ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Ходовая (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Головоломка, с Тормозами ? (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=104004)

dreake777 28.02.2020 18:54

Головоломка, с Тормозами ?
 
Привет, дело в следующем, при нажатии на тормоз слышно не приятный шорох, так как будто накладки с задних колодок уже стёрлись полностью, и железо трётся об железо, звук почти один в один. Машина без вакуума, родной пробег 25 штук, машина по состоянию как новая но по года нет, 2005год. Может это важно хз. В общем снял задние барабаны, оказался износ смешной, с виду порядка 10-15% но на заднем правом барабане, как на колодке, так и на самом барабане, есть полосы круговые, левый барабан с колодками гладкий полностью. Сами полосы не глубокие, и выработка минимальная. Потом осматривал все кожухи, подшипники, и всё что могло бы тереть, всё идеально. Собрал всё обратно, шум как был, так и остался, начал грешить на передние тормоза, так как они более нагруженные, думал там колодки умерли, или от старости отпали. Разобрал передок, всё как новое, износ так же порядка 10-15% с виду, сами накладки 7мм (сзади не замерял, не знаю) Собрал всё, опять трёт, ну думаю раз слышно сзади, трёт заднее правое колесо, так как давно не прокачивал, а в него больше всего попадает воздух, оно тупо дотрагивается до барабана, но не фиксируется, тем самым издаёт звук, прокачал всё колёса, не помогло. Я в замешательстве, трёт явно сзади, перед тем как начало шуметь, был некий период, когда тормоза скрипели. Машина в целом тормозит хорошо, и шум идёт исключительно при нажатии! Ещё есть беда с тем, что прокачки тормозов хватает на дня 3-4 Сначала педаль очень твёрдая (напоминаю что вакуума нет) и при нажатии машина как вкопанная, потом педаль мягкая, и тормозит хуже, но вся ровно когда зажать фиксируется, так и езжу по сути, воздуха за год попадает мало, течи не где нет, всё цилиндры сухие, тоже для меня мистика. :wall: Всё что осталось попробовать, это полностью заменить задние колодки, не смотря на то, что я не вижу там явного износа, возможно я что то не понимаю, был бы рад услышать совет, спасибо)

kudrik64 28.02.2020 19:54

Ну если ты явно слышишь, что сзади звук.....то может, как вариант колодка стает боком, при давлении поршенька.
Смотри внимательно, может где увидите след металла по металлу.
Или попроси помошника потихоньку жать на педаль. А сам пробуй прокручивать вывешенное колесо....

RAVC 28.02.2020 20:01

Кста, у меня очень похожий симптом. Очень слышно шуршит заднее правое. Тоже причины не нашел. Пока забил. Раньше травил правый тормозной. Ну как травил, легонько потел, но контур постоянно завоздушивался. Цилиндр заменил и проблема пропала. А вот шуршание не прошло.

dreake777 28.02.2020 20:02

Цитата:

Сообщение от kudrik64 (Сообщение 3775453)
Ну если ты явно слышишь, что сзади звук.....то может, как вариант колодка стает боком, при давлении поршенька.
Смотри внимательно, может где увидите след металла по металлу.
Или попроси помошника потихоньку жать на педаль. А сам пробуй прокручивать вывешенное колесо....

Погода не очень, на днях к стати хотел вывесить колесо, и с помощником проверить, какое именно, а то чувство двоякое. По поводу на бок, не думаю, был бы видимый не равномерный износ, а так всё под фонариком доп. просматривал, говорю бредятина, не понятная, если убью бабайку, обязательно отпишу)

dreake777 28.02.2020 20:06

Цитата:

Сообщение от RAVC (Сообщение 3775456)
Кста, у меня очень похожий симптом. Очень слышно шуршит заднее правое. Тоже причины не нашел. Пока забил. Раньше травил правый тормозной. Ну как травил, легонько потел, но контур постоянно завоздушивался. Цилиндр заменил и проблема пропала. А вот шуршание не прошло.

Перед тем как ещё раз разбирать, спрошу кто в теремочке живёт, а то явно мистикой попахивает))) я как в древние времена, то чего не понимаю, всё на бесовщину списываю)) Шучу :yahoo:

Yurasvs 28.02.2020 21:42

В сырую погоду чугунные диски и барабаны покрываются тонким налетом ржавчины, которая дает этот звук. Он появляется на следующий день после того, как Вы приехали (точнее приплыли) домой по глубоким лужам. Проходит само через полдня езды при хорошей погоде.

dreake777 28.02.2020 21:49

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 3775468)
В сырую погоду чугунные диски и барабаны покрываются тонким налетом ржавчины, которая дает этот звук. Он появляется на следующий день после того, как Вы приехали (точнее приплыли) домой по глубоким лужам. Проходит само через полдня езды при хорошей погоде.

Шум действительно почти уходит, спустя 80-120 км пробега, но всегда по разному, подождём сухую погоду.

Дон Пириньон 13.04.2020 17:25

Теоретический вопрос: если диагональное включение суппортов изменить на по осевое ( кадый контур на одну ось), изменится ли эффективность торможения?

Условно будем считать, что при диагональном, нагрузка на контур одинакова ( различие в диаметре и размере переднего суппорта и заднего цилиндра, и по две таких пары сидит на контуре), а при осевом один контур будет обслуживать большие суппорта, второй меньшие.

механик 13.04.2020 18:25

Когда-то страдал такой куйней, на штатных тавротормозах никакой разницы существенной не заметил

Дон Пириньон 13.04.2020 18:32

Цитата:

Сообщение от механик (Сообщение 3782589)
Когда-то страдал такой куйней, на штатных тавротормозах никакой разницы существенной не заметил

Тут впорос возник, что если сделать так, то будет полный аллес капут, гидродинамика, и все такое.

мол передним (большим) будет мало, задним ( меньшим) будет много. В итоге, получим машину стремящуюся постоянно делать разворот при торможении. Меня это несколько не убедило. Решил спросить мнений. Ну и практики, если таковая была.

Yurasvs 13.04.2020 19:29

Задние тормоза в Таврии очень неэффективные, при отказе переднего контура машина останется почти без тормозов.

Дон Пириньон 13.04.2020 19:39

Задние тормоза ни где очень не эффективные.
Да и суть в ином, будет при таком подключении перетормоз одной, и недотормоз другой оси? не при отказе контура, а при исправных, но при вот таком их подключении. механик говорит что нет разницы. Если есть еще мнения, а если еще практически опробованные, то будет еще краше.

к слову, при отказе одного контура машина всегда остается без тормозов. При любом подключении. Были у меня в жизни случаи. диагональ до сраки. Контур один репнул-педаль упала в пол

Yurasvs 13.04.2020 19:59

Если испавен второй контур, до пола не падает. На служебной Таврии как-то потек задний цилиндр, вся жидкость из этой секции вытекла, но машина тормозила где-то возле пола, и вполне можно было на ней ехать, не особо резко конечно.

Дон Пириньон 13.04.2020 20:28

А мой опыт, и опыт друзей говорит обратное. Тормозить можно разок еще, может два. И то, тормозить это с трудом можно назвать. Тормозил об бордюры.

Но по сути, разговор не об этом.

механик 13.04.2020 20:55

Ну если посмотреть внимательно на устройство гтц то станет очевидно что давление жидкости в обоих контурах одинаковое, с какого перепугу будет перетормоз?

Дон Пириньон 13.04.2020 21:10

Мне доносят, что в такой схеме включения, ( тормоза дисковые на обеих осях) когда два идентичных контура, будут давить на две оси одновременно, с одинаковым давлением, зад будет идти юзом, а перед даже не будет думать тормозить. именно из-за одинакового давления. Что сзади хватит усилия схватить диски мертво, а перед будет благополучно проворачивать.

Kvarz 13.04.2020 21:51

Открою секрет - главный тормозной на тавре от классики 2101. А там осевой принцип;).
Никакой особой разницы.

Kvarz 13.04.2020 21:53

Паша, зад всегда будет идти юзом, если только нет спец систем типа колдуна или ебс. Независимо от схемы включения и независимо от эффективности тормозов.

