ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Общий форум (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Зимняя резина (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=1574)

Joe di 13.08.2005 14:23

Зимняя резина
 
Вот думаю, может купить резину на зиму, пока деньги есть! :) :lol:

Какую посоветуете зимнюю резину. Мне советовали Росаву БЦ-10, и не дорого и сердито! :) Как она?

Alexx 13.08.2005 17:43

Re: Зимняя резина
 
Цитата:

Сообщение от Joe di
Вот думаю, может купить резину на зиму, пока деньги есть! :) :lol:

Какую посоветуете зимнюю резину. Мне советовали Росаву БЦ-10, Как она?

Цитата:

Сообщение от Joe di
и не дорого и сердито! :)

В чем вопрос? :lol:

Водник 13.08.2005 20:55

Re: Зимняя резина
 
Цитата:

Сообщение от Joe di
Вот думаю, может купить резину на зиму, пока деньги есть! :) :lol:

Какую посоветуете зимнюю резину. Мне советовали Росаву БЦ-10, и не дорого и сердито! :) Как она?

Дешево, но очень сердито! Несколько раз зимой сидел за рулем авто, обутых в "Росаву". Учитывая: 1) качества, которыми должна обладать зимняя резина (если она ими не обладает, смысл ее покупки???); 2) отсутствие хотя бы одного из них у "Росавы" (разве что если сравнивать с летней "Росавой"); 3)учитывая, что мой пробег зимой не более 15 тыков (комплекта должно хватить года на 4); 4)жизнь и/или здоровье + ремонт машины + постоянные нервы при заносах дороже, купил в прошлом году Nokian Hakkapellita NRW на все колеса, и доволен. Жаль только, что не нашел подходящего размера Gislaved NordFrost 3 - это вообще песня (правда, износится быстрее, чем Nokian)

Joe di 14.08.2005 09:04

Re: Зимняя резина
 
Вот по-этому и спрашиваю... :)

Просто я со своим механиком разговаривал, он говорил, что перепробывал не мало резины зимней, и советовал БЦ-10. Говорил, что ездил на Баруме направленом, полная фигня! А на Росаве по снегу что вкопанная! У меня зимой опыт езды на "06" на БЦ - 43, но сами понимает задний привод - дело острое! Носит конкретно!!! У брата ездил зимой на его Таврии обутой в MAtador, вроде ничего!!!

Alexx 14.08.2005 11:27

Re: Зимняя резина
 
Цитата:

Сообщение от Joe di
У меня зимой опыт езды на "06" на БЦ - 43, но сами понимает задний привод - дело острое! Носит конкретно!!!

вс-43 всесезонная резина. Конечно, носить будет.... Но, на зад ещё покатит, если новая....

Joe di 14.08.2005 14:09

Re: Зимняя резина
 
Да на заднем приводе все равно больше носить будет, даже если супер классную резину поставишь!

п.с. я знал что БЦ-43 - всесехонка! :)

Водник 14.08.2005 17:52

Re: Зимняя резина
 
Когда покупал резину, из среднего ценового сегмента визуально больше всего понравился Barum Polaris 2 - по рисунку и мягкости. Когда ставил на монтаже свою, спросил у монтажников насчет Barum. Сказали, что не очень хорошая - то есть мягкая, рисунок более-менее, но плохо выдерживает наши ямы. То ли с кордом что-то происходит, то ли еще что-то - не помню, но не советовали. Продавцы на рынке, наоборот, из этого сегмента его предлагали. Пару лет назад приятель ставил себе Barum (по-моему, зимний) - говорил, что нормально. Видел и Matador - но как по мне, он жесткий (хотя раньше ездил на ВАЗ 2106 на шипованном российском Matador - вроде ничего).
Скорее поверю в то, что разница между БЦ-10 и Barum не очень значительная, поэтому из-за цены берут БЦ, но очень мне слабо верится, что БЦ, как утверждает механик, настолько лучше и держит дорогу как вкопанная - она ж дубовая, и нарезка ламелей слабая. Как это возможно? Ну по рыхлому снегу еще ладно - засчет блок-шашек, но у нас же постоянно гололед!

kkk 14.08.2005 20:02

Re: Зимняя резина
 
Купил БЦ-10, откатал прошлую зиму, доволен. Гонять зимой - дурость, выще 60 зимой не ездил никогда все равно. А вот "гребучесть" у Росавы - на высоте: даже когда снега по самое днище наметало, славка назло всем с первого раза выгребалась со стоянки под завистливые взгляды остальных, махавших лопатой, чтобы выехать :)

Andy76 14.08.2005 21:19

Re: Зимняя резина
 
Я бы выделил три наиболее оптимальных варианта (в зависимости от требований) из реально доступных на нашем днепропетровском рынке:

1. ДП-23. Супер гребучая снежная резина (по грязи тоже отлично :) )
На льду и укатонному снегу - соответственно не очень хорошо. Достоинство - низкая цена. По проходимости конкурентов нет.

