ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Ходовая (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Инструкция установки амортизаторов от lanos в тавро-стойки ОСВ (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=46988)

Igor A. 17.11.2011 04:50

Инструкция установки амортизаторов от lanos в тавро-стойки ОСВ
 
Вложений: 7
Уважаемые модераторы,
прошу эту тему закрепить, т.к. она может быть полезна многим тавроводам, желательно(как альтернатива) возле темы:
"В FAQ: Чертеж втулки для установки патронов KYB 663035"

Напишу, что это за стойки ОСВ и с чем их едят)))
Отличие от обычных Агатовских разборных тавро-стоек, заключается в самом сапоге(трубе) эта труба, такая как у стойки ВАЗ-2110, и соответственно большего диаметра, чем Агатовская тавро-стойка. Это позволяет подобрать вставки-амортизаторы от автомобиля daewoo lanos(sens) и не только. Почему от lanos(?) у них ход штока, диаметр и длина посадочного места под верхнюю опору, такие, что подходят к нашему авто. Единственное, в чем разошлись мнения "уважаемых)" форумчан, это, не будут-ли они слишком жесткие для таврии(?) у производителей амортизаторов для таврии разброс характеристик около 70%(Плаза к примеру).
Надеюсь, с этим вопросом решили, идем дальше...
Вот, собственно, производитель:
http://osv.in.ua/
На установленных амортизаторах с завода в стойки ОСВ ездить не рекомендую(!) у них ход штока такой, как у ВАЗ-2110(175мм против таврических 145мм) думаю понятно почему не использовать...)
Приведу пример установки амортизатора Fenox(A41 015) в тавро-стойку ОСВ:
По переделкам, потребовалось проточить крепежную гайку под диаметр корпуса амортизатора, с разницей в 0,1мм, и подложить одну шайбу между гайкой и амортизатором.
Итог, амортизатор сидит в стойке как родной.
Ниже приведены некоторые размеры...
Ланос-патроны Фенокс(A41 015) газ-масло:
Ход штока амортизатора в собранной стойке = +/-140мм
Диаметр штока = 22мм(таврические отбойники не подойдут!)
Высота посадочного места под опору = 15мм
Диаметр посадочного места под опору = 14мм
Длина резьбы = 20мм
Длина корпуса амортизатора = +/-345мм
Диаметр корпуса амортизатора = 45мм
Тавро-стойки ОСВ:
Зажимная гайка(проточенная под Фенокс) = 45.1мм (был 43мм)
Шайба (толщина = 4мм; нар. диаметр = 45мм; вн. диаметр = 28мм)

И еще, не повредите шток амортизатора при затяжке гайки(!)

Дополнения(по мере накопления опыта)...
от Greep:
- Под устанавливаемый амортизатор(патрон), протачивать "родную" крепежную гайку не обязательно. Можно в рознице поискать гайку с нужным внутренним диаметром(есть с разными диаметрами). Шаг резьбы = 1,25мм.
от vadozz:
- Отбойник родной подойдет, просто натянуть с силой.
Фото:

Bill 17.11.2011 09:43

Хороший, грамотный конструктив. 5 баллов за работу и отчет. Но, сдается мне, газ-масло - чересчур для Таврии. Не тот у нее вес, чтобы подпирать его газом. На плохой дороге она не раскачивается, как например, Опель Омега. А газ необходим именно для этого - для управляемости и устойчивости при прохождении неровностей. Для Таврии же газ, наоборот может произвести обратный эффект - раскачать авто и сделать его неустойчивым на неровной дороге. Или кто то возразит? Но - хозяин барин. А отчет - хорош.

ПЕТР 17.11.2011 09:48

а где отдельно можно сапог ОСВ купить? или тока в сборе с аммо который потом надо выкинуть?

Lexa 17.11.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Bill (Сообщение 1431993)
Хороший, грамотный конструктив. 5 баллов за работу и отчет. Но, сдается мне, газ-масло - чересчур для Таврии. Не тот у нее вес, чтобы подпирать его газом. На плохой дороге она не раскачивается, как например, Опель Омега. А газ необходим именно для этого - для управляемости и устойчивости при прохождении неровностей. Для Таврии же газ, наоборот может произвести обратный эффект - раскачать авто и сделать его неустойчивым на неровной дороге. Или кто то возразит? Но - хозяин барин. А отчет - хорош.

у меня каяба стояла газо-масло. отлично себя вела на дороге

chig 17.11.2011 12:53

У меня газ масло на славуте перед и зад от Вадоза на дороге вобще супер. По гармошке не слетает.

Bill 17.11.2011 13:15

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 1432248)
у меня каяба стояла газо-масло. отлично себя вела на дороге

На хорошей дороге - да. Проедь по хреновой проселочной дороге, по дороге с выбоинами на скорости 90-110, разница будет ощутима между газом и чисто маслом. Не тот вес у Таврии.
Газ.аморт - это классно. Но - не для Таврии, ИМХО.

ПЕТР 17.11.2011 13:21

как бы есть такое. газ причем с большего авто-не для легких типа семейных..

Greep 17.11.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 1432248)
у меня каяба стояла газо-масло. отлично себя вела на дороге

угу, а добавить модельку каябы и каталожный номер слабо?

