Цитата:
Сообщение от maxy10
но вот проблему локализации звука в случае ее возникновения можно ли будет решить какимито простыми методами типа подключения его в противофазе или надо будет проводить более сложные процедуры?
|
Изменение фазировки сабвуфера на локализацию не влияет. Если фазу поменять - может нивелироваться задержка звучания между фронтом и сабом, простым языком говоря будет звучать приятнее.
Если локализация есть - то значит саб играет частоты, которые ты уже можешь локализовать своим слухом, то есть надо регулировать частоту среза, в сторону НЧ. Но тут тоже грабли - перестараешься - саб не будет слышно, а фронт "нижнюю середину" уже не в состоянии будет отыграть - провал будет. Кстати слышать где есть саб можно и по косвенным признакам - задняя полка например дребезжать будет
Из личного опыта - свой саб настраивал тестовыми дисками на 80 Гц - не локализуется