♂
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 50
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
|
Цитата:
Сообщение от Michurin
Сегодня выдалось немного свободного времени, решил попробовать еще несколько способов повышения напряжения зарядки. Поездил немного с диодом - как буд-то все ок, но летом, когда потребителей поменьше, а пробеги подольше, 14,7-14,8В, возможно, будет и многовато. Поэтому, на лето придется диод снимать. Вот и решил поэкспериментировать с разными регуляторами. Был у меня в запасе вот такой:
https://detali.zp.ua/catalog/9639-re...ca_s_prov_vtn/
Он держит напряжение около 14,4В, что с нагрузкой, что без. Есть контрольный провод, который присоединяется к "+" генератора. К стати, если этот дополнительный провод присоединить, например, к "+" катушки зажигания, то напряжение зарядки возрастает на величину падения напряжения на проводке. Короче, поробовал поставить и пока что держу его в запасе дальше - немного стремно, что этот дополнительный провод всегда под напряжением, даже когда двигатель не работает. К стати, при выключенном зажигании на этот провод идет утечка около 10мкА.
Ну и еще попробовал вот такой вариант: https://detali.zp.ua/catalog/58686-r..._k_gen__BOSsH/
На место штатного регулятора впаял этот, на 14,5В. Ну что сказать? Фирма мне неизвестная, качество изготовления регулятора ужасное - платка залита каким-то резиновым герметиком, из которого выходят тоненькие выводы диметром где-то 0,6мм (это расщитано на ток 5А?). Но напряжение держит неплохо: на ХХ бех нагрузки 14,5В, на оборотах с нагрузкой - 14,45В. Пока оставил этот - посмотрю, как оно будет работать.
Вывод: методов повышения напряжения бортсети есть несколько: диод в цепь возбуждения, подбор регуляторов напряжения - благо, выбор есть.
|
Продолжаю свои изыскания  . Поездил немного с этим регулятором: https://detali.zp.ua/catalog/58686-r..._k_gen__BOSsH/
В общем, неплохо, но держит напряжение он не идеально - без нагрузки на холодном генераторе 14,6-14,7В, на прогретом - 14,5В. С нагрузкой напряжение падает, при чем, чем больше нагрузка, тем сильнее падает. Этот момент мне не очень нравиццо, поэтому, если уж взялся экспериментировать, решил еще попробовать поездить с ВТН-ном, вот таким: https://detali.zp.ua/catalog/9639-re...ca_s_prov_vtn/
Если он будет надежно работать, то, по-моему, это лучший вариант: на холодном генераторе держит стабильные 14,5В, при этом напряжение стоит, как вкопанное при изменении нагрузки (в мыслимых пределах, конечно - фары, обогрев стекла, вентилятор печки) практически на любых оборотах начиная почти с ХХ. По мере прогрева напряжение падает на 1-2 десятых, но остается стабильным независимо от нагрузки. Короче, это то, что нужно, подходит и для зимы и для лета. Именно этот вариант я бы и рекомендовал для повышения напряжения.
|