О. Пациенты стационара подтягиваться начинают
Снова таки, углубляясь в теорию...
Всяк источник энергии имеет внутреннее сопротивление, и если я ничего не путаю - чем оно меньше - тем отдать потребителю источник может больше за меньше времени.
Осталось узнать характерные внутренние сопротивления АКБ и конденсатора. Поверхностно погуглив - получаем вот чего:
http://www.uazbuka.ru/lib/electro/akb/akb2.htm
Цитата:
|
Чем АКБ больше, тем внутреннее сопротивление меньше. У новой АКБ 70-100 Ач величина внутреннего сопротивления около 3-7 мОм (при нормальных условиях).
|
http://www.avtozvuk.com/az/Az_07-08/p70-84.htm
Одно не радует. Первая величина для постоянного тока, вторая - для переменного. Хотя с другой стороны сомневаюсь что они сильно разнятся.... но не уверен.
Дальше полезли в электрофизику.
1 Ампер-час - это 3600 Кулон, итого моих 50 Ач (Varta Blue Dynamic) - это 180000 Кл
1 Фарад = 1 Кл / 1 В. То есть при напряжении ну пусть 14 В фарадник имеет электрического заряда 14 Кл, или 0,004 Ач аж :?
Имеем два источника энергии с близкими внутренними сопротивлениями и на кучу порядков различающимися емкостями. Получается, что оправдать применение конденсатора может только на столько же порядков разнящееся время разряда. :? :? :?
Для порядка можно еще прикинуть сопротивление медного провода от аккумулятора до усилителя. Сечение 10 мм2, длины метра 4 максимум
удельное сопротивление меди 1,78*10е-8 Ом*м
сопротивление куска такого провода получится аж 7,12 мОм, мизер совсем.
Короче мне все больше хочется взять и все это померять на практике осциллографом