с приборкой разобрался.
izarotom - rulezzzz

в принципе на моей фотке внизу все понятно. просто на ножку показометра температуры 2, нужно одевать только один контакт: с датчика температуры в движке. это нижняя (белая) колодка левый верхний или левый средний контакт.
на верхней (черной) колодке левый средний контакт - это сигнал с датчика уровня топлива.
с колодкой замка зажигания разобрася.
постараюсь в ближайшее время выложить.
с одной колодкой подрулевых переключателей - розобрался.
Они действительно похожи на то, что указано в схеме от I-II-OB, кстати спасибо за схему давно ее распечатал и только по ней и делал всю проводку.
Но отличие все же есть... да и не понятна логика проставления цифр на схеме... ... почему на 1-й колодке 2 раза указан 5-й контакт и нет 7-го???? у меня такое подключение (сразу оговорюсь, что считать ножки в колодке нужно сверху вниз 1-й ряд, а потом сверху вниз 2-й ряд):
1 "+" с реле поворотов;.......................5 правый поворот
2 постоянный "+" от замка зажигания;...6 "+" от кнопки габаритов
3 ближний.................................... ......7 сигнал
4 дальний.................................... .......8 левый поворот
маленькая фишка на насос омывателя - очевидна, там всего два контакта.
осталась еще одна колодка правого подрулевого (т.е. рычага дворников).
там 6 контактов... но пока я их не осилил.
может кто-то подскажет как прозванивать и принцип работы...