ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Салон (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=11377)

MRM 02.08.2007 11:00

Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
Доброго дня всем! :D Решил поделиться опытом тюнинга печки. Давно было желание зделать ее тище и эфективней.
Вот и поменял "втулки" - подшипники скольжения, на подшипники качения :D . Понятия не имел как это зделать, на форуме информации не нашел :( . Знаю что не только меня интересует эта тема, вот и зделав делюсь опытом и впечатлениями. ;-)

Rambo 02.08.2007 11:13

Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
Так это... Поделись опытом. Желательно с фотками. Или хотя бы описанием.

MRM 02.08.2007 11:15

Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
печка снята и разобрана, втулка из пластины вибита. Думаем как туда вставить подшипник :-D

MRM 02.08.2007 11:16

Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
Цитата:

Сообщение от Rambo
Так это... Поделись опытом. Желательно с фотками. Или хотя бы описанием.

Так и делюсь :lol:

MRM 02.08.2007 11:22

Re: Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
Вложений: 1
вид с торца

OMAR 02.08.2007 11:25

Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
теперь нада дуть в магазин подшипников, предварительно сняв размеры, а потом уже, возможно, к токарю

MRM 02.08.2007 11:29

Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
Вложений: 2
Подумав, решил делать подушки из под подшипник из резины. На базере купил все нужное и вперед.

MRM 02.08.2007 11:30

Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
Цитата:

Сообщение от omar
теперь нада дуть в магазин подшипников, предварительно сняв размеры, а потом уже, возможно, к токарю

все зделано, печка стоит и работает. :-D

MRM 02.08.2007 11:33

Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
Цитата:

Сообщение от omar
теперь нада дуть в магазин подшипников, предварительно сняв размеры, а потом уже, возможно, к токарю

Я прекрасно обошелся без токаря :D хотя токарь тоже зделал бы, но дороже и дольше :-D

MRM 02.08.2007 11:49

Re: Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипниках качения, ШИ.
 
Вложений: 3
дальше зделал подушки из резины по аналогии как в некоторых электороинструментах. Кстати прекрасно подошел и подшипник от сломаной дрели, второй купил.

MRM 02.08.2007 11:53

Re: Re: Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипниках качения,
 
Вложений: 3
дальше...

MRM 02.08.2007 11:58

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипниках качен
 
Вложений: 1
сложнее вибивать втулку и сделать подушку в другую часть

MRM 02.08.2007 12:06

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипниках к
 
Вложений: 1
Ставим на свое место подшипник и назад садим на заклепки садим щеткодержатель. Кстати без снятия щеткодержателя поставить подшипник не удастся. Алюминевые заклепки просто спиливаем, а потом садим на новые. Новые заклепки можно изготовить, я так и зделал, потому что забыл купить подходящие. Толщина заклепок 3мм.

MRM 02.08.2007 12:17

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигатель печки на подшипник
 
Вложений: 2
второй подшипник. Здесь пришлось не много пое%ться :evil: сложнее снимать размеры в статоре мотора

MRM 02.08.2007 12:22

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигатель печки на подши
 
На фото видно, что вторая подушка намного толще первой, тоесть внешние размеры у них разные. Подшипники одинаковые - оба 208-е.

MRM 02.08.2007 12:45

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигатель печки на п
 
Вложений: 3
На оси ротора с одной стороны есть два стопорных кольца. Ними стопорилась втулка, растояние между кольцами намного больше ширины подшипника, потому, что бы застопорить подшипник нужны кольца или шайбы, как минимум 2шт., толщиной 1мм и 3мм. Точнее, получается так, что стопорятся не подшипники - они зажаты и седят в статоре двигателя. Стопорится как раз ось ротора. Немного запутано обяснил :lol: но если кому интересно то могу показать на пальцах :-D
Шайбочки я вырезал из таких же подшипников скольжения, на фото видно из каких :D - случайно оказались у мужика, у которого я покупал резину. Но можно использовать любую латунную трубку подходящего внутреннего диаметра, внешний не важен.

MRM 02.08.2007 12:51

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигатель печки
 
Вложений: 1
Ну и вот, двигатель в сборе

MRM 02.08.2007 13:15

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигатель пе
 
Вложений: 2
саму печку собрал, обесшумил STP. Скажу, что все это я делал в ходе доработки шумоизоляции салона. Машина шумо-вибро изолирована была, но. В эпитцентре увидел едну вещь - вспененый каучук. Ширина рулона где-то 1,5м толшина листа 6мм. Увидел, пощупал и понял что если не куплю то ночь будет безсонная :lol: . До этого лежало в машине: моторный щит и часть днища - изолон 5мм на клейкой основе, 20% днища, багажник, двери, задние боковины - еврорубероид спаяный с изолоном 3мм. На все это еще слой 3мм изолона сплошным листом, с верху родные листы шумоизоляции и рулон универсальной войлочной шумоизоляции. :roll:
Не представляя куда умеще еще 6мм вспененого каучума всеже купил 4м3 этого материала. :lol: Обклеил торпедо, воздуховоды и постелил листом от лобового стекла до середины салона фото прилагаются :D

MRM 02.08.2007 13:26

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигател
 
Вложений: 2
до этого ШИ устраивала, но нет предела совершенству :lol: Бесплатный совет из своего опыта - не применяйте строительную пену, что бы зудуть что-либо в машине, я задувал торпедо. Вреда от этого не было и и проку большого тоже. Убрал все нафиг и зделал по другому :D чему рад неимоверно :lol:

Kirukato 02.08.2007 13:28

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигател
 
и каков результат???
не проще было ли приживить моторчик от 2108...

ParSer 02.08.2007 13:45

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигател
 
Ух ты... Качения, да еще и в резиновых сайлетах...
Должно быть тихо...

MRM 02.08.2007 14:11

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двиг
 
Вложений: 3
слой "вспененого каучука" я все же положил, к тому же более тчательно обесшумил моторный щит.

MRM 02.08.2007 14:16

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигател
 
Цитата:

Сообщение от Vanyatko
и каков результат???
не проще было ли приживить моторчик от 2108...

Думаю, что не проще. Там конструкция печки другая я так думаю. Но может кто-то и делал :roll: У меня работа без снятия и установки, само изготовление и примерка, заняло 5ч выходного дня, это при том что я первый раз в жизни разобрал печку :lol:

MRM 02.08.2007 14:25

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двигател
 
Цитата:

Сообщение от ParSer
Ух ты... Качения, да еще и в резиновых сайлетах...
Должно быть тихо...

По поводу тишины, работы эл. двигателя не слышно только шум потока воздуха из воздуховодов. Вчера сравнил с работой вентиляции в калине - ВАЗ 1118, уровень шума такой же, правда там поток воздуха из центрального воздуховода дует посильнее, но у меня на 70% ц.воздуховод перекрит внутри. Вобщем нужно с Таврией сравнивать :lol: Но скажу что на ходу при работающем включив вентилятор на первой скорости можно и забыть что он включен, у меня при поездке в Одессу так и случилось :lol: - не слышноее. Но все же хотелось бы сравнить с рятом стоящей такой же машинкой, тогда можно и оценить насколько стало лучше.

MRM 02.08.2007 14:36

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Двиг
 
В целом очень доволен результатом шумоизоляции торпедо и моторного щита. Даже когда поставил наместо торпедо - просто сидел и балдел от звука закрывающегося бардачка :lol: даже при езде по брущатке приходит понимание что не зря потрачены силы, средства и время. Езда даже при 140 радует низким уровнем шума. При крейсерской скорости 110-120, просто песня. Таврический двигатель не кажется уж таким и шумным, чего и хотелось достигнуть.


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.