ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Технический тюнинг (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   термостат от ланоса 1.4 (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=32947)

magistr 17.04.2012 15:07

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 1694696)
Каков диаметр?

наверна 3 мм... Точно не скажу!

Buzyan 17.04.2012 16:16

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 1694749)
наверна 3 мм... Точно не скажу!

Позвольте суждение: отв должно быть для лучшей заполняемости системы но не должно перепускать ОЖ на радиатор... Когда работал на грузовике зил-130 ставил термостат г-53 и сверлил в термосе отв на 4мм. Было достаточно подогрева радиатора чтоб он не примерзал при -10. Шторки радиатора были есно закрыты. Так там объем три ведра всей системы из которых радиатор ведро. Так три мм не много?

Turok 17.04.2012 21:54

Оно нужно чтобы возле термостата циркулировала горячая ОЖ но наверно этой циркуляции мало для того чтобы термос открылся.
Странно датчик там же рядом находиться почему термостат тормозит с открытием.

Kulibin1102 18.04.2012 07:50

Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 1695462)
Оно нужно чтобы возле термостата циркулировала горячая ОЖ но наверно этой циркуляции мало для того чтобы термос открылся.
Странно датчик там же рядом находиться почему термостат тормозит с открытием.

Потому что в той конструкцыи как у Магистра,там есть вопросы с циркуляцией ОЖ возле термоса.

magistr 18.04.2012 08:55

Цитата:

Сообщение от Kulibin1102 (Сообщение 1695751)
Потому что в той конструкцыи как у Магистра,там есть вопросы с циркуляцией ОЖ возле термоса.

Умный, да?;-)

Turok 18.04.2012 09:28

Цитата:

Сообщение от Kulibin1102 (Сообщение 1695751)
Потому что в той конструкцыи как у Магистра,там есть вопросы с циркуляцией ОЖ возле термоса.

Так через 3 мм отверстие должно циркулировать, или этого не достаточно?

Kulibin1102 18.04.2012 09:34

Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 1695845)
Так через 3 мм отверстие должно циркулировать, или этого не достаточно?

Та где там 3мм?:) нет там 3 мм.

Kulibin1102 18.04.2012 09:35

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 1695802)
Умный, да?;-)

:yes:

magistr 18.04.2012 09:37

Цитата:

Сообщение от Kulibin1102 (Сообщение 1695853)
Та где там 3мм?:) нет там 3 мм.

Я ж написал шо примерна! Я там шо помню? Но с такой системой кулер паходу можно продавать!;-)

Kulibin1102 18.04.2012 10:42

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 1695860)
Я ж написал шо примерна! Я там шо помню? Но с такой системой кулер паходу можно продавать!;-)

Какой кулер?

magistr 18.04.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от Kulibin1102 (Сообщение 1695976)
Какой кулер?

Который ахлаждает!

Kulibin1102 18.04.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 1696041)
;-)Который ахлаждает!

Надо ставить нормальный просто,нового образца.:yes:

magistr 18.04.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от Kulibin1102 (Сообщение 1696076)
Надо ставить нормальный просто,нового образца.:yes:

Та просто с такой СО быстрее пробки от перегрева с блока выдавит чем он включится!

Kulibin1102 18.04.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 1696091)
Та просто с такой СО быстрее пробки от перегрева с блока выдавит чем он включится!

Ну так надо сделать штуцерок и все.;)

magistr 18.04.2012 11:33

Цитата:

Сообщение от Kulibin1102 (Сообщение 1696092)
Ну так надо сделать штуцерок и все.;)

КЭП? ПРАДАЙ НАКОНЕЦ МНЕ ИВО! :blea:

Kulibin1102 18.04.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от magistr (Сообщение 1696110)
КЭП? ПРАДАЙ НАКОНЕЦ МНЕ ИВО! :blea:

Я тебе постараюсь привезти в субботу.:yes:

magistr 18.04.2012 11:44

Цитата:

Сообщение от Kulibin1102 (Сообщение 1696128)
Я тебе постараюсь привезти в субботу.:yes:

Пажайлуста!:(

Igor A. 22.04.2012 06:13

Подкину инфу о полевых испытаниях переделанной системы охлаждения...
Плюсы:
- мегабыстро выходит на рабочую температуру
- по показомеру температуры, стрелка гуляет ближе к середине
- при активном дросселировании, двигло хорошо охлаждается
- печка дует - огонь! На обуви носок закручивается... ;-)
Минус:
- карлсон часто жужжит(?) в городском режиме, но сказать не могу, чаще ли чем в штатной системе... при этом, стрелка далеко от середины вверх не уходит, а он жужжит... показомер еще, скорее: "бабка надвое сказала"

Ветал 26.04.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от Storag (Сообщение 1651898)
Завтра схожу в магазин, узнаю скока комплект будет стоить.

