![]() |
Пар из выхлопной
И на холодную и на горячую, на холодную гуще больше, на горячую меньше, но есть все равно, видно даже в заднее окно при езде, при тапке. Антифриз никуда не уходит, уровень стоит на месте, запаха выхлопа в нем нет, в масле нет эмульсии.
Еду, на многих машинах вообще нет пара, а у меня постоянно, только по-моему летом не было, но не уверен, а с холодами не прекращается. Это нормально или стоит покапать в этом направлении? |
Цитата:
|
Цитата:
|
Меня из-за физики чуть из универа не выперли, так-что описать природу этого явления не смогу, но дело естественно в конденсате в выхлопной, который превращается в пар в результате нагрева трубы и вылетает из неё вместе с отработанными газами. Возможно дело в самой конструкции выхлопных труб, потому-что до недавна у меня был ржавый старый глушак с дыркой - пара не было, сейчас новый, чистый - пар валит такой, что когда сутра задом здаю - не видно куда ехать.
Ну это всё действительно, если у Вас действительно белый пар, а не сизый дым. |
Не не, масло не подъедает, компрессия в норме. Именно пар, т.к. он быстро улетучивается. Сизый дым еще долго шлейфом за тобой тянется.
|
пора менять машину;-)
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Плохо у тех, у кого нет пара, выхлоп горячий, КПД движка низкий. У Вас хорошо, чем холоднее выхлоп, тем больше энегрии достается поршню а не вылетает в трубу.
|
а утром конденсат с выхлопной первих 5-10мин. наблюдали? Особенно осенью.
Природа - мать ваша! :) |
Видно больше ничего не ломается, и пар напрегает.
Крутая тачка. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
в мороз часто замечаю, стоит на перекрестке какой нибудь современный пыжик и копейка30летбезкапиталки), так пыжик весь в клубах пара, аж корма в инии, а копейка только воняет... чем ниже температура ОГ, тем выше КПД мотора, меньше тепла вылетает в трубу в ОГ содержится 5% воды, при высокой температуре выхлопа, газоообразная вода не успевает привратится в пар, а сначала смешивается с воздухом пар это не газообразная вода, это взвесь капелек воды в воздухе, газообразная вода прозрачна |
Цитата:
И мне почему-то всегда казалось, что КПД мотора выше когда взрыв сильнее, а если так, то и выхлопные газы с большей температурой попадают в трубу. Ну и я ещё так думал, что чем выше температура трубы - тем больше пара получается из того конденсата, что в ней находиться. А судя по Вашим словам, то количество пара - обратнопропорционально температуре, как по мне, то это не логично. Это получается, что я сильно ошибался во всём? |
Спасибо, за аргументированные ответы, стало все более менее понятно http://www.kharkovforum.com/images/smilies/smile.gif
|
Иван все верно растолковал, только немного ошибся в терминах. Газообразная вода и пар это одно и то же, прозрачный газ, А то что мы видим возле трубы работающего автомобиля зимой это туман, взвесь мельчайших капелек воды в воздухе.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
А мне нравилось зимой когда -25 на 131 Зиле проехать мимо остановочки как раз было за выездом со двора и дать газку... Пара столько было что у людей только шапки были и видны. А счас на Славутке чем болше прогрета выхлопная тем менше капель воды. А пар от выхлопной должен быть как дыхание.
|
Цитата:
КПД определяется как КПД эквивалентного цикла Карно минус доп. потери реального двигателя (трение, теплопередача через стенки цилиндров во время цикла, расход на привод навесного об-я и т.д.). КПД цикла Карно зависит только от разницы температур в цикле - т.е. чем выше температура в начале рабочего хода и ниже - на выхлопе, тем выше КПД. Если выхлоп сильно горячий - пара (точнее тумана) не видно. Он конденсируется чуть позже (при более низкой температуре и на большем расстоянии от трубы). При дырявой выпускной системе тумана тоже визуально мало - часть конденсата испаряется через дыры еще на стоянке, плюс потом часть газов вместе с паром уходит через щели/дырки. |
у меня тавр летом по утрту дымил нефигова, по сравнению с другими машинами генератор дыма, ну а зимой в -10, когда прогреваться валит так что всю улицу закрывает, это благо когда дует не в окна, а то на подсосе в мороз холодная она неедет нефига, а народ в ахере, преставил себя на месте соседа с 5 этажа, сидиш утром пьеш кофе, и тут дымина закутала дом и врываеться тебе в окно;-)
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3. |
Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.