ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Салон (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Релле прелле прерыватель на дворники (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=5228)

Володимир 06.06.2006 12:32

Релле прелле прерыватель на дворники
 
Черканите или дайте ссылку на реально рабочую "нормальную" схему
релле прерывателя для дворников

BABAY 06.06.2006 13:13

Релле прелле прерыватель на дворники
 
не парься на авторынке они по 30гр, ИМХО овчинка выделки не стоит

Storag 06.06.2006 15:36

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Ну пусть сам сделает, если так хочется :-D

shurken 06.06.2006 16:54

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
А это точно нужная схема, тут недавно таже приводилась, как плавная регулировка оборотов веннтилятора печки.

Storag 06.06.2006 17:18

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Длина импульсов и период их следования зависит от номиналов элементов схемы. Можно сделать период в несколько секунд при длительности импульса достаточной для начала работы мотора и замыкания контактов концевика, получится прерывистый режим работы дворника. Период регулировать потенциометром.

ids 07.06.2006 10:04

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от Storag
Ну пусть сам сделает, если так хочется :-D

А это реле на передние дворники или в задние?

Сергей 07.06.2006 17:57

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от ids
Цитата:

Сообщение от Storag
Ну пусть сам сделает, если так хочется :-D

А это реле на передние дворники или в задние?

А всё равно.

Kontra 07.06.2006 23:21

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от Володимир
Черканите или дайте ссылку на реально рабочую "нормальную" схему
релле прерывателя для дворников

Где то уже обсуждалось и было предложение по установке реле от 08-10 жигулей. Там нужно проводок в разрыв подключить. Сейчас уже не помню. Собрал еще в прошлом году работает отлично. Плюс доработал, поставив в разрыв переменное сопротивление, режим работы от3 сек до 40 сек. Хватает на все случаи жизни. От десятки реле есть с програмируемыми паузами, длительность которых устанавливается рычагом стеклоочистителя. Но мне показалось это недостаточно удобным. Все подробности ищи на форуме, где то было.
Переделки минимальны, и заплатил за релюху около 20 грн.

Валера 08.06.2006 00:18

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от Kontra
Цитата:

Сообщение от Володимир
Черканите или дайте ссылку на реально рабочую "нормальную" схему
релле прерывателя для дворников

Где то уже обсуждалось и было предложение по установке реле от 08-10 жигулей. Там нужно проводок в разрыв подключить. Сейчас уже не помню. Собрал еще в прошлом году работает отлично. Плюс доработал, поставив в разрыв переменное сопротивление, режим работы от3 сек до 40 сек. Хватает на все случаи жизни. От десятки реле есть с програмируемыми паузами, длительность которых устанавливается рычагом стеклоочистителя. Но мне показалось это недостаточно удобным. Все подробности ищи на форуме, где то было.
Переделки минимальны, и заплатил за релюху около 20 грн.

+1

вроде 27 грв. Вставляется прямо в штатную колодку под рулём. + провод на массу подключить (на педаль газа повесил).
Называется Rain 2002(3). 2-20 сек.

Володимир 09.06.2006 16:50

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от Storag
Длина импульсов и период их следования зависит от номиналов элементов схемы. Можно сделать период в несколько секунд при длительности импульса достаточной для начала работы мотора и замыкания контактов концевика, получится прерывистый режим работы дворника. Период регулировать потенциометром.

А как отрегулировать длинну импульса, я подозреваю что цепочкой R1,C1 или может есть описание даной микросхемьі, а то раньше я с такой не сталкивался.

Z 10.06.2006 03:24

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Сам хочу сделать. В форуме вот такую схемку выкопал, но пока что не смотрел, не пробовал...

ids 15.06.2006 19:14

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от Z
Сам хочу сделать. В форуме вот такую схемку выкопал, но пока что не смотрел, не пробовал...