Физика движения. Перед нагружается, зад разгружается.

Yurasvs 13.04.2020 22:05

На формуле 1 два раздельных главных цилиндра на перед и на зад, стоят параллельно. Привод от педали (без всякого вакуумника) с помощью подвижного коромысла. Соотношение плеч регулируется на ходу сервомотором в зависимости от текущего замедления. Можете так сделать, сейчас, с развитием микроконтроллеров, это стало гораздо проще.

Дон Пириньон 13.04.2020 22:08

Ты не понял сути вопроса. Я физику знаю.
Там озвучивается, что при таком переключении трубок, зад будет идти юзом всегда, даже когда ты притормаживать начинаешь.

Я хз, или я не так пишу что меня не понять? Что включить в ОДИН контур ДВА передних колеса, во ВТОРОЙ, два ЗАДНИХ. И в такой схеме, машина, при нажатии на педаль тормоза будет дымить задними колесами постоянно, условно выражаясь

Чуть добавлю, мож так будет лучше: при одинаковых условиях, то есть, едешь ты по ровной дороге, пустой с диагональю в контурах, нажал на педаль на 20%, машина спокойно остановилась, без всяких заносов. Перекинул контуры на "перед-зад", и при таком же режиме движения и усилии на педали, у тебя зад дымит, а перед непонятно как работает.

Дон Пириньон 13.04.2020 22:10

ОМГ... понеслась, формула 1, сервомоторы. Такое впечатление, что один механик понимает, и отвечает по сути вопроса, остальные о чем-то своем вообще думают и пишут. :D

ppostal 13.04.2020 22:15

На ретропежо именно так сделано с завода. 1 контур передок, второй зад. Причем! В версии с задними барабанами назад идёт всего 1 трубка и от неё просто тройник, без регуляторов. Никуда задок юзом не идёт. Допускаю что просто гтц рассчитан под эту схему

механик 13.04.2020 22:54

Цитата:

Сообщение от Дон Пириньон (Сообщение 3782614)
Мне доносят, что в такой схеме включения, ( тормоза дисковые на обеих осях) когда два идентичных контура, будут давить на две оси одновременно, с одинаковым давлением, зад будет идти юзом, а перед даже не будет думать тормозить. именно из-за одинакового давления. Что сзади хватит усилия схватить диски мертво, а перед будет благополучно проворачивать.

Тоесть тот факт что на задней оси стоят тормозные колодки гораздо меньшего размера чем передние вам ни о чем не говорит?

кук 14.04.2020 06:47

И регулятор тормозных усилий взад, и дизги меньшего диаметра, не считая Таврославут.

Kvarz 14.04.2020 06:55

Цитата:

Сообщение от Дон Пириньон (Сообщение 3782638)
Ты не понял сути вопроса. Я физику знаю.
Там озвучивается, что при таком переключении трубок, зад будет идти юзом всегда, даже когда ты притормаживать начинаешь.

Я хз, или я не так пишу что меня не понять? Что включить в ОДИН контур ДВА передних колеса, во ВТОРОЙ, два ЗАДНИХ. И в такой схеме, машина, при нажатии на педаль тормоза будет дымить задними колесами постоянно, условно выражаясь

Чуть добавлю, мож так будет лучше: при одинаковых условиях, то есть, едешь ты по ровной дороге, пустой с диагональю в контурах, нажал на педаль на 20%, машина спокойно остановилась, без всяких заносов. Перекинул контуры на "перед-зад", и при таком же режиме движения и усилии на педали, у тебя зад дымит, а перед непонятно как работает.

Ну так я тебя отослал к ваз 2101:D. Там стоит таврический ГТ, и схема такая - один контур тормозной на передние суппорта, второй контур на задние барабаны. А колдун, который предназначен именно для исключения юза задних колес, ни у кого не работает. И ничего, ездят же как-то.
Ты много видел жигулей с идущими юзом задними колесами? Разве что, подвеску лифтуют. Вот тогда да, когда корма задрана, в юз легко идут.


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.