ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Хобби (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Наливки, настойки и прочее бухло. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=33308)

Belorus 03.11.2010 16:29

Наливки, настойки и прочие микстуры.
 
Думаю, у многих в загашнике есть пара-тройка испытанных рецептов по испоганиванию водки.
Делитесь.
Сам я, не очень люблю чистую водку. Пробовал разные рецепты.
Из простых. Настойка на перегородках грецких орехов, зверобое, мяте. Субъективное мнение - так себе.
В последнее время очень зауважал хреновуху. Водка, хрен, мёд и лимон. Настоянные в правильной пропорции и с соблюдением технологии производят чумовое впечатление - испытано на окружающих, не только на себе.
Пытался изготовить "крамбамбулю" - белорусский напиток на мёде и специях разных. Рецепт брал из интернета. Получилась мутная, слабоградусная коричневая жижа с отвратительным вкусом. Подозреваю, что где то существует правильный рецепт.

Buzyan 03.11.2010 16:57

На крапиве!!! Крапиву собрать весной (жалящую) пока она не выкинула китиц. Промываем и ошпариваем кипятком закладываем в трехлитровые банки и заливаем самогоном 50 градусов. Крапива в банке должна быть уложена плотно но не упресовываем. Ставим в темное место. Через две недели получаем продукт ярко зеленый окрас и с ничем не сравниваемым приятным вкусным привкусом. Обращаю внимание на тот момент что за зашпаривать обязательно иначе зеленого окраса не получится а будет как цвет заваренного чая. К использованию также пригодна сухая крапива эффект ничем не хуже. Крапива очищает от сивушного привкуса самогона и нейтрализует синдром бурячихи. Похмелье всегда с кропивницы легкое голова не болит.

Sympson 03.11.2010 17:14

Belorus
А по поводу хрена-меда-лимона поподробней можно?. Заинтересовал рецепт...
Сам я тоже уважаю настойки, но больше покупные (типа медовой с перцем)...дела как то еще сам - перчину "огонек" на литру водки...-зверь была, прошибает любой насморк)))), правда чтоб напиться приходилось разбавлять обычной водкой бо сильно клятая получалась))))

Belorus 03.11.2010 18:25

Рецепт
 
Цитата:

Сообщение от Sympson (Сообщение 906438)
Belorus
А по поводу хрена-меда-лимона поподробней можно?. Заинтересовал рецепт...
Сам я тоже уважаю настойки, но больше покупные (типа медовой с перцем)...дела как то еще сам - перчину "огонек" на литру водки...-зверь была, прошибает любой насморк)))), правда чтоб напиться приходилось разбавлять обычной водкой бо сильно клятая получалась))))

Канешна можно!
Хрен чищу как морковку и нарезаю вдоль, тонкими пластинками по 2-3 мм толщиной. Пластинки потом нарезаю по 2-3 см длиной, исключительно для удобства засыпки в банки и измерения количества. Лимон режу тонкими полудольками, с кожурой. Мёд беру из разнотравья, не засахаренный.
На трёхлитровую банку беру стакан хрена (стакан обычный, на 200 мл, типа Old fashion), три столовые ложки мёда (без горки) и большой лимон, грамм на 150.
Заливаю это дело водкой. Водка любая, разницы в хреновухе настоянной на дорогой и дешевой водке не ощутил. Пробовал даже просто разведённый пищевой спирт. Находил в нете утверждение, что хрен - природный абсорбент. Думаю с этим согласиться.
Настаиваю 5 дней в тёмном месте. Раз в день встряхиваю. Через пять дней процеживаю, отстаиваю неделю (просто потому, что не люблю муть в напитке) и разливаю по бутылкам.
Пью комнатной температуры. Пробовали давеча с соседом выпить литр из морозилки. Ощущения несколько иные.

Sympson 04.11.2010 10:13

Belorus
ОК. Спасибо, будем попробовать (хрену только купить надо на рынке, остальное есть).

Матадор 04.11.2010 10:31

Рождественка (Волынская область):
10 литровый бутыль (или бочка у кого какие аппетиты)
когда начинают появляться фрукты - ягоды
по мере созревания,
берется 1 стакан чищенных (без косточек) ягодо/фруктов (земляника,вишни,яблоки в общем все по очереди)
+ 1 стакан сахара
+ 1 стакан водки
наливается насыпается в бутыль и закрывается крышкой
в течении лета/осени пока есть свежие ягодо/фруктов все добавляется в состав
настойка готова к Рождеству

Кофейный "ликер"
1 литр сахара (банку) +1 литр воды закипятить, процедить, остудить, добавить 100 гр кофе растворимого и 1 литр водки (по рецепту 0,5 )
принимать внутрь

Aliance 08.11.2010 22:56

Интересная тема.
Сегодня по рецепту Симпсона приготовил Хреньку , посмотрим что получится .Потом отпишусь.
З.Ы. Ранее делал вишневую наливку , сливянку , чачу - самогон из винограда ( без использования дрожжей ). Сейчас только виноделием занимаюсь . Но если Хренька прийдется по вкусу , то достану аппарат и выгоню литров 5 самогона для Хреновухи8-). Водка нынче в цене поднялась , опять за старое браться приходится.

