Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2006, 13:30   #1
Крот
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Реле прерывания стеклоочистителя (отчет)

С наступлением дождливой осени, стало напрягать отсутствие в моем стандарте прерывистого режима дворника. Все найденные варианты на форуме и в инете меня не устроили, поэтому было принято решение разработать свое. Основные условия, предъявляемые мною к устройству:
1. Не переделывать штатной проводки. Т.е. реле включается в разрыв штатного соединения трехпозиционный переключатель/двигатель. При необходимости штатная схема восстанавливается менее чем за минуту путем сочленения штатных разъемов.
2. Регулировка паузы должна быть без никаких регулировочных резисторов и т.д. Для этого был использован описанный на форуме алгоритм, когда при переводе ручки из положения "медленно" в положение "выключено" начинается отсчет паузы. При последующем переводе ручки из положения "выключено" в положение "медленно", включается прерывистый режим (если значение паузы более 2с и менее 12с). Переход на режим "медленно" из прерывистого режима осуществляется "передергиванием" рычага в любое другое положение, а затем обратно в "медленно".
3. Автоматическое включение дворника при запуске моторчика омывателя стекла.

Для реализации использовался микроконтроллер Attiny15L. Всего по стоимости компонентов устройство потянуло на 25 гривен (без учета стоимости коробочки и разъемов).
Вроде получилось
Изображения
Тип файла: jpg ________189.jpg (90.3 Кб, 2110 просмотров)
  Ответить с цитированием