ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Ходовая (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Гул, потеки, расход (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=87221)

kuknich 27.11.2015 04:47

Гул, потеки, расход
 
Помещаю вопрос сюда, так как грешу на ходовую.
Пролог:
Ездил на машине с момента покупки 2,5 года. Задние подшипники подтирали слегка. Расход был в пределах 7/100.

Этой весной комплексно занялись ходовой. Были поменяны: граната левая, тяги разные, тросик ручника и оба задних подшипника. Мастер сказал, что задние колодки норм.
Приблизительно сразу поднялся расход. Я изначально не придал этому значения так как, в связи с ремонтом, возил много стройматериала. Сейчас, анализируя, вернулся к весне как к точке отчета. Сразу обратил внимание на сильный равномерный гул сзади. Он начинается от примерно с 60 км/час, возрастает до 80-100 и уже не усиливается. Громкость такова, что радио слышно с трудом. Думал сначала, что это подшипник притирается, но ничего не поменялось и сейчас, спустя восемь месяцев. Начали появляться жирные пятна вокруг центрального колпачков задних дисков как будто масло выдавливает. Ну и расход. Возрос к осени до 9/100. Я уже проверил все: карб, свечи, компрессию, зажигание, багажник снял. Ну тупо все по списку "20 причин увеличения расхода".

Вопрос: может ли это быть связано с подшипниками? Может их перезатянули? Можно ли их ослабить в принципе или только замена и стоит ли это делать хотя бы в профилактических целях?

Что еще заметил-слабый накат. На работе ставлю машину наверху небольшой горки. Когда снимаю с ручника-она нехотя скатывается и останавливается у самого основания. По ощущениям должна ехать много дальше.

Короче если кто сталкивался, дайте совет. А то я с этим расходом и гулом вообще сон потерял.

dimakr 27.11.2015 07:11

Ну так поддомкратьте зад авто и покрутите колёса. Должны крутиться легко. Незначительные запирания о колодки - ничего страшного. Но незначительные. Колесо при покачивание вправо/влево должно иметь малюсенькии люфт. Без люфта будет подшипник греться. Проверить не сложно - пощупать колесо после поездки. Но если он греется давно, то менять придётся. Для того, чтобы отпустить затяжку подшипника нужно новую гаику купить и закрутить уже не так туго, как было. Если не менять подшипники, то затраты - гаики.или одна гаика (может одно колесо виновато). Короче, щупате колёса после поездки. Где лишнее трение, там будет нагрев.

kuknich 27.11.2015 08:38

Ясно, спасибо.

кук 27.11.2015 08:47

Не должно там быть люфта иначе стучать будет на всем, кроме хорошего асфальта! Только в понедельник таким занимался, правда, перетяжки не было, а была недо-, и при качании в гориз. плоскости практически незаметно, а вертикально- сильно. Доворот гайки на буквально половину грани по углу привел все в норму- и легко вращается и нет люфта. Никакого, вааще. Про методику тут писано много. И вращаться потом оно должно свободно, от руки, разве что колодки могут шуметь слегка.

kuknich 27.11.2015 08:58

Васильич, я к обеду приеду с работы, поддомкрачу и сниму на видео как они крутятся. И люфт постораюсь заснять, если таковой есть. И еще, мне там под колпачками не видно, но гайка должна быть зубилом расклепана по фланцам как спереди или нет? Я в том смысле, что ее туда-сюда крутить не получится не поменяв на новую?

kuknich 27.11.2015 09:01

И откуда все таки гул сзади? Появился однозначно после смены подшипников, там больше ничего не менялось, только вкладыши на верушках амортизаторов. Является ли это ОДНОЗНАЧНО показателем неисправности, или это допускается?

кук 27.11.2015 09:13

Цитата:

Сообщение от kuknich (Сообщение 3270476)
Васильич, я к обеду приеду с работы, поддомкрачу и сниму на видео как они крутятся. И люфт постораюсь заснять, если таковой есть. И еще, мне там под колпачками не видно, но гайка должна быть зубилом расклепана по фланцам как спереди или нет? Я в том смысле, что ее туда-сюда крутить не получится не поменяв на новую?

