В прошлом году был вживлен силуминово-керамический кран печки от 2108.
http://tavria.org.ua/forum/showpost....2&postcount=70
Вроде было все хорошо, про течь и клин забыл надолго.
Одно большое "НО".
Усилие требуемое для движения рычажка перекрытия крана ощутимо больше, чем на родном кранике.
Соответственно это самое "большее" усилие приходится прикладывать к ручке управления на торпеде и далее через тросик к рычажку на кране.
Конструкция блока управления из пластиковой рамки и пары пластиковых шестеренок настолько слабая, что ее начинает выгибать и последнюю шестеренку (Номер 2 на чертеже) выжимает из рамки на верх.
И Вуаля!
Рычажок клинит в самое неподходящее время.
free image hosting
Перед осенними перепадами погоды на улице вытащил сей блок управления. его удобнее скидывать вниз из-под торпеды и под ноги водителю.
Долго чесал в затылке.
Поражаюсь конструкторам АвтоЗАЗа. Практически в каждый узел, в который вынужден заглядывать, они закладывают потенциальную слабину.
Достаточно были чуточку удлинить пару деталек, как эта проблема была бы исключена теоретически!
Часа полтора крутил в руках, пытаясь как то исключить перекос шестеренки. В том, виде, как это изготовлено нельзя ни приладить фиксирующую скобу на шестеренку, ни планку на рамку с внешней стороны.
По закону Мерфи. если долго-долго крутить в руках вещь, то что либо обязательно придумается.
Решение:
В место на чертеже номер 1, подложена пластинка 20Х80Х2. Она ограничивает перекос узла из двух шестеренок.
Держится хорошо, крепить не требуется особо, да и нет там мест для крепежа.
Пара отверстий сверлом и зафиксировал двумя стяжками.
Всё.