2. Toyo Garit G30. Лучшая из нешиповок по сцепным свойствам на льду и укатанном снегу. Дорого. Мягко. Исключительно комфортно. На снежно-ледяной трассе уступает только шиповкам типа Nokia и Gislaved. Проходимость похуже чем у ДП-23, но для тавры хватает. Во всяком случае застревать на ней в снежной целине (в т.ч. после вылетов с гоночной трассы в сугробы) еще не доводилось. Недостатков имхо нет :)

3. Gislaved NF3. Обязательно с шипами. Лучшие сцепные свойства на льду и укатанном снегу. Очень дорого. Комфорт посредственный. Проходимость - между тойо и дп23. Недостаток - цена, шипы и полная фигня на асфальте :(. Зато если вдруг гололед или гололедица - то ты король :)

Я прошлую зиму отъездил на тойо. Выбрал из тех соображений, что шипы брать не хотелось, ибо в наших широтах от 70% до 90% всего зимнего периода - асфальт. Шкрябать его все время шипами нет никакого натхнення. Плюс городские условия с преимущественно гололедом и гололедицей. Был бы в селе, где целина - взял бы ДП23.
А на нешиповке можно ездить с начала ноября по апрель.

ЗЫ БЦ-10 - жалкое подобие ДП-23. Брать ИМХО вообще не стоит.

ЗЫ2 Побочное свойство тои - отличное поведение на мокрой брущатке. Для киева, наверное, актуально. Более лучшей резины я в этой дисциплине еще на видел.

Joe di 14.08.2005 22:21

Re: Зимняя резина
 
Вот бы еще цены узнать, чтоб на рынок не зря ехать?! :)

Росава БЦ-10 , около 110 грн.
Матадор МР45 или 55 = 125 грн.

это приблизительно! То что слышал!

Заранее благодарен!

Рокфеллер М.И. 15.08.2005 09:45

Re: Зимняя резина
 
БЦ-10 доволен.

Мих 15.08.2005 10:18

Re: Зимняя резина
 
Цитата:

Сообщение от Водник
Цитата:

Сообщение от Joe di
Вот думаю, может купить резину на зиму, пока деньги есть! :) :lol:

Какую посоветуете зимнюю резину. Мне советовали Росаву БЦ-10, и не дорого и сердито! :) Как она?

Дешево, но очень сердито! .......................... Жаль только, что не нашел подходящего размера Gislaved NordFrost 3 - это вообще песня

Отъездил прошлую зиму на Gislaved NordFrost 195/65 R15 (Опель Омега) :lol:
Скажу одно - она стоит тех денге которые я заплатил (80 бахов за каждое колесо).... :lol:
Без всяких шипов она делает всех как стоячих.... на любой дороге .... будь то каша, гололед, снег с дождем.....
Едеш и наслаждаешся :lol:

juristkostya 15.08.2005 13:28

11
 
Цитата:

жизнь и/или здоровье + ремонт машины + постоянные нервы при заносах дороже
Если у человека постоянные заносы, а безопасность движения он ставит в зависимость от типа резины - значит ему ещё рано выезжать на дороги общего пользования. Тем более зимой. Тем более, на зимней резине.
Передний привод зимой очень обманчив. Передний привод зимой на шиповке обманчив втройне.

Почему ? Потому, что если человек не чуствует машину и его носит на 30 км/ч (летняя резина зимой), то не дай бог ему почувствовать "устойчивость", разогнаться, и потерять контроль на 60 км/ч (зимняя нешипованная) или на 80 (зимняя шипованная).
В первом случае он проскользит 2 метра и остановится в сугробе.
Во 2-м и 3-м он остановится с помощью соседей по движению (в лучшем случае - дерева) далеко за пределами дороги

Taras 15.08.2005 13:34

Re: Зимняя резина
 
Две зимы откатал на БЦ-10, только на передок сзади БЦ-11. Доволен как слон!!!!!!
Снег бампером горнет как бульдозер, и по льду ездил 60-70 по трасе Киев - Одесса.
У меня без металических шипов

Drunkard 15.08.2005 14:37

RE: 11
 
Цитата:

Если у человека постоянные заносы, а безопасность движения он ставит в зависимость от типа резины - значит ему ещё рано выезжать на дороги общего пользования. Тем более зимой. Тем более, на зимней резине.
Вот - ОНО, именно то, что я всегда думал по этому поводу, но ленился добротно сформулировать. Спасибо, можно, буду цитировавать время от времени ?