Гайки на всяк пожарный купить, не дорого и пригодятся всегда. Резьба там М18х1,5. Да, зачеканивается так же, поэтому надо иметь узенькое зубильце или клин шириной 4 мм для расчеканки старого. Люфт снимать не надо, его надо устранять, кручение тоже- легко, от руки и несколько оборотов. Я гайки иногда и три раза использую- или тонкая шайба в внутр. диам. 18 мм, или же перестановкой, иногда целые места воротничка гайки попадают в место фрезеровки цапфы не битые/гнутые. Чеканить не надо сначала и сор всей ду...силы, легонько, убедиться, что все в прядке и только тогда окончательно. Колесо крутить в обе стороны при затяжке гайки.

kuknich 27.11.2015 09:32

Глянте, плиз, еще в связаной теме тут. Что скажете?

Michurin 27.11.2015 12:02

По поводу люфта: мое личное мнение - минимальный люфт при регулировке должен присутствовать, ведь зазор для смазывания обязательно должен быть, а при регулировке без люфта его очень легко "провтыкать". Да и на случай нагрева тепловой зазор тоже полагается. Поэтому я, наример, при регулировке делаю так: зажимаю гайку и при этом постоянно прокручиваю колесо, зажимаю так, чтобы чувствовалось, что подшипник слегка пережат, а потом немножко отпускаю до появления минимального еле уловимого люфта. И гайку зубилом не керните, керните чем-то тупым - ее нужно вдавить, а не разрубить. Я, например, загибаю боковой стороной монтажной лопатки, той, что на балонном ключе.
Ну а по поводу этого случая - покрутить колеса, попробовать отпустить гайки. Если подшипники были пережаты, что весьма вероятно, судя по вытеканию литола из-под колпачков, то, скорее всего, подшипники под замену.

kuknich 27.11.2015 12:19

Так только весной меняные!!

grisha87 27.11.2015 12:20

Так подшипнику много не нужно чтобы испортиться, будучи пережатым. Ну и "подшипники притираются" - такого не бывает. Это не та пара трения, как цилиндр и поршень с кольцами например.

kuknich 27.11.2015 12:24

Про зажим задней гайки прочитал такой метод: затянуть до жесткого упора и ослабить на 1/8 оборота.

П.С. Лет 10 назад на рабочей таврюхе перетянули гайку, так колесо заклинивало при нагреве несколько раз. Помню весело было на пр. Победы когда сзади заклинило и бросило в правый ряд с резким сбросом от 80 до 0 км/ч. Я тогда не то что кирпичи-газоблоки откладывал.

kuknich 27.11.2015 12:26

Цитата:

Сообщение от grisha87 (Сообщение 3270616)
Так подшипнику много не нужно чтобы испортиться, будучи пережатым. Ну и "подшипники притираются" - такого не бывает. Это не та пара трения, как цилиндр и поршень с кольцами например.

Откуда тогда гул на новых подшипниках? Бывает такое?

grisha87 27.11.2015 12:29

У меня не было ни разу. Ну может подшипники совсем пластилиновые были. Либо если сразу их перетянуть, или смазку не заложить, или заложить не туда. Либо обоймы криво запрессованы в барабан были. Видел у одного чувака на Таврии люфтило колесо, он снял колпачок, а вся смазка была в колпачке, а внутри вообще сухо почти.

Цитата:

Сообщение от kuknich (Сообщение 3270620)
Откуда тогда гул на новых подшипниках? Бывает такое?


kuknich 27.11.2015 12:30

Расход из за подшипников может резко возрасти?

kuknich 27.11.2015 12:33

Цитата:

Сообщение от grisha87 (Сообщение 3270625)
У меня не было ни разу. Ну может подшипники совсем пластилиновые были. Либо если сразу их перетянуть, или смазку не заложить, или заложить не туда. Либо обоймы криво запрессованы в барабан были. Видел у одного чувака на Таврии люфтило колесо, он снял колпачок, а вся смазка была в колпачке, а внутри вообще сухо почти.

