ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Кузов (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Прокладка проводов из двери, КАК? (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=2531)

Zubr 05.05.2005 15:57

Проводка в двери (отчет).
 
Немного истории.

Делали сигнализацию и ЦЗ на Петровка-Авто, при покупке. Сделали абы как :-(, незная последствий не ругался и не настаивал на переделке.
Провода к ЦЗ протянули под уплотнителем двери и под карту. В результате провод прижимался к уплотнителю и образовывал щель, в которую во время дождя ведрами текла вода. :evil:

Долго небыло возможности переделать. По ходу купил резиновые переходники негофрированые, диаметром 10 мм и длинной 150мм с односторонним креплением. Герметик (не понадобился). Сверло на 11мм для просверливания отверстий под переходник.

Выдался солненчный денек и решился на переделку, потому как количество воды под ковриком удручало и дальше тянуть было уже опасно (как раз сезон дождей начался).

Был разобран салон в передней части, откинут ковролин, сняты шумки и выставлены на просушку (3 дня сохли :oops: ).

Сняты карты дверей, кик панели.

Теперь о том где и как сверлил:

Место для проводки выбирал из учета того, что для просверливания отверстия в торце двери ее необходимо снять... Мне это не подходило. Но, в торце двери уже есть вентиляционные отверстия в которые, купленные мной переходники, входили без рассверливания.

Осталось выбрать место где сверлить отверстие в передней стойке. место было выбрано на уровне датчика открытия двери на расстоянии 25 мм вглубь и 10 мм вверх от оси датчика.

Отверстие получилось прямо напротив вентиляционных отверстий двери.

Следующим этапом было просунуть резиновые переходники, на это ушло основное время, пришлось сделать оправку. На перую дверь ушло около часа на вторую 15 минул. :-) Прогресс....

После установки переходников, провода были пропущены скрозь них и вуаля. Карты на место, кикпанели на место.

В результате: нормальный вид, обошелся без дополнительных отверстий в дверях, переходники не мешают открытию/закрытию дверей, вода не попадает, стали легче закрываться двери.

Ждем хорошего дождя для проверки. :D

ЗЫ. По ходу было замечено что пыльники ЦЗ полностью сгнили... :evil: на обеих дверях. Им всего год! Если кто может, подскажите где поискать пыльники на ЦЗ в районе тяг?

1 09.05.2005 19:56


Sevlad 09.05.2005 21:01

Re: Проводка в двери (отчет).
 
Цитата:

Сообщение от UT7UX
Я своему другу выпустил провода внутрь салона из-под карты, т.е. уплотнитель не трогал. Это, может, не очень эстетично, зато ничего не пришлось сверлить лишнего и уплотнитель не трогали, а заморочка с гофром нам показалась перебором..

Если вы зделали так, то
Цитата:

Сообщение от Zubr
В результате провод прижимался к уплотнителю и образовывал щель, в которую во время дождя ведрами текла вода.

должно было быть.
Или провод не прижимался к уплотнителю при закрытой двери?

Zubr 10.05.2005 13:59

Re: Проводка в двери (отчет).
 
У меня провода еще были пропущены еще и под уплотнитель...

Если его кинуть поверх, как у UT7UX, то конечно течи может и не быть, но вероятность обрыва провода ногой возрастает.

В любом случае - переделка не сложная, и прошедьшие дожди прошли на укра. Салон сухой, нигде нет воды.

Буду собирать обратно просохшую шумку.

TIMIKUS 26.10.2005 15:22

Прокладка проводов из двери, КАК?
 
В процесе установки ЦЗ и сигнилизации. Но возникла проблема прокладки проводов из двери в подпанельное пространство.
Прошу совета каким образом это осуществить что-бы провода (6 штук) не переламывались?

kkk 26.10.2005 15:30

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Есть такие S-образные гофротрубки. дырка в двери, дырка в кузове - и тянешь. а может даже и стандартно эти дырки есть, потому как ставят же ЦЗ в люксы на заводе...

Вович 26.10.2005 15:47

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Я сверлил отверстия. Провода уложил в толстый кембрик. Один конец связки закрепил со стороны стойки, а второй скользит в отверстии в двери. После года эксплуатации никаких проблем не наблюдается.