Belorus 09.11.2010 15:45

Цитата:

Сообщение от Aliance (Сообщение 912053)
З.Ы. Ранее делал вишневую наливку , сливянку , чачу - самогон из винограда

С этого момента поподробнее, пожалуйста.
З.Ы. Вчера залил 100 гр. свежей мяты литром водки. Думаю дать постоять, пока листья не почернеют. О впечатлениях отпишусь.

Aliance 09.11.2010 18:35

Сливянку делал двух видов :
1.Банка 3л. наполняется твердыми сливами . Заливаем водкой , туда же насыпается стакан сахара.
Ставим на две недели в темное место , потом водку сливаем и процеживаем .
Данная наливка интересна тем что аромат и вкус сливы полностью перебивает спирт . Я в последние разы вместо водки использовал самогон 50град. , а все кто пил думали что это ликер8-)
2. Емкость наполняется только сливами и водкой . Ставим на месяц в темное место , затем водка сливается. Оставшиеся сливы залить сахарным сиропом . Ч\з две недели - слить, процедить и перемешать с водкой. Разлить по бутылкам и закупорить. Желательно употреблять ч\з 0,5 года . Этот напиток уже слабее , без "подкрадух".
З.Ы. Рецепт вишневой наливки выложу позже . Сейчас так сразу уже и не вспомню...

vovan1710 13.11.2010 23:04

хочу вишенку)) Aliance давай рецепт

кук 14.11.2010 09:51

Портите вы продукт!!!
А косточки вы не забываете выбрасывать,или это-для тещи?

Buzyan 14.11.2010 10:21

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 918059)
Портите вы продукт!!!
А косточки вы не забываете выбрасывать,или это-для тещи?

Заспиртованы не страшны повышают качество картинки в галюцинациях.

Aliance 21.11.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от vovan1710 (Сообщение 917861)
хочу вишенку)) Aliance давай рецепт

- бутыль наполнить вишнями ( половина из них без косточек ) на3/4 объема , залить водкой и поставить в погреб на 1,5месяца .
По прошествии срока - водку слить и разлить по бутылкам.
Сразу лучше не употреблять :) Дайте настояться продукту - хотя бы до Н.Г.
З.Ы. Дегустировал Хреновницу - знатный скажу я Вам продукт из дешевой водки получился. :beer:
Автору +

TanOk 23.11.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от Aliance (Сообщение 912053)
Сейчас только виноделием занимаюсь .

А из чего-нибудь кроме винограда делаешь? Оч люблю домашние вина, но крайне редко удаётся отведать не виноградный продукт. Пробовал смородиновое,клубничное, ещё какие-то. Оч вкусно!
А по поводу сэмчика,сам не делаю (не фанат бухать,но при соответствующих обстоятельствах не прочь:rus:),а вот тёща отменную жижу готовит! :beer:

Aliance 23.11.2010 19:39

Окромя как виноградных вин - других не делаем. Да и пробовать не доводилось...
Вино вот делаем двух сортов : розовое ( из Лидии ) и красное ( из обычного синего винограда ). На белое вино никак плодов не соберу - так съедаем.:)

Sympson 23.11.2010 19:41

Цитата:

Сообщение от Aliance (Сообщение 912053)
.....Сегодня по рецепту Симпсона приготовил Хреньку , посмотрим что получится .Потом отпишусь.....

ГГГ...Спасибо конечно, только Хреновуха не мой рецепт, а ТС (Белорус)....:D:D
Я вот тоже попробовал...очень даже ничего получилось...только ИМХО, хрену в рецепте многовато (резковато получается, думаю если ополовинить, то в самый раз будет)....ну то конечно у кого какой вкус....в остальном - вещь...мы с кумовьями дегустировали не днях, полторушку выкушали - все довольны были:yahoo::yahoo:
ТСу респект и плюсег++)))

кук 23.11.2010 20:01

Слушайте,ЛЮДИ, не портите продухту!!! Нобелевскую дали за приличный продукт,а не за микстуры всякие! Водку жрут стаканАми,а ликеры???

predsedatel 23.11.2010 20:42

наливки\настойки люблю, но уже готовые, а готовить и ждать - долго.
из самостоятельно приготовленного - Глинтвейн, бадяга готова к употреблению сразу, и каждый новый раз можно играться с вкусом(составом).
из казенного бухла недавно "открыл для себя" (сухое) "кончай торо" , небо и земля по сравнению, например с нынешним "инкерманом"

Belorus 25.11.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Sympson (Сообщение 928258)
Я вот тоже попробовал...очень даже ничего получилось...только ИМХО, хрену в рецепте многовато (резковато получается, думаю если ополовинить, то в самый раз будет)....ну то конечно у кого какой вкус....

Многое от самого хрена зависит. Я когда на первом, весеннем делал вкус был ваще другой. Сейчас хрен ядренее гораздо, ИМХО.
Есть ещё вариант, выдерживать не так долго.
Продолжил эксперименты.
Пробовал сделать бехеровкоподобный ликер. Авторы рецепта утверждали что вкус практически один в один.
Итак. Замесил 150 мл спирта 80%, палочка корицы, 14 шт. гвоздики, пол чайной ложки аниса, по 3 горошины перца черного и душистого, 30 зерен кориандра, 1 гр. апельсиновой цедры (срезал очень аккуратно, без белой фигни под коркой) и 7 грамм (!!!) кардамона.
Настаивается 4 дня, фильтруется, добавляется 1 л водки и 250 мл сахарного сиропа (2 части сахара, 1 часть воды), снова фильтруется.
Что сказать. Автор рецепта, то ли случайно, то ли специально указал кардамон не в штуках а в граммах. Запах кардамона очень сильный (хотя нельзя сказать что очень неприятный), на вкусе практически не отражается, только послевкусие сильное.
Оччень похоже на Бехеровку, только вкус мягче гораздо. Бехеровку, настоящую, на свекольном спирте делают.
Однако в "Бетон" (Бехеровка с тоником) идет отлично. Жена в восторге. Мы с соседом пили чистым.
Поставил ещё партию, с уточнённым количеством кардамона.

Belorus 25.11.2010 22:50

О мяте
 
Забыл совсем о мятной настойке.
Редкостная дрянь вышла, скажу я вам. Не спасло даже добавление лимонной цедры, с последующим настаиванием. Бурая жидкость с запахом сена. А ведь это был рецепт из солидного алкожурнала.
Пришлось перегнать. Получил 350 мл спирта 70% с весьма приятным ароматом. Теперь думаю, чо с этим делать.

fox_12 26.11.2010 17:56

Вложений: 2
Я как-то абсент делал.
В принципе самое сложное - достать медицинского спирта в нужных объемах для замачивания полыни. Нужный вид в обилии произрастает на моем участке. Водка не подходит, так как крепость для того чтобы растворился туйон, нужна более 70%.
А борьба непонятно с чем в нашей стране привела к тому, что водки и другого пойла сомнительного качества - хоть залейся, а чистого спирта в масштабах от литра - не найти днем с огнем :(
Пришлось покупать мелкими пузырьками в аптеке - с горем пополам на 3-литровую банку насобирал.
При перегонке настойки лабораторным дистиллятором получилась жидкость с очень приятным вкусом и запахом - без горечи вообще. Ну а далее - подкраска хлорофиллом, и добавление полыни для получения аутентичного вкуса абсента.
В итоге абсент получился довольно неплох :)
В аттаче - получившийся абсент в дневном свете и в лучах ультрафиолета.
В реале (фотка не передает всех оттенков) в УФ лучах он выглядит как кровь.

P.S. В Германии например купить чистый спирт в объемах от литров не проблема. А у нас как всегда все через ж...

v 02.12.2010 05:07

Спиртное пью крайне редко.
Водку - еще реже.
Однако если случается, то предпочитаю рецепт водка+Рижский бальзам.
Наливаете в рюмку водки. Далее медленно и совсем немного бальзама. Если правильно сделать, получается два слоя - бальзам снизу.
Выглядит красиво, на вкус очень неплохо.

Belorus 08.12.2010 05:34

По многочисленным просьбам жены сделал Айриш крем (типа Бейлис). Сам не ожидал такого результата.
Мужикам, я думаю, такое пойло не особо понравится, но тёток прям таки невозможно оторвать от бокала. Жонины подруги толпами приходили дегустировать. Полтора литра были ухлопаны в миг.
Поставил ещё партию настаиваться.
Однако, недорогой и крайне эффективный рычаг управления супругой найден ;)

Путем перегонки литра настойки на цитрусовой цедре и добавления к результату сахарного сиропа, получен литр ликера изрядно похожий на Куантро (и запахом и вкусом и градусом). Приготовленная с ним Маргарита вышла весьма достойной.

Belorus 08.12.2010 05:41

Цитата:

Сообщение от fox_12 (Сообщение 931930)
Я как-то абсент делал.

Готовлюсь и я к этому процессу. Почти всё необходимое закупил. Профильный форум изучен. Буду пробовать.

predsedatel 09.12.2010 23:50

:Dсамогонщики:D


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.