ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   ГБО (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Настройка МИКАС 10.3+ под ГБО (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=59704)

MAKCuMKaUa 14.11.2012 22:54

Настройка МИКАС 10.3+ под ГБО
 
Добрый день! Слыхал, что не лишним будит настроить мозги авто под ГБО, а именно в первую очередь выставить опережение зажигания.
Может кто подскажет как доработать оригинальную прошивку блока управления, используя доступные бесплатные программы?

MAKCuMKaUa 14.11.2012 23:18

Кто знает, что можно изменить в прошивке с помощью программы ChipExlorer 1.95? Хотелось в первую очередь выставить УОЖ, читал на форумах, что нужно поднять до 9 град. от стандартного значения, для пропана, так как время горения пропана выше и его нужно раньше зажечь, что бы он полностью сгорел. В свою очередь это даст, полное сгорание смеси. И можно извлечь с этого плюсы: 1. Прибавка к мощности 2. Экономичность 3. Меньший урон клапанам и датчику кислорода; Минус: 1. Детонация на бензине. В редакторе прошивке нашел пункт, 2d график "Поправка к углу. заж. Q(N) 1 цилиндра" и на 2, 3, 4 цилиндр, везде стоит значение 0 град. Подскажите в этих четырех 2d графиков нужно изменить значение? кто с эти экспериментировал?
__________________________________________________ ____________________
ЗАЗ Таврия Пикап 1.3 инж. + ГБО Lovato 4-го Поколения. MIKAS 10.3+ (AES 02.33.111)

Sympson 14.11.2012 23:33

А в ГБО-4 разве не отдельные мозги для газа?....на моем тушке отдельный блок мозгов Тартарини со своим разъемом диагностики стоит...запуск на бензине, после прогрева до 30 градусов переключается на газ (или через 30 секунд, если горячий)...
сам не делал и подробностей не знаю, но думаю что как то так должно быть....ибо не реально сделать КАЧЕСТВЕННУЮ прошивку для работы одного и того же мотора на разных топливах...ИМХО

MAKCuMKaUa 14.11.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от Sympson (Сообщение 2011996)
А в ГБО-4 разве не отдельные мозги для газа?....на моем тушке отдельный блок мозгов Тартарини со своим разъемом диагностики стоит...запуск на бензине, после прогрева до 30 градусов переключается на газ (или через 30 секунд, если горячий)...
сам не делал и подробностей не знаю, но думаю что как то так должно быть....ибо не реально сделать КАЧЕСТВЕННУЮ прошивку для работы одного и того же мотора на разных топливах...ИМХО


У меня также как у вас! На газ то переключается, но углы зажигания остаются под бензин. Вообще в идеале конечно лучше всего, если стоит двух режимная прошивка ГАЗ/БЕНЗ. На первое время меня бы устроила корректировка своей прошивки под ГАЗ, так как на бензине не ежу, только прогреваю, машина переключилась и поехал на газу. Думал ставить вариатор, но не хочется подключать доп устройство, если это можно решить путем исправления прошивки. :)

Yurasvs 14.11.2012 23:48

Газомозг обычно только топливом (газофорсунками) рулит, а на зажигание отдельно ставят вариатор. Вон IBAH вообще обошелся одним ЭБУ с двумя прошивками газ-бензин, прицепив к нему только самодельные драйвера для низкоомных газовых форсунок. Поищите его тему, почитайте. Все реально. 4е поколение и вариаторы придумали для упрощения жизни газовщиков, чтоб минимизировать вмешательство в навороченные системы Евро3 и Евро4 современных иномарок, не заморачиваться с перепрошивкой родных ЭБУ и т.д.

MAKCuMKaUa 14.11.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 2012024)
Газомозг обычно только топливом (газофорсунками) рулит, а на зажигание отдельно ставят вариатор. Вон IBAH вообще обошелся одним ЭБУ с двумя прошивками газ-бензин, прицепив к нему только самодельные драйвера для низкоомных газовых форсунок. Поищите его тему, почитайте. Все реально. 4е поколение и вариаторы придумали для упрощения жизни газовщиков, чтоб минимизировать вмешательство в навороченные системы Евро3 и Евро4 современных иномарок, не заморачиваться с перепрошивкой родных ЭБУ и т.д.

Считаете, что лучше установить вариатор?

Yurasvs 15.11.2012 00:19

Да все равно. Кто с чем привык работать, тому с тем и проще.

VDM 15.11.2012 10:04

Бы ло бы хорошо поставить откатанную прошивочку именно под газ....

Buzyan 15.11.2012 12:01

Тохат откатывал прошивочку под газ на Микасе 10.3 и я на такой катаюсь.

D.Fedor 15.11.2012 17:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MAKCuMKaUa (Сообщение 2011976)
Кто знает, что можно изменить в прошивке с помощью программы ChipExlorer 1.95? Хотелось в первую очередь выставить УОЖ....

Я в этом графике поставил +5, догадываюсь что от него идет расчет всех остальных поправок УОЗ. Еще убрал все упоминания о лямбазонде.

MAKCuMKaUa 21.11.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от D.Fedor (Сообщение 2013220)
Я в этом графике поставил +5, догадываюсь что от него идет расчет всех остальных поправок УОЗ. Еще убрал все упоминания о лямбазонде.

Спасибо! Какой у тебя расход получаться? и какой объём двигателя?

Buzyan 21.11.2012 20:48

Цитата:

Сообщение от D.Fedor (Сообщение 2013220)
Я в этом графике поставил +5, догадываюсь что от него идет расчет всех остальных поправок УОЗ. Еще убрал все упоминания о лямбазонде.

Куды вы ткнули +5? К базовому графику будет неправильно. Ну и какой пусковой угол получилсо???

D.Fedor 21.11.2012 21:53

Цитата:

Сообщение от MAKCuMKaUa (Сообщение 2022796)
Спасибо! Какой у тебя расход получаться? и какой объём двигателя?

Расход на днях замерял 7,2л/100- почти все трасса, 4 взрослых + 2 ребенка, скорость держал 90 , немного ехал 120, и попробовал 140 - едет но сильно шумно. Объем 1,2.
Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 2022924)
Куды вы ткнули +5? К базовому графику будет неправильно. Ну и какой пусковой угол получилсо???

В окошке написал +5 и нажал ентер, весь график приподнялся.
Где и как посмотреть пусковой угол?

MAKCuMKaUa 22.11.2012 03:10

Цитата:

Сообщение от D.Fedor (Сообщение 2023051)
Расход на днях замерял 7,2л/100- почти все трасса, 4 взрослых + 2 ребенка, скорость держал 90 , немного ехал 120, и попробовал 140 - едет но сильно шумно. Объем 1,2.

А Датчик кислорода у тебя включен? После установки раннего зажигания менялись настройки картах в газо-мозгах?

D.Fedor 22.11.2012 09:57

Датчик не подключен.
Газовые карты не менял, только занизил топливоподачу на бензине на 10 ед.

MAKCuMKaUa 25.11.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от D.Fedor (Сообщение 2023536)
Датчик не подключен.
Газовые карты не менял, только занизил топливоподачу на бензине на 10 ед.

А по городу какой расход не замерял?

D.Fedor 28.11.2012 22:37

Я уже не езжу, поэтому расход по городу не скажу, да как его точно замерить, если прогрев на бензине, короткие поездки вносят большую погрешность.
По поводу УОЗ нашел статью http://lda.in.ua/slavuta/lpg/27-uoz_gas.html, но как это внедрить в прошивку не знаю.
Если будут какие-то достижения по прошивке сообщите, заранее спасибо.

TOXAT 28.11.2012 23:00

Цитата:

Сообщение от D.Fedor (Сообщение 2046081)
Я уже не езжу, поэтому расход по городу не скажу, да как его точно замерить, если прогрев на бензине, короткие поездки вносят большую погрешность.
По поводу УОЗ нашел статью http://lda.in.ua/slavuta/lpg/27-uoz_gas.html, но как это внедрить в прошивку не знаю.
Если будут какие-то достижения по прошивке сообщите, заранее спасибо.

Попробую сделать примерно по такому графику как у автора статьи. Интересно что получится.

MAKCuMKaUa 29.11.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от TOXAT (Сообщение 2046129)
Попробую сделать примерно по такому графику как у автора статьи. Интересно что получится.

Напишите пожалуйста о результатах

СБорисов 30.11.2012 01:25

Что то подобное у меня на МПСЗ нарисовано, так с зажатым редуктором на низах до 1200 не едет пока педальку по сильнее не нажмешь, не разбирался пока. На низах как то надо с углами поиграться, не стыковочка там получается. В инже наверное это скрадывает регулятор добавочного воздуха, он и смесь слегка беднит и под УОЗ ее подстраивает.


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.