гул очень равномерный без рывков и пощелкиваний. Похож на звук работы электродвигателя. И не бывает чтобы его не было или он был тише или громче. Всегда одинаково.

soladko 27.11.2015 12:37

Меня прошлый хозяин заверил, что все хорошо с задними колесами, тпиа не лазь туда. Ок. Ручник да, норм, возможно колодки там хорошие. Но вот появился стук сзади, думал глушак, я его и так и сяк, да, меньше, ибо он таки по корпусу чуть звенел, но не то! Потом полез менять резину на зимнюю, стукнул ногой по колесу - звенит, лишний вибрационный шум. Поддомкратил менять - а колесо как собачье ухо!!! Гребаный мастер, у которого старый хозяин чето там делал такое впечатление, что гайку законтрил еле-еле, а вместо зубила брал часовую отвертку. Четверть оборота закрутил гайку - все норм, уже пару сот км проехал - все ок. Но это левое колесо....оно при незаконтреной гайке откручивается. А правое то будет ЗАКРУЧИВАТЬСЯ! Поддомкратил - крутится легко но подозрительно чуть тяжелее правого, самую малость. Снимаю колпачек, емае! такая же маленькая вмятинка на гайке, и гайка уже пошла закручиваться и этой маленькой вмятинкой чуть чуть уперлась в проточку на оси. Могло сорвать и закрутить=разогрев и разрушение подшипника. Подшипник не испортился, едет, перетяжка значит незначительная была.
Я думаю у вас хреновые подшипники, может перетянуты, снимать, смотреть на беговые дорожки. По затяжке помню там надо закрутить гайку с усилием около двух кило на метровую трубу, открутить, закрутить с усилием 0,7 кило на метровую трубу, потом открутить гайку на кажется 30 градусов и закернить(разве будут такое на СТО делать???). Ну и я пока на глаз сделал, выбрал весь люфт, потом чуть отпустил чтоб существенного люфта не было, так и закернил. По весне мож смазку полезу менять тогда по книжке сделаю.

Вопрос. Под колпачком обнаружил смазку ШРУС. Разве она там должна быть? Допускается?

soladko 27.11.2015 12:42

По небольшому но опыту могу сказать так. Гудит подшипник новый, если поверхность не совсем зеркальная и гладкая, а волнистая, волнистость видно после ощутимого срока службы по износу, сразу - незаметно. Самое главное - у попавшихся мне подшипниках(не автошных, других) метал мягкий, тогда шарик катится слегка сжимаясь в точке контакта и дорожка тоже деформируется, вот на этом и гул получается.

grisha87 27.11.2015 12:44

Так в подшипники нельзя ШРУС. Она под действием влаги разлагается и получается кака.

soladko 27.11.2015 12:57

там влаги нет спустя три года, колпачек, сальник же с другой стороны есть. Менять весной буду, проездило же три года, и зиму проездит. Просто может конкретно в этом месте допустимо таки?

Evil 27.11.2015 13:02

а как меняли задние подшипники? выбивали из барабана ответку подшипника?
если нет то вот в этом и весь ответ.

kuknich 27.11.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Evil (Сообщение 3270666)
а как меняли задние подшипники? выбивали из барабана ответку подшипника?
если нет то вот в этом и весь ответ.

А подробнее?

grisha87 27.11.2015 13:08

Подшипники там разборные - обойма забивается в барабан, а сепаратор с роликами и внутренним кольцом - на оську надевается. Выработка в обойме могла быть, а вы ее судя по всему не меняли вообще. И забить ее нужно праивльно, понимая физику процесса. А по уму запрессовать через проставку.

Evil 27.11.2015 13:13

выбивать зубилом мелким аккуратно а запресовывать новую обойму можно старой и делать это лучше пресом. ну или легкими постукиваниями молотком.
Внутренняя обойма должна быть от нового подшипника иначе гул неизбежен.
и еще прежде чем запресовывать померяйте диаметр новой обоймы и посадочного места, должен быть натяг хотя бы пару соток. Если его нет то садите на герметик

grisha87 27.11.2015 13:20

Я когда дома собирал Ланос ходовую барабан засунул в духовку минут на 10, а обоймы на час в морозилку. Всё запрессовалось "легкими ударами молотка". Аналогично в квартире менял венец маховика, только тот оделся вообще свободно от руки.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.