Я раньше тоже юзал разные грунты и краски в баллончиках. Удобно... Думал нормально. Но потом почувствовал разницу когда обдирал участок грунтованый с баллона и другой участок грунтованный нормальным грунтом. И понял что это был напрасный перевод денег и времени.
Если краска с баллончика к грунту с баллончика хоть-как то прилепляется (красил мокрый по мокрому), то на металле грунт вообще не держался и отваливался вместе с краской. В гараже уже больше года валяются еще 2 новых баллончика с грунтом, может когда ворота гража красить буду им загрунтую.

. Но это уже из другой области и в другую тему...
Так что все-таки советую кисточкой помазать нормальным грунтом и грунт желательно чем-то тоже замазать
Хотя методы и средства ремонта зависят от того насколько любишь машину и насколько хочешь чтобы было все хорошо сделано.