ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Тюнинг (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Тюнинг солекса. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=24354)

Shakur 10.11.2009 22:13

Тюнинг солекса.
 
все на каждом шагу пишут про загибание жиклеров ускорительного насоса в первую камеру/ установку с одним жиклером

что это дает? почему так лучше? почему из заводских только один солекс такой? (21073)

спасибо

Electronik 10.11.2009 23:10

Re: Карбюраторщики!!!
 
При нажатии на педаль газа ускорительный насос подает дополнительную порцию бензина в обе камеры. При этом на 2/3 хода педали открыта только первая камера карбюратора... а бензин льется и в первую и во вторую... через первую он попадает во впускной коллектор и полезно згорает, а во второй возможны два варианта: 1)Если заслонка второй камеры плотно закрывается, то бензин скапливается и бесконтрольно богатит смесь при нажатии на педаль газа более2/3 хода. 2) Если заслонка второй камеры закрыта неплотно ( а это регулируется специальным винтиком) то топливо через щель попадает во впуск. коллектор и плохо смешиваясь с воздухом вносит свой вклад в разгон авто.
Если направить носик жиклера ускорительного насоса второй камеры в первую, то весь бензин выданный ускорит. насосом через оба жиклера в потоке засасываемого воздуха, будет своевременно попадать во впуск. коллектор. и возможно) образовывать там стехиометрически благоприятную для згорания смесь. Если я что-то не так. или неполно написал, поправте меня, после 2х пива кажеться все понятно...)))

Shakur 11.11.2009 06:26

Re: Карбюраторщики!!!
 
Цитата:

Сообщение от Electronik
Если заслонка второй камеры закрыта неплотно ( а это регулируется специальным винтиком) то топливо через щель попадает во впуск. коллектор и плохо смешиваясь с воздухом вносит свой вклад в разгон авто.

почему она в данном случае плохо смешивается?

Серега GTi 11.11.2009 08:21

Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Shakur
потому что процент топлива больше процента воздуха и кроме того смесеобразование происходит в дифузоре а не колекторе!

Слава 11.11.2009 15:30

Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Shakur
да вообщемто тут все просто, стандартный распылитель 35\40, нива 45, 2141 40\45, теперь вспоминает какой у нас объем двигателя. Мое мнение для спокойной езды таврии хватает 35, ну можно 40 как себе сделал, но сдесь тайна кроется в следующем, почему на ниве один,а на таврии и переднеприводных ваз два, я думаю недлякого не секрет что нива имеет низкооборотистый двигатель и поэтому одного распылителя на 45 и кулячка №4 хватает, в таврия высокооборотистый двигатель и если просто поставить один распылитель то на оборотах он начинает работать как эконостат во второй камере, а если стоит 35\40 то при разрежении водух проходит из трубочки распылителя второй камеры в трубочку первой и непроисходит эфекта эконостата.Поэтому установка одиночки только с доработкой :wink: .

Budulay 11.11.2009 15:41

Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Так какой же лучше для наших таврий распылитель ставить?? Одинарный с кулачком №4 или завернутый в первую камеру? спасибо

Слава 11.11.2009 15:52

Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Budulay
если машина в стандарте, то родной . можно немного доработать профиль 7 кулачка для динамики. 4 кулачек сильно обогащает смесь для наших моторов, сначало вроде класная динамика , а через недельку свечи черные шо пипець.

Слава 11.11.2009 16:07

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Budulay
ну я имел ввиду двигатель для езды спокойной ткак сказать сток, для пиленных, точенных совсем другие требования

Budulay 11.11.2009 16:24

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Значит ставить в две камеры и кулачек №7

Слава 11.11.2009 16:26

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Цитата:

Сообщение от Budulay
Значит ставить в две камеры и кулачек №7

да и незабыть о зазоре во второй камере.

Слава 12.11.2009 11:51

Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
доработка одиночного распылителя:

необходимо поставить подпорную пружинку во внутрь под шарик, это даст прижим шарика к седлу и недаст за счет разрежения высасывать топливо из носика, да и дозирование ускорителем четкое:wink:

Слава 12.11.2009 16:38

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Shakur
пружинка должна быть очень мягинькой, чтобы при легком нажатии на шарик он отходил от седла, но при отпускании прижимался. я такие штуки по 20гр делал.
вообще конструкция выглядит следующим образом, я использую только один длинный носик, формую его под первую камеру и настраиваю его, он получатся расположенным какраз возле само заслонки, что в свою очередь дает точное попадание струи из носика при начальном открытии заслонки, и некакие правалы больше не страшны, а оборот получаем острый подхват при небольшом нажатии на педаль

Budulay 12.11.2009 17:22

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
А от чего дожна быть пружинка?? Слава я запутался как ты там все проделал можно как-то в картинках? Не пойму ты берешь двойную писялку или одинарную и переделываешь или как? Трубочка длинная сечением на 40 остается или на 45! Блин под конец рабочего дня ваще бошка не варит-((((

Слава 12.11.2009 17:59

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Budulay
одна на 40, второе отверсие запаиваю, или если есть корпус от нивовского то в него вставляю длинный на 40 и гну так чтоб четко влез и носик был возле края заслонки.
Фоток не делал. пружинку возьми от клапана экономайзера откуси четверть, еще надо сточить в верхней части корпуса распылителя нижнюю часть на 3-5мм

Shakur 16.11.2009 17:41

Карбюраторщики!!!
 