Хде ж вы раньше булы.... А то то что дали - не работает... тока собрал... :(

Z 15.06.2006 22:42

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от ids
Цитата:

Сообщение от Z
Сам хочу сделать. В форуме вот такую схемку выкопал, но пока что не смотрел, не пробовал...

Хде ж вы раньше булы.... А то то что дали - не работает... тока собрал... :(

В той что я выложил и описание нормальное есть.. Если соберёшь, напиши, как там оно получится. А не работает та, что выше выложена была? Или какаято другая?

ids 16.06.2006 08:53

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от Z
Цитата:

Сообщение от ids
Цитата:

Сообщение от Z
Сам хочу сделать. В форуме вот такую схемку выкопал, но пока что не смотрел, не пробовал...

Хде ж вы раньше булы.... А то то что дали - не работает... тока собрал... :(

В той что я выложил и описание нормальное есть.. Если соберёшь, напиши, как там оно получится. А не работает та, что выше выложена была? Или какаято другая?

Вот тут внизу есть схемка...
Я ее собрал - не работает.... Вероятно таки она достаточно примитивна.

fev 21.06.2006 05:21

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
поставил реле с регулируемой паузой, тут в форуме была на него ссылка и схема подключения, из дополнительных элементов кроме реле там мощный диод, я поставил диод шоттки на 16 ампер, стеклоомыватель подключать нестал, так как омыватель запаздывает и первый взмах щетки делают по сухому стеклу, короче по первости все было супер, кстате покупал его как обычное и только потом обнаружил что пауза у него регулируеться, а вот потом начались глюки, обычно в прерывистом режиме щетки делали один взмах, потом стали делать по 2 а то и по 3-5 раз, потом пауза ваще исчезла обычная медленная скорость, причем при выклычении подрулевым переключателем дворник не выклычается, помогает только выклычение зажигания и то, нужно ловить момент когда они в исходном нижнем положении, было ли у кого нить такое, грешил сначало на само реле, а теперь подозрения пали на датчик конца хода щетки, который стоит в редукторе, у кого какие соображения?
P.S. глюк нерегулярно повторяющийся, т.е. иногда включаешь все нормально, поработает немного начинает глючить, иногда сразу глючит, иногда ваще неглючит

ids 21.06.2006 09:39

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от fev
поставил реле с регулируемой паузой, тут в форуме была на него ссылка и схема подключения, из дополнительных элементов кроме реле там мощный диод, я поставил диод шоттки на 16 ампер, стеклоомыватель подключать нестал, так как омыватель запаздывает и первый взмах щетки делают по сухому стеклу, короче по первости все было супер, кстате покупал его как обычное и только потом обнаружил что пауза у него регулируеться, а вот потом начались глюки, обычно в прерывистом режиме щетки делали один взмах, потом стали делать по 2 а то и по 3-5 раз, потом пауза ваще исчезла обычная медленная скорость, причем при выклычении подрулевым переключателем дворник не выклычается, помогает только выклычение зажигания и то, нужно ловить момент когда они в исходном нижнем положении, было ли у кого нить такое, грешил сначало на само реле, а теперь подозрения пали на датчик конца хода щетки, который стоит в редукторе, у кого какие соображения?
P.S. глюк нерегулярно повторяющийся, т.е. иногда включаешь все нормально, поработает немного начинает глючить, иногда сразу глючит, иногда ваще неглючит

Какая схема?
Проблема может быть в том, что кондюки начинают не правильно заряжаться.

fev 21.06.2006 09:53

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
реле заводское, для ваз 2108-99

fev 21.06.2006 09:57

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Встречается два таких реле от разных производителей:


На коробочке названия нет, написано только что "РЕЛЕ! НОВИНКА! Регулировка паузы стеклоочистителя! на Ваз 2110, 2111, 2112, 2108, 2109, АЗЛК 2141, Святогор".
Производитель: "ООО "Русский Партнёр". Заявленная пауза от 1 сек до 45 сек. Стоимость реле 150-170р.