TIMIKUS 26.10.2005 15:50

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Вся проблема в том, что дырок нету. А сверлить не получится - дверь открывается на под 90 град. Получается что для того что-бы просверлить дырку нужно снимать двери :( что неприемлемо.

danilk 26.10.2005 16:44

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
На славке дырке были с завода под петлей верхней, закрыты заглушками. Вынимаешь, на их место шофру - вуаля.

На старом тавре дырок не было. Но есть вентилляционные отверстия в торце двери снизу :) Провода в трубку, трубку в эту щель :)

Zubr 26.10.2005 16:47

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
В Тавриях нет.

В поиске на старом форуме есть мой отчет, как я сделал проводку в двери.

Zubr 26.10.2005 16:55

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
В дверях есть вентиляционные отверстия на передней стороне двери.

Вович 26.10.2005 16:59

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Двери не снимал. Сверлил, но как теперь не помню.

TIMIKUS 26.10.2005 17:42

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Цитата:

В дверях есть вентиляционные отверстия на передней стороне двери.
нет там ничего... могу даже сфоткать сеодня вечером для доказательства...

Jekky 26.10.2005 17:47

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
А чё там ;) Вынимаешь стекло с приводом и сверлишь :-D

Сергей 26.10.2005 19:15

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Цитата:

Сообщение от TIMIKUS
Цитата:

В дверях есть вентиляционные отверстия на передней стороне двери.
нет там ничего... могу даже сфоткать сеодня вечером для доказательства...

Пробей керном. Причём разница по высоте 10 см., что бы не
переламывался провод.

TIMIKUS 27.10.2005 09:44

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Цитата:

Пробей керном.
Не получится. Там двойная стенка :roll:

Mihail 28.10.2005 11:37

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Когда я врезал динамики в двери, просто пустил провод в эластичном кембрике. Один конец закрепил изнутри к обшивке двери, а другой под торпедой, оба крепления жесткие. Длину отмерял при полностью открытой двери. Все нормально, провода - медь многожилка, нифига не ломается, при зкрытой двери видна аккуратная петелька, но т.к. кембрик черный ее практически не земетно. Сколько не искал дырок для проводов в двери не обнаружил...

TIMIKUS 28.10.2005 12:02

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Всё. Проблему решил. Может кому покажется что варварским способом, но всё-же.
Купил 2 резиновые трубки что идут для этих-же целей в ВАЗах. В панели и в карте были проделаны отверстия напротив один-другого. Один конец трубки (с проводами внутни, а их 7 штук) закрепляется на карте, а другой свободно входит в отверстие в панели. Когда дверь закрывается - это всё просто заезжает вовнутрь и ничего не видно), когда открыта - видно просто трубку которая идет от дверной карты к панели.
Как будет фотик - сфоткаю.
+ абсолютная неперегибаемость проводов. Нет висячих проводов. Нет дирок в кузове.
- лишние дырки в панели.
P.S. Единственное что непонравилось - все провода в трубку не пропихивались и я вынужден был её разрезать вдоль почти до конца (осталось 2см неразрезаного). Замотал скотчем - посмотрю как будет себя вести, если плохо, то буду думать чем обернуть...

TIMIKUS 30.10.2005 00:18

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Вот и фотки

gleb 01.11.2005 18:48

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
слушай а как ты решил вопрос с кнопкой включение света когда дверь открыта? Ведь именно к ней подключаеться сигналка, насколько я понимаю...

TIMIKUS 02.11.2005 00:42

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
А что там сложного? провод от сигналки подключил к клеме кнопки, к нему-же подключил провод который протянул от концевика на задней двери (багажник). Сигналка срабатывает на контакт с масой а не с +. На включение света на плафоне никак не реагирует.

Grigori 02.11.2005 13:37

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
А говорил дырок вентиляции нету.

TIMIKUS 02.11.2005 16:20

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Дырки то они есть :D Но они абсолютне не пригодны для прокладки через них проводов. Они находятся за уплотнителем.

Grigori 03.11.2005 02:36

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
А на фига проводов 6 штук

TIMIKUS 03.11.2005 10:06

Re: Прокладка проводов из двери, КАК?
 
Не 6 а 7 :D
5 на привод ЦЗ и 2 на динамик.


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.