Рада обязала водителей до 2014 года поменять права старого образца
Просмотров: 224

Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон № 8507 "Про документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України", которым водителей, имеющих права образца СССР, фактически обязали заменить их на новые до 1 января 2014 года, сообщает AUTO-Consulting
Удостоверения водителя, которые были выданы на бланках, утвержденных органами исполнительной власти СССР (права-книжки), прекращают свое действие с 1 января 2014 года. После этой даты права станут недействительными, и с ними уже нельзя будет управлять автомобилем. Их владельцам необходимо обратиться в МРЭО и заменить на новые водительские удостоверения, имеющие срок действия 50 лет.
Как напоминает AUTO-Consulting, недавно Кабмин значительно упростил процедуру замены водительских удостоверений, а в ГАИ даже обещают менять права за 15-20 минут. Тем не менее, владельцам прав времен СССР быстро поменять их не всегда удастся. Дело в том, что для замены водительского удостоверения необходимо подать в МРЭО следующие документы: паспорт, медсправку, старые права, фотографию и карточку водителя (справку об окончании курсов водителя). Как раз найти такую карточку большинству владельцев прав времен СССР будет проблематично, а для женщин, которые меняли фамилии, придется долго доказывать, что эта карточка именно ее.
http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=66563