ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Решение бытовых проблем (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Пульт ДУ от телевизора. Возможен ли ремонт? (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=57306)

FANTOMA$ 13.09.2012 13:09

Пульт ДУ от телевизора. Возможен ли ремонт?
 
Итаг, драммо :)

Т.к. я около телевизора прохожу крайне редко, сегодня был озадачен родителями. Есть пульт ДУ от телека самсунг (намек на плазму), аля вот такой:

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/07...sungQ9_du1.jpg

Успешно проработав 3 года пульт постепенно перестал подавать признаки жизни. Разборка-сборка-чистка-замена элементов питания ни к чему не приводит. Пульт спит мертвым сном, не реагирует вообще.

С горя, родители прикупили универсальный пульт ДУ в МЕТРО, и успешно запрограммировали на телек. По истечению месяца, пульт перестал подавать признаки жизни (переключать что либо) и в тоже время перестал программироваться.Индикат ры мигают, все бы хорошо и отлично но на телек не в какую.

Опять же со злости неделю назад куплен еще одни пульт ДУ на этот раз подороже (Видимо в надежде что быстро из строя не выйдет) Но вот одна беда - программируется и работают только кнопки звука, листания каналов и циферки (123456...) а вот очень важная кнопочка -\--(для быстрого набора циферок канала) не определяется никак. Пульт был снова отнесен обратно в магазин, и обемнян на самый простенький. Итог тот же.

Внимание вопрос: есть ли возможность воскресить старый пульт(родной), ремонтируются ли они вообще? или как бы так сделать, чтобы универсалки эти хотя бы позволяли не только каналы листать, но и в меню телека заходить:tupak:

Out_law 13.09.2012 13:16

Цитата:

Успешно проработав 3 года пульт постепенно перестал подавать признаки жизни.
никакие кнопки не работают, или всё работает, кроме популярных?

FANTOMA$ 13.09.2012 13:45

постепенно перестали работать все

Out_law 13.09.2012 13:52

я почему спрашиваю....

продаются проводящие кружочки! На радиорынке должны быть. Я себе так несколько пультов восстановил, но у меня летели популярные кнопки.

Кружочки просто клеятся на резинку и всё - пульт как новый

Out_law 13.09.2012 13:54

http://ilia-soldatov.users.photofile.../174874136.jpg

http://www.rcl.lt/img_prod/SDVPGUM.jpg

http://topdome.narod.ru/inbound/Gumk...do_pilotow.gif

http://pultikov.net/img/Remkomlekt.jpg

Вовкулак 13.09.2012 14:02

Сходи на радиорынок - там есть любые пульты по цене от 20 до 30 грн.
Я покупал пульты в село для телеков начала 90-х гг.

Ssphinxx 13.09.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от Вовкулак (Сообщение 1921743)
Сходи на радиорынок - там есть любые пульты по цене от 20 до 30 грн.
Я покупал пульты в село для телеков начала 90-х гг.

Это самый простой вариант. Только надо знать модель ТВ до последней циферки и лучше иметь оригинальный пульт с собой. :cool:
Мне по каталогу полчаса искали.:wall:

ну и восстановить тоже можно, но геморно.

FANTOMA$ 13.09.2012 15:12

с рынком конечно вореанд но был печальный опыт лет назад. Был телек трубка ВЕКО, постепенно симптомы стали теже. Сходили на радиорынок, прикупили точно такой же пульт от точно такой же модели телека. Проработал ровно месяц, затем при нажатии на одни кнопки вылетали свойства других (ну к примеру при переключении канало почему то залазило в меню и пыталось чего то там настраивать ну и так далее)

С кружочками вариант интересный, нада бы попробовать

ПАРТИЗАН 13.09.2012 16:05

если телек свежий почитай инструкцию. сброс настроек.и програмируй по новому.

ЗАПАДЛО 13.09.2012 20:54

Основной пульт:
А могли его уронить на пол, и там тогда - резонатор отвалился. Разобрать, аккуратно, посмотреть.
У меня такая постоянная проблема была, правда с "сонями"
Автору - посмотри что он эммитирует, через камеру мобильного...
А то вдруг - не мертвец, а фотоприемник умер.

Tigra 13.09.2012 21:02

На радиорынок смотайся епт...
Сам телек не могет чудить не?

кук 14.09.2012 07:22

Если кварц оторвался,не работает ни одна кнопка.Вааще.

Digger 14.09.2012 10:08

Мне на местном радиорынке за 30 гр перепаяли его весь после игр ребенка. Работает.

ЗАПАДЛО 14.09.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1922833)
Если кварц оторвался,не работает ни одна кнопка.Вааще.

"Пульт спит мертвым сном, не реагирует вообще. "

кук 14.09.2012 12:47

Начинаем:
обрыв кварца от удара,
микротрещины во всех местах пайки крупных деталей-от контактов баталерки до СД на выходе,
чай,какава внутри,
пожевала собака,
дохлая ИМС,транзистор на выходе...
Вообще, у любой радиодетали количество отказов равно числу выводов плюс один.

skipper 14.09.2012 12:55

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1923293)
Начинаем:

Ссори, Я бы начал с батареек :)

Furik 14.09.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от skipper (Сообщение 1923301)
Ссори, Я бы начал с батареек :)

НУ думаю ето так точно 3ды перепороверили_)))

кук 14.09.2012 17:13

Вы как проверяете батареи- на напряжение, или ток?

Kontra 15.09.2012 02:24

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1923634)
Вы как проверяете батареи- на напряжение, или ток?

На язык.:D
Очень часто и у меня было от гнусмановского телека в пульте батарейки отходили или контакты окислялись, непонятное было. Буквально по нескольку раз в день приходилось вымать и вставлять, растянул пружинки и поменял новые батарейки на новые. Пока тьху тьху.

кук 15.09.2012 07:28

Язык- дело такое, иногда и бесполезное.
Разница в проверке существенная. Если первое может ничего не говорить о состоянии элемента/батареи, то второе- все.

McWolfinger 15.09.2012 12:55

Ремонт пульта
 
Собственно, если судить по симптомам, то руки мыть надо)))
А если серьезно, расковыриваем аккуратно по шву.
Возможно, что-нибудь надо будет выкрутить. Саморез, например. Или два.
Перед этим запасаемся чистой тряпочкой и спиртом, неэтилированным бензином или смывкой для плат (спирто-бензиновая смесь).
Растворители типа 646, ацетон, этилацетат, смывка лака для ногтей и прочее подобное НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!
Можно водку, но у нее расход большой))).
Духи, одеколоны и коньяк не подходят. От них изжога и жирная пленка на плате.
Итак, разобрали и отметили это дело, если используем водку.
Ужасаемся от количества пастообразной каки на плате.
Используем водку для успокоения.
Аккуратно (можно бабушкиной зубной щеткой, ей она все равно не нужна, она зубы в стакане чистит) смываем это все в унитаз/рукомойник. Протираем (тщательно) контактные площадки на плате и черные пимпочки на резинке тряпочкой, смоченной в чем-нибудь перечисленном. Пимпочки - осторожно.
Протираем все насухо. С платой можно не церемониться, а вот резинку от чрезмерного рвения возможно повредить.
Если использовалась водка, подождать, пока просохнет плата или использовать отобранный у жены фен.
Использовать водку после истерики жены.
Собрать. Проверить работу пульта можно на телефоне с камерой. Правильно собранное устройство в камере будет давать яркие вспышки (мы их не видим, а камера - видит и показывает нам).
Возможно, если использовалась водка, некоторые кнопки работать не будут, тогда нужно будет протрезветь и повторить процедуру.
Если заработало, использовать водку (если осталась, что вряд ли).
Благодарности от родни принимать в жидком виде.

McWolfinger 15.09.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1924192)
Язык- дело такое, иногда и бесполезное.
Разница в проверке существенная. Если первое может ничего не говорить о состоянии элемента/батареи, то второе- все.

Пульты так мало потребляют, что даже батарейки в коматозном состоянии будут их запускать. Только совсем мертвая батарея ничего не даст.

McWolfinger 15.09.2012 13:00

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1923293)
Начинаем:
обрыв кварца от удара,
микротрещины во всех местах пайки крупных деталей-от контактов баталерки до СД на выходе,
чай,какава внутри,
пожевала собака,
дохлая ИМС,транзистор на выходе...
Вообще, у любой радиодетали количество отказов равно числу выводов плюс один.

Вы правы, но от всех этих неисправностей не будут постепенно отказывать кнопки. Разве что ИМС...но очень вряд ли.

McWolfinger 15.09.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от FANTOMA$ (Сообщение 1921841)
с рынком конечно вореанд но был печальный опыт лет назад. Был телек трубка ВЕКО, постепенно симптомы стали теже. Сходили на радиорынок, прикупили точно такой же пульт от точно такой же модели телека. Проработал ровно месяц, затем при нажатии на одни кнопки вылетали свойства других (ну к примеру при переключении канало почему то залазило в меню и пыталось чего то там настраивать ну и так далее)

С кружочками вариант интересный, нада бы попробовать

Пульт тут ни при чем. Повышенная потливость рук (довольно частый случай) убивает любые пульты. Повышенная влажность плюс жировые испарения на кухне - то же самое. Плюс руки мыть надо. Часто и тщательно. По своим пультам знаю))) Особенно в гараже.

кук 15.09.2012 13:03

Ну давайте, с током КЗ 5 мА запустИте пульт. Его хватит на один дых. И перечислил я то, что никак с постепенным отмиранием не связано в ответ на пост 14.
А исчо пульты мрут от пеленания их в пакеты п/эт, когда они потребляют выдох баталерок всяких и разных...


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.