Lexa 17.11.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от Bill (Сообщение 1432315)
На хорошей дороге - да. Проедь по хреновой проселочной дороге, по дороге с выбоинами на скорости 90-110, разница будет ощутима между газом и чисто маслом. Не тот вес у Таврии.
Газ.аморт - это классно. Но - не для Таврии, ИМХО.

как вы думаете билл, за 120 тысяч не ездил по разным дорогам?

Lexa 17.11.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от Greep (Сообщение 1432333)
угу, а добавить модельку каябы и каталожный номер слабо?

а моск/поиск включить слабо?
для ленивых:
KAYABA газ масло №363001

Greep 17.11.2011 13:44

Цитата:

Сообщение от Lexa (Сообщение 1432351)
а моск/поиск включить слабо?
для ленивых:
KAYABA газ масло №363001

От спасибо, только есть одно "но", Игорь аммо городит не в агато/плазо/делфи/и т.д. сапог а в ОСВ, он немного не похож на вышеперечисленные..

Lexa 17.11.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от Greep (Сообщение 1432371)
От спасибо, только есть одно "но", Игорь аммо городит не в агато/плазо/делфи/и т.д. сапог а в ОСВ, он немного не похож на вышеперечисленные..

я знаю, это в стандартную нашу стойку. вы тему внимательно читаете

Greep 17.11.2011 14:09

Я к чему веду - тема называется "Инструкция установки амортизаторов от lanos в тавро-стойки ОСВ" и суток не прошло как понаписано "А у меня такое, а вот я по ямам, а не будет ли жестко?"

Игорь, ты всё сделал правильно, молодец, дал хорошее описание, я очень рад за тебя, спасибо тебе огромное. Благодаря тебе, как первопроходцу, я избавлен от лишних разборов/сборов своих стоек, замеров и прочего гемора.

П.С. закрывай тему:) засрут ведь:)

Lexa 17.11.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от Greep (Сообщение 1432408)
Я к чему веду - тема называется "Инструкция установки амортизаторов от lanos в тавро-стойки ОСВ" и суток не прошло как понаписано "А у меня такое, а вот я по ямам, а не будет ли жестко?"
П.С. закрывай тему:) засрут ведь:)

вам за флуд первому или второму плюшку выписать:D?

Igor A. 17.11.2011 16:20

То, что за...срут ничего страшного))) каждое мнение(полезное) будет учтено для улучшения конструкции, и ведь размеры ланос-патронов от разных производителей отличаются... а так будет пособник с размерами и субъективными мнениями)))
А, по поводу газ-масла, я считаю, нужно не забывать, что в двухтрубных амортизаторах газ под низким давлением, а в однотрубных под большим... по поводу жесткости.

кук 17.11.2011 16:41

Я писал про ябы 663009,они тоже,похоже-газ+масло.Поездил,снял,тряс учка больше чем с 663035. А так- сделали,довольны,катайтесь ! Всех не переслушать.

Greep 24.11.2011 23:56

Игорь, как очучения, как поведение пепелаца на дороге? ямы как проходит?

Igor A. 25.11.2011 03:18

Цитата:

Сообщение от Greep (Сообщение 1445532)
Игорь, как очучения, как поведение пепелаца на дороге? ямы как проходит?

Не поверишь... собранные стойки еще пылятся дома в коридоре... я как поставлю их на авто, и сделаю развал-схождение, после небольших тестов, отпишусь.

Greep 27.11.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от Igor A. (Сообщение 1431915)
..... и подложить одну шайбу между гайкой и амортизатором.......
Шайба (толщина = 4мм;.................)


Игорь, для чего гайка? резьбы не хватает во внутренней части сапога что бы патрон зажать?

И еще вопрос, что внутри с завода стояло в ОСВ-шках?

Igor A. 28.11.2011 07:34

Цитата:

Сообщение от Greep (Сообщение 1449519)
Игорь, для чего гайка? резьбы не хватает во внутренней части сапога что бы патрон зажать?

Имелось ввиду шайба? Верно. Чтобы гайка оставалась в резьбе, нужна шайба...
Цитата:

Сообщение от Greep (Сообщение 1449519)
И еще вопрос, что внутри с завода стояло в ОСВ-шках?

Постараюсь, в скором будущем выложить фото "потрохов"...

Greep 28.11.2011 08:47

Цитата:

Сообщение от Igor A. (Сообщение 1449950)
Имелось ввиду шайба? Верно.

Да.. :(

Igor A. 28.11.2011 14:06

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Greep (Сообщение 1449519)
И еще вопрос, что внутри с завода стояло в ОСВ-шках?

Вот обещанные фото:

Greep 28.11.2011 14:15

пасиб

vadozz 02.12.2011 22:41

Отбойник родной подойдет, просто натянуть с силой.
Чтоб сравнить, что жестче масло или газ масло, надо один и тот же амортизатор испытать с газом и без него. Да, газированные стойки раскачать за крыло чуть труднее, но машина жестче От этого не будет

vadozz 02.12.2011 22:57

Отбойник родной подойдет, просто натянуть с силой.
Чтоб сравнить, что жестче масло или газ масло, надо один и тот же амортизатор испытать с газом и без него. Да, газированные стойки раскачать за крыло чуть труднее, но машина жестче От этого не будет
И не волнуйтесь бы так насчет жесткости. Откуда вы знаете, какая геометрия подвески Ланоса:)


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.