Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 20:24   #23
Вячеслав Л
 
Адрес: Казанское ханство Золотая Орда
Возраст: 60
Сообщений: 1,361
Машина: Шайтан-арба
Длина: 19080мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Методика поиска неисправности в электрике. Не горит ближний, дальний.

началось с того, что временами стал не загорается ближний и дальний.
причем синхронно обе фары.
ковырял схему из книги.

Что интересно, была какая то мутная зависимость от прогрева и шевеления жгутов руками под торпедой.
Ну ладно ближний, там завязка с подрулевым и кнопкой габаритов.
Кстати, панель Люксовая с мегапанелью.
На что я обращал внимание
1. я даже не мог просто "моргнуть" дальним, который работает всегда. При нажатии на подрулевой рычаг не загорается даже синий индикатор "дальнего" на панели.
2. при нажатой кнопке "Ближний свет" габариты нормально светятся, и даже включаются задние ПТФ.

Что делал, бывшими в заначке релюшками подменил реле включения Ближнего.
Потом заменил запасными все 4 предохранителя 7.5А, внешне они целы и нормально прозваниваются.

Кстати, после этой процедулы дволно долго все было нормально, до сегодняшего утра.
Накануне обнаружил, что в водительской фаре отваливается стекло, похоже это произошло после удара в угол бампера год назад. Не досмотрел. Внешне проявлялось, что внутри фары пожелтел пластик и она тускло светил, внутри есть пыль и песок. Видать внутрь в течении года попадал и снег и дождь.


Седня опять не включился дальний.
Дай думаю еще раз взгляну на предохранители.
Снимаю кожух, блин!!!! А пластик обоих новых предохранителей на ближние сплавился в "соплю".

Кое как выдернул ошметки предохранителей. Поставил запасные.
Еду и проверяю рукой. У нас по новым ПДД надо ездить круглосуточно с включенным светом
Примерно через полчаса предохранители "Ближнего" нагреваются так, что рука не терпит.

Планирую купить новую фару. Что то не верится, что имеет смысл пытаться восстановить качество отражательного слоя в старой.

Имеет ли смысл грешить на лампы? Этим два года. Предыдущие сдохли почти в один день.

А вот как искать причину сильного нагрева предохранителей не знаю.

Кто хорошо разбирается в автоэлектрике, подскажите примерную последовательность действий для поиска?
Изображения
Тип файла: jpg svet.jpg (46.7 Кб, 26 просмотров)

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 20.04.2011 в 06:52.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием