Итак, начнем эпопею
После вкуривания 8 часов инфы по тематике - почесал репу и с богом приступил.
Решил начать с малого, но сразу в бой - воткнул OBD колодку. В наших славутках есть риск спалить цепь управления ЭБН (встречается заводской глюк-фича разводки - +12 не в тему на разъеме - как минимум минус 15А предохранитель насоса, как максимум - тоталкапут).
Настроил COM, запустил диаг, запустил двиг... нажал пусг

Сенсдиаг соединился и пошел выдавать инфу. Прочитал все ошибки, запомнил, обнулил шоб чек не мозолил глаза
Итого:
MIKAS 10.3.0
AEC 02.30.069 CL A Feb 26.2006
дата прошивки 10.06.2006
ID 8102C000080F8E
пробег автомобиля 76504 км
время работы ДВС - 2476 моточасов
из них:
на холостом - 573 часа
1000-2000 об/мин - 1154 часа
2000-3000 об/мин - 672 часа
3000-4000 об/мин - 74 часа
4000-5000 об/мин - 40 часов
5000 и выше - 2.7 мин
время детонации - 50 минут
время перекрута - 260 секунд
время перегрева - 289 секунд
время пропусков зажигания - 9.98 часов
накопленные ошибки:
------------------
P0217 - Перегрев системы охлаждения двигателя
P0134 - Потеря активности или обрыв цепи датчика кислорода № 1 (до нейтрализатора)
P0105 - Некорректный сигнал в цепи датчика абсолютного давления воздуха
P0480 - Неисправность цепи управления реле вентилятора № 1 охлаждения
P0443 - Неисправность цепи управления клапаном продувки адсорбера
P0135 - Неисправность цепи нагревателя датчика кислорода № 1 (до нейтрализатора)
P0201 - Неисправность или обрыв цепи управления форсункой 1
P0202 - Неисправность или обрыв цепи управления форсункой 2
P0203 - Неисправность или обрыв цепи управления форсункой 3
P0204 - Неисправность или обрыв цепи управления форсункой 4
P0230 - Неисправность цепи управления реле электробензонасоса
P0505 - Неисправность регулятора холостого хода. Обрыв или замыкание цепи РХХ. Перегрев драйвера РХХ.
P1612 - Несанкционированный сброс контроллера в рабочем состоянии
P0650 - Неисправность цепи управления лампой MIL (Check engine)
P0563 - Повышенное напряжение бортовой сети
P0341 - Ошибка синхронизации датчика положения распределительного вала (датчика фазы)
P0302 - Пропуски воспламенения в цилиндре 2
-----------------------
цепи форсунок - это следствие работы эмулятора в ГБО
перегрев - следствие недавнего глюка с обогревом редуктора
с остальным - поглядим
пока все, первый этап можно считать пройденным успешно. далее будем курить и наверное пробовать чиповаться...
цель:
минимум - переключить свою прошивку на безлябмдовый вариант, выкинуть нафик катализатор и поставить обычный нормальный выхлоп (карбовые штаны+резонатор).
максимум - оттюнинговать прошивку под ГБО, возможно сделать двухрежимку (для этого вероятно прийдется лезть внутрь блока - допаивать деталюхи)