слово не воробей, вылетело фиг поймаешь :D де цены? тему до конца пришлось дочитать в надежде найти твой пост с ценами :yes:

magistr 26.04.2012 11:36

Цитата:

Сообщение от Kulibin1102 (Сообщение 1696128)
Я тебе постараюсь привезти в субботу.:yes:

Ну ты понял!;-)

S@ver 27.04.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от Igor A. (Сообщение 1702046)
Минус:
- карлсон часто жужжит(?) в городском режиме, но сказать не могу, чаще ли чем в штатной системе... при этом, стрелка далеко от середины вверх не уходит, а он жужжит... показомер еще, скорее: "бабка надвое сказала"

Вот и вы до этого дошли. Так оно и есть, у меня было всё точно так же. Карлсон жужжит чаще и дольше.
Переход на верхний дорогого стоит, как и по запчастям так и по доводке всей СО в норму , т.к. она изначальна рассчитывалась для классической схемы, и не все так просто как ранее писали в разных темах. Чтоб все кто это делал покатались бы в жару да по Киевским пробкам, то быстро бы сделали соответствующие выводы.

В общем, выводы я когда-то сделал такие, того диаметра штуцера на омывании термостата достаточное что бы повлиять на работу всей СО (особенно касается летнего периода), так он обходит термостат и перекрытый малый круг, в классической схеме с нижним термостатом это исключено. В этом то и причина частых Вкл. карлсона, и его продолжительной работы.
Посему я у себя даже поменял карлсон, на последний вариант с 1,3i (по халявной цене достался). А в идеале еще бы паяный однорядный радиатор более сгладил бы это влияние на работу СО.

Вот себе на новом Сеньке, планирую ставить кран в СО на отопитель, т.к. магистраль на печку ни как не регулируется, и я сразу с потеплением заметил учащенную работу карлсона и её продолжительность. Тоже оказывает достаточное влияние на работу СО.

Потому есть небольшая просьба, если можешь сделать фотку крана с кронштейном, как он крепится на инже к коллектору? Заранее спасибо.

Igor A. 27.04.2012 15:21

Вложений: 2
S@ver
У меня стоит паянный радиатор. Карлсон многолопастной нового образца. Он включается по команде ЭБУ, а не по датчику в радиаторе, как у карба.
Напомню, новый штуцер имеет внутренний диаметр = 6мм!
Есть мысль поставить для теста термос на 80С...
Да! И с потеплением стрелка от середины стала перемещаться выше, но до красной зоны не доходит. И это только в пробках! На ходу все отлично!
Бортовой компьютер мне не помешал бы для более точных показаний...
Ранее писал, что показомер еще, скорее: "бабка надвое сказала" ;-)

По поводу крепления крана отопителя... он у меня ни к чему не крепится. Держится на патрубке.
То-есть, Вы хотите сказать, что если перекроете краном малый круг на радиатор печки, Ваша система будет лучше работать летом?
Фоты есть с предыдущей фотосессии. Выкладываю:

S@ver 27.04.2012 15:40

Я подпись читал и видел что 1,2I, как там все работает я в теме.
У меня что родной, что после замены был Мет. И на 80С такой как стоял с завода.
Кран без кронштейна, а как управляется?
Да СО будет работать более стабильно и прогнозировано. Все жидкость СО будет проходить только через термос. В Сенсе/Ланосе крана вообще нет, и то количество жидкости проходимое через отопитель без отбора тепла, достаточно влияет на СО. Карлсон чаще включается и дольше работает, если перекрыть магист. печки. мы исключим подмес неохл. жидкости и все будет рег. терсос. Т.е. команда карлсон, все через основной радиатор на охложден при полностью открітом термосе, время его работы естесно сократится.

Igor A. 27.04.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от S@ver (Сообщение 1710693)
Я подпись читал и видел что 1,2I, как там все работает я в теме.

Я на всякий случай... :)
Цитата:

Кран без кронштейна, а как управляется?
Кран с завода не к чему не крепился. Управляется нормально...
Цитата:

СО будет работать более стабильно и прогнозировано. Все жидкость СО будет проходить только через термос. В Сенсе/Ланосе крана вообще нет, и то количество жидкости проходимое через отопитель без отбора тепла, достаточно влияет на СО. Карлсон чаще включается и дольше работает, если перекрыть магист. печки. мы исключим подмес неохл. жидкости и все будет рег. терсос. Т.е. команда карлсон, все через основной радиатор на охложден при полностью открітом термосе, время его работы естесно сократится.
Так что же получается, подмес ОЖ в расширительный бачек желателен помимо с большого круга и с малого - тоже?

Поставить термос на 80С у меня руки чешутся... но думаю, как на трассе будет себя вести система с этим термосом... ранее на форуме писали что система недогревается.

S@ver 27.04.2012 16:14

Цитата:

Сообщение от Igor A. (Сообщение 1710716)
Кран с завода не к чему не крепился. Управляется нормально...

Так отож, у себя я не нашел к чему его можно прикрепить. А почему на фото я троса не вижу?

Цитата:

Сообщение от Igor A. (Сообщение 1710716)
Так что же получается, подмес ОЖ в расширительный бачек желателен помимо с большого круга и с малого - тоже?

В иномарках так и сделано для развоздушки, я тоже делал так. Но там сечения 2 мм, если делать больше то дохрена жидкости неохл. прокачивается и будет влиять при жаре.

Цитата:

Сообщение от Igor A. (Сообщение 1710716)
Поставить термос на 80С у меня руки чешутся... но думаю, как на трассе будет себя вести система с этим термосом... ранее на форуме писали что система недогревается.

У меня был МИ на 82С 30 грн., с Л-1.4 , недогрева я не замечал, сильно влиял D штуцера на омывание термоса в жару, изначально у меня был 10 мм., потом уменьшил до 6мм, + 4 мм через РБ, надо в общем окуратно...


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.