Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2006, 00:21   #7
Nick_Nissan
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как правильно помереть XMax?

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
Если кто-то не согласен - критикуйте.
Я б добавил, что мерять надо быстро, а не то есть риск спалить катушку при большом постоянном токе.

Мой вариант экспериметна:
1) Начинаем так, как предложила Маша, только с переменным током фиксированной частоты. По ходу "зайчика" вычисляем зависимость амплитуды от напряжения при малых напряжениях. Строим прямую и продлеваем ее в область бОльших напряжений.
2) Начинаем мерять ВАХ дина на той же частоте. Находим напряжение, при котором ВАХ отклоняется от прямой. Риск спалить динамик небольшой, т.к. динамик работает от переменноно напряжения.
3) По значению напряжения начала нелинейности и прямой из пункта 1 находим предельное значение X.
  Ответить с цитированием