Большинство детей по своей природе любознательны и сами тяготеют к новым умениям.
Мы сынуле, после того, как научился более-менее ходить, объяснили, что на горшок ходят "продвинутые" парни

и он быстренько освоил, что к чему.
В то же время ИМХО памперс - большое достижение прогресса, если им, как и любым достижением, не злоупотреблять.