снял карб и увидел, в коллекторе налет под второй камерой
http://i051.radikal.ru/0911/c2/ea152fb57662t.jpg
о чем это может говорить?

Shakur 16.11.2009 21:44

Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Мне Слава все рассказал, так что я сам себе отвечу:
налет под второй камерой ни о чем плохом не говорит, просто я ЧАЩЕ пользовался первой камерой, и под 1-ой все смыло, счистило потоками воздуха :)

OMAR 17.11.2009 08:34

Re: Карбюраторщики!!!
 
Цитата:

Сообщение от Electronik
При нажатии на педаль газа ускорительный насос подает дополнительную порцию бензина в обе камеры. При этом на 2/3 хода педали открыта только первая камера карбюратора... а бензин льется и в первую и во вторую... через первую он попадает во впускной коллектор и полезно згорает, а во второй возможны два варианта: 1)Если заслонка второй камеры плотно закрывается, то бензин скапливается и бесконтрольно богатит смесь при нажатии на педаль газа более2/3 хода. 2) Если заслонка второй камеры закрыта неплотно ( а это регулируется специальным винтиком) то топливо через щель попадает во впуск. коллектор и плохо смешиваясь с воздухом вносит свой вклад в разгон авто.
Если направить носик жиклера ускорительного насоса второй камеры в первую, то весь бензин выданный ускорит. насосом через оба жиклера в потоке засасываемого воздуха, будет своевременно попадать во впуск. коллектор. и возможно) образовывать там стехиометрически благоприятную для згорания смесь. Если я что-то не так. или неполно написал, поправте меня, после 2х пива кажеться все понятно...)))

если внимательно прочитать книгу по солексам
там написано
что надо во второй камере зазор между корпусом и заслонкой
через который будет "высасываться" то, что налил УН

Shakur 17.11.2009 16:56

Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
тут стоит вопрос: как лучше будет ехать - с двумя трубками (I-35; II-40), зазором во 2-ой камере, родным кулачком или какой-то "тюнинг"

лично я пока собираюсь делать так
Цитата:

Сообщение от Слава
Budulay
одна на 40, второе отверсие запаиваю, или если есть корпус от нивовского то в него вставляю длинный на 40 и гну так чтоб четко влез и носик был возле края заслонки.

и 7-ой доработанный кулачек

Shakur 17.11.2009 23:22

Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
еще когда-то видел на форуме тюнинг:
при нажатии педали газа, (или при закрытии электроклапана - точно не помню)
пневмоклапан с классики перекрывает эту трубку:
http://s42.radikal.ru/i095/0911/ba/292067c0cb4bt.jpg
кто-то такое делал? толк будет?

спасибо

Слава 17.11.2009 23:40

Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Shakur
я делал,ну впинципе оно работает, единственный минус если двигатель сильно кидает картерные газы, засарается потихоньку

viktorjl 18.11.2009 00:52

Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Цитата:

Сообщение от Слава
Budulay
если машина в стандарте, то родной . можно немного доработать профиль 7 кулачка для динамики. 4 кулачек сильно обогащает смесь для наших моторов, сначало вроде класная динамика , а через недельку свечи черные шо пипець.

неа, все зависит от настройки карбюратора, и от жиклеров. У меня установлен четвертый кулачок, но свечи нормального цвета, не стоит готовить богатую смесь для первой камеры, 165/95 это для 1,1 и 165/97,5 это для 1,2 и 1,3.
По поводу врой камеры ОМАР прав, если перегибаете писюн в первую, обязательно регулировочным винтом сделайте так, чтоб заслонка второй камеры закрывалась полностью.

Слава 18.11.2009 00:59

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
viktorjl
ну двигнаверно переодически покрутить любишь :wink:
для 1.1 первая 165\95
для 1.2 первая 155\95
для 1.3 первая 165\97.5
я спорить нехочю :D , все о чем пишу поверено личным опытом. :wink:

viktorjl 18.11.2009 01:19

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Карбюраторщики!!!
 
Цитата:

Сообщение от Слава
viktorjl
ну двигнаверно переодически покрутить любишь :wink:

точно, может как раз в этом и есть причина :wink:
А вообще нас стоковый солекс, это трэш, я это понял после установки нормального карба :)

Marsik 18.11.2009 01:34

Re: Настройка (тюнинг) солекса.
 
я загибал носик второй камеры в первую...в итоге свечи черные..расход топлива в два раза больше...может кто то подскажет че с ним делать?


8)

ДЯДЬКА ЛУИ 18.11.2009 02:01

Re: Re: Настройка (тюнинг) солекса.
 
после такой процедуры нужно отрегулировать качество и количество смеси
ведь после загиба,топлива в первую камеру поступает естественно больше (2 струи всётаки лупит)
ведь настроено на одно количество,а подаёться в два раза больше!
крути карб...или едь к тому ,кто крутит.


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.