Andy76 15.08.2005 14:48

Re: Зимняя резина
 
Цитата:

Сообщение от Taras
Две зимы откатал на БЦ-10, только на передок сзади БЦ-11. Доволен как слон!!!!!!

Упаси вас Бог от таких вариантов !!!
В такой схеме жопа тавры обгоняет морду при малейшем чихе.
Это аксиома, и доказывать я ее не собираюсь :)

Кто хочет проверить - welcomе зимой на наши покатушки :-D

Рокфеллер М.И. 15.08.2005 14:51

Re: Зимняя резина
 
Цитата:

Сообщение от Andy76
Цитата:

Сообщение от Taras
Две зимы откатал на БЦ-10, только на передок сзади БЦ-11. Доволен как слон!!!!!!

Упаси вас Бог от таких вариантов !!!
В такой схеме жопа тавры обгоняет корму при малейшем чихе.
Это аксиома, и доказывать я ее не собираюсь :)

Кто хочет проверить - welcomе зимой на наши покатушки :-D

Физика процеса понятна, но практика, тьфу-тьфу, пока обходилось.

AndrewK 15.08.2005 14:57

Re: Зимняя резина
 
Andy76, полностью поддерживаю. Или зимнюю на обе оси, или нунах выезжать из гаража зимой. Проверено на собственной шкуре на ПП и ЗП.

McFly 15.08.2005 15:31

Re: Зимняя резина
 
Уже две зимы на барум полярис 2 бралось скопом с клубом :-)

полет нормальный - никаких проблем с кордами нет ... надо ездить аккуратнее.

Omega 15.08.2005 15:42

Re: Зимняя резина
 
Ездил прошлой зимой на БЦ10 спереди и БЦ11 сзади... Никаких заносов не было... даже намёков на них... А как оно - когда заносит??? :shock: :-D Может я слишком медленно ездил??? Да нет... наверное просто с умом!!! :wink:

15.08.2005 15:49

Re: Зимняя резина
 
Прошлую зиму брал Полярис-2
Все рулес. Гребет нормально. Не шиповал, по этому на голом люду - шо корова на катке :) :) :). (Правда этот тестовый участок льда попытался пройти пешком - упал :) :) :) :) )

Насчет дешиво и сердито......
Брал очень слегка б/у - зато цена - 500 грн - комплект на дисках
На момент покупки этот-же комплект, но новый стоил под 200 баксов (с учетом установки и балансировки).

Посмотри обявы тех, кто продает или продавал тавры или славки. Они часто идут в комплекте с зимней резиной, обычно за доп плату, а покупатели обычно отказываються (обычно б/у таври покупают на последние, и каждая сотка баксов для них имеет значение).

Так и у меня. Машина, с которой у меня резина, бралась для дэвушки, для обучения езде. Зимой дэвушка ездить так толком и не научилась, так что зимний пробег резины был километров 100-200 :) (хвостики-отливки на резине во многих местах сохранились). Машина была продана, (дэвушка получила 206 пыж), а покупатель не хотел платить больше.......

Кроме того еще и комплекти ЗИП-а выкупил. (тросы-ремни-коммутаторы) за 70 грн. (стоимость всего в розницу - гривен 200), отдал в рабочий пикап.

СВА.Т. 15.08.2005 16:04

Re: Зимняя резина
 
"Днепрошина" на передней оси.Откатал всю зиму,чуть мягче чем "Россава"и грунтозацепы меньше. Сцепление со снегом 5+,снежная "каша" 5,укатанный снег или гололед 4. За всю зиму "зад" впереди"морды"ни ехал. Паралельно было(на зимнем ралли),а вот что-бы впереди так не было.

AOS 15.08.2005 18:58

Re: Зимняя резина
 
Цитата:

Сообщение от Joe di
А на Росаве по снегу что вкопанная!.....

Вот именно, что "что вкопаная" :-D А тебе ездить нужно.
У меня Матадор - могу сказать что советую.

pretzel 15.08.2005 20:19

Re: Зимняя резина
 
БЦ 10 шипованая на все 4 колеса.

Стажа вождения новой машины было около 2 мес., но нежданно пришла зима... пришлось ездить...

Скажу так:

1. Резину не снимал практичсеки до весны, так как катался ВЕЗДЕ и город и загород... в итоге имеем некоторое количество потерянных шипов. Резина прошла около 7000 км...

2. Проблем с заносами и с устойчивостью на трассе не наблюдал.
Приходилось и экстренно тормозить... не лето конечно, но и все ок ;)

ИМХО: БЦ-10 + шипы и ездить с умом! зима все же...

plum 15.08.2005 22:47

Re: Зимняя резина
 
Цитата:

Сообщение от pretzel
ИМХО: БЦ-10 + шипы и ездить с умом! зима все же...

Смотря где ездить. Прошлой зимой в Киеве был практическии всегда асфальт.


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.