. Вот на схеме 16 контакт идёт на реле 71 (реле включения эл.двигателя вентилятора радиатора :tupak:).
Исходная у меня ситуация такая: Есть подрулевой переключатель с колодкой (контакты 15 -16). Надо подключить мотор омывателя.

Out_law
04.03.2016, 17:54
Предохранители проверил - все ок. Вот на схеме 16 контакт идёт на реле 71 (реле включения эл.двигателя вентилятора радиатора :tupak:).
Исходная у меня ситуация такая: Есть подрулевой переключатель с колодкой (контакты 15 -16). Надо подключить мотор омывателя.

да не, то просто общая точка.

От замка идет на предохранитель, с предохранителя на общую точку и на моторчик.

При включении омывателя в салоне ничего не щёлкает, если не ошибаюсь

Mcseem
04.03.2016, 18:06
да не, то просто общая точка.

От замка идет на предохранитель, с предохранителя на общую точку и на моторчик.

При включении омывателя в салоне ничего не щёлкает, если не ошибаюсь

Смотри, правильно я понял.
Серый провод тянем к предохранителю 1. Розовый на + моторчика. "-" моторчика кидаем на массу.

Out_law
04.03.2016, 18:13
Так родной проводки не осталось? а то я так и не понял.

На 15 контакте должен быть +, если предохранитель нормальный. Проверь.

Если + есть, то значит нужно проверить ещё сам подрулевой выключатель моторчика. Может он контакт не замыкает ?! Включить тестер в режим прозвонки (если есть такое) подключить к этим контактам и попробовать пощёлкать рычажком.

Mcseem
04.03.2016, 18:15
Так родной проводки не осталось? а то я так и не понял.

На 15 контакте должен быть +, если предохранитель нормальный. Проверь.

Если + есть, то значит нужно проверить ещё сам подрулевой выключатель моторчика. Может он контакт не замыкает ?!

Точно подрулевой может не работать. щас проверю

Mcseem
04.03.2016, 18:59
Так родной проводки не осталось? а то я так и не понял.

На 15 контакте должен быть +, если предохранитель нормальный. Проверь.

Если + есть, то значит нужно проверить ещё сам подрулевой выключатель моторчика. Может он контакт не замыкает ?! Включить тестер в режим прозвонки (если есть такое) подключить к этим контактам и попробовать пощёлкать рычажком.

Нет на 15 +. Да и откуда ему там взяться если это контакты из подрулевого переключателя выходят. Походу 15 надо куда то подключать. А вот куда вопрос

Out_law
04.03.2016, 19:40
Нет на 15 +. Да и откуда ему там взяться если это контакты из подрулевого переключателя выходят. Походу 15 надо куда то подключать. А вот куда вопрос

не, на фишке подрулевого переключателя + точно не будет, а на фишке в которую он вставляется будет :)

Mcseem
04.03.2016, 19:58
не, на фишке подрулевого переключателя + точно не будет, а на фишке в которую он вставляется будет :)

ВОТ её (фишки) и нету :(. Вообще. Аппарат походу после капремонта кузова и всю єлектрику собирали как хочется а не как должно.

кук
04.03.2016, 20:04
Вот с этого и начинали бы! Выбор за вами- или разбираться в огрызках проводов и восстанавливать по крохам, или менять проводку на нормальную. Правда, тоже не просто, но есть хоть надежды на долголетие.

Mcseem
04.03.2016, 20:22
Вот с этого и начинали бы! Выбор за вами- или разбираться в огрызках проводов и восстанавливать по крохам, или менять проводку на нормальную. Правда, тоже не просто, но есть хоть надежды на долголетие.

Мне бы для начала чтоб омыватель был. Куда 15 клему подключить?

Out_law
04.03.2016, 20:45
Ну я вижу так, это если с нуля делать.

Плясать от предохранителя обязательно, от предохранителя тянем провод на 15 клемму, с 16 клеммы тянем провод на моторчик, ну а землю без разницы откуда тянуть. Можно из салона тянуть как по заводу, а можно на месте на кузове взять возле акума.