Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2018, 05:48   #255
Xpom
 
Xpom
 
Адрес: Николаев
Возраст: 31
Сообщений: 8,845
Машина: 2140, Skyline R30, NewYorker, CX GTi
Длина: 259280мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Xpom с помощью ICQ
По умолчанию

Это тот момент, когда о такой мелочёвке как "зубчатый ремень" можно написать отдельно. Французы были те ещё затейники, посему они разместили все сервисные ремни не со стороны ГРМ (он цепной, кстати), а с противоположной, это необычно. но крайне удобно, должен сказать, когда все ремни находятся над КПП, к ним очень хороший доступ, что в переднеприводной компановке с поперечно расположенным мотором - редкость.



На этом интересности не оканчиваються, почти весь период на конвеере все ремни были клиновыми



Однако в один довольно короткий период они подумали, а что если кинуть на помпу зубчатый ремень? Ведь он не будет проскальзывать, а значит помпа будет эффективней работать! После этого главный конструктор хорошенько затянулся коксом и добавил: но это слишком просто, давайте у нас будет свой, уникальный размер? Давайте это будет совсем короткий ремень на 80 зубцов, а ширина... пусть она будет 25мм. Он затянулся ещё раз: нет, давайте 25.4мм.



Период, в котором эта машина с этим мотором выходила именно с этим ремнём составил всего 3 года, что мало для общей картины выпуска с 1974-1991. Правда, 2.4 мотор пошёл несколько позже, с 1977, но это не так важно. Буквально во всех каталогах, где я смотрел, были указаны только клиновые ремни (их потом ставили два вместо одного зубчатого), так что найти сразу и не удалось. Несколько позже выяснилось, что их производит всего две фирмы, Gates и АЕ. Я решил заказать второй, он был несколько дешевле но период ожидания обещали одинаковый. Ну то есть вы понимаете, то этот ремень нельзя купить в любом автомагазине, да? Его нужно заказывать и я успел получить с десяток отказов. Однако один магазин согласился выполнить заказ, они лишь попросили немного подождать

Итак, я заказал 18-ого января, 20-ого оплатил, 3 февраля он уже был доставлен и только вчера утром, 6-ого я его забрал, каково же было моё удивление, когда я увидел посылку из Британии!)



Качество на высоте, нигде ни одна нить не вылезала за резину, она вся залита, везде всё ровно, красиво, это вам не сраный Бош, отлитый по лицензи в Китае! Это именно родной ремень, который более никуда не идёт, на именно мой мотор и мои года, о чём свидетельствует наклейка.

Боже, храни Королеву!

Ах да, ещё мимишные колодочки
__________________
Мои машины на драйве и таврофоруме
Xpom вне форума   Ответить с цитированием