Производит фирма "Дека". Более умное, больше режимов, заявленная пауза от 0.5 сек до 2 мин. Остальная информация на сайте производителя.
Примерная стоимость - 220р.
Представляет из себя копию штатного восьмёрочного реле "о шести ножках". В восьмёрках заменяется вообще без переделок проводки...
Для установки к нам, приходится собирать переходник, схема которого приведена ниже.

Что получается в итоге:
Вместо "медленного" режима дворников вы получаете программируемый "прерывистый режим", с регулировкой паузы.
Скоростной режим дворников остаётся на месте.
При включении стеклоомывателя дворник автоматически делает 4 взмаха.
Никаких дополнительных рычагов управления при этом не требуется - пауза задаётся штатным подрулевым переключателем. Чтобы установить паузу, надо включить и сразу выключить "прерывистый режим", после чего выждать необходимую паузу и опять включить "прерывистый режим". Теперь дворник будет работать с заданной паузой. Чтобы изменить паузу достаточно выключить "прерывистый" режим, выждать новую паузу и снова включить.

fev 21.06.2006 09:58

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
подключал по схеме вот отсюда
http://an.d2.ru/tavria/shema01.gif

orbital 03.08.2006 14:41

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
Цитата:

Сообщение от Валера
Вставляется прямо в штатную колодку под рулём. + провод на массу подключить (на педаль газа повесил).
Называется Rain 2002(3). 2-20 сек.

А вот интерестно куда его удобнее прилепить, стоял под рулем но не очень удобно, может у каво фотки есть где лучше??

DimXXXL 03.08.2006 18:48

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
А у меня чудный девайс под названием RAIN-2002 очень странно работает. Может кто подскажет как с этим бороться? :? Выглядит это так: пауза выдерживается четко (сколько установил – столько держит) :D , но затем начинает двигаться дворник и останавливается в произвольном месте (не доезжает до своего положенного места отдыха). :(

fev 04.08.2006 13:43

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
снял это реле закоротил как было проводом в колодке, т.е. несовсем как было, диод остался, т.е. медленный режим через диод, таже батва, на медленном режиме выключаться нехочет, и тоже через раз, значит релешка непричом, наверное концевик в редукторе, буду завтра разбирать, а то скоро сезон дождей

fev 07.08.2006 05:19

Re: Релле прелле прерыватель на дворники
 
проблема решилась установкой шетки на 5 см ниже, т.е. получаеться концевик несрабатывал, удобно все таки реле с регулируемой паузой :D

Пашулис 15.07.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от DimXXXL (Сообщение 112616)
А у меня чудный девайс под названием RAIN-2002 очень странно работает. Может кто подскажет как с этим бороться? :? Выглядит это так: пауза выдерживается четко (сколько установил – столько держит) :D , но затем начинает двигаться дворник и останавливается в произвольном месте (не доезжает до своего положенного места отдыха). :(

Таже фигня, поставил а работает как попало, то по середине стекла остановится то вообще... говно или купил палево якесь

Yurasvs 18.07.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от DimXXXL (Сообщение 112616)
А у меня чудный девайс под названием RAIN-2002 очень странно работает. Может кто подскажет как с этим бороться? :? Выглядит это так: пауза выдерживается четко (сколько установил – столько держит) :D , но затем начинает двигаться дворник и останавливается в произвольном месте (не доезжает до своего положенного места отдыха). :(

Скорее всего там ключ на тиристоре, такой эффект будет при износе контактной группы моторедуктора, которая отвечает за доводку в исходное положение. Достаточно кратковременного нарушения контакта и тиристор закроется, щетка замрет где попало. Выход - привести контакты в порядок и зашунтировать их конденсатором 0.47...1мкф. Причем со штатным реле этого глюка не будет, точки плохого контакта мотор пролетает по инерции.
З.Ы. Из-за щеток тоже может быть, решение такое же, конденсатор и чистка-притирка, проверка прижимных